Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вокруг да около спиннинга (флудилка спиннингистов)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вокруг да около спиннинга (флудилка спиннингистов)

    Коллеги по увлечению, неоднократно появлялась мысль,что в нашем разделе не хватает еще одной ветки, на форуме она то есть, но общая и далеко. Временами возникают вопросы,которые хотелось бы обсудить в своей , спиннинговой тусовке, со знакомыми, пусть и виртуально товарищами. Обсуждение в ветке Твичинг целесообразности покупки дорогих удилищ было сочтено за флуд, как и недавнее обсуждение очков. Вот и решил я создать ветку, где можно обсудить разные вопросы, которым нет места в профильных подразделах. Возражения есть ? Будет не востребована - снесем.

  • #17
    Сообщение от alex1980 Посмотреть сообщение
    Ты не поверишь! У меня Х-кросс 120-тка неразловленная второй год лежит и регулярно мокается! А на 95-тке не живого места.
    На форумах, не раз встречал мнение ,что как в внутри одной серии спиннингов , так и воблеров встречаются "передовики" и "аутсайдеры". Например, есть мнение, что если в семье Кhаmsin(ов) 50й и 70й - трудяги , то 40й - лентяй, работает спустя рукава, как и Riggе 44й. У Пантуна в семействе КрэкДжэков 48й - пашет , остальные не перетруждаются особо. Возможно, у Х - кросс таже история .

    Комментарий


    • #18
      Robin Zon
      очень подозреваю что зря дают одинаковые названия разным по размеру воблерам-)

      Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от vic Посмотреть сообщение
        наверное два пути- или работать качественнее (производительнее) или больше ;)
        То есть априори ты становишься человеком небедным ;) и можешь позволить себе купить недешевую вещь, а тут уже пиарят новый брэнд, новые приманки, и ты ее продаешь, чтобы купить новую, а для этого нужно работать еще больше и эффективнее и продолжается этот бег по кругу...
        Капитализм - мать его!!!!

        Комментарий


        • #20
          Капитализм - мать его!!!!
          И что интересно, именно капиталисты этим (гонкой) не заморачиваются :)

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от al59 Посмотреть сообщение
            То есть априори ты становишься человеком небедным ;) и можешь позволить себе купить недешевую вещь, а тут уже пиарят новый брэнд, новые приманки, и ты ее продаешь, чтобы купить новую, а для этого нужно работать еще больше и эффективнее и продолжается этот бег по кругу...
            Капитализм - мать его!!!!
            Капитализм - хорошая штука.

            Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет.
            Он ответил:
            - Человек.
            Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья.
            При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим.

            В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил(c)

            Добавлено через 4 минуты
            Сообщение от vic Посмотреть сообщение
            И что интересно, именно капиталисты этим (гонкой) не заморачиваются :)
            Именно. Это отдых, развлечение, это НЕ статусные вещи.
            А вот если это реальное хобби - то деньги тратятся колоссальные, но строго в размере, которое человек определил на своё хобби.
            Это как грамотная игра в рулетку, когда идешь туда за азартом,адреналином, развлечениями, заранее зная сколько ты готов ПРОИГРАТЬ (заплатить за развлечения).
            А ведь зачастую спиннинги покупаются ДЕСЯТКАМИ. И ко многим у владельца так никогда и не дойдут руки выйти с ними на воду. И это тоже понимается ДО покупки.

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от arvit Посмотреть сообщение
              Капитализм - хорошая штука.

              Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет.
              Он ответил:
              - Человек.
              Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья.
              При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим.

              В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил(c)
              Буддист никогда не поймет отношение к труду протестанта,
              и наоборот

              Комментарий


              • #23
                [CODE]Но мне жаль тех людей которые рвут ж... в ущерб всему остальному, только бы приблизиться к "элите".[/CODE]

                Не хотелось бы , чтобы меня или кого-то еще , кто имеет отличные инструменты,считали элитой. Ну это совершенно не так. Тоже экономлю, ныкаю, выпрашиваю скидки, и покупаю, качественный продукт, или верного друга, который не поведет, в самый не подходящий момент. А еще я просто себя родного люблю. И после физически трудовой недели поехать на выхах на рыбалку , хочется с легким чутким , и просто изящным инструментом. Это как мастеру краснодеревщику, дать не набор резцов . из прекрасного метала, а топор. Он конечно как настоящий мастер выполнит и этим инструментом свою работу, но руки отвалятся и спина тоже. Я прошел все ступени восхождения, и скажу , что я лучше съэкономлю, и куплю качественный продукт. Да и вмоем положении уже из этой ситуации не выйти, кто взял однажды в руки сельмер, ни когда уже не будет играть на саксе от балабановской фабрики. :-|
                лучшее -враг хорошего. ;)

