Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помощь начинающему спиннингисту

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помощь начинающему спиннингисту

    В этом году решил начать осваивать спиннинг. Имею возможность ловить на Восточной Березине в районе Борисова, поэтому вопросы по этой реке, но и любой совет для меня будет очень полезен. Прежде всего хотелось бы узнать о конкретных приманках, подходящих для этой реки: какие конкретно модели хороши, с чего лучше начинать и как ими ловить (проводка). Так же интересует время, с которого имеет смысл ехать на реку (разлив и посленерестовая болезнь щуки), в каких местах на реке стоит искать щуку. Хотел бы узнать как ловить вертушками на таком течении. Заранее благодарен тем, кто поможет - надеюсь, что учиться никогда не поздно. :oops:

    Совет от Усача
    Как выбрать спиннинг? Какой? За сколько? А комплект спиннинг+катушка?
    Вы пришли сюда с этим вопросом? Не поленитесь прочесть следующие несколько строчек.
    Если вы действительно хотите получить толковый и быстрый совет от опытных спиннингистов, а не бесконечные уточняющие вопросы, стоит формулировать своё сообщение следующим образом.
    1. Укажите сумму или от и до, которую вы собираетесь потратить на спиннинговое удилище или комплект. Учитывайте, что в первом случае к удилищу всё равно потребуется ещё катушка. И, как ни крути, вам нужно будет покупать ещё леску или плетёнку и приманки. Не забудьте указать валюту, которая составляет вашу заначку.
    2. Напишите, ловля какой рыбы вас привлекает больше всего. Щука? Окунь? Сом, жерех, голавль, судак? Лососевые на севере? Басс на юге?
    3. Приблизительно опишите водоёмы, где собираетесь ловить. Если это водотоки (реки, каналы), до достаточно указать названия (для белорусских) или описать ширину, глубины, скорость течения, ежели они иноземные. Водохранилища или озёра? Глубины важны. Обязательно сообщите, собираетесь ловить с берега или с лодки.
    4. Если вы хоть немного разбираетесь в спиннинге, укажите приманки, которыми вы собираетесь ловить: колеблющиеся или вращающиеся блёсны (в просторечии именуемые колебалками и вертушками), джиговые приманки, воблеры, рывковые приманки, поверхностные и т.д.
    Следуя этой несложной схеме, вы наверняка получите в течение дня несколько дельных советов. И инфляция не сожрёт вашу заначку, пока вы будете дожидаться ответа на невразумительный вопрос: "Хочу купить спиннинг, что посоветуете?"
    Последний раз редактировалось long kast; 13.07.2011, 12:02. Причина: веская .

  • Сообщение от T.Rex Посмотреть сообщение
    Ловить предполагаю маховым шести метровым удилищем-полудонкой, т.е. "на коротке". В наличии есть вершинки на 1 и на 1.5 oz (или 2 - уже и не припомню) от какого-то фидера фирмы колмик.
    хахахаааа, под2.71826щик (разделы попутал?)) - неее, маховые телескопы до такого и3г0ления недоэволюционировали..
    "в руку" ничо не гарантируеццо и пр0секать клыкастую пасть ре3ким п0дрыв0м дрына)))) //про слово катушка ваще малчу)))
    кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

