Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Надо ли регулировать в Правилах рыболовства вопросы, связанные с местом лова рыбы?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Надо ли регулировать в Правилах рыболовства вопросы, связанные с местом лова рыбы?

    Сообщение от Туриста. Анонс темы.

    Часто мы сталкивались с ситуацией на водоеме, когда два рыболова не поделили между собой "место лова". При этом каждый из рыболовов считает, что у него больше прав на занятие места лова. Спор может идти о занятии береговой линии, либо участка водоема (на льду или по открытой воде).

    Кто-то выставляет большое количество снастей на большом удалении между ними. Кто-то ссылается на то, что он "кормит место постоянно". Кому-то место "заняли" и т.п. аргументы.

    На данный момент Правила рыбной ловли нашей страны данный вопрос не рассматривают. Хотя прецеденты за рубежом есть. Например, польские правила регулируют расстояние между рыболовами во время лова рыбы.

    Вопросов на самом деле здесь много:

    - приоритет занятия места рыболовом
    - ограничение по размеру занятого участка водоема (берега)
    - разрешение конфликтов.

    Давайте начнем обсуждать вопрос, возможно, что мы узнаем какие-то новые для себя аргументы и каждый сможет сформировать свое мнение по данным вопросам.

    Возможно, что будет и продолжение в виде общественной инициативы по внесению изменений в Правила рыболовства.

    Жду Ваших предложений, наблюдений и описания реальных ситуаций на водоема, и как они разрешались.

    Заодно прошу поучаствовать в опросе.




    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Прошла информация, что второй теплый (китайский) канал останавливают до 20 апреля и есть варианты, что чумовая рыбалка, которая была там всю зиму, может закончится.

    Посему решили "закрыть" сезон, и вот мы уже в 07-40 подъезжаем к каналу. Еще на подъезде созвонились с товарищем, который приехал раньше нас, и тот поведал нерадостную новость: Для ловли свободных мест нет!
    И не то, чтобы было много народу. Проблема в другом. Отдельные хапуги (не могу по другому назвать этих рыболовов) выставили десятки фидеров, в результате несколько человек заняли весь берег, лишив возможности порыбачить всех остальных.
    Олег, в субботу картина была аналогичной:( И хотя свободные "карманы" для авто можно было найти, для рыбалки же мест ближе к озеру найти было невозможно. Добавило конечно же ажиотажа и известие об остановке канала. Весь берег был плотно уставлен спиннингами закидухами. Народ ловил карася! Ну как ловил? Кто спал, кто пил, кто ел:cool: Карась не особо оценил порывы страждущих, были редкие поклевки и очень точечьчно. Из ста установленных спиннингов работал 34-й, 37-й и 86-й и 89-й, все остальное можно было бы убрать и дать людям по несколько метров берега, но нет! Упорству стойких поем мы пестню:wink: Местами разгоряченные спиртным любители-рыболовы устраивали "махачи", все начиналось банально просто: " Мне это место оставлял мужик из Пружан!" В ответ: "А ты кто такой? Я Васин кореш." Смотреть на все это безобразие трезвыми глазами было невозможно
    На первом канале картина практически такая же + байдарочники. Попадаешь в балаган. Поэтому пока для себя Белоозерск закрыл. Ситуация с рыбалкой в плане как мы говорим этики на водоеме там постоянно ухудшается.
    78
    Права рыболова на занятие им участка водоема (берега) надо регулировать в Правилах рыболовства
    65.38%
    51
    Это неважный вопрос, его не надо регулировать Правилами.
    34.62%
    27

    Срок опроса истёк.

    Последний раз редактировалось Турист; 21.03.2020, 19:28.
    Да... такие брат дела

  • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Ты теоретик.Даже я ,многоопытный рыбак,с собой рулетку не вожу. По одной простой причине.Я инспектора на водоеме последний раз видел в 98 году . ГИМС -вобще никогда. Мы в разных реальностях живем.Кто будет соблюдать какие-то дебильные правила ,если контроль отсутствует напрочь.?
    давайте оставим мою личность в стороне. поверьте, вам не должно быть важно кто я и где я. как и мне не важно, соблюдаете вы нормы вылова по массе и размерам или нет ))) давайте продолжать по существу.
    почему правила дебильные? только лишь потому что рыбака никто не контролирует, государство изначально доверяет, а не требует аренду персонального контролера на время рыбалки. ))) и законов много, и среди них много таких, которые не выгодны для многих людей, это не делает этот закон плохим. те пункты которые мы рассматриваем действуют во многих странах. на взгляд многих - весьма успешно. и это помогает. рыбе и природе. а заодно и человеку, лечат его от беспредельной жадности. и при этом лекарство стоит недорого.

    Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Ни насколько.Но тут дело принципа. Хрен вам, а не мои денежки. Как Станиславский говорил-Не верю!
    принципы иногда надо разрушать, иначе от них никакой радости. (с) но может вы и правы...
    Prima jussa sibi

    Комментарий


    • nimphus,
      Сообщение от nimphus Посмотреть сообщение
      не поддел собеседника - день прожит зря )
      может не доходчиво написал - они , молодые , спокойнее к рыбалке . И ХАЛЯВУ совковую уже не так любят, как Мы . Тож всякого навидался - но у моего окружения , слава Богу - рыбу домой в количестве не берут - ну если тока 1-2 сьесть . ну если крупная плотва , то и 10 могут забрать:D Ловят, кайфуют от процесса :D и от отпускания;)

      Комментарий


      • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
        Вот такие как ты и рулят везде, где можно хапнуть


        Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
        Классический принцип халявы.
        А предложение собирать ежегодно с миллионной армии рыболовов-любителей по пару рубликов всего лишь за "разрешение" порыбачить на водоемах общего пользования , не предоставляя при этом ни каких услуг или гарантий - это прям классический , честный трудовой заработок собственным мозолём ?!!! Еще раз напомню , речь идет о сумме в несколько миллионов долларов ежегодно !!! Не плохой "кусок" особенно на фоне того , что все тролингуи и ставочники-многостаночники , которых я знаю , уже давно свои билеты не продляют (в наглую беспределят) , подвохи платят еще (но жалуются , что "бить" стало некого) , из лесов тоже охотники уходят , кабана нельзя и истребили почти , лось-олень дорого , а с козы-зайчика жрать нечего . Ну и что получается ? Опять за счет "народа" решили свои проблемы решить ?
        Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

        Комментарий


        • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
          Давно не заходил, а у вас здесь весело )) Обсуждаем все что угодно, уже забыли и про опрос, и про тему в заголовке.

          Давайте все-таки ближе к теме.

          Были и хорошие вопросы заданы в теме. Например, "как определять 10 метров или другое расстояние".

          И хороший ответ - шагами. Здесь вопрос ведь не в том, чтобы сесть от оппонента на расстоянии 9 метров 99 сантиметров )), а в том, чтобы развести две враждебные силы по обе стороны конфликта на минимальное расстояние.

          Леонидович привел хороший пример про ресторан и столики.

          Не вижу проблем в том, что все столики заняты. Это объективная ситуация, кто раньше встал, того и тапки. Но это при условии, что столики действительно заняты. А может быть такая ситуация в ресторане, чтобы кто-то из посетителей на все столики поставил табличку "зарезервировано" и ходил в одиночестве по ресторану от столика к столику, с одного столика пил чай, с другого столика колбаску брал, с третьего столика "полтишок" )) Так сказать, ресторан закрыт на спецобслуживание ВИП-клиента ))

          Вот у нас на водоеме тоже самое иногда происходит по принципу "и сам не ловлю и людям не даю".

          Я до сих пор проезжал всегда мимо такого безобразия и садился там "где не бярэ". А почему? Да потому, что кроме как попробоваться достучаться к совести субьектов прихватизировавших часть водоема малоперспективно по причине наличия у них своих взглядов на жизнь, но самое главное потому, что по ныне здравствующим Правилам рыбной ловли эти наши "коллеги" ничего не нарушают. У него есть билет БООРа, есть десять крючков на десяти удочках, и он их может расставить хоть по периметру вокруг водоема. Его полное право на данный момент. Безнадзорными такие снасти назвать нельзя, потому что "хозяин" где-то всегда рядом и быстро прибегает при первых признаках тревоги.

          Здесь прозвучало предложение закрыть все проблемы рыболовным билетом и ограничением снастей и крючков. Это гораздо более сложный и более больной вопрос, в котором найти согласие будет нам гораздо сложнее.