                Комментарий


                • #24
                  Сообщение от al59 Посмотреть сообщение
                  Элементарно! Откладываю определенный процент от заработка каждый месяц, чтобы не в ущерб семье - это главное!!! Дальше сам смотришь как эти деньги потратить (если сумма выходит небольшая) - купить бюджетные снасти, но разные и получать удовольствие от разных видов рыбалки, или можно копить год, купить один спиннинг, потом еще год - катушку и тд. Если сумма приличная - то тогда вопросов нет!
                  Поскольку у меня доходы средние и я думаю о семье - я выбираю первое! И мне АБСОЛЮТНО ПО БАРАБАНУ, что у владельцев Кроев и Графитов при упоминании например Салмо появляется скучающе брезгливое выражение лица. Каждому свое. Но мне жаль тех людей которые рвут ж... в ущерб всему остальному, только бы приблизиться к "элите".
                  Мне кажется так - есть возможность взять Стеллу - бери, нет такой возможности - возьми Риоби и не парься! Нельзя быть рабом вещей!
                  И по поводу - пахать на трех работах и съездить один раз на рыбалку, я лучше буду работать на одной работе и три раза съезжу на рыбалку, потому что для меня каждый выезд и общение с природой, гораздо важнее любования каким нибудь Мегабасом.
                  И еще меня коробит это выражение "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи" в таком случае надо быть последовательным и покупать не только дорогие снасти, а абсолютно все - еду, одежду, машину, дом и тд. Интересно как небогатый человек может это осуществить???
                  +100500 к каждой букве вышесказанного
                  Браконьерство у нас в крови. Медведя научили ездить на велосипеде, а народ не научили ценить то, что создала природа. Из такой безразличной среды рождаются потом начальники, директора и цари, которые не выполняют законы ни божественные, ни человеческие.

                  Комментарий


                  • #25
                    Сообщение от al59 Посмотреть сообщение
                    Элементарно! Откладываю определенный процент от заработка каждый месяц, чтобы не в ущерб семье - это главное!!! Дальше сам смотришь как эти деньги потратить (если сумма выходит небольшая) - купить бюджетные снасти, но разные и получать удовольствие от разных видов рыбалки, или можно копить год, купить один спиннинг, потом еще год - катушку и тд. Если сумма приличная - то тогда вопросов нет!
                    Поскольку у меня доходы средние и я думаю о семье - я выбираю первое! И мне АБСОЛЮТНО ПО БАРАБАНУ, что у владельцев Кроев и Графитов при упоминании например Салмо появляется скучающе брезгливое выражение лица. Каждому свое. Но мне жаль тех людей которые рвут ж... в ущерб всему остальному, только бы приблизиться к "элите".
                    Мне кажется так - есть возможность взять Стеллу - бери, нет такой возможности - возьми Риоби и не парься! Нельзя быть рабом вещей!
                    И по поводу - пахать на трех работах и съездить один раз на рыбалку, я лучше буду работать на одной работе и три раза съезжу на рыбалку, потому что для меня каждый выезд и общение с природой, гораздо важнее любования каким нибудь Мегабасом.
                    .............
                    +1000000000000. Маладца, держи 5!

                    Комментарий


                    • #26
                      Как-то,одно время рыбачили за компанию с одним хлопцем.На одной рыбалке нытье что спининг хреновый,на другой катушка,на третьей плетенка.Купил новый спининг-хреновая рыба в водоеме,давление не то...Короче за несколько рыбалок так достал,что я его уже встретить боюсь.Не разу не услышал от него позитива.Ни природу вокруг не видит,не заката красивого.Но теоретик-все знает,мать его!

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от al59 Посмотреть сообщение
                        Элементарно! Откладываю определенный процент от заработка каждый месяц, чтобы не в ущерб семье - это главное!!! Дальше сам смотришь как эти деньги потратить
                        Это разумно... Осталось мне только с процентом определится ;)

                        Сообщение от al59 Посмотреть сообщение
                        (если сумма выходит небольшая) - купить бюджетные снасти, но разные и получать удовольствие от разных видов рыбалки
                        Вот тут и кроется суть моего вопроса, как ненапокупать разного ненужного. На цены акцент я не ставлю, так как для всех мера разумной цены разная.

                        Сообщение от al59 Посмотреть сообщение
                        или можно копить год, купить один спиннинг, потом еще год - катушку и тд.
                        Это уже пошли крайности......

