Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озеро Бобровичское

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озеро Бобровичское

    О стоимости рыбалки от официального источника.
    Последний раз редактировалось GaryK; 15.05.2016, 14:38.

  • #17
    Сообщение от A100
    Водяной

    Тема рыбной ловли не раскрыта...Подробности, плз.
    Да ради Бога!
    Вечером во вторник нас притянули к острову на моторе егерЯ. Было часов 8 уже. Буквально через 15 минут началась гроза. Полчаса сидели в корчах и пили пиво. После грозы успели поймать штук по 5 и пошли устраиваться на ночлег. Спали в домике на острове.

    Утром ловили с 5 часов. Клевал совсем хило. Чайки не летали. Дорожили на веслах. Как начинал окунь резину долбить, так якорь в воду и шморгать. На удочку на червя рядом с лодкой брал приличный окунь и протва. Даже 1 карась. Но клев был какой-то вялый. Брал только на самую медленную проводку. Часам к 10-и у нас было примерно по 3,5 кг.
    Поплыли к базе и по ходу дорожили. Случилось, что у всех одновременно взяли дуплеты. Мы на якорь и вот тут понеслась душа в рай.
    Уезжали часа в 2. Мой результат чуть более 12-и кг. У товарищей примерно также. Очень хорошо брал на тандем: сверху небольшая резина, а снизу колебалка узкая белого цвета, длиной около 3-3,5 см с тройником. Геометрия похожа на кастмастер. Примерно такой ловят жереха. Рекомендую!

    Рыбу я не употребляю. Я ее ловлю...:)

    Комментарий


    • #18
      Ну, наконец то и я попал на данный водоем. В субботу вечером объявил теще забастовку, прыгнул в машину и в 19.00 был на озере. Народ уже частично возвращался с рыбалки. Увиденные ведра окуней вдохновили. Накачал лодку и поехал разведывать новое озеро. По ходу останавливался побросать спининг. В прцессе катания было изловлено пяток окуней. Пару на "Мепс" и три на резину бледно салатового цвета. Вернулся на базу, поужинал и залег в машину поспать. Сном назвать трудно, т.к. всю ночь кто то приезжал, кто то уезжал, кто то пил беленькую и спявал романсы. С самого утра, выехал на заранее присмотренную точку с целью изловить карася. Прикормился смесью панировочных сухарей, пшенки и отрубей конфискованных у тещи с добавление пакетика ванильного сахара. Первый заброс и тут же поклевка. Карась гр. на 300 пошел в садок. Через минут пять опять поклевка и карась покрупнее уже с помощью подсачика пошел к другу. Через минут десять поклевка и тут же рывок в камыши. Несколько минут бесполезной возни и снасть намертво запутана в камышах. Пришлось плыть отцепливать. Только забросил по новому, тучка и дождь. Поднялся ветерок. Клев пропал. Не то рыбу распугал, не то погодка пришлась не по нраву. Затем пару поклевок в перерывах между дождем и вместо карасей - пара хороших плотвиц гр. по 200-250. И затем долгая пауза. Высиживать капризных карасей надоело, да и хотелось по максиуму разведать водоем. Выплыл на простор и занялся окунями. Увы - бешеного клева я не дождался. В течении часа было поймано только 4 шт. Устав махать веслами и забравшись почти на середину водоема, решил отдохнуть, перекурить да полюбоваться природой. Заякарился, бросил жменю прикормки, насадил на крючек червячка и закинул матчевку. Увы - спокойно покурить и помедитировать не получилось. Тут же поклевка и жадный окунек заглотил крючек по самое нехочу. Снова заброс и снова поклевка в утоп, но достаю уже не окунька а хорошую плотву. Опять заброс и снова плотва. И далее как на "черных камнях". Ожидание поклевки не более двух - трех минут. Поплавок или выкладывает как лещ, или поклевка в утоп. Плотва одного размера - 200 гр +-50 гр. Не одной мелкой или гигантской не поймал. Иногда рука тянулась за подсачеком, но учитывая большое количество рыбы брал в руку. Правда сопротивление уже влодке обошлось мне в три оторваных крючка на поводках 0,12. Иногда проскакивал окушок таких же размеров.К 12.00 у меня закончился червь, да и рыбалка такая уже принадоела. Свернул удочку и потихоньку поплыл на базу, по ходу спинингуя. Увы - окунь категорически отказывался клевать. На месте я оказался героем водоема. Почему то все удивлялись такому количеству отборной плотвы. Я думаю что скорее всего большинство зациклились на ловле в камышах карася или спинингом окуня. Народ возвращался к обеду имея по десятку - другому окуней. В общем водоем мне понравился. Но половина дня для изучения такого водоема -это крайне мало. Я так и не понял. Или я случайно попал на нужную точку, или плотва там повсеместно ловиться в таком количестве. Что плотва крупная - так это скорее всего работа окуней по селекции. Хотелось бы еще попасть на этот водоем но дня на три -четыре имея эхолот. Да, забыл добавить. Лучшая насадка для плотвы оказался бутерброт из половинки червяка и одного опарыша как стопора. Одного червя она быстро стаскивала с крючка. Немного хуже клевала на чисто опарыша. Полностью игнорировала польскую перловку с анисом. Жаль у тещи не нашлось обычной перловки. Думаю нормально приготовленную плотва бы не игнорировала.Вот такая рыбалка- разведка. Теща осталась довольна запасами свежей рыбки(уж сильно она ее любит). Сгоряча норму перебрал. Взял гдето около 8 кг. Хотя народ там берет рыбу ведрами, ограничений там нет. Одно не радует. Далековато. Даже от тещи вышло 75 км в одну сторону. Т.е на обычные выходные шансов мне попасть туда маловато.
      Главное на рыбалке-завтрак на природе.

