Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Западная Двина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Западная Двина

    Западная Двина (белор. Заходняя Дзвіна, Дзвіна, в Латвии — Даугава, латыш. Daugava, латг. Daugova, лив. Vēna) — река на севере Восточной Европы, протекающая по территории России, Беларуси и Латвии. Древние названия — Эридан, Хесин.
    Площадь бассейна Западной Двины — 87,9 тыс. кв.км. Общее падение реки на территории Беларуси составляет 38 м, плотность речной сети 0,45 км/кв.км, озёрность — 3%.
    Долина реки трапецеидальной формы, местами глубоко врезанная или невыразительная. Русло умеренно извилистое, слабо разветвлённое, местами с порогами.

    -----------------------------------------------

    Данная тема предназначена для отчетов и другой важной информации о реке.
    Для ответов на все вопросы и обсуждения околорыболовных тем создана отдельная ветка - Общалка по Западной Двине.
    Последний раз редактировалось UGO; 07.08.2020, 19:10.

  • [QUOTE=СаНик;1951062]Думаю:"Эх,ещё бы таких парочку!


    Ещё бы парочку и попал бы на хорошие бабосы . Хотя ты конечно же её отпустил ))).
    Рыбец обыкновенный ! Занесён в красную книгу Белоруссии !
    Лучше не чего не поймать ,чем не чего не ловить!

    Комментарий


    • Сообщение от СаНик Посмотреть сообщение
      да,очень похожа на Сырть-одно лицо!))
      http://fish-book.ru/syrt/

      Комментарий


      • СССР, конечно отпустил!я же не знал что за оно!может не пригодно в пищу,а рисковать своим здоровьем и здоровьем супруги я не хотел!)))

        Комментарий


        • Сообщение от СаНик Посмотреть сообщение
          Сегодня,не смотря на то,что в прошлую субботу поймал полный ОП,решил посетить полюбившийся затончик!Около 9 утра на льду,морозец за ночь сделал своё дело,вода на льду замёрзла,благодать!Никого нет,но наблюдую подмёрзшие вчерашние лунки.Значит народ вчера был,но судя по тому,что до часу дня никто так ко мне не присоединился,вчера рып и здесь либо не клевал вообще, либо плохо!Насверлив лунок начинаю в каждой,в течении часа,эксперементировать с цветом и размером морышки,реакции ноль!Останавливаюсь на самой крупной и тяжёлой.Хожу по всем лункам,5-7 минут и к следующей!Где-то в 10-45 первая поклёвка,подсечка и приятная тяжесть!начинаю потихоньку подтягивать леску,рыба идёт спокойно,без рывков,как будто я камень тяну!И появляется на льду это чудо,всё в пиявках!Что за рып?Если честно не знаю,таких в своей рыболовной практике я не лавливал,да и вес оказался приятным!Думаю:"Эх,ещё бы таких парочку!"Продолжаю монотонный обход по лункам,ветер уже достал,иногда дёргает кивок и садит на измену!Сверлю ещё три лунки.И ровно через 2 часа ещё одна поклёвка!Подсечка и ещё тяжесть,но поменьше предыдущей.Подтягиваю леску,рыбка тож идёт спокойно,без рывков!Ну, думаю,ещё одна чудо-рыба.Ан нет,окунь,но весьма приятный!Поколдовав ещё 15 минут на двух соседних лунка,иду домой,ждать ещё 2 часа очередной поклёвки как-то не в кайф!))Рыбалка хоть и очень трудовая получилась,но рыбка порадовала своим размером!Для себя сделал вывод,рыба тупо стоит без движения и только редкие особи рыщут в поисках пропитания!P.S. граждане рыбаки,подскажите пожалуйста,что за рыба?!
          В мазурино часто они попадаются, поклевки на фидер резкие и уверенные. Правда таких не ловил, но гр на 200 попадался один. И сопротивляется он больше чем густера и подлещ.

