Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бортовая удочка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Бортовая удочка

    Отчёт (про бортовуху и лещей)
    Последний раз редактировалось Rammstein; 10.09.2007, 18:14.
    Спасибо, если кто меня читает.
    Спасибо, если кто потом ответит.
    Товарищ, помни - рыба подрастает,
    покуда ты общаешься в И-нете!
    :roll:

  • Ну давайте пока оставим терминологию.. пусть это будет фидер, пусть не фидер, пусть фидер с лодки.. мне уже начислили штраф за то, что я поместил свой вопрос в околофидерной тематике, теперь лучше по-осторожней в выражениями.
    Мой вопрос всё-таки актуален про держалки удилищ. Я неоднократно видел как ловят на "эту снасть" с лодки, но тогда было не актуально, поэтому не посмотрел повнимательней. Может всё-таки кто-то сталкивался с такой проблемой. Спасибо за ответы заранее.

    Комментарий


    • лодочный фидер и поплавок

      Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
      ...Мой вопрос всё-таки актуален про держалки удилищ...
      все молчат. попробую я...

      видимо, лодочный фидер это не совсем бортовая удочка в классическом понимании.
      а в чём проблема поставить удилище, закрепив рукоятку между баллоном и дном лодки? по-моему, это вполне возможно, если удочек 2 и даже 4 штуки. утверждать не стану, но так думаю.
      в конце концов (чтобы не ёрзали удилища по баллонам), можно закрепить нечто вроде подставки на бортах.
      готовых решений, как видишь, нет.

      ***

      Марат
      я вполне справляюсь с 5-ю бортовухами одновременно...
      располагаю их примерно так. одно условие: желательно иметь руки подлиннее :) , дабы доставать дальнюю удочку. (на которую, кстати, клюёт всегда чаще... ;) )
      на фото показаны покупные кивки. это первая партия удочек. теперь, как говорил, от покупных полностью отказался в пользу сделанных из старых удочек и рулеток.

      по поводу поплавка...
      в поплавочной ловле тоже предпочитаю ловить со дна. да и в бортовухе эта тактика вполне оправдана. НО...
      как уже говорил, были случаи, когда лов со дна вчистую проигрывал лову в пол-воды.
      да, утром начинался клёв со дна, а с 7-9 часов только с пол-воды!
      а чем поплавок отличается от кивка? только лишь чувствительностью. да и то не в пользу поплавка...
      И пускай фонари светят ярче далёких звезд.
      Фонари все погаснут, а звёзды будут светить…

      © В.Цой

      Комментарий


      • Сообщение от мААленький Посмотреть сообщение
        я вполне справляюсь с 5-ю бортовухами одновременно...
        располагаю их примерно так.
        А если клюнет рыбка покрупней, не собирает ли она все 5 удочек дАкучи?
        С уважением, Сергей.

        Комментарий


        • Сообщение от мААленький Посмотреть сообщение

          от покупных полностью отказался в пользу сделанных из старых удочек и рулеток.
          А рулетки китаёзные или старые совдеповские используете на кивки?
          +375-29-714-57-28 МТС
          Поймал - съешь! А ради собственного спортивного удовольствия мучить Божию тварь, пусть даже и хладнокровную, могут лишь очень жестокие люди. По общечеловеческим нормам этики и морали - это садизм, а по законам Божеским - грех.

          Комментарий


          • Добавлю к Маленькому. Практикую на одной удочке (ловлю двумя) дополнительный крючек см.50-70 выше нижнего. Работает как индикатор нахождения рыбы выше дна. И бывали рыбалки, когда лещ брал именно выше дна в течении всей рыбалки. Поплавки не пользую, нравится кивок, да и в лодке при выборе лески меньше шансов запутать снасть в пылу вываживания.
            Главное на рыбалке-завтрак на природе.