                        Сообщение от al59 Посмотреть сообщение
                        ..... И мне АБСОЛЮТНО ПО БАРАБАНУ, что у владельцев Кроев и Графитов при упоминании например Салмо появляется скучающе брезгливое выражение лица. Каждому свое.
                        Втречал нескольких владельцев "Кроев и Графитов", вполне приятные люди, как и владельцы "Салмо". Однако утверждать, что "Салмо" не хуже "Кроя" я не возьмусь.

                        Сообщение от al59 Посмотреть сообщение
                        Но мне жаль тех людей которые рвут ж... в ущерб всему остальному, только бы приблизиться к "элите".
                        Мне кажется так - есть возможность взять Стеллу - бери, нет такой возможности - возьми Риоби и не парься! Нельзя быть рабом вещей!
                        Если бы человек по сути не был рабом своих желаний и вещей, то думаю у Вас (да и у меня) и одной работы небыло бы. ;) Стремится к более хорошему это нормально!

                        Сообщение от al59 Посмотреть сообщение
                        И по поводу - пахать на трех работах и съездить один раз на рыбалку, я лучше буду работать на одной работе и три раза съезжу на рыбалку, потому что для меня каждый выезд и общение с природой, гораздо важнее любования каким нибудь Мегабасом.
                        А вот тут дело каждого, ради чего работать больше. Кто-то подрабатывает, что бы выучить сына, кто-то - что бы купить жене шубу, кто-то - что бы купить ненавистного Вам Мегабаса, а кто-то - на дорогую бутылку алкоголя. Повторюсь каждый человек может тратить деньги на то, что для него важнее. Опять же я не говорю о сумме. Меня не интересует вопрос: "Как купить вместо одного "Мегабаса", четыре "Фишмастера" и кобасы домой?", мой вопрос: "Как не купить четыре фишмастера (мегабаса)? Когда реально нужно будет только два."

                        Сообщение от al59 Посмотреть сообщение
                        И еще меня коробит это выражение "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи" в таком случае надо быть последовательным и покупать не только дорогие снасти, а абсолютно все - еду, одежду, машину, дом и тд. Интересно как небогатый человек может это осуществить???
                        Не надо понимать все буквально. Думаю Вы не настолько последовательны, что покупая много дешевых снастей, поступаете также выбирая еду, одежду, лекарства семье......
                        Общаясь на форуме мы ищем золотую середину, причем для разных бюджетов.
                        Команда "".

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от Scottyk Посмотреть сообщение


                          Стремится к более хорошему это нормально!



                          Общаясь на форуме мы ищем золотую середину, причем для разных бюджетов.
                          + 1500. Не надо крайностей ! Есть у меня знакомый (с кавказкого народа), редкий жмот и домашний тиран. Всю семейную кассу держит в свох руках, жене и 2м дочерям (на выданье) одежду,нижнее белье и обувь покупает сам, самую дешевую , дочери за теплый период снашивают по 3-4 пары обуви из китайской клеенки. Убедить его , что за эти же деньги можно взять одну пару кожаной обуви и носить ее 2 (3) сезона и в итоге выйдет гораздо дешевле - не возможно. Ну и где , в результате ,его экономия ? Все хорошо в меру и без крайностей. Чрезмерная экономия - нередко боком выходит. ( это касается самой дешевой лески, шнуров, колюбякинских крючков и др.) #Радость от низкой цены часто сменяется разачарованием от низкого качества. Г.Форд.

