Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Надо ли регулировать в Правилах рыболовства вопросы, связанные с местом лова рыбы?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Надо ли регулировать в Правилах рыболовства вопросы, связанные с местом лова рыбы?

    Сообщение от Туриста. Анонс темы.

    Часто мы сталкивались с ситуацией на водоеме, когда два рыболова не поделили между собой "место лова". При этом каждый из рыболовов считает, что у него больше прав на занятие места лова. Спор может идти о занятии береговой линии, либо участка водоема (на льду или по открытой воде).

    Кто-то выставляет большое количество снастей на большом удалении между ними. Кто-то ссылается на то, что он "кормит место постоянно". Кому-то место "заняли" и т.п. аргументы.

    На данный момент Правила рыбной ловли нашей страны данный вопрос не рассматривают. Хотя прецеденты за рубежом есть. Например, польские правила регулируют расстояние между рыболовами во время лова рыбы.

    Вопросов на самом деле здесь много:

    - приоритет занятия места рыболовом
    - ограничение по размеру занятого участка водоема (берега)
    - разрешение конфликтов.

    Давайте начнем обсуждать вопрос, возможно, что мы узнаем какие-то новые для себя аргументы и каждый сможет сформировать свое мнение по данным вопросам.

    Возможно, что будет и продолжение в виде общественной инициативы по внесению изменений в Правила рыболовства.

    Жду Ваших предложений, наблюдений и описания реальных ситуаций на водоема, и как они разрешались.

    Заодно прошу поучаствовать в опросе.




    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Прошла информация, что второй теплый (китайский) канал останавливают до 20 апреля и есть варианты, что чумовая рыбалка, которая была там всю зиму, может закончится.

    Посему решили "закрыть" сезон, и вот мы уже в 07-40 подъезжаем к каналу. Еще на подъезде созвонились с товарищем, который приехал раньше нас, и тот поведал нерадостную новость: Для ловли свободных мест нет!
    И не то, чтобы было много народу. Проблема в другом. Отдельные хапуги (не могу по другому назвать этих рыболовов) выставили десятки фидеров, в результате несколько человек заняли весь берег, лишив возможности порыбачить всех остальных.
    Олег, в субботу картина была аналогичной:( И хотя свободные "карманы" для авто можно было найти, для рыбалки же мест ближе к озеру найти было невозможно. Добавило конечно же ажиотажа и известие об остановке канала. Весь берег был плотно уставлен спиннингами закидухами. Народ ловил карася! Ну как ловил? Кто спал, кто пил, кто ел:cool: Карась не особо оценил порывы страждущих, были редкие поклевки и очень точечьчно. Из ста установленных спиннингов работал 34-й, 37-й и 86-й и 89-й, все остальное можно было бы убрать и дать людям по несколько метров берега, но нет! Упорству стойких поем мы пестню:wink: Местами разгоряченные спиртным любители-рыболовы устраивали "махачи", все начиналось банально просто: " Мне это место оставлял мужик из Пружан!" В ответ: "А ты кто такой? Я Васин кореш." Смотреть на все это безобразие трезвыми глазами было невозможно
    На первом канале картина практически такая же + байдарочники. Попадаешь в балаган. Поэтому пока для себя Белоозерск закрыл. Ситуация с рыбалкой в плане как мы говорим этики на водоеме там постоянно ухудшается.
    78
    Права рыболова на занятие им участка водоема (берега) надо регулировать в Правилах рыболовства
    65.38%
    51
    Это неважный вопрос, его не надо регулировать Правилами.
    34.62%
    27

    Срок опроса истёк.

    Последний раз редактировалось Турист; 21.03.2020, 19:28.
    Да... такие брат дела

  • Рыба-Скат.

    За мнение спасибо. Оно от моего не отличается по вопросу, на ком лежит обязанность предоставления доказательств, а именно на заинтересованном лице.

    Мне нужен пункт в Правилах как и отправная, и завершающая точка в возможных дискуссиях, не более того, чтобы не тратить время на споры у кого больше прав и у кого знакомые круче.

    Рулетку я с собой прихвачу, отправляясь на рыбалку в места, где может быть возможная проблема с ограниченным количеством мест для рыбалки.

