Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неман

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Неман

    Неман - река в Беларуси и Литве (Нямунас)
    Неман имеет длину 914 км, в пределах Беларуси – 436 км.
    Площадь водосбора – 123 тыс. кв. км, соответственно в пределах Беларуси – 46 тыс. кв. км.
    В состав бассейна реки Неман входят 4030 рек и ручьев общей протяженностью 16 тыс. км.
    Неман имеет около 180 притоков.
    В бассейне Немана расположено 156 относительно крупных озер общей площадью 434 кв. км., в том числе крупнейшее в Беларуси озеро Нарочь площадью 79,6 кв. км., озеро Свирь площадью 22,3 кв. км и озеро Мядель – 16,2 кв. км.
    Кроме того, в бассейне реки Неман построены и функционируют 20 водохранилищ, наиболее крупные из них – Вилейское (77 кв. км.), основное назначение которого водоснабжение города Минска, энергетика и рекреация, и Зельвенское (11,9 кв. км.), в функции которого входят энергетика, регулирование стока, орошение и рекреация.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Где ловить, как подъехать, уровень, браконьерство и прочие вопросы обсуждаются в теме
    Неманская общалка.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Постановлением вводятся следующие запреты на любительское рыболовство:
    -- на участке реки Неман от плотины Гродненской гидроэлектростанции на расстоянии 1000 м вниз по течению реки до места впадения безымянного ручья в реку Неман по 1 июля 2018 г.;
    -- в районе водозабора ковшового типа открытого акционерного общества «Гродно Азот» у деревни Погораны Гродненского района на участке реки Неман протяженностью 50 метров от границ территории водоприемного ковша водозабора вверх и вниз по течению, а также на самом водоприемном ковше ежегодно в период с 15 октября по 15 апреля.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 02.08.2019, 16:46.

  • С вечера прошлой пятницы по воскресенье отдыхали на Немане в среднем течении. Ловили на фидеры. Клев так себе. Мелочь стабильно дергала, а вот крупняк только 3 поклевки, первую голавлиную промедитировал, вторую реализовал т.к. был начеку (голавль 1300), третью отошел за маховой удочкой в лагерь на 10 минут, вернулся - удилище развернуто на стойке, кормушка 100 гр. заведена под берег... рыба меня не дождалась. Лещи и подлещи бастовали тотально, и у нас и у всех соседей. Рыбаки с дубинами и ведрами гороха сетовали на бесклевье, хотя один таки взял сазана кг. на 5-7. Прикормку использовал самодельную + меласса. Насадка - консервированная кукуруза. У Виталика брат близнец сел как-то очень скромно и не по голавлиному, решил перезабросить, а там голавль. Думаю - это был рыбий суицид, т.к. водномоторочников, которых в этом месте раньше не наблюдалось, стало как-то неприлично много на столь не широкую речку:D.
    Очень скромненький результат, но для первой фидерной рыбалки в этом сезоне сойдет. Душа требует продолжения, скорее бы выходные, хоть бы погода не подвела...
    "...нации никогда не беднеют из-за расточительности и неблагоразумия частных лиц, но они нередко беднеют в результате расточительности и неблагоразумия государственной власти" А. Смит

    Комментарий


    • рыбалил среда 7-лещей.1-жерех.лещ ловился только на опарыш.жереха поймал на верховодку на дальний заброс на мели .

      Комментарий


      • Сегодня шеф на пару часиков уговорил съездить под Столбцы... Воды действительно многовато:o. Прогулялись со спинингами - у меня ноль, у шефа один шнурок условно-зачётный (37 см) и две поклёвки таких же:(.
        В 10-00 свернулись...
        ЗЫ. В районе Николаевщины были...

        Комментарий


        • Неман

          Привет всем , был с воскресения на понедельник на немане с ночёвкой в районе Белицы поймал 6 лещей 1 зачётного голавля и немного мелочи , основная рыба поймана на опарыш и пенопласт. 4 штуки поймал с вечера поклёвок не было пошел побросать спининг через 40 минут пришел и 4 удочки стояли вдоль берега на всех сидели лещи .