    Комментарий


    • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
      хахахаааа, под2.71826щик (разделы попутал?)) - неее, маховые телескопы до такого и3г0ления недоэволюционировали..
      "в руку" ничо не гарантируеццо и пр0секать клыкастую пасть ре3ким п0дрыв0м дрына)))) //про слово катушка ваще малчу)))
      Разделы не попутал. Дело все в том, что из года в год повторяется стабильная ситуация, что в определённое время на точке моего лова полудонкой плотно становится судак и не даёт подойти другой рыбе. Выяснилось это совсем случайно. При охоте за лещем мне уже в конец надоело, что зачастую приходится огорчаться, что периодически на том конце лески после подсечки несколько секунд чувствуется наличие рыбы хорошего размера, но затем, как только она очухалась и начала пытаться уходить, сразу же рвутся поводки из gamakatsu super g-line 0.12 или разгибаются крючки gamakatsu ls-2210. Поэтому в прошлом году я сделал осознанный переход на shimano aspire silk 0.145 и gamakatsu A1 fine feeder, что в итоге и принесло интересные результаты. Сначала на подсечке забагрился крючком за грудь судак весом чуть больше килограмма. Через пятнадцать минут следом за ним очередная поклевка с лещевым загибом вершинки, подсечка и тут уж пришлось повозиться, так как забагрился судачек грамм на шестьсот в районе анального отверстия...
      В общем, вспомнив все возникавшие нюансы в практике своей ловли в данной точке за последние четыре года и тщательно их проанализировав, я чётко кое-что для себя осознал. В процессе рыбалки существует промежуток времени где-то в районе сорока минут/часа, когда сидеть и ждать поклевки леща не имеет большого смысла. По этой причине в этом году я решил поэкспериментировать в точке лова в уже вышеозначенном ключе с силиконом. Отсюда, посоветуйте пару-тройку наименований съедобки на судака (производитель, марка, размер, цвет, плюс, какой взять крючок под него). И чтобы два раза не ходить, все то же самое под окуня от 150 грамм и выше. Цена большой роли не играет - главное, чтобы все это я мог приобрести в интернет-магазинах Беларуси.
      Условия ловли: июль, утро, судак и окунь в активном состоянии
      Удачи!

      Комментарий


      • Сообщение от T.Rex Посмотреть сообщение
        Разделы не попутал. Дело все в том, что из года в год повторяется стабильная ситуация, что в определённое время на точке моего лова полудонкой плотно становится судак и не даёт подойти другой рыбе. Выяснилось это совсем случайно. При охоте за лещем мне уже в конец надоело, что зачастую приходится огорчаться, что периодически на том конце лески после подсечки несколько секунд чувствуется наличие рыбы хорошего размера, но затем, как только она очухалась и начала пытаться уходить, сразу же рвутся поводки из gamakatsu super g-line 0.12 или разгибаются крючки gamakatsu ls-2210. Поэтому в прошлом году я сделал осознанный переход на shimano aspire silk 0.145 и gamakatsu A1 fine feeder, что в итоге и принесло интересные результаты. Сначала на подсечке забагрился крючком за грудь судак весом чуть больше килограмма. Через пятнадцать минут следом за ним очередная поклевка с лещевым загибом вершинки, подсечка и тут уж пришлось повозиться, так как забагрился судачек грамм на шестьсот в районе анального отверстия...
        В общем, вспомнив все возникавшие нюансы в практике своей ловли в данной точке за последние четыре года и тщательно их проанализировав, я чётко кое-что для себя осознал. В процессе рыбалки существует промежуток времени где-то в районе сорока минут/часа, когда сидеть и ждать поклевки леща не имеет большого смысла. По этой причине в этом году я решил поэкспериментировать в точке лова в уже вышеозначенном ключе с силиконом. Отсюда, посоветуйте пару-тройку наименований съедобки на судака (производитель, марка, размер, цвет, плюс, какой взять крючок под него). И чтобы два раза не ходить, все то же самое под окуня от 150 грамм и выше. Цена большой роли не играет - главное, чтобы все это я мог приобрести в интернет-магазинах Беларуси.
        Условия ловли: июль, утро, судак и окунь в активном состоянии
        Лично я джиг не очень люблю, но мой товарищ фанат силиконовых рыб любит брать FishUp U-Shad - 036 Caramel/Green --размеры разные , постоянно меня просит купить где увижу. Его товарищ тоже подсел на эти ушады ))) У меня поимка судака была на силикон YUM размер 3 дюйма темнозеленого цвета виброхвост с блестками, как называется не помню. Но я скажу что в разное время года и в разную погоду работают разный силикон. У моего товарища сумка размером 50х40х40 забита всяким силиконом.

        Комментарий


        • прийатное глазу к0ртинк0

          умну такого типа лакиджонов м0ре было скуплено на кри3исах разных г0д0в и пятиле0к..



