Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помощь начинающему спиннингисту

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помощь начинающему спиннингисту

    В этом году решил начать осваивать спиннинг. Имею возможность ловить на Восточной Березине в районе Борисова, поэтому вопросы по этой реке, но и любой совет для меня будет очень полезен. Прежде всего хотелось бы узнать о конкретных приманках, подходящих для этой реки: какие конкретно модели хороши, с чего лучше начинать и как ими ловить (проводка). Так же интересует время, с которого имеет смысл ехать на реку (разлив и посленерестовая болезнь щуки), в каких местах на реке стоит искать щуку. Хотел бы узнать как ловить вертушками на таком течении. Заранее благодарен тем, кто поможет - надеюсь, что учиться никогда не поздно. :oops:

    Совет от Усача
    Как выбрать спиннинг? Какой? За сколько? А комплект спиннинг+катушка?
    Вы пришли сюда с этим вопросом? Не поленитесь прочесть следующие несколько строчек.
    Если вы действительно хотите получить толковый и быстрый совет от опытных спиннингистов, а не бесконечные уточняющие вопросы, стоит формулировать своё сообщение следующим образом.
    1. Укажите сумму или от и до, которую вы собираетесь потратить на спиннинговое удилище или комплект. Учитывайте, что в первом случае к удилищу всё равно потребуется ещё катушка. И, как ни крути, вам нужно будет покупать ещё леску или плетёнку и приманки. Не забудьте указать валюту, которая составляет вашу заначку.
    2. Напишите, ловля какой рыбы вас привлекает больше всего. Щука? Окунь? Сом, жерех, голавль, судак? Лососевые на севере? Басс на юге?
    3. Приблизительно опишите водоёмы, где собираетесь ловить. Если это водотоки (реки, каналы), до достаточно указать названия (для белорусских) или описать ширину, глубины, скорость течения, ежели они иноземные. Водохранилища или озёра? Глубины важны. Обязательно сообщите, собираетесь ловить с берега или с лодки.
    4. Если вы хоть немного разбираетесь в спиннинге, укажите приманки, которыми вы собираетесь ловить: колеблющиеся или вращающиеся блёсны (в просторечии именуемые колебалками и вертушками), джиговые приманки, воблеры, рывковые приманки, поверхностные и т.д.
    Следуя этой несложной схеме, вы наверняка получите в течение дня несколько дельных советов. И инфляция не сожрёт вашу заначку, пока вы будете дожидаться ответа на невразумительный вопрос: "Хочу купить спиннинг, что посоветуете?"
    Последний раз редактировалось long kast; 13.07.2011, 12:02. Причина: веская .

  • #92
    Serge
    а какие преимущества мягких поводков посравнению с жесткими для спина ессно?

    Комментарий


    • #93
      Сообщение от AN
      Serge
      а какие преимущества мягких поводков посравнению с жесткими для спина ессно?
      ..кгхм, тут так вопрос не ставился, точнее, я на какие-то преимущества-недостатки не указывал. Я рассказал как сделать из "1х7" и подручных средств качественный мягкий поводок. Ну а если хочешь, то преимущества же последнего, как лично мне показалось из моей практики, очевидны при ловле деликатной снастью (UL,L) например того же окуня, бели... У меня самого в сумке лежат и поводки из струны, и вышеописанные - каждому виду свое время и условия.
      Будешь спорить?.. :)
      Читаю мало, сколько оторву.

      Комментарий


      • #94
        С чем? Преимуществ нет, так и спорить не с чем

        Комментарий


        • #95
          2 Serge.
          Он - не будет, буду я.. :) Андрюха сам пользовал всякие материалы ( Про-Лидер даже - потом мне отдал, я его пользовал, когда на ставки ловил) - но под действием личного примера ( возможно), здравого смысла и сверления мозга перешел на струну :) Хотя доводы были тоже - это мягче, то да се...
          И вообще, мне понравился вопрос КК: "А зачем нам, спиннингистам, мягкий поводок?".
          Я вот, например, не знаю... Ловил с всякими поводками - "советский",вольфрам, "зеленые", про-лидер, струна, вот сейчас с большими приманками пробую толстый флюорокарбон. Из соображений, зачем флюорокарбон? - там можно поставить и 30 см. соответсвующей нагрузки, но типа "в воде не заметен" - хотя для меня это просто эксперимент и дань "новым веяниям". :)
          НО есть один момент... :)

          Комментарий


          • #96
            Сообщение от Лаборант
            Он - не будет, буду я.. :)
            ну, я считаю, что для деликатной снасти (UL, L) чем мягче и тоньше - тем лучше.
            Бель, да и иногда капризный окунь при постановке обычной гитарной струны ловятся заметно хуже.
            В остальных случаях - струна гут, дешево, надежно и сердито.
            Что скажешь? :)
            Читаю мало, сколько оторву.

