Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Английская проводка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Английская проводка

    Доброго времени суток всем,
    В литературе встречал название вида ловли - троттинг.
    Это матчевка + инерционная катушка (вместо безынерционки) для ловли на течении. Выглядет это так :фрикцион регулируется так , чтобы течение потиху стягивало леску, а поплавок выставлен и огружен так , что бы был постоянно в рабочем положении.В общем получается , что никаких ограничений для матчевой ловли уже нет.
    Интересно , кто - нибудь из уважаемых форумчан пробовал ловить таким образом ? Если да , то поделитесь опытом.

  • Сообщение от AloneTraveler Посмотреть сообщение
    Мой юный друг, прочитайте название ветки. ...
    Прочитал. Два раза. Не заметил, что упоминается Витебск в частности и Северная губерния в целом. Так о чем вы?
    То, что вы где то кого то не встретили - аргумент так себе...
    My possibilities in a shock from my desires...

    Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

    Комментарий


    • Greihan, потому мало кого интересует ловля матчем на течении, в том числе river waggler wishing, не говоря уже про легкие вэглеры на стояке, что в головах наших людей (в том числе и у Вас), ограниченное понимание назначения «матчевого удилища».
      Да и какой смысл продолжать дискуссию, если человек никогда не держал в руках матч с центерпином?!
      Последний раз редактировалось AloneTraveler; 03.02.2020, 14:49.

      Комментарий


      • Сообщение от AloneTraveler Посмотреть сообщение
        Greihan, потому мало кого интересует ловля матчем на течении, в том числе river waggler wishing, не говоря уже про легкие вэглеры на стояке, что в головах наших людей (в том числе и у Вас), ограниченное понимание назначения «матчевого удилища».
        Да и какой смысл продолжать дискуссию, если человек никогда не держал в руках матч с центерпином?!
        Здравствуйте! Давно читаю ветку (года два уже, а то и три наверное), но зарегистрироваться удалось лишь на днях. Также являюсь ярым поклонником английской проводки, не все у меня получается, конечно, особенно учитывая, что в моих местах так вообще никто не ловит и поучиться не у кого. Вы упомянули ловлю с ваглерами на течении, не могли бы Вы рассказать в каких условиях их применяете? Мой арсенал для английской проводки ограничен лишь эйвонами, стиками, лоаферами и бобберами, а вот с ваглером на течении ни разу ловить не пробовал.
        Последний раз редактировалось Metranor; 03.02.2020, 15:33.

        Комментарий


        • Metranor, не знаю поможет ли Вам мой опыт данной ловли... Я использовал снасть матч/безинерционная катушка/вэглер (кристалы Дреннан) для ловли голавля в Западной Двине, когда нужен дальний заброс на 35-50 метров, предварительно зайдя в вейдерсах в воду, чтобы датянуться до переката на середине реки...
          Наглядно это можно увидеть в видео Дэйва Харрела и Роббинса, у них более классическая ловля.
          Последний раз редактировалось AloneTraveler; 03.02.2020, 18:47.

          Комментарий


          • Сообщение от AloneTraveler Посмотреть сообщение
            Metranor, не знаю поможет ли Вам мой опыт данной ловли... Я использовал снасть матч/безинерционная катушка/вэглер (кристалы Дреннан) для ловли головля в Западной Двине, когда нужен дальний заброс на 35-50 метров, предварительно зайдя в вейдерсах в воду, чтобы датянуться до переката на середине реки...
            Наглядно это можно увидеть в видео Дэйва Харрела и Роббинса, у них более классическая ловля.
            Окей, спасибо. Видел эти материалы, как и видео от Sana по ловле ваглером на реке, думал, может, еще что-нибудь интересное есть. Т.е. в основном именно для того, чтобы дистанцию закрыть. Я часто наблюдаю как товарищи ловят на течении с поплавками с одной точкой крепления методом волочения огрузки по дну, так называемым буксирчиком, но это имеет мало общего с обсуждаемым предметом.