          Комментарий


          • Рыбачил вчера км 10 ниже М1.
            Не получилось поехать на пару дней на рыбалку, решил в воскресенье хоть недалеко сгонять. Планировали с товарищем вдвоем, у него не сраслось. Поехал один.
            Раньше ловил на Немане только спиннингом. Последнее время спиннинг не так интересен, с головой ушел в фидер.
            С вечера всё подготовил - наживки-насадки, прикормку (сварил пшено, купил СР-премиум лещ). Для рыбы ничего не забыл, а вот в ссобойку хлеб забыл положить :).
            Часика 3,5 поспал в 2:30 подъем, в 4:00 подъезжаю к намеченному месту.
            Фидером здесь не ловил, места припоминаю со спинниговых рыбалок. На подъезде перебирал в памяти места и никак не мог определиться: к одному близко не подъехать, второе так себе и тут проезжая съезд с дороги вспоминаю интересное местечко. Дай думаю загляну, не понравится - дальше поеду. Дорожка через лес с полкилометра, потом немножко лугом. Сухая почти ровная и прямо к воде, к повороту реки. Красота!
            Подошел к повороту, глянул - течение замедляется, виры, обраточка. А вид какой! Можно просто сидеть и любоваться весь день.
            Сажусь сдесь! Разложился, замешался, размотался, закормился, забросил.
            Начали.... - подумал я. Фиг тебе - подумал Неман. Перепробовал все наживки и насадки - тишина. Хищник немного скачет, жерех впереди дубасит ого-го. Беру спин в руки и пошел размяться. Походил мин 40, покидал - молчит. Вернулся к фидерам, перезабросил...., еще перезабросил.... 10:00 утра - поклевок нет.
            Звонок товарища, рыбачившего км в 30 от меня с субботы - у нас за ночь и утро ни поклевки, мы уезжаем домой. Необнадеживающая информация :(. От постоянного слежения за неподвижным квивером и пригревающего солнышка стало клонить в сон. Вешаю колокольчики на палки, раскладываю спинку кресла..... Хоть вздремну - подумал я, фиг тебе - подумал Неман. Только я закрыл глаза, прошло не больше минуты - зазвонил колокольчик. Я даже не поверил, хотя по всем законам обычно в такие моменты и клюет. Открываю глаза - точно поклевка. Подсекаю - там даже сопротивление есть! Сопротивление небольшое, но от долгих ожиданий поклевочки эмоции от вываживания потрясающие, как будто с трофеем борешься . Подвожу поближе - подлещ переросток или полулещ на крючке 850 гр (сам не знаю куда относить). Подсак на берегу в транспортном состоянии (если разложить в начале рыбалки - ничё не поймаешь :D). Одной рукой держу фидер, другой раскладываю подсак. Рыба прижалась к прибрежной траве и зацепила в неё кормушку. Всё, доигрался - подумал я, не ссы - подумал Нёман. Потягиваю сильнее - кормушка отцепляется, рыба всё-еще на крючке. В подсак и на берег.
            Фото и в садок. Сон улетел, осталось слегка учащенное серцебиение и радость. Перезабрасываю........ Жду.....
            В очередной раз вожусь с крючком одного фидера, на другом настойчивый непрерывный звонок. Подбегаю, практически без подсечки (раз такой звон - уже сидит сам) начинаю мотать, рывки вроде по-сильнее чем в первый раз, но нет - вытаскиваю брата-близнеца предыдущего лещевого рыпа - 820 гр. В садок его. Ну думаю, учитывая очень плохой клев, моя рыбалка удалась (нафиг я так подумал) , тогда хватит с тебя - подумал Неман.
            Прошло еще немного времени - квивер колотится как сумасшедший - крупняк! Подсекаю - ничего нету , выматываю - внук язя с палец величиной. Было еще 3-4 холостые поклевки до 14:00. Потом ветер усилился, а клев пропал. в 16:00 смотался и домой.
            Первый рып клюнул на шитик+опарыш, второй опарыш+мотыль, подъязок на шитика при длине поводка 1 м. На длинный поводок не хотела клевать. Поймал на поводок около 20 см. Кормил пшено+СРлещ премиум.
            Пару фоток с телефона

            Комментарий


            • Ну хоть отдохнули...

