Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Английская проводка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Английская проводка

    Доброго времени суток всем,
    В литературе встречал название вида ловли - троттинг.
    Это матчевка + инерционная катушка (вместо безынерционки) для ловли на течении. Выглядет это так :фрикцион регулируется так , чтобы течение потиху стягивало леску, а поплавок выставлен и огружен так , что бы был постоянно в рабочем положении.В общем получается , что никаких ограничений для матчевой ловли уже нет.
    Интересно , кто - нибудь из уважаемых форумчан пробовал ловить таким образом ? Если да , то поделитесь опытом.

  • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
    Так это же стик а не ваглер! Ваглер при придержке уйдет под воду.
    Все верно, это я к моему сообщению #1133, там я как раз таки говорил об этом видео и придержке при ловле со стиками.

    Комментарий


    • А я не правильно понял думал вы про ваглер пишите. Ловля ваглерами на реке очень интересная но без придержек и волочений иначе уходит под воду, но для свободного проплыва отличный вариант.
      С Уважением.

      Комментарий


      • Появилось время, поэтому хотел бы обсудить видео Алексея, возможно новичкам будет полезно.
        Леша, подавляющее большинство резидентов этой ветки уже видели это кино в день его выхода и успели хорошенечко перемыть тебе кости в профильной группе вайбера!
        Сразу замечу, что в профильной группе в вайбере не состою, увидел видео только сейчас, кости Алексею не мыл.:D Хочу поблагодарить его за то, что он потрудился над созданием видео, получился отличный учебный материал, который можно проанализировать и подсказать на будущее не только ему, но и другим рыболовам, которые интересуются темой и делают первые шаги в проводочной ловле, на те моменты, которые сделают ловлю, на мой взгляд, еще более эффективной.
        Исходим из того, что целевой рыбой была плотва, насадкой был опарыш. Поэтому
        - крючок использовался слишком большой, нужен №16-18, максимум №14, если в качестве насадки не один, а два-три опарыша. Большой крючок имеет большой вес, поэтому опарыш с таким крючком тонет намного быстрее свободно падающих личинок после подстрела, то есть не так естественно тонет и не так естественно смотрится. Презентация (подача) насадки при ловле крупной плотвы имеет очень большое значение. Штекеристы ловят там плотву со средним весом в районе 150 гр на крючки №20, максимум №18. Размер крючка нужно подбирать под размер насадки;
        - для таких условий длина поводка 20 см, максимум 25, как при ловле плотвы обычным махом. Будет лучше засекаться, и будет меньше сходов. Длинный фидерный поводок больше 50 см там абсолютно не нужен, многие поклевки будут попросту не видны;
        - при использовании loose feeding, то есть кормление рогаткой сверху свободно падающей приманкой плотвы нужно макимально затормозить падение насадки (любит она медленное опускание, это известно и летникам, и зимникам при ловле плотвы на мормышку со льда), поэтому для подпаска достаточно одного вертлюжка, а грузик, который Алексей поставил возле вертлюжка, можно сдвинуть вверх сантиметров на 30-35 как промежуточный, и основные, соответственно, тоже еще выше сантиметров на 40;
        - дреннановский поплавок Loafers отличный вариант для ловли в проводку на реках со средним и сильным течением при дальнем отпуске благодаря хорошо заметной толстой антенне, очень устойчиво ведет себя в бурунах, сам им пользуюсь, но для канальной ловли плотвы, короткой проводки и несильного течения – слишком малочувствительный. Я бы выбрал, например, для этого места и этой рыбы Pro 82 либо кралуссовские Capri либо Spirit c 2-х милимметровой сьемной антенной и леской, проходящей через тело Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2637.JPG
Просмотров:	1
Размер:	182.9 Кб
ID:	3915722 Можно использовать и еще с более тонкой антенной, но при условии ее видимости рыболовом. 2-х миллиметровую антенку в указанных выше поплавках на этом расстоянии будет видно отлично;
        - Алексей выставил глубину так, что подпасок у него не касался дна (определил момент касания сдвинутыми вниз к подпаску грузиками и немного поднял оснастку вверх). Верный метод определения глубины при ловле в проводку и правильные действия для ловли плотвы. Лучший вариант на этом канале, когда на дне минимум поводка, то есть фактически крючок идет в чирк. Поскольку дно неровное, то у него примерно так и получалось с более коротким поводком – где-то он шел в касание, где-то частично волочился по дну.
        Пожалуй, в основном, все. Прошу не воспринимать эти рекомендации как догму и тем более как критику ловли Алексея, он молодец, четко и грамотно прокомментировал и показал свои действия, поэтому и анализировать их легко. В нашей команде Tubertini Belarus накоплен достаточно большой опыт по ловле крупной плотвы, ее селектированию для увеличение размера, использованию при ее ловле свободного кормления сверху ( loose feeding) с различными вариантами приманок. На канале бывали и ловили, я уже давно, парни из команды недавно. В качестве информации вот улов нашего Владимира Жизневского (sinizin). Улов за 5 часов завесил 10200 гр, средний вес плотвы составил 132 гр, 77 штук Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2639.jpg
Просмотров:	1
Размер:	152.9 Кб
ID:	3915721

