Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Свислочь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Свислочь

    Свислочь (белор. Свіслач) — правый приток реки Березины (бассейн Днепра).
    Берёт начало на Минской возвышенности, недалеко от горы Маяк (335 м над уровнем моря) на главном европейском водоразделе, в 39 км к северо-западу от Минска у деревни Векшицы Минского района. Протекает по Центральноберезинской равнине, впадает в Березину у деревни Свислочь Осиповичского района.
    В 1976 году соединена с рекой Вилия (бассейн Немана) посредством Вилейско-Минской водной системы, в результате чего её полноводность в верховьях возросла в десятки раз. Сток зарегулирован рядом водохранилищ, наиболее крупными из которых являются Заславское («Минское море»; площадь 31 кв.км) и Осиповичское (11,9 кв.км). Замерзает обычно в декабре, вскрывается в марте — начале апреля.

    Экология Свислочи и съедобность рыбы обсуждаются в другой теме.
    Поговорить о реке Свислочь и все, что с ней связано теперь можно в отдельно выделенной теме Свислочская общалка
    В данной ветке - отчёты о рыбалках.

    Устье реки - https://www.brik.org/node/274?p=4441513#post4441513
    Последний раз редактировалось Rammstein; 22.11.2022, 17:45.
    Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
    С уважением, DROZD >))))))))))">

  • С водяным явно на короткой ноге, это к бабке не ходи....
    Я-добрый! Правда я пока еще не самый добрый, но скоро я убью всех тех, кто добрее меня и стану самым добрым!!!

