Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Свислочь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Свислочь

    Свислочь (белор. Свіслач) — правый приток реки Березины (бассейн Днепра).
    Берёт начало на Минской возвышенности, недалеко от горы Маяк (335 м над уровнем моря) на главном европейском водоразделе, в 39 км к северо-западу от Минска у деревни Векшицы Минского района. Протекает по Центральноберезинской равнине, впадает в Березину у деревни Свислочь Осиповичского района.
    В 1976 году соединена с рекой Вилия (бассейн Немана) посредством Вилейско-Минской водной системы, в результате чего её полноводность в верховьях возросла в десятки раз. Сток зарегулирован рядом водохранилищ, наиболее крупными из которых являются Заславское («Минское море»; площадь 31 кв.км) и Осиповичское (11,9 кв.км). Замерзает обычно в декабре, вскрывается в марте — начале апреля.

    Экология Свислочи и съедобность рыбы обсуждаются в другой теме.
    Поговорить о реке Свислочь и все, что с ней связано теперь можно в отдельно выделенной теме Свислочская общалка
    В данной ветке - отчёты о рыбалках.

    Устье реки - https://www.brik.org/node/274?p=4441513#post4441513
    Последний раз редактировалось Rammstein; 22.11.2022, 17:45.
    Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
    С уважением, DROZD >))))))))))">

  • Сегодня Свислочь. С утра подъехали к реке ниже плотины Осиповичского водохранилища, и ниже моста. Промер глубины показал ее отсутствие, менее метра, воду придерживают. Не понравилось, поехали в пос. Свислочь, сели 100 метров до впадения в Березину. Здесь было поглубже около 2 метров. Но рыбы не было совсем, не увидели ни одной поклевки. С тем и поехали домой.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • Сегодня замкадье. " Нотингемский " способ на мотыля.

      Комментарий


      • Сегодня пробежался со спинингом в районе Лошицы. Видно сегодня солнце пригрело так по всей реке видно как гуляет рыбка.
        Ещё чуть-чуть и пойдет рыбка клевать. Кстати седели фидеристы у них по нолям не считая пару ершей, так же как и у меня ,не одного ударчика. Надо ради спортивного интереса на выходных посидеть со штекером.

        Комментарий


        • Вчера возле Мариота на вертушку поймал рекордную для себя щуку 4450,ловил на спиннинг до 9 г.Единственная поклёвка за пару часов.Фото с телефона не грузится.

          Комментарий


          • Вторая попытка разловить УЛ комплект

            Сегодня жена захотела посетить выставку Млын в Белэкспо, ну а я захватил ул-комплект, который ждет своего часа.
            Это была вторая попытка его разловить.
            И она получилась.
            за час ловли 4 поклевки, две из них реализованы.
            Биг фиш окунь около 400 гр на Reins AX Craw mini 2"

            Комментарий


            • Были с товарищем на реке в районе Лошицы , я ловил на штекер ,он на фидер. Поклёвки начались где-то с 10ч и то на фидер лучше. На штекер было две рыбки и пару паклевак , я думаю что возле берега рыба ещё не стоит, а на фидер было много тычков но реализованных паклевак тоже не ахти. В 14 00 начали собираться домой , пошел дождь и клёв прекратился.
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200301_133833.jpg
Просмотров:	1
Размер:	70.1 Кб
ID:	4348615 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200301_133824.jpg
Просмотров:	1
Размер:	104.7 Кб
ID:	4348613 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200301_125213.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.6 Кб
ID:	4348614

              Комментарий


              • Сегодня опять пару часов покидал спиннинг,рыба бастовала.На чебурашку 2 г и 1,6 дюйма ларву поймал пяток матросиков.На вертушку забагрилась плотва.Утром было холодно, ловить не комфортно.

                Комментарий


                • Сегодня вечером прошёлся по реке на дроб шот споймал пару окуней и несколько паклевак холостых. Нашёл место где мелко по колено но окуня собралось там прилично, малька гонял у самого берега, видно как боражировал по поверхности воды, но уговарить его не удалось не на что . Сильно мелко видно как приманка идёт.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200303_175527.jpg
Просмотров:	1
Размер:	85.8 Кб
ID:	4348616 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200303_180004.jpg
Просмотров:	1
Размер:	113.7 Кб
ID:	4348617

                  Комментарий


                  • Был сегодня на сбросе Осиповичского вдх. Спиннинг, джиг. Народ присутствовал, но как и я посасывал болт. Цвета, размеры приманок перебирались в достатке. За 2 Часа ловли ни тычка. У коллег по увлечению аналогично. Очень сильный и холодный ветер. Всем всего!