      Комментарий


      • #19
        Был там и я, только с вечера понедельника на утро вторника. Во дворе - 7 машин, в том числе автобус "лаз" и грузовик "зил". Народ как раз складывался и уезжал, когда мы прибыли. Героями дня были три парня на "бэмке", которые, по словам егеря, прибыли в четыре дня того же дня и до восьми вечера изловили по десять, может даже больше кг окуня на брата. А вот остальные ничем особым похвастать не могли: по килограмму окушков.
        На плотву Тиныч явно нарвался, так же , как и парни, о которых выше сказано, - на окуня. Плотва капризная, ходит то там, то сям - в зависимости от внутренней ветровой течки на озере. Можно легко пролететь с полными ведрами прикорма и ясным представлением о том, как ловят плотву. Именно это и случилось с двумя мужиками из соседней компании, которые с утра встали на плотву.
        Я позволил себе всякие развлечения. Наловил больше всех окуня (в понедельник практически не брал) - уменя было его чуть больше нормы :), а также немного плотвы. Больше не получилось, так как сначала взял карп примерно 1.5 кг и сломал удочку (была ремонтная, делал Щорс). Потом я сплавал за другой удой, но только встал на точку, как налетел шквал. Грянул гром и хлынул такой дождь, каких давно не помню. Это продолжалось до трех дня. Потом глазам предстала девственно чистая чаша водоема. Грешным делом подумалось, что лодки с рыбаками повыбрасывало на берег :).
        Больше не рыбачил, потому что не осталось прикорма, к тому же в попыхах, когда драпал от стихии, утоп один якорь. Еще немного окуней на спин - и на базу.
        распогодится...

        Комментарий


        • #20
          Был вчера. С утра клев бешенный. На малька, железо, попер и резину. На малька после заброса поплавок более 5-и секунд не стоял, на дохлого не более 15-и. Но брал мелкий, 100-150 гр. Проблема с мальком. На глаз тоже ловились, но хуже. Немного лучше на кишки того же окуня и совсем плохо на его мясо. Уехали часа в 2. Результат чуть более 2-х кг.
          У людей по головам тот-же рузультат, но окунь крупнее. Они его искали по всему озеру. Прошли все по кругу и нашли на песчаной косе на глубине 0,5 метра.
          Я бы сказал, что рыбалка была только с самого утра. :(
          Рыбу я не употребляю. Я ее ловлю...:)

          Комментарий


          • #21
            приехал к 8 пока спустился на воду - 9 до 14 около 10 кг окуня после 14 поднялась волна и практически ничего не словил до15 в половину 16 уехал домой

