Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Надо ли регулировать в Правилах рыболовства вопросы, связанные с местом лова рыбы?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Надо ли регулировать в Правилах рыболовства вопросы, связанные с местом лова рыбы?

    Сообщение от Туриста. Анонс темы.

    Часто мы сталкивались с ситуацией на водоеме, когда два рыболова не поделили между собой "место лова". При этом каждый из рыболовов считает, что у него больше прав на занятие места лова. Спор может идти о занятии береговой линии, либо участка водоема (на льду или по открытой воде).

    Кто-то выставляет большое количество снастей на большом удалении между ними. Кто-то ссылается на то, что он "кормит место постоянно". Кому-то место "заняли" и т.п. аргументы.

    На данный момент Правила рыбной ловли нашей страны данный вопрос не рассматривают. Хотя прецеденты за рубежом есть. Например, польские правила регулируют расстояние между рыболовами во время лова рыбы.

    Вопросов на самом деле здесь много:

    - приоритет занятия места рыболовом
    - ограничение по размеру занятого участка водоема (берега)
    - разрешение конфликтов.

    Давайте начнем обсуждать вопрос, возможно, что мы узнаем какие-то новые для себя аргументы и каждый сможет сформировать свое мнение по данным вопросам.

    Возможно, что будет и продолжение в виде общественной инициативы по внесению изменений в Правила рыболовства.

    Жду Ваших предложений, наблюдений и описания реальных ситуаций на водоема, и как они разрешались.

    Заодно прошу поучаствовать в опросе.




    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Прошла информация, что второй теплый (китайский) канал останавливают до 20 апреля и есть варианты, что чумовая рыбалка, которая была там всю зиму, может закончится.

    Посему решили "закрыть" сезон, и вот мы уже в 07-40 подъезжаем к каналу. Еще на подъезде созвонились с товарищем, который приехал раньше нас, и тот поведал нерадостную новость: Для ловли свободных мест нет!
    И не то, чтобы было много народу. Проблема в другом. Отдельные хапуги (не могу по другому назвать этих рыболовов) выставили десятки фидеров, в результате несколько человек заняли весь берег, лишив возможности порыбачить всех остальных.
    Олег, в субботу картина была аналогичной:( И хотя свободные "карманы" для авто можно было найти, для рыбалки же мест ближе к озеру найти было невозможно. Добавило конечно же ажиотажа и известие об остановке канала. Весь берег был плотно уставлен спиннингами закидухами. Народ ловил карася! Ну как ловил? Кто спал, кто пил, кто ел:cool: Карась не особо оценил порывы страждущих, были редкие поклевки и очень точечьчно. Из ста установленных спиннингов работал 34-й, 37-й и 86-й и 89-й, все остальное можно было бы убрать и дать людям по несколько метров берега, но нет! Упорству стойких поем мы пестню:wink: Местами разгоряченные спиртным любители-рыболовы устраивали "махачи", все начиналось банально просто: " Мне это место оставлял мужик из Пружан!" В ответ: "А ты кто такой? Я Васин кореш." Смотреть на все это безобразие трезвыми глазами было невозможно
    На первом канале картина практически такая же + байдарочники. Попадаешь в балаган. Поэтому пока для себя Белоозерск закрыл. Ситуация с рыбалкой в плане как мы говорим этики на водоеме там постоянно ухудшается.
    78
    Права рыболова на занятие им участка водоема (берега) надо регулировать в Правилах рыболовства
    65.38%
    51
    Это неважный вопрос, его не надо регулировать Правилами.
    34.62%
    27

    Срок опроса истёк.

    Последний раз редактировалось Турист; 21.03.2020, 19:28.
    Да... такие брат дела

  • Вчера на малой реке периодически в проводку начинала брать хорошая плотва. Пока по другому берегу не подходил очередной дружелюбный общительный рыболов и громко через речку не начинал интересоваться: «Ці клюе? А на что ловіш?» и т.д. После этого клев как обрезало. И так целый день.
    Предлагаю законодательно запретить топать по берегу, трещать кустами и орать в непосредственной близости от места, где осуществляется рыбная ловля.
    А если серьезно, то в опросе проголосовал «За». Хотя и не представляю, как это может быть реализовано практически. Нет, в Правилах все эти метры и "право первого" можно прописать. Но кто с рулеткой будет замерять и прочие обстоятельства устанавливать? ГИОЖИРМ? Кабы не было нам хуже.

