Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

12-й Чемпионат Республики Беларусь по ловле спиннингом с лодок

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 12-й Чемпионат Республики Беларусь по ловле спиннингом с лодок

    12-й Чемпионат Республики Беларусь по ловле спиннингом с лодок

    I этап: 06.06.2020 - 07.06.2020 г. (запасная дата 13.06.2020 - 14.06.2020) оз. Селява
    (запасной водоем Вилейское водохранилище),

    II этап: 27.06.2020 - 28.06.2020 г. (запасная дата 04.07.2020 - 05.07.2020) вдхр. Полоцкое (р. Двина), (запасной водоем оз. Лепельское),

    III этап: 17.10.2020 - 18.10.2020 (запасная дата 24.10.2020 - 25.10.2020 ) оз. Струсто - Снуды , (запасной водоем Вилейское водохранилище).

    Организация ответственная за проведение соревнований:
    Республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское общество охотников и рыболовов» (РГОО «БООР»).

    Состав Оргкомитета соревнований:председатель – Романов Сергей.
    Члены оргкомитета:
    - Байков Александр Олегович;
    - Ворон Павел Олегович;
    - Герасимович Сергей Васильевич;
    - Миронов Павел Александрович;
    - Сыроквашка Дмитрий Сергеевич;
    - Чижонок Сергей Алексеевич;
    - Щемер Сергей Николаевич;
    - Юрченко Юрий Евгеньевич.

    Регистрация команд проводится до 20 мая.

    Водоём закрывается для тренировок за две недели до проведения этапа , официальная тренировка- три дня перед проведением этапа.

    Оргвзнос планируется в размере 230 рублей (с команды за 3 этапа). Платёж совершается на расчётный счёт БООР. Окончательный размер оргвзноса будет определён в зависимости от количества зарегистрированных участников. Расчётный счёт и назначение платежа будут сообщены позже.

    Помимо оргвзноса каждым участником уплачиваются дополнительные взносы.
    Дополнительный взнос взимается в размере 1 (одна) базовой величины за каждый этап соревнований с каждого участника соревнований и направляется на оплату работы оргкомитета, отчислений в ФСЗН и Белгосстрах.

    Дополнительный взнос не взимается с участников соревнований, являющихся членами РГОО «БООР» (подтверждается наличием билета «Охотника и рыболова» или «Рыболова любителя» с уплаченными членскими взносами).

    По многочисленным просьбам, с этого года мы обкатаем новый формат судейства. В дополнение к классической схеме (2 спортсмена + 1 судья). Теперь, камеры будут официально разрешены. Подробности будут описаны в регламенте соревнований.

    Но, обращаем Ваше внимание на то, что в ЕСК (Единая Спортивная Классификация РБ) еще не приняты поправки об использовании камер. Они могут быть приняты в этом году. Тем не менее, это не мешает спортсменам участвовать в новом формате. Однако, в случае выполнения всех нормативов для разрядов, КМС и МС, звания могут быть не присвоены, без принятия поправок в ЕСК. В случае участия спортсменов с классическим составом (2 спортсмена + 1 судья), требования действующего ЕСК будут выполнены.

    Заявки на регистрацию направляются на электронную почту roma178@tut.by. В заявке указываем название команды, ФИО участников с указанием капитан/спортсмен/судья, статус участия с судьёй/ с камерами, мобильные телефоны для связи с участниками, электронная почта для обратной связи. Контактный телефон организаторов +375293337328 Сергей. Не стесняйтесь, задавайте вопросы, постараемся разъяснить.

    Таблица зарегистрированных команд
    Вложения
    Последний раз редактировалось haliava; 30.09.2020, 13:22.

