Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Надо ли регулировать в Правилах рыболовства вопросы, связанные с местом лова рыбы?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Надо ли регулировать в Правилах рыболовства вопросы, связанные с местом лова рыбы?

    Сообщение от Туриста. Анонс темы.

    Часто мы сталкивались с ситуацией на водоеме, когда два рыболова не поделили между собой "место лова". При этом каждый из рыболовов считает, что у него больше прав на занятие места лова. Спор может идти о занятии береговой линии, либо участка водоема (на льду или по открытой воде).

    Кто-то выставляет большое количество снастей на большом удалении между ними. Кто-то ссылается на то, что он "кормит место постоянно". Кому-то место "заняли" и т.п. аргументы.

    На данный момент Правила рыбной ловли нашей страны данный вопрос не рассматривают. Хотя прецеденты за рубежом есть. Например, польские правила регулируют расстояние между рыболовами во время лова рыбы.

    Вопросов на самом деле здесь много:

    - приоритет занятия места рыболовом
    - ограничение по размеру занятого участка водоема (берега)
    - разрешение конфликтов.

    Давайте начнем обсуждать вопрос, возможно, что мы узнаем какие-то новые для себя аргументы и каждый сможет сформировать свое мнение по данным вопросам.

    Возможно, что будет и продолжение в виде общественной инициативы по внесению изменений в Правила рыболовства.

    Жду Ваших предложений, наблюдений и описания реальных ситуаций на водоема, и как они разрешались.

    Заодно прошу поучаствовать в опросе.




    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Прошла информация, что второй теплый (китайский) канал останавливают до 20 апреля и есть варианты, что чумовая рыбалка, которая была там всю зиму, может закончится.

    Посему решили "закрыть" сезон, и вот мы уже в 07-40 подъезжаем к каналу. Еще на подъезде созвонились с товарищем, который приехал раньше нас, и тот поведал нерадостную новость: Для ловли свободных мест нет!
    И не то, чтобы было много народу. Проблема в другом. Отдельные хапуги (не могу по другому назвать этих рыболовов) выставили десятки фидеров, в результате несколько человек заняли весь берег, лишив возможности порыбачить всех остальных.
    Олег, в субботу картина была аналогичной:( И хотя свободные "карманы" для авто можно было найти, для рыбалки же мест ближе к озеру найти было невозможно. Добавило конечно же ажиотажа и известие об остановке канала. Весь берег был плотно уставлен спиннингами закидухами. Народ ловил карася! Ну как ловил? Кто спал, кто пил, кто ел:cool: Карась не особо оценил порывы страждущих, были редкие поклевки и очень точечьчно. Из ста установленных спиннингов работал 34-й, 37-й и 86-й и 89-й, все остальное можно было бы убрать и дать людям по несколько метров берега, но нет! Упорству стойких поем мы пестню:wink: Местами разгоряченные спиртным любители-рыболовы устраивали "махачи", все начиналось банально просто: " Мне это место оставлял мужик из Пружан!" В ответ: "А ты кто такой? Я Васин кореш." Смотреть на все это безобразие трезвыми глазами было невозможно
    На первом канале картина практически такая же + байдарочники. Попадаешь в балаган. Поэтому пока для себя Белоозерск закрыл. Ситуация с рыбалкой в плане как мы говорим этики на водоеме там постоянно ухудшается.
    78
    Права рыболова на занятие им участка водоема (берега) надо регулировать в Правилах рыболовства
    65.38%
    51
    Это неважный вопрос, его не надо регулировать Правилами.
    34.62%
    27

    Срок опроса истёк.

    Последний раз редактировалось Турист; 21.03.2020, 19:28.
    Да... такие брат дела

  • "Вроде бы всё хорошо, а в общем-то: пропади всё пропадом - и тёща, и Валет, и эти деликатесы...." (С):neutral:
    https://youtu.be/ESNlSeHBnrU
    Последний раз редактировалось 74sergz; 07.03.2020, 12:18.
    ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

    Комментарий


    • ГенНик, морду лица нынче бить крайне дорого, вплоть до лишения свободы. По поводу БООР
      long kast выше описал и если вам не видны изменения, то лишь из-за того, что увидеть не хотите, не более. Простой вопрос: вы отчетные собрания посещали? Это общественная организация, где каждый состоящий вправе это делать.
      Крайности, в интересах одного лица надо как-то отличать от регулирования отношений в социуме.