          Комментарий


          • Сообщение от Ecolog Посмотреть сообщение
            В мазурино часто они попадаются, поклевки на фидер резкие и уверенные. Правда таких не ловил, но гр на 200 попадался один. И сопротивляется он больше чем густера и подлещ.
            Да, действительно в Мазурино весной оочень часто попадается. Самая большая сырть у меня была в 400+ грамм (на фидер)
            Век живи, век учись!

            Комментарий


            • я на Лучосе весной ловил - и даже ел

              Комментарий


              • Сообщение от Анджей Посмотреть сообщение
                я на Лучосе весной ловил - и даже ел
                Ща зелёные помидорами закидают))))
                Век живи, век учись!

                Комментарий


                • А как на затон доехать видать большой секрет.

                  Комментарий


                  • Был в субботу на твоем любимом затончике Саник в районе Лучесы, попробовал на микроболду лунок 5 -глухо, достал удилку с балансиром Лакиджон 7-еркой и пошел бродить по оставленным лункам, бродил часа полтора, обошел все лунки которые видел штук 30, далее бур в руки и давай сверлиться икать заветные ямы с перепадами и свалами, Лунок 15 и нашел прямо возле промоины, глубина порядка 2м и через 2м расстояния свал уже на 1м (выход с ямы). 3 взмаха и четкий удар с молниеносной подсечкой и пошла жара, сделал все правильно (при рывках отпускал, даже стравливал леску с катухи), ну и дури у речной рыбехи, и на этот раз трафей в виде зубастой на 600гр удачно извлечен, балансир в жабрах, поводок из флюрика 0,35 сдвоенный. Дальнейшие старания и на 4м и на 1м не к чему не привели, окунь действительно бастовал, парочка мелких мерзавцев. Потом переехали в район нового моста, на проверенных местах, по окуню та же "баста-карапузики". 4 некрупных головы и тишина мертвая, упираться особо не было желания, поэтому посетили и 3-е место Речной порт, те же яйки, только сбоку, судачих ударачиков за день не у кого не было , 2 часа блуждания с балансиром не к чему не привели, зато хоть рельеф поизучал на будущее, остается предположить, что всему виной очень низкое давление. Сегодня втроем расчехлили летние спиннинги на Двинке, отчет из 1-ых уст должен появиться в ближайшее время. ожидайте...

                    Комментарий


                    • Сообщение от vetal-72 Посмотреть сообщение
                      А как на затон доехать видать большой секрет.
                      От станции,через лес к Шевино к мосту,потом от моста всегда прямо(по главной)до деревни,вроде Луки название,деревня с левой стороны.Как заедеш в нее всегда на лево.Можешь в гугл земля посмотреть.
                      Рыбак не рыбака считает за дурака.

                      Комментарий


                      • СЫРТЬ ОН ЖЕ ПОДУСТ ОН ЖЕ РЫБЕЦ В КРАСНОЙ КНИГЕ БЕЛОРУСИИ.
                        :D

                        Комментарий


                        • "Третьяк" отпустил!