    Комментарий


    • На семейном совете прикинули, что сентябрь весь распланирован на другие заботы, неизвестно как с рыбалкой получится, а там и зима на пороге, и решили на всякий случай закрыть семейный фидерный сезон двумя полноценными сутками рыбалки. Выбрали новую для нас речку, а места я разведал в прошлый свой одиночный выезд. Выезд запланировали на обед воскресенья в надежде, что народ отдыхающий большей частью уже разъедется, и чтобы застать рыбалкой вечер, целый понедельник и утро вторника.
      С погодой, конечно, не сильно подфартило, но тут уж как боженька пошлет ;), а послал он мелкую морось, временами то заканчивающуюся, то переходящую в полноценный дождь. Но мы готовы: у нас правильная одежда, тент-шатер, горячее многоразовое питание и такой же температуры желание отдохнуть как следует. Опять же от жары как-то устали за последнее время, да и от комаров с оводами тоже.
      По прибытии встретили Андрея aha, он оттуда, похоже, только на работу иногда выезжает, вот как раз в очередной раз туда и собирался, отдых у него получился полноценный , поэтому в подарок получили почти не начатое ведро готовой прикормки (что он туда намешал, я так и не запомнил, но запах хороший, замес правильный) и мотылей-опарышей в несколько избыточном с точки зрения бережливого рыболова количестве.
      Место решили поискать новое. Искали недолго, хотя неплохих вариантов было достаточно: практически вся река на этом участке была в нашем распоряжении – народу совсем немного и тот в основном был занят сборами к отъезду. Остановились на шикарной поворотной яме, лагерь поставили в конце ее на самом берегу на обрыве, для чего вещи из машины пришлось тащить еще метров тридцать, поскольку дорога береговая, ранее видимо существовавшая, была частично съедена половодьями последних лет.
      Точку для ловли наметил на выходе из ямы, на струе в сужающемся месте, заброс умеренно силовой, метров на 40, зато фидер стоит прямо в лагере, сидишь под тентом, чаек попиваешь – очень удобно. Насадка: опарыш разноцветный, мотыль, червяк, кукуруза. Вторая точка приглянулась метрах в 50 дальше по берегу, но это уже далеко от лагеря, чая, жены и прочих благ полевой цивилизации. Облов ее оставил на перспективу, если ближняя точка не осчастливит.
      Ловить начали одним фидером часов в семь вечера, под мангал и прочие скромные, в том числе красные полусухие радости.
      Прикормки было много, поэтому поставил объемную кормушку, которую обычно использую только как закормочную. 70 г вполне хватило, чтобы держать струю. До того, как полностью стемнело, выловили несколько приличных густер. Поклевки редкие, мелочь почти не беспокоила, даже учитывая, что ловил на опарыша с мотылем. Где-то уже к 21.30 поклевки прекратились полностью, досидел до полночи, систематически продолжая в перспективу кормить точку, и ушел спать.
      Подъем в 5, еще сумрак, но уже не ночь. Пока рассвет с пасмурным небом не стал вполне ощутимым, клева не было вообще, потом слегка расклевалось – та же густера подошла и стала более плотным строем, мелочи до 50 - 70 г существенно прибавилось. В садок шла примерно каждая третья. Дробастеры очень искусно умудрялись выедать мотыля, не трогая опарышей, на кукурузу поклевок было на порядок меньше. Уже не ранним утром такого, все-таки севшего на крючок дробастера хапнула щучка, впрыснув адреналина переворачивающимся через стойку фидером, но как ожидаемый результат – обрез поводка.
      Пробовал бросать второй фидер на яму с обраткой, но, как и предполагалось, но не верилось, полезного эффекта получился ноль. Где-то к полудню переставил его ближе ко второй точке – там после выхода из ямы и сужения со стремниной и отбойными течениями река слегка расширяется, течение успокаивается и становится более ровным, чуть дальше корчики в берегу и через метров 70 очередной речная петля в другую сторону. Поставил на стойку звонкий колокольчик из старых донко-резиночных запасов в надежде, что хоть его можно будет услышать. За час после коротких позвякиваний достал на него несколько рыб – густеру и плотву. А в час раздался уже хороший, «правильный» звон, движения квивера были хорошо заметны даже из лагеря. Первой среагировала жена, а потом и мне пришлось реагировать подсачком – первый почти лещ вел себя сначала вяло, но в конце попытался дать бой. Наша взяла – 820 г и благодарность реке.
      Понял, что вторая точка по рыбе более перспективна и после обеда сел на нее плотно, передвинувшись еще чуть вперед. Заброс получился более комфортный, метров на 30, почти ровно посередине прогона и перед самыми корчами. Поставил зонтик как защиту от периодических мелких дождиков. Нацепил магазинного червя, заткнул его опарышем и после нескольких «садковых» густер получил классическую размашистую лещевую поклевку, но отчего-то не судьба: голый крючок с одной «затычкой» и ни намека на сход :(.