  • #32
    Всем организаторам и спортсменам, судьям и болельщикам большой привет! И большое спасибо за соревнования! Представляю, сколько сил, энергии и времени на это все надо, молодцы!
    Я искренне рад за призеров-работяг. Больше всего, не скрою, за «Интерсталь»! Ребятам респект и уважуха, это мощно! И за честность и открытость, и понимание!
    Писать что-то кроме «всем спасибо за борьбу» с последних мест всегда трудно, но я попробую по порядку
    Как я попал на ЧРБ 2020?
    Все достаточно просто.
    В прошлом сезоне и в этом команда SPRO заявилась в виде двух спортсменов: Герцык Александр и Герасимович Сергей, судья – Воротилин Николай. Граждане позитивные, рыбу ловить умеют.
    Но тут вмешались обстоятельства и меня попросили подменить Сергея Герасимовича на один день – воскресенье. Будучи в Борисове, мы с Сергеем метнулись на Селяву посмотреть на водоем – заранее, разумеется, до его закрытия для тренировок.
    Это был мой третий выезд на Селяву. Первые два были более 20 лет назад, после чего я водоем для себя из интересных вычеркнул . Скажем так, я не люблю ловить среди сетей и колобашек. В этот раз Сергей познакомил меня с перспективными участками, рассказал об озере всякое полезное. Даже поймали что-то вменяемое и зачетное.
    Ну, день простоять в виде спортсмена можно при таком раскладе. Пару дней покатался бы каким судьей или посидел бы на бережку в комфорте теплой осенней природы…
    Но тут вмешались обстоятельства…. Второй раз. И за пару дней до соревнований меня предупредили о том, что скорее всего придется поехать на все дни.
    Собираться пришлось в экстренном порядке. Куча вопросов с лодкой, топливом, вещами страховками, лицензиями, оборудованием и т.д. – все это знакомо по таким выездам… В общем доехали и даже нашли где спустить лодку. И договорились где будем жить – на поляне с командой «Интерсталь».
    На водоеме на тренировке
    Если тезисно:
    «Травяные» точки, рассматриваемые как перспективные для осенней ловли, у нас не работали. От слова совсем. В самую мель не полезли, решив проработать больше рельеф и «перспективные» участки. И это была первая ошибка, как показала практика.
    Травяные участки для «чеса» в первые дни не проверяли, оставили на потом – нужно было еще поставить мотор носовой.
    На «горках» через раз были сети-колобашки и т.д. Зацепили одну, высотой вообще наверное метра 4.
    Окунь, щука по рельефу ловились на тренировках. В теории можно было за них зацепиться.
    Рыба есть, но в целом все неприлично было после первого дня. Якорь и ловля на глубине давали знать усталостью после быстрых перестановок. Затем чуть полегче стало с наличием носового мотора, но в целом все равно не ахти.
    Соревнования.
    1-й день – жесткий «отжим» и ноль в протоколе. Как говорят опытные спортсмены, «исправить можно все, кроме нуля».
    2-й день – структурный окунь немного подтянул. Но граждане, сделавшие ставку на щуку в траве были явно, просто на голову выше и круче.
    3-й день — слив сразу щуки в траве на ITO Shiner (ведь подсказывал кто-то внутри что надо туда идти дальше ковырять). Затем колоритный структурный окунь в количестве 2-х. Ну и неплохая щука при фразе «последний заброс»… именно там, где она должна была быть и ловиться все время. На колебалку… вот же ж.
    Итоги и выводы.
    12-е место из 14. Все жестко. И, главное, справедливо.
    Вывод 1: нечего не дорабатывать на тренировках. Нечего недооценивать «травянку» в водоемах с жестким прессингом.
    Да, это трудно психологически: видя по протоклам, что люди ловят зачетную травянку, и в каком количестве ее ловят, было понимание, что можно что-то сделать. Тем более что это "моя" ловля, я регулярно уделяю много времени такой рыбалке.
    Но и отыграть уже трудно. Ведь не было уверенности в правильности действий, если ловить в траве здесь и сейчас.
    И не было желания толкаться пятыми точками на «клевых» участках.

    Вывод 2: не готов в качестве запасного плана к «позиционной борьбе» - в современных реалиях без этого умения и такого плана «дернуть» кого-то очень трудно все сильно зависит от того, как "встанут звезды".
    Ведь пелагическая, «структурная» рыба – самая трудная, хотя и крупнее.
    Но всегда должен быть запасной план, «который часто становится основным». Как говорил мой напарник по прошлым соревнованиям Володя Астапов.
    Однако, как, опять-таки, говорят известные в рыболовном спорте граждане: «Каждый спортсмен должен через это пройти», и добавляют «И не раз!».
    Так что Вывод 3: «Все, что нас не убивает, делает нас сильнее».
    Вывод 4: формат «2 этапа по 3 дня» физически тяжелее, но реально он лучше по времени. Найти три недели в году на тренировки и этапы, потом еще неделю «в случае чего» на Чемпионат Мира очень трудно. Как и всегда проблемно найти третий водоем….
    Выводы сделаны, они заставят думать шире, работать качественнее как на простых рыбалках, так и на соревнованиях.
    Благодарности.
    Помимо благодарности организаторам, спасибо коллегам из команды, что «втянули в авантюру».
    Саша, Сергей, спасибо!

    Спасибо нашему Судье Николаю – приехать ночью на стоянку без машины, это ГЕРОИЗМ.
    Спасибо "Интерстали" за наш "маленький бунтарский лагерь на поляне".