          Я на самом деле удивлен, что столько противников у моего предложения. На сегодняшний день на Вяче люди сидят через 5 метров и считают это нормальным. А что такое 10 метров? Это 5 метров влево и 5 метров вправо. Тоже самое! Это такое "очень личное пространство", где повышаются риски для снастей и личного имущества. Желательно, чтобы без спроса в этом пространстве никто не шарился.

          В чем тут принципиальная новизна предложения сказать сложно. Оно направлено против тех, кто просит убрать термос, потому что лунку надо просверлить под нашей пятой точкой, т.е. против уж совсем оборзевших товарищей.

          Это и справедливое предложение. Кто приехал раньше, тот и занял место. А до этого оно "ничье". Река, озеро, берег оно не в частной собственности. Если ты приехал раньше и занял место, где кто-то привык рыбачить, то это проблема того, кто приехал позже, а не твоя. И я слабо понимаю, как можно поставить на берегу табличку "Забронировано" и на этом основании не пускать туда других рыболовов?

          Если на участке реки может расположиться совершенно спокойно 10 рыболовов, не жаждущих уединения и уюта, а потому, что место рыбное, то это, наверное, лучше чем кто-то один заставит это место своими снастями и будет там ловить один. 10 человек получат удовольствие, а не один.

          Ну, и т.д. Про карты рыболовные, мостки и прочее тоже все интересно, но про это есть уже темы и с удовольствием там это потру вместе с вами.
          Даже и добавить нечего. Всё толково и по делу.
          I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

          Комментарий


          • Рыба-скат, Согласен на фсе 100

            Комментарий


            • Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
              А предложение собирать ежегодно с миллионной армии рыболовов-любителей по пару рубликов всего лишь за "разрешение" порыбачить на водоемах общего пользования , не предоставляя при этом ни каких услуг или гарантий - это прям классический , честный трудовой заработок собственным мозолём ?!!! Еще раз напомню , речь идет о сумме в несколько миллионов долларов ежегодно !!! Не плохой "кусок" особенно на фоне того , что все тролингуи и ставочники-многостаночники , которых я знаю , уже давно свои билеты не продляют (в наглую беспределят) , подвохи платят еще (но жалуются , что "бить" стало некого) ,
              нет денег - нет зарыбления. нет охраны и контроля. но есть миллионная армия рыболовов внаглую ворующая у князя-императора ))) природные ресурсы. можа так i трэба?! (с)

              Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
              из лесов тоже охотники уходят , кабана нельзя и истребили почти , лось-олень дорого , а с козы-зайчика жрать нечего . Ну и что получается ? Опять за счет "народа" решили свои проблемы решить ?
              со зверьем другой коленкор - кабана высекли по причине угрозы африканской свиной чумы. ну или под шумок. не суть. я вот одного понять не могу - у нас что? повальный голод? один из моих шефов не стеснялся и зайца выследить-подстрелить. охота она такая, как рыбалка - процесс важен. поиск, анализ, реализация. и терпеть не мог охотников с обвесами и прицелами - мол уже не охота это, а расстрел. ну да каждому свое и в свое время.
              Prima jussa sibi

              Комментарий


              • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                Ты теоретик.Даже я ,многоопытный рыбак,с собой рулетку не вожу. По одной простой причине.Я инспектора на водоеме последний раз видел в 98 году . ГИМС -вобще никогда. Мы в разных реальностях живем.Кто будет соблюдать какие-то дебильные правила ,если контроль отсутствует напрочь.?
                Ключевое в этой дискуссии. "Дебильные" можно заменить на "любые." А так можно написать хоть десять томов правил и указаний)

                Комментарий


                • резинка, кружки, жерлицы это уже и не рыбалка... а добыча. как силки и капканы. участие рыбака, как и охотника только в изъятии пойманной добычи (помимо расстановки орудий).
                  3ря вы так про Д-Р, ибо подготофффка рыб.места для этого сп0со6а л0вли на дик0м участке берега -- самая сл0жнейшая среди фсяких береговых видов ры6ал0к.. и именно ре3иночное место б0льнее всево отдавать бе3во3ме33но на п0ль3у 0бывателей, в создание которого была вл0жена ча$ть души (не побоюсь этого слова:cry:))
                  кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                  Комментарий


                  • Сообщение от djam Посмотреть сообщение
                    Ключевое в этой дискуссии. "Дебильные" можно заменить на "любые." А так можно написать хоть десять томов правил и указаний)
                    Согласен. Что толку включать в правила какие-то метры от рыбака до рыбака и прочую муть,если тебя просто пошлют на три буквы,а когда ты начнешь звонить и жаловаться в инспекцию,то тебе скажут,что все на выезде и ваш вопрос поставлен в очередь.То есть,точно также пошлют на три буквы,только в цивилизованной бюрократической форме.:p
                    Григорий, Витебск.