      В ведро с прикормкой неосторожно запрыгнул зеленый кузнечик, это было его фатальной ошибкой: на крючок – поклевка – плотва. Словил второго, побольше: заброс – поклевка – мимо. Третьего не очень активно стала теребить мелочь, вернулся к более традиционному мясу-ассорти: мелкий червяк (крупных не было) + пара опарышей + несколько мотылей в расчете на леща, естественно.
      Отлучаясь в лагерь, включал байтраннер и фиксировал ручку фидера стулом. После очередного возвращения забыл выключить байтраннер: хорошая поклевка, размашистая подсечка, плетня непринужденно слетает до клипсы, делает «бздынь», и я вижу, как оборванный на клипсе кусок свободно ложится в реку у самого берега и начинает уплывать от меня, одновременно погружаясь в пучину. Лихорадочные попытки что-то предпринять: пытаюсь накрутить плетню кончиком фидера – не получается! :o Не получается!!! Не получается!!!!! :o:o Уф, получилось… Кусок плетни в руках, а что делать дальше? Сначала вытягивать руками и все нафиг запутать, но, возможно, и достать рыбу? Или сначала попытаться пропустить плетню через кольца и связать, за это время рыба, наверное, уйдет, а потом вытягивать? Любознательность, конечно, взяла вверх, поэтому я потянул руками. А там рыба!!! И точно не мелкая!!! Тяну: раз удар, два удар, три… Сход. Плетня в траве, конечно, запутанная, рыбы нет, но хоть оснастку спас. Перевязываться не стал, чтобы не терять точку: связался, один оборот на шпулю, узел до клипсы. Распутался из травы довольно быстро, ловлю дальше. Погода вроде бы налаживается: пасмурно, ветерок, но дождя уже нет. На противоположный берег чуть ниже по течению, как раз на ямку и ниже ее приехала рыбацкая семья: бабушка, ее сын и внук. Причем бабуля – явный предводитель этого семейства, закинула две добротные закидухи, достала болоночку, дает рыбацкие советы внуку. Молодец бабуля!
      Как потом рассказывала жена, без пятнадцати семь в небе стали появляться голубые дырки, и она через них мысленно обратилась к кому-то там: «Господи, пошли моему мужу-атеисту лещика…» и какую-то достойную причину придумала. А в 19.05: хорошая поклевка – беспроблемное вываживание – лещик 1050 г. Бог есть? Нет? У вас есть сомнения? Нате вам контрольный выстрел:
      Через час пошел в лагерь топить мангал, фидер закрепил качественно. Товарищ, позвонил, поинтересовался клевом, я похвастался, а тут как раз и жена говорит, что звенит у меня там, причем сильно и давно. Прибегаю – ёш твою медь!!! – стойка наклонена и из последних сил держится за берег, фидер не дергается, но согнут чуть ли не до воды, плетня смотана до клипсы и уходит практически в корч. Хватаю удочку – не подсекаю, ибо глупо, просто тяну и тут же понимаю, что зацеп, но живой. Нет, не зацеп, зацепы не плавают против течения, но понять не могу: тяжесть как будто бревно тянешь, а потяжки плавные, редкие и по силе никак не соотносятся с этой тяжестью. С трудом дотянул до берега, вижу – лещ не мелкий, но и не гигант. Жена на подсаке, завел почти без проблем и только в подсаке понял причину – крючок застрял в грудном плавнике, и лещик вел себя на течении как известная снасть «кораблик»: его тянешь, а он подымается против течения, отсюда и сопротивление большое. Взвесили – 1320.
      Больше ничего интересного не было.
      Утром снова встал в пять. В полшестого стала поклевывать разномастная густера. Штуки три пошли в садок. Червяки с мотылями кончились - по приколу нацепил мелкую улитку, которая в изобилии ползала по крапиве и вьюнкам. Панцирь легко давится пальцами, на крючке держится нормально. Тут же выловил еще пару густер, а потом как отрезало. Нацепил снова опарышей – нет, в семь часов клев просто резко выключили и до отъезда не включали. За несколько часов, пока собирались, кто-то аккуратно выел из пучка в семь опарышей трех цветных - двух красных и одного оранжевого. И фсё.
      Впрочем, нам рыбы вполне хватило: три лещика общим весом чуть больше трех кг и примерно столько же мелочи (густера, плотва, подлещик) на котлеты. А больше и не надо. Две самые крупные густеры – 260 и 290 г.
      Ночью дважды шел хороший дождик, с утра транты были мокрыми, пасмурно и почти штиль, думали, дома придется сушиться. Но тут поднялся приятный ветерок, в небе наметились дырки и за час все высохло.
      Серьезный удар по атеистическому мировоззрению.
      Новые реки – новые впечатления. За это и люблю их, рыбалку, да и вообще жизнь!
      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий


      • Был вчера со спиннингом на реке около Тальки. В первый раз там. Что сказать.. Вроде и река интересная и людей немного было, но по рыбе совсем глухо. Возник закономерный вопрос: не то лыжи не едут, не то я что-то неправильно делаю. Кто там ловил просветите, как там по спиннингу, кто да на что?

        Комментарий


        • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
          Новые реки – новые впечатления. За это и люблю их, рыбалку, да и вообще жизнь!
          Не знаю где находятся такие места, но сегодня посетив эту речку пливался и ругался. Кукуруза доходит до самой реки, такое впечатление, что нету больше пахотной земли, вода грязная и пахучая, вдоль берега дорога и соответственно мусор. Прошлялся пару км и поставил крест и укатил на другую реку, ноги здесь больше не будет, полный писец.:(

          п.с. на вопрос одного рыбака ну как слов не нашлось.

          Комментарий


          • Сообщение от Ванадий Посмотреть сообщение
            Кто там ловил просветите, как там по спиннингу, кто да на что?
            был там (в р-не орешкович) с четверга на пятницу. вообще-то ловил на закидухи, но в длительные периоды бесклевья ходил макать спининг. пробывал все, но ударчика так и не дождался. да и выходы щуки видел от силы пару раз за сутки. все таки туда больше на леща ездят, по которому мы, кстати, отловились слабо: за сутки на троих 1 на кг, 1 на 700, штук 6 250-300 и десяток мелочи. как-то так.
            костя

            Комментарий


            • bereg
              не обижай мою любимую Реку-) пы.сы. до осиповичского водохранилища не езжу-)

              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

              Комментарий


              • Самому нет времени пока со спиннингом полазить. В сентябре буду в отпуске,вот тогда развернусь. А пока разговаривал с друзьями,с местными и приезжими,говорят,что пока глухо по хищнику. Вода совсем малая.
                Когда стоишь в кругу кого-то, то ты стоишь к кому-нибудь спиной.
                Каких бы ты ни делал поворотов - найдутся недовольные тобой.

                Комментарий


                • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                  bereg
                  не обижай мою любимую Реку-) пы.сы. до осиповичского водохранилища не езжу-)
                  Ничего не изменилось с 80-х, водохранилище как очистное.;) Давно не бывал ниже Вязье.:cool:

                  Комментарий


                  • Есть хищник и даже клюёт :) ... днем несколько часов походил со спиннингом по реке. Итого три поклевки, две реализованы. Докилошницы отпущены восвояси...

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото-0114.jpg
Просмотров:	2
Размер:	216.3 Кб
ID:	4347320Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото-0112.jpg
Просмотров:	2
Размер:	206.9 Кб
ID:	4347321
                    Клуб "МГ"

                    Комментарий


                    • Красота! А где ходили,если не секрет?
                      Когда стоишь в кругу кого-то, то ты стоишь к кому-нибудь спиной.
                      Каких бы ты ни делал поворотов - найдутся недовольные тобой.

                      Комментарий


                      • Решили завершить летний сезон выездом на рыбалку. После заезда в два перспективных места, остановились в третьем. Ниже водохранилища. Река мелкая, но живая, хищник бьет со страшной силой, окунь гоняет малька под самым берегом. На точке заброса фидерной кормушки плотно становиться уклея и там ее после каждого заброса прессует окунь.
                        Интересно наблюдать, когда сразу после заброса на месте падения кормушки начинается просто кипение. Благо уклейка не успевала ухватить наживку и кормушка благополучно проваливалась вниз к более крупным обитателям.
                        Т.к. весь крупняк скатился в ямы скорее всего, то мы и ничего не поймали бонусного.
                        Максимальный подлещик у меня был 750 гр и 300-гр карась (по показаниям электронных весов, а не на глаз :) ). dard после длительного закорма поставил на точку небольшого подлещика и регулярно его дубасил. Но мы, рядом сидящие, усиленным плюханьем кормушек, пытались как-то восстановить справедливость и приманить рыбу к себе, ну или хотя бы его распугать :D Периодически нам это удавалось, в смысле распугать :)

                        Я и dard использовали Траперовские компоненты, мелассу. Я еще добавлял "салапинскую кашу" периодически. Возможно на нее карась и приплыл.
                        Сидящий рядом Andrey_K сразу на яме махом по количеству рыбок резко ушел вперед, но потом решил, что размер и вес все ж важнее, тоже взялся за фидер :) Кормился он чем-то от Дунаева, но по итогу то ли звезды не так встали, то ли еще чего, но крупнее 20 гр ерша в улове его на фидер я ничего не заметил :)

                        Пробовал кидать мелкую блесенку в места боя хищника, но никого железка не интересовала, хотя хищник реально активный.