            Комментарий


            • #22
              Вчера был на Бобровичах. Рыбалка относительная - просто возил одного гостя, одного парня, который еще не рыбак, но очень хочет :)
              Приехали в 10 утра, уже пекло. Егерь, увидев меня, сильно удивился, еще больше удивился, узнав, что не останусь на ночь :)
              В общем, спиннинги остались в машине, потому что человека сперва надо было научить забросу. Поплыли с удочками, имея в виду плотву.
              Плотва не хотела брать по стандартной схеме :) Три раза меняли место, несколько раз состав прикорма и насадки. Наконец, что-то нащупалось. "Уточнил" достигнутое и пошло через какое-то время совсем хорошо.
              Но финал был классикой черного юмора. Помогая неопытному напарнику свнова растянуться на якорях (его снесло, ветер после полудня и до 16.00 дул недецкий, волна с барашком), я утопил свой совершенно новый четырехметровый садок, с гм.. небедным и трудовым уловом :(.
              Все спирали, нарезанные затем в течение полутора часов вокруг правильно установленной на ветру лодки моего товарища, и с включенным эхом, ничем не помогли. Эхо вроде показалао странный куст, который не изменил очертаний за пару проходов, но протяжки гирляндой колебалок и воблеров в направлении подозрительного объекта ничего не дали.
              На базу вернулись к 17.00 имея в активе только мой старый садок и то, что мой парень успел поймать - килограмма три плотвы вперемежку с окунем. Когда разгружались, оказалось, что у меня впридачу намокли лежавшие в лодке шорты, в карманах которых находились две мобилы. :(
              Сегодня мобилы отдал в ремонт, надеюсь на лучшее - "нокии" все же живучие штуки. Хотя бы номера из них вытянуть :).
              В основном народ пролетел вчера со страшной силой. Но не все. были ребята на белом "шаране" из Брест - нормально поймали окуня на спиннинг. Был пенсионер из Пинска, стоявший в камыше на карася - тоже очень неплохой результат. Остальные - много хуже, некоторые -вообще только водки теплой попили.:):):)
              распогодится...

              Комментарий


              • #23
                Болотный Корч,

                ну , тогда сложнее. Я то, с точностью до 2 м мысленно линию между 2-мя ориентирами на берегах запомнил, и её прочесывал с учетом возможного влияния течения.
                сказал...

                Комментарий


                • #24
                  тем кто как пять пальцев знает этот водоём - отчёт:
                  - 3 кг. плотвы за 2 часа ловли с 11 до 14 - ти 00
                  - 6 окуней - из них 4 на удочку
                  - всё было воле пристани (150 м.)
                  - прикормка с ... карамелькой в примешку
                  - кто ловил возле острова, обловились классно, в том числе и окунем
                  - плотва - как селёдка, - это факхт
                  вывод - есть смысл ездить
                  проблема - кроме дебилов которые ставили сетки, и продовали билеты, в одно лицо, всё норм...

                  п.с. кто меня за флюд отключил - пусть сразу и кикает из форума - если такой умный
                  (ромейко@co) аррен

