Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Надо ли регулировать в Правилах рыболовства вопросы, связанные с местом лова рыбы?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Надо ли регулировать в Правилах рыболовства вопросы, связанные с местом лова рыбы?

    Сообщение от Туриста. Анонс темы.

    Часто мы сталкивались с ситуацией на водоеме, когда два рыболова не поделили между собой "место лова". При этом каждый из рыболовов считает, что у него больше прав на занятие места лова. Спор может идти о занятии береговой линии, либо участка водоема (на льду или по открытой воде).

    Кто-то выставляет большое количество снастей на большом удалении между ними. Кто-то ссылается на то, что он "кормит место постоянно". Кому-то место "заняли" и т.п. аргументы.

    На данный момент Правила рыбной ловли нашей страны данный вопрос не рассматривают. Хотя прецеденты за рубежом есть. Например, польские правила регулируют расстояние между рыболовами во время лова рыбы.

    Вопросов на самом деле здесь много:

    - приоритет занятия места рыболовом
    - ограничение по размеру занятого участка водоема (берега)
    - разрешение конфликтов.

    Давайте начнем обсуждать вопрос, возможно, что мы узнаем какие-то новые для себя аргументы и каждый сможет сформировать свое мнение по данным вопросам.

    Возможно, что будет и продолжение в виде общественной инициативы по внесению изменений в Правила рыболовства.

    Жду Ваших предложений, наблюдений и описания реальных ситуаций на водоема, и как они разрешались.

    Заодно прошу поучаствовать в опросе.




    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Прошла информация, что второй теплый (китайский) канал останавливают до 20 апреля и есть варианты, что чумовая рыбалка, которая была там всю зиму, может закончится.

    Посему решили "закрыть" сезон, и вот мы уже в 07-40 подъезжаем к каналу. Еще на подъезде созвонились с товарищем, который приехал раньше нас, и тот поведал нерадостную новость: Для ловли свободных мест нет!
    И не то, чтобы было много народу. Проблема в другом. Отдельные хапуги (не могу по другому назвать этих рыболовов) выставили десятки фидеров, в результате несколько человек заняли весь берег, лишив возможности порыбачить всех остальных.
    Олег, в субботу картина была аналогичной:( И хотя свободные "карманы" для авто можно было найти, для рыбалки же мест ближе к озеру найти было невозможно. Добавило конечно же ажиотажа и известие об остановке канала. Весь берег был плотно уставлен спиннингами закидухами. Народ ловил карася! Ну как ловил? Кто спал, кто пил, кто ел:cool: Карась не особо оценил порывы страждущих, были редкие поклевки и очень точечьчно. Из ста установленных спиннингов работал 34-й, 37-й и 86-й и 89-й, все остальное можно было бы убрать и дать людям по несколько метров берега, но нет! Упорству стойких поем мы пестню:wink: Местами разгоряченные спиртным любители-рыболовы устраивали "махачи", все начиналось банально просто: " Мне это место оставлял мужик из Пружан!" В ответ: "А ты кто такой? Я Васин кореш." Смотреть на все это безобразие трезвыми глазами было невозможно
    На первом канале картина практически такая же + байдарочники. Попадаешь в балаган. Поэтому пока для себя Белоозерск закрыл. Ситуация с рыбалкой в плане как мы говорим этики на водоеме там постоянно ухудшается.
    78
    Права рыболова на занятие им участка водоема (берега) надо регулировать в Правилах рыболовства
    65.38%
    51
    Это неважный вопрос, его не надо регулировать Правилами.
    34.62%
    27

    Срок опроса истёк.

    Последний раз редактировалось Турист; 21.03.2020, 19:28.
    Да... такие брат дела

  • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    А вот это у поляков тоже есть. Цитирую:.
    Ок, я сохранил минимальные интервалы от других рыболовов. Но где указано я что должен постоянно находиться возле своих удочек в 10м?
    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Обращаю внимание еще раз, что измеряется расстояние не между "удочками под наблюдением", а между рыболовами. Рыболов - это человек с удочкой, не отдыхающий, не турист и не праздношатающийся гуляка по берегу.