          еслиб нафскидку поделил на двух видов ры6ов, то 1,2,4,5 на к0куня, а 3,6,7 на сударя..=)
          Последний раз редактировалось lynx; 27.02.2020, 15:25.
          кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

          Комментарий


          • T.Rex, Саня будешь в краях насыплю тебе разных приманок на судака.
            Заморочился и решил сфоткать.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200301_190351.jpg
Просмотров:	1
Размер:	126.4 Кб
ID:	3916431Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200301_185056.jpg
Просмотров:	1
Размер:	116.9 Кб
ID:	3916432Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200301_180838.jpg
Просмотров:	1
Размер:	145.7 Кб
ID:	3916433Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200301_184028.jpg
Просмотров:	1
Размер:	102.8 Кб
ID:	3916435
            Последний раз редактировалось vova pinsk; 01.03.2020, 19:53.
            Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

            Комментарий


            • Изи шайнер 4", 5"
              Свинг импакт 3", 4", 5".
              Изи шэйкер самые большие (не помню точно размер).
              Это кейтеч.

              Савамура 2,5"-4"

              Спрут мизуко 50.

              Еще раки пробуй 2"-4". Лаки джон, рейнс.

              Лучше съедобка. Цвета любые и разные, хорошо если на рыбалке есть выбор.

              Добавлю пару слов про изи шэйкер - этих червей попробовал в этом году в июле, по окуню несколько раз очень выручили. Расходуются быстро, но частично возвращаются после чистки рыбы :) , окуни их не бросают, дожирают.

              Комментарий


              • Решил сфоткать основной набор приманок на судака, см выше. Считаю обязательно пробовать виброхвосты, слаги (железо, мандулы и поролон), раки (пассивные и активные) и твистера иногда предпочитает определённый тип приманки. Как факультативно воблера, ратлин и колебло Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200301_182429.jpg
Просмотров:	1
Размер:	105.1 Кб
ID:	3916434
                ПС что было в пачках, что россыпью
                Последний раз редактировалось vova pinsk; 01.03.2020, 20:01.
                Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

                Комментарий


                • Сообщение от vova pinsk Посмотреть сообщение
                  T.Rex, Саня будешь в краях насыплю тебе разных приманок на судака.
                  Заморочился и решил сфоткать.[ATTACH=CONFIG]627837[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]627838[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]627839[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]627841[/ATTACH]
                  Я смотрю бассасасин и копыто не забыты :)
                  Как кстати рак от эсфишинга зарекомендовал?

                  Комментарий


                  • Нормально можно брать. Ловил пару раз когда на другие приманки не было ни поклевки, даже на Байт Бриз ... наверное решал размер...у нас ничего в таком размере не нашел.. правда рыба некрупная. Есть и более мелкие с Али от других контор, но они хуже и более дубовые.
                    В этом году меня на одной рыбалке друг разнёс с копытом... так что надо иметь и копыто
                    Последний раз редактировалось vova pinsk; 03.03.2020, 22:24.
                    Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

                    Комментарий


                    • С чего же начинается спиннинговая рыбалка? Она начинается не только со своего первого спиннинга, катушки и блесны с ближайшего рыболовного магазина, но и с первого заброса. Наверное каждый из нас помнит свои первые неуверенные броски спиннингом, когда основной задачей было просто попасть приманкой в воду и не запутать и не оборвать снасть. Но с годами практики, когда уже не одна тысяча забросов за плечами, ты уже перестаёшь обращать внимание на эту составляющую ловли и делаешь забросы на автомате. Кто-то из нас начинал рыбачить с "Невской" катушки, и эта дедовская школа осталась на всю жизнь. Современное поколение рыбаков "инерционок" уже не застали, и начинали осваивать рыбалку уже с "мясорубок". Но как бы то ни было, спиннинговый заброс является основой и краеугольным камнем всей спиннинговой ловли. Ведь что такое заброс? Это способ подачи приманки к месту предполагаемой стоянки рыбы. То есть от того, сможем ли мы доставить нашу приманку в место лова, и, самое главное, как мы сможем это сделать, и зависит успех рыбалки. В самых простых и обыденных условиях мы рыбачим вовсе не обращая внимания на то, как мы делаем забросы. Но когда мы попадаем в какие-то необычные, а иногда и экстремальные условия на водоёме, то тут обычным забросом не обойтись, спиннингисту и необходимо применять различные техники заброса. Ну например, если мы ловим жереха на дальней дистанции и нам нужно суметь загрузить бланк спиннига по полной и сделать максимально дальний заброс. Или например когда мы ловим среди кувшинок или в окнах травы, то здесь наоборот сверхдальние забросы не нужны, а нужно аккуратно и точно положить приманку в окошко маятниковым забросом, который мы используем, когда ловим на удочку. Ну а если мы вдруг оказались на речке, текущей среди леса, с заросшими берегами и нависшими над водой кустами и деревьями, под которыми стоят голавли, язи или другие долгожданные трофеи? И на первый взгляд точно забросить приманку под нависшее дерево из-за всяческих помех практически нереально. То вот тут нам на помощь прийдёт особенная техника заброса, которая поможет нам облавливать перспективные участки в самых труднодоступных местах. Так называемый "форелевый заброс". Да, он не так прост в освоении и потребует значительных временных затрат, но когда вы его освоите, то откроете для себя в рыбалке новые грани и возможности. Как его правильно делать и что вообще из себя представляет "форелевый заброс" я постараюсь рассказать в следующем видео.