        Данные рекомендации касаются именно ловли белоозерской канальной плотвы и именно такого несильного канального течения.

        По терминам. Trotting, long trotting - эти термины употребляют в Англии для поплавочной ловли матчевой снастью на нешироких реках и каналах с дальним отпуском оснастки (до 15-20 метров - trotting, до 30 метров – long trotting). Loose feeding - это способ кормления сверху свободно падающей в толще воды приманкой (опарыш, кастер, зерна конопли, кукуруза, перловка и т.д.), которая регулярно подается в точку ловли с помощью рогатки или специальной маленькой штекерной чашки(на фото) Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2636.jpg
Просмотров:	1
Размер:	55.7 Кб
ID:	3915720
        Поясняю эти термины, чтобы было четкое понимание того, что делал рыболов, если они встретятся кому-то в литературе, особенно иностранной, или в сообщениях на различных форумах и в мессэнджерах.
        Последний раз редактировалось Водолей; 04.02.2020, 13:27.

        Комментарий


        • Ещё, как вариант, в таких условиях, если хочется поиграться именно с матчем и немного поподражать англичанам, использовать легкие вагглеры (те же дреннановские крИсталлы). Сконцентрировав весь вес грузил под поплавком, оставив несколько самых мелких дробинок ближе к поводку для максимально естественной подачи опарыша. Писал уже Алексею об этом на ютюбе)

          Комментарий


          • Сконцентрировав весь вес грузил под поплавком, оставив несколько самых мелких дробинок ближе к поводку для максимально естественной подачи опарыша.
            Да, это хороший рабочий вариант ловли. Легкие вагглеры будут весьма чувствительными и малоинерционными, мелкая дробь обеспечит медленное падение, для белоозерской плотвы это то что нужно. Тем более, что уклейка там не свирепствует, поэтому мешать не будет.

            Комментарий


            • Водолей, спасибо! Примерно такой разбор этой рыбалки хотелось увидеть от постоянно практикующих проводочников.

              Комментарий


              • Виктор, прочел "разбор полетов", и появилось у меня несколько вопросов. Вернее, появились они уже давно, но я их отчасти носил в себе.
                1. Размер крючка. В итальянских и английских видео, действительно, нередко вижу, что используют очень мелкие (с моей точки зрения) крючки, 16-22 номера. И это при ловле в реках крупной и сильной рыбы! Моя личная скромная практика показывает, что чем меньше крючок - тем ниже шанс успешной подсечки и выше шанс схода рыбы при вываживании. Неманские проводочники старой школы абсолютно не стесняются с размерами крючков, особенно при ловле на люпин и горох. И я в последнее время тоже начал отчетливо склоняться в сторону укрупнения. Однако до конца свою позицию в этом вопросе не сформировал. Что лучше: больше поклевок или меньше сходов? И есть ли вообще разница для рыбы, или это все-таки фантазии рыбака? Прошу прокомментировать, если не затруднит...
                2. Ваше личное мнение о целесообразности применения сложных схем огрузки (разнесенка vs "полуразнесенка" vs балк + подпасок)
                3. Влияние диаметров основной и поводочной лески на исход рыбалки в проводку

