Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ёрш-носарь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ёрш-носарь

    ЁРШ-НОСАРЬ (GYMNOCEPHALUS ACERINA)

    Белорусское название - джiрiр-насар; местные - насар, бiручок, бабыр; на Горыни - ваўчок, на Днепре и Соже - чыранос.

    Рыба семейства окуневых. Длина 16 - 20 см, масса до 200 г. Отличается от ерша обыкновенного удлиненным телом и вытянутым рылом. В Беларуси распространен в Днепре и его притоках.

    Подробно (Сабанеев)
    В Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:32.

  • #2
    Ёрш-носарь

    Считаю не справедливым отсутствие в списке данной рыбы, тем более в Беларуси она распространена, во всяком случае в Соже, Днепре (в свое время даже преобладала в уловах). Вкусовые качества у череноса также высокие, где-то читал, что уха из него считалась вкуснее стерляжей (из стерляди не пробовал, но из череноса действительно отменная, да и вяленый он хорош).
    Делимся опытом ловли череноса.

    Комментарий


    • #3
      на случи в раене вильчи вес хз но ростом 24 см
      на фидер наживка червяк
      зы монстр) таких неразу неловил
      Клюе вчера и завтра
      Як жа яна можа клювать у яе же клюва няма

      Комментарий


      • #4
        Как то по предзимью на пикер поймал несколько таких рыб ниже Осиповичского в-ща. В Свислочи. Небольших, см по 10ть. Сперва подумал: "Что за ерш такой непонятный!??" Потом только дошло, что это носарь.:D
        рыба - молчаливая хозяйка воды

        Комментарий


        • #5
          На В.Березине,в городе 3шт. на фидер за сезон,опарыш,до 100гр.

          Комментарий


          • #6
            Три года назад в августе, выше г. Березино на фидер, наживка червь, больше десятка шт. самые крупные где-то 20...22 см. Уха была обалденная. Клевали даже ночью. Поклевки очень уверенные. И как он таким маленьким ротиком умудряется моментально заглатывать немаленькие крючки до задницы.
            Подпись удалена за нарушение пункта 2.11.2 Правил форума

            Комментарий


            • #7
              Раней на Прыпяці насара было шмат, добра браліся на вуду і донкі, але з кожным годам у садок яны пападаюць усё меней.
              PS.пра тое, што гэта адна з самых смачных рыб - згодзен на ўсе 100!
              Дачакацца не магу, вуда каб мая ў дугу!...

              Комментарий


              • #8
                вот наткнулся случайно а фото рыбы то нету:) вот может пусть будет
                в закрытый рот, муха не летит:cool:

                мтс 8(033)-666-26-44 Андрей

                Комментарий


                • #9
                  Прекрасная рыба. И ловить ее интересно, особенно зимой на мормышку. В прошедшем сезоне доводилось мне лавливать носарика и на безмотылку. А так, берешь пикер, и облавливаешь песчаные перекаты перед наступлением ночи. В другое время поймать носаря тяжело. Я когда то даже статью про него писал
                  Теория без практики мертва!

                  Комментарий


                  • #10
                    Без череноса и уха не уха!
                    Летающий Макаронный Монстр — мне как беларусу чужд духовно. Ползущий Картофельный Клубень — есмь творец вселенной из крахмала и воды.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от НЛинник Посмотреть сообщение
                      . Я когда то даже статью про него писал
                      а подробнее про ловлю именно насыря и именно сечас.можно.
                      интересуюсь, однако :)
                      "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                      Василь Быков.
                      1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от НЛинник Посмотреть сообщение
                        А так, берешь пикер, и облавливаешь песчаные перекаты перед наступлением ночи. В другое время поймать носаря тяжело.
                        ну нескажите, я ловил его днем, попалось 3 шт за рыбалку) но ловил именно в этом месте где вы и написали)
                        в закрытый рот, муха не летит:cool:

                        мтс 8(033)-666-26-44 Андрей

                        Комментарий


                        • #13
                          Ну, разве три пойманных носаря - это показатель? Носарь, как и всякий ерш, создание сумеречное. Весь день эта рыба клюет только в преднерестовый период, а на Полесье это случается сразу после того, как река ото льда вскроется. А что касаемо теперешней поры - ищите носаря на песчаных перекатах полесских рек (Припять, Птичь, Сож и т.д.) Снасть - пикер, оснащенный грузилом массой 5-10 граммов, и относительно коротким, сантиметров 20, поводком. Приманка - кусочек червя. Принцип длвли следующий: после заброса, если поклевки не произошло ближайших две минуты, делаем легкий потяг снасти, затем, снова пауза, и т.д. Все очень просто.
                          Теория без практики мертва!

                          Комментарий


                          • #14
                            В детстве носырей ловили как прилов при ловле подлещика на р. Десна выше Чернигова. Ловили на донки (закидушки) июнь - начало июля. Раньше не ловил, так как приезжал на каникулы в это время. Наживка - молодая светло-коричневая пиявка. Там рыба к ней приучена и вдобавок она крепко держится на крючке. Ловили на песчаных плесах на границе стремнины, довольно далеко от берега. Много не попадалось, но зависимости от времени суток не наблюдалось. Ночью правда не ловили.
                            А вот на удочку попадался редко, да и ерши тоже так не безобразничали, как здесь на некоторых озерах.
                            Я ловлю рыбу потому, что не умею этого делать. Я перестану, когда научусь.

                            Комментарий


                            • #15
                              Так зимой на днепре носаря на потяг хорошо ловят. Я думаю, если попытаться сейчас встать на лодке на какой-нибудь перекат, и предложить носарю ходовую донку, а на крючок червячка, или мотылька, то можно будет настебать носариков
                              Теория без практики мертва!

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X