              Всю неделю следил за прогнозом погоды на выходные и с надеждой на «правдивость» информации всех возможных источников собирался в поездку за какими-нибудь водоплавающими (желательно рыбами). Еще в пятницу, глядя за окно, не верилось, что свершиться чудо и выходные будут теплыми и без дождя. А когда, выезжая из Минска, автомобилю пришлось прорываться сквозь ливневый дождь с грозой, надежда на сухие выходные практически умерла.
              Выбор водоема был сделан практически сразу и пал он на Батьку Немана – слишком давно не бывали мы на его зеленых берегах и не любовались его быстрым и мощным течением, смотреть на которое можно, как всем известно, вечно.
              Итак, не прошло и полутора часов, как мы на месте. Место, ну скажем в Ивьевском районе, встретило нас всегдашним радушием. Место с обеда занял наш товарищ, так как обычно после работы, доезжая до реки, «местов уж нет». Нет они конечно есть, Батька Неман может уместить на своих берегах всех желающих, но хотелось-то на излюбленном бережке снасти помочить.
              Недолго думая, разматываем снасти, я, как всегда, начинаю готовить прикормку (на этот раз RS фидер, лещ красный, лещ черный) и уже привычно «отбиваюсь» от «подколок» товарищей типа «а где твой миксер» или «шуруповерт привез?». Начиная с этого года ну никак не могу им втолковать разницу между фидером и закидухой (хотя и сам в фидере еще зеленый новичок) . А какой стеб начинается, когда я начинаю «простукивать» дно грузиком в поисках подходящей бровки и считать количество оборотов катушки…
              Нащупав ближнюю бровку, начинаю закорм – тут уже просто покатушки начались вперемешку с криками по поводу «ты своим закормом нам всю рыбу распугаешь», короче, подсели ребята на «ХА-ХА», как уклейка на прикормку… Куда мне «против их закидушек»? Да и ладно.
              В хорошей беседе под бутылочку пива и рюмочку «беленькой» дождались мы и вечерней зорьки. В рыбалке участвовали только рыбаки. Толи резкая перемена погоды дала о себе знать, толи я «распугал всю рыбу на два дня вперед своим закормом». Но зато какая КРАСОТА!!! Не хватало только одного, чтобы рыба хотя бы «признаки жизни» на реке проявила, ну плюхнулась бы где-нибудь что ли…
              В надежде на утренний клев было решено идти спать. Пожелав Батьке спокойной ночи и в очередной раз отметив, что нет ничего лучше, чем летняя ночь на берегу реки, выпили за это и отправились отдыхать. Поспать оставалось всего ничего…
              Будильник зазвонил в 3.30. Как видно зазвонил он только у меня. Выходя на берег, словил себя на мысли, что я даже раньше природы проснулся, - такая тишина стояла кругом. Выполнив все те же манипуляции по подготовке к ловле, предварительно проверив, не «повесилось» ли что-нибудь на закидушки этих сонь (пусто, как будто кормушки на ночь к себе в ванну забросили), забросил фидер и стал ждать. Ждать пришлось долго – первым через часика полтора «проклюнулся» один из моих рыбачков:). Выходя на берег с глазами полными надежды, пошел обходить свою батарею закидушек, позвенел колокольчиками, перезабросил снасти и уселся рядом со мной. Не далеко от нас проснулся сосед по берегу, выполнил тот же утренний ритуал закидушечника и, как и мы, уселся на бережок поглядеть на воду.
              Так мы и просидели до часиков 10.00 в нирване:o:o:o, изредка выполняя небольшие манипуляции со снастями. Зато тишина сменяющаяся пением всевозможных птиц (певчих и не очень), штиль и мощное течение Немана, глядя на которое веришь, что ничто не сможет его остановить, никакие катаклизмы, никакие войны (не дай Бог), а мы ничтожные букашки для нашей Матушки Природы, которым выпала настоящее счастье попользоваться этими богатствами. Жаль только, что отдельные «букашки» зачастую осознанно или нет делают все, что бы поубавить этих богатств.
              Ближе к обеду было принято решение сменить дислокацию. Раз уж по рыбе нас настиг полный ОП, то есть возможность поискать еще красивые места, где мы еще не были. Отправив нашего доблесного закидушечника домой по каким-то "важнейшим делам", открыли карту Беларуси.
              Выбор пал на Краснослободское водохранилище. И уезжали мы с легким сердцем, зная, что Батька Неман еще подарит не одну прекрасную рыбалку на своих берегах и дозволит вытянуть из своих быстрых вод не одного обитателя. А по дороге были такие красивые места Беларуси как Новогрудок, Мир (с проходящим там фестом) и Несвиж.

