Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Надо ли регулировать в Правилах рыболовства вопросы, связанные с местом лова рыбы?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Надо ли регулировать в Правилах рыболовства вопросы, связанные с местом лова рыбы?

    Сообщение от Туриста. Анонс темы.

    Часто мы сталкивались с ситуацией на водоеме, когда два рыболова не поделили между собой "место лова". При этом каждый из рыболовов считает, что у него больше прав на занятие места лова. Спор может идти о занятии береговой линии, либо участка водоема (на льду или по открытой воде).

    Кто-то выставляет большое количество снастей на большом удалении между ними. Кто-то ссылается на то, что он "кормит место постоянно". Кому-то место "заняли" и т.п. аргументы.

    На данный момент Правила рыбной ловли нашей страны данный вопрос не рассматривают. Хотя прецеденты за рубежом есть. Например, польские правила регулируют расстояние между рыболовами во время лова рыбы.

    Вопросов на самом деле здесь много:

    - приоритет занятия места рыболовом
    - ограничение по размеру занятого участка водоема (берега)
    - разрешение конфликтов.

    Давайте начнем обсуждать вопрос, возможно, что мы узнаем какие-то новые для себя аргументы и каждый сможет сформировать свое мнение по данным вопросам.

    Возможно, что будет и продолжение в виде общественной инициативы по внесению изменений в Правила рыболовства.

    Жду Ваших предложений, наблюдений и описания реальных ситуаций на водоема, и как они разрешались.

    Заодно прошу поучаствовать в опросе.




    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Прошла информация, что второй теплый (китайский) канал останавливают до 20 апреля и есть варианты, что чумовая рыбалка, которая была там всю зиму, может закончится.

    Посему решили "закрыть" сезон, и вот мы уже в 07-40 подъезжаем к каналу. Еще на подъезде созвонились с товарищем, который приехал раньше нас, и тот поведал нерадостную новость: Для ловли свободных мест нет!
    И не то, чтобы было много народу. Проблема в другом. Отдельные хапуги (не могу по другому назвать этих рыболовов) выставили десятки фидеров, в результате несколько человек заняли весь берег, лишив возможности порыбачить всех остальных.
    Олег, в субботу картина была аналогичной:( И хотя свободные "карманы" для авто можно было найти, для рыбалки же мест ближе к озеру найти было невозможно. Добавило конечно же ажиотажа и известие об остановке канала. Весь берег был плотно уставлен спиннингами закидухами. Народ ловил карася! Ну как ловил? Кто спал, кто пил, кто ел:cool: Карась не особо оценил порывы страждущих, были редкие поклевки и очень точечьчно. Из ста установленных спиннингов работал 34-й, 37-й и 86-й и 89-й, все остальное можно было бы убрать и дать людям по несколько метров берега, но нет! Упорству стойких поем мы пестню:wink: Местами разгоряченные спиртным любители-рыболовы устраивали "махачи", все начиналось банально просто: " Мне это место оставлял мужик из Пружан!" В ответ: "А ты кто такой? Я Васин кореш." Смотреть на все это безобразие трезвыми глазами было невозможно
    На первом канале картина практически такая же + байдарочники. Попадаешь в балаган. Поэтому пока для себя Белоозерск закрыл. Ситуация с рыбалкой в плане как мы говорим этики на водоеме там постоянно ухудшается.
    78
    Права рыболова на занятие им участка водоема (берега) надо регулировать в Правилах рыболовства
    65.38%
    51
    Это неважный вопрос, его не надо регулировать Правилами.
    34.62%
    27

    Срок опроса истёк.

    Последний раз редактировалось Турист; 21.03.2020, 19:28.
    Да... такие брат дела

  • Рыбы-ската мнение поддерживаю, в том числе и в вопроса постановке неправильной, о чём между строк не у меня одного сквозит тут, такое если в наши правила ввернуть - себе во вред только.
    ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

    Комментарий


    • Так надо в голову ввернуть, чтоб в правила не вворачивали.
      А то на дороге все аварийками моргают наперебой, а у воды человек человеку волк.

      Комментарий


      • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
        у воды человек человеку волк.
        Ну не знаю . Мне такие чаще раза в год не попадаются . Может потому , что я по натуре "хуторянин" и в "коммуну" сам не полезу .
        Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

        Комментарий


        • Я тоже не полезу, и поеду лучше туда где нет такого хода рыбы. Но это не правильно , это способ защиты .