      Да и вопрос в шапке темы о другом совсем. Не понимаю, почему сюда приплели и БООР, и мифическую фишкарту...
      Последний раз редактировалось ZENYA; 07.03.2020, 11:49.

      Комментарий


      • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
        И весь спор протекает многие годы по замкнутому кругу, все аргументы что мне должны по конституции, бесплатно и много. А где взять это всё, на всю ораву , в конституции не написано?
        Смени место жительства на Витебск ,к примеру, и все твои проблемы исчезнут. И места тебе будет валом и рыбы. Ловить,слава Богу,ты умеешь. Что касается зарыбления в моей области ,то нафиг оно мне не упало ,в том виде, как и чем его производят. 90 %(а как правило 100%) это карась, карп и амур из загибающихся государственных прудовых хозяйств или из частных (тут даже за откат чиновнику из БООР ,есть у меня такие свидетельства). Пользы от зарыбления этими видами 0,0%. Простой пример.Озеро Сосны (Должа)в 20 км . в 2014 г с помпой высыпали туда 2 т. карпа и карася. И все! Как в черную дыру. 5 лет прошло. Никто не видел там в улове ни карася, ни карпа. Хотя ,там дачный поселок, где у нескольких витебских форумчан дачи. Спрашивал их ,как рыбалка? Все, как обычно-щучка,немного леща,плотва. А карп и карась где? Не видели. Огромное озеро было в аренде у БООР несколько лет. Ты его знаешь и был там . Лосвидо. Чем его зарыбляли ? Амуром. И сразу после зарыбления , во впадающей речке ,его на удочку местные пацанята тягали. Потом растворился.Как и не было. Да .В сети арендаторов он попадался, иногда. На любительскую снасть - не слышал. В итоге БООР, полностью уничтожил популяцию судака в озере и сильно проредил леща. Право аренды у него забрали.
        Что еще хорошего делал БООР у меня в области? Соревнований несколько для любителей провел? Так мы ,со своим клубом, их на порядок больше организовали. Мусор убирал? Не слышал и не видел. Ну и нафига он мне нужен ,их билет ,кроме как индульгенция на троллинг? Да и то,как здесь писали, на это уже забило большинство. К тому же, 90% моих рыбалок на трол происходит в соседней России.

        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
        Не понимаю, почему сюда приплели и БООР, и мифическую фишкарту...
        Все понятно. Фишкарта должна ,по замыслу, уменьшить количество рыболовов, в общем. А БООР к тому - кто будет деньги за неё собирать.
        Последний раз редактировалось Григорий; 07.03.2020, 14:40.
        Григорий, Витебск.

        Комментарий


        • Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
          А кому из рыболовов-любителей зарыбление вообще нужно ! По моему только тем , кто карпфишингом занимается . А охраной и контролем должна заниматься госинспекция а не общественники . Мы все , конечно , обязаны оказывать им содействие , но наказывать за нарушение природоохранного (как в прочем и любого другого) законодательства должны аттестованные , вооруженные сотрудники . Хватит с нас народных милиций и рабоче-крестьянских комиссариатов .
          Ежегодно в водоемы страны вселяется около 30 тонн или свыше 100 тысяч экземпляров различных видов рыб: щуки, сома, линя, карпа, белого амура и др. (информация из официальных плесневелых источников). и видел такую картинку - выпустили щурат в озеро - и понеслась ватага голодных их тягать. судя по рассказам местного - выбили 2/3 зарыбленного меньше чем за неделю. видел как мешками от сахара народ рыбу вывозит, видел грустные лица рыбаков, которым удалось забить морозильник и больше не лезло и никто из родственников/друзей брать не хотел. много чего насмотрелся. и думаю что многое из этого не правильно. и если без конвоя нквд никак - значит пусть будет конвой нквд.

          Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
          Так я не про процесс , я про то , что услуги БООРа с каждым годом становятся все менее востребованы . Может им сначала попробовать "внутренние резервы" поизыскивать , а не сразу население поголовным побором обкладывать ?
          БООР не является коммерческой организацией и не может вести коммерческую деятельность. ну как дети малые, абы ляпнуть. да, они прослойка между нами рыболовами и властью (законодательной и испольнительной), которая делает для первобытных рыболовов значительно больше, чем рыболовы для себя.

          Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
          Ну сам реши . В двадцати км от моего дома есть энный субъект хозяйствования , в котором на семью из трех работающих выдают по 200-250 рублей и пока только за позапрошлый месяц ! :o И таких "субъектов" в дали от областных центров за десятилетия не одна сотня накопилась !
          Как думаешь , ёлачка им нравится ?
          верю, видел такое и пять лет назад.
          но сказал "А" - говори и "Б", на все свои причины.
          открылось предприятие на территории поселка, пока городские монтировали второй цех, местные приходят и спрашивают, где вводы не подключены шоб током не ляснуло. то ж самое с механизаторами, пришли запчасти на конвеер и быстро ушли. конвеер стоит, зп - минимальная. все недовольны. прут все что плохо лежит, выламывают все что представляет ценность. эффективных мер против синьки и воровства нет. даже тут, в городе, когда аграрии поступают на работу - не редки вопросы, аля шо тут можна спярэць. даже при совке, сц#ко, в детских пионерских лагерях - дети просят хлеба в столовой и обламываются (не положено, все по нормам), а под вечер прут в деревню канистры помоев и ненарезанные буханки - свиней гадаваць. елки, говоришь? воровать меньше нужно, бухла поменьше и работу работать, тогда и зарботать получится, а не норму получать. ягодники под городом у частника, зп весьма неплохая. но не сильно популярная работа была - работать нужно, что б заработать.

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
          с0брать и удерживать под крючками рыбу путем прик0рмливания здесь тоже неслабый труд, а искуссцтво п0дсечки и вываживания дорогого стоит - для тех истинных лю6ителей, кто не желает часть удоволь$твия от процэсса делегир0вать автоподсекательному девайсу..
          ну так давайте и тех кто ловит сетями, пауками бесплатно снабжать молоком - они ж постоянно в стрессе и труд у них тяжелый физически и зачастую работают в ночные смены. )
          уважаемый Lynx, каждой снасти так можно сложить диферамбы, можно поднимать скилл ловли этой снастью. но если трезво смотреть на все это - то в случае некоторых снастей ловля рыбы превращяется в ее добычу. как это для вас или еще для кого-либо - дело личное.
          Prima jussa sibi

          Комментарий


          • Открою секрет, рыбная ловля это по определению её добыча. В классическом и нормальном понимании рыбалки- для того чтобы есть её.
            А все рассуждения о спортивности, эстетичности, шанса рыбе это простая человеческая междоусобица, чтобы конституционная халява именно тебе была предназначена.

            Комментарий


            • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
              Открою секрет, рыбная ловля это по определению её добыча. В классическом и нормальном понимании рыбалки- для того чтобы есть её.
              в любительском рыболовстве это называется рыбалкой.

              Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
              А все рассуждения о спортивности, эстетичности, шанса рыбе это простая человеческая междоусобица, чтобы конституционная халява именно тебе была предназначена.
              https://prikolnovosti.com/wp-content...5-26-12-13.jpg
              Prima jussa sibi