                  Комментарий


                  • #25
                    Из недельной поездки на Родину, два выезда я с братом посвятил рыбалке на о.Бобровичское. Оба выезда были с ночевкой (24-25 июля и 28-29 июля соответственно). Оба раза брат заранее договаривался по лодке, так как в последнее время это становится проблемой. Кстати, цена лодки на сутки сейчас выросла до 10тыс., хотя раньше 5тыс. было достаточно. Как сказал мой старший: “Понаехали ваши, минские, суют по 20тыс., вот местные и начали баловаться”.
                    Во вторник, 24 июля выплыли поздно, учитывая, что световой день заканчивался, приняли решение ловить на “разбое”, там же, недалеко, на острове (точнее полуострове) и заночевать. (“Разбоем” местный люд называет самое глубокое место озера, вплотную подходящее к выступающему мысу полуострова). По пути брат троллингует, я (как младший) на веслах. Промахав достаточно быстро километра четыре и набив мозоли на обеих руках, подхожу к точке. В лодке прыгает два какуня (200г и 70г). Начало для ухи есть, дело за малым. Становимся со стороны озера, бросаем к стене камыша. Подсак оставили в машине (ну надо ж что-то забыть), поэтому, наслышанный о местной плотве и красноперке, ставлю 0,16 основную и 0,14 поводок. По 4 шарика прикормки, и через 10 минут рыба начинает клевать с нарастанием и по интенсивности, и по весу. Очередной заброс и …. глухой зацеп за камыш. Дернув несколько раз понимаю, что быстрее сложу свою маховую пятерку, чем порву качественную 0,14. Поэтому удочку в сторону и берусь за спиннинг. Делаю медленную проводку (красно-желтый риппер) параллельно стене камыша, и в течении получаса ловлю с десяток окушков 100-150г. Брат продолжает отрываться на плотве и красноперке. Начинает смеркаться, пора на берег. Приподымаем садок – килограмма три хорошей рыбки (мин вес 100г). Уха будет классной. Отвязываем грузы на носке и корме, оборачиваемся – нет садка. Сполз с весла и был таков. Лезем в воду (благо глубина по шею) и, взявшись за руки, минут пятнадцать шарим ногами по дну. Тщетно. Ема-е, опять вместо нормальной еды мясо, жареное на палочке (шашлык).:( Ну да делать нечего. Тем не менее к полуночи с помощью мангала, решетки, шашлычного мяса, молодой картошки и лука было приготовлено вкуснейшее блюдо, рецепт которого был придуман по ходу (выложу в соответствующей ветке). И вот оно – ощущение счастья, когда ветер качает верхушки сосен, когда мерцают угли костра, когда на многие километры вокруг ни одной живой души и полное ощущение, что ты на необитаемом острове.
                    На второй день пробуем половить в камышовых окнах с другой стороны мыса карпа (он там есть, и немалый), однако два часа не принесли ни одной поклевки какой-нибудь рыбы. Ладно, как-нибудь в другой раз, а пока назад, на “разбой”. И хотя за ночь ветер кардинально поменял направление, периодически накрапывал мелкий дождь, на характере клева это никоим образом не отразилось. Часа за два каждый из нас легко выполнил норму, оставляя в садке мин стограммовую плотву, красноперку, периодически влетающего окуня. Полтора часа неспешной гребли против ветра и мы на пристани. У многих рыбаков ОП, посему народ живо интересуется, где и на что ловили, как всегда забывая спросить, чем кормили.:)
                    После неудачного выезда на Припять в связи с замором, за несколько дней до отъезда в Минск решаем с братом еще один раз посетить Бобровичское. Надо ж и ухи отведать, ну нельзя без ухи в Минск уезжать. Захватив с собой племянника, в субботу 28 июля в 17.00 подъезжаем к знакомому дому, где мы, заранее договорившись, должны взять лодку. Хозяев прождали примерно час (задержались в лесу). Затем около часа все вместе искали ключ от лодки, который должен был вернуть минский рыбак, бравший эту лодку на сутки. Перевернув на расстоянии десяти метров от условленного места все вокруг, ключ так и не находим. (Ключ был последним, все запасные утеряны за годы эксплуатации замка). Хозяин принимает решение – пилить дужку. Еще с полчаса ездим по деревне – ищем пилку по металлу. Наконец находим, пилим, грузимся, отчаливаем и я понимаю, что времени на ловлю остается всего ничего. Что – опять без ухи? Сажусь на весла и, забыв про набитые раньше мозоли, за сорок минут против ветра долетаю до “разбоя”. Мастера спорта по академической гребле пусть отдыхают.:) Собираюсь заякориться, блиииин, грузы забыли.:( Короче, я на веслах, держу лодку, брат с племянником легко за полчаса ловят килограмма полтора рыбы. На сей раз на берегу мы были не одни, рядом отдыхало местное начальство. Но хорошо отдыхало, культурно.:)
                    Ночью пошел дождь, который прекратился только в 6.00. Насобирав на берегу камней и загрузив в пакеты (вместо якорей), выплываем на озеро. Ловить на “разбое” больше не будем, не устраивает нас береговая плотва со средним весом 150г:) , хочется больше. Поэтому ищем песчаные плесы в центре озера на глубине 2,2-2,5м. В качестве щупа – пятиметровая стекляшка, торцом которой простукиваем дно (заодно выставляем и глубину). Находим, якоримся, закармливаемся. Через 10 мин первая поклевка – 30граммовая мелочь, еще одна, еще и вот, наконец, на том конце лески достойная рыба – плотва не менее 250г. С плотвой подходит и окунь 150-200г. Через сорок минут к нам подплыл паравоз – одна деревяшка с мотором тянет две резиновые лодки. Мужики окуклились буквально в десяти метрах – у нас же клюет. Когда джиговать начали прямо по месту прикормки, посылаем “святую простоту” подальше, снимаемся и отплываем метров на двести в сторону, находим очередной плес и дальше все повторяется. Клев стабильный, рыба стабильно крупная. Замечаем, что “простые” свалили с нашего места – не клюе.:) Ветер усиливается (кстати за ночь его направление опять кардинально поменялось), клев внезапно прекращается. Видим, что лодка медленно дрейфует, ее стащило с места прикормки. Переякорились, перекормились, опять все повторилось. Понимая, что каждым норма сделана, даже с перевыполнением, отправляемся на пристань. Ну что же – шикарное озеро, шикарная плотва – рыбалка удалась. Самое главное – нам удалось раскусить, где, как и на что ловить здешнюю рыбу.
                    P.S.1. В качестве прикормки использовал уникорм-базу с просеянной кротовиной и добавкой геркулеса и панировочных сухарей. Для более быстрого подхода плотвы на пять стартовых шариков пшикал фиш-дримовскими пахучками (шоколад, ваниль, мульти – разницы не заметил). Основная 0,16, поводок 0,14 (0,12, 0,1 – тоже разницы не заметил). Поплавок Colmic Bora 2г (волна недецкая, лучше было бы 3г, но лень было переоснащаться).
                    2. Оптимальная насадка – три опарыша, клевало и на червя, и на кукурузу, и на тесто.
                    3. Наличие хороших грузов-якорей – обязательно, особенно если брать местную плоскодонку
                    4. Обязательно наличие качественных реппелентов – комарья на Полесье в этом году просто мрак. Правда на самом озере их нет из-за ветра, но пока грузишься-разгружаешься – уши закладывает от писка.
                    5. Хозяин сказал, что наутро ему минчанин принес ключ от лодки. Словив до полудня ОП, он примкнул лодку и сел “бухать” с горя неподалеку с местными рыбаками. Бухал долго, пришел в себя только утром следующего дня, вспомнил о ключе и отнес хозяину.:)
                    6. Фотографии сделаны дома мобильником (с собой ничего не было). Рыба в замороженом виде. Это типичная "плесовская" плотва и сопутствующий ей окунь (мы с Тамарой ходим парой).
                    Последний раз редактировалось Водолей; 03.08.2007, 23:28.

