Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Селява, Обида, Худовец (Крупский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Селява, Обида, Худовец (Крупский р-н)

    Озеро Селява раположено в Крупском р-не в 20 км к северу от г. Крупки. Уровень озера поднят Селявской ГЭС на р. Югна.
    Размер: 14,4 км х 2,5 км, площадь 15 км2, наибольшая глубина 17,6 м. Арендовано ГПУ "Заказник республиканского значения "Селява" для организации промыслового и платного любительского рыболовства. тел. +37529-1842792
    Сообщение от vasily-d Посмотреть сообщение
    Селява водоем платный. 5 руб в сутки. Оплата в Прошике , Дуброво и Яновщине. После рыбалки путевку нужно сдать. Иногда егеря проверяют путевки. Говорят, что кого-то даже штрафовали.
    Вопросы и проблемы аренды озера обсужаются здесь.

    Озеро Обида находится севернее оз. Селява и соединяется с ним короткой протокой. Размеры: 1,46 х 0,7 км, площадь 0,64 км2, максимальная глубина 7,5 м.

    Озеро Худовец расположено у юго-западного берега оз. Селява и соединяется с ним протокой. Размеры 2,05 х 0,54 км, площадь 0,82 км2, наибольшая глубина 6,3 м. Аренда лесхоза закончилась .

    Рыбацкая ОБЩАЛКА по озерам Селява, Обида, Худовец (Крупский район) находится здесь: http://www.brik.org/showthread.php?t...21#post2286221
    Последний раз редактировалось long kast; 22.10.2021, 17:45.

  • #62
    Был на Селяве в субботу в р-не дер. Прошки (там рядом какой-то пансионат). С утра на резину была поклевка, пару метров протащил что-то хорошее и обрыв (откусила). До обеда поклевок больше не было. Стал в камышах половить живца, плотва на опарыша - как из пулемета. Запустил три кружка, за пару часов - ничего, а на спининг еще один удар. Странно, в том же месте плавали кружки, почему не брала на живца (плотвичка)?
    Ловил в заливе, так как днем был сильный ветер. У всех кого встретил - по щуке ОП, а плотва и уклейка ловилась хорошо, но не крупная.
    Genrix, а что у Вас?

    Комментарий


    • #63
      И очень даже было ничего-весело.
      В субботу с утра 3 щучки и окунь(250), вечером 6 щучек(5 зачетных но до кг).
      В воскресенье 2 щучки(одна 700 и шнурок) и окунь(200). У кого не спрашивал почти полный ОП. Пробовал разные снасти но работал только твичинг.
      А кто –это на зеленом катере так весело рассекал :-)

      Комментарий


      • #64
        genrix,
        У меня в силу определённых технических причин рыбалка не сложилась :(
        А на катере, похоже, мой знакомый рассекал, но о его результатах пока не в курсе.
        преферанс дороже денег!

        Комментарий


        • #65
          Дабы избежать сильного встречного ветра и большой волны поехали в район д.Борки. Место очень примечательное в плане глубин и что может заинтересовать доночников ,глубина в 6 м начинается через15-20 м от берега.
          Хотя обстановка на берегу мне совершенно не понравилась(грязно,рядом дорога,продувается ветром, много приезжают с деревень попить водки у озера).
          В субботу с утра начал с пробивания глубины от 5 и до 10 метров.Испробовал все что у меня было -ни одного удара :-( ,пришлось ехать ближе к берегу на глубину 3 метра.Да- приобрел эхолот штука великолепная,видны все перепады глубин,трава, мох.Для новых мест вещ незаменимая :-) .Нашел перепад с 2,5 до 3 метров с кустами травы на бровке,после многочисленных попыток словить на резину,колебалку и вертушку,забросил воблер и с первой попытки твичингом поимел щучку на 700-800 гр,потом в течении 30 мин еще 2 шт.Перехал на другое место где шашел ложбинку глубиноой 70 см,на глубине 3 м,взял еще2 шт и еще на другом месте 2шт.Итог дня 7 щучек из них 4 зачетные(к сожалению ничего крупного не попалось).При возвращению на берег узнал ,что товарищ взял 3 шнурка,а соседи на троих сообразили 1 небольшую щучку.Друг тоже взял твичингом.
          В воскресенье день получился совсем грустный до 15-00 только 1 сход щучки и всё :-( ,остальные вернулисьна берег так-же.
          Эхолот показывает ,что рыба сбилась в большие косяки и скатилась на глубину, на глубине 10 м стоит сплошной массой от 2 и до 9 метров.
          В следующие воскресенье к сожалению не получится поехать на озеро, буду скорее всего искать удачу на ММ :)