            Хотел бы еще вот что спросить. В последнее время заинтересовала придержка при ловле со стиками. Сейчас, к сожалению, не найду видео (вечером разве только), где товарищ объяснял, что на быстрых меляках можно выставить глубину бОльшую, нежели необходимо в данном месте, и используя распределенный паттерн огрузки, постоянно придерживая поплавок, добиться того, что оснастка вытягивается по течению и идет сильно впереди поплавка. Да и вообще понятие "hold back" (придержка) на забугорных форумах встречается мне все чаще. Кто что думает по данному поводу? И какими методами придержки пользуетесь, если пользуетесь вообще.

            Комментарий


            • По придержкам со стиками не могу ничего сказать, так как матч/колесо в 99% случаев использую с самым мелким лофером при целенаправленной ловле голавля на хлеб. И если выполнить придержку, то хлеб сразу слетает...
              И вообще, в последнее время, при ловле всей белой рыбы на течении, кроме голавля, стараюсь обойтись 6-7метровым махом. Больше кайфа, больше эффективности. Но там уже другая тактика и выбор места.

              Комментарий


              • Сообщение от AloneTraveler Посмотреть сообщение
                По придержкам со стиками не могу ничего сказать, так как матч/колесо в 99% случаев использую с самым мелким лофером при целенаправленной ловле голавля на хлеб. И если выполнить придержку, то хлеб сразу слетает...
                И вообще, в последнее время, при ловле всей белой рыбы на течении, кроме голавля, стараюсь обойтись 6-7метровым махом. Больше кайфа, больше эффективности. Но там уже другая тактика и выбор места.
                О, помню Ваш пост о ловле голавля. Лоафер 2.4 грамма, да. Я так понял, что секрет в построении Вашей оснастки на голавля, это длина поводка? Про нее я так и не нашел информации. Зато прекрасно помню, как Вы серьезно относитесь к выбору места и условиям ловли.

                ps: мах, это здорово, но это другая ловля :) Тоже люблю мах, но ловля это, все-таки, стационарная, в то время как с английской удочкой я, например, постоянно перемещаюсь, раскармливая россыпью интересные места или же обхожусь совсем без прикормки. Другая философия, тут кому что. У меня не получается добиться минимализма при ловле махом, это обязательное оборудование места и т.п., довольно громоздко выходит.

                Комментарий


                • Metranor, Ловля с традиционными ваглерами придержку не подразумевает, для этого есть поплавки с 2 точками крепления, да и волочение насадки по дну не лучшая идея с этими поплавками. Это поплавки свободного проплыва и как правильно сказали выше дальних забросов, вместо придержек прийдется перекидывать леску, но некоторые виды рыб любят свободный проплыв и отлично реагируют на такую проводку, заброс кстати на реквх с ощутимым течением нужно делать не перпендикулярно течению а немного по течению. Учитывая что придержать или как то замедлить оснастку над прикормкой вряд ли получится я лично использую такую проводку с прикармливанием с рогатки, тогда зерна или личинки медленно опускаются в толще воды синхронно с насадкой на крючке. Очень хорошо проводка с ваглерами работает кстати на реках с медленным течением, когда проплыв медленный и придержка особенно и не требуется, в этом случае можно прикармливать и стандартными шарами с прикормкой. Еще мне нравится использовать ваглера на реке вот в таких случаях - на неширокой реке у противоположного берега есть затишок, место где течение или гораздо слабее чем общий поток либо вообще нет, например за поваленным деревом. Тогда я делаю так заброс в это место после выстрела туда с рогатки, леску на воду и отпускаю по течению не закрывая шпулю, течение выдувает леску а поплавок неподвижно зависает на этом участке правда на не очень продолжительное время но иногда можно успеть снять активную рыбу, подсечка кстати нормальная выходит несмотря на петлю - как через блок. Вот вам как я ими ловлю на реке, сам учусь еще но очень их люблю как и на стоячих водоемах тоже. Если чем то поможет моя писанина буду рад, а так то да - Харел, Роббинс и иные английские рыболовы сделали ряд видео на эту тему.
                  С Уважением.