    Это никакая не проблема.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • Вот прикольно, больше всего высказываются против и аргументы притягивают вычурные, люди которые или не могут даже представить ситуацию или не ловят в местах, где такая ситуация возможна.
      ЛОвите в местах где один рыболов на километр? 10 метров вас не касаются. ЛОвите на одну махалку плечом к плечу? Норма НЕ БОЛЕЕ 10 метров так же не мешает. Просто есть желание поспорить ради спора?
      I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

      Комментарий


      • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
        Просто есть желание поспорить ради спора?
        Скажем так, документ/норма/предложение требует доработки

        Комментарий


        • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
          Скажем так, документ/норма/предложение требует доработки
          Конкретные предложения есть? Именно по этому вопросу, без перехода к фишкарте, ограничению снастей/крючков, вступлению в БООР и тд., Есть?

          Самое простое - не более столько-то метров. Зачем усложнять, рулетки поверенные выдумывать?

          Норма в метрах будет работать в 99% случаев без рулетки и привлечения карательных органов. На практике будет выглядеть так: приехал рыболов в популярное место, а там весь доступный берег занят десятком удилищ (по одному в каждом прогале). Рыболов находит счастливого обладателя снастей и сообщает, что есть пункт в правилах, который обязует его расположить снасти более компактно. Побухтев немного, многоудильщик освобождает место конкуренту. Через час приезжает ещё конкурент и место освобождается и ему. И т.д.. Через год уже всем привычно - приехал и расставил снасти не более чем на столько-то метров, т.к. если расставить их на большем расстоянии, то скорее всего придется всё равно переставить...
          I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

          Комментарий


          • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
            Пункт 2. Место ловли на берегу, считается занятым рыболовом в том случае, если рыболов прибыл к месту ловли с рыболовными снастями и там находится. Другие рыболовы имеют право приблизиться с целью рыбной
            ловли к рыболову, занявшему место, на расстояние ближе 10 метров только с его разрешения.
            в этом пункте радиус надо 5 метроф,

            Сообщение от dguzeppe Посмотреть сообщение
            Хотя прецеденты за рубежом есть. Например, польские правила разрешают рыболову занимать не более 10 метров береговой линии на 1 рыболова.
            чтобы в этом пункте диамет0р был 10 метроф.. //как у поляков-))

            зы, где понятие радиус относиццо к понятию нульмерная сфера (изза одномерности берег0вой линии))) //и буит вам щастье))
            кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

            Комментарий


            • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
              Вот прикольно, больше всего высказываются против и аргументы притягивают вычурные, люди которые или не могут даже представить ситуацию или не ловят в местах, где такая ситуация возможна.
              ЛОвите в местах где один рыболов на километр? 10 метров вас не касаются. ЛОвите на одну махалку плечом к плечу? Норма НЕ БОЛЕЕ 10 метров так же не мешает. Просто есть желание поспорить ради спора?
              ОЛЕГ1972

              Будем модерировать местных "троллей". Только и всего.
              Последний раз редактировалось Турист; 09.03.2020, 21:51.
              Неважно где рыбачить, важно с кем

              Комментарий


              • Взвесив все за и против- я против регулирования. Это способ создать конфликт, и испортить настроение себе в первую очередь. Так глянул- нет мест. И уехал. А так начал права качать, со ссылкой на правила.
                Я лично не указываю нарушителям ПДД на их ошибки. И не останавливаю их. Бывает, что в определённых условиях приходится и самому не совсем правильно проехать.
                И тут то же самое. Если кто и будет регулировать берег- то инспекция. А то местные деды найдут способ модерировать пять метров. На Людвиново в особо удобных местах сетка от вольера в воде - нормальная защита от понаехавших.
                И ещё. Без обид. Если будет место возле спортсмена со штекером- в пяти метрах.... я другое поищу:).
                Я, конечно, не за рыбой еду... Но и к соревам не всегда готов на любительской; надо учитывать, что есть разный уровень подготовки; кому то релакс, и возможность увидеть поклёвку (для этого и лезут в популярные места, бо не клюе); а кому то тренировка с подсчётом темпа. И тут радиус разумный метров тридцать. Хотя и на один крючок человек ловит.
                По поводу троллей: -Ловлю в последнее время вокруг Минска. Безусловно обидно, когда планы приходится менять. Поэтому изменения касаются и меня.