    Спасибо ребятам-судьям из команд Flagman, Lucky John за судейство: искренние хорошие люди!
    И спасибо «Трофею», который, напомню, является представителем торговых марок SPRO и Gamakatsu, магазин в Гиппо на Горецкого в Минске. Трофей поддерживает давно известную в наших рыболовных кругах команду моего друга Александра Герцыка на очень характерном Финвале . За что им отдельное спасибо.
    Магазин имеет небольшую площадь, однако концентрация дельного товара на уровне. Есть очень интересные «ништяки», я сам туда наведываюсь периодически. То купить чего-то спиннингового, чего точно нет у других.
    А то и просто увидеться со старым знакомым – Александром Буйловым. С которым мы знакомы…. я даже не знаю сколько лет. Привет ему .
    Последний раз редактировалось Лаборант; 29.09.2020, 13:38.
    НО есть один момент... :)

    Комментарий

    Показать

    • lynx
      lynx комментирует:
      Редактировать комментарий
      йа в Трофее летом забрал 0статки п0длинных OWNERов по 2.5 рубасов-) на д0нку-ре3инку-)) и глубиномеры SPRO, защ0лкивающие в свинце насадку (какавых нивжысть не видал на практике (тока в те0рии))

  • #33
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200925_072102-01[1].jpeg
Просмотров:	2415
Размер:	619.6 Кб
ID:	4323387

    Опыта ловли на Селяве до этапа не было. Пару раз там был, но мы больше отдыхали, чем ловили. С одной стороны сложнее. С другой, в работе с чистого листа есть свои плюсы. А именно отсутствие стереотипов ловли. Когда тренируешь известные тебе места, исключая другие. На эти грабли мы наступили на втором лодочном Кубке Кемпинг.бай.

    Итак разделили озеро условно на 3 части для трёх тренировочных дней.

    Первый день оказался практически нулевым. На рельефе ни поклёвки. На траве лишь к вечеру ловим зачетную щуку и окуня. Но то вечер, а ловить нужно с утра.

    Второй день оказался лучше. С утра нащупали участок, где сняли несколько щук подряд. Правда из 4-х только одна зачётная. К обеду на рельефе попали на выход окуней хорошего размера. Было очень сложно уйти, чтобы не колоть рыбу.

    Вечером пробежались ещё по одному перспективному поливу. Много поклёвок щуки, но все пойманные - незачётные.

    Третий день - отправляемся в дальнюю от базы акваторию. Довольно быстро нащупываем перспективные постановки, которые приносят приятных щук 67 и 48 сантов. Уходим. Неподалёку ловим несколько подряд незачёток и пару товарных окуней. В течении дня намечаем ещё пару перспективных мест, которые идут в разряд рабочих.

    Вечером намечаем план на первый день. Решаем начать с дальней акватории.


    Первый тур. На старте ещё раз проговариваем маршрут. И решаем по дороге заскочить в пару мест, на которых были поклёвки, но ловили мы там в другое время. Первая постановка по рельефу, с прицелом на окуня. Окунь клевать отказывается. Пару прижимов и пару мелких экземпляров. Дальше трава на разливах. Пару поклёвок, сход, и наконец первая зачётка в протоколе.

    Двигаемся на дальние грядки. Ловить начинаем не доходя до отмеченных мест. Сходу начались поклёвки. Сначала мелкой, а потом некрупной, но зачётной щуки. Добавляем 5 штук в протокол. Решаем не оставлять выжженную землю, а вернуться завтра. Так как рабочих мест натренировано мало.

    До конца тура закрываемся ещё одной. С 7-ю щуками финишируем первыми.


    Тур второй. Решаем повторить маршрут первого дня. Начинаем с окуня. Он отозвался в количестве 2х штук. Делаем длинный переход на место вчерашней раздачи. Но место ответило лишь 2-мя шнурками. Перемещаемся на следующее место. Снова незачёты.

    Возвращаемся ближе к базе. Небольшая локация наконец-то даёт первую зачётную щуку. Отлегло, но не сильно. До конца тура закрываемся ещё 3-мя окунями. Финишируем с 1-й щукой и 5-ю окунями восьмыми.


    Тур третий, решающий. Понимаем, что не каждый сможет ровно выступить три тура подряд. Надо ловить максимальное количество рыбы. На окуне результат не сделаешь. Так как нет того количества, которое может перебить 7 щук (Второй день у лидеров такое же количество). Поэтому только щука.

    За вечер перебрали все возможные варианты маршрутов. Решаем немного потолкаться с лидерами. Заскочили к окуню, тот не отозвался. Дальше за щукой. И тут нам снова улыбнулась удача))). Щука отозвалась практически сразу. И вот 3 штуки в протоколе. Хороший утренний задел.