          Комментарий


          • Рыба- скат.

            Логика Ваша мне понятна и родственники у Польшчы ее поддерживают.

            Вся Ваша оппозиция моему предложению исходит потому, что оно сделано " неправильным поляком".

            Одно дело, если бы его сформулировал Анджей Дуда. Вот тут бы мы сразу все поверили, что человек пишет с чистым сердцем и взором горящим ))

            Ну , а если тоже самое слово в слово пишет поляк с белорусским корнями, то это не иначе как агент режима :(

            Это обычная нормальная позиция части белорусов. Потому что давно и не нами замечено: в своем Отечестве пророка нет! ))) и польская колбаса всегда от нашей отличается в лучшую сторону!

            Это можно назвать "правым уклоном". Но есть и левые уклонисты ))

            74serz, например, считает что независимо от ситуации прав всегда местный мужичок, которому мешают буржуазного вида заезжие рыболовы, которые вместо того, чтобы ловить по правильному, по-старому, бухать и :):):):):) себе под ноги, приезжают с одной удочкой и пытаются просто рыбу ловить. Так вот, хрен вам всем, вам и 10 метров берега жалко! Ибо нефиг!
            Последний раз редактировалось Турист; 08.03.2020, 11:36.
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • Сообщение от dguzeppe Посмотреть сообщение
              ...Давайте начнем обсуждать вопрос, возможно, что мы узнаем какие-то новые для себя аргументы и каждый сможет сформировать свое мнение по данным вопросам.

              Возможно, что будет и продолжение в виде общественной инициативы по внесению изменений в Правила рыболовства.