                  Комментарий


                  • Metranor, приятно, когда люди внимательно читают и помнят то, что было написано другими несколько лет назад)
                    Вы правы, оснастка - тема закрытая, нет смысла обсуждать, тем более, что у некоторых и классикой получается неплохо ловить голавля... Все равно потом в благодарность один негатив льётся.
                    У меня в махе получается такой же минимализм, как и с колесом. Корзинка и удочка - все.
                    Как говорят опытные гродненские проводочники-«онанисты» (определение использовано не в качестве оскорбления, а как вывод после написанной фразы выше: «Каждый др...т, как хочет»), кесарю кесарево.
                    Последний раз редактировалось AloneTraveler; 03.02.2020, 21:01.

                    Комментарий


                    • Metranor, классический английский вариант выкладывал хороший голавлятник Андрей (basset) https://www.brik.org/showthread.php?...=1#post2476755. Да и на нашем сайте есть оригинальные переводные статьи с английских рыболовных журналов о ловле в проводку в том числе и голавля.

                      Комментарий


                      • " Ограниченное понимание назначения матчевого удилища" к сожалению так и есть и это основная причина почему на мой взгляд ими у нас мало ловят, можно сказать почти не ловят. Как то так сложилось мнение о том что болонка для рек а матч для тяжелых ваглеров, мах для стоячки а штекер для спорта. На самом деле болонка это универсальная итальянская удочка для любых условий под итальянский климат и водоемы, матчи - это универсальные удилища для ловли на любых водоемах придуманные англичанами под свои условия, как то Сана по моему это хорошо рассказывал. И вот по моему наш климат и наши водоемы ближе к английским поэтому мне удивительно почему матчи у нас так слабо используются.
                        Андрей который basset действительно блестящий головлятник этой зимой с напарником где то потеснили и англичан в ловле этой рыбы, думаю они сделают общезимний отчет о ловле головля при низких температурах.
                        С Уважением.

                        Комментарий


                        • где товарищ объяснял, что на быстрых меляках можно выставить глубину бОльшую, нежели необходимо в данном месте
                          :D А кто без практической ловли в данном месте может сказать, какая необходима глубина и что значит выставить большую, чем необходимо. Правильных вариантов море, все имеют место быть: когда по дну волочится только какая-то часть поводка, а подпасок идет над дном; когда по дну волочится в том числе и подпасок, при этом он более активно притормаживает оснастку; когда по дну идет и подпасок и еще кусок основной лески приличный, в этом случае еще более активное торможение. Особые случаи: когда по дну или в нескольких сантиметрах от него идет только крючок (оснастка выставлена в чирк) или когда по дну волочится основной груз в виде скользящей оливки, так называемый буксирчик. И трудно определить, какая в этом месте необходима как и как выставлять большую, чем необходима.
                          Последний раз редактировалось Водолей; 03.02.2020, 18:47.

                          Комментарий


                          • Водолей, дополню ещё одним вариантом оснастки для ловли на перекатах крупной, осторожной рыбы, о котором мало кто знает, и врядли кто-то использует... Когда глубина до 1.5 метров, довольно сильное течение, а выставленный спуск больше на 0.5м или даже на метр! И придержки выполнять вовсе необязательно, за дно ничего не цепляется, по дну ничего не волочится и ничем не чиркает)
                            Последний раз редактировалось AloneTraveler; 03.02.2020, 20:15.