                        В общем летняя рыбалка завершается, пора перестраиваться на осень.

                        Комментарий


                        • Семейный уикенд...

                          Хочется верить, что уже по сложившейся традиции (а это уже 2-ой год к ряду), мы совершаем семейный уикенд... Конечно в нашей быстротечной жизни не так просто заставить обстоятельства сложиться нужным для нас образом, но пока это удается! На этот раз решили выбрать так сказать "домашнюю" реку, и провести 4 дня на многострадальной Свислочи. Вот только способы ловли у нас разные - фидер (2 человека) и УЛ спиннинг (1 человек), ну тем интереснее будет соревнование, конечно условное ;)
                          Погода конечно внесла свои коррективы, в то время как в Минске свитило солнышко у нас там были дожди и хмурое небо, что видимо сказалось и на поведении рыбы. "Фидерасты" настраивались на леща и возможно сома, я же не знал чего ожидать и думал о судаке и теоретическом сомике :-D, но и хотел упиреться по язю (вроде его там в достатке). Как говориться планы строй, но не надейся... в итоге все перевернулось с ног на голову!
                          Фидера в большей степени отмалчивались, принося редких подлещиков (максимум до 450-500гр), ершей, густерок и плотвиц. Клёв был очень вялый, из приманок червь, опарыш, мотыль, перловка.
                          УЛ спиннинг речной как-то сильно не хвастал трофеями. Я решил сделать основной упор на ерик и, возможно, не прогадал: в ПЕРВЫЙ день: 2 щучки 4 окуня -> ЕРИК, всё амнистировано по малолетству и щука (940гр - взял) -> РЕКА. Во ВТОРОЙ день: 5 щук (685гр и 430гр - взял) и 1 окунь -> ЕРИК. В ТРЕТИЙ день: 1 щука (450гр - взял) и 3 окуня -> ЕРИК. В итоге: 9 щук и 8 окуней = 17 рыб. Из приманок в основном работали вертушки ярких цветов и маленьких размеров, хотя 1 окуня поймал на поппер и 1 на 3,5гр кастмастерок.
                          В общем и целом отдых удался на 5 баллов! И шашлык и уха, всё было, и ночные посиделки у костра, хорошо все ж таки в лесу, там у реки...

                          С уважением, ИВАН.

                          P.S. Хотел уточнить ещё один момент: вобщем ближе к ночи в лесу появлялись какие-то полу "крики" животных, они лазили по деревьям... Мы решили притаиться и увидеть их. В итоге лицезрели на игру в дагонялки и баловство с "общением" на их языке сереньких животных нечто среднее между белкой и крысой (более маленькая чем белка и хвост пухнатенький). По деревьям они передвигаються - дай Бог каждому очень шустро! Может кто знает что за они, буду очень признателен за информацию... Нашёл нечто похожее, возможно - http://gurkov2n.jimdo.com/млекопитаю...-лесная/
                          Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 02.09.2013, 18:36.
                          Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

                          Комментарий


                          • Это случайно не Блужский бор?
                            Последний раз редактировалось Турист; 03.09.2013, 15:20. Причина: нарушение правил цитирования

                            Комментарий


                            • Сообщение от рыжий ЛЕЩ Посмотреть сообщение
                              И шашлык и уха, всё было, и ночные посиделки у костра, хорошо все ж таки в лесу, там у реки...
                              Спасибо за отчёт! Эх...... настольгия замучила,давно на Свислочи-матушке не был...........
                              Моя любовь и страсть рыбалка.

                              Комментарий


                              • Вчера выбрался на час .особо не радиоывал на щуку, надежда была на вечерний выход судака. Его как такового и не было. . Зато поймал 2хищноцы. 200 и 800 граммов. Сработал орбит я 65 слайдер и понтоновский крекджек 58. Еще было пару сходив и
                                В животе ураган? - это повар хулиган

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X