Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Надо ли регулировать в Правилах рыболовства вопросы, связанные с местом лова рыбы?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Надо ли регулировать в Правилах рыболовства вопросы, связанные с местом лова рыбы?

    Сообщение от Туриста. Анонс темы.

    Часто мы сталкивались с ситуацией на водоеме, когда два рыболова не поделили между собой "место лова". При этом каждый из рыболовов считает, что у него больше прав на занятие места лова. Спор может идти о занятии береговой линии, либо участка водоема (на льду или по открытой воде).

    Кто-то выставляет большое количество снастей на большом удалении между ними. Кто-то ссылается на то, что он "кормит место постоянно". Кому-то место "заняли" и т.п. аргументы.

    На данный момент Правила рыбной ловли нашей страны данный вопрос не рассматривают. Хотя прецеденты за рубежом есть. Например, польские правила регулируют расстояние между рыболовами во время лова рыбы.

    Вопросов на самом деле здесь много:

    - приоритет занятия места рыболовом
    - ограничение по размеру занятого участка водоема (берега)
    - разрешение конфликтов.

    Давайте начнем обсуждать вопрос, возможно, что мы узнаем какие-то новые для себя аргументы и каждый сможет сформировать свое мнение по данным вопросам.

    Возможно, что будет и продолжение в виде общественной инициативы по внесению изменений в Правила рыболовства.

    Жду Ваших предложений, наблюдений и описания реальных ситуаций на водоема, и как они разрешались.

    Заодно прошу поучаствовать в опросе.




    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Прошла информация, что второй теплый (китайский) канал останавливают до 20 апреля и есть варианты, что чумовая рыбалка, которая была там всю зиму, может закончится.

    Посему решили "закрыть" сезон, и вот мы уже в 07-40 подъезжаем к каналу. Еще на подъезде созвонились с товарищем, который приехал раньше нас, и тот поведал нерадостную новость: Для ловли свободных мест нет!
    И не то, чтобы было много народу. Проблема в другом. Отдельные хапуги (не могу по другому назвать этих рыболовов) выставили десятки фидеров, в результате несколько человек заняли весь берег, лишив возможности порыбачить всех остальных.
    Олег, в субботу картина была аналогичной:( И хотя свободные "карманы" для авто можно было найти, для рыбалки же мест ближе к озеру найти было невозможно. Добавило конечно же ажиотажа и известие об остановке канала. Весь берег был плотно уставлен спиннингами закидухами. Народ ловил карася! Ну как ловил? Кто спал, кто пил, кто ел:cool: Карась не особо оценил порывы страждущих, были редкие поклевки и очень точечьчно. Из ста установленных спиннингов работал 34-й, 37-й и 86-й и 89-й, все остальное можно было бы убрать и дать людям по несколько метров берега, но нет! Упорству стойких поем мы пестню:wink: Местами разгоряченные спиртным любители-рыболовы устраивали "махачи", все начиналось банально просто: " Мне это место оставлял мужик из Пружан!" В ответ: "А ты кто такой? Я Васин кореш." Смотреть на все это безобразие трезвыми глазами было невозможно
    На первом канале картина практически такая же + байдарочники. Попадаешь в балаган. Поэтому пока для себя Белоозерск закрыл. Ситуация с рыбалкой в плане как мы говорим этики на водоеме там постоянно ухудшается.
    78
    Права рыболова на занятие им участка водоема (берега) надо регулировать в Правилах рыболовства
    65.38%
    51
    Это неважный вопрос, его не надо регулировать Правилами.
    34.62%
    27

    Срок опроса истёк.

    Последний раз редактировалось Турист; 21.03.2020, 19:28.
    Да... такие брат дела

  • 10 метров береговой линии на рыболова вполне достаточно, чтобы ловить и на 10 крючков, если кому то так надо, а вот на 10 снастей это будет сделать уже затруднительно.
    Поэтому вопрос с количеством снастей и крючков можно не трогать. Он не принципиален в рамках данного опроса.

    Подчеркну, что мы не обсуждаем сейчас вопросы ловли с лодок или со льда. Это тоже отдельная тема для обсуждения.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • 10м? Может...Только у кого это и 5, а у кого и 50м...
      Глазомер у всех разный...
      С рулеткой? Или по навигатору?...
      Много условностей, а мудрость всегда была в простоте

      - - - Добавлено - - -

      В комплексе нужно решать...
      За чем обсуждать пробку, если нет открывашки?

      Комментарий


      • Каждая норма должна нести четкость, ясность, неповторимость, однородность...
        Читаться только так и не иначе....
        Если такая норма не вписывается в общее правило, она может быть включена в нормативный акт, как норма информационно-справочного действия.
        То есть, это нарушение не является предметом разбирательств, не наказывается рублем, а имеет чисто свободное действие...
        Типа, чьи тапки первые, тот и прав.
        Иначе ни как. Все можете представить, когда, где то прет рыба и рыбаки ловят локоть в локоть...
        Ну и чьи здесь 10м? Один будет доказывать- это мои, другой нет,,,, ну вариантов мало, каждый будет и прав и не прав....

