Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Карта рыболова любителя - фишкарта, или всеобщая платная рыбалка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Карта рыболова любителя - фишкарта, или всеобщая платная рыбалка

    Новый открытый опрос по фиш-карте (создан 11.04.2013)
    -------------------------------------------------------------------------
    Согласны ли Вы при существующем положении дел ежегодно/ежемесячно платить за рыбалку?

    добавлено через 9 минут
    Моя точка зрения:
    при теперешней системе перераспределения доходов государства и "гласности" бюджетов я не готов даже и копейку пожертвовать.
    Все деньги пойдут в колхоз или на библиотеку, ИМХО. В лучшем случае.
    305
    Да
    26.23%
    80
    Нет
    72.13%
    220
    Мне всё равно...
    1.64%
    5
    Последний раз редактировалось Светик; 11.04.2013, 14:56. Причина: Добавление новой ссылки на голосование
    сказал...


  • #47
    A100

    а я тебе свою мысль повторяю, что ТО здесь непричем. точно так же как и поляки с немцами. если пользоваться такой логикой то с успехом можно продолжать ловить сеткой и электричеством как тока рыбы побольше станет. у нас же не европа, выхода к морю нет, а рыбу есци нада.

    вопрос что будет хуже:

    если из 20ти тысяч пять пойдут на покупку 10 карасей и пять на зарплату мужику из деревни у которого работы нет, но его возмут на должность тогоже инспектора и 10 каквсегда комуто в карман.
    или
    никарасей нимужику работы нивкарман. зато купиш себе моток лески. ну или солярки канистру.

    There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

    Комментарий


    • #48
      Psychopat,
      Тут ты не прав - абыяковых - 90% данного ресурса, они вообще не высказываются, поэтому необходимость в третьем пункте чисто номинальная, для очистки совести...
      А100,
      Когда все бесплатное, то и потребовать нельзя, а что колхозник местный ложит на всё - так это до поры, всё меняется, всё течет, и сейчас уже не так разухабисто они ложат... могут и без "прибора" остаться...
      ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
      С уважением, Δοη™

      Комментарий


      • #49
        считаю так хочеш иметь озеро в аренду так бери кредит
        под 30% в залог дом дачу машину печень тещу купи малька, корм , сделай сервис рыбакам.
        а то кент Лаве имеет взял озеро пропаласкал
        и привет ! ай креветко не хорошо .:-(

        Комментарий


        • #50
          Поддерживаю Donа,
          считаю правильным систему с фишкартами.
          и нечего кивать что нетуда деньги пойдут, главное что они будут, и можно будет бороться за то чтобы они пошли туда куда надо.
          а счас даже этого нельзя.

          верю-неверю... давайте делать правильно. а фишкарты это правильно.
          А.Рейтингу вам поможет ...

          Комментарий


          • #51
            Как-то свой глос даж отдавать не хочется ни за "да", ни за "нет". Каков вопрос - таков ответ. Адаптируют систему платежа за рыбалку, сервис и т.д. под Беларусь, а точнее под наш народ - да пожалуйста. Ато опять придётся куда-то ехать, документы возить, чтобы билетик купить рыболовный. Автоматизация должна быть какая-то (по-совковуму, конечно звучит, и всё же...). А для этого опять государству надо народ на работу брать, новое ведоство какое-то открывать. Соответственно, деньги платить за рыбалку будем уже не маленькие. Всё надо притереть, протестить. Здесь я согласен, что требуется н-ное количество вемени на достижение данной цели.
            А я бягу, бягу i валасы назад!

            Комментарий


            • #52
              С трудом понимаю, как это мы сможем давить на государство после введения платы.

              Это все равно, что давить на налоговую за плохую собираемость налогов.

              Народ, Вы знаете как формируется бюджет государства? Все деньги собираются в одну большую корзину. Потом умные дяди (депутаты) требуют себе кусок пирога. Те, кто отвечает за социальную сферу, требует увеличения пенсий. Те, кто отвечает за спорт, требуют увеличения финансирования и т.д.

              Деньги и СЕЙЧАС в бюджете есть. Наш тоненький ручеек туда впадет и растворится. Для бюджета это чих кошачий. А как никто не защищал интересы рыболовов в Парламенте, так и не защищает. Поэтому никаких иллюзий не должно быть, что введение платы за право ловить рыбу, что-то изменит.

