Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Надо ли регулировать в Правилах рыболовства вопросы, связанные с местом лова рыбы?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Надо ли регулировать в Правилах рыболовства вопросы, связанные с местом лова рыбы?

    Сообщение от Туриста. Анонс темы.

    Часто мы сталкивались с ситуацией на водоеме, когда два рыболова не поделили между собой "место лова". При этом каждый из рыболовов считает, что у него больше прав на занятие места лова. Спор может идти о занятии береговой линии, либо участка водоема (на льду или по открытой воде).

    Кто-то выставляет большое количество снастей на большом удалении между ними. Кто-то ссылается на то, что он "кормит место постоянно". Кому-то место "заняли" и т.п. аргументы.

    На данный момент Правила рыбной ловли нашей страны данный вопрос не рассматривают. Хотя прецеденты за рубежом есть. Например, польские правила регулируют расстояние между рыболовами во время лова рыбы.

    Вопросов на самом деле здесь много:

    - приоритет занятия места рыболовом
    - ограничение по размеру занятого участка водоема (берега)
    - разрешение конфликтов.

    Давайте начнем обсуждать вопрос, возможно, что мы узнаем какие-то новые для себя аргументы и каждый сможет сформировать свое мнение по данным вопросам.

    Возможно, что будет и продолжение в виде общественной инициативы по внесению изменений в Правила рыболовства.

    Жду Ваших предложений, наблюдений и описания реальных ситуаций на водоема, и как они разрешались.

    Заодно прошу поучаствовать в опросе.




    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Прошла информация, что второй теплый (китайский) канал останавливают до 20 апреля и есть варианты, что чумовая рыбалка, которая была там всю зиму, может закончится.

    Посему решили "закрыть" сезон, и вот мы уже в 07-40 подъезжаем к каналу. Еще на подъезде созвонились с товарищем, который приехал раньше нас, и тот поведал нерадостную новость: Для ловли свободных мест нет!
    И не то, чтобы было много народу. Проблема в другом. Отдельные хапуги (не могу по другому назвать этих рыболовов) выставили десятки фидеров, в результате несколько человек заняли весь берег, лишив возможности порыбачить всех остальных.
    Олег, в субботу картина была аналогичной:( И хотя свободные "карманы" для авто можно было найти, для рыбалки же мест ближе к озеру найти было невозможно. Добавило конечно же ажиотажа и известие об остановке канала. Весь берег был плотно уставлен спиннингами закидухами. Народ ловил карася! Ну как ловил? Кто спал, кто пил, кто ел:cool: Карась не особо оценил порывы страждущих, были редкие поклевки и очень точечьчно. Из ста установленных спиннингов работал 34-й, 37-й и 86-й и 89-й, все остальное можно было бы убрать и дать людям по несколько метров берега, но нет! Упорству стойких поем мы пестню:wink: Местами разгоряченные спиртным любители-рыболовы устраивали "махачи", все начиналось банально просто: " Мне это место оставлял мужик из Пружан!" В ответ: "А ты кто такой? Я Васин кореш." Смотреть на все это безобразие трезвыми глазами было невозможно
    На первом канале картина практически такая же + байдарочники. Попадаешь в балаган. Поэтому пока для себя Белоозерск закрыл. Ситуация с рыбалкой в плане как мы говорим этики на водоеме там постоянно ухудшается.
    78
    Права рыболова на занятие им участка водоема (берега) надо регулировать в Правилах рыболовства
    65.38%
    51
    Это неважный вопрос, его не надо регулировать Правилами.
    34.62%
    27

    Срок опроса истёк.

    Последний раз редактировалось Турист; 21.03.2020, 19:28.
    Да... такие брат дела

  • Сообщение от @FALKONER@ Посмотреть сообщение
    ППц,ваще не пойму о чём разговор.Вообще закройте рыбалку на пару лет-ВЕЗДЕ.И за это время все вопросы в законодательство,чтоб народ хоть привык.А то каждый день какое нибудь новшество,не успеваешь переварить.
    Не согласен )) Рыболовы между собой договорится не могут. Так что какие там изменения. Нас никто не слышит и не видит. Мало их и страшно далеки они от народа ))

    Опросы надо проводить на водоемах. На Вяче, на Немане, на белоозерских каналах ) Активность будет повыше.
    Последний раз редактировалось Турист; 11.03.2020, 18:06.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
      Вот, кстати. А если дополнить норму о том, что рыболов имеет право занять 10 метров береговой линии другой нормой о том, что "рыболов обязан обеспечить чистоту и порядок в занятом месте для лова рыбы" и ввести за соблюдение этого Правила реальную ответственность в виде штрафа?
      по первой части - глава 11, пункт 98 действующих правил. по отвественности - если поискать то же найдется. как ущерб природе методом выбрасывания мусора вне преднозначенных для этого мест.
      Prima jussa sibi