                    Комментарий


                    • #26
                      Вчера посетили озеро и можно сказать, почти пролетели.
                      Имея всего один выходной, строил планы по щучке на одном болоте, но поддался на уговоры приятеля обкатать его новый корабель ("Бриг" + "Сузуки" 6 сил).
                      Приехали в 6.30. Сразу удивило отсутствие народа. Стояло 8 машин, потом, пока качались, приехало еще две или три. Для выходного и для сентября это мизер.
                      В сплошном тумане поплыли к полуострову. Приятель пробовал ловить на спиннинг. У меня имелось полведра прикорма, который находился на грани прокисания, поэтому сперва решил заняться плотвой.
                      Но местная плотва, видно, о моих намерениях пополнить запасы пивных "присмаков"ничего не знала. Клева не было. С трудом удалось поймать 11 плотвиц, при этом прикорм явно работал, так как мелочь начинала брать через пять-десять минут. Но более упитанные экземпляры были редки. Вообще, сейчас там клюют два размера плотвы: от 130-150 гр и 20-50 гр. Последняя - очевидно, новое поколение, которое выжило при прессинге окуня.
                      На спинниг тоже брало слабо, приятель до 11 утра, пока я, меняя места, возился с плотвой, изловил всего несколько окуней.
                      Тем не менее, до двух дня я все же насмыкал 28 стандартных полосатых и, - это была награда, - взял одного окуня на 730 граммов.
                      С тем и попыли на базу. На суше выяснилось, что мы практически "чемпионы", т.к. большинство разъехавшихся рабаков, по словам егеря, имели по килограмму мелочи.
                      В принципе, можно было сделать улов на краснопере в прибрежном камыше, но так как цели "наломать хвостов" не было, такая возможность осталась в теории.
                      Почему не получилось с плотвой - не могу объяснить. Внешне все благоприятствовало. Даже закралась мысль, что ее там изрядно проредили сетями (по 300-400 кг в неделю забирали официально и так с начала июня).
                      Не знаю, соберусь ли еще на озеро до конца сезона. В любом случае, Бобровичи среди пинских считаются уже достаточно "пролетным" водоемом, и - подтверждаю - слухи эти не на пустом месте.
                      распогодится...

