Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Двухтактные и четырёхтактные ПЛМ. Технологические плюсы и минусы. Критерии выбора.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Двухтактные и четырёхтактные ПЛМ. Технологические плюсы и минусы. Критерии выбора.

    Уважаемые господа! Убедительная просьба! Все вопросы, связанные с конструктивными особенностями, преимуществами и недостатками, мощностью, приёмистостью, экономичностью, экологичностью и т.д и т.п. и прочими свойствами 2х-тактных и 4х-тактных подвесных лодочных моторов в противопоставлении обсуждать только в этой теме!
    Последний раз редактировалось Greihan; 29.01.2011, 23:12.
    My possibilities in a shock from my desires...

    Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

  • Мультирумпель - весч! С Ветром сравнивать не корректно :D

    Ногу - короткую, ессно...
    My possibilities in a shock from my desires...

    Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

    Комментарий


    • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
      Мультирумпель - весч! С Ветром сравнивать не корректно :D

      Ногу - короткую, ессно...
      Спасиб!

      Комментарий


      • У меня М15. Эксплуатирую 2 года.
        Из плюсов могу сказать, что мотор очень резвый, тяговитый, относительно легкий(можно рабычить одному), неприхотливый в обслуживании и перевозке. С моей лодкой 330 идет 40 км\ч. Может сойти за 5-ку четырехтакный, если кому надо :)
        Из минусов - не даром бак 25 литров (расход не слабый, но все зависит от запросов), громковатый(хотя это даже приятно - почувствовать рев мощи), не с первого тычка заводится (в отличие от электронных стартеров у 4-т), не вырабатывает электричество для эхолота.
        Последний раз редактировалось Mucho; 30.08.2011, 17:35.
        Не все законы справедливы, не всегда справедливость - законна.
        Человеческая воля намного сильнее всех препятствий, возникающих на пути!

        Комментарий


        • Сообщение от Mucho Посмотреть сообщение
          ..... не с первого тычка заводится (в отличие от электронных стартеров у 4-т), не вырабатывает электричество для эхолота.
          Холодный или горячий плохо заводится?
          Умных много, смелых мало...

          Комментарий


          • Сообщение от Mucho Посмотреть сообщение
            У меня М15. Эксплуатирую 2 года.
            Из плюсов могу сказать, что мотор очень резвый, тяговитый, относительно легкий(можно рабычить одному), неприхотливый в обслуживании и перевозке. С моей лодкой 330 идет 40 км\ч. Может сойти за 5-ку четырехтакный, если кому надо :)
            Из минусов - не даром бак 25 литров (расход не слабый, но все зависит от запросов), громковатый(хотя это даже приятно - почувствовать рев мощи), не с первого тычка заводится (в отличие от электронных стартеров у 4-т), не вырабатывает электричество для эхолота.
            Прям ложка дёгтя в ту бочку мёда, о которой наслышан про 15М. Имею Яму 9.9 , скорость в одного на лодке 340 без танцев с бубном (нога у ямы длиннее на 6 см чем у мерка, и для чистоты эксперимента надо нарастить транец, а мерк для моей лодки родной) 38км/ч, расход 7-8л за 10часов трола с небольшими переходами по и против течки, завод чтобы не с первого раза- не припомню вообще. Даже если тролю целый день на следующей рыбалке с первого раза. По звуку яма очень тихая, прям шепчет. Так вот, чтобы не плясать вокруг транца давненько посматриваю в сторону мерка, мультирумпель опять же, да и по скорости думал пошустрее 15ха. Да только вот такие отзывы реальных пользователей заставляют задуматься: оно мне надо? Только если это единичный случай...

            Комментарий


            • Я так и не понял, в чем "ложка дегтя".
              Мерк 15 и Яма 9.9 (все 2 т) - это очень близкие по тяге, скоростным и шумовым параметрам моторы, не смотря на очень разные цифры на колпаках. Как и Яма-15 и Мерк-9.9(10).