    Двигаемся в конец, по пути заскочив на локацию, где вчера закрылись единственной щучкой. 3 шнурка + 60 сантов. Настроение улучшается.

    “Эльдорадо” первого дня снова дало лишь пару шнурков. Решаем покрутиться рядом. И застаём “выход” хищника. Штук 7 незачётов и 2 щуки более 45 сантиметров. Плюс окунь, который поначалу был идентифицирован как мелкая щука.

    Финишируем с 6-ю щуками и 1-м окунем. И это 2 место дня.


    По итогу с суммой мест 1+8+2=11 занимаем второе место первого этапа.


    85% рыбы было поймано на твичевые воблеры минноу. В зависимости от глубины в месте ловли варьировали воблера разного заглубления.


    Ещё раз хочу поблагодарить организатора соревнований РГОО БООР, соперников за честную и напряженную борьбу, спонсоров за прекрасные призы и подарки.

    Увидимся через 2 недели на 2-м этапе.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200924_154753-01[1].jpeg
Просмотров:	2548
Размер:	578.8 Кб
ID:	4323384Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-0e038cd3dc60aeddf66a395b5e27c52e-V-01[1].jpeg
Просмотров:	2324
Размер:	348.9 Кб
ID:	4323386

    Комментарий


    • #34
      Чемпионат РБ спиннинг с лодок 2020, первый этап оз. Селява, команда "Интерсталь".
      Так сложились житейские обстоятельства , что в этом сезоне изначально не планировал участие в ЧРБ . Мой напарник (по совместительству еще и сын)))) , все лето был занят по самую макушку, экзамены , тестирование , поступление в университет . Соответственно и на меня легли обязанности , завези привези , оплати и пр. Но все эти хлопоты приятные , Андрей школу закончил с средним баллом 9,5 , экзамены и тестирование прошел успешно , поэтому будем надеяться через четыре года , одним толковым программистом, станет больше...
      Но перенос этапов на осень , и самое главное поддержка нашего спонсора , компании "Интерсталь" , позволило сказку сделать былью. На первый этап , едем играть с Вовой Федосенко , нашим давнишним другом и партнером , судить "напросился") Антон Римашевский ... С водоемом из нашей троицы , был знаком только я , в 18г мы с Андреем там на Кубке заняли 2 место . Но это был ноябрь месяц , и надеяться на то что сработают старые наработки, особо не приходилось . Так собственно оно и вышло . На рельефе , за рыбу мы так и не зацепились , от слова "совсем". Половину первого дня тренировок , вообще поклевки не видели, но потом с обеда до вечера , поимели аж целых три))). На завтра само собой , начали искать похожие "грядки" , на которых рыба нет нет , да поклевывала. Как Вовка не уговаривал меня , плотно отработать мелководную часть озера , я уговорам не внял , и мы продолжали очень плотно отрабатывать береговую линию и свалы на глубоководной части. Третий день потратили на то , что бы отсечь второстепенные районы , и оставить только те, в которые верилось больше всего , с таким расчетом , что бы хватило "прохарчеваться"))) три тура. Тур 1) Начинаем с самого на наш взгляд перспективного района , но сразу понимаем что не нам одним он показался перспективным . Пока мы "доковыляли" , на этих грядках уже "пасутся" два экипажа, немного поиграв в шашечки , решаем пройти немного дальше , при этом видим как один экипаж "паркует" явный зачет. Где то через минут сорок , начались поклевки и у нас , уже не помню подробно по времени как все происходило , но за часа полтора до финиша у нас в багаже были три зачетные щуки , их поймал Вовка на виброхвосты , у меня на воблеры ДЕСЯТЬ не зачетов. Магсквад 115 классный воблер , но в тот день на него вешались только шнурки . Потом ставлю Рудру , и о чудо 11ая оказалась зачетной))) , ну и напоследок еще один незачет. По итогу первого дня , мы шестые. На вечернем разборе полетов , решаем Вовку ничего не менять , а мне укрупниться по воблерам. ТУР 2) Мегабасс Каната во втором туре порвал зал, шесть зачетов напарник добавил еще одну зачетную и мы доплюсовываем себе единичку. ТУР 3) Он самый "валидольный" , он самый тяжелый физически. C утра на