Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Живцовая удочка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Живцовая удочка

    Не думаю, что смогу охватить сразу и все. Да и от свободного времени многое зависит.
    Опять и еще раз – все сказанное ИМХО. Ничего нового. Главное – общая идея: так же, как и в поплавочной ловле, смысл в общей сбалансированности снасти и мелочах. Все собранное в комплекс работает, нет – не взыщите. И еще. В спиннинге/поплавке/фидере/пикере матчасть есть основной залог толковой рыбалки, в живцовой ловле тактика идет наравне с матчастью.
    Трофейной ловлей я не занимаюсь: берегу производителя :D ; все обсуждаемое под живцов (или их аналогов) не больше 10 см.
    ххх
    Матчасть.
    Речная ловля. Наиболее достойный объект – судак.
    Я лично чаще всего при такой ловле использую донку. Удилище типа 10 ф спиннинга с тестом до унции-полутора. Тяжелые матчи с тестом до 40 г и длиной 13-14 ф очень хорошо. Естественно, с лодки можно и покороче. Чувствительность снасти если не критична, то крайне важна. Леска: или плетня до 20 ф (лучше до 15) или моно никак не толще 0.25-0.3. Дальше вариантов несколько.
    Ловля в омутах, на ямах.
    На конце основной лески карабин с застежкой. Так как карабинов в оснастке много (приучила морская ловля, и это себя оправдывает), можно и без подшипниковых. К застежке крепится оснастка, снимаемая после ловли. Оснастка. Тройной карабин, к нижнему кольцу поводок для грузила 0.5-1 м (в зависимости от глубины места) потоньше основной лески, чтобы при случае рвался первым, к нему – карабин с застежкой, на которую крепится подбираемый по условиям груз. К среднему кольцу или сразу застежку или через заводное кольцо карабин с застежкой (зависит и от течения и от породы живцов). Сюда – живцовый поводок до 1 м, с лодки и до 1,5 м. Для судака/окуня исключительно монофил, лучше жесткий спиннинговый (из кополимеров или абразивно-устойчивых). Разрывная нагрузка у них не очень, но толщины 0.25 хватит за глаза для любого белорусского хищника (при нормальном фрикционе мясорубки). Тройной карабин можно заменить одним подшипниковым с застежкой; у них широкое кольцо, к которому крепится и основная и грузильная лески. К застежке – живцовый поводок.
    Облов плесов.
    На основной леске реально скользящая оливка, стопор, подшипниковый вертлюжок (это оправдано), живцовый поводок 50-60 см.
    Во всех случаях грузило не тяжелее унции, а лучше и до 3/4.
    Концевые варианты: одинарный крючок или комбинации с вертушечным лепестком – т.н. «спиннерная оснастка». По крючку все ясно: качественный, не толстый, не крупный (ориентировочно # 4-6). Я почему-то предпочитаю форму не «уэллей», т.е. «судак», а «октопус», со слегка подогнутым жалом. Разновеликие двойники – типа маленький крючок живцу в ноздрю, большой прилегает к его телу – туфта полная, особенно при ловле с активными действиями. После каждой рыбы (если это не мелкий окунь), поводок, ясное дело, менять.
    На хорошем течении, особенно с лодки, очень полезно попробовать спиннерную оснастку, совмещая паузы с медленной подмоткой. Оснастка: перед крючком пара бусин и дужка с тонким лепестком не крупнее № 2 (хорошо, если то и другое флуо или гло). С опытом ощущаешь затухание «гудения» лепестка, можно давать следующий импульс, но на хорошем течении гудит на любой по продолжительности паузе. Да и залипание здесь, в отличие от спиннинга, совсем не критично. Установка светляка перед крючком у меня особых преимуществ не показала.

  • #47
    оснастка

    я вернусь к этой теме...не знаю как на других реках,а на двине в черте витебска живцовая ловля подразумевает поиск и постоянную ходьбу(не меньше чем в спининге),и оснастка соотвецтвенно для активной ловли на струе либо под струёй в небольших "дырках"

    поплавок: скользящий в форме цилиндра,загруглённого по торцам и суженого внизу длинна 3-5 см,нище оливка и поводок,вверху кембрик-стопор...и всё,больше ничего не надо.Чем проще тем лучше
    Рыбак не рыбака считает за дурака.

    Комментарий


    • #48
      а пподскажите плиз щас можно живца ловить малявочником с берега???

      Комментарий


      • #49
        Сообщение от Max-Britva Посмотреть сообщение
        а пподскажите плиз щас можно живца ловить малявочником с берега???
        Во время запрета.НЕТ....