                            Комментарий


                            • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
                              Metranor, Ловля с традиционными ваглерами придержку не подразумевает, для этого есть поплавки с 2 точками крепления, да и волочение насадки по дну не лучшая идея с этими поплавками. Это поплавки свободного проплыва и как правильно сказали выше дальних забросов, вместо придержек прийдется перекидывать леску, но некоторые виды рыб любят свободный проплыв и отлично реагируют на такую проводку, заброс кстати на реквх с ощутимым течением нужно делать не перпендикулярно течению а немного по течению. Учитывая что придержать или как то замедлить оснастку над прикормкой вряд ли получится я лично использую такую проводку с прикармливанием с рогатки, тогда зерна или личинки медленно опускаются в толще воды синхронно с насадкой на крючке. Очень хорошо проводка с ваглерами работает кстати на реках с медленным течением, когда проплыв медленный и придержка особенно и не требуется, в этом случае можно прикармливать и стандартными шарами с прикормкой. Еще мне нравится использовать ваглера на реке вот в таких случаях - на неширокой реке у противоположного берега есть затишок, место где течение или гораздо слабее чем общий поток либо вообще нет, например за поваленным деревом. Тогда я делаю так заброс в это место после выстрела туда с рогатки, леску на воду и отпускаю по течению не закрывая шпулю, течение выдувает леску а поплавок неподвижно зависает на этом участке правда на не очень продолжительное время но иногда можно успеть снять активную рыбу, подсечка кстати нормальная выходит несмотря на петлю - как через блок. Вот вам как я ими ловлю на реке, сам учусь еще но очень их люблю как и на стоячих водоемах тоже. Если чем то поможет моя писанина буду рад, а так то да - Харел, Роббинс и иные английские рыболовы сделали ряд видео на эту тему.
                              Интересный вариант применения в затишках, для себя пока решил, что с данной задачей, наверное, лучше справится мах, хотя попробовать стоит, спасибо!
                              Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                              Metranor, классический английский вариант выкладывал хороший голавлятник Андрей (basset) https://www.brik.org/showthread.php?...=1#post2476755. Да и на нашем сайте есть оригинальные переводные статьи с английских рыболовных журналов о ловле в проводку в том числе и голавля.
                              Спасибо, это один из любимых вариантов оснащения для ловли в свободный проплыв плотвы, по голавлю пока такой вариант не пробовал. Статьи с удовольствием читаю.
                              Сообщение от AloneTraveler Посмотреть сообщение
                              Водолей, дополню ещё одним вариантом оснастки для ловли на перекатах крупной, осторожной рыбы, о котором мало кто знает, и врядли кто-то использует... Когда глубина до 1.5 метров, довольно сильное течение, а выставленный спуск больше на 0.5м или даже на метр! И придержки выполнять вовсе необязательно, за дно ничего не цепляется, по дну ничего не волочится и ничем не чиркает)
                              А вот это очень интересный вариант оснащения. Я такое слышал только от одного человека, который ловит голавля на очень крупные насадки и наживки, такие как медведка, жук или даже малёк, поводки длинее метра, насадка идет очень далеко впереди.

                              По поводу видео, о котором говорил выше... Я его нашел:



                              Огрузка распределенная, глубина выставлена с большим запасом, т.е. отрезок лески от поплавка до подпаска превышает глубину в месте ловли, товарищ объясняет, что в этом месте поймать можно только так и он ни разу не видел, чтобы кто-нибудь вообще ловил здесь на таком меляке. Набросал небольшую схему того, как по моему мнению будет выглядеть в воде оснастка, поправьте, если я не прав:
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Hold back.jpg
Просмотров:	1
Размер:	24.9 Кб
ID:	3915715
                              Т.е. ловля именно в жесткую придержку. Причем автор также заметил, что это замечательный способ ловли голавля и усача, когда во время придержки оснастка доводится до ямки, а затем отпускается в свободный проплыв, чтобы насадка погрузилась в ямку. Понятное дело, что этот прием нам известен из болонской и маховой ловли, но здесь идет ловля на меляке, да еще со стиком.

                              Комментарий


                              • Так это же стик а не ваглер! Ваглер при придержке уйдет под воду.
                                С Уважением.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X