          Комментарий


          • #66
            Всё с Селявой в этом сезоне закончил!Приехал в пятницу, в 17-00 был на воде до 18-00 словил щучку на 600 гр.В субботу с утра до 15-00 отмаслал и ни одной поклевки :sad: . Разговаривал с аборигенами говорят что этой осенью жора у щуки небыло.Последние 3 недели фактически ни у кого не клюёт. Возможно по первому льду, на разливе, будет настоящий хапун. В прошлом году в декабре на разливе стоял лёд 7-10 см, а в Колоднице лед стал только в феврале.
            Однако было холодно в прошлую ночь. На речке в затишке стал ледок, а по дороге есть пару озер небольших, так там лед был и в 17-00 сегодня когда ехал домой. До 11-00 не мог ловить нормально твичингом, кольца обмерзаю и на паузе крепко прихватывало, пришлось тягать колебалки и вертушки , но всё безтолку. Потом подергал воблер но УВЫ и АХ. Ночи уже длинные а день короткий и ездить туда смысла не вижу, буду ,если погода позволит, «окучивать» ММ или Вилейку . Зимой к сожалению ловить здоровье не позволяет :cry: так что на Селяве встретимся , всё в руках Господа, с открытием следующего сезона. :wink:

            Комментарий


            • #67
              genrix,
              Гена, ну ты у нас один энтузиаст в смысле рыбалки на Селяве. Материал собран огромный и что самое интересное мало кто из наших клубней на Селяве ловит, а рыбка судя по всему имеется и в количестве. :P Кричи на следуюший весенний спиннинговый фест - поддержу. :P :P :P
              Много раз хотел съездить на Селяву - может в следующем сезоне.

              Комментарий


              • #68
                Тоже бороздил Селяву в субб. со стороны дер.Прошики с 7 до 16.00. Ни на глубине, ни вдоль берега поклевок не было.С утра мерзли и кольца и даже ролик на катушке.Зато было весело ехать утром по замерзшим лужам :) . Только когда собирался, ветер стих, и кто-то гонял малька у берега. В этом же заливчике ловили рыбак с рыбачкой, до обеда у них тот же результат, потом- не знаю. Зато в обед половил зимней удочкой на глуб. 6-7 м. отл. клевала средненькая плотвичка и уклейка,может когда и что покрупнее там так можно половить?Два раза мимо проплывали на моторе.Не Вы, genrix? Я был на лодке с матрацем. 8) И где этот разлив?

                Комментарий


                • #69
                  Татарин,
                  Я там пробил несколько интересных мест, но водоем большой и очень разноплановый. Есть условия для мелководной и глубоководной ловли, заросли травы , кувшинки, чистые места, масса свалов, некоторые довольно резкие с 2 до 9 метров, протяженные бровки, местами сложный рельеф дна: с ямами, гребенкой, всевозможный состав дна от твердого до заиленного, сам вид озера делает возможным ловлю при любом ветре ( кроме некоторых участков). Интересны подводные косы, глубиной от 1,5 до 2,5 м и шириной метров10-30, по краям которых идет резкий свал метров на 6-8.Разнообразна ловля с берега: от обычной ловли плотвы и прочей мелочи на удочку, и разными методами с дальним забросом на бровки с глубиной 4-8 метров, которые подходят , в некоторых местах на очень близкое расстояние к берегу. В этом плане очень своеобразное место возле д.Борки.Очень разнообразен видовой состав , по моему, кроме судака, здесь присутствуют все виды озерных рыб, мною лично были выловлены или я видел : сом, налим, щука, окунь, плотва и уклейка(очень много), красноперка( экземпляры явно за киллограм), лещ(2-3 кг в порядке вещей), язь(мною был извлечен и браковской сетки), карась(в основной массе очень своеобразный- бронзовый и круглый, видел на 2 кг), карп, ерш, пескарь, ряпушка, линь(видел у подохотников на 1,5-2 кг).Такой водоем за один сезон не прочитаешь, что и делает каждую поездку необычной, уникальной, в другой раз едешь и для себя открываешь, что-то такое неожиданное, что еще несколько раз ездишь туда и пытаешься понять это место :-) . Озеро все еще интересно и явно пока ненадоело, а когда мне покажется, что уже нет ничего нового без сожаления буду искать другой ,интересный для меня водоем. Я считаю что научиться чему нибудь новому или узнать и понять неизвестное в этом заключается необыкновенное удовольствие. :o
                  Мдааа,чтой-то меня понесло? :lol:
                  Так отчем это я, ага. Для спиннингиста там действительно –Клондайк, и экземпляры есть выдающихся размеров, хотя сам наибольшую словил 2400 .Но во всем этом великолепии есть одно довольно значительное НО :sad: , мало подходящих мест для стоянки и в летний период собирается значительное количество людей на ограниченных участках. Хотя этот вопрос решается , подохотники свои встречи проводят там регулярно( на двух присутствовал лично и народа было изрядно). Ну а на следующий год, бог даст, съездим.Нормльным людям всегда рады, покажу,расскажу,где ,на что, в какое время,вобщем все что сам знаю. Никогда не считал нужным скрывать полезную информацию.:grin:
                  Мишаня,
                  Нет я до Прошики ни разу не ходил, мне интересней вправо от Колодницы, там рельеф более своеобразный. А разливом я прозвал участок озера в районе Высокое,Яновщина, там водоем почти круглой формы с преобладающими глубинами 5-6 м, хотя есть и 10 довольно большое плато. Там возле Высокого есть две замечательные горочки, с 10 м ступенька на 8 а дальше почти отвесный подъем на 2-2,5 м, несколько раз там отловился с превеликим удовольствием. :-)

