Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Приемники GPS (навигаторы)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Приемники GPS (навигаторы)

    обсуждаем GPS-навигаторы.

    Карты для навигаторов обсуждаются в другой теме
    Последний раз редактировалось UGO; 13.01.2015, 10:35.
    рыба есть- просто над уметь ловить.

  • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
    южная половина беларуси?
    Юрьевич, так Вы же ориентируетесь по югу Гомельской области , в особенности по Комаринской губернии, без всяких карт и привязок, и знаете все места стоянок рыб местных как свои пять пальцев.

    Комментарий


    • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
      а сколько будет весить и сколько суток качаться в телефон хотя бы южная половина беларуси?
      Я думаю гигов 10 будет смело - это часа 4-5 закачки. Но зачем же всю - куда направляешься, тот участок и загрузил перед рыбалкой.
      Рыбалка это не хобби , это диагноз

      Комментарий


      • Сообщение от volk Посмотреть сообщение
        Я думаю гигов 10 будет смело - это часа 4-5 закачки. Но зачем же всю - куда направляешься, тот участок и загрузил перед рыбалкой.
        так хотелось бы иметь загруженного побольше: иногда от скуки проехать по лесам за грибами. было: поехал в сторону Жлобина, свернул к Днепру, ехал проселками и грунтовками- выехал к мосту через Днепр в рацйоне Речицы (почти диаметрально противоположно тому, как выехал из Гомеля) хотя имел обычный автомоб навигатор, который лес показывает в виде схемы и без всяких дорог местных.

        Вот не пойму: Сусанин ведь тоже скачивает максимально подробно Гугл мапс , и участки в два-три района административных за три минуты ( вес не знаю, но явно не в гигах) и пусть хранит карту в кэше, какая разница где? хотя в телефоне есть функция "карты" туда можно закачивать офф лайн карты. не знаю, как долго они там лежат, но, видимо, Сусанин их не пользует. А как сусанинский кэш сохранять, чтоб он подольше не пропадал? сама прога простейшая меня устраивает. А вчера и сегодня экспериментировал с Локусом: нереально долго качает и я по тупости своей не могу поймать закономерности закачки, т.к. в Локусе много вариантов закачки. То всю планету за час или меньше Гулом закачался с приемлимым качеством, то Комаринский регион закапчивает с непотребным качеством...

        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
        Юрьевич, так Вы же ориентируетесь по югу Гомельской области , в особенности по Комаринской губернии, без всяких карт и привязок, и знаете все места стоянок рыб местных как свои пять пальцев.
        Да, за почти 20 лет в тех местах кое что знаю. но хочу видеть как куда ближе проехать по суше, иметь представление не только о Жаровском регионе, Например, интересует Зеленое много выше Комарина, как подъехать к отдельным озерам- болотам от Днепра

        Комментарий


        • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
          а сколько будет весить и сколько суток качаться в телефон хотя бы южная половина беларуси?
          за южную половину не скажу а вот вся витебская область в гугл снимках и зумом 1....... 17 занимает без малого 32 гига. загрузка с компа часов 6 заняла.
          С уважением Сергей.
          __________________________________
          «Мы все - братья и нам нечего делить! Воды и берега хватит на всех!» © Шишов Игорь(Рыжий)

          Комментарий


          • а какое число зума обеспечивает бОльшую детализацию? или это не имеет значение: только как величина предмета на экране? а зачем закачивать числа зума 1,2,3, 4,5 , ведь в этом масштабе все кажется четким? ( у меня в телефоне свободно более 40 гиг)

            Комментарий


            • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
              а сколько будет весить и сколько суток качаться в телефон хотя бы южная половина беларуси?
              Гомельская обл почти 6гб. Карта Гугл гибрид, масштаб 16. Спутник возможно даст 19 масштаб, и 7гб данных.

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от volk Посмотреть сообщение
              На мой взгляд, самая лучшая прога для смарта с картами - это AlpineQuest Off-Road Explorer.