              Жду Ваших предложений, наблюдений и описания реальных ситуаций на водоема, и как они разрешались...
              Реальная ситуация на водоёме, участником которой был.
              Прошлое лето, на открытие рыбалки на ВВ с двумя ночёвками посунулся. В намеченное место ткнулся - свободно, но рядом огромный лагерь стационарный разбит, а на намеченном мной месте дамочка с собачкой трётся, в водичке детишки плещутся, я только кости кинуть, а она мне вежливо так, а ну давайте-ка, гражданин очкарик, с вещичками подальше паркуйтесь чуточку;), бронь железная у нас тут, компания приехавши быть должна тут скоро.
              А дальше - некуда, тростника стена стометровая, ничего не поделаешь, поныкался, кругом - аншлаг, но место нашёл где-то в километре, весьма припаскудненькое. Да чего там, я себе всегда найду, не здесь - так у Витебских отожму себе:)
              До рассвета - по клёву ноль:( Плюнул, скрутился, причем перед скруткой поклёвку поимел и сход леща неплохого, но начал резать - не:o:o:o мерить:) Дай, думаю, снова на вчерашнее место жало суну, пока лагерь спит, очень на то место свербело.
              И сунул. И что подумаете вы - свободно.
              Дамочка приходить больше не приходила, плескались себя возле. Рыбы поймал тогда я норму ровненько. Нет, чувствую, не верят, что я крут;):)Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190602_113640.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.8 Кб
ID:	3916593Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190602_163026.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.7 Кб
ID:	3916594
              Но не в рыбе дело. И даже не в дамочке. Движ у соседей происходил следующий: регулярно курсировала очень жирная ОДНА ЛОДКА с ОДНИМ ЭКИПАЖЕМ жирным и упакованным по последнему писку моды на просторы Вилейского и обратно.
              А меня ж не с пальмы сняли (кто не так понял - оговорюсь: к расизму фраза отношения не имеет, не надо к юристу умному меня))), так вот, дошло быстро и догадался самостоятельно, что за движ такой, и стало очень мне грустно. Колобашечники-беспредельщики, мать бы б их.
              Откуда уверенность - читайте дальше.
              Через две недели в пятницу после обеда поехал на то же место также с двумя ночёвками, но уже с дитём. Лагерь как стоял, так и остался. На место прокрались с пацаном - ура, не занято:D
              Расположились.
              Вечером - глядь - с лодочки лагерной паучком живчик подлавливается. Точно, не ошибся, колобахи видать по всему водоёму раскинуты, утром, думаю, опять сновать туда-оттуда начнут.
              В ночи приятель приехал, я ему в камышах, метрах в тридцати, место более-менее накануне подготовил. А наутро - снова регулярный движ лодочки - туда-оттуда. Ну я шум и поднял слегка, мысли вслух, пока дитё спит крепко.
              На шум - отрыжки не произошло, но возмущения мои точно услышали.
              Мне приятель, забей, говорит, не порти кровь. Да я с дитём ещё в добавок.
              Время идёт, отдыхаем, рыбу ловим. Шум мой вспомнив, ближе к вечеру представитель от компании в моём направлении выдвинулся. Здрасьте. Здрасьте.
              Мужики, говорю, всего судака уже выловили?, или неправ и ошибаюсь я?, ну как так???
              А он мне - не шуми, мол, лови себе рыбку и радуйся жизни, не прав ты потому как. Нас, говорит, тридцать пять человек тут, на брата - по пять снастей, так-что всё по закону.
              Нормальный мужик. Образованный. Посмеялись вместе. Я ему, правда, сказал откровенно, что сквозь слёзы смех это. По пять капель треснули даже. За этим делом я ему говорю - вот если бы 35 лодок занималось этим, ну ладно, 15 - тогда твоя правда - а так - не надо звезду в лапти обувать мне тут. Он мне ещё, кстати, на клёв судака никакущий жаловался (откуда, говорю ему, им взяться) и лещам моим на сало пойманным завидовал очень, кто не верит - у меня и фото с тех рыбалок имеется. Нет, не верит кто-то, чувствую, нате, полюбуйтесьНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190623_191922.jpg
Просмотров:	1
Размер:	162.6 Кб
ID:	3916592, причём это не всё, пять самых больших лещей (больше кило каждый) по пути домой с Санькой раздали друзьям, мне тогда таранного типа крупнячок ой как надо был:D Он мне тогда, кстати, парировал - а ты леща всего с Вилейки, сабака, вЫнимал;)
              Вернувшись к теме: вот подобные граждане и воспользуются метражом вокруг себя-любимых, и не втиснуться тогда на водоём никому будет.
              И это, не надо ущемлять прав моих и других единомышленников таких же;): стационарникам места нарежете, а я тоже хочу, я, знаете ли, с балансиром побегать люблю, шморгодротом-яйцемётом помахать также:), а ещё три жерлицы, бывает, всовываю, причём зачастую - очень широко, но подписанные, захожу, бывает, от них далеко, но в бинокль их видно;) А на фидерной рыбалке - в концы пялиться не люблю, колокольчики на колышках для этого, больше слух напрягаю, по сторонам жалом поводить нравится больше, птичками любуясь, порой срач чей убирая, чтоб в красоте рыбачить, да кругозор расширяя, погулять люблю по окрестностям недалёким, а меня к месту привязать хотят. Не надо мне, далеко не одному такому, такого счастья. Зачем мне рыбы столько, хватает без того, она у меня тренированная, отбоя, бывает, от сала нет:D
              Кстати, про прикормки и, возможно, их пагубное и губительное действие на рыбу особое мнение имею (рыба, которую с прикормом ловлю, как ни странно - но у меня не дрищет, извините, обоsrавшись бессовестно), но то - не в эту тему - в отчёте километровом поразмышляю как-нибудь, врагов при этом, правда, нажить могу, чувствую;):)
              ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

              Комментарий


              • 74sergz

                Твой пост по объёму ну очень немаленький

                Вот только непонятно для чего он написан и какое он имеет отношение к тому, что в заголовке темы и в опросе?

                Покажи нам, где там написано не о правах рыболова, а о его обязанности ловить в пределах занятого места ловли, и о запрете на изменение места ловли?

                Я далеко от мысли, Сергей, что ты читать не умеешь. Но .......!!!! Как можно, б...... вообще не читать???