акваторию , которая лучше всего кормила нас два тура , и соответственно которую мы очень сильно "прессанули", я не сильно удивился , когда на третьем часу ловли , в нашей копилке была одна зачетная рыба. Но мы еще с вечера четко отметили два района на эхолоте , куда мы обязательно идем , пусть возможно там ловили другие , но мы то ловим свою рыбу , со своей подачей , постановкой и пр ее там не трогали вообще... И сменив якорей шесть , дописываем в протокол еще три щуки, потом уходим еще на одну точку , и на второй постановке рыб под №5 фиксируется судьей . Время остается не так и много , но еще не критично , решаем что район с тремя щуками не полностью "зачищен". Заходим на него вместе с нашими соперниками , якоримся практически одновременно , через пару забросов у Вовки холостая поклевка, мы решили задержаться что бы добрать рыбу , конкуренты снимаются с якоря и уходят , через полминуты у напарника есть "контакт" и главное зачет. На следующей постановке у меня садится щука на 70 см , паркуем ее в подсак , и вот тут приходит осознание , надежда , вера, что мы можем оказаться высоко))) . Приходим на финиш , и через несколько минут узнаем , что ПЕРВЫЕ!!! Дальше награждение , фото , сборы на поляне , и дорога домой. Хочется поблагодарить всех за азартную борьбу , спонсорам за призы. Сумка от Flagman c очень удобными коробками , уже побывала со мной на нескольких рыбалках, не могу нарадоваться , тубус на четыре (что для меня очень важно) спиннинга от Akara , кружка Tramp, все это не будет пылиться в шкафу , это отныне всегда со мной , помимо удобства, еще будет навевать очень приятные воспоминания , как было классно на Селяве 2020г. Cаша Дзида ,Леша Лаборант вам жму руку , у нас была классная и веселая компания!!! )))
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	120936815_670801043837997_7978349496854184133_o.jpg?_nc_cat=110&_nc_sid=730e14&_nc_eui2=AeEhO1JXRuhfQn_oKwOWag4eJPbpxoIisckk9unGgiKxyQLQM57hOXZFFvyhiYcZAQHGRl1qFdwGhPam0-xCnXyU&_nc_ohc=IhnfdQ2Z8XIAX_8JBNU&_nc_ht=scontent-waw1-1.xx&oh=0
Просмотров:	2185
Размер:	76.9 Кб
ID:	4323956Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	120847647_670801437171291_7021354580878047754_o.jpg?_nc_cat=109&_nc_sid=730e14&_nc_eui2=AeF78KQDN6ZrQkEN5ZvtnMZ-bZJkNZMPye1tkmQ1kw_J7ZVYV4N1fjBWcFNxs3fv7src43gAJ9XVXQ1zYqlsJx9y&_nc_ohc=385Yjkm038wAX-UH7S0&_nc_ht=scontent-waw1-1.xx&oh=2
Просмотров:	2076
Размер:	219.2 Кб
ID:	4323957Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	120997816_670801723837929_1556238445626689433_o.jpg?_nc_cat=110&_nc_sid=730e14&_nc_eui2=AeHCGvw0D6gfY4ZXDEIb-zPTfdt_xskAJX5923_GyQAlfriWnlUpoMKIjYJ4BcwXqnM0U3OZKjUc6AiQOWI9rJ5F&_nc_ohc=jbd4SoEnCmUAX8JjWX2&_nc_ht=scontent-waw1-1.xx&oh=0
Просмотров:	2071
Размер:	84.3 Кб
ID:	4323958Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	120997719_670804820504286_8244792755333194142_o.jpg?_nc_cat=102&_nc_sid=730e14&_nc_eui2=AeH_EAG1cHh_ipDz3cYJVr_p5okh4V3t_a3miSHhXe39rWqIVccGeDSr_DpoTO9T8RdXCw5Ml9RnBjunZl-mqYyO&_nc_ohc=pIDB2p3SpFcAX8KfxcI&_nc_ht=scontent-waw1-1.xx&oh=2
Просмотров:	2069
Размер:	218.0 Кб
ID:	4323959
      Если есть на земле дьявол , то он не козлоногий рогач ,а он дракон о трех головах, и головы эти - хитрость, жадность и предательство. Если одна прикусит человека, то уж остальные его доедят дотла. Глеб Жеглов

      Комментарий

      Показать

      • FIL
        FIL комментирует:
        Редактировать комментарий
        Витя, спасибо за отчет и успеха на Лепеле!

    • #35
      Много фотографий от оператора https://xn--80ab2admfhb5a9e.xn--90ai...nningu-s-lodok

      Комментарий


      • #36
        Регламент 2-го этапа. Регламент 2-й этап 2020 Лепель.docx

        Комментарий


        • #37
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	122099920_3472278086172393_8432617830230482_o.jpg
Просмотров:	1787
Размер:	246.1 Кб
ID:	4324886

          Комментарий

          Просматривают:

          Свернуть

          Обработка...
          X