                      Комментарий


                      • #27
                        Итак, Бобровичское.

                        На этом красивом водоеме провёл с субботы 10-00 до воскресенья 15-00.
                        Выехали из Бреста в 5-00.Из прикольного по дороге: ещё возле Бреста на газовой заправке пришлось разбудить заправщика в кабинке, дремавшего на стуле. Вы б видели его глаза первые 3 секунды! Его реакцию я понял только в машине, когда глянул в зеркало: с утра было прохладно, а я забыл кепку дома, поэтому напялил свою "типа капитанскую" фуражку, которую нашел в бардачке.А на щеке черная полоса от какой-то мазуты- где-то в гараже грязными руками вытерся , тот ещё видон :D
                        Из-за заездов в 2 нас. пункта(+90 км), связанных с посадкой-высадкой пассажиров на водоеме были около 9-30.
                        Пока спускали на воду лодку и делали по ОРТ , нас обилетил Афанасьевич. По поводу рыбалки сказал:" если на окуня , то наловите".
                        Настроение приподнятое, как нос катера, и , рассекая волну мы мчим к острову. Сразу же я обратил внимание, что лодки с рыбаками равномерно разбросаны вокруг острова и нет локальных скоплений. "Значит рыбу придется искать - на яме не бярэ". Но мы к этому готовы и, не доплывая с пол- километра до мыса, наш крейсер переводим в "сканирующий" режим: ходовой движок вырубаем и дальше крадёмся на миннкоте, просвечивая студёную осеннюю водичку эхолотом. По умолчанию эхолот включается в режиме FISH ID и на экране медленно движутся в пол- воды какие-то субмарины. Глубина 2-2,5 м.Отключаю «рыбки» , уменьшаю чувствительность до 21% - эхолот периодически рисует громадные дуги. Контрольные забросы не принесли ни одной поклёвки – видно это были карпы-толстолобы. Втихаря пустили за корму пару твистеров и направились к ямке.
                        Начинается свал до 3,8-4 м и эхолот рисует скопление черточек у дна – окунь. Проплываем чуть дальше на расстояние заброса , якоримся – и на 2-м забросе у новичка , который впервые ловил спиннингом – хороший окушок! Начало положено. Тут же накрыли «поляну» и по- пенджешёнт «ЗА РЫБАЛКУ» .Короткий перекур, меняем стаканы в руках на орудия ловли :). Стайку обозначили по ширине, каждый начал обстреливать свой сектор, периодически проверяя край. Оказалось, что окунь перемещается мимо нас к берегу. Пока он был в пределах досягаемости – достали по 10-15 матросов , самые-самые около 250 гр.Причем более крупные попадались чаще моему приятелю на виброхвост чуть- большего, чем мой размера. Брал резко, взаглот , иногда головка 5-7 гр была вся в пасти.:o
                        Видя , что стая уходит – снимаемся с якоря и за ними. Проплыли метров 20-25 – опять на якорь и веером «насчупываем» стайку. Фигвам! Пропал. Глубина 5,5 м , приманки в 5 гр плохо контролируются , да и волна… Тут у приятеля , когда он уже выматывал снасть, поклёвка у самой лодки! Они под нами. Начинается ловля каким-то промежуточным способом между джигом и отвесным блеснением – довольно интересно, заброс на метров 5-8 от лодки и подтягивание только кончиком спина. Попробовал маленькую переднеогруженную вертушечку(купил её ещё в июне специально для этого озера по причине частого объедания хвостов у силиконовых приманок) – она достала еще парочку полосатых красавцев – значит рабочая.Кстати, Бобровичское – великолепный полигон для испытания оснастки и анимации – если нащупал стаю можно неспеша перепробовать все свои приманки, проводки и по статистике поклёвок можно делать вывод о предпочтениях местного окуня.
                        Клёв постепенно слабеет – начинаем почаще поглядывать на остальные лодки. Оказывается спиннингом ловим только мы. Все остальные или на живца поплавочками, или на что-то прямо у стенки камыша-тростника бойко дёргают плотвичек, периодически орудуя подсаками :mrgreen: . Решаем сняться с якоря и исследовать дальние свалы ямки. Эхолот в некоторых местах показывает «второе дно» - слой рыбы в пол-воды .Но окунь на резину не желает больше набрасываться. Перемещаемся вдоль прибрежной растительности – периодически случаются единичные поклёвки, но стаи нет.
                        Уже явно ощущается приближение зимы – световой день не такой длинный ,как раньше. Небо затянули тучки и в пол-шестого уже стало довольно мрачно. Решаем идти к берегу, разбивать лагерь для ночевки.
                        Чтобы внести разнообразие в посиделки у костра, решили затянуть донку-резинку на карпа-карася. Прогал в камышах там, где причалили был довольно неудобен , и поближе к растительности донку не удалось провести – решаем загнать её до свала в яму. Связываем две 15м резинки – и вперед. По моим ощущениям груз затянули на метров 100-120(уже темнело) , глубина 3,3-3,5 метра. Резинка прошла вдоль свала – супер.
