Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Надо ли регулировать в Правилах рыболовства вопросы, связанные с местом лова рыбы?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Надо ли регулировать в Правилах рыболовства вопросы, связанные с местом лова рыбы?

    Сообщение от Туриста. Анонс темы.

    Часто мы сталкивались с ситуацией на водоеме, когда два рыболова не поделили между собой "место лова". При этом каждый из рыболовов считает, что у него больше прав на занятие места лова. Спор может идти о занятии береговой линии, либо участка водоема (на льду или по открытой воде).

    Кто-то выставляет большое количество снастей на большом удалении между ними. Кто-то ссылается на то, что он "кормит место постоянно". Кому-то место "заняли" и т.п. аргументы.

    На данный момент Правила рыбной ловли нашей страны данный вопрос не рассматривают. Хотя прецеденты за рубежом есть. Например, польские правила регулируют расстояние между рыболовами во время лова рыбы.

    Вопросов на самом деле здесь много:

    - приоритет занятия места рыболовом
    - ограничение по размеру занятого участка водоема (берега)
    - разрешение конфликтов.

    Давайте начнем обсуждать вопрос, возможно, что мы узнаем какие-то новые для себя аргументы и каждый сможет сформировать свое мнение по данным вопросам.

    Возможно, что будет и продолжение в виде общественной инициативы по внесению изменений в Правила рыболовства.

    Жду Ваших предложений, наблюдений и описания реальных ситуаций на водоема, и как они разрешались.

    Заодно прошу поучаствовать в опросе.




    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Прошла информация, что второй теплый (китайский) канал останавливают до 20 апреля и есть варианты, что чумовая рыбалка, которая была там всю зиму, может закончится.

    Посему решили "закрыть" сезон, и вот мы уже в 07-40 подъезжаем к каналу. Еще на подъезде созвонились с товарищем, который приехал раньше нас, и тот поведал нерадостную новость: Для ловли свободных мест нет!
    И не то, чтобы было много народу. Проблема в другом. Отдельные хапуги (не могу по другому назвать этих рыболовов) выставили десятки фидеров, в результате несколько человек заняли весь берег, лишив возможности порыбачить всех остальных.
    Олег, в субботу картина была аналогичной:( И хотя свободные "карманы" для авто можно было найти, для рыбалки же мест ближе к озеру найти было невозможно. Добавило конечно же ажиотажа и известие об остановке канала. Весь берег был плотно уставлен спиннингами закидухами. Народ ловил карася! Ну как ловил? Кто спал, кто пил, кто ел:cool: Карась не особо оценил порывы страждущих, были редкие поклевки и очень точечьчно. Из ста установленных спиннингов работал 34-й, 37-й и 86-й и 89-й, все остальное можно было бы убрать и дать людям по несколько метров берега, но нет! Упорству стойких поем мы пестню:wink: Местами разгоряченные спиртным любители-рыболовы устраивали "махачи", все начиналось банально просто: " Мне это место оставлял мужик из Пружан!" В ответ: "А ты кто такой? Я Васин кореш." Смотреть на все это безобразие трезвыми глазами было невозможно
    На первом канале картина практически такая же + байдарочники. Попадаешь в балаган. Поэтому пока для себя Белоозерск закрыл. Ситуация с рыбалкой в плане как мы говорим этики на водоеме там постоянно ухудшается.
    78
    Права рыболова на занятие им участка водоема (берега) надо регулировать в Правилах рыболовства
    65.38%
    51
    Это неважный вопрос, его не надо регулировать Правилами.
    34.62%
    27

    Срок опроса истёк.

    Последний раз редактировалось Турист; 21.03.2020, 19:28.
    Да... такие брат дела

  • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    Не смешно, плакать надо, с нас и так ржут, у них, про нас- даже на 5 крюкой можно...
    В нацпарки и платники и ставь хоть 20 кружков, раз мало
    У них это где гейпарады проводят:)? Лови симметричный ответ: в нацпарки и платники если места мало.
    Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

    Комментарий


    • Там живая рыба по другим мотивам запрещена, ради гуманности. Но и на мёртвую тоже неплохо ловят. :)
      А одна ставка это тоже неплохая подмога чтобы уху сварить, особенно если рыбы в достатке . Морозильник фаршем не забъёшь, конечно , но и так рыбачить можно. Зато и места уж точно всем хватит.:)





      В нацпарки пусть едут кому надо много крючков, а не кому место с одной удочкой нет. Это не симметричный ответ, а так себе залепуха в молоко.:)
      Последний раз редактировалось long kast; 06.03.2020, 13:05.

      Комментарий


      • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
        А не смешно это когда все наши водоемы в значительной мере убиты по хищнику ставными живцовыми снастями.
        Не обобщай.
        У вас убиты, а у нас под Витебском нет. И проблемы такой нет. Так что , если вводить ограничения, то по областям. Витебские в них не нуждаются.
        Григорий, Витебск.

