Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Приемники GPS (навигаторы)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Приемники GPS (навигаторы)

    обсуждаем GPS-навигаторы.

    Карты для навигаторов обсуждаются в другой теме
    Последний раз редактировалось UGO; 13.01.2015, 10:35.
    рыба есть- просто над уметь ловить.

  • По ВВ и ММ могу сказать, что в пределах 20 метров выходишь точно, даже точнее. По ВВ есть нюанс только в р-не Ярмолич, там карта не попадает, писал пару лет назад об этом разработчикам.

    Комментарий


    • Всю осень и часть зимы там по выходным. До этого по льду топтал. От Рабуни до Вязыни и дамбы, нарабатываю себе точки-маршруты. Все время данные эхолота сравниваю со схемой из приложения. Не стыкуются только глубины фактические с обозначенными на плане, но это из-за того, что уровень прыгает, ну и обозначенный выше участок не совпадает со схемой . Сейчас на ВВ вообще море-океан с подтопленными берегами.

      Комментарий


      • Сообщение от VicKo
        VitaminV, Виталий! Я очень рад, что вы не обиделись на меня и и ответили, хотя я и был не весьма конкретен. Спасибо! И извините еще раз меня за не тактичность!
        По сути беседы.


        Я эти скрины делал вчера. Ничего не закрыто. Ничего не воровал! Все в свободном доступе.
        Мне (думаю и всем остальным) интересно Ваше мнение о достоверности этих карт. Мне еще интересно как эта компания это умудрилась сделать и делает. Есть практически все значимые водоемы РБ. Ну не же они с эхолотами это померили? Не догоняю?! Чисто технологию процесса. Не уж то со спутника и глубины ММ можно промерять?! Просто фантастика в моем понимании. Простите дилетанта.


        Ну в идеале допускаю. А реально, что Вы гарантируете покупателю? Какую точность? Ну хотя бы по ВВ и ММ?
        Я буду рад признать свою не правоту, если смогу по Вашим картам выйти на интересующию меня точку хотя бы с точностью 20 м.
        Мои знакомые говорят, что купили План Рыбалки и погрешность по руслу на ВВ составила 130-140 м. Они врут?!
        Не надо извинений, я не виже на что тут можно обижаться.:D, если есть конструктивная критика или нормальное обсуждение вопроса.
        Navionics заявляет, что делает свои карты по промерам глубин. От части это так, но далеко не всегда. По некоторым небольшим водоемам отчетливо видно, что они просто перерисованы с бумажных карт. Я даже могу точно назвать источник. Остальное они строят по логам которые получили от пользователей картплотеров в основном из программы SonarChartLive или других "он лайн рисовалок". Navionics наивно полагал, что пользователи картплоттеров начнут им сливать на халяву логи и таким образом очень быстро будет расти покрытие водоемов. Но получилось не так. Народ научился делать карты самостоятельно и сливать информацию теперь особо никто не хочет. К тому же появились альтернативные и более гибкие "он лайн" рисовалки типа GenesisLive для Lowrance и QuickDraw для Garmin. Но там своя кртография C-Map и Garmin соответственно. Там же есть возможность просто обменяться логам с коллегой или коллегами. А учитывая, что легальные карты от Navionics платные (ценник неадекватный в т.ч. и на продление подписки) и к тому же просто так не копируются/не клонируются, пользователям все это стало неинтересно.
        Кстати, промер глубин со спутника или самолета - это не фантастика. Есть такое понятие "лазерный лидар" и этими безумно дорогими технологиям за бугром активно пользуются для создания карт в т.ч. и трехмерных.

        Про точность своих схем глубин я никаких гарантий не давал и не даю. Это невозможно в силу ряда причин. Могу только дать коментарии где точно, а где не очень. Могу сказать одно, продукт постоянно совершенствуется, регулярно выходят обновления с учетом замечаний и критики пользователей. В итоге там где вчера было расхождение с реальным рельефом в +- 30 м, сегодня расхождение в пределах 5-10 м или меньше. Но в любом случае отклонений в 130-140 м никогда не было - это какой то косяк, давным давно исправленный. А на сегодняшний день отклонений по руслам конкретно на ВВ практический быть не должно. Скоро эта карта нового уровня (не путать с обновлением) должна появиться в известном приложении;).
        Фрегат 290. Tohatsu 5 л.с. Lowrance HDS 7 GEN2. Garmin GPSMAP 78. Схемы глубин водоёмов.

        Комментарий


        • хотел бы закачать в Локус в полном масштабе куски беларуси в Гугл мапс. но постоянно пользуюсь смартфоном и не очень знаю как осуществить многочасовое скачивание им в фоновом режиме, чтобы каким либо действием не прервать процесс скачивания.

          Комментарий


          • почти овладел Локусом с помощью одного из форумчан. хорошее приложение с возможностью настройки частоты отметок точек в единицу времени для построения трека и длинны расстояния между соседними точками. уменьшение этих величин позволяет отрисовывать более точную линию трека при движении, например на мотолодке ( потом возвращаться по треку по прежнему маршруту- важно в плохую видимость между мелями, например). или увеличение этих величин для меньших скоростей, пешехода - для снижения расхода батареи навигатора. Много настроек, которые вначале повергают в ступор, но постепенно становятся понятными и востребованными. Не зря Локус однозначно признается лучшим из навигационных приложений.