                    Комментарий


                    • Сегодня пару часов покидал спиннинг,ни одного тычка!Перепробовал различные варианты приманок и веса.Ничего,такого ещё не было на Свислочи,хотя бы 5 окуней ловил.

                      Комментарий


                      • Вчера чуть выше Орловского моста пытался фидерить. С 10:30 до 13:30 ни одной поклевки. Такого я уже давно не припомню. Даже в декабре хоть что то но ловил. А тут даже не было шевелений.

                        Комментарий


                        • В четверг бродил с фидером,оклев откровенно никакущий,уровень воды попросту отсутствует,изловил одного голавлика и фанерку.
                          рыба есть везде-ловить надо уметь

                          Комментарий


                          • Сегодня с утра половил на микроджиг на речке.Сильный ветер мешал ловить,за 3 часа поймал 7 окушков.В этом году ещё не поймал здесь ни одного достойного окуня.В том году постоянно ловился крупный окунь.

                            Комментарий


                            • Попробую в первый раз разместить отчет на обновленном форуме.

                              У меня есть хорошие новости для всех рыболовов Беларуси.

                              Температура воды в реках Беларуси прогрелась, наконец, до минимальных значений, после которых рыба активизируется и начинает активно питаться. И хотя берега рек еще выглядят по-осеннему серыми, робкая зелень и первоцветы прячутся пока в чаще леса, но уже вовсю звенят птичьи голоса в кустах, а на реке полно водоплавающих пернатых, уток и лебедей.


                              Этот весенний период лова особенно интересен для рыболовов, истосковавшихся по клеву. И никто не хочет его пропустить. И хотя у меня уже было в конце марта и в начале апреля две хорошие рыбалки на реке, но там мы ловили рыбу в местах ее зимних стоянок. Сейчас же пришло время ловли в классических местах, на глубоких плесах, где рыба проводит в поисках пищи теплую половину года.

                              Традиционно весеннюю рыбалку открываю на Свислочи. Эта река очень интересна. Она на большом протяжении сохранила естественное русло и имеет хорошую подпитку рыбой из Осиповичского водохранилища, если мы ловим выше по течению, либо из Березины, если мы ловим ниже плотины водохранилища.

                              Рыболовные места на Свислочи широко известны среди рыболовов, и самые лучшие плотно оккупируются местными рыболовами, и кое-что достается и приезжим. Поэтому в период весеннего хода рыбы найти свободное местечко не так просто.

                              Наша рыбалка началась с подготовки, еще накануне. Мы нашли под Минском место с хорошей глиной, и накопали ее с запасом, поскольку для ловли на реке нужен специальный грунт, который медленно размывается водой и способен удерживать в себе частички прикормки и живого корма.


                              Для весенней рыбалки я обычно делаю прикормку по правилу: прикормки должно быть мало, глины должно быть много, при этом не боюсь добавлять много ароматических добавок. Вот и в этот раз я использовал ароматику от компании Дунаев (сладкий сироп с запахом бисквита). В качестве прикормки использовал смесь VDE Turbo, а также «лещ» и «река» от компании Sensas.

                              Также для рыбалки у меня было с собой половину килограмма мелкого мотыля, 200 грамм крупного мотыля, 150 мл опарыша и немного красной пинки, 200 грамм червя.
                              Подготовка к рыбалке заняла немало времени, но это того стоило.

                              Мы приехали на реку в первый день серьезного похолодания. Накануне было до 20 градусов тепла, а в день нашей рыбалки столбик термометра после обеда поднялся до +9 градусов. К счастью, ночью не было заморозка (было + 3 градуса), и вода не особенно сильно охладилась. Поэтому рыба клевать начала буквально сразу после закорма.

                              При промере глубины я выяснил, что наибольшая глубина в русле реки находится ближе к берегу, на котором я расположился, а к центру реки начинается подъем. Поэтому я разложил штекер комфортной длины – 9 метров. Глубина в месте ловли составила чуть более 2 метров. Течение позволяло использовать поплавки весом 6-8-10 грамм. Дно реки не было чистым. Здесь присутствовали старая трава, мусор, были небольшие «зацепы». Это можно отнести к минусам ловли.

