Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Западная Двина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Западная Двина

    Западная Двина (белор. Заходняя Дзвіна, Дзвіна, в Латвии — Даугава, латыш. Daugava, латг. Daugova, лив. Vēna) — река на севере Восточной Европы, протекающая по территории России, Беларуси и Латвии. Древние названия — Эридан, Хесин.
    Площадь бассейна Западной Двины — 87,9 тыс. кв.км. Общее падение реки на территории Беларуси составляет 38 м, плотность речной сети 0,45 км/кв.км, озёрность — 3%.
    Долина реки трапецеидальной формы, местами глубоко врезанная или невыразительная. Русло умеренно извилистое, слабо разветвлённое, местами с порогами.

    -----------------------------------------------

    Данная тема предназначена для отчетов и другой важной информации о реке.
    Для ответов на все вопросы и обсуждения околорыболовных тем создана отдельная ветка - Общалка по Западной Двине.
    Последний раз редактировалось UGO; 07.08.2020, 19:10.

  • Итак, сегодня впервые за два года половил на Двине. Ловил сегодня в комарах.
    С первых забросов начались поклевки. Пару густерок вселили надежду на удачную рыбалку. Но налетели тучки и поклевки приходилось уже потом вымучивать. Но они были.
    Ловил на опарика, мотыля и кукурузу. Когда клев стал капризным особо разницы на что ловить не было. Нужно было просто найти подход. А в начале рыба клевала только на мотыля.
    Итогом стал десяток подлещиков по 150гр, голавлик грамм 300 и зверская в моем понимании 400гр густера.
    Буду надеяться что в этом сезоне еще выберусь сюда.
    П.с к рыбалке оказался не совсем готов. На той дистанции на которой ловил 90гр кормуху время от времени стягивало. Думаю 100гр было бы то что нужно, но таких ссобой не было.
    Последний раз редактировалось IIoHaeXaJIu; 12.06.2018, 09:41.

    Комментарий


    • Немного потролил вчера, выше Витебской плотины. Шнурки и окуньки грамм по 150-200 вешались исправно. Десятка полтора было.Все были отпущены .На ужин забрал только одну килошницу.
      За день до меня мои знакомые там взяли жереха на 5 кг и хороших щучек не мало, и судачок попался. Вчера была не щучья погода . Солнечно и жарко.
      Общее впечатление после постройки ГРЭС:
      Уровень воды вырос выше плотины на протяжении около 100 км. Чем дальше от плотины,тем меньше. Там где я ловил уровень вырос на 1-1,5 метра. Течение очень слабое. Легкий ветерок спокойно несет лодку против течения.Средняя глубина -3-4 м, Море затопленных кустов .Кувшинки ,рдест и другая трава начинают появляться .Малька-море. Идеальные условия для нереста и размножения рыбы. Думаю,через пару лет можно будет забыть про Волгу. Всё будет здесь.
      Да.Тут исчезнет голавль,так как больше нет перекатов. Но лично я ,по нему особо плакать не буду.:)
      Последний раз редактировалось Григорий; 12.06.2018, 21:38.
      Григорий, Витебск.

      Комментарий


      • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
        Думаю,через пару лет можно будет забыть про Волгу. Всё будет здесь.
        Через пару лет - это "маловато будет"! Лет через десять...В прошлом году с уровнем воды (ниже Верхнедвинска) было не понятно, то вверх резко, то падает. В этом году пока каждый день уровень снижается. Но вода мутная уже несколько дней.

        Комментарий


        • Такие как Григорий то же не плакали когда лосось перестал в Двину перестал заходить.А как на Волге никогда не будет с белорусским сознанием,если начальники рыбохраны в нерест грузовиками рыбу загоняют!

          Комментарий


          • Сообщение от созерцатель Посмотреть сообщение
            Такие как Григорий то же не плакали когда лосось перестал в Двину перестал заходить.А как на Волге никогда не будет с белорусским сознанием,если начальники рыбохраны в нерест грузовиками рыбу загоняют!
            Вы про какую Двину и лосося? Может про Северную Двину? Ни разу не слыхивал о лососе в нашей Двине.

            Комментарий


            • так что сча с водой возле верхнедвинска ,кто подскажет.

              Комментарий


              • Ниже Полоцкой ГЭС, а соответственно и в Верхнедвинске - минимальный уровень воды. Давно такого не наблюдал.