              [ATTACH=CONFIG]626671[/ATTACH]

              Тут тебе и дороги, и рельеф, и 3D. и всё, всё, всё. Я её впервые использовал в Карелии - был поражён детализацией и разрешением космоснимков на картах Esri imadgeri. Эта прога платная - почти 9$. Это недорого для полного комплекта карт от Google до Maps, Генштаба, Esri и много, много, много других. Пользуюсь ей на смартфоне - гугл карты и рядом не стояли. В ней есть возможность сохранять участки карты и пользоваться, даже когда нет мобильной связи.
              А на навигатор (Oregon 700) делаю карты нужных мне участков в Sas Planet в формате JNX или KMZ или МAP, используя за основу тот же Esri imadgeri.
              AlpineQuest в свободном доступе на Плей Маркете. Там есть платная версия(полная) и версия Лайт.
              Как эти карты по свежести? Локус даёт возможность скачать и карты ESRI. На вскидку им более двух лет. Сужу по знакомым объектам. В платной Alpine нет возможности посмотреть Esri не купив .

              Комментарий


              • Сообщение от vlburbo Посмотреть сообщение
                Как эти карты по свежести?
                На мой взгляд довольно свежие - меня устраивает.

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
                а какое число зума обеспечивает бОльшую детализацию? или это не имеет значение: только как величина предмета на экране? а зачем закачивать числа зума 1,2,3, 4,5 , ведь в этом масштабе все кажется четким? ( у меня в телефоне свободно более 40 гиг)
                Чем больше число зума - тем лучше картинка и выше детализация при приближении. Для работы в навигаторе делал карту в формате JNX с зумами от 16 до 18. А вот 19 - это уже цифровое увеличение 18-го. При сохранении карты на смартфон с зумами не заморачивался - выбрал участок, сохранил.
                Последний раз редактировалось volk; 29.01.2020, 15:52.
                Рыбалка это не хобби , это диагноз

                Комментарий


                • Сообщение от VicKo

                  А что кто думает о картах глубин от Навионикс? Они в SAS Планета тоже присутствуют? Можно им хоть как то верить?
                  Не сочтите за рекламу - лично моё мнение. Но я лучше карт глубин от Витамина пока не встречал. Если только самому рисовать.
                  Рыбалка это не хобби , это диагноз

                  Комментарий


                  • Сообщение от vlburbo Посмотреть сообщение
                    Гомельская обл почти 6гб. Карта Гугл гибрид, масштаб 16. Спутник возможно даст 19 масштаб, и 7гб данных.
                    мне бы вполне хватило места в телефоне, т.к. музыку чурок и негров не храню, фильмы не скачиваю. сейчас постмотрел - 45,5 гиг свободных. А еще бы и участок вокруг Комарина иметь постоянно в максималке. А при необходимости - можно всегда скачать заранее другой регион

                    Комментарий


                    • Сообщение от volk Посмотреть сообщение
                      При сохранении карты на смартфон с зумами не заморачивался - выбрал участок, сохранил.
                      стремлюсь к максимуму детализации потому, что лесные дорожки при съемке частично закрыты листвой и часть их не видна. а "за грибами" это важно! Тогда как на рыбалке достаточно точного контура водоемов, которые спутнику сфотать легче

                      еще раз вопрос к знающим: а зачем закачивать числа зума 1,2,3, 4,5 , может и 6 и 7 и 8? ведь это слабая детализация, достаточная лишь для мелкого масштаба - ориентироваться глобально так сказать?
                      А если скачать , например, от 12 и до 18, то можно будет на таких параметрах скачаной карты увидеть ее всю в мелком масштабе для примерного оринтирования, как в масштабах 1-10?

                      То есть исключение этих низких значений масштаба должно ускорить скачивание. В Локусе, например, перед скачиванием карты прога спрашивает: какие масштабы качать ( напротив каждого масштаба есть "галочка" : скачивать данный масштаб, или нет)
                      Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 30.01.2020, 10:52.

                      Комментарий


                      • Сообщение от VicKo
                        Ну значит не так тебя понял. Извини! Об одном и том же говорим.