              Комментарий


              • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                Смени место жительства на Витебск ,к примеру, и все твои проблемы исчезнут. И места тебе будет валом и рыбы. Ловить,слава Богу,ты умеешь. Что касается зарыбления в моей области ,то нафиг оно мне не упало ,в том виде, как и чем его производят. 90 %(а как правило 100%) это карась, карп и амур из загибающихся государственных прудовых хозяйств или из частных (тут даже за откат чиновнику из БООР ,есть у меня такие свидетельства). Пользы от зарыбления этими видами 0,0%. Простой пример.Озеро Сосны (Должа)в 20 км . в 2014 г с помпой высыпали туда 2 т. карпа и карася. И все! Как в черную дыру. 5 лет прошло. Никто не видел там в улове ни карася, ни карпа. Хотя ,там дачный поселок, где у нескольких витебских форумчан дачи. Спрашивал их ,как рыбалка? Все, как обычно-щучка,немного леща,плотва. А карп и карась где? Не видели. Огромное озеро было в аренде у БООР несколько лет. Ты его знаешь и был там . Лосвидо. Чем его зарыбляли ? Амуром. И сразу после зарыбления , во впадающей речке ,его на удочку местные пацанята тягали. Потом растворился.Как и не было. Да .В сети арендаторов он попадался, иногда. На любительскую снасть - не слышал. В итоге БООР, полностью уничтожил популяцию судака в озере и сильно проредил леща. Право аренды у него забрали.
                Что еще хорошего делал БООР у меня в области? Соревнований несколько для любителей провел? Так мы ,со своим клубом, их на порядок больше организовали. Мусор убирал? Не слышал и не видел. Ну и нафига он мне нужен ,их билет ,кроме как индульгенция на троллинг? Да и то,как здесь писали, на это уже забило большинство. К тому же, 90% моих рыбалок на трол происходит в соседней России.

                - - - Добавлено - - -

                Все понятно. Фишкарта должна ,по замыслу, уменьшить количество рыболовов, в общем. А БООР к тому - кто будет деньги за неё собирать.
                Знаеш,Григорий,видимо долго мы живём и нас уже не поймут...
                ,,...а посещали ли Вы собрания...?..."
                Профсоюзы-общественная организация?
                Местные Советы-общественная организация?
                БООР-общественная организация?
                Кружок рукоблудия( кройки/шитья,моделирования/конструирования)?
                Вопрос-кому из бюджета денюшка капает + взносы на З/П?, неужели пионэрам?
                Так что ,Григорий,нефиг читать эту лабуду...Как говорит Схимник - и это пройдёт....

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                Открою секрет, рыбная ловля это по определению её добыча. В классическом и нормальном понимании рыбалки- для того чтобы есть её.
                А все рассуждения о спортивности, эстетичности, шанса рыбе это простая человеческая междоусобица, чтобы конституционная халява именно тебе была предназначена.
                Открою секрет,рыбная ловля это философия и что самое главное в рыбалке? ??? Правильно,как и в любви-предчувствия( сборы) и воспоминания...А трахаться ради себе подобных,как-то не катит....Но ведь,в самом процессе что-то есть???
                Парируйте....

                Комментарий


                • ну так давайте и тех кто ловит сетями, пауками бесплатно снабжать молоком - они ж постоянно в стрессе и труд у них тяжелый физически и зачастую работают в ночные смены. )
                  сети ещо не сэволюционировали наст0лько, чтобы иметь шансы быть разриш0нными 0рудийами д06ычи, потому что Илон Маск в этом дестелетии не успеет реализовать модельку сети с к0нтр0ллер0м, дэтэктирующим статистику попаданий типора3меров рыбьих голов в йачейки сети, с периодической отправкой СМС-отч0тности на $мартф0н ха3яина для принятия отвецтвенного решения, что пора ехать снимать сеточку бо улова уже хватит для 3агру3ки фсех м0щностей по его переработке и заготоффке (не побоюсь этого слова:cool:))
                  кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                  Комментарий


