Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Баня (тема для любителей попариться в бане )

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Баня (тема для любителей попариться в бане )

    Я думаю любителей бани среди рыбаков немало.:wink: Предлагаю такую тему. Кидайте сюда всё о бане. Банные составы, рецепты, всё о походной бане и пр.. Мысля пришла вчера в бане.:roll:
    С уважением Дюха.
    Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

  • #2
    Где и за сколько можно купить сруб из оцилиндрованного бревна для бани?
    сказал...

    Комментарий


    • #3
      А100, глянь сюда www.tvoidom.by
      Главное сам процесс...

      Комментарий


      • #4
        Лучше бани нет чем у Лю...

        Комментарий


        • #5
          Пару рецептов полевой бани.
          1. Для парной нужен металлический каркас + тент (желательно с плотного брезента). Баня устраивается на берегу реки или озера. Важно, чтобы «баня» стояла на густой, пышной траве. Выкладывается из камней круг- печь готова. Дрова для бани нужно заготовить заранее и в большом количестве, чтобы жара хватило на всех. Нагревать камни нужно с утра и достаточно долго, часов 5-6, до бела, рядом поставить ведра и греть воду. Дальше всё просто. Натягивают на каркас тент, ставят на камни, огонь естественно затушить. Через полчаса можно парится. Веники разные – дубовые, берёзовые, можжевеловые, крапивные и тд. Воду мелкими порциями лить на камни. Попарившись можно прилечь на траву, которая то сильной жары становится мягкой и душистой. Но не надолго, можно простудится, хоть земля кажется и теплой. Лучше окунуться в речке и вернутся ненадолго в парилку.
          2. По проще. Камни нагреваются в костре, чем дольше, тем лучше. После положить в ведро или таз. Заранее установить палатку - брезентовую, можно с дном. Камни занести в палатку. Парная почти готова. Подождать минут 30, чтобы немного прогрелась. Ну а потом с Богом. С легким паром.
          Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

          Комментарий


          • #6
            Имею непосредственнное отношение-не к полевым------
            а к городским баням- саунам.Может кому понадобиться -подсоблю.
            с ув.

            Комментарий


            • #7
              DUHA:
              Да вы, батенька, садо-мазо практикуете... Ты к металлическому предмету в парилке никогда ничем голым не прислонялся? Советую, очень помогает в просветлении насчет того, что каркас из палок 1) безопаснее 2) легче монтируется в полевых условиях 3) не на каждом поле варяется необходимое количество металлических дрынов.

              Насчет брезентового тента согласен, только мы практикуем тонкий брезент + поверх него полиэтиленовую пленку. Так дольше пар держится. Камни я бы рекомендовал не просто по кругу выложить, а сложить из них печурку-каменку со сводом и топкой (если позволяет форма и размер камней). Когда закончили топить, важно не просто загасить огонь, но и выгрести угли за пределы бани, а топку забросать чистым песком, чтоб горелого духа не было, когда начнем воду подбрасывать. Поясни, почему париться можно через полчаса после того, как все готово?

              Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

              Комментарий


              • #8
                Вот такой есть ресурсик http://lazovskiy.narod.ru/banya/bani_minsk.htm
                Может кто посоветует нормальную баньку, чтоб с бассейном, посидеть - чайку попить с друзьями после парилки?
                Ценю вино, подругу, прохладу у ручья -
                Наличными давай мне, в кредит не верю я!
                Омар Хайям

                Комментарий


                • #9
                  Валентин
                  я посоветую и с ценой подсоблю
                  только что значит-нормальную?какие требования?
                  Можно в личку

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Дядя Леша
                    DUHA:
                    Да вы, батенька, садо-мазо практикуете...
                    Дополнения и усовершенствования привествуются!
                    С большим уважением Дюха.
                    Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Дядя Леша
                      DUHA:
                      Поясни, почему париться можно через полчаса после того, как все готово?

                      Топится естественно вне палатки, потом всё заносится внутрь. Время для обогрева палатки и накала обстановки:D
                      С БОЛЬШИМ УВ. Дюха
                      Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

                      Комментарий


                      • #12
                        дядя Лёша дело говорит.
                        сразу видно водник со стажем ;)

                        There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                        Комментарий


                        • #13
                          DUHA:
                          Чего слобно смайлишься? :) Я ж не ругаюсь, я своим опытом делюсь и чужой на усы наматываю. По моим наблюдениям, полчаса - это лишнее. Минут пять - и баня вышла на режим. Хотя, если палатка - армейская на взвод... Я такие монументальные конструкции не воздвигал. Наш стандарт, под который брезент сшит - 3 х 2 х 1,7 метра.

                          Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Дядя Леша
                            Чего слобно смайлишься?
                            Да не злой я, просто люблю пошутить. Просто смаймы новые испытываю (как действуют на людей). Прошу прощение, если обидел. Я же и пишу с большим уважением, Вы же всё таки дядя.:D
                            Мое почтение. Дюха.
                            Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

                            Комментарий


                            • #15
                              По поводу походной бани...
                              Уже второй год часть отпуска посвящено сплаву на плоту 11х4 метра.
                              У передней части стоят 2 торговые палатки (ТП) под тентами которых располагаются столы и скамьи для тех кто за столом и уже под ...
                              Теперь о бане
                              В выбранном месте ставится каркас от одной ТП и размечается территория путем обкапывания по периметру каркаса. Каркас снимается и ставится решетка на 4 стойках в одном из углов внутри периметра.
                              На решетку камни - чем больше тем лучше. Под решеткой потом костер, мощность и длительность которого зависят от поставленной цели. По мере готовности камней (готовность определяется см. выше), костер убирается подсыпается песочек, ставится каркас ТП , накидываютя 2 (два) тента от ТП, так чтобы решетка с камнями была в дальнем углу от входа. Второй тент накидывается так, чтобы закрыть открытую часть первого. Нижние концы тентов закладываются в выкопанную канавку и засыпаются.
                              А венички уже готовы. А пивасик охолдел. Ну конечно внутри емкость с горячей водой для подливочки. Осталось снять трусы и легкого Вам парку. Заскакиваем внутрь, застегиваем молнию и без фанатизма начинаем подливать. Вспомню как после этого да в реченьку, так душа поет.
                              В этом году делали 2 такие бани и обе были хороши (YuK скажи).
                              На мой взгляд баньку не обязательно ставить прямо у воды, бо бегущие из бани к воде и размахивающие своими телесами кричащие женщины вызывают чувство полного умиротворения на целый вечер.
                              Кстати на Дриссе есть атомная баня по-черному в землянке. При достойном подходе можно париться часов 10.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X