                Заранее благодарен за ответ!!!
                Кирилл

                Комментарий


                • Посмотрел видео . Хм!! Так это же отличный способ ловли нашего ЕЛЬЦА в небольших или средних мелководных реках!
                  рыба - молчаливая хозяйка воды

                  Комментарий


                  • Ок, Кирилл.
                    1. Размер крючка. В итальянских и английских видео, действительно, нередко вижу, что используют очень мелкие (с моей точки зрения) крючки, 16-22 номера. И это при ловле в реках крупной и сильной рыбы! Моя личная скромная практика показывает, что чем меньше крючок - тем ниже шанс успешной подсечки и выше шанс схода рыбы при вываживании. Неманские проводочники старой школы абсолютно не стесняются с размерами крючков, особенно при ловле на люпин и горох. И я в последнее время тоже начал отчетливо склоняться в сторону укрупнения. Однако до конца свою позицию в этом вопросе не сформировал. Что лучше: больше поклевок или меньше сходов? И есть ли вообще разница для рыбы, или это все-таки фантазии рыбака? Прошу прокомментировать, если не затруднит...
                    В большинстве случаев крючок должен подбираться под насадку. Уже приводил пример, когда на тренировке в Хорватии один из сидящих рядом с нашей сборной в соседнем боксе бельгийцев выволок усача больше 4-х кг весом на мощнейшем течении на дреннановский крючок Carbon Feeder №16. Да, это штекер, да, штекерная резина, но бешеное течение, одна из самых мощных пресноводных рыб - усач под пятерку и №16, Карл, №16.:o
                    Понятно, что лови он на болонку, поставил бы побольше, №14, но не номер 8 или 6. А почему такой мелкий. Потому что самая эффективная ловля - один, подчеркиваю, один опарыш на крючке, два уже хуже, три - совсем плохо. И как бы себя вел на дне и как смотрелся один такой одиночный опарыш на крючке №6 или №8.
                    Люпин, горох - другое дело, даже если крючок на один-два размера больше, чем тот, на который эти зерна можно насадить. Это примерно уже как волосяная оснастка, когда одно зерно кукурузы на волосе, а за ним крючок №8, 10. Крупную рыбу зрительно привлекает именно это крупное зерно, а не то, что за ним находится или на что оно насажено. И то без фанатизма, я бы больше чем на один размер от требуемого под насадку, не ставил.
                    2. Ваше личное мнение о целесообразности применения сложных схем огрузки (разнесенка vs "полуразнесенка" vs балк + подпасок)
                    Это нормально, особенно на неглубоких местах, достаточно сильном течении и ловле, например, того же голавля. Я мышиные хвосты не использую, а вот полуразнесенку - да, часто, мне просто лениво делать разнесенку, а не потому что я в нее не верю. Андрей basset уже не единожды приводил тут убедительные примеры эффективной ловли голавля, да и другой рыбы, на разнесенку, англичане ее тоже часто рекомендуют использовать, тут даже нечего спорить.
                    Но новичкам я бы советовал начинать с простых оснасток, а не с разнесенок, иначе при сходах рыбы и некорректных забросах глухие клубки и запуты с убиванием оснасток и больших потерь времени гарантированы. А так, не дай Бог, и отвернуть может, итак проводочников в стране с гулькин нос.
                    3. Влияние диаметров основной и поводочной лески на исход рыбалки в проводку
                    Диаметр поводочной влияет в поплавке, и достаточно сильно. В фидере в меньшей степени, так как поводок с насадкой лежит неподвижно на дне, в поплавке все в постоянной динамике, в движении. Диаметр основной в меньшей степени, но тоже будет влиять. И дело не только и не столько в видимости-невидимости, но и в разной презентации (подаче) насадки под нос рыбы при использовании лесок разного диаметра. Все же давление потока воды на леску диаметром 0,2 и 0,3 мм, да еще при приличной глубине будет сильно отличаться. Также сильно будет отличаться по форме и кривизне и дуга лески разных диаметров в потоке воды, и скорость проводки, думаю, что это не нужно доказывать. У меня лично основная леска на болонке в большинстве случаев -0,16-0,18 мм, реже 0,14 мм.
                    Написал не для спора с гродненскими проводочниками, опытных парней там хватает, живя рядом с такой рекой как Неман их просто не может не быть. Они ловят так, я ловлю эдак. Главное, чтобы клевало, на что в принципе не жалуюсь.
                    Последний раз редактировалось Водолей; 08.02.2020, 21:08.