            Комментарий


            • #97
              2 Serge.
              Все - мое мнение, не претендуя на...
              Я не ультралайтщик.... ( так, полавливал воблерочками 1,5 - 4 гр.) но согласен "чем тоньше" - а вот чем мягче - не понять мне этого... все-таки любой самодельный поводок, кроме струны - это плюс застежка, а это все утяжеляет конструкцию. И найти подобный струне по толщине поводок даже 7х7 - это очень и очень трудно. Я даже не знаю, возможно ли. В результате по ТТХ струна выигрывает. 1) масса поводка в 5 см. из струны №1 и масса поводка(1х7, 7х7, Про-лидер) +застежка 5 см - разные в пользу струны.
              2) сопротивление игре приманки , ИМХО, у струны №1 гораздо меньше.
              3) ну и проще и дешевле и привычнее и надежнее, да и вообще. Недостаток АдЫн - ржавеет.
              В общем - я за струну. И многие былые сторонники разных поводков постепенно склоняются к ней же. Одно исключение - использование длинных поводков - более 25-30см. Но это другая история. Хотя и тут "наши" нашли выход - соединение двух поводков последовательно. есть плюсы.
              С уважением.
              НО есть один момент... :)

              Комментарий


              • #98
                Pavel-Man
                И если можно , то и про струну раскажите , почему ей хорошо пользоваться?
                Набираешь в Google "поводок из струны" или другие похожие слова - и только успевай читать: от КК до нашей ветки. Любую подборку себе организуешь. Катаешь в WORD и настольное пособие готово.
                Когда чего-то не знаю - всегда поступаю таким образом. А уточняющие вопросы - это уже к профи.

                Нормальные поводки можно купить у Лещары их Татарин сам делает так что, ручная сборка + самые качественные материалы...))
                Лично пробовал - очень даже хорошо.
                Последний раз редактировалось Yaroslaw; 21.08.2006, 18:31.

                Комментарий


                • #99
                  Спасибо!
                  А кто такой КК? О нем так много тут пишут ...

                  Комментарий


                  • К.К.

                    Сообщение от Pavel-Man
                    Спасибо!
                    А кто такой КК? О нем так много тут пишут ...
                    Константин Кузьмин.
                    Это как Гудвин - Великий и Ужасный.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Pavel-Man
                      Спасибо!
                      А кто такой КК? О нем так много тут пишут ...
                      О нем не только тут, и не только пишут.. с его участием фильмы снимают :):).. не говоря уж о том скока пишет он сам. Примеры:
                      http://www.astrakhan-fishing.ru/content/view/342/39/
                      http://trk.tomsk.ru/index.php?action=14&cat=jigspin
                      ЗЫ.Кстати, после прочтения, может многие вопросы и отпадут.. Насколько я знаю, КК пишет только на основе своего опыта и не делает обобщений.. типа вот ловил я спином дайва вискер, он мне понравился, а значит все спины дайва есть гут.. :) или вискер будет хорош для всех
                      С наилучшими пожеланиями

                      Комментарий


                      • Сообщение от Лаборант
                        Все - мое мнение, не претендуя на...
                        Я не ультралайтщик.... ( так, полавливал воблерочками 1,5 - 4 гр.)
                        по сути дела, какая разница? :) Я тоже продал 1-7 и взял себе 2-12гр. Дело в конечном итоге в весе приманки и тонкости снасти.
                        но согласен "чем тоньше" - а вот чем мягче - не понять мне этого... все-таки любой самодельный поводок, кроме струны - это плюс застежка, а это все утяжеляет конструкцию.
                        да никаких проблем с застежками - бери тонкие проволочные из хорошей пружинистой проволоки. Можешь посмотреть "agrafki" там же где и были твои сальмовские джеркбейты...