        Так если эта норма имеет характер тактичности, ненаказуемости, а просто, обычного поведения, то за чем её вводить в некий контрольный норматив? Который не возможно применит на практике?

        Только как обозначение, некое указание и тд, без предъявления претензий, она может существовать...
        Но когда дохнут коровы потому что кушать нечего, зачем обсуждать их прическу?

        Комментарий


        • AN, предлагается вродь не более 10 метров на человека, т.е. может быть и меньше, но не более.

          Комментарий


          • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
            предлагается вродь не более 10 метров на человека
            Это не меняет смысл.
            Это не норма, применить её на практике не возможно, а значит у неё другая причинно-следственная связь.
            Вот взять и померить пойманную рыбу в размер, чтобы убедится в норме, это другое.
            Мы измеряем, что поймали и здесь все четко.
            А до 10,15,20м, все это условно, а значит это не норма, а справочная информация, ну, которая может иметь место, почему нет

            Комментарий


            • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
              10м? Может...Только у кого это и 5, а у кого и 50м...
              Глазомер у всех разный...
              С рулеткой? Или по навигатору?...
              Много условностей, а мудрость всегда была в простоте

              - - - Добавлено - - -

              В комплексе нужно решать...
              За чем обсуждать пробку, если нет открывашки?
              Уже написали, что хоть шагами отмеряй. Если кому то принципиально, то может возить с собой рулетку.

              Норма очень простая, легко контролируется и применяется.

              Вообще не вижу какие здесь могут быть проблемы с применением.

              Если кто то не отодвигается на 5 метров, то сними на телефон и будет тебе доказательство, кто нарушитель и источник конфликта.

              Покажи наглецу Правила и скажи, что его личное мнение он может оставить при себе. А если оппонент начнёт бузить, и попробует применить силу, то у тебя на руках все доказательства кто нарушитель и источник конфликта, и не надо рыбнадзор вызывать, это уже хулиганка, на которую родная милиция приедет только в путь, если кто то начнёт руки распускать.

              Но в 99 процентов случаев все эти крайние меры не понадобятся.

              Норма нужна для другого. Если сейчас тебя всякие небритые и нетрезвые личности начинают грузить своей моралью и памятью предков, то ты просто показываешь Правила и заканчиваешь обсуждение, а это и надо. Потому что спорить с дураками, сам дураком и станешь. Как то так.
              Неважно где рыбачить, важно с кем

              Комментарий


              • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                Но в 99 процентов случаев все эти крайние меры не понадобятся.
                Я именно про это.

                Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                Как то так.
                Вот вот пойдет уклейка на Вяче. На 100м будет 10чел? Нет...
                Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                небритые и нетрезвые личности начинают грузить своей моралью
                Небритые в трэнде:), не надо их трогать:),,,,
                А все другое и так решается, с той же хулиганкой...
                Мне тоже у девчонок нравятся духи только Шанель №5, от других аж воротит.....Мне теперь им хулиганку рисовать? Или сэксуальное насилие?

                Ну лишнее это....
                Может и не прав, хез, думаю так...
                А вот про БООР, как руководящее звено в мире рыбалки, вот эта тема.
                Серьезная тема....И определенные наши парни могли бы учавствоать, только не на птичьих правах, а работая в БООРе, но уже в совершенно новом, как и в масштабе, так, надеюсь и в форме,
                могли представлять интересы рыбаков, продвигать уже с более мощной площадки подходы и принципы любительской ловли....

                Комментарий


                • Вот вот пойдет уклейка на Вяче. На 100м будет 10чел? Нет...
                  Может быть, не 10 человек, а даже 20 человек при норме в 10 метров. Почему? Да потому, что слева и справа у тебя будет по 5 метров незанятого пространства, которые в сумме и дают эти 10 метров.

                  Может быть, и больше народу, ты же можешь с друзьями сесть и на трех метрах компанией, но это это по личной договоренности.

                  А вот если тебе кто-то неприятен, то попроси его не приближаться ближе оговоренного в Правилах расстояния. И тебе не надо обосновывать почему и зачем.
                  Неважно где рыбачить, важно с кем

                  Комментарий


                  • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                    Вот вот пойдет уклейка на Вяче. На 100м будет 10чел? Нет...
                    в0т как д0лжн0 быть - хоть 28чел на 100м - главно чтоб на 100м не 8-чувачел..



                    зы: на ф0тке никак не б0льше 38м берег0вой линии..//если кто неочень силён в геометрии))
                    Последний раз редактировалось lynx; 09.03.2020, 12:22.
                    кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                    Комментарий


                    • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                      то попроси его
                      Как показывает практика, любая просьба воспринимается агрессией,,,,, проще, ничего не говорить и его не цеплять, быстрее угомонится....
                      Я в таких ситуациях, вообще не ловлю, в смысле даже не еду туда ловить....
                      На ВВ в выходные так и стать негде, места по телефонам передают......Откуда только берутся:)....
                      И что мне эта норма?