                    Комментарий


                    • Виктор, спасибо за ответ!
                      Теперь мне понятно более-менее с крючками. Да, люпин-горох и опарыш-мотыль - это не совсем одно и то же, согласен. У моего товарища, главного нашего спеца по проводке, есть универсальный крючок, которым он пользуется, когда приходится постоянно переключаться между мотылем и люпином - Owner 50243 №12. Мне этот крючок тоже нравится. Весной я на него 25 минут таскал по неманской струе крупного усача. Рыба в итоге сошла, но это был мой косяк. Крючок даже не деформировался, хотя сделан из проволоки 0,33 мм.
                      Осенью пользовался Tubertini serie 10 №16. Тоже понравились именно как универсальные, с уклоном в растительные насадки. Несмотря на довольно толстую проволоку, мотыля не калечат. Хорошо держат остроту.
                      У нас в магазинах можно зайти и просто сказать продавцу, что нужен крючок под люпин. В большинстве случаев дадут что-нибудь вполне адекватное, хотя, конечно, у каждого и рыбака, и продавца, свои представления о крючках под люпин. Исходит это, помимо всего прочего, из того, что ловят на него не только в проводку, но и полудонкой и пикером с грузиком :)
                      С запутами - да, напрягает. Я часто пользуюсь забросом а-ля Джеймс Роббинс, боковым маятником. Однако стал замечать, что даже простые оснастки с одноточечной огрузкой умудряются запутаться. При забросах из-за головы этого почти не происходит. Это натолкнуло на мысль замахнуться на разнесенку...
                      Насчет лески. В нашем регионе самый ходовой диаметр основы - 0,2. Я тоже такой пользуюсь. Однако некоторые ребята ловят с 0,18, и когда я брал у товарища удочку с 0,18 попробовать - был удивлен, насколько сильно отличается поведение оснастки на более тонкой леске в лучшую сторону!
                      Ну а те, кто ловит часто и много, ставят, наоборот, потолще основу, 0,21 - 0,22. Тупо из-за износа. Но и ее им приходится по 2 раза в сезон менять!
                      Кирилл

                      Комментарий


                      • Для тех кто проявлял интерес в порядке информации - появился качественный и по вменяемой цене клей для опарыша, компонент в нашей стране редкий, дефицитный и, как правило, очень дорогой. Более подробную информацию можно найти в нашей теме на БРИКе или на нашем сайте.

                        Комментарий


                        • https://www.youtube.com/watch?v=_2dZyxK85TM
                          Moose from Belarus

                          Комментарий


                          • Работа над ошибками проведена на отлично!) Теперь ловля максимально приближена к английской...