              Другое дело, если бы моя плата за рыбную ловлю на конкретном водоеме попадало в специальный фонд и оттуда непосредственно использовалась на зарыбление и охрану этого водоема. Но это противоречит принципам бюджетного финансирования, когда государство берет и перераспределяет.
              Неважно где рыбачить, важно с кем

              Комментарий


              • #53
                Надеяться что в нашей стране можно будет что то требовать после того как заплатил государству по-моему крайне наивно, не готово наше государство к этому, по этому эффект будет только один минус один маток лески, или еще чего-то у тебя в кармане.
                Чем больше нас, тем меньше их.

                Комментарий


                • #54
                  Читал недавно про охотничий билет:
                  Фишкарта напомнила чем-то очень отдаленно охотничий билет:
                  вот преимущества охотничьего билета :
                  1. Членом РГОО БООР может стать любой гражданин, достигший 18-летнего возраста. Нужно обратиться к нам с заявлением и вступить в общество. Какие будут преимущества? Льгот у нас практически нет. Но у нас есть разовые путевки для выхода на охоту на арендованных нами охотугодиях. Постановлением правительства минимальная стоимость 5.000 рублей. А если охотник не является членом нашего общества, то ее стоимость может доходить до 10.000(на усмотрение правления районно-организационной структуры). 2. Охотбилет можно получить по месту жительства. В Минске есть 8 районных организационных структур - вы можете обратиться в любую
                  2. Для членов БООР :
                  Основной взнос (2 базовые величины) обязаны платить. Но если не принимаете участия в охоте, не покупаете путевку и не ходите на охоту, то дополнительный взнос (1 базовая) платить не должны.
                  От себя : там много еще всяких разных путевок на охоту на бобров и тд, за все отдельно платят. Может к фишкарте путевочки на ловлю щук зимой, налимов осенью, карпиков там, а ????
                  Может и натолкнет кого на мысль уже действующие правила, пускай и в охоте, но всеж близко очень ...
                  Серп и молот. И никаких компьютеров...

                  Комментарий


                  • #55
                    не готовы мы еще.
                    пущай покажут, что то типа того:
                    планируется выдать(продать) столько то фишкарт, от этого поступит ндцать денег.
                    из них мдцать денег пойдет на зарыбление, и тд. и т.п.
                    а то потом не найдете куда ж воны падявалiся
                    Лучше рыб могут быть только рыбы, которых еще не ловил...
                    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu ʎv!!!!ɐwʎ ɔ vǝmоɔ ʎv.

                    Комментарий


                    • #56
                      Мое мнение что платить надо. Пусть будет фишкарта, хотя я славянин и назвал бы рыболовная карта.
                      На мой взгляд ситуация должна быть следующая.
                      Аренды рек не должно быть, иными словами имея рыболовную карту никто не вправе требовать еще уплаты за рыбалку на реках.
                      На водоемах неарендованных механизм такой же.
                      На арендованных водоемах, рыболов уплачивает за пойманную рыбу по расценкам арендатора и за сервисный услуги предоставляемые арендаторами- стоянка, лодки, егеря, гостиницы, кафе и тд и тп.
                      Оплата самой рыболовной карты осуществляется в орган ответсвенный за зарыбление, на сегодня это Минсельхозпрод, вот именно ему и должны поступать деньги от рыбаков. Они готовят всю информацию, это уже делается!!! разрабатывают мероприятия совместно с НАН по зарыблению конкретных водоемов, отчитываются сколько денег получено сколько ушло на зарыбление (это и здесь приводилось), иными словами такой орган уже есть. Оплата- в любом филиале Беларусбанка, на почте и тд.
                      Должна быть установлена система подхода по стоимости рыбкарты -взависимотсти от возраста (бесплатно до 16 и пенсионерам) и льгот (участники ВО и тд)
                      -в зависимости от места жительства, если живешь в деревни то одна ставка для этого района (районов) если в городе другая.
                      Дальше возможны и жругие градации, например,
                      взависимости от способа ловли или от ловли конкретной рыбы(условно)
                      сезонность,
                      и тд и тп, тут много думать надо, нужна ли эта сезонность? Но напрашивается, что нужна разовая! например для тех же зарубежных гостей или людей выезжающих 1-2 раза в сезон.