                    Комментарий


                    • резинка, кружки, жерлицы это уже и не рыбалка... а добыча. как силки и капканы. участие рыбака, как и охотника только в изъятии пойманной добычи (помимо расстановки орудий).
                      с0брать и удерживать под крючками рыбу путем прик0рмливания здесь тоже неслабый труд, а искуссцтво п0дсечки и вываживания дорогого стоит - для тех истинных лю6ителей, кто не желает часть удоволь$твия от процэсса делегир0вать автоподсекательному девайсу..
                      кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                      Комментарий


                      • Вся тема разговора и опроса родилась из-за Белоозерского канала. Зачем вводить в правила по 10 метров на всю РБ. Народ и так озлоблен, шагами берег делить будем. Может еще с оружием на рыбалку ездить будем? Для пущей убедительности шага))). Пусть организация БООР возмет в аренду этот канал и (или) часть канала и еще пару таких рыбных мест в аренду. Обеспечит зоны отдыха парковками, беседками, и т. д. и организует платное любительское рыболовство. Над ценой можно подумать, 8р стоя, 10-15р с беседкой. Одни только +, Зарыблять не нужно, и так рыбы хватает и рыболов (клиент) сам тянется.

                        п.с. А кому деньги карман жмут и хотят фишкарту протолкнуть, мне можете на карточку банковскую скинуть, напряг сейчас с ними)). Но можете и гуманее с ними расстаться, купите в детский дом что-нибудь необходимое. Заранее уточнив по телефону.
                        п.п.с на % за бизнес идею не претендую.)

                        Комментарий


                        • а6солютный универсал (без слова "почти") -- это тот рыболов, кто к мастерству Григория прис0единил умение Туриста в л0вле штекером и умение Сенегала (или кто у них там $ертифицированный) в л0вле нахлыстом удилищем за 800$ --- двух самых ра3машистых вокруг себя видов ужения (сп0ртивных даже:cool:).. для них и желательна определённая раб0чая окресТность, за столкновение с посторонним лиц0м в которой поль3ователь столь тре6овательных к пр0странству для манЁвра удилищ отвецтвенно$ти не не$Ёт.. вопрос радиуса решил бы предл0жением любимой своей цыфры 4 метра, откуда диамет0р тож прийатная цыфра 8-) //быдлюди низк0й культуры (если так0вые читают сей текст), пожалейте пож-та дорогие снасти поплав0чников и нахлы$т0виков-))
                          Последний раз редактировалось lynx; 07.03.2020, 01:36.
                          кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                          Комментарий


                          • Сообщение от nimphus Посмотреть сообщение
                            нет денег - нет зарыбления. нет охраны и контроля.
                            А кому из рыболовов-любителей зарыбление вообще нужно ! По моему только тем , кто карпфишингом занимается . А охраной и контролем должна заниматься госинспекция а не общественники . Мы все , конечно , обязаны оказывать им содействие , но наказывать за нарушение природоохранного (как в прочем и любого другого) законодательства должны аттестованные , вооруженные сотрудники . Хватит с нас народных милиций и рабоче-крестьянских комиссариатов .
                            Сообщение от nimphus Посмотреть сообщение
                            охота она такая, как рыбалка - процесс важен.
                            Так я не про процесс , я про то , что услуги БООРа с каждым годом становятся все менее востребованы . Может им сначала попробовать "внутренние резервы" поизыскивать , а не сразу население поголовным побором обкладывать ?

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от nimphus Посмотреть сообщение
                            я вот одного понять не могу - у нас что? повальный голод?
                            Ну сам реши . В двадцати км от моего дома есть энный субъект хозяйствования , в котором на семью из трех работающих выдают по 200-250 рублей и пока только за позапрошлый месяц ! :o И таких "субъектов" в дали от областных центров за десятилетия не одна сотня накопилась !