                Комментарий


                • Сегодня вечером поборолся с четырехкилошницей. Взяла среди редких кувшинок на глубине 2,7 м. на небольшой воблер. Всю программу исполнила, как положено. Визг фрикциона,свечки, поход под лодку и обламывание крючка воблера уже в сачке . Порадовала,в общем.Обнаружил ,что забыл мешок для рыбы.Замотал щуку в сетку сачка и поплыл к берегу. Тут удар ,визг фрикциона и опять кто-то тянет. Мля,думаю. А чем же эту брать буду. Сачок -то занят. Но это оказался сомик кила на 2-3. Поднял его на плетне в лодку .Крючки в башку впились. После операции пошел расти дальше. Поймал еще килошницу и амнистировал с пяток шнурков.Норма выполнена. Котлетки к именинам жены будут знатные :)
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото-0954.jpg
Просмотров:	1
Размер:	228.2 Кб
ID:	3885711Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-cdebc575616bbd52405ca70e0f3a3403-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.7 Кб
ID:	3886169
                  Последний раз редактировалось Григорий; 27.06.2018, 15:02.
                  Григорий, Витебск.

                  Комментарий


                  • Сообщение от wert-1987 Посмотреть сообщение
                    так что сча с водой возле верхнедвинска ,кто подскажет.
                    Сегодня с 07.00 до 17.00 обкатывал мотор. Прошел от Слободы до Мерицы и обратно, затем от Слободы вверх до Дригучей и обратно уровень очень низкий. Несколько фото.

                    - - - Добавлено - - -

                    Чуть выше УзменНажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180621_153939.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.7 Кб
ID:	3885786 Нижние фото Гвардейские.
                    Последний раз редактировалось viktor100; 21.06.2018, 20:06.

                    Комментарий


                    • Сообщение от маскинонг Посмотреть сообщение
                      Откуда там в районе Уллы 16-17 метров? Знакомые плавали с эхом так говорили 7-9 м. Или я что-то путаю.
                      в субботу был там выше моста, основная глубина по центру 6м, по краю 2.50-3.00. песок копают выше и ниже моста. поймал 2 щуки по 810 и 900. двина широкая.

                      Комментарий


                      • Посетил реку ранним субботним утром. Ловил с 5 до 10 на джиг и вертушки. Погода, то что надо для хищника - пасмурно и легкий ветерок, но по всем прогнозам время для ловли не очень - фаза луны не та, направление ветра не то, давление не то и т.д. Так оно и получилось! За все время сел и был амнистирован шнурок грамм на 300 и клюнул окушок на 150 грамм, ну и еще "бонусом" дня были три зацепа с отрывом приманки! Как-то так, всем удачи!

                        Комментарий


                        • Двина продолжает радовать. Вчера был явно не щучий день. Всего одна поклевка, но какая! Сначала думал ,что стандартная килошница села. Как-то сопротивления не чувствовал особого. Но потом она опомнилась и разом смотала метров 20 с визгом фрикциона. Минут пять перетягивания каната и мой товарищ пытается завести её в мой подсак. А она в него не влазит. В азарте он схватил её рукой за горло и забросил в лодку. Повезло. Мог сильно пораниться. Пару клыков у неё см по два длинной. Руку могла прокусить насквозь. В общем ,один я её мог и не взять. Разделили трофей пополам .Будет много -много котлет.:)
                          В общем, расту над собой в геометрической прогрессии. На прошлой неделе 4 кг, вчерашняя ровно 8 кг. Даешь пудовую!!:oНажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN1352.jpg
Просмотров:	2
Размер:	205.5 Кб
ID:	3886168Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN1350.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.9 Кб
ID:	3886167

                          PS. Как ни странно кишки щуки были абсолютно пусты. Мы же думали,что нет клева,так как хищник нажировался при похолодании.
                          Последний раз редактировалось Григорий; 27.06.2018, 15:51.
                          Григорий, Витебск.

                          Комментарий


                          • Рыбачу 3-й час. Пока тишина. Спиннинг. На воде и по берегам никого. Красота. Рыба не отзывается. Жрачки для рыбы завались.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180717_064629.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.2 Кб
ID:	3887086

                            Комментарий


                            • Сообщение от ander67 Посмотреть сообщение
                              На фото на воде - это поденка ?
                              Да. Рыбачил с 06.00 до 12.30. Спиннинг. 4 окуня, 1 щучка, 1 жерешок, 4 голавлика всё утопленоНажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180717_093103.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.7 Кб
ID:	3887116Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180717_094426.jpg
Просмотров:	1
Размер:	143.8 Кб
ID:	3887115Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180717_090200.jpg
Просмотров:	1
Размер:	152.8 Кб
ID:	3887114Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180717_082515.jpg
Просмотров:	1
Размер:	189.0 Кб
ID:	3887113Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180717_064623.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.9 Кб
ID:	3887117

                              Комментарий


                              • Рыбачил с 08.30 до 17.30. Спиннинг. Погода - дождь, ветер. Рабаков ни кого- красота. За время рыбалки добыл 5 щук, 6 окуней, 2 голавля, 1 судак. Большенькая из рыбин голавль грамм на 300. Кошмар, жереха не видно.
                                Естественно все амнистировано.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X