      Комментарий


      • Сообщение от nimphus Посмотреть сообщение
        по первой части - глава 11, пункт 98 действующих правил. по отвественности - если поискать то же найдется. как ущерб природе методом выбрасывания мусора вне преднозначенных для этого мест.
        Абсолютно согласен. Штраф и ответственность уже есть. Осталось только привязать это к обязанности рыболова сделать уборку в месте лова, как это уже реализовано в законодательстве некоторых стран.

        Мы на самом деле только в начале обсуждения вопроса. Просто обязательно надо взять для рассмотрения примеры из законодательств стран, где эти вопросы уже отрегулированы. Поищем.
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
          Абсолютно согласен. Штраф и ответственность уже есть. Осталось только привязать это к обязанности рыболова сделать уборку в месте лова, как это уже реализовано в законодательстве некоторых стран.
          Мы на самом деле только в начале обсуждения вопроса. Просто обязательно надо взять для рассмотрения примеры из законодательств стран, где эти вопросы уже отрегулированы. Поищем.
          так в правилах и есть привязка к уборке: "поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий, не оставлять на их берегах, а также на льду мусор и другие отходы, не допускать засорения и загрязнения рыболовных угодий иным образом;" т.е. твое-не_твое - поднял и убрал. )

          мне польские правила понравились. они достаточно лояльны и в то же время ограничетельны по делу. в сторону прибалтики - наоборот попроще. а на размеры штрафных санкций можно там не смотреть. )
          Prima jussa sibi

          Комментарий


          • Предлагаю вообще запретить любительский лов рыбы. Только промысловый лов оставить. А рыбу можно и в магазине покупать, кому уж приспичит.
            За нарушение установить огромные штрафы. Деньги в бюджете лишними не будут. Ведь всё равно провинциальное быдло будет втихаря пытаться ловить, прикрываясь пустыми фразами типа "Мои деды здесь еще ловили" и "Реки и озера - общенародное достояние".
            +375-29-714-57-28 МТС
            Поймал - съешь! А ради собственного спортивного удовольствия мучить Божию тварь, пусть даже и хладнокровную, могут лишь очень жестокие люди. По общечеловеческим нормам этики и морали - это садизм, а по законам Божеским - грех.

            Комментарий


            • nimphus

              У нас ведь основная отмазка какая сейчас: Только приехал и мусор не мой.

              А по уму должно быть четко прописано, что до начала лова рыболов обязан привести в порядок место лова. Тогда это сработает. Сначала уборка, потом рыбалка. Но надо определить четко зону ответственности рыболова.
              Неважно где рыбачить, важно с кем

              Комментарий


              • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                Какое сейчас есть право подвинуть "трех поросят", прихватизировавших участок берега?
                Ласка и доброе слово :) Или морду кирпичом и становишься между их вудами ! Если у них есть право на 300 метров берега , то у меня на три есть и подавно . И пускай рискнут меня выгнать ! ;) Попробуют руки распускать - это уже статья и при том реальная , уголовная . И Закон будет на моей стороне , даже если после конфликта эти трое будут выглядеть и чувствовать себя гораздо хуже чем "выкинутый" я . :cool:

                Про мусор согласен ! Если только не пару км до машины . Если будет свободная рука , то заберу , но если на фидерную , с креслом , с ящиком , с садком ... Отдельную ходку за сьмеццем не пойду . Хай штрафуюць .

                И про то , что 10 метров хапугам с десятью вудами не интересно будет . Так им и 5 кг в сутки не интересно будет . Пусть инспекция "норму" контролирует , они вахтовать и перестанут .
                Последний раз редактировалось Рыба-скат; 11.03.2020, 18:46.
                Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                Комментарий


                • Сообщение от kolosov Посмотреть сообщение
                  Предлагаю вообще запретить любительский лов рыбы. Только промысловый лов оставить. А рыбу можно и в магазине покупать, кому уж приспичит.
                  За нарушение установить огромные штрафы. Деньги в бюджете лишними не будут. Ведь всё равно провинциальное быдло будет втихаря пытаться ловить, прикрываясь пустыми фразами типа "Мои деды здесь еще ловили" и "Реки и озера - общенародное достояние".
                  В депутаты Вам надо, товарищ. Поддержу!