            Комментарий


            • кто квалифицированно ответит: есть ли разница в детализации карты ( в частности гугл мапс) при 18 и 19 масштабах? где то читал, что 19 - это 18 масштаб, но несколько увеличенный в масштабе не экране. То есть не имеющий новых деталей в изображении, а как бы рассматриваемый с помощью увеличительного стекла. И, значит, лишь увеличивающий вес карты, но не увеличивающий детализацию картинки

              Комментарий


              • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
                что 19 - это 18 масштаб, но несколько увеличенный в масштабе не экране. То есть не имеющий новых деталей в изображении, а как бы рассматриваемый с помощью увеличительного стекла. И, значит, лишь увеличивающий вес карты, но не увеличивающий детализацию картинки
                Абсолютно верно, выше писал об этом.
                Рыбалка это не хобби , это диагноз

                Комментарий


                • Сообщение от volk Посмотреть сообщение
                  Абсолютно верно, выше писал об этом.
                  а тогда почему все таки "вес" 19 масштаба выше 18-го? Чем это вызвано, если количество тайлов одинакового участка одной и той же карты на 19 и 18 масштабах одинаковы? Форумчанин любезно скачал мне участок (для локуса) в 2,2 гига в 19 масштабе. ( инфа файла показывает 19 масштаб). я скачал там же много меньший участок, но скачалось только до 18 масштаба. визуально совершенно заметна бОльшая детализация на 19 масштабе , хотя и 18-го достаточно для моих целей

                  Комментарий


                  • Х.з. , но везде, где пользовался, 19 - это только цифровое увеличение. 18-го хватает за глаза - не стоит заморачиваться.
                    Рыбалка это не хобби , это диагноз

                    Комментарий


                    • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
                      кто квалифицированно ответит: есть ли разница в детализации карты ( в частности гугл мапс) при 18 и 19 масштабах? где то читал, что 19 - это 18 масштаб, но несколько увеличенный в масштабе не экране. То есть не имеющий новых деталей в изображении, а как бы рассматриваемый с помощью увеличительного стекла. И, значит, лишь увеличивающий вес карты, но не увеличивающий детализацию картинки
                      Однозначного ответа нет. Все зависит от возможностей новых спутников, хотелок поставщиков снимков, страны и требований спецслужб.
                      У нас требования спецслужб к картам и снимкам строже, соответственно карты и снимки открытого доступа хуже.
                      В США требования лояльнее, там и карты есть ~250м и снимки супер. Ниже есть примеры.
                      Качество снимков у нас растет постоянно, но где-то уже используется 3Д аэрофотосъемка.
                      На снимках США в 20 и 21 зуме. На ISRI идет новый снимок, а Google просто зуммирует старый.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Америка-ISRI-зум20.jpg
Просмотров:	1
Размер:	60.8 Кб
ID:	3916546
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Америка-ISRI-зум21.jpg
Просмотров:	1
Размер:	73.7 Кб
ID:	3916547
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Америка-Google-зум20.jpg
Просмотров:	1
Размер:	90.9 Кб
ID:	3916548
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Америка-Google-зум21.jpg
Просмотров:	1
Размер:	83.5 Кб
ID:	3916549

                      Комментарий


                      • а какое влияние наш конюх имеет на гугл мапс? так всякий местечковый князек начнет диктовать условия крупнейшим мировым компаниям! я смотрю гугл мапс сша, австралии и т.п. - потрясная детализация, визуальная линейка масштаба пишет 2 м на единицу линейки!

                        посмотрел Варшаву - примерно так же. "двигаюсь" по шоссе к бресту- детализация плавно (мне показалось) падает и уже на погранпереходе наша "беларуская" детализация. а как уйти из открытого доступа? при совке смотрели на мир "глазами телеведущего Сенкевича" в клубе кинопутешествий, а сейчас что опять чужими глазами???

                        а ЕSRI у нас не видно?
                        Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 14.03.2020, 09:49.

                        Комментарий


                        • посмотрел ESRI по гомельшине. так , приемлимо для ориентирования, но при выходе на макс. зум все расплывается. на разных слоях. пока гугл и яндекс вроде как предпочтительнее.

                          Комментарий


                          • Имеется навигатор Garmin Oregon 600 с прошивкой 5.3
                            Вопрос: есть ли смысл обновляться до свежей 5.6 ? И что дадут мне прошивки 5.4, 5.5, 5.6?
                            Давно помню как-то обновился неудачно, потом назад откатывался, а это всё такие танцы с бубном...
                            Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...

                            Комментарий


                            • У кого обновлялся?
                              Рыбалка это не хобби , это диагноз

                              Комментарий


                              • Сообщение от volk Посмотреть сообщение
                                У кого обновлялся?
                                Всё сам делаю..)
                                Мне не понравилось, что после обновления всё сбросилось на заводские настройки. И меню другое сделалось. Но уже вышло три прошивки после моей, может и надо обновиться ?! А может прям необходимо?!
                                Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X