                        А что кто думает о картах глубин от Навионикс? Они в SAS Планета тоже присутствуют? Можно им хоть как то верить?
                        Не сочтите за Антирекламу. Это мое сугубо личное мнение.
                        Вряд ли есть кто-то в РБ в здравом уме кто использует официальные карты от Navionics нашего региона (я имею ввиду платные карточки для Lowrance регион SG52). Могу сказать одно - покрытие здесь никакое. У Navionics в это зоне есть пять водоемов которые построены полностью по данным промеров глубин:
                        Вдхр. Вяча, Вдхр. Дубровское, Вдхр. Петровическое, Вдхр. Плещеницкое, оз. Яново.
                        Все остальное - это либо фрагменты абсолютно не заслуживающие внимания да еще с искажениями реальных глубин, либо перерисовки незначимых для нас небольших водоемов с бумажных карт.
                        У нас уже давно люди самостоятельно делают качественные карты по промерам глубин и не парятся. Сегодня много популярных водоемов уже имеет от 50 до 100% покрытия по данным промеров глубин, либо близко к этому. Кроме этого, есть схемы глубин большенства водоемов РБ (кроме рек), сделанных с применением других источников информации. Они имеют различный уровень детализации, но вполне подходят для использования на рыбалке.

                        А разве в SAS Planet снова открыли слой батиметрических карт Navionics для регионов РБ и РФ для просмотра и скачивания? Че та я такого не заметил.

                        Можно использовать приложение Navionics Boating для Android, как вариант халявной картографии, но карты там так себе, т.е. такие же как и для региона SG52, однако для начинающих может и сойдет.

                        Можно обратить внимание на приложение "План рыбалки". Там схемы глубин поинтереснее. Но там нет халявы.:)
                        Фрегат 290. Tohatsu 5 л.с. Lowrance HDS 7 GEN2. Garmin GPSMAP 78. Схемы глубин водоёмов.

                        Комментарий


                        • у меня спрашивали: зачем высокая точность навигации? кроме грибов, на рыбалке: в позапрошлом году была низкая вода на Днепре -нарыл (визуально) несколько мест со старыми толстыми корчами. Концы стволов были почти над водой. Там на пилькер (тяжелый) замечательно ловился судак блеснением в отвес! рвали лесу 0,6 (скорее всего сомы). в общем я ловил не только судака, но и кайф! прошлое лето - вода высокая. искал известные места. Попробуй на воде определиться по береговым ориентирам - очень мала вероятность найти нужный куст корчей. Вроде находил, но на окна среди стволов попал только дважды: неплохо поймал. Но назавтра стать точно не смог- полтора - два метра не там стал - блесна в корч, да и с точностью в два метра наугад не станешь! Отойти дальше - смысла нет: судак под стволами. Вот для этого пытаюсь "науку" применять.

                          Что лучше для навигации? современный смартфон с мощнейшим, по сравнению с навигатором процессом? или навигатор?

                          Вот есть такой Евгений Куршев - профи геодезист, много пишет о навигации для путешественников, да и для тех же рыбаков - для тех, кого интересует практическая навигация.
                          Вот его мнение о проге Локус Мап https://melda.ru/locus/why/

                          вот о телефон вс навигатор https://melda.ru/2017/07/%D0%BD%D0%B...%BD-vs-garmin/

                          в общем, весело пишет и занимательно! у него есть товарищ - Шурик, тоже профи. Читать увлекательно и многое становится понятным В том числе и то, что точность самых дорогих навигаторов и смартфонов - одинакова. И пусть знаменитые Гармины стОят вчетверо дороже других- принцип работы с дешевыми у них одинаков. Может только элементная база и имя "престижнее". Точность всех одночастотыных устройст не превышает 5 метров. Могут быть отдельные случайные варианты, как у плохого бильярдиста случайное попадание в лузу труднейшим шаром.

                          о том, чем 2- частотная навигация отличается от старой системы одночастотной
                          https://v-androide.com/obzory/techno...avigaciya.html
                          Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 30.01.2020, 15:40.