        Комментарий


        • #50
          Сообщение от Jeko Посмотреть сообщение
          Во время запрета.НЕТ....
          низаню уменя знакомые ловят никаких проблем, я знаю что в воду нельзя а с берега можно вроде ну до 1 июня долго ждать блин

          Комментарий


          • #51
            Сообщение от Max-Britva Посмотреть сообщение
            низаню уменя знакомые ловят никаких проблем, я знаю что в воду нельзя а с берега можно вроде ну до 1 июня долго ждать блин
            100% нельзя молявочником ловить.
            В Правилах же чётко указано что ловить запрещено, можно только на удочку любой системы с одним крючком или спиннингом или нахлыстом.
            Следовательно, сетями нельзя ("молявочник" - ручная подъёмная сеть)
            А если пока проблем не было, то когда нибуть будут.
            Штраф за это дело, - от десяти до 50 базовых, т.е. от 1 000 000 до 5 000 000 рублей, плюс ущерб причинённый природмым ресурсам если пойманный малёк сдох и не может быть выпущен.
            З павагаю
            Валянцін.

            Комментарий


            • #52
              да они оборзале ну ладна нильзя так буду на удочку ловить живца

              Комментарий


              • #53
                лови удочкой живца.ведь много не надо. сыпнул пшена с семками молатыми подберег. манку из шприца намотал на кручок и в проводку быстрей настреляешь.поймал с десяток плотвичек.самые казырные с спечечный каробок(размер).распустил удочку и на щупака.

                Комментарий


                • #54
                  Жерлица

                  Уважаемая братия! Не знаю в какую ветку влезть по такому вопросу.Изготовил десять летних жерлиц из резины - фиксатор для лески,прорезь,сама крепится на кол.Вопрос - может кто ловил ,отверстие для крепления самой жерлицы делать по центру или сместить в одну из сторон для облегченного схода лески при поклевке?
                  Да... такие брат дела

                  Комментарий


                  • #55
                    без разницы.главное чтоб от кола до жерлицы было свабодное растояния.чтоб при стягивавии лески щукой,жерлица свабодно болталась и разматывалась.для сома вообще поборабану как.главное чтоб выдержала снасть.:o:-D

                    Комментарий


                    • #56
                      подскажите какая должна быть выдержка по-времени после того как щука хряпнула живца на живцовую удочку???

                      Комментарий


                      • #57
                        Я использую одинарник, после поклёвки считаю до 30-40, почти всегда засекается. Но ловлю на живцовку, очень редко. Иногда попутно с попловочкой.

                        Комментарий


                        • #58
                          Дело в том что знаю место одно правда далекова-то из семи поклевок только три реализовано примерно, ловлю на двойник считаю до десяти больше нервов не хватает.

                          Комментарий


                          • #59
                            Хочу узнать у любителей этого метода ловли. Какими поводками сейчас пользуются, самые продвинутые ?
                            Имею желание половить на живца белую рыбу, а так как зубастая всегда рядом, то хотелось бы иметь поводок, желательно самый нежный. Посоветуйте.

                            Комментарий


                            • #60
                              насчёт самых продвинутых не скажу. сам ловлю на живца( скорее на малька) без поводка. белая ни разу с металическим поводком не взяла, даже при использовании самого тонкого и мягкого.да и держутся щука и хищная бель обычно в разных местах на разных глубинах и живца обычно предпочитают разного размера и разных видов.
                              люблю большую рыбку VEL6492984

                              Комментарий


                              • #61
                                Здравствуйте, хотелось бы услышать мнение и развести дискуссию любителей ловли на "щупаловку"
                                1. Как, кто надевает живца, сколько при этом использует крючков и каких, какой процент реализации выходит, при том или ином наживлении
                                2. Актуальность использования поводка, (лично я зимой не использую поводки, поклевок реально больше и обрезов за три года ни одного не было)Насколько подходит летом такой способ?
                                3. Поплавок скользящий или фиксированный и стоит ли ставить над основным поплавком, второй поплавок?
                                4. Лично для меня ловля на Живца, подразумевает, наличие травы (кувшинки, камыш и т.д.)? Может, кто ловит по открытой воде или ямах, какие нюансы ловли?
                                5.Лично я знаю не одну историю, о том, что с одного места по 10, а то и больше щук, брали буквально за час, поделитесь интересными историями.
                                6. Какую удочку лучше использовать (по длине, строению и т.д.)
                                7. Река или озеро?
                                8. Даже не знаю, что еще спросить.

                                Жду ответов.
                                А кто не хочет афишировать пишите в личку, пообщаемся.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X