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
                  Ласка и доброе слово :) Или морду кирпичом и становишься между их вудами ! Если у них есть право на 300 метров берега , то у меня на три есть и подавно . И пускай рискнут меня выгнать ! ;) Попробуют руки распускать - это уже статья и при том реальная , уголовная . И Закон будет на моей стороне , даже если после конфликта эти трое будут выглядеть и чувствовать себя гораздо хуже чем "выкинутый" я . :cool:
                  Берем в одну руку ломик, а в другую Правила рыболовства.... и ласково так уговариваем )
                  Неважно где рыбачить, важно с кем

                  Комментарий


                  • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                    А по уму должно быть четко прописано, что до начала лова рыболов обязан привести в порядок место лова. Тогда это сработает. Сначала уборка, потом рыбалка.
                    Опять ты только со своей личной колокольни. Приехал я перед рассветом в заветную точку крупного карася или линя половить. (И клюет он там ровно с начала рассвета и до первых лучей солнца.Один час,как правило. Потом можешь хоть целый день там сидеть). А там куча мусора ,которая еще может с прошлого года лежит. И вот пока убрал, клев и закончился. Можно ехать домой.Логично?:cool:
                    Григорий, Витебск.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                      Опять ты только со своей личной колокольни. Приехал я перед рассветом в заветную точку крупного карася или линя половить. (И клюет он там ровно с начала рассвета и до первых лучей солнца.Один час,как правило. Потом можешь хоть целый день там сидеть). А там куча мусора ,которая еще может с прошлого года лежит. И вот пока убрал, клев и закончился. Можно ехать домой.Логично?:cool:
                      Перед рассветом - это то самое время, когда ходят проверяющие и проверяют рыболовов, убрали ли мы мусор ))) Поэтому поймал линя, собрал мусор и поехал домой.

                      Но это для "чайников". Я думаю, что лично ты мусор всегда убираешь )
                      Неважно где рыбачить, важно с кем

                      Комментарий


                      • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                        nimphus

                        У нас ведь основная отмазка какая сейчас: Только приехал и мусор не мой.

                        А по уму должно быть четко прописано, что до начала лова рыболов обязан привести в порядок место лова. Тогда это сработает. Сначала уборка, потом рыбалка. Но надо определить четко зону ответственности рыболова.
                        Т.е. я прямо обязан буду уборку на берегу произвести? Я что-то не алё... Прямо вот ОБЯЗАН? (я то стараюсь прихватить там пачки всякие и т.д.)...Но вот, чтоб обязать меня... Братцы вас не "заносит" часом?

                        Комментарий


                        • Сообщение от leonidavich Посмотреть сообщение
                          Т.е. я прямо обязан буду уборку на берегу произвести? Я что-то не алё... Прямо вот ОБЯЗАН? (я то стараюсь прихватить там пачки всякие и т.д.)...Но вот, чтоб обязать меня... Братцы вас не "заносит" часом?
                          И не только собрать, но и вывезти и утилизировать на полигоне. Ведь сжигание мусора более вредно, чем его лежание под кустом.

                          А иначе смерть лютая и мучительная...
                          +375-29-714-57-28 МТС
                          Поймал - съешь! А ради собственного спортивного удовольствия мучить Божию тварь, пусть даже и хладнокровную, могут лишь очень жестокие люди. По общечеловеческим нормам этики и морали - это садизм, а по законам Божеским - грех.

                          Комментарий


                          • Вот насколько некоторые персонажи нашей все еще совковой действительности напоминают аборигенов новогвинейских джунглей, которым белый проповедник рассказывает "сказки" о цивилизованной жизни :D.
                            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                            Комментарий


                            • Вот, подняли эту тему, у нас что водоёмов мало? Или вам заняться не чем, гениальных людей придумывающих гениальные законы у нас не мерено. Давайте ещё каждому чип вживим, будем строем ходить, и за каждое движение налог введём. Добрее надо быть и уважать друг друга.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                                Вот, кстати. А если дополнить норму о том, что рыболов имеет право занять 10 метров береговой линии другой нормой о том, что "рыболов обязан обеспечить чистоту и порядок в занятом месте для лова рыбы" и ввести за соблюдение этого Правила реальную ответственность в виде штрафа?

                                Хапугам это не понравится точно. Поплавочники, фидеристы и др. рыболовы, которые ловят стационально, думаю, что поддержат. Мне непонятно только как это применить к ловле спиннингом с берега, где рыболовы постоянно перемещаются. Им придется весь берег чистить )
                                такие интерЭсные иницативы вверхах, кагбутто каждому внизах 0чевидн0 КУДА ЭТ0Т МУС0Р И$ПАРИТЬ :o:o:o


                                кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X