                          Комментарий


                          • почему "не та ветка"? Речь о практике использования средств навигации, существующих карт, в том числе и созданных участниками форума. А ветка "куплю- продам" сугубо специализированая, в нее выставлять объяву типа продам самодельную карту глубин участка Днепра"- все равно потребует разъяснения особенностей "нестандартного " товара. А ежели кто возжелает купить чей то навигационный продукт - есть личка.

                            Комментарий


                            • VicKo, я попал по ссылке почему то в барахолку! Сейчас перепрошел - попал в обсуждение карт. Так что я был неправ. Хотя та ветка не очень живая: последний пост - сентябрь прошлого года. А очему бы не объединить : железо, проги и карты? ведь все взаимосвязано. Хотя...

                              Комментарий


                              • Сообщение от VicKo
                                Я имел ввиду этот источник [ATTACH=CONFIG]626849[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]626850[/ATTACH]
                                Я может быть не правильно назвал? Прошу прошения в этом случае! Не профи я в этом вопросе!


                                Да, я об этом знаю. Но они недоступны для всех. Это, своего рода "закрытый клуб", для тех кто имеет карт-плотер. И им пользуется. Так зачем этим дразниться?!:D:(

                                Вы это имели ввиду, ну либо свои наработки?


                                Поверьте, не все стремятся к халяве! Просто хотелось бы понимать, за что плачу свои деньги.
                                Вы свой продукт называете не карты глубин, а схемы глубин. Почему? Не можете гарантировать детерминированную точность?
                                Схема она и есть схема. О какой либо точности речи быть не может. Так, общий вид.

                                Для рыбалки по открытой воде с лодки это не столь важно, если есть хоть какой либо эхолот.
                                А зимой со льда?! Я плачу деньги (далеко не символические) и надеюсь, что строго выхожу в нужную мне точку. А реально (на самом деле) какова погрешность? 50м, 100м или все 300???

                                - - - Добавлено - - -

                                Модераторы! Я осознаю, что это не та ветка. Только не удаляйте, просто, интересный и нужный разговор. Перенесите сюда, например.
                                На скринах батиметрические карты Navionics. По региону РБ и РФ они в свое время в SASPlanet были доступны для просмотра и скачивания в слое Navionics SonarCharts. После жалобы Navionics на SASPlanet доступ был закрыт.

                                Насчет "Закрытого клуба", никто и не думал "дразниться":), просто я хотел сказать что по региону РБ существуют качественные батиметрические карты/схемы глубин. Разумеется и своих наработок у меня достаточное количество.

                                Касаемо вопроса "карта или схема глубин". Поскольку мои наработки строго не соответствуют картографическим стандартам, то и называются схемы глубин.
                                Есть разные уровни таких схем, в зависимотси от точности, уровня детализации и наличия дополнительных информационных слоев. Но все они "заточены" для рыбаков, а не для навигации. В этом как раз плюс таких схем.

                                Касаемо точности - ну для РБ уж поточнее будут например чем у Navionics. Но лучше пусть пользователи выскажутся по этому поводу сами, так будет правильнее.
                                По моим оценкам: в идеальном случае точность достигает 3-5 м, т.е. практический сопоставима с погрешностью прибора, ну а в среднем 5-15 м, но это зависит еще от уровня (класса) схемы глубин.

                                Где использовать картографию и какими программами пользоваться каждый решает сам исходя из своих потребностей.
                                Кому то нравиться иметь карты прямо в картплоттере, кто то поклонник туристических GPS навигаторов, а кто то не заморачивается и использует смартфон и удобную для него программу OziExplorer, Locus, AlpineQuest, GuruMap и т.п., в том числе и План Рыбалки. У меня есть все вышеперечисленные приборы и соответственно все схемы глубин адаптированы под них. Когда и чем пользуюсь? Это по разному - зависит от ситуации.
                                Фрегат 290. Tohatsu 5 л.с. Lowrance HDS 7 GEN2. Garmin GPSMAP 78. Схемы глубин водоёмов.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X