                      - - - Добавлено - - -

                      Просто я думаю чуть иначе....
                      Все вопросы, про 10м, про крюки, снасти, методы и тд, можно обсуждать и главное решать там, где слышат.
                      Че толку в поле или лесу орать? Вот именно...

                      Нужно создать мощную и сильную площадку...Для этого инициирую БООР, туда всех, 1 БВ в год не даст умереть, за то может создать более организованную структуру,
                      и с функцией КОНТРОЛЯ, который все пинают, а предложить решение проблемы не могут.
                      Отчасти, может не сразу, постепенно, данное ОО могло бы взять и эту функцию.
                      27х500 000= 13,5 лямов, это уже хорошая основа для решения вопросов.
                      А потом, можно обсудить и 10м и 20м

                      Комментарий


                      • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                        Как показывает практика, любая просьба воспринимается агрессией,,,,, проще, ничего не говорить и его не цеплять, быстрее угомонится....
                        Я в таких ситуациях, вообще не ловлю, в смысле даже не еду туда ловить....
                        На ВВ в выходные так и стать негде, места по телефонам передают......Откуда только берутся:)....
                        И что мне эта норма?
                        Так и напиши, что тебя эта ситуация не затрагивает. А то развел на 3 листа)))

                        Мне норма нужна по совершенно конкретной причине. Если приезжаю на берег Немана или Березины, и вижу кучу удочек на весь берег, чтобы сесть между ними, занять свои десять метров и иметь для этого все законные основания, а не тратить дорогое время для рыбалки на непонятные споры. Написал конкретней некуда!
                        Неважно где рыбачить, важно с кем

                        Комментарий


                        • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                          Написал конкретней некуда!
                          Ну понятно, понятно написал...
                          Я же не против,,,,
                          Просто с другого захода....
                          А воль/голь на выдумку хитра:)

                          Вот чуть представь тех, о ком думаешь, себя на их место..
                          На пару сек, представил?
                          И как?:)

                          Комментарий






                          • Вяча, тринадцать лет прошло и стали выдумывать дополнения, изменения.
                            Кто первый встал того и тапки, всегда так было, ну и под опу не забрасывать. :D
                            п.с. фотки kivi

                            Комментарий


                            • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                              Ну понятно, понятно написал...
                              Я же не против,,,,
                              Просто с другого захода....
                              А воль/голь на выдумку хитра:)

                              Вот чуть представь тех, о ком думаешь, себя на их место..
                              На пару сек, представил?
                              И как?:)
                              И что, как?-Придется подвинуться. Берег реки - это не частная собственность пары рыболовов. Двигаться надо до разумного предела, а разумный предел - это иметь возможность рыболову разложить снасти для рыбной ловли, и обеспечить их безопасность. Вот это главные критерии разумности. 10 метров вполне достаточно, чтобы их выдержать.

                              - - - Добавлено - - -

                              Вяча, тринадцать лет прошло и стали выдумывать дополнения, изменения.
                              Кто первый встал того и тапки, всегда так было, ну и под опу не забрасывать.
                              п.с. фотки kivi
                              А что на Вяче?

                              Где на этих фото оставленные без присмотра удочки, между которыми десятки метров не занятого берега?

                              Есть два перекоса. Первый перекос, когда рыболовы сидят плотно, и их пытаются подвинуть соседи, рискуя запутать им снасти или даже их повредить.

                              Второй перекос, это когда какой-то особенно сообразительный рыболов выставляет на весь берег разрешенное количество снастей, и требует, чтобы другие рыболовы не ловили на занятой им территории.

                              И то, и другое, одинаково плохо. И может регулироваться одним и тем же Правилом.
                              Последний раз редактировалось Турист; 09.03.2020, 14:44.
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий


                              • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                                Вообще не вижу какие здесь могут быть проблемы с применением.

                                Если кто то не отодвигается на 5 метров, то сними на телефон и будет тебе доказательство, кто нарушитель и источник конфликта.
                                Как практик , 23 года составлявший административные протоколы скажу Вам тысячу раз нет ! На телефон можно зафиксировать факт действия - пил , бил , воровал , нес , поджигал , дорожил и т.д. . Если Вы представите органам или суду видеозапись , на которой человек находится (якобы) на участке большем , допустим , десяти метров , то как минимум он должен держать в руках рулетку ! Иначе все это бездоказательно , дорогой Ватсон !!! Ну и свидетели должны быть . Иначе при разбирательстве его слово будет против Вашего . Можно , конечно , надеяться , что суд примет сторону известного общественного деятеля а не бородатого асоциального элемента , но это уже частности и не всегда на это нужно рассчитывать . Поэтому я считаю , что практика ограничения места ловли одним рыболовом будет реально работать только в руках инспектора , составляющего протокол за "лишние метры" не зависимо мешал ли кому тот самовольный захватчик или нет .

                                Я так думаю . А как оно там будет , мне в прочем все ровно . Редко когда ловлю даже на две снасти . А вблизи от голодных заготовителей вообще никогда . Вот такой я эстет , знаете ли . :):):) Не смотря на колхозное происхождение . :cool:
                                Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X