                          Комментарий


                          • #29
                            А я вот с удивлением замечаю последний год отсутствие в себе былого азарта в "гонке вооружений". Имеющийся арсенал меня устраивает на 98%, и смысла приобретать что-то новое из спинарсенала пока для себя не вижу. Т.е. не то, что не хотелось бы - но новинка не станет на столько лучше имеющегося спиннинга или катушки, чтобы это того стоило... А стало быть, трачу сейчас деньги исключительно на расходники... Вот тут есть смысл поэкспериментировать, и некоторые находки приятно удивляют.
                            Перед этим, долгое время ловил спиннингами низшей ценовой категории (в отсутствии альтернативы), был и алюминий, и военохот, какая-то чешская лапшина белого цвета, потом подарили агли стик шекспировский лайтик. После него был некоторый период перебора всякого г..на, продающегося тогда в наших магазинах, а везли тогда что подешевле, на три рубля пучок. Вот тогда, наверное, были самые большие удельные расходы на снасти. Со временем дошло, что если не особо много денег, то бу-шный брэнд лучше нового фуфела в ту же цену. Хотя бы тем, что обладание им заканчивается не огорчением от поломки, а продажей его с небольшой скидкой и очередной покупкой, которая чуть лучше (или не чуть :) )
                            Что касается воблеров, то остановиться трудно - красивые, мелкие, не особо дорогие - все, что надо, чтобы коллекционировать :) Но когда число перевалило через сотню, стало тяжело таскать коробку - половину все равно оставляешь дома. А в итоге берешь рабочий комплект "под голавля" или "под окуня", что в разгрузку лезет, в зависимости от того, где собираешься ловить. Все рабочие модели, матерые рыбоубийцы :) А ловишь на пару-тройку, т.к. примерно знаешь, на что конкретно сегодня будет клевать :) И какой смысл новобранцев туда зачислять? Возможно, они будут ловить лучше... А может и нет.. Попробовать то можно и у партнеров по рыбалке, и на фесте каком...
                            Плеть покупаю качественную, раз в сезон. Не сэкономив на плетенке - экономишь на воблерах и других приманках. И избавляешь себя от огорчения при сходе-обрыве крупной рыбы. Еще статья расходов - качественные крючки, джиг-головки, силиконовые приманки... Тут тоже смысла особо экономить нет. купив пачку на выставке, получается вобщем дешевле, чем потом докупать по одной в магазинах... Ну и интернет помогает.

                            Комментарий


                            • #30
                              Не буду говорить как правильно, скажу за себя.
                              Расставляя свои приоритеты в снастях, во главу ставлю удилище (спиннинг). Он для меня важен как «отравитель посылок», «передатчик информации» и «вываживатель». Тут стараюсь не экономить на том, что легло в руку и на душу.
                              Далее идёт катушка, для меня важный фактор:
                              1. передатка желательно 4,6:1 максимум 5,0:1 люблю мягкий ход.
                              2. наличие качественных подшипников желательно более 5 шт.
                              3. минимальные люфты (везде)
                              Зачастую бюджетные катушки обладают всеми этими качествами, в моём пользовании ни одна катушка не превышает 200 у.е.
                              Шнуры – японские, финские. Смотрю соотношение цена – качество, но сильно не заморачиваюсь.
                              Приманки - тут как бог на душу положит, от 0,01$ до 30$ за штуку, но гонкой вооружения не страдаю и от лишнего стараюсь избавляться или не приобретать.
                              Экипировка – это отбельная долгая тема ….
                              +375296245479
                              Ремонт и сборка: спиннингов, нахлыстов, фидеров.

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от al59 Посмотреть сообщение
                                И еще меня коробит это выражение "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи" в таком случае надо быть последовательным и покупать не только дорогие снасти, а абсолютно все - еду, одежду, машину, дом и тд. Интересно как небогатый человек может это осуществить???
                                Видимо коробит вас от того, что вы не понимаете его смысл, до конца не понимаете. Именно для "небогатых" он очень актуален. В первой части фразы на этом акцент. А уж будете вы следовать этому принципу во всем, зависит только от вас, от нас.... без разницы. Вы все равно когда-нибудь поймете, что коробило вас в пустую;) В этой фразе заложен очень глубокий смысл. Но иногда, индивидуально человек устроен так, что отдать заведомо меньше денег, но делать это чаще, ему более приемлемо. Экономический эффект от этого, в большинстве случаев, отрицательный. Как пример: мой любимый спин служит мне более 10 лет, на время покупки стоимость его была для меня достаточно высока, но я все равно купил именно его. Хотя за те деньги можно было купить пучок "угольного хвороста" родом из поднебесной. Вряд ли этого пучка хватило бы на столько лет, а вот он до сих пор в строю и ни разу, ни где меня не подвел, хотя видел многое и рыб тяжелых, и обращение нелестное.
                                Многие покупают просроченные продукты, чтобы сэкономить, потом получают отравления и бегут в аптеку за лекарствами, в итоге экономии нет. От чего это происходит, от нехватки ума, или еще чего? Не знаю.
                                Другие покупают дешевую резину, не желая ездить на брендовой, аргументируя свои действия тем, что за стоимость дорогой купят три дешевых.... Итог, трех дешевых не хватает на пробег дорогой, а про эксплуатационные характеристики и всякие риски вообще молчу. Скажу только, что мне таких людей жаль.
                                Радость от сэкономленных средств не долговечна и как правило, всегда растворяется в слезах горести от неудовлетворительной покупки.
                                Делайте выбор осознанно, взвесив все до мелочей...... только тогда вы сможете иметь вещи, которые будут радовать вас десятилетиями. Удачи!
                                Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X