                      Комментарий


                      • Форелевый заброс....
                        Есть еще один уникальный способ, я его называю рогатка, у Питерцова есть видео- заброс катапульта.
                        Смысл простой. Отпускаем приманку примерно к первому кольцу, открываем дужку, плетню прижимаем пальцем к рукояти. Пальцами (тремя, чтоб под тройник, или двумя, под одинарник) берем приманку за тройник. Оттягиваем приманку, заводя руку аж за спину, но в сторону от себя, чтобы не было критического угла для спиннинга. Отпускаем, приманка, как из рогатки улетает под нависшее дерево. Всё. Кончиком удилища, можно так же придать энергию в момент отпускания приманки, ну и им же прицеливаться.
                        Попробуйте, на малых речках просто находка

                        Комментарий

                        Показать

                        • Кук
                          Кук комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          И сколько таких забросов-рогаток ты выполнил в этом сезоне? А в прошлом? А за три последних? :)

                          В видосе много слов и суеты, но сам заброс, "маятниковый с протягиванием" - замечательный. Впервые я увидал его лет 15 назад на телеканале "Chasse et peche". Ближние дистанции, высокая точность, низкая траектория полета. У меня это 80-90 процентов всех забросов. Даже дубиной 25-90 и большим воблером.
                          Последний раз редактировалось Кук; 18.05.2020, 13:58.

                        • AN
                          AN комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Сколько надо было. Вы их считаете? Ну рыбу можно посчитать, еще и забросы? :) Пардонос

                      • Забыл, так что подписывайтесь на наш канал :)

                        Комментарий


                        • Гуглил заброс маятниковый с протягиванием, а нагуглилось вот что: Олег Сизон "Первый шаг в спиннинг".

                          Просто обалдел! Настолько человечно, последовательно, ёмко и точно дядька пишет.

                          P.S. перечитал еще раз. Блин, да я прямо влюбился!
                          Последний раз редактировалось Кук; 19.05.2020, 08:44.
                          The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                          Комментарий

                          Показать

                          • AN
                            AN комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            И не лень было столько читать? :)

                          • Кук
                            Кук комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            А иногда я и книги читаю. Прикинь! :)

                          • lynx
                            lynx комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            00 этот дядько , у кот0рово и в юту6е речь очень п0двешенная, и л0жиццо вэри гуд на правильный склад ума=)

                        • Раз уж заговорили о забросах. #ачтотакможнобыло? Кто из нас умеет вот так?

                          The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                          Комментарий

                          Показать

                          • AN
                            AN комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            С мультом это делается

                        • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
                          Раз уж заговорили о забросах. #ачтотакможнобыло? Кто из нас умеет вот так?

                          Прикольный чувак. Заброс у него отработан, сразу видно. Приманка обычная лягушка, ни чего нового. Но при сходе рыбы, готов спиннинг поломать. Есть у меня на Двине одно место с лопухами и кустами, на новом водохранилище. Думал чем щуку доставать, а вот и видос, лягушкой.
                          Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                          Комментарий

                          Просматривают:

                          Свернуть

                          Обработка...
                          X