                      Государство не знает пока ничего, хотелось бы поучавствовать в этом процессе, чтоб не было как снег на голову и потом годами "переделывать" придуманный ими механизм

                      добавлено через 5 минут
                      Повторюсь- обязательно- это не налог!!! Взимать его не имеют право местные органы власти!!! Зачисление идет напрямую в Минсельхозпрод, у тех разработанная программа и механизм проведения зарыбления по конкретному водоему, очень плотная работа с ихтиологами НАН, совместно они!!! разрабатывают программу по зарыблению
                      Последний раз редактировалось AN; 17.03.2008, 10:55. Причина: Добавлено сообщение

                      Комментарий


                      • #57
                        Сообщение от A100 Посмотреть сообщение
                        bright

                        Господа, приводите аргументы, а не агитируйте!
                        В опросе уже 12 человек "ЗА" , а высказаться стесняетесь?
                        Если введут фиш карту на всю территорию страны - я двумя руками "ЗА".Вопрос в том, как введут?
                        Поясню.
                        На сегодняшний день, я как законопослушный гражданин (так же как и многие не согласный с некоторыми аспектами в рыболовном законодательстве), приобретаю путёвку в Мядельском лесничестве на сезон плюс от пяти до пятнадцати путёвок в нацпарк "Припятский", плюс билет члена БООР с годовыми сборами, для посещения Восточной Березины. Я за упрощение всех платных процедур, а остальное всё прописные истины, связанные с соблюдением закона страны в которой проживаешь. (Без крайней нужды предпочитаю не нарушать и то не в рыболовной сфере.:cool: )
                        Контроль со стороны инспекторов наблюдаю регулярно, особенно на Березине и Припяти. Надуманных претензий за последние несколько лет никто не предъявлял. Все требования по закону: машину от берега, жилет на туловище, предъявите аусвайс, сколько рыбы на кукане. Был бы счастлив, наблюдать на всех водоёмах рыболовов придерживающихся этих правил.
                        Фишкарта, на мой взгляд, упрощает контроль за неадекватными гражданами.
                        Поддержание порядка на водоёмах и содержание инспекции стоит денег. Если это будет разумно обосновано, я думаю, большинство поддержит.
                        Если не всем удобно соблюдать прописные нормы это не мои проблемы.
                        Мы проживаем в социуме и давайте подчиняться его правилам. Только, пожалуйста, без политики!

                        Никто нам не мешает, открыто добиваться, в том числе и поддерживать инициативы ОО, тех пунктов в законодательстве, которые не соответствуют здравому смыслу. Тем более что положительный опыт в этом деле уже имеется.


                        И плюс всё, что написал AN !!!
                        Когда караван поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд.

                        (Восточная мудрость.)

                        Комментарий


                        • #58
                          Не реально все это...
                          Пару примеров - Браславы, по полтора инспектора на каждое озеро, да -раньше брали деньги, даже переодически зарыбляли щукой (по тонне, полторы сеголетка в озеро), но и то не могли контролировать весь процесс, присутствовали и присутствуют там до сих пор куча браконьерских факторов. Вилейка - у меня лично никогда ничего никто не проверял (нет - один раз лет 8 назад 31 мая, вечером окружили автоматчики и доколупались до сухой лодки в багажнике). А попробуй в выходные там что нить проверь... А слабый контроль, и "русское авось не меня" дает определенный стимул несознательным гражданам на нарушения. Ну а про Витебскую область вааще молчу... И получиться как всегда - кто-то будет платить, но по прежнему будет ловить в "пустом" водоеме и попытаться отдохнуть на природе среди кучи битого стекла, а осталные 90% будут приезжать на водоем, как будто в последний раз...хапнул, насрал и уехал...
                          Только жесточайший контроль и конкретные штрафы, наверно, могут исправить ситуацию... И не надо будет зарыблять, достаточно создать услувия (вон как на Дрывятах, всю набережную перепахали) для нормального нереста...
                          ИМХО
                          - Будем искать...

                          Комментарий


                          • #59
                            Игорь О
                            платная рыбалка- это не способ уменьшения браков и не решение проблемы чистоты на водоемах в мозгах людей.
                            Это плата за то что каждый берет от водоемов. Зарыблять надо, только конечно не той ернудой, что зарыбляют сейчас. Этот вопрос нужно тоже поднимать, хватит поганить водоемы карасем,карпом, амуром, 70-80 процентов составило зарыбление в прошлом году. Это тоже работа

                            Комментарий


                            • #60
                              Для того что бы получить правильный ответ нужно правильно задать вопрос. А т.к. нет разьяснения что такое фишкарта, что она даст, сколько она будет стоить правильно ответить в принципе невозможно. И кто то отвечает готов ли он платить в принципе, кто то видит вопрос иначе. Может быть есть смысл подождать разьяснений, а потом решать нужно это или нет?

                              Комментарий


                              • #61
                                вспомнил, а в фишкарте на год будет указана норма вылова за год или останется стандартная в размере 5 кг на чела в сутки + bonusfish ...


                                похожий вопрос проскакивал в опросе (или обсуждении) норм вылова
                                Лучше рыб могут быть только рыбы, которых еще не ловил...
                                ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu ʎv!!!!ɐwʎ ɔ vǝmоɔ ʎv.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X