                Комментарий


                • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                  ЛОвите в местах где один рыболов на километр? 10 метров вас не касаются. ЛОвите на одну махалку плечом к плечу? Норма НЕ БОЛЕЕ 10 метров так же не мешает.
                  Олег, разумно. с такой постановкой вопроса согласен. Тем паче, что и меня давно уже достали многостаночники в таких специфических местах, как Белоозёрские каналы...Но!...
                  Присутствует в моём сознании уверенность , без малого стопроцентная, что "в стране чудес", если закон будет введён документально, то он подкорректируется несколькими закорючками (а то и без закорючек всяких...):
                  приедет, к прнимеру, дед Дима или кто ещё, с честным рюкзаком за плечами, осенью поздней на безлюдный на многие километры берег любимой реки, забросит по перспективному подобрывчику длиною метров 50 несколько донок (в допустимых нынешними правилами пределах), и подойдут к нему не рыбаки обиженные, что место их занял, а инспектора залётные, которым куда проще, чем браков ночами ловить, стричь бабло из честных рыбаков, не прячущихся ... вот они, кSак на ладони... сорвал с них гроши не за хер, и отчитался перед вышестоящими о работе своей, героически проделанной. ... А в местах типа Белоозёрска как душились, так и душиться будут. Против толпы не очень и попрёшь, себе им , охранителям. дороже, места такие стороной обходить.ибо под вопросом, чего больше: бабла настригёшь и порядок наведёшь, или нервов - здоровья потеряешь ...
                  И много ещё здесь камней преткновения всяческих, ребята выше пытались о них сказать. Можа не?:).... Вспомни, как несколько лет назад черпали с наших разливов на продуху, а инспектора на горочке стояли и пукнуть боялись... Не?... ну вспомни ещё Мышанку во время спуска воды... всё было сделано через ж@пу...... Зато потом, когда уже поздно всё было, кого-то там героически поймали, в газетах шороху о подвигах своих напЕли:)
                  Короче, не верю я, что любые благие намерения в нашей стране не выльются нам же боком. Не верю категорически. Почти 60 лет за плечами, и жизнь этому давно научила.
                  Ну а вам скажу: чтож, дерзайте. Может в этот , "тысячепервый" раз, будет по другому. Дай Бог, мои слова ему да в уши.
                  И это пройдет...

                  Комментарий


                  • продолжу оставленные на суд зрителей л0гические ряды:

                    Сообщение от val24 Посмотреть сообщение
                    Так глянул- нет мест. И уехал.
                    …остался без планового улова; оставил себя и семью в недополучении белковой пищи, витаминоф и микроэлементоф из мяса дик0й ры0ы.. — п03иция так се6е (налю6ителя..((

                    Сообщение от val24 Посмотреть сообщение
                    А так начал права качать, со ссылкой на правила.
                    …ч0ткие правила зачитаны, уйаснены одно3начно, работают на деле и заставляют одного подвинуццо (чтобы не платить мегаштраф) а другого вклиницца..//и буит вам щастье))
                    кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                    Комментарий


                    • Норму о 10м надо с умом вводить, типа: Рыболов обязан по требованию другого рыболова сократить занимаемую длину береговой линии вплоть до 10м одним целым отрезком. Т.е. нет никто на берегу - располагайся как хочешь, приехал ещё кто на этот поворот, плёс - будь добр ужмись, вплоть до 10м. Но у первого кто приехал бонус имеется, он решит какой участок берега останется за ним. Юристы пусть грамотно сформулируют. Участок 10м должен быть целым, иначе начнётся "у меня метр тут, и тама ещё полметра".
                      А насчет благих намерений... Не каждый раз зимы нет, было что и в апреле лед стоял. Нельзя было в запрет со льда ловить, предложили изменения в Правила, теперь можно. Боком если только климат вылез:)
                      Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

                      Комментарий


                      • Сообщение от val24 Посмотреть сообщение
                        ...
                        Я лично не указываю нарушителям ПДД на их ошибки. И не останавливаю их...
                        Ну, параллели с ПДД проводить... Приехал ты в разлекательный центр (на концерт любимой группы), рядом есть стоянка для автомобиля и места свободные есть на ней, только вот ты свой авто поставить на эти места не можешь, потому как какие-то... автолюбители поставили свои машины поперек заняв по три-четыре машиноместа. И автолюбители эти рядом с машинами стоят, вот только перепарковаться и освободить место для тебя не хотят, т.к. ПДД им позволяют парковаться как угодно. А другая стоянка, где ты мог бы пристроить свой автомобиль, очень неблизко, да и то неизвестно есть ли там места и по каким правилам там паркуются... Моё мнение - в такой ситуации необходимо четко прописать правила парковки. А твоё?