              Но это уже совсем другая история (смотри продолжение).

              P.S. Уровень воды в норме, мутновата, несет много мусора, но ловить можно, только почти на каждом забросе приходилось плетню чистить. Из насадок перепробовали много и животного, и растительного происхождения.
              Всем НХНЧ!!! С уважением!
              Мудрость жизни всегда глубже и обширнее мудрости людей.

              Комментарий


              • Как и обещал,небольшой отчётик.
                В путь двинули в пятницу ,часа в три,погодка пока особо не радовала,а поближе к Новогрудку вообще зарядил ливень,дворники еле справлялись:),но надеемся на лучшее,и подбадриваем себя,подъезжая к месту немного блуданули,но после звонка Олегу1972,и пояснений местного населения-мы на месте,как же тут красиво!!!Место просто супер,такой вид!!чуть позже я его узнал,во время сплава на плоту останавливались тут;)Погодка дала нам немного времени чтоб разбить лагерь,и развести кастрик,а вот отмечали приезд,и созерцание Неманских красот уже в тамбуре палатки.отметили,и почти уже в потёмках начали собирать снасти,в смысле к рыбалке готовиться:D Я не мудрствуя,замешал Трапера,и чуть позже вспомнив наставления,бывалых тут рыбаков запарил ещё и перловки,и после добавил её к прикормке,оснастил фидер,спустился вниз,к реке,и оборудовал себе место для лова,кум мой расположился рядом,с фидером тоже:) по честному просидел до пол третьего,всё ждал поклёвок....но увы,не дождался......значит спать
                Утром река подарила куму щучку грамм на 700-800,уже не плохо,ждём гостей,и уха кстати будетутром и днём практически не ловил,готовка,дрова,и прочие хлопоты:D в коитом веке вытащил жену на рыбалку,готовился к приёму,авось понравится,и будет со мной ездить...
                Приехали гости,за стол,уха,колбаски на решётке,,и потихоньку день катился к закату.....погодка вроде выравнялась,мы даже малость искупались,присмотрели местечко в старице,сходили закормили,перенесли фидеры(как потом оказалось очень зря!!!)и сели на вечерний клёв........его мы так и не дождались,ни смена наживок,ни смена мест заброса не приносило желаемого результата,т.е поклёвок......
                Отвлекаюсь на просьбу дочки(9 лет), научить пулять спиннинг,даже обрадовался,всё одно ведь не клюёт:(потихоньку вникает вроде)надеюсь будет интересно ей........Сам наблюдаю,как бросает,и окружающие виды,здорово!!!Красотища кругом,народ приезжает отдохнуть-искупаться,кто то рыбачит,но по всему видно что так же безуспешно как и мы....Вот из-за поворота показался большой плот,народу на нём...видьмо-невидьмо,громкие восторженные возгласы,мы им,они нам,отдыхает народ:D.Вот и вечер субботы......снова за стол,разговоры,шутки,смех,кастёр-вобщем здорово!!Что ещё нужно для счастья?немного клёва разве;)
                Утро воскресения принесло не особо приятные новости.......нашим двум фидерам оставленым у реки кто то примастаколил ноги ,мы тут же сообразили,что это были....воры,пошукали,поспрашивали у соседей,вроде с вечера кто то ходил,спрашивал не видали ли мы тут рыбнадзор....вот такие дела,Други бдите на рыбалке!!!не оставляйте снасти без присмотра!!!Погоревали,но что ж уже поделаешь,рядом с нами стояла большая компания ребят из Volvo-klub,но малость общались,как то на них не грешу..........весёлые ребята,вечером замутили они баньку прям на берегу,прикольно было:D,парились,а потом в реку:D,но чуть позже случилось одно проишествие,которое заставило меня,почти совсем позабыть о потере снастей.........я стоял у воды,распутывал леску на удочке,рядом доча практиковала броски спинна,и вруг почти кричит она:Папа,что то не крутится катушка,не тянется,и что то дёргаетя сперва опешил,глядь на спин,и правда чёйто дрыгается:D подскочил к ней,взял спин.....СИДИТ!!!ДА И УПИРАЕТСЯ ЕЩЁ!!!Вобщем ещё вчерашняя девочка впервые взявшая спиннинг в руки,и едва научившаяся закидывать приманки на 10-15 метров...........поймала ШУКУ!!!! Да на килограм!!!Вы поймёте моё состояние души,ОНА ликовала!!!В этот момент я был самым счастливым человеком на свете!!!Радости дочки не было предела,и уже через минуту весь берег знал что она поймала свою первую,не маленькую Шуку!!!И теперь и я уверен,что далеко не последнюю!!!в этом я ей обязательно помогу!!!Немного отойдя от кайфа с новыми силами принялась полоскать приманки,но как Вы понимаете.....поклёвок больше не было:D,но всё ещё впереди!!!!
                Немного о реке....не знаю большой это уровень в это время или нет,но течение просто бешенное!!!зайдя по пояс в воду не возможно устоять на ногах....кормушки фидеров(100гр.+прикорм)сносило к берегу очень быстро,может поэтому и клёва не было,хотя на противоположном берегу,левеее от нас метрах в трёхстах,рыбачёк довольно успешно потягивал лещиков,и на вид под кило;)видел в бинокль.Значит ловить просто мы не умеем,да и мест не знаем.....
                Вот такая рыбалка у нас приключилась,и порыбачили успешно!и отдохнули чудно в хорошей компании,вобщем только положительные эмоции,ну а фидеры....в большей степени сами виноваты....
                и немного фото.....
                не профи,но любитель!