            Комментарий


            • всем

              Тиныч, правЕльно глаголЕшь

              ESP77, бывало всякое...
              обычно, успеваешь и запутывания крайне редки..
              в случае чего, распутывается вполне легко.
              бывали зацепы за соседние удочки, за садок, за веревку от груза (наихудший вариант)... но это не так часто, как хотелось бы :)
              однажды проспал клёв. в прямом смысле! просидел всю ночь. не клевало. под утро сам стал клевать носом, а на берег не хотелось. через пару часов должен был начаться клёв и перемещения были нежелательны, да и бессмысленны... решил покимарить в лодке... проснулся за пол-часа до рассвета. удочки все спутаны настолько сильно, что даже поначалу не мог разобраться, от какой куда леска идёт. задействовано было всё возможное - и садок, и веревка груза, и вуды с противоположных бортов. вообщем, хорошо порезвились 2 подлеца!.. легче всего распутались лески желтого цвета, т.к. при свете фонарика их было ну очччень хорошо видно. остальные пришлось мало-мало рвать... всё действо распутывания (насколько помню) заняло примерно 40-50мин.

              kolosov
              рулетки можно брать любые. лишь бы резались и можно было легко обработать.
              в моём случае - китай.
              покупные кивки сделаны с применением толстолитового металла. отличие от моих - больше груза надо для сгибания в "рабочее положение".
              вообще, подойдёт любой пружинистый материал.
              товарищ кольца припаивал, а я креплю термофитным кембриком. уже как-то говорил об этом...
              И пускай фонари светят ярче далёких звезд.
              Фонари все погаснут, а звёзды будут светить…

              © В.Цой

              Комментарий


              • Сообщение от kolosov Посмотреть сообщение
                А рулетки китаёзные или старые совдеповские используете на кивки?
                Мне очень понравились кивки с пружины от старого телефонного номеронабирателя
                Стачивал отрезным кругом болгарки на конус ширину и толщину равномерно,(акуратно чтобы не посинела)потом доводил наждачкой сложеной пополам(протягивал в тоншую сторону держа плоскогубцами с толстой стороны)кропотливое занятие,но кивки обалдеть!!! С одной пружины выходит 4 отличных кивка.Да,не пытайся загибать под прямой угол-каленная ломается.Колечка 2 шт.от сломаной фидерной концовки паял,по началу делал с проволочки,оказалось (особенно тюльпан)портит леску,как на спининге(леска много трется при кивании и вываживании.:oУспехов
                Последний раз редактировалось Хома Народный; 18.04.2010, 22:06.
                Если рыбалка мешает работе-бросьте ее...работу!Lowrance Mark-4 HDI, Барк 2600.

                Комментарий


                • Был вчера на "Птичьем рынке" в Москве.
                  Огромный выбор разнообразнейших бортовых и боковых кивков.
                  от 150 до 800:o р. Из углепластика, металлопружин и еще хрен знает чего. Длиннющие заразы.:o
                  Ничего не купил.
                  ИМХО Для наших озер -это излишества нехорошие;)(касается бортовых,про боковые -ничего сказать не могу:roll:)
                  Григорий, Витебск.

                  Комментарий


                  • Мои самопальные кивки с пружины номеронабирателя,прошу прощения,качество с мобилы не очень:(там на фотке со вспышкой видно отражение где наклеена светоотражающая белая пленка,что на дорожных знаках,для ночной рыбалки подсвечиваю шахтерским фонарем;))Конечное колечко-тюльпан СИГовское.
                    Уда моя под боковой кивок.
                    Если рыбалка мешает работе-бросьте ее...работу!Lowrance Mark-4 HDI, Барк 2600.

                    Комментарий


                    • ____ :o ____
                      Последний раз редактировалось KARTmaN-BLR; 09.06.2010, 19:03.

                      Комментарий


                      • мААленький, скажи пожалуйста, а из чего удилища сделал?
                        Комель с виду напоминает гимнастическую палку.