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
                        Олег, разумно. с такой постановкой вопроса согласен. Тем паче, что и меня давно уже достали многостаночники в таких специфических местах, как Белоозёрские каналы...Но!...
                        Присутствует в моём сознании уверенность , без малого стопроцентная, что "в стране чудес", если закон будет введён документально, то он подкорректируется несколькими закорючками (а то и без закорючек...
                        Николаевич, можно же как-то сформулировать правильно, вот к примеру vladvolk вариант предложил. Эта тема как раз и создана, что бы обсудить, да правильный вариант найти.
                        I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                        Комментарий


                        • если внести ограничение на дистанцию между рыболовами - это не помешает кому либо приехав на пустой водоем ловить на все допустимое оснащение хоть на дистанции в 1км.
                          закон такая штука, в exUSSR его не знают, или трактует его каждый во что горазд. более того, при его наличии не факт что большинство будут следовать ему. это просто аргумент, в диалоге с несогласным оппонентом. опять таки не факт что сработает, понятно что и инспекторы не поедут по вашему звонку мерять метры и штрафовать виноватых. поэтому никто ничем не рискует. все останется по-прежнему, почти :)

                          дистанцию между рыболовами можно вымерять условно, на взаимовыгодном договоре (если такое получается), отмерять измерительным прибором, удочкой (они ж все маркированной длинны, плюс минус, конечно), шагами. как то так.
                          Prima jussa sibi

                          Комментарий


                          • Сообщение от val24 Посмотреть сообщение
                            Взвесив все за и против- я против регулирования. Это способ создать конфликт, и испортить настроение себе в первую очередь. Так глянул- нет мест. И уехал. А так начал права качать, со ссылкой на правила.
                            На самом деле новых конфликтов между рыболовами по поводу выбора места лова обсуждаемое предложение не создает, а напротив оно призвано выработать механизм цивилизованного решения уже существующих конфликтов. На данный момент эти конфликты решаются как бог на душу положит, каждый по своему.

                            Попытка просто уйти от конфликта, оставить место лова более наглым и некультурным рыболовам на откуп, это тоже решение. Но я бы не назвал его правильным.

                            Закон должен быть на стороне тех рыболовов, которые ловят по Правилам и уважают законное право других рыболовов на лов рыбы.
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                              На самом деле новых конфликтов между рыболовами по поводу выбора места лова обсуждаемое предложение не создает, а напротив оно призвано выработать механизм цивилизованного решения уже существующих конфликтов. На данный момент эти конфликты решаются как бог на душу положит, каждый по своему.
                              уважаемый Турист, закон не избавит от конфликта. этот закон будет работать только там где его соблюдают. если вернуться к теме теорий, то как вы себя вели в том же Белоозерске среди сотни палок на берегу? при таком предложении модификации правил нарушение дистанции между рыболовами врядли сможет трактоваться как существенное, следовательно, как я писал ранее на это никто из инспекторов реагировать не станет. т.е. по сути что есть такой пункт, что его нет. и рыболовы будут вести себя так, как ведут себя сейчас. иначе говоря - как повезет )) все это имхо
                              Prima jussa sibi

                              Комментарий


                              • nimphus

                                Будьте внимательны. Я не написал в предыдущем сообщении, что конфликтов между рыболовами больше не будет. Я написал, что нужен механизм разрешения конфликтов. Это разные вещи.

                                Я не собираюсь драться с любителями "сотни удочек" ни до введения нового Правила, ни после этого. Все, что мне нужно сейчас, это чтобы в законе было прописано Правило, на которое я могу сослаться, и которое дает мне право отстаивать свои права на занятие места лова. Точно также мне нужно Правило, которое позволит мне сделать замечание другому рыболову, который приблизится на небезопасное расстояние к моим снастям.

                                Сейчас приходится людям объяснять что-то и доказывать. Но у них свои взгляды на жизнь могут быть.

                                И еще я думаю, что при наличии такого Правила, и если о нем будут знать рыболовы, то конфликтов со временем будет только меньше, но никак не больше чем их есть сейчас. Рыболовы будут знать Правило и привыкнут к нему, будут воспринимать как обыденность и часть рыболовной культуры.

                                И если мне будет очень надо, то я это право смогу защитить, сделать видео и фотосьемку, привлечь свидетелей, вызвать милицию и т.п. Если у меня будут такие возможности по закону, то как минимум часть нарушителей, будет иметь это в виду и вести себя гораздо спокойнее.
                                Неважно где рыбачить, важно с кем

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X