                            Как думаешь , ёлачка им нравится ?
                            Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                            Комментарий


                            • Вот как можно так безответственно и необоснованно вещать, и даже смайлики не ставить.
                              Любителям не надо зарыбление? Отчего же они потом месяц стоят на том месте и смыкают этих несмышлёных щурят, карпиков и амурчиков? Отчего хвалятся ими на форумах и в соцсетях, всячески готовят и употребляют?
                              Какого тогда чёрта жаловаться что рыба выбивается и везде всяческий непорядок и беспредел?
                              Про какие новые поборы , да ещё поголовные речь? Где то были анонсы?
                              Я выше писал, что неплохо бы всем сделать билет обязательным, чтобы немного свинотуристов с берега прибрать, это повод советовать БООРу как ему работать , а то и откровенно оскорблять ? И против того что они с водоёмов грузовики мусора вывозят, вспоминать не принято, как впрочем и приобщаться к этому после их приглашений.
                              И не надо за всех выступать, я лично ничего против зарыбления на уплаченные взносы не имею, и рыбы в год ловлю в несколько раз больше чем можно купить за взнос. Как взносом распоряжаются, меня устраивает , потому что я вижу это в цифрах и делах, а не просто по пятницам привык хаять всё вокруг ради самоутверждения.:)
                              И пока я не видел любителя не карпятника, который бы брезгливо выкинул попавшегося в прилове карпа. Даже наоборот, они хвалятся удачей на форумах и в соцсетях, и сочиняют свои версии как хищный карп не имея возможности поместить приманку в рот, промахивается или нападает на неё, из за этого и вытащен был за хвост.:)
                              И почему всех забавляет только карп, а никто скромно не упоминает многие тонны запущенной щуки и сома?
                              Какие именно услуги невостребованы? Не надо вывозить мусор? Не надо зарыблять? Спортом заниматься и отправлять сборные на мир?
                              Тебе не надо, говори за себя а не за всех .
                              Если каждому новому писателю отвечать на все такие пространные посты, просто не будет времени ни на что больше. Но и не возразить на мягко говоря заблуждение, а местами и враньё - тоже не правильно.
                              Сколько зарекался в такие ветки не ходить, видимо надо админа просить чтоб доступа лишил. :) А то все болезни говорят от нервов, а их только потрепать и норовят эти рыболовные братья . :)
                              И дополнительный раз приходится констатировать что ничего, вообще ничего в принципе не может родиться в форумных спорах. Сколько их было, сколько новых появляется, похоже всё на огромный септик, где все считают своим долгом пополнить количество содержимого, и немедленно утопить там любую здравую мысль.не обсудить, не развить, а непременно утопить.:) И весь спор протекает многие годы по замкнутому кругу, все аргументы что мне должны по конституции, бесплатно и много. А где взять это всё, на всю ораву , в конституции не написано? :) Само от сырости наверно нарастёт .:)
                              И откуда возьмётся порядок, если он никому не надо , пока самому буром в плечи не перемкнут.:)
                              Последний раз редактировалось long kast; 07.03.2020, 11:00.

                              Комментарий


                              • Буром в плечи говорите? Не надо писать глупости...
                                У меня к Вам будет вопрос-как Вы считаете,сколько есть идейных рыболовов,которые платят взносы в БООР не ради 10 крючков,а с верой в идею и светлоёлое будующее?
                                Лично сам состоял в БООРе с 1976 по 2003 года.Поверьте,за эти годы в лучшую сторону ( зарыбление,организации ловли/отдыха) изменений замечено не было.
                                Лично моё мнение-каждому две удочки в руки и вперёд( когда клюет и одной достаточно-проверено)
                                -лодочникам: весла и грябай до полного изнеможения/удовлетворения,а ход на моторе-100 базовых ( ежегодно)+ билет БООРа...
                                А то возникает вопрос-а что мы внукам оставим?
                                Добавлю -оградите меня законодательно от аграриев в Минске; желаю не видеть ни одно колхозное лицо в радиусе 1 км, а то понаехало...
                                Ну как,катят такие изменения? или как писали выше с камерой на отдых ездить и деньги зарабатывать на том,как им морду лица б'ют.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X