        Комментарий


        • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
          Смешно оценивать ситуацию, исходя исключительно из своего достаточно узкого взгляда на мир
          Ого, эксперт какой, кругозор мой оценил. А давай как в Чехии сделаем, запретим зимнюю рыбалку на общественных водоемах
          Кому удочки продавать будешь?
          Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

          Комментарий


          • Григорий, Как автономию на Витебщине замутишь, тогда и будешь отдельные от страны порядки хотеть. :)
            А лично мне и на Витебщине не всё нравится, хватает и там гаврил. :)

            Комментарий


            • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
              А одна ставка это тоже неплохая подмога чтобы уху сварить, особенно если рыбы в достатке . Морозильник фаршем не забъёшь, конечно , но и так рыбачить можно.
              Да, да. Заметно по одной ставке на лицо рыбачили https://www.brik.org/showthread.php?...=1#post2482633
              Кто-то даже с десятком в щуку не попал, сплошь молоко:)
              Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

              Комментарий


              • vladvolk, и что с того? Вот уел так уел.:) Льда не было , середина вся гуляет. Где хотел не мог ловить, ловил где лёд есть. Один угадал со старта с местом, другой нет, но тоже без рыбы не остался, свою жарёнку привёз домой. И от окуня под килограмм сильно не опечалился , это приятнее чем щука на кило. В эту зиму многие и такой рыбы не видели.
                Могу тебе фоток оттуда накидать с 5 кг+ бонус, только что это решает и о чём говорит?
                Ничего не решает, а говорит лишь о том что аргументов у тебя больше нет, раз на личное переходишь.:) :) :)
                Последний раз редактировалось long kast; 06.03.2020, 13:45.

                Комментарий


                • 5+бонус были пойманы на одну ставку? Я привел факт. И если определенная группа мнит себя локомотивом рыболовного движения, радеет за введение ограничений, то покажите как ловить на одну ставку.
                  Последний раз редактировалось vladvolk; 06.03.2020, 13:53.
                  Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

                  Комментарий


                  • В дебри заход пошёл(
                    Предлагаю ближе к теме, уважаемые граждане-рыболовы).
                    Надо ли регулировать в Правилах рыболовства вопросы, связанные с местом лова рыбы?
                    Не это надо регулировать, а упорядочивать в комплексе и по нескольким направлениям надо, так как назрел вопрос этот с учётом настоящей действительности.
                    ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                    Комментарий


                    • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                      Смешно оценивать ситуацию, исходя исключительно из своего достаточно узкого взгляда на мир. А не смешно это когда все наши водоемы в значительной мере убиты по хищнику ставными живцовыми снастями. Поэтому, чтобы что-то словить, нужно ставить их все больше и больше. Так что все относительно и все взаимосвязано.
                      UGO, уважаемый, но ведь и ты оцениваешь ситуацию также исходя из своего субъективного, достаточно узкого взгляда...
                      Знаешь, как страшно и больно видеть опустошение за последние три-пять лет, за убитую по хищнику любимую мою Щару. А первопричина - не пресловутый живец,о котором ты говоришь, (на который не ловлю и нельзя меня упрекнуть, что отстаиваю свои узколобые интересы). Первопричина в первую очередь - в повсеместно разрешённым в последние годы тролле, ПО, и плюс недогляд котнтролирующих органов в проименении браконьерами топтух, сетней по заводям, кломлей и электроудочек в измельчавшей донельзя реке. Причём тролль по весне и осени, когда не поднялась и когда опала уже трава, ставлю в первую очередь, на первое место. А ведь всё по новоявленным законам. Принято, считай, сегодня.
                      Вот так и с обсуждаемым в данной теме опросом. На самом деле всё просто. Всё что нужно - дать возможность регулировать вопрос местным властям, гор и рай исполкомам. В отдельновзятых, нестандартных , касающихся в том числе и Белоозёрска, водотоках. По количеству крючков в по занимаемому пространству в том числе. Но у нас просто не будет.
                      Живые примеры тому - на законном основание отданный на растерзание первому браконьеру района Ляховичский водозабор ( Миничи). На то же растерзание отданные узаконенным браконьерам Локтыши.
                      Щара, в начальных своих истоках, где речушке, а в период измельчания вследствии летних жар, ручью подобная... - подвохам и троллям на растерзание отдана...
                      Уж не говорю про такие водоёмчики, как Савичи, а рядом Задвея посреди деревни, и рядом, за полтора километра Быстрица, в поле. - ... всё отдано на уничтожение рыбы в своих личных, "карманных" инетересов так называемым "арендаторам", при том хватило безнаказанной, мерзкой наглости переделать карты, чтобы обозначить эти водоёмы, как находящиеся вне пределов населённого пункта. Это не считая, что к примеру те же Савичи и Задвея - это вообще пожарные водоёмы, которые никаким арендам не подлежат и подлежать не могут.....
                      Вообщем, как видишь, овно полное... Ничего хорошего из наших, вроде правильных поползновений, не предвидится, и не будет. к глубочайшему сожалению.
                      Зря в это встрял.
                      С уважением . Схимник.
                      И это пройдет...