              Комментарий


              • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                Я так и не понял, в чем "ложка дегтя"...
                И я не понял. Mucho какую-то фигню написал, наверное сам не понял какую, а у нас теперь 15 = 9,9 и наоборот. :o:o
                My possibilities in a shock from my desires...

                Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                Комментарий


                • Если в двух словах, то я задумывался поменять свою яму 9,9 на мерка 15ку, но после негативного отзыва Mucho уже не уверен, что оно мне надо -(

                  Комментарий


                  • Сообщение от waw Посмотреть сообщение
                    Если в двух словах, то я задумывался поменять свою яму 9,9 на мерка 15ку, но после негативного отзыва Mucho уже не уверен, что оно мне надо -(
                    Если твое мнение зависит от одного невразумительного отзыва, то оно тебе точно не надо
                    Вёсла - форева! :D
                    My possibilities in a shock from my desires...

                    Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                    Комментарий


                    • По теме - меня например как-то раздражает стрекотание маломощных 4Т, я наверное много бы так ехать не вынес - как на мотоблоке едешь! :) Еще читал, что смысл от 4Т появляется при мощности двигателя свыше 30-35 л.с. Я за 2Т на моторах до 8-10 л.с.

                      А какой мотор класса от 5 до 15 л.с. самый тихий на ХХ и на полном газу? Интересно было бы узнать.

                      Комментарий


                      • Народ, просветите серого!
                        чем отличаются :
                        Лодочный мотор Tohatsu M5BSS от
                        Лодочный мотор Tohatsu M5BDS

                        Март - это не время года! Март - это состояние души!!

                        Комментарий


                        • Сообщение от мартовский кот Посмотреть сообщение
                          Народ, просветите серого!
                          чем отличаются :
                          Лодочный мотор Tohatsu M5BSS от
                          Лодочный мотор Tohatsu M5BDS
                          У одного из них в дополнение к встроеному бензобаку в комплекте идет выносной бак, вроде на 12 литров. Еще вроде возможны варианты по генератору, но не уверен. У какого как - надо уточнять конкретно, продованы зачастую сами толком не знают, чего они продают :D
                          My possibilities in a shock from my desires...

                          Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                          Комментарий


                          • Сообщение от хмурый Посмотреть сообщение
                            По теме - меня например как-то раздражает стрекотание маломощных 4Т, я наверное много бы так ехать не вынес - как на мотоблоке едешь! :) Еще читал, что смысл от 4Т появляется при мощности двигателя свыше 30-35 л.с. Я за 2Т на моторах до 8-10 л.с.

                            А какой мотор класса от 5 до 15 л.с. самый тихий на ХХ и на полном газу? Интересно было бы узнать.
                            Вы такие заявление делите типа двух тактики работают тише четыре такта стрекочят а два такта пукают и притом ещё воняют:D:D:D
                            Самый тихий мотор четырёхтактный который имеет больше одного цилиндра это начинается от 6л.с.

                            Комментарий


                            • Сообщение от хмурый Посмотреть сообщение
                              Между прочим, пропорцию масла делаю уже на обкатанном 1:35, при обкатке 1:20 делал.
                              Сообщение от V.V. Посмотреть сообщение
                              ну тогда вам можно 1:10-будет вечный двигатель.
                              И колыбельную мотору перед сном. :D
                              Сообщение от хмурый Посмотреть сообщение
                              Между прочим, пропорцию масла делаю уже на обкатанном 1:35, при обкатке 1:20 делал.



                              И что-то типа "противогаз" не забыть. Пропорция 1:100 рекомендованная и 1:35 - разница есть! 1:50 для бензопил и т.д.
                              Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
                              вроде как определись в 1:50

                              Мда выход есть это четырехтактный:D

                              Комментарий


                              • Dragon
                                Мда выход есть это четырехтактный
                                о-цэ дило
                                Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.:cool:

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X