    Комментарий


    • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
      Сам найдешь, или помочь? :)
      Да ты "узбагойся", разухарился, жирным пишешь:) Я тебя всегда внимательно читаю:) Поэтому и отчёт быстро нашел:)
      Я против анархии, но и в крайности впадать не надо. Есть определённые методы, способы лова которые теряют всякий смысл при 1-2х крючках.
      Я за обязательный билет, что бы хоть так отсеять ту часть, которую берут для количества снастей.
      К вопросу контроля. Обязать предъявлять билет по первому требованию, обозначить круг органов которые имеют право составлять протоколы в случае нарушения, в качестве доказательства принимать фотовидеосъемку. Т.е. каждый гражданин сможет выступить в роли общественного инспектора. Приехал в Белоозерск, нету места. Чьи удочки - мои, а билетик имеется?
      Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

      Комментарий


      • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
        Ну так найди способ, как Туристу за триста вёрст приехав среди ста дубин порыбачить.:) Это тоже не работа.
        Ладно если просто рыбалка, а если там соревнования пройдут, тренироваться надо людям. На один сцуко крючок половить и рыбу выпустить потом, и нельзя никак, это справедливо? Кумовья им там места позанимали.:):):)
        Думаю нет.
        Думаю эти люди самовольно присваивают общественный берег.:) И у Туриста прав на него ровно столько же, независимо от того когда кто приехал.
        Если я иду в ресторан:
        То я очень даже допускаю, что все столики будут заняты,
        особенно в пятницу вечером
        Но если очень хочу в ресторан, то бронирую заранее(есть неудобство, что кто-то
        из моей компании не сможет, двойная бронь по ошибке и т.п.)

        Если я иду на рыбалку:
        То очень даже допускаю, что место будет занято, особенно в выходной день.
        Но если очень хочу порыбачить, то еду на платник (есть неудобство - надо платить грошы)
        .....
        Соревнования?... Ну так водоёмов БООР мало что-ли? А если ошеня хочецца на каналах этих (ни разу на них не был, да уже и не хочется))) посоревноваться, то не думаю, что будет проблемой всё устроить в сотрудничестве с местными властями и т.д. --- заранее проинформировали всех этих... как их... а, во вспомнил - полуместное быдло, так по-моему тут кто-то писал, приехали, огородили, посоревновались ... ментов с собой возьмите...
        Но, ещё раз повторюсь: если кому не хватило места, то это не повод всех по стойке смирно...
        Если была цель потереть за фишкарту, то вброс защитан - цель достигнута...потёрли...и ещё потрём, если надо...Но не вздумайте лишать людей права посидеть порыбалить на бережке с одной вудай без всяких карт и прочих аусвайсов.

        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от A-Kesh Посмотреть сообщение
        ...
        А если серьезно, то в опросе проголосовал «За». Хотя и не представляю, как это может быть реализовано практически. Нет, в Правилах все эти метры и "право первого" можно прописать. Но кто с рулеткой будет замерять и прочие обстоятельства устанавливать? ГИОЖИРМ? Кабы не было нам хуже.
        Если не понимаешь, то зачем голосовал ЗА? Любой опросик, когда надо, подоткнут как общественное мнение... И дальше понимать уже ничего и не надо, дальше тебе уже всё объяснят...

        Комментарий


        • В ресторане мы вообще то платим за столики. Ну и далее по списку, повесим мочало, начнём сначала. :)
          Думаю что на форуме не бывает тем где все единодушно согласны, и три четверти народу спорят только ради духа противоречия, как тот Портос.:)
          Вот и здесь единственный способ что то к лучшему поменять, это итти с предложениями туда где принимают решения . А там пусть сами думают кто правее.
          Могут конечно так нахомутать что всем хуже станет, но и такое свинство тоже не радует. Засим пожалуй удалюсь, а то успокаивать уже взялись, спасибо за заботу. Но лучше за собой присматривать получше , чтоб потом стрелки неуклюже не переводить .:)
          Не голосовал.:) Особое мнение.:)

          Комментарий


          • Не голосовал, желаю всем спокойствия и внимательно следить за своими стрелками:)
            Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

            Комментарий


            • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
              Григорий, Как автономию на Витебщине замутишь, тогда и будешь отдельные от страны порядки хотеть.
              А почему с России пример не взять? В каждом регионе свои нюансы правил. Что тут сложного?
              Вот ,к примеру ,в Смоленской области в нерестовый запрет на лодке плавать нельзя, а в Псковской можно. Это ж не просто так сделано. Учитываются местные условия.И это правильно.
              Григорий, Витебск.

              Комментарий


              • Мне Африка больше нравится :) .