                  Комментарий


                  • #70
                    Полностью согласен с Геной. Водоем действительго стоящий!
                    Елки-палки были там с нашей бандой только один раз, удовольствия полные штаны. К сожелению самые большие экземпляры щук (около 1.5 кг) сделали свечки около самой лодки :sad: Адреналина было выпущено не мерено! Обязательно поедим на следущий сезон!

                    Комментарий


                    • #71
                      Товарищ в субботы окрыл сезон.
                      На ставки 4 щуки - 2кг, 1,5кг, 0,8 кг и 0,5 кг. На мормышку 10-к окуней грамм по 200.
                      Главное сам процесс...

                      Комментарий


                      • #72
                        13-й, таки приобщился к зимнему лову? Поздравляем!

                        Комментарий


                        • #73
                          prostik, сам сезон еще не открыл. В субботу день рождения сыну устраивали со всякими там гостями. Так что отчет по телефону получил с Селявы. Но ручки уже чешутся. Все готово. И жонку абул, в эти выхи при нормальной погоде обязательно поедем.
                          Главное сам процесс...

                          Комментарий


                          • #74
                            13-й
                            А более детально - с какой стороны был? Какой лёд?
                            Я хочу в воскресенье на денёк туда попасть!

                            "Белорусский Рыболовный Интернет Клуб"

                            Комментарий


                            • #75
                              :D :) :lol: :) :D :P :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
                              1-го января, 7 часов 24 минуты к одному из домов в Уручье подьезжает автомобиль и забирает вашего покорного слугу. Полные штаны положительных эмоций, как приятно в первый день Нового года получить личные поздравления от Друзей. Ни один мобильник не передаст те чувства которые ты получаешь от близкого по духу тебе человека, пожимая его руку.
                              КМ 90 от Минска не удержались от остановки на открытой воде.

                              Эх, кралусуку бы и плотвичек с голавликами потягать!

                              По приезду на место изголодавшиеся души рыбачья не стали ни есть не пить, а сразу на лед. Но ЦУ полученны были: "сверлить надо ТАК! (Виктор без обид!)



                              Вечер, они назвали это ОП!

                              (знатная уха из окуньков). Но завтра будет день и рыбов наловлено будет (имело место!). Глубины 11-12 метров, вилейский подлещик по сравнению с туземцами просто оддыхает по сопротивлению при вываживании . Подлещи клевали даже на мормышки которые при паденими на 10-ти метровую глубину при ударе лещу по лбу вызывали его всплывание в лунку кверху брюхом! :lol:



                              А на таких котов на Селяве клюют вот такие ерши!


                              А если серьезно обожравшийся котяра застрял в вентиляционной трубе и мешал своими криками нашим филосовским сентенциям. Я вышел на улицу и за хвост достал его. Эта боржья тварь ни то что не царапнула меня - он сразу стал мурлыкать и ластиться к моей ноге. А говорят котов за хвост нельзя тягать!

                              Ну, а вот собственно и Селява.


                              Звиняйте хлопцы за флуд. Всех форумчан поздровляю с наступившим Новым годом! Счастья Вам, успехов, деньгов много и, кнечно:
                              Будьте здоровы!

                              Комментарий


                              • #76
                                lo_ol,
                                А это что за рыба на фотке? С собой что ли брали?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X