                  • В правилах рыболовства про философию ничего нет.
                    Вы можете верить во что хотите, но у нас свобода вероисповедания. :)
                    Боюсь рыбе не до философии, и обнаруживать крючок воткнутый в голову ей одинаково неприятно, что при нахлыстовой, что при ставочной ловле.
                    Ну а люди конечно горазды придумывать себе самые разные философии чтобы оправдать свои действия.
                    Но я посмотрю как вы зафилософствуете, если вам воткнуть крюк в лицо, и за него в воду потащить.:) :) :) И ещё большой вопрос, что гуманнее и принесёт вам меньше страданий, если вас там в воде сожрут, или выкинут с порванной мордой обратно на берег, пусть даже поцеловав не прощаясь, и надеясь на повторение сего действа , и попросив напоследок позвать на такую же процедуру и маму с бабушкой.:)
                    Поэтому самая здравая философия это признать что
                    на этой планете такой порядок вещей , что рыба наряду с курицей, свиньёй и коровой, это наша вкусная и здоровая естественная еда. А рыбалка - способ раздобыть покушать , а все извращения вокруг и около этого занятия - некие игры в плане тренировки и совершенствования этого навыка.
                    А то если начать поймал- отпустил с философских позиций разбирать как бы до экстремального вегетарианства умом не доехать в философском порыве , потому как обычное допускает рыбу в рационе.:) Как ни крути, а совсем без никакой плоти вообще каюк . Полагаю, достаточно парировал.:)
                    Но мы снова непонятно о чём в этой теме...
                    Последний раз редактировалось long kast; 07.03.2020, 18:54.

                    Комментарий


                    • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                      В правилах рыболовства про философию ничего нет.
                      Вы можете верить во что хотите, но у нас свобода вероисповедания. :)
                      Боюсь рыбе не до философии, и обнаруживать крючок воткнутый в голову ей одинаково неприятно, что при нахлыстовой, что при ставочной ловле.
                      Ну а люди конечно горазды придумывать себе самые разные философии чтобы оправдать свои действия.
                      Но я посмотрю как вы зафилософствуете, если вам воткнуть крюк в лицо, и за него в воду потащить.:) :) :) И ещё большой вопрос, что гуманнее и принесёт вам меньше страданий, если вас там в воде сожрут, или выкинут с порванной мордой обратно на берег, пусть даже поцеловав не прощаясь, и надеясь на повторение сего действа , и попросив напоследок позвать на такую же процедуру и маму с бабушкой.:)
                      Поэтому самая здравая философия это признать что
                      на этой планете такой порядок вещей , что рыба наряду с курицей, свиньёй и коровой, это наша вкусная и здоровая естественная еда. А рыбалка - способ раздобыть покушать , а все извращения вокруг и около этого занятия - некие игры в плане тренировки и совершенствования этого навыка.
                      А то если начать поймал- отпустил с философских позиций разбирать как бы до экстремального вегетарианства умом не доехать в философском порыве , потому как обычное допускает рыбу в рационе.:) Как ни крути, а совсем без никакой плоти вообще каюк . Полагаю, достаточно парировал.:)
                      Но мы снова непонятно о чём в этой теме...
                      Знаете,я никогда не ловил рыбу с мыслью -поймаю/покушаю...,но..,,.поймал/отпусти'' то же не приемлю.Мне больше импонирует-где взгреб,там и вз....ял в садок.Открою Вам маленькую тайну-вкусно пожрать люблю,и по сему на рыбалке могу и блиньчики с творогом приготовить и'уху с петуха приготовить.
                      И-дороги хватит всем,как и места на реке,а свои пожелания( вместо моих двух фидеров,свои пять поставить,когда я отойду свои бубенцы почесать) оставте при себе...Налоги я заплатил и не мешайте мне жить!!!
                      Ребята,а ведь уже ВЕСНА-весне дорогу!!!!!