                          Давно ничего не писал, не выбирался на воду. Время проходило в созерцании льда на реке и осознании своей беспомощности перед природой. Приходилось отвлекать мозг и руки от спиннинга путем воплощения всяческих задумок по приманкам в жизнь, а также рассуждениями с друзьями о бытии современного рыболова. Но к счастью наши камлания были услышаны и «третьяк» отпустил реку.
                          Сегодняшняя рыбалка носила больше тестовый характер, так как за прошедший месяц в сумках поднакопилось силиконовой и пластиковой живности промышленного производства, которая еще не видела воды, за исключением воды в ванной, цель установилась сама собой – увидеть игру новых приманок в естественных условиях большой воды. Лучшей площадкой для достижения поставленной задачи стала конечно же Двина!
                          Запланировано было два места ловли: одно в черте города, другое за пределами. На первом месте наш отряд сразу разбился на три направления: МДЖ, воблеры и «каша-малаша».
                          При помощи проверенной силиконины я пошел искать рыбу, а kagor и POTROHA сразу начали гонять новые воблеры. Так прошел час времени. Старались искать рыбу в приямках, но самые интересные места все еще были подо льдом, а в доступных местах рыбка показала себя лишь неуверенными тычками. Оценив ситуацию мы направились в самое очевидное, в пределах видимости, место – заводину с хорошей глубиной и главное с отсутствием ветра. Kagor поставил 2.5” Bys Craw от Bait Breath на головке в 4 гр и после парочки подбросов получил уверенную поклевку. Хм…может сегодня размер имеет значение?! Еще заброс, проводка и мощная потяжка, электрошок в руку – рака как не бывало вместе с куском флюра. Уж никак мы не рассчитывали сегодня на щуку. Бросив разлавливать червячка Needle в размере 2.5” (очень даже ничавошный червь я вам скажу) ставлю самопальную пелагическую головку с 2.5” багсиком и сразу же ловлю окуня. Михась перешел на поляриса, проводочка, еще проводочка…
                          А где же Андрюха? А Андрюха особо не заморачиваясь на рыбе новым Бальтазаром тягает по очереди все воблеры из коробочек – тестер, блин!
                          …проводочка, и вот он красавец полосатый! Улыбка до ушей, фото и свобода. Подтянулся Андрюха, потягали воблера, поспорили об их упористости и пошли обедать.
                          Приехав на вторую точку, все уже перешли на МДЖ. Начали чесать забросами прибрежную полосу шириной метров в 25. Прошлись влево – пусто, вправо – выросла капуста, точнее щука у меня, все на того же багсика, эта приманка – второе открытие этого сезона на ряду с дентексом от Гари Англера. Погода все улучшалась и улучшалась, чего не скажешь про клев, в общем это никого особо не расстраивало, все получали удовольствие – любимое занятия, дорогие друзья, природа – кайф!
                          Дальше были эксперименты с мормыхами и искусственным мотылем, который пока себя не показал, но для него еще будет весна. Полоскание в воде новой резины, невнятные поклевки, тучи малька вдоль берега, а хищника не видать.
                          Как и при каждой вылазке на рыбалку, каждый открывает для себя что-то новое. Андрюха остался очень доволен своим Балтазаром, Миша поверил в крупных раков, а я еще больше поверил в джиг! Ждем следующего выезда!
                          Ловите рыбу, цените друзей, живите в кайф!
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	04osO2hTdrg.jpg
Просмотров:	1
Размер:	71.3 Кб
ID:	3720194Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5e9Sg9RKNvE.jpg
Просмотров:	1
Размер:	82.4 Кб
ID:	3720195Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	aRuocSaAs2U.jpg
Просмотров:	1
Размер:	184.8 Кб
ID:	3720196Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	bXAC_3NLst8.jpg
Просмотров:	1
Размер:	136.8 Кб
ID:	3720197Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	hn5bpy-GiA4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	112.0 Кб
ID:	3720198Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	iLZE0SnFc2E.jpg
Просмотров:	1
Размер:	190.1 Кб
ID:	3720199Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	muCv-jbTEaM.jpg
Просмотров:	1
Размер:	103.1 Кб
ID:	3720200Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	tCwq4C4SugM.jpg
Просмотров:	1
Размер:	90.1 Кб
ID:	3720201

                          Комментарий


                          • Сообщение от vetal-72 Посмотреть сообщение
                            Ребята, кто подскажет как лучше добраться до Шевинского затона, как там с подъездом и как состояние дороги?
                            Kagor,других Шевинских нету вроде.
                            Рыбак не рыбака считает за дурака.

                            Комментарий


                            • Сообщение от ed-777 Посмотреть сообщение
                              СЫРТЬ ОН ЖЕ ПОДУСТ ОН ЖЕ РЫБЕЦ В КРАСНОЙ КНИГЕ БЕЛОРУСИИ.
                              Подуст и рыбец разные рыбы.

                              Комментарий


                              • Сообщение от kagor
                                Речь идёт совсем про другое место.
                                Сообщение от Bekon4eG Посмотреть сообщение
                                Kagor,других Шевинских нету вроде.
                                Сообщение от POTROHA Посмотреть сообщение
                                Был в субботу на твоем любимом затончике Саник в районе Лучесы, ...
                                Григорий, Витебск.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X