    Сложно предположить, что измеряется расстояние между "наблюдающим с расстояния 30 метров за удочками рыболовом" и вторым рыболовом на берегу, который занимает место для лова.
    Аплодирую стоя:D Есть шанс написать идеальные правила. Но кто есть человек с удочкой? Штекерист, спиннигист который не выпускает удочку из рук? А фидерист, карпятник это уже не человек с удочкой?
    Действительно, сложно предположить что измеряется расстояние между наблюдающим и вторым рыболовом. Скорее измеряется расстояние между их снастями. Поэтому если я установил фидер и наблюдаю за ним с 50м играя в мяч - будь добр иди на юх на 5-10-15-20м от моего фидера :)
    Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

    Комментарий


    • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
      Если есть такой план, то надо отменять Правила рыбной ловли вовсе и жить по принципу "Все вокруг народное. Значит все вокруг мое!"
      Оно само все отменится. Если все будет так плохо.:)А план будет один-спасайся, кто может и как может.
      Григорий, Витебск.

      Комментарий


      • Vladvolk

        Попытка протащить Вашу ситуацию под польские правила провалилась с треском?

        Да, проблема, конечно в " не идеальных правилах", но ни в коем случае не в Вашем отношении к вопросу?

        Так получается, к сожалению.

        Сразу было понятно, что так и будет. Опять повторюсь, что польские Правила регулируют отношения между рыболовами, а не между рыболовом и человеком, играющим в мяч, и расстояния измеряются между рыболовами, а не между их снастями.
        Последний раз редактировалось Турист; 22.03.2020, 09:59.
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
          Vladvolk

          Попытка протащить Вашу ситуацию под польские правила провалилась с треском?

          Да, проблема, конечно в " не идеальных правилах", но ни в коем случае не в Вашем отношении к вопросу?

          Так получается, к сожалению.

          Сразу было понятно, что так и будет. Опять повторюсь, что польские Правила регулируют отношения между рыболовами, а не между рыболовом и человеком, играющим в мяч, и расстояния измеряются между рыболовами, а не между их снастями.
          Да неужели у тебя хватит совести сесть рядом с чужими снастями, пока их хозяин (предположим в момент бесклёвья и пр.) показывает сыну как ставить палатку, отошёл глянуть грибов, кошеварит обед себе, семье или на компанию?

          Комментарий


          • Сообщение от leonidavich Посмотреть сообщение
            Да неужели у тебя хватит совести сесть рядом с чужими снастями, пока их хозяин (предположим в момент бесклёвья и пр.) показывает сыну как ставить палатку, отошёл глянуть грибов, кошеварит обед себе, семье или на компанию?
            А почему Вы считаете, что это неправильно? Это берег реки, а не место возле палатки или посреди лагеря.

            А разве это по совести, поставить удочку и уйти на полдня заниматься своими делами? Когда в этом месте мог бы другой рыболов половить рыбу.

            У нас с Вами разные представления о совести и о морали.

            По мне, так совести нет у того, кто захватил участок берега и не дает там рыбачить другим рыболовам в тот момент, когда сам там не ловит рыбу.
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
              ...
              У нас с Вами разные представления о совести и о морали.

              ...
              Да, не по пути мне с Вами...

              Комментарий


              • Сообщение от leonidavich Посмотреть сообщение
                Да, не по пути мне с Вами...
                Leonidavich, не кипятись. Посмотри на себя в зеркало, и сам сделай вывод, похож ли ты на "эталон совести". Думаю, что ты будешь объективен.

                У тебя есть право высказать свое мнение, но с чего ты решил, что твои представления обязательно должны разделять все окружающие?

                Я вижу, что люди очень часто для того, чтобы сделать свою жизнь комфортнее, находят оправдание своим самым немыслимым поступкам.
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                  Leonidavich, не кипятись. ...

                  У тебя есть право высказать свое мнение, но с чего ты решил, что твои представления обязательно должны разделять все окружающие?

                  ...
                  С чего ты решил, что я решил?


                  Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                  Я вижу, что люди очень часто для того, чтобы сделать свою жизнь комфортнее, находят оправдание своим самым немыслимым поступкам.
                  Посмотри на себя в зеркало....

                  Комментарий


                  • Сообщение от leonidavich Посмотреть сообщение
                    С чего ты решил, что я решил?

                    Посмотри на себя в зеркало....
                    С того, что ты первый начал вопросы задавать про "совесть". Смотри свой пост 379.

                    Сам я в зеркало каждый день смотрюсь, и поэтому хорошо понимаю, что понятия о совести у каждого будут разные, даже по той причине, что перед зеркалом будут разные люди, каждый со своим жизненным опытом и взглядами.

                    И развести нас на рыбалке может не "совесть", а только четко написанные Правила, установленные государством.
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                      С того, что ты первый начал вопросы задавать про "совесть". Смотри свой пост 379.

                      Сам я в зеркало каждый день смотрюсь, и поэтому хорошо понимаю, что понятия о совести у каждого будут разные, даже по той причине, что перед зеркалом будут разные люди, каждый со своим жизненным опытом и взглядами.