                Живи сегодня!вчера уже нет,а завтра может не наступить.(с)

                Клуб БС

                Комментарий


                • у нас было так, что оставленные 2 фидера пришлось ныряя доставать из Немана- дело было вечером, питемнело, и если бы я не пошел из палатки до ветру, то и не увидели бы-просто здоровенный остров травы собрал оба фидера и вместе с подсавками выдернул из берега- один я успел поймать, а второй пришлось доставать путем ныряния, хорошо ору громко- хозяин прибежал, нырнул. А сейчас с такимтечением все может быть
                  не плачь, не бойся, не проси...

                  Комментарий


                  • Сообщение от Борода Посмотреть сообщение
                    ...А сейчас с такимтечением все может быть
                    Снасти без присмотра на реке оставлять нельзя ни в коем случае. И рыба, и мусор, и воры и мало ли что. Я даже если отлучаюсь чуть в сторонку, фидер всегда креплю, ибо ловить тоже приходилось :D.
                    Сообщение от Олег Crawwin
                    ребята,а что на Батьке с уровнем воды и прозрачностью оной?
                    Уровень примерно на 50 - 70 см выше ориентировочного (на мой глаз) среднего летнего уровня. Вчера и сегодня утром медленно падал, не глядя на дожди. Вода не абсолютно прозрачная, но и сильно мутной не назовешь, и очень теплая - гадусов около 21 - 22. Мусор несет, но не много, вчера меньше, сегодня чуть больше, но для фидерной ловли, например, не критично.
                    ------------------------
                    Собственно аччот :).
                    Были с фидерами вчера вечер - ночь - сегодня утро где-то в верхней части среднего Немана (или нижней верхнего?). Целились в леща, но ни он, ни другая рыба себя почти не проявляла, даже хищник очень изредка показывал свое присутствие. Из четырех фидеров две приличные поклевки, и обе на моем. В четыре утра незаметно :o сел лещик 940 г и честно ждал, пока я обращу на него внимание. В начале девятого голавлиная поклевка "отдай фидер" с попыткой переворота через стойку :D. Фидер жена успела спасти, но крючка на поводке 0,18 :o уже не было :(, впрочем, как и рыбы. Даже мелочи совсем немного было - не считая уклейки, одна плотвичка и несколько густерок. Ночью, кроме летучих мышей, ни единого шевеления квиверов. Списываем на резкую перемену погоды.
                    А, да: кукуруза, червь, опарыш. Лещик клюнул как раз на червьбургер из всего этого.
                    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                    Комментарий


                    • Небольшой фото отчёт:

                      1. По дороге на рыбку не забываем "заправить сигнализацию" :D

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.1 Кб
ID:	4276633

                      2. Вот таким нас встретил "Батька"

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	113.5 Кб
ID:	4276634Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	132.2 Кб
ID:	4276635Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	161.4 Кб
ID:	3493987

                      3. Собственно "Сигнализация". При приближении к лагерю ближе 50 метров, подается звуковой сигнал :D

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.8 Кб
ID:	4276637

                      p.s. Не путать с сигнализатором поклевки))) не перепрошита еще)))

                      4. Рассвет. Фидера молчат, хищник спит, "Сигнализация" продолжает работать, проверенно лично :D

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6620.jpg
Просмотров:	1
Размер:	86.7 Кб
ID:	4276638Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6625.jpg
Просмотров:	1
Размер:	97.1 Кб
ID:	4276639

                      Спасибо Нёману и отличной компании . Увы, погода((( но это зависит не от нас)))
                      Берегите природу - Мать Нашу!!! Клуб "МГ"

                      Комментарий


                      • Неман

                        Привет Всем поехал на рыбалку на неман вечером 20.06 первую кормушку забросил в 18.30 через 10 минут вторую , только начал расчехлять третюю на первой поклёвка на опарыша лещ 1.1кг положив леща в садок смотрю вторую удочку колотит на опарыша - голавль 0.8кг , ну думаю наконец попал на нормальный клёв , но к сожалению это была замануха далее расставив 7 кормушек до 10.00 утра следующего дня поклёвок не было хотя перебрасывался каждые 40 минут , вот так бывает.Фото прилагается хотя уже в ванной дома так как забыл фотоаппарат а с мобильного качество не ахти . Да кстати ночью и с утра шёл приличный дождь поэтому уровень воды опять заметно поднялся.

                        Комментарий


                        • Все-таки рыбалка иногда дарит сюрпризы...
                          Месяц назад попробовал съездить на Неман, до этого ловил только на озерах. Представление о рыбалке на реке - только с форума... Езжу под Николаево, места особо искать как всегда нет времени. Первая рыбалка обнадежила и очень понравилась - густерки, пара подлещиков, плотва, маленькие голавлики. И 2 клеща... :oops:Второй раз - вообще пролет, ничего не хотело, хоть и подготовлен вроде был уже лучше.
                          Сегодня решил повторить. Опять там же. С 6 утра до 10 ловил на мах - совсем плохо, несколько плотвиц... Энтузиазм угас, начал ходить по берегу. Нашел небольшой пятак за травой почти без течения, около метра глубины, на перловку хорошо брала уклейка. Размер мелковат, конечно, но зато весело. Периодически ее кто-то гонял и из родной стихии, бросалась врассыпную... Как истинный новичек-любитель решил расчехлить спиннинг, хотя за прошлые рыбалки понял, что с ультра-лайтом на такой реке просто нечего делать))) Тем не менее, начал с небольшой резины - показалось, что была поклевочка, но не уверен, может просто бровку зацепил. Сменил на варивончика - и на первом забросе на границе струи и стоячей воды за водорослями удар. Сразу думал, что небольшая щука, но через пару секунд понял, что ошибся - жерех не хотел умирать... Было немного стремно за окуневую снасть, леска 0,18, да и неожиданно все как-то, берег крутой, высокий, подсака нету... в общем, минут за 5 достал красавца. На радостях сразу решил отпустить - уж больно красив был, но достать блесну из пасти оказалось непросто... тройничек залез в самые жабры и сел очень жестко. Экстрактора нету, орудовал ножом и побоялся, что не выживет.
                          Взял в 11.00, метрах в 15 от берега всего, причем я и не очень-то тихо себя вел, стоял в полный рост... Подарок судьбы, одним словом. Больше даже не ловил. Не спеша собрался, поел, покупался... Вода очень теплая... Фантастический отдых!

                          Комментарий


                          • Были на Немане командной тренировкой. тренировал Вову Жизневского ловить на течении перед речными этапами.
                            Вызжали в пятницу поздно вечером. Лагерь, ночлег ...



                            Утром в субботу в 3.30 утра приступили к ловле. точнее к поиску глины.
                            мы не ищем легких путей. всего 33 лопатки и золотой ключик в кармане. 8-)
                            Для тренировки выбрали два вида прикормки, Спортивное Рыболовство Лещ Премиум, и Лещ Спорт.
                            смешали с глиной и гравием, так как течение довольно сильное, под 30г поплавок.



                            Расставились, и начали ловить.



                            Первых минут 20 - ловилась мелочь, уклейка, плотвичка, густерка.
                            А потом пришли пацаны и отключили мелочь. наступила тишина....
                            можно было 15-20 минут водить поплавок но потом получить одну поклевку леща.
                            На моей памяти это был самый быстрый подход рыбы на прикорм.
                            Днем субботы еще дикий боковой ветер, волна местами по полметра мешали ловить.
                            Но тренировка - есть тренировка. Надо - есть такое слово.
                            К вечеру ветерок стих, распогодилось и мы провели замечательный закат в компании с костерком и ...



                            Воскресенье началось в 5 утра с лещевой ламбады на прикормленном месте, жаль засмотрелся и не заснял видео.
                            (Все же горох с вечера в прикормке на любительской рыбалке это сила)
                            Затем кофе и поиск глинной жилы. 8-)
                            Опять замес прикорма, на этот раз мы поменялись и местами и прикормкой.
                            Теперь я ловил на Спортивном Рыболовстве Лещ Премиум и Вова на Лещ Спорт.
                            Мне повезло закормиться на 10 минут раньше и за эти 10 минут я успел получить хорошую поклевку.
                            Потом Вова вкормил Лещ Спорт и следущие 2 часа я ловил уклейку а Вова Лещей. 8-)
                            Приятно было смотреть как после первого леща Вова дрожащими руками достает сигарету,
                            "немогу мотыля насадить - руки трясутся!" 8-)
                            Но со временем то ли стадо лещей увеличилось толи еще чего, но потиху начали они и у меня клевать.
                            Все же Лещ Премиум тоже ничего. 8-)
                            Решили что часть лещей закоптим, и предварительно на просолку достали часть улова.



                            Часа в два нас согнала с ловли тучка, решили собираться "по сухому" без дождя.
                            Но не успели. все равно намокли.
                            А жаль лещи клевали на каждой проводке.
                            Потом коптили рыбу, часть рыбы взяли домой часть отпустили.
                            Еще раз спасибо Неману за отличный отдых и отличную рыбалку.
                            А.Рейтингу вам поможет ...

                            Комментарий


                            • Вот и вечер понедельника - первый рабочий день закончен,а с ним опять приходят мысли о прошедшей рыбалке... Где же она была?! - спросите вы. Ну где же еще! - отвечу я - на Батьке-Немане!!!
                              Итак,приступим. Все началось с нескольких созвонов с другом,который выдает фразу - купил УЛ,хочу попробовать. (А,подсадил я все таки Саньку на ультралайт:) ) А где же еще его испытывать,как не на излюбленных неманских берегах? Решено - выдвигаемся в воскресенье утром, хотя по времени еще пока для нормальных людей ночь;)
                              Звонок будильника подымает около трех часов,сразу к окну и смотрим ,что делается за окном - небо довольно чистое,только небольшие облачка в зоне видимости и небо начинает потихоньку светлеть,совсем забыл,что накануне была самая короткая ночь:) Но до сих пор не понял этого прикола,толи народ готовился ко дню молодежи,толи отходил еще от субботы - на детской площадке молодежь дает жизни на качелях,хотя их и без качелей штормит хорошо... Ну да ладно,утренний кофе,краткие сборы и в машину...
                              В дружеской беседе дорога быстро подходит к концу и вот мы на месте. Опаньки,а кто-то уже нас и опередил - на нашем обычном месте стоянки уже две машины.Ну да ладненько,река большая - места всем хватит...
                              А река на самом деле стала большая. После прошедших дождей уровень поднялся по сравнению с летним на сантиметров пятьдесят минимум - низкие места затоплены. Но зато появились такие приятные глазу водовороты и обратки - она стала на самом деле как живая,видно каждое ее дыхание...В течении гоняет водоросли,в бочагах по берегам сонмища зеленых лягух,которые словно кузнечики,прыгают за пролетающими рядом стрекозами. Красота просто неописуемая - слов просто не хватает,чтобы выразить всю полноту чувств и умиротворения от созерцания красот нашей родной природы. Такое спокойствие и душевное равновесие я уже давно не испытывал. Все таки были правы строки - не нужен нам берег турецкий!!! (Это круче,чем 3D!!!) :D
                              Ой,что-то Остапа понесло,хватит уж филосовствовать о житие и бытие.
                              Пока я собирал спиннинг,Санька уже бодренько повалил к ближайшей ямке. Ну а я подумал,что бы такого нацепить скусного для местного окушка... Пока решил остановится на нулевочке от Варивончика. Подхожу к урезу воды и вот он - первый заброс. Ничего-пусто. Второй,третий... И тут слышу со стороны Сашки какие-то всплески,плюхи... Его не вижу - скрыт за кустами. Быстрей выматываю спин,не дай божэ что случилось - скользкие берега и прочие приятности заставляют подстраховывать друг друга. Пока ложил спин и обходил куст,навстречу валит Сашка - глаза горят,улыбка от уха до уха, в одной руке спиннинг,во второй щука. Вот пострел,и тут поспел:) Обрыбил нового Банакса Ультру 0,7-6гр двухкилограммовой щукой. Молодца!!! Ну а мне удача улыбнулась только минут через сорок в виде...матросика. :cool: Не знаю,чегой-то в этом сезоне не преть мне на щуку... Так мы и разбрелись по реке - Сашка пошел бродить,а я решил одну архиантиресную отмель рядом с ямкой пробить - множество греюшегося малька заставляет хищнега выходить туда на охоту. Кругом гуляет хищник,но только не у меня на спиннинге:(
                              И вот в один из моментов,когда присел поменять блесенку на резинку,услышал звук рассыпающегося малька. Малек выпрыгивал и рассыпался в стороны,как идет импульс по проводам - я приподнялся посмотреть. Ребята - это был ОН - хозяин реки. Голавль шел по отмели медленно и уверенно,как истинный хозяин реки,наверное чтобы полюбопытствовать,что это за странное существо с палкой мешает ему охотится и трапезничать. Честно скажу, в мыслях хотел быстрей достать фотик,но никаким макаром опять же не хотелось его спугнуть - гипноз полный от созерцания такого экземпляра и полного его господства. Потом,прокручивая в памяти эти полминуты нашей встречи - скажу,что в нем примерно было сантиметров под восемьдесят,спина возле головы толщиной сантиметров пятнадцать и эти красные грудные плавники... О,я их не забуду...
                              А потом бродили мы еще часиков наверное с пару и безуспешно.. Я достал еще пару окушат у связанных и притопленных деревьев (довольно интересно окушат из них выманивать) - видно местные таким макаром места для ловли оборудуют,да и в принципе как нерестилища то тоже интересные...Ну что ж - выводы сделаны,получен заряд бодрости и оптимизма на неделю для жизни среди этих серых безжизненных бетонных коробок... Как всегда,перед сборами и уходу с его берегов говорю Батьке - Спасибо тебе,Неман, до скорой,я надеюсь, встречи!!!
                              За сим прошу откланятся. Как всегда,ваш покорный слуга - Олегыч.:)
                              С уважением,ни хвоста ни чешуи
                              Мстят только слабые духом, сильные могут простить...

                              Комментарий


                              • Рыбачили вчера с товарищем на фидер в ивьевском районе

                                …утро температура воздуха +10
                                … довольно таки высокий уровень воды несущей массу травы (очевидно это ботва от гниющей в столбцовском районе бульбы) :D
                                …практически все поклевки были с попыткой сбросить фидер со стойки и утащить его в воду:D
                                ...рыба рвала поводки от 0,2 до 0,3 и разгибала крючки, ослабленные фрикционы катушек ситуацию не улучшали, с трудом была подобрана оптимальная толщина лески с соответствующим тестом на разрыв
                                …первую рыбу поймал мой приятель, ей оказался голавль весом 1470 гр, вторая так же была на его счету и тоже голавль только на сто грамм меньше первого :D
                                …я решил взять паузу и отправился на грибную разведку, минут за сорок насобирал вдоль реки пятилитровое ведро лисичек и даже нашел свой первый боровик в этом году :D
                                … по обедав и вздремнув, часа в четыре я продолжил рыбалку, первая же поклевка лишила меня очередного крючка с тонкого поводка, и заставила поставить толстую леску на поводок (всего на двоих за рыбалку мы лишились без малого пачки крючков)
                                … не смотря на грубую снасть, до отъезда домой, мне все же удалось уйти от утреннего нуля и выловить голавля весом 1280 гр., и язя на 1840 гр.
                                … еще был пойман и отпущен подрастать один голавль весом до полкило, а практически перед самым отъездом из-за поспешного моего форсированного вываживания, уже из подсака сошел лещ за килошник :(
                                …так, что всем кто собирается на Реку порыбачить советую, не боятся высокой воды и не размениваться на озера, рыбка активничает только надо к ней очевидно ключик подобрать :D
                                …вот фото нашего совместного с приятелем улова

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X