                        Зарядили опарыша ,кукурузу, картошку (червяка решили не цеплять, так как слишком часто придется отрываться от ОРТ на поклёвки окуней, а это не есть хорошо ;) ).
                        Дальше была великолепная окунёвая уха(утром превратилась в не менее великолепный холодец), ароматный шашлычок , нарезанное тонкими ломтиками сальцо, цыбулька с чесночком и зеленью… м-м-м .. всё это под роскошным дубом на склоне холма , у подножия которого ласково шелестели волны, покачивалась лодка и … периодически позвякивал колокольчик(но мы его не слышали , гы) .
                        Когда в первый раз пошли проверять – леска была значительно сильнее натянута и травинка - доп.сигнализатор лежала на земле. Что показала проверка крючков не помню ;) , да и никто утром не помнил, но в садке на утро плавала полтвица грамм под 300, кто автор –так и не выяснили. Дело в том, что для поддержания беседы и настроения , а также в честь своего проф. праздника, Андреем(автором первого окуня) было взято 2! литра отличного «хлебного вина» собственного пр-ва. И как оказалось в лагере, 3 пузырька было нами выпито ещё в лодке! 8-) Так… незаметненько, по чуть-чуть. Супер продукт! Утром никаких посторонних ощущений в голове.
                        Отбились около 12 под стук дождя по тенту палатки. Да-а , утро может и не состояться…
                        В 6 утра проснулись от звука мотора(егеря везли баб за клюквой, клюквы там в этом году немеряно по словам бабушки, которую мы подвозили в Выгонощи). Дождя уже не было.
                        Решаем разбиться на три группы :) . Первая (Саша) – пытается ловить на донку карпов-карасей. Вторая (я) – закармливаюсь у стенки тростника и пытаюсь привлечь плотву. Третья(Андрей) – оттачивает владение спиннингом где-нибудь подальше, чтоб нам не мешать :) .Моя тактика оказывается наиболее продуктивной – через минут 15 после закорма плотвичка гр.30 отпускается восвояси. Далее с переменным успехом и с периодическим докормом клюёт то окунь, то ёрш, то плотва – попадает до 150 гр(и это всё на опарыша, т.к червяк ночью куда-то ушел или был съеден зверьками) и всё из одной точки! Причем на донке, по словам Саши, червь остался нетронутым, а рядом висящий опарыш – заглочен окунем(!).В целом, результат значительно хуже чем вчера, и в мой садок от безысходности отправляются даже 30-40 гр окуньки и плотва на сушку.Но влетающие изредка окуньки и плотвички под 200гр заставляют чуть поволноваться при вываживании на 5м болонку с поводком о,1.
                        Спиннинг молчит , всего 2 окушка из-под трости. Даже те рыбаки, кто на ямке ловили на живца, не очень часто хватались за удочки.
                        Обращаем внимание, что погода портится, надвигается туча, да и егерь предупреждает , что надо или доплатить, или сворачиваться… Решаем, что доплачивать и оставаться не имеет смысла.
                        Недолгие сборы, по дороге последняя попытка насчупать окуня( чайки вдалеке толпились в одном месте) не увенчалась успехом. Рядом возле «базы» 7-8 лодок с рыбаками, выстроившись в шеренгу ,бойко потягивали окушков-плотву из камышей. В глазах рыбачков читалось: « Вот и нефиг было куда-то плыть – здесь клюёт не хуже…».
                        Загружаемся в машину, 1,5-2 км по просёлку, и переходим к "варианту Б" – грибы. Но и здесь нас ожидает облом: редкие маслята, польские были с очень тонкими, твёрдыми ножками и жалкого вида – видно дождь, который прошел ночью был первым за несколько недель… А в том году… при желании, если собирать ВСЕ молоденькие съедобные грибы, можно было, наверное, за пару часов завалить лодку до бортов. Причем на треть это были бы краснюки и белые.
                        В итоге , после раздела па-чэснаму улова , результат получился.около нормы. Здорово отдохнули – всё таки места там великолепные. Рыбалка становится всё более сложной и интересной, но как всегда не хватает времени , чтобы попробовать все способы ловли. Туда нужно ехать на неделю, чтобы хоть чуть-чуть понять это таинственное озеро.
                        ЗЫ На обратной дороге заехали на Селец. Там дядьки-доночники поведали нам об улове в 1-2 щуки, о том что «у Коляна» разогнула тройник, что с утра было больше 100 лодок, но к обеду волна, дождь и ОП почти всех разогнали, но те , кто нацелился на окуня вроде отловились нормально…Такая вот непроверенная инфа. Мы пытались соблазнить окуньков на 3-м шлюзе, но тщетно. На само водохранилище решили не соваться…
                        Последний раз редактировалось A100; 08.10.2007, 15:41.
                        сказал...