                Я временами начинаю думать о том, что 90 процентов тех проблем, которые мы имеем связано не с нашими чиновниками, а с нами самими. Потому что если мы читать не умеем, то становясь чиновниками, сохраняем свои неспособности точно также.
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение

                  74serz, например, считает что независимо от ситуации прав всегда местный мужичок, которому мешают буржуазного вида заезжие рыболовы, которые вместо того, чтобы ловить по правильному, по-старому, бухать и :):):):):) себе под ноги, приезжают с одной удочкой и пытаются просто рыбу ловить. Так вот, хрен вам всем, вам и 10 метров берега жалко! Ибо нефиг!
                  :oКакой-то злой гражданин Турист в преддверии ДР очень, кто усЕрдил человека так?;)

                  - - - Добавлено - - -

                  Олег, умею я читать. В том то и дело, что недобросовестные граждане в свою пользу трактовать это будут, сядет такой посреди, по краям две снасти всунет, всё, место блокировано. И таких десять. 20. Сто

                  - - - Добавлено - - -

                  Вот эти 35 человек, которые в моём посте, оккупируют 350 метров берега. И правы будут, если будет нарезано, что можно, но не обязаны. Искаверкают, как у нас любят, причём в свою пользу и ради шкурняка своего-же

                  - - - Добавлено - - -

                  Своё мнение я излагал выше: на сегодняшний день и с реалиями на водоёмах происходящими - 10 крючков на лицо - это перебор. Это моё мнение. А из этого вывод - крючков меньше, места больше.

                  - - - Добавлено - - -

                  А с другой стороны, кто на правила клал, и дальше так будет, хоть ты его палкой бей. Правила, к сожалению, довольно часто - для правильных только:(
                  ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                  Комментарий


                  • 74sergz

                    Хорошо, что читал. Тогда вот тебе конкретно вопрос, раз читал.

                    35 рыболовов ( не отдыхающих ) со снастями на 350 метров берега. Это равно 3 рыболова на те же 350 метров берега?

                    Так за что же ты агитируешь? За то, чтобы лучшие для рыбалки места и впредь были оккупированны и закрыты для ловли для большинства рыболовов?
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • Банду 35 чел ещё насобирать надо. А по действующим правилам 300м берега легко займут 3-4 чел. И было бы у той кампании желание они и по действующим правилам оградили бы себя от тебя. По паре закидух влево-вправо от лагеря и никуда бы ты не прокрался.
                      Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

                      Комментарий


                      • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                        74sergz

                        Хорошо, что читал. Тогда вот тебе конкретно вопрос, раз читал.

                        35 рыболовов ( не отдыхающих ) со снастями на 350 метров берега. Это равно 3 рыболова на те же 350 метров берега?

                        Так за что же ты агитируешь? За то, чтобы лучшие для рыбалки места и впредь были оккупированны и закрыты для ловли для большинства рыболовов?
                        3 рыболова на 350 метров - это фантастика, так-как в жизни такого не увидит никто никогда. Я, уважаемые коллеги, если заметили - и не агитирую никого ни за что. Но вот крючков количество лично у меня если спросите - подрезал бы.
                        Хотя не так, всё-таки сагитирую сейчас: в зеркало смотреть повнимательнее каждому надо, и в себе разобраться, с себя начинать надо каждому и почаще. И не придётся тогда манёвры всяческие изображать и правилами регулировать порядок.

                        - - - Добавлено - - -

                        А конфликты - так они были, есть, и будут всегда. И никакие правила здесь, к сожалению, вопрос не снимут.
                        ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                        Комментарий


                        • 74sergz

                          Спасибо. Я заранее знал, что ответа на свой конкретный вопрос не получу. Дискуссия подразумевает какой то уровень.

                          Напоминаю, что вопрос и тема дискуссии чётко заданы в первом сообщении темы.

                          Флуд будет модерироваться.
                          Последний раз редактировалось Турист; 08.03.2020, 12:43.
                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • И мне бы лично, если спросите, хотелось хотя бы изредка, не говорю уже - почаще, представителей, осуществляющих контроль выполнения правил рыболовных наблюдать. И пускай это будет кто угодно. Но контроль действенный этого быть однозначно должен. В том числе и засирание природы исключающий чтоб он был.
                            ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                            Комментарий


                            • Олег, ну где в сторону, может витиевато очень я, ну так извиняйте, какой есть)))
                              ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                              Комментарий


                              • Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение
                                Олег, ну где в сторону, может витиевато очень я, ну так извиняйте, какой есть)))
                                Нет проблем. Я тебя попросил, ты как абсолютно адекватный человек меня услышал. Жму руку!
                                Неважно где рыбачить, важно с кем

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X