                              Дл старта я использовал 10 шаров прикормки, куда добавил жменю мертвого опарыша и 8 шаров чистой глины с мотылем.

                              Минут через 5 после старта увидел первые «обсосы» мотыля. Отрегулировал глубину, чтобы лучше видеть поклевки и поймал первую маленькую густерку, затем клюнула густера побольше, грамм на 60. И надо сказать, что этот размер густеры был доминирующим в день ловли.


                              Это не та рыба, за которой мы приехали, но все равно было очень приятно ловить и такую густеру, которая клевала с каждой проводки. На 5 густерок стандартного размера попадалась одна рыба покрупнее, весом от 100 до 200 грамм.


                              Несмотря на холодное утро и сильный, пронизывающий ветер, который дул вдоль реки, клев можно уверенно назвать весенним, активным. Похолодание сказалось на клеве таким образом, что более крупная рыба не проявляла активность, а была более активна мелочь. Хотя присутствие хорошей рыбы чувствовалось в реке, и она тоже изредка радовала хорошими поклевками рыболовов.

                              Уже минут через 15 после старта у меня была поклевка какой-то хорошей рыбы, которая долго сопротивлялась, но не показалась на поверхность и сошла с крючка.

                              О пассивности рыбы в этот день говорит и тот факт, что не менее десятка густерок в этот день было случайно подбагрено. То есть рыбы было очень много в прикормленной точке, но брала она далеко не всегда.

                              По прошествии какого-то времени ловля, наконец, я получаю хорошую поклевку и вытаскиваю первого подлещика примерно грамм на 400. Перед этой поклевкой клев мелкой густеры минут на 10 выключился, так часто бывает при подходе более крупной рыбы.


                              Но это был только эпизод. 90 процентов улова в этот день составила разноразмерная густера, не самая крупная. А вот моему напарнику Павлу удалось поймать действительно хороший экземпляр густеры, весом в 410 грамм. Это уже зачет!


                              В районе обеда рыба стала клевать капризнее. Она очень неохотно брала опарыша, и в какой-то момент я даже перешел на ловлю на чистого мотыля, хотя это на реке практикую редко, только при очень плохом клеве.

                              Даже при плохом клеве рыба присутствовала на точке постоянно. Проскочил второй хороший подлещик в улове, и было еще парочку сходов с претензией на крупную рыбу.

                              Апофеоз клева случился ближе к вечеру. Около 16-00 я докормился остатками живого корма и это дало результат. Начала клевать густерка покрупнее, и клюнул долгожданный лещ. Не особенно крупный – 1.1 кг., но это уже боец, который доставил несколько приятных минут при вываживании его на сильном течении. Лещ стал достойным завершением рыбалки.


                              Как я уже писал выше, основу улова составила густера. К ней добавились подлещики и лещ, 2 ерша, один елец и 7 некрупных плотвичек. Общий вес моего улова составил 12 кг.




                              У Паши улов был существенно меньше 3 530 грамм,


                              но он ловил далеко от меня, на глубокой яме. Его место ловли я расцениваю как менее перспективное в весенний период.


                              Рыба нам была сегодня не нужна, и мы с удовольствием выпустили ее, сняв процесс на видео. Но это не значит, что мы отпускаем всю рыбу, берем ее по необходимости и с удовольствием подаем к столу.
                              Сезон активной весенней ловли на поплавок можно считать открытым! И хотя кратковременные похолодания могут ослабить клев рыбы, но процесс пошел и клев будет только улучшаться до самого нереста.











                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий

                              Показать

                              • фанатик
                                фанатик комментирует:
                                Редактировать комментарий
                                Олег, как всегда отличный отчет и фото! P.S. раскройте в личку место, где глину копали :)

                              • Турист
                                Турист комментирует:
                                Редактировать комментарий
                                Место секретное. У друга на личном участке. Место охраняется собаками )) Поэтому извини. Друг просил не сдавать.

                              • фанатик
                                фанатик комментирует:
                                Редактировать комментарий
                                Может район хотя бы? ;) наверняка пласт глины уходит далеко за пределы его участка :)

                            • Друзья, в этот раз хочу показать вам интересную рыбалку на фидер. Весеннее настроение, бойкие поклевки и многое другое)


                               
                              Дом там где рыбу ловлю...

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X