                      Комментарий


                      • Сообщение от vladvolk Посмотреть сообщение
                        А давай как в Чехии сделаем, запретим зимнюю рыбалку на общественных водоемах
                        Зимняя рыбалка в Чехии не запрещена. Запрещен выход на лед, если нет дополнительного распоряжения (разрешения), что связано исключительно с безопасностью, а также существует полный запрет на ловлю хищника с 1 января до 15 июня. Со льдом все понятно, по хищнику - жестко, но тоже вполне разумно.
                        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                        Комментарий


                        • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                          Иметь билет рыбака это полезно и почетно:).
                          ... + зачет по Правилам Рыболовства.
                          ...
                          Можа давай и снасти на техосмотр...ежегодно... А ещё ж и пешеходов на зачёт по ПДД нужно отправить, а то фули они нифига не знаючи на дорогу выходят...

                          В грибы и ягоды собрался??? Оформляй лескарту (обна базовая, чё там не убудет с нас), и лес не берег... в радиусе 200 метров ко мне надо подходить, патамушта я первый прышол...

                          Заживём братцы!!!

                          Комментарий


                          • Вот вот, я и говорю. Анархия- наше всё.
                            Вы уж определитесь господа, можете вы с людьми на берегу по человечески ужиться, или без пастуха и пуги никак.
                            Тема не из пальца высосана.

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от vladvolk Посмотреть сообщение
                            5+бонус были пойманы на одну ставку? Я привел факт. И если определенная группа мнит себя локомотивом рыболовного движения, радеет за введение ограничений, то покажите как ловить на одну ставку.
                            Я себя никем не мню, а говорю на равных, высказывая своё мнение. Какой закон есть, по такому и ловлю, и билет оплачиваю, так что и краснеть не за что.
                            Сделают одну ставку из за тех мудаков, которым надо непременно 80 на троих воткнуть, или десять дубин с 30 крючками, значит буду на одну ловить, и тоже уверяю , найду как свою законную норму поймать.
                            Проблема не от тех кто хочет порядок навести, а от тех кто его не соблюдает.


                            А если бы ты не так часто и злободневно :) строчил, было бы время почитать как я выше пишу, о том что крючки в правилах можно не трогать и оставить как есть. Не ограничивать но контролировать чтобы не превышали разрешённого их числа. Член общества 10, не член 5.
                            Сам найдешь, или помочь? :)
                            Последний раз редактировалось long kast; 06.03.2020, 14:32.

                            Комментарий


                            • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                              Вот вот, я и говорю. Анархия- наше всё.
                              Вы уж определитесь господа, можете вы с людьми на берегу по человечески ужиться, или без пастуха и пуги никак.
                              Тема не из пальца высосана.
                              Ну, знаешь ли, жить по принципу "ать два в ногу, равняйсь, смирно, пять минут на оправиться и закурить" (в отдельных областях или сферах нашей жизни) тоже не очень то...
                              Из-за того, что на вполне себе конкретных и, я думаю, не сильно многочисленных (т.е. не много их) местах люди не могут берег поделить ставить всех по стойке смирно, аусвайс на проверку...мне кажется перегиб...
                              Если глянуть в сторону...чтобы не было конфликтов в очереди к врачу, нужно: или сделать так, чтоб не было очередей (путём увеличения штата лечащего персонала), или сделать так, чтоб люди не болели...

                              Комментарий


                              • Ну так найди способ, как Туристу за триста вёрст приехав среди ста дубин порыбачить.:) Это тоже не работа.
                                Ладно если просто рыбалка, а если там соревнования пройдут, тренироваться надо людям. На один сцуко крючок половить и рыбу выпустить потом, и нельзя никак, это справедливо? Кумовья им там места позанимали.:):):)
                                Думаю нет.
                                Думаю эти люди самовольно присваивают общественный берег.:) И у Туриста прав на него ровно столько же, независимо от того когда кто приехал. И либо они сами пусть уберут часть своих снастей, чтоб всем поровну досталось природы, либо это надо в правилах отрегулировать, про то и тема.
                                А если по итогу это всё выльется в пункты правил, то виноват не Турист, а те граждане которым кум занимал.
                                Последний раз редактировалось long kast; 06.03.2020, 15:03.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X