                      Комментарий


                      • Это мне про пять фидеров? У меня всего один.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Риболов Посмотреть сообщение
                          Добрый вечер всем ! Дискуссия ни О ЧЕМ ! Народец у нас , однако:mad: И не дай боже что-то законодательно прописать - будет еще одна легкая для власти статья пополнения бюджета . Long Cast - тут один рецепт - исцели себя сам:o На это уйдут годы , но радует , что подросшее поколение уже не такое:p:D Пы Сы - а я всегда нахожу себе свободное место без толпы - не Кетай же у нас:D
                          Золотые слова написаны! Прочитав 6 страниц(боле терпения не хватило), пишу сей сказ. История сказа такова: Поехали мужички столичные за триста верст рыб словить, а там свое мужичье местное все места заняли и своими удодубинами весь брег заняли. На все просьбы и мольбы о жалости мол: Ночи не спали, сюда спецом ехали! Были высмеяны и посланы до дому восвояси. Потому как гласят пословицы: Кто первый встал того и сапоги! и Со своим уставом в чужой монастырь не ходят! Осерчали гости столичные поправляя короны на головах и сказав:Ну держись мужичье Белозерское! Мы изменим и жыцце, и устав ваш ! Мы напишем в главну книгу рыбацкую, новы правила по ужению рыбы. Отныне все будут носить камеры, дабы не быть посланым и покалечинным(Ютюб нам в помощь) рулетку иметь 15- шаговую, дабы мерить чужие пространства, так же сидеть возле вуд своих неотходячи( по нужде отойти возброняется) и еще рыбаку не мешало бы всех рыбацких сообществ быть членом.
                          А вообще после прочитанного понял, что помельчал мужик в нашем мире...
                          Если кого обидел своим постом извините! Написал свое ИМХО!

                          Чуть не забыл инфа для трезвенников и кодированных http://www.aif.by/dontknows/chto_tak...stvennoe_mesto
                          Последний раз редактировалось kazak34; 08.03.2020, 00:50.
                          Неважно, какую рыбу ты поймаешь на рыбалке. Важна длинна твоих рук

                          Комментарий


                          • Парировать - не препарировать))), медики - они слегка циники, я и рифы той песни помню, в моём Витебске с моими друзьями напели, моя гитарная партия была, вот припев): геморрой, геморрой, геморрроище, srаtь hu:o:o:o, но дело - стоящее;), простите-извините грешного:cool:

                            - - - Добавлено - - -

                            А текст - ну очень жалостливый, почти как Металликовский инструментал, который "Зов Ктулу", но боюсь, забанят, а мне ещё отчёты писать позитивные.
                            О РЫБАЛКЕ:D
                            С уважением её величество уважающим
                            Последний раз редактировалось 74sergz; 08.03.2020, 04:43.
                            ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                            Комментарий


                            • Можно, кстати, вышеизложенный припев из песенки третьим пунктом к опроснику присовокупить, на мой взгляд, после баталий 12-страничных имеет место быть пункт такой, возможно даже в лидеры выбьется потом он;):)
                              ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                              Комментарий


                              • В опросе не голосовал , потому как считаю в корне не верную постановку самого вопроса об ограничениях места занимаемого рыболовом . За границей я в жизни нигде не был , хотя родни там и друзей предостаточно . Так вот их мнение (о Польше в частности) , что там ограничения по метрам введены для обеспечения личной свободы рыболова , для гарантирования ему комфортной территории на берегу , где никто не в праве ему помешать отдыхать , рыбачить или просто релаксировать . У нас же тут предложили (ну по крайней мере мне так показалось) ограничить эту самую свободу условными метрами , за нарушение границ которой автоматически будет предусмотрено наказание ! Так вот я ПРОТИВ , что бы меня загоняли в это стойло , хоть кто-то и посчитал , что оно вполне комфортабельное и достаточное . Мое мнение такое - нету никого на берегу , хоть километр бегай между вудами , а подошли еще желающие , обязан подвинуться . Но если желающих очень много , то будьте добры , господа , ближе длины моего удилища ко мне не приближайтесь , потому как мешать мне будете .

                                На штекеристов это правило предлагаю не распространять , они все ровно назад а не в стороны свои стволы вынимают !!! :):):)

                                И еще кое что , если позволите . Когда я писал о захеревшем "субъекте хозяйствования" в двадцати километрах от моего дома , кто-то и почему-то решил , что это о "аграриях" . :wink: А может я в сторону кольцевой расстояние отмерял . 8-) Или может в жданиках на поле чудес крадеными сверлами и спец одеждой с предприятий и воинских частей исключительно приезжие пьяные комбайнеры торгуют ? :):):) Смешно просто .
                                Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X