                Комментарий


                • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                  А почему с России пример не взять? В каждом регионе свои нюансы правил. Что тут сложного?
                  Вот ,к примеру ,в Смоленской области в нерестовый запрет на лодке плавать нельзя, а в Псковской можно. Это ж не просто так сделано. Учитываются местные условия.И это правильно...
                  Предлагаю метраж вокруг рыболова, а также крючков кастрацию на одно лицо, с Витебщины начать внедрять:o, у них рыбы хватает, станет ещё больше:D, а там - покатаем-посмотрим, да и понятно станет, надо ли далее распространять это;):)
                  ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                  Комментарий


                  • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                    А почему с России пример не взять? В каждом регионе свои нюансы правил. Что тут сложного?
                    Вот ,к примеру ,в Смоленской области в нерестовый запрет на лодке плавать нельзя, а в Псковской можно. Это ж не просто так сделано. Учитываются местные условия.И это правильно.
                    потому что Россия длинная, а мы всей страной чуть больше Свердловской области...а это где то чуть более 1.1% от всей России. и география и условия у нас не столько разнообразны что бы их регулировать отдельными положениями.
                    хотя, я по-прежнему считаю разумным что бы все решения принимались по конретному водоему исходя из мониторнига различных показателей. но на это точно не будет средств в обозримом будущем.
                    а вот лично Вам как помешает ограничение ловли на одну/две снасти (удочки) с ограничением на количество крючков? и чем помешает покупка фишкарты?
                    Prima jussa sibi

                    Комментарий


                    • Сообщение от nimphus Посмотреть сообщение
                      потому что Россия длинная,
                      При чем тут это? Я привел пример разницы в правилах двух соседних областей. А не Астрахани и Мурманска. А разница между Витебской областью и Брестской,по условиям рыбалки, гораздо больше ,чем у Смоленской и Псковской.

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от nimphus Посмотреть сообщение
                      а вот лично Вам как помешает ограничение ловли на одну/две снасти (удочки) с ограничением на количество крючков?
                      Я абсолютный универсал. Ловлю любыми разрешенными снастями ,кроме нахлыста. Люблю и донку -резинку, и кружки летом погонять, и жерлицы зимой поставить. С двумя-тремя крючками этими видами ловли не особо половишь.
                      Последний раз редактировалось Григорий; 06.03.2020, 17:10.
                      Григорий, Витебск.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                        При чем тут это? Я привел пример разницы в правилах двух соседних областей. А не Астрахани и Мурманска. А разница между Витебской областью и Брестской,по условиям рыбалки, гораздо больше ,чем у Смоленской и Псковской.
                        рыба тех же видов что и нас, ходит и ловится по тем же принципам и снастями. без вензелей и выкрутасов. ну разница только в том что у вас ее больше )) а касательно правил которые регулируют условия - то в них отражена лишь разница на время запретов, обсловленных незначительной климатической разницой. в остальном условия сходны. да вы и так лучше меня это знаете, или вы имели ввиду что то иное?

                        Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                        Я абсолютный универсал. Ловлю любыми разрешенными снастями ,кроме нахлыста. Люблю и донку -резинку, и кружки летом погонять, и жерлицы зимой поставить. С двумя-тремя крючками этими видами ловли не особо половишь.
                        резинка, кружки, жерлицы это уже и не рыбалка... а добыча. как силки и капканы. участие рыбака, как и охотника только в изъятии пойманной добычи (помимо расстановки орудий). давайте уж определимся за что мы трем тут: за регулирование любительской рыбалки или любительского рыболовного промысла?
                        и простите мне мою назойливость, чем фишкарта помешает? вот лично вам?
                        Prima jussa sibi

                        Комментарий


                        • Вот в Африке хорошо, всё колючкой затянули, и аборигены с калашами пускают только белого господина за штуку баксов.:) И зарыблять не надо, и бензин никто не отбивает, и места завались :) .
                          Туриста на крузаке наверно пустили бы, а Гришу на Ларгусе не знаю.:)Если только электриком прикинуться.:) Но и наружу без машины нельзя, сказали там белого за телефон зарежут.:)
                          Последний раз редактировалось long kast; 06.03.2020, 18:02.

                          Комментарий


                          • Сообщение от nimphus Посмотреть сообщение
                            и простите мне мою назойливость, чем фишкарта помешает? вот лично вам?
                            Не люблю платить за то,что мне и так должно принадлежать,как жителю и гражданину.Бесплатно.

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от nimphus Посмотреть сообщение
                            резинка, кружки, жерлицы это уже и не рыбалка...
                            Мнение дилетанта ,никак не разбирающегося в нюансах данных видов ловли.
                            Григорий, Витебск.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                              Не люблю платить за то,что мне и так должно принадлежать.Бесплатно.
                              железный аргумент. но где то написано что это лично Ваше? или это эхо пропаганды 38годов? Вашим оно станет по праву собственности. и только.
                              Prima jussa sibi

                              Комментарий


                              • Сообщение от nimphus Посмотреть сообщение
                                но где то написано что это лично Ваше?
                                В конституции Республики Беларусь.Статья 15.
                                Водоемы принадлежат государству. Государство образует народ,а я часть этого народа.
                                Григорий, Витебск.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X