                            Комментарий


                            • Високосный год всегда преподносит сюрпризы человечеству и 2020 не исключение... Пока наш властелинс пониженной социальной ответственностью, не имея медицинского образования ставит всем диагноз «психоз», в Витебске переполнены больницы отнюдь не психически больными людьми... Но помимо КВ-пандемии, уже лет 5 в нашем регионе обитает ещё одна эпидемия) Которая «косит» и зомбирует мужскую часть населения от мала до велика... все это поддерживается всевозможными СМИ, социальными сетями, мессенджерами и т.д.
                              Научное название этого заболевания - Фидер))
                              Снова весна и снова серьезные и важные дяди , кто на платформах, кто на креслах, кто на земле, осаждают берега Западной Двины в черте города! Их десятки, вокруг горы мусора, оставленные ими же, либо такими, как они, но это не имеет значения!!! Они под кайфом , поочерёдно бронируют места, предусмотрительно, заранее, с обеда, чтобы ночь поспать в машине, а с утра, плечо к плечу забрасывать ведра корма, килограммы мотыля, литры опарыша и другой «животинки», ради поимки этого несчастного, замученного, безжалостно истребляемого ЛЯЩА!
                              Многие кричат и матерятся ... иногда на весь берег. Причины могут быть разные: иногда от восторга, иногда от негодования, иногда просто так)
                              Некоторые «тестируют» снасти, прикормки, рекламируют продукцию определённых производителей, устраивают фотосессии, онлайн трансляции, строчат «отчеты» в различных группах, созваниваются с такими же фидерастами и дают дельные советы, жалуются, хвалятся, и многое, многое другое
                              К чему такая необъективная, предвзятая, некомпетентная критика? Да ещё длинная и нудная прелюдия в ветке, (никому ненужная) «английская проводка»? А к тому, что пускай каждый из нас живет так, как ему хочется! Но это актуально до тех пор, пока Вы не мешаете окружающим своим образом жизни.

                              Чтобы «не мешать» этим фидерам с лицами, изуродованными интеллектом , захотелось мне порыбачить для души, по-простому, без понтов и гор барахла

                              Взял небольшой рюкзачок, матчевку,свою любимую «катеньку», лопатку, чтобы по пути накопать червячков, сел на велосипед, отъехал десяток км от дома и очутился совсем в другом мире...

                              Погонял несколько часиков поплавочек по перекатику...

                              Напел себе куплетик хорошей песенки:

                              «И наш обыденный уклад, сложившийся годами,

                              Где суета сует владеет всем

                              Мешает нам расслышать крик седого Мирозданья,

                              Что мы живём не так и не затем»...

                              Ещё некоторое время ни о чем не думая, смотрел на течение реки, которое уносило все дальше и дальше за поворот, банальные проблемы этой, брошенной богом, цивилизации...

                              Улыбнулся сам себе, ещё раз убедившись, что для счастья человеку надо совсем чуть-чуть... попрощался с речкой, и под пение птичек, не торопясь, покрутил педали да дому)
                              Последний раз редактировалось AloneTraveler; 20.04.2020, 19:44.

                              Комментарий

                              Показать

                              • Турист
                                Турист комментирует:
                                Редактировать комментарий
                                Спасибо за Ваш пост. Именно таких людей хотелось бы видеть на нашем рыболовном форуме побольше! С уважением. Турист

                              • 74sergz
                                74sergz комментирует:
                                Редактировать комментарий
                                Sad but true (с)
                                Спасибо.
                                С уважением!

                              • Handr
                                Handr комментирует:
                                Редактировать комментарий
                                Доброго времени...
                                Подскажите пожалуйста или посоветуйте катушечку для проводки,когда то была невская)...спасибо...

                            • К уборке мусора по берегам теперь отношусь как к миссии. Раньше злился, скрипел зубами, желал рыболовам-свиньям постоянных запутов и т д. Со временем понял одно БОЛЬШИНСТВО моего поколения, чуть старше, чуть младше, будут продолжать гадить на берегах, и с этим ничего не поделаешь, не помогут ни уговоры, ни призывы, ни личный пример. Эти люди так воспитаны, вся надежда на поколение НЕКСТ (которое рыбалка интересует все меньше и меньше) я убирая очередной кусок берега думаю прежде всего о них, а не о тех кто намусорил, с последними уже давно все понятно, и выздоровление их безнадежно...... Просто убирай и ничего не жди в замен, конфет не будет.......))))

                              Этой зимой мне случайно попалось видео, очередной минский блогер, (коих уже как клещей по весне) рассказывал очередной блевотно-рекламный трэш про "чудо пприкормку", как "правильно" ловить и прочее бла, бла, бла. Все он делал верно, и идет в ногу со временем зарабатывая лайки и подписчиков, но проловил весь ролик он на месте которое было полностью загажено мусором..... То есть ему даже в голову не пришло убрать несчастные 4 квадратных метра, перед съемкой очередного "кино-шедевра", О чем тут еще можно говорить, и кого то к чему то призывать, это уже дно.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X