                        Комментарий


                        • Уважаемые рыбаки, такой вопрос.
                          Как лучше устанавливать бортовые удочки на борт лодки если их больше одной? Одну еще можно в руках держать, а вот две?
                          Западный рыболовный клуб "Буг"

                          Комментарий


                          • Сообщение от мААленький Посмотреть сообщение

                            Марат
                            я вполне справляюсь с 5-ю бортовухами одновременно...
                            располагаю их примерно так. одно условие: желательно иметь руки подлиннее :) , дабы доставать дальнюю удочку. (на которую, кстати, клюёт всегда чаще... ;) )
                            на фото показаны покупные кивки. это первая партия удочек. теперь, как говорил, от покупных полностью отказался в пользу сделанных из старых удочек и рулеток.

                            по поводу поплавка...
                            в поплавочной ловле тоже предпочитаю ловить со дна. да и в бортовухе эта тактика вполне оправдана. НО...
                            как уже говорил, были случаи, когда лов со дна вчистую проигрывал лову в пол-воды.
                            да, утром начинался клёв со дна, а с 7-9 часов только с пол-воды!
                            а чем поплавок отличается от кивка? только лишь чувствительностью. да и то не в пользу поплавка...
                            На фотке идеальные условия, тишина, но по моему в таких условиях лещ не клюёт, или клюёт плохо (когда рыбаку уютно, то рыбе наоборот). Первый же реальный лещ, клюнув в таких условиях сделает из пяти удочек одну удочку с пятью поводками, я ловлю на две, при вываживании даже подлещика часто путаю вторую, хотя между ними метр, при нормальном клёве ловлю на одну и ту рыба иногда умудряется замотать за растяжку, хотя между якорями метров 20.
                            По поводу кивка и поплавка, никто не мешает поднять наживку над дном и на поплавке, речь не об этом, я всёже склонен считать, особенно этим летом на ММ моё мнение укрепилось, что лещ лучше берёт неподвижную наживку, а не болтающуюся, ну и самое главное, за поплавком легче следить.

                            Добавлено через 6 минут
                            Сообщение от Alex_Petrovich Посмотреть сообщение
                            Уважаемые рыбаки, такой вопрос.
                            Как лучше устанавливать бортовые удочки на борт лодки если их больше одной? Одну еще можно в руках держать, а вот две?
                            У меня по борту идёт верёвка, ручку под неё, знакомый просто кидает на дно лодки, каждый по своему.
                            Последний раз редактировалось Марат; 09.07.2010, 22:23. Причина: Добавлено сообщение
                            Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

                            Комментарий


                            • палка

                              Сообщение от Sniper1 Посмотреть сообщение
                              ...Комель с виду напоминает гимнастическую палку.
                              сорри за запоздалый ответ, были проблемы...
                              да, действительно, это и есть гимнастическая палка. из новой получается 3 ручки. но теперь не трачу денех на это дело. на работе обнаружились вполне подходящие пластиковые ручки от швабро-стяжек.

                              Марат, у меня есть что возразить, но спорить не стану. каждый выбирает по себе.

                              Alex_Petrovich, ты точно посмотрел мою ссылку на фото?
                              если да, то причиной твоего вопроса (как держать?) может быть только длинна бортовухи или ширина лодки, или расположение рыбака в лодке...
                              И пускай фонари светят ярче далёких звезд.
                              Фонари все погаснут, а звёзды будут светить…

                              © В.Цой

                              Комментарий


                              • У меня друг ловит на бортовую каким-то странным, ему удобным образом, бортовая удочка 80 см длиной, катушка -небольшой мультик, небольшая вольфрамовая мормышка, кивок который практически под весом мормышки никуда не сгибается, сидит и очень медленно подматывает леску до середины глубины и ловит - будь здоров, последнюю рыбалку всех переловил, Ptah-63 последнею рыбалку брал урок у него по такому методу ловли, рыбу он также вываживает с помощью катушки.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X