Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Украина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Украина

    В четверг-пятницу на прошлой неделе ездил закрывать зимний сезон на «украинский Байкал» - озеро Свитязь. В общем, двухдневная экспедиция завершилась почти полным провалом. :cry: Утешительные призы - килограмм плотвы у меня и один подлещ на 400 гр у напарника. :oops:
    В этом году никто из знакомых тут не рыбачил, поэтому ехали почти втемную. Когда покупали квитки (лицензии) в нацпарке, егеря сообщили, что год на леща совсем плохой. Практически его и не ловили (в отличие от прошлого года). Ну, делать нечего… :roll:
    Пробовали на 8-11-14 м. В том числе ночью. Поклевок не видели.
    С утра в пятницу, поблуждав в густейшем тумане, перебрались на одно крепко «обжитое» место - судя по мусору (блин, когда же народ гадить под себя перестанет?! :twisted: ). Накануне здесь сидели местные, мы их видели, но не подходили. Оказалось, почти 20 метров (19,6 по эху).
    К 8 утра начал подтягиваться народ. Собралась в конце концов реальная толпа, мы в середине. До 12 ни у кого не брало, исключая одну пойманную мной густерку.
    Поразмыслив, двинулись на прежние, в том числе с ночи кормленные, лунки (12 метров). Тут товарищ вскоре выцепил подлеща. У меня глухо. Потерпев полтора часа, решил поискать плотву. Плотва нашлась у берега, по краю трости, но живцовая - 20-30 граммов. (Поклевки только на опускание). Сместился на 6,5 м. Тут за три часа поймал 7 хороших плотвиц (в сумме 1,1 кг). Брала на поплавочку, на тесто. Удочки с мотылем игнорировались.
    В пять вечера стали сматываться.
    К тому времени к одинокой фигуре моего напарника, сидевшего по-прежнему на подлеща, подтянулись трое местных - у них там в яме, сказали, совсем глухомань. Один поймал подлещика, на вид гр.600-700, в одной из моих лунок. Так что я просто «мало ж дал». :roll: Выводы по рыбалке.
    1.Свитязь, несмотря на бесклевье, сохраняет свое величие. Все-таки местный лещ-подлещ - это фишка, если окажешься в нужное время в нужном месте.
    2.Прогресс проникает в глубинку быстрее, чем кажется. У местных хохлов, несмотря на затрапезные бушлаты и телогрейки, вполне адекватные снасти. Леска кольцами уже в лунки не сбегает. У всех нормальные удильники, кивки - все как положено. Кормят в основном манкой с сухарями, используют большие, грамотно сделанные кормушки.
    Так был закрыт сезон.

    А на следующий день, то есть в субботу, произошло открытие (второе уже) сезона «летнего».
    Поехал на р.Муховец, 12 км от Бреста.
    Для проводки, выяснилось, несколько рано… Бели в, казалось бы, замечательных местах, - нет. :cry: Причины, скорее всего, в низкой температуре воды (лед ушел два дня тому). Время от времени мимо проплывали «титаники» - огромные льдины, иногда на ширину русла, с треском вламываясь в прибрежные кусты-корчи.
    Тем не менее счет удалось «размочить». Сезон открыт. Поймал 3 плотвицы (все около 100 гр) и - это любопытно - 6 окуней с ладошку. :o Плотва была извлечена из- под самого берега, с глубины 1 м. Это хороший прием для «первоводья», жаль только, что не сразу о том подумал. До того переводил прикорм на течении.
    С окунями еще интереснее, никогда в это время их «подряд» не ловил. Вся стая поймана под одним обмакнутым в воду кустом, на мотыля. Первого поймал случайно, а вообще клевали полосатые феноменально. Поклевка - точно как у растомленного жарой линя. Поплавок чуть-чуть шатается, потом чуть притопится… потом снова пошатается. Так минуты три. Потом чуть потянет - и я подсекал. Все окуни засекались за край нижней губы. Вот такой «жор». Но мне понравилось.
    :)
    распогодится...

  • Обновлю ка я ветку...
    Собрался в первых числа в Каролино-Бугаз,район Затоки.И рыбку бы заодно половил с бутылочкой пива.
    Подскажет кто что,на что и по чем.
    Когда в Крыму был в 2012 году видел,как на аналог фидера полавливали рыбку на червя из моря.По осени говорили и кефаль ловится.
    Имеет ли смыл ловить с волнореза того же бычка?

    Комментарий


    • jemm, Был там пару лет назад. Наблюдал ловлю кефали. Снасть типа фидера. Люди прямо на пляже рыбачили, причем успешно. Оснастку можно загуглить.
      "Люди холопского звания - сущие псы иногда: чем тяжелей наказание, тем им милей господа" Н.А.Некрасов.

      Комментарий


      • Сообщение от Forest Посмотреть сообщение
        jemm, Был там пару лет назад. Наблюдал ловлю кефали. Снасть типа фидера. Люди прямо на пляже рыбачили, причем успешно. Оснастку можно загуглить.
        Просто с грузом или с кормушкой с кормом.
        Какова примерно дальность лова?

        Комментарий


        • Сообщение от jemm Посмотреть сообщение
          Просто с грузом или с кормушкой с кормом.
          Какова примерно дальность лова?
          Тоже наблюдал нечто подобное года 3 назад. Как рыбаку стало интересно.....довольно длинное удилище метра4-5, вместо кормушки было грузило типа как на дропшоте для ловли судака т.е. свинцовая палочка и небольшой длины поводок с двумя крючками.....что цепляли не помню...можно погуглить или на форуме одесских рыболовов спросить, но попадалась неплохая камбала и была одна кефаль... Очень красивая рыба. Правда и удочек у мужика было штук 6...... Да и бросал довольно далеко на мой взгляд около 100 м может и дальше......

          - - - Добавлено - - -

          https://avatars.mds.yandex.net/get-z...8d28/scale_600 во нашел, что то типо этого.....удачиhttp://https://avatars.mds.yandex.ne... d28/scale_600
          Последний раз редактировалось Бормотун; 26.08.2019, 09:49.
          Yamaha f 2.5 + Storm STM 280-40 + Lowrance X-4

          Комментарий


          • Друзья! Человек рыбак отправился в рыболовное путешествие, чтобы половить карпа. Получилась интересная уловистая рыбалка с друзьями. В данном видео будут советы по выбору точки ловли, по тому какую наживку лучше применять при прудовой рыбалке.
            Последний раз редактировалось ZENYA; 04.09.2019, 21:26.
            Дом там где рыбу ловлю...

            Комментарий


            • Друзья!
              В первую очередь поздравляю с наступающим Новым 2020 годом!
              Будьте здоровы и счастливы, успешны и амбициозны.
              Пусть в Новом году все задуманное получится.
              И побольше вам рыбалок и вот таких окуней как арбузы!
              Новое видео уже на моем канале
              Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все!

              Комментарий

              Просматривают:

              Свернуть

              Обработка...
              X