                        Комментарий


                        • #28
                          Был 15,02,08 на данном озере. Польстился на разговоры , когда неделю назад, мужик рассказывал, о гигантской плотве, которая клюет на Бобровичах.
                          Выходили на лед в 7,30, сразу поняли, что предстоит непростой поход.
                          Все дело в ветре, который дул не переставая весь последующий день, прибавим температуру минус семь, и переодические заряды снега, такие что временами, невидно в пяти метрах.
                          Пятнадцать савок на двоих, поклевок небыло, и устал чистить флажки, т.к., через час катушку заметало полностью.
                          Короче плотвы не увидел, первые рыбаки покидали озеро в 10,00, мы героически пробыли до двух, результат, десяток матросиков, из через 3 минуты замерзающей лунки.
                          Озеро очень хорошее, летом просто сказкак, но с погодой и когда тепло, если поднимется ветер от острова не отчалить.
                          Говорят , что на моторах в следующем году уже точно, не дадут поплавать,кто может слышал обстановку на следующий сезон?

                          Комментарий


                          • #29
                            Новости из Бобровичей
                            Назначен новый директор ЛОХа (лесо-охотничье хозяйство УД администрации сами знаете кого). Кстати, уже третий после небезызвестного мудозвона Даютова (который боролся с моторами на лодках). В промежутке был какой-то молодой - не продержался и полгода.
                            Сейчас будет кировать отставной подполковник. Первое, что он сделал - взъ...нул всех егерей, за то, что во время инспекции угодий в прошлый понедельник некоторые были не в форме, т.е. есть не в форменной одежде и без головных уборов:)
                            В ЛОХе сверстано громадье планов по туризму на Бобровичах и Выгонощанском. На последнем будут строить некий комплекс в статусе "евро". Один штрих: в Пинске на судостроительном уже делают небольшой теплоход, специально заказан для Выгонощанского. Будет вроде и новая гостиница, и всякое прочее.
                            В Бобровичах тