Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

США

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • США

    Как я рыбачил в США
    Рыбалка здесь , скажу сразу специфическая. Какие там крючки на 16, леска 0,08 мм. Здесь всё большое и даже можно сказать ограмадное. Привезли меня на какое-то озеро в окресностях Милуоки. Причем дружбан мой, который на это озеро привёз, сказал, лицензии нет, но если потихоньку, то ловить можно. Первое впечатление, обыкновенная лужа. Размером с треть Вячи. И мой друг, говорит, что сейчас здесь будем ловить сомиков как нечего делать от трёшки. Меня чуть смех не разобрал. Короче берёт от короткий спининг, с катушкой "Шекспир" повидавшей виды, крючёк (даже и размер не скажу), вот если мизинец согнуть, вот примерно такой. Правда перед рыбалкой плетёнку новую намотали с разрывом на 8 кг. Сначала вешает грузило около 20 -30 гр. Грузило берётся на глазок, он в грамммах не знает, что в ящике нашёл, то и прицепил. Через 30 см крючек и большой выползок. Выползок куплен на заправке по цене 10 шт. выползков за 3 бакса. И запуливает эту конструкцию метров на 40. Рукоятку спина вставляет в пружину, которая осталась на берегу от прошлой рыбалки. Я ему говорю, что из пружины не удобно спининг выдёргивать, а он мне, что зато надёжно - рыба не утянет. Я ему, а как же подсекать. Он мне, здесь не подсекают, вот когда спининг согнётся вот тогда и тянуть будем. Ждём. Вижу кончик спмна начинает подёргиваться. Я говорю подсекай. Он мне, ждём. Мне так обидно стало, ну явная поклёвка, надо же тянуть. Короче говоря, ещё пару раз кончик подёргался и затихло. Всё, я ему говорю, вспышку, вынимай снасть там ничего нет. И точно червя нет, даже кусочка не осталось. Он мне, типа ничего страшного, по моей статистики на 10 червей 3 сома. Ну думаю, вот бляха муха рыбалка. Решил и я снарядить снасть. Взял крючёк трохи поменьше, вернее самый маленький какой нашёл у него в ящике. Повесил поплавок и закинул в полводы. И тутже поклёвка. Достаю рыбку и не могу понять, что это. Похожа на нашу плотву по цвету и форме тела, только верхний плавник как у ерша и зубатая. Он мне говорит, что это "блугир" и типа если методику не поменяешь, то все мозги закомпосирует. У я ему, типа посмотрим. Продолжение следует
    Последний раз редактировалось Rammstein; 12.08.2006, 10:01.

  • #17
    Сообщение от Леонид
    Я спрашиваю у друга, что значит "бэс", он говорит, что у них так судака называют. Честно сказать на судака нашего бэс слабо похож. Пасть в диаметре около 10 см. Ширина рыбы около 15 см.
    PasGor, спасибо за уточнение, но остальные окуня в литературе как то мало встречались :???: ... и привычно выстраивается аналогия бэсс=большеротый окунь..+ имхо, при диаметре рта 10 см и весе 1 кг это все же большеротый окунь8)
    С наилучшими пожеланиями

    Комментарий


    • #18
      лёня привет, вспоминаю твой рассказ про америку у костра, на березине, летал в Астрахань, надо созваниться, фидер ещё не купил ?

      Комментарий


      • #19
        t.6380603 не забыл

        Комментарий


        • #20
          Мне тоже повезло оказаться во Флориде несколько лет назад. Ловил басса среди флоридских болот, и скажу я вам, не столько получаешь удовольствия от поимки рыбы, сколько от природы, которая тебя окружает - огромные цапли, черепахи, змеи, невиданной красы прицы и ящерицы, чуднЫе деревья и цветы... Как нибудь напишу поподробнее.

          Комментарий


          • #21
            зимняя рыбалка и не только...

            Сразу оговорюсь- наверняка, многим эти заметки не понравятся. Но, большое видится на растоянии... Я - активный рыбак, коренной минчанин, но в последние годы живу в сша, в штате нью джерси (примерно в получасе езды от нью йорка) Поначалу, я просто офигел от того колличества крупной рыбы которая регулярно встречается в уловах! Мой 'домашний' водоем - небольшой пруд в городском парке (от дома - 20 мин. пешком или 2 на машине), настолько меня устраивает, что совершенно нет желания выбираться куда-нибуть на 'большую' воду. Ловится бэсс от 0.5 до 1кг (регулярно),самый крупный - 2.5кг и карликовая форма щуки (пикерель),редко достигающая 2кг, а обычно - до 1кг, ну и разная местная мелочь... И это при том, что это действительно ПАРК! С теннисными кортами, площадкой для скейтбордистов, и небольшим аквапарком с атракционами - т.е. место достаточно интенсивно посещаемое. В сша рыбалка платная. Годовая лицензия в моем штате стоит чуть больше 20$ + если хочешь ловить форель докупаешь марку- еще 10$. По правилам, на рыбалке, ты должен прикрепить лицензию (а она находится в прозрачном чехольчике с булавкой) на одежду, чтоб егерь (если таковой окажется на водоеме) смог разглядеть ее (зачастую с противоположного берега в биноколь!) Каждый год меняется цвет лицензии. Купить ее можно в любом спортивном магазине или он-лайн. В ней указаны имя, адрес, возраст,вес , рост, цвет глаз и волос. Пенсионерам и детям - лицензия не нужна, ветеранам - пол-цены + несколько раз в году устраиваются 'свободные' дни, когда порыбачить могут люди и без лицензии (для популяризации) Естественно, существуют и нерестовый запрет ( поймал - отпусти) , и нормы и ограничения на размер выловленной рыбы. Все - разумно. Мое глубокое убеждение, что в Беларуси, давно пора вводить лицензии - по крайней мере, это отсечет какую-то часть 'пасивных браконьеров' ( которые, за компанию, с 'активными' пару раз в год выезжают на природу водки попить, ну и заодно сеточки поставить) А доступность лицензий для настоящих рыболовов, может обеспечить почта. Деньги вырученные от продажи лицензий оседают в организации близкой нашему БООР, которая 6 раз в год издает БЕСПЛАТНЫЙ дайджест, который можно пойти и взять, опять таки в любом спортивном магазине. Основная масса средств расходуется на ЗАРЫБЛЕНИЕ водоемов и обслуживание ( или создание новых) парковок возле водоемов, где предусмотрены мусоросборники, а кое-где и туалеты... В дайджесте расписано,где и когда будут происходить зарыбления, какими видами, каких размеров и в каком кол-ве. И в указанный день любой желающий может приехать и посмотреть. Аренда водоемов - вопрос сложный. Мое мнение - если прописать в законе об аренде пункт, по которому арендатор ОБЯЗАН произвести зарыбление в случае прекращения деятельности ( причем не важно, что это будет - окончание сроков аренды или банкротство!) при обязательном контроле гос-органов (от которых можно откупиться) и ОБЩЕСТВЕННОСТИ!!! Причем, в случае банкротства - зарыблять - за счет движимого и недвижимого имущества арендатора ( что наверняка остудит пыл многих нечистоплотных дельцов) Троллинг - это скорее социальный момент, в котором отсутствует настоящая рыболовная философия - эдакие 'малиновые пиджаки' от рыбалки. Троллинг - 'вершина' социально-материальной рыбацкой иерархии. Ну, да Бог с ним, с троллингом - соблюдались бы только нормы вылова... Несколько слов о подледной рыбалке. В нью джерси разрешается ловить одновременно на 5 удочек ( 5 ставок, или 4 ставки+ удочка, или 3+2, короче на 5 лесок), причем, ставки должны быть обязательно подписаны (фамилия и адрес)- иначе штраф! Оставлять ставки - запрещено. Суточные нормы - 25 окуней, 3 судака, 3 форели, 3 щуки и т.д. Для примера , могу сообщить, что стандартный зимний окунь ловится размером от 8 до 12 дюймов ( 1'=2.54мм) и это в часе езды от 20-ти миллионного нью йорка! Живец продается в рыболовных магазинах, которые ближе к зиме закупают его в рыбопитомниках. Для справки - в прошлом сезоне, рыбки близкие к нашему пескарю стоили 2$ за 20 шт. Ну и самое важное - ни кого не хочу обижать, но, Люди ! - одумайтесь!!! Поймал икрянку- в воду ее! Выбросьте из рыбалки материальную составляющую - ну не компенсируете Вы затраты на снасти, лодки, бензин и т.д. килограммами и центнерами пойманой рыбы (зачастую живцового размера) Некоторые отчеты прочту - и брезгливо становится... Вот такая жизнь. А по-уму, лет на 5 не помешало бы мараторий на рыбалку ввести. Разрешить только ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ! Глюдишь, чегоб и вышло... Вот и все.
            НА СТАРЫХ ЕЩЕ НЕ ТЯНЕТ, А МОЛОДЫЕ УЖЕ НЕ ДАЮТ...:cool:

            Комментарий


            • #22
              belomor - +1)
              Если б рыба могла говорить...:cry:

              Комментарий


              • #23
                belomor
                Плюс многомного
                Про аренду (завершение), трол , деньги от рыбаков (на зарыбление) всё в "яблочко" И ничего "изобретать " не надо.
                "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                Василь Быков.
                1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                Комментарий


                • #24
                  belomor, спасибо за сообщение. Чем больше будет такой информации, тем быстрее начнут происходить сдвиги в сознании. Правда, более правильно было бы написать "возможно начнут происходить..." - менталитет, блин.
                  Последний раз редактировалось Водолей; 27.12.2008, 00:25.

                  Комментарий


                  • #25
                    Belomor.
                    Спасибо за пост и инфу "из первых рук". Полезно. Может кто и задумается... почему это в богатой америке можно только три щуки, причем за деньги.
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • #26
                      Несколько фот на тему


                      Другое измерение :cry:
                      Последний раз редактировалось Rammstein; 27.12.2008, 00:45.

                      Комментарий


                      • #27
                        У меня родственник живёт тама. Форель -5 штук,жена частит с предложением бутера. Русские не здаются!
                        З.Ы. Мо по этому и кризис?
                        Даже самый лютый зверь имеет каплю жалости, а я не имею, и значит я не зверь. «Ричард 1» - Шекспир.

                        Комментарий


                        • #28
                          В просветительских целях предлагаю краткий обзор зимних приманок made in USA. Сразу оговорюсь, что это будет далеко не полный перечень всего, что предлагается сегодня на рынке - напишу о самых популярных приманках. По результатам местных хит-парадов и базируясь на собственном опыте, выделю следующие компании. №1 Northland №2 Lindy №3 JB Lures №4 Kodiak. Особняком стоят очень популярные Nils Master, Rapala и Salmo - но о их продукции и так все хорошо известно, поэтому, я их опускаю. Единственное, что отмечу - это то, что блесна HALI SUKKULA (фото1)(от Нилса), в размере 25 и 35мм - уверенно лидирует в опросе окунятников. А салмовский CHUBBY DARTER (фото2)стал очень популярным у судачатников. Возвращаюсь к американцам. первое место уверенно держит компания NORTHLAND с блеснами BUCK-SHOT RATTLE (фото3)( с погремушкой) - судак. Плюс с их очень интересными балансирами (фото4 5 и 20) и еще кое чем (фото 6 7 8). На втором месте (все конечно очень условно) компания LINDY. Модель Flyer Glide - часто используют с подсадкой мелких твистеров (фото9). Модель Rattlin Flyer (фото10) - тоже с погремушкой и тоже заточена под судака. сам на нее не ловил, а по отзывам - одни плюются, а другие ненарадуются. По окуню очень хорошо себя зарекомендовали LINDY Frostee (фото11) Что нортлэнд, что линди, примерно 50 на 50, свои приманки делают в "обычном" и "светящемся" вариантах.Т.е. широко применяют светонакопительные краски. Еще лет 5 назад очень популярной была компания JB LURES с блесной ANGEL EYE (фото12 и 13)- кстати, признанной лучшей блесной 2002года. Причем большие размеры- по судаку, а малые- по окуню. Многие, до сих пор считают блесны RATTLING VARMITS от JB (фото 14 15) - лучшими по судаку. Ну и стремительно, в последнее время, наступает всем на пятки компания KODIAK. В принципе - они "пираты", но четко отслеживая спрос - движутся, как говорится, - "в ногу"... Имея невысокие цены, при не самом плохом качестве - быстро преобретают своих фанов (фото 16 17 18 19) Ну, для первого раза достаточно. С Наступившим Всех!
                          НА СТАРЫХ ЕЩЕ НЕ ТЯНЕТ, А МОЛОДЫЕ УЖЕ НЕ ДАЮТ...:cool:

                          Комментарий


                          • #29
                            По мормышке, практически полная монополия вот у этой компании https://www.marmish.ca/shop/items.html?page=1
                            НА СТАРЫХ ЕЩЕ НЕ ТЯНЕТ, А МОЛОДЫЕ УЖЕ НЕ ДАЮТ...:cool:

                            Комментарий


                            • #30
                              Сегодня был на рыбалке, в Галвестоне (Техас) . Довольно неплохо 7 кингфиш на криветку , 1 морская форель ( на живца).

                              Комментарий


                              • #31
                                Вот ещё несколько фото ;)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X