                        И найти подобный струне по толщине поводок даже 7х7 - это очень и очень трудно. Я даже не знаю, возможно ли. В результате по ТТХ струна выигрывает. 1) масса поводка в 5 см. из струны №1 и масса поводка(1х7, 7х7, Про-лидер) +застежка 5 см - разные в пользу струны.
                        ну если брать поводок в 5 см, тогда может быть. Только для меня прок от столь короткого поводка весьма сомнительный, на этом форуме только уже раза три помню писали что щука срезала выше поводка, причем длина местами была и побольше. Вывод: при достаточно тонком материале поводок можно сделать подлиннее, а при наличии соответствующей застежки и даже поставив вертлюг сколь-нибудь существенных потерь игры приманки врядли обнаружишь. Поводковый материал 1х7 (покупал у Москанеллы) однозначно тоньше 1-й струны и эластичнее, держит порядка 5 кг или чуть больше, что вполне приемлемо в случае пользования шунров на 8lb.
                        Одно исключение - использование длинных поводков - более 25-30см.
                        Но это другая история. Хотя и тут "наши" нашли выход - соединение двух поводков последовательно. есть плюсы.
                        вот, чем длиннее, тем проблематичнее. А 2 поводка, гм, должно быть не совсем удобно, наверно будет путаться такая конструкция.
                        Вобщем, лично я пока не верю в полную универсальность струны, хотя, повторюсь, использую ее на спиннинге 10-30гр. Еще как вариант использую очень тонкую .008" струну, на которую ставлю все тот же тонкий карабинчик (cкрутка там не катит) и вертлюг - это только ради того чтоб избежать потерю прочности при привязывании более толстого по диаметру шнурка, а она имеет место быть - испытал на практике, даже когда вяжешь шнур двойным паломаром... Ушки же даже самых мелких вертлюгов толще 1 и 2 струны.., не говоря о .008"
                        Читаю мало, сколько оторву.

                        Комментарий


                        • 2 Serge
                          Я такого поводкового материала не видал, хотя, наверное, уже 8 лет я на них и не смотрю ;)
                          2 поводка ( я имею ввиду гитарных) - нормально, проверено практикой.
                          По поводу тонких - есть такая штука, когда леска/шнур теряют сильно в разрывной нагрузке, если их вязать к карабину и т.дд. из более тонкой проволоки. Я же ставил не вертлюг обычно, а простое заводное колечко - оно и меньше, и дешевле, что немаловажно при ловле с потерей приманок.
                          НО есть один момент... :)

                          Комментарий


                          • в догонку.
                            Да, Серег, у меня были случаи срезания поводков длиной более 15 см. Это так - типа, никто не застрахован... :)
                            НО есть один момент... :)

                            Комментарий


                            • 2 Garyk, Serge.
                              Мужики, а термоусадочные трубочки не пробовали? Я вот , когда купил первый джерк от Салмо - Фэтсо, обнаружил надпись на упаковке - "recommended wire trace inside". И там лежал "поводочек" - из миллиметровой ( ну или чуть потолще) проволочки, петли на концах которой фиксировались термоусадочной трубкой. Решил я сделать "по образу и подобию" - купил на рынке трубку, сделал поводок из проволоки ( тот был коротковат и тяжеловат) - и нормально. 3 щуки, в том числе и большую, без проблем поймал.
                              Так что - рекомендую проверить. Дело.
                              НО есть один момент... :)

                              Комментарий


                              • Сообщение от GaryK
                                Стержень не из силикона, похоже на полиэтилен. Пистолет нафиг не нужен, разогреваю над пламенем плиты.
                                В разы меньше возни чем с кембриками.
                                тогда колись, шо за материал и где взять такое? ;)
                                ..не силикон, значит мягче его? а случаев разрушения соединения не было?

                                Лаборанту:
                                Леша, кольца пробовал, если брать достаточно мелкие, которые будут соответсвовать деликатности конструкции, то ...разгибаются! Берешь покрепче, т.е. крупнее -- сводится на нет маскировка. Вертлюг - для меня пока оптимально. Если бы найти мелкие такие колечки, или овалы в виде "0" которые цельные или концы спаяны... ...Шансов быть срезанным щукой у 5см поводка куда больше чем у 15см.
                                Читаю мало, сколько оторву.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X