                      И развести нас на рыбалке может не "совесть", а только четко написанные Правила, установленные государством.
                      И вы серьезно верите о четко написанных Правилах, установленных государством. Извините, но вы очнитесь.

                      Комментарий


                      • Шкловчанин, а во что верите вы? :) В анархию?

                        Комментарий


                        • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                          Vladvolk

                          Попытка протащить Вашу ситуацию под польские правила провалилась с треском?
                          Абсолютно нет:D Польские правила не запрещают одновременно ловить рыбу и заниматься ещё каким либо делом. И никак не ограничивают расстояние от рыболова до его снастей. Главное, что бы снасти были под надзором.

                          Сообщение от leonidavich Посмотреть сообщение
                          Да неужели у тебя хватит совести сесть рядом с чужими снастями, пока их хозяин (предположим в момент бесклёвья и пр.) показывает сыну как ставить палатку, отошёл глянуть грибов, кошеварит обед себе, семье или на компанию?
                          У Туриста хватит, судя по его предложениям:) Интересно, о чьём благоразумии толковал Женя, я не понимаю?

                          Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                          А почему Вы считаете, что это неправильно? Это берег реки, а не место возле палатки или посреди лагеря.

                          А разве это по совести, поставить удочку и уйти на полдня заниматься своими делами? Когда в этом месте мог бы другой рыболов половить рыбу.

                          У нас с Вами разные представления о совести и о морали.

                          По мне, так совести нет у того, кто захватил участок берега и не дает там рыбачить другим рыболовам в тот момент, когда сам там не ловит рыбу.
                          Удочки установлены и под контролем, приманка одета. Жду поклевку. Какие ещё вопросы? Вас бесит, то что я не сижу непосредственно возле удочки? Так потяжку мелочи можно "провтыкать" и сидя возле удочки, ковыряясь в телефоне, отвернувшись, чтобы не сходя с места, пос..ть в кусты и т.д.
                          Последний раз редактировалось Турист; 22.03.2020, 16:38.
                          Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

                          Комментарий


                          • Сообщение от leonidavich Посмотреть сообщение
                            Да неужели у тебя хватит совести сесть рядом с чужими снастями, пока их хозяин
                            Я бы тогда спросил, ты плавать умеешь?
                            Развели ахинею и всучить пытаются типа закона. Пришёл, занято и вали искать себе место, спать меньше надо. Рыбалка это святое таинство тишины, а не на рельсах - подвинься, я сяду.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Рыбомор Посмотреть сообщение
                              Я бы тогда спросил, ты плавать умеешь?
                              Развели ахинею и всучить пытаются типа закона. Пришёл, занято и вали искать себе место, спать меньше надо. Рыбалка это святое таинство тишины, а не на рельсах - подвинься, я сяду.
                              "Святое таинство тишэны" как-то не вяжется с полусотней-сотней метров берега, заставленного дубинами с бубенцами, не находите?

                              Вся проблема в количестве разрешённых снастей. Будь их 2 на человека, никаких конфликтов на водоёмах не возникало бы.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Рыбомор Посмотреть сообщение
                                Я бы тогда спросил, ты плавать умеешь?
                                Развели ахинею и всучить пытаются типа закона. Пришёл, занято и вали искать себе место, спать меньше надо. Рыбалка это святое таинство тишины, а не на рельсах - подвинься, я сяду.
                                Все верно пишите...
                                Сижу в ресторации,водочку откушиваю...Опаньки, ,,коня привязать захотелось'' ,привязал,возвращаюсь,опаньки...-пшеничный сок и хлебушек в помойке,а за столом валацуга и заявляет мне-а тута никаго не сидело... Зашибись!!!А ну давай Закон!!!

                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от Diesel-cx Посмотреть сообщение
                                "Святое таинство тишэны" как-то не вяжется с полусотней-сотней метров берега, заставленного дубинами с бубенцами, не находите?

                                Вся проблема в количестве разрешённых снастей. Будь их 2 на человека, никаких конфликтов на водоёмах не возникало бы.
                                А че,Вам не нравится-все по Закону,правда закону хапуг БООРовских-плати взносы и 10!!! колов вам в руки.
                                Лично для меня-ДВЕ!!! ,а при клеве и две много.Ну,а если разрешено 10 !!!, то на каждую снасть по 5-10 метров и...нечего бухтеть,взносы уплачены.Нас с Вами ведь никто не спрашивал,когда вводили такую норму?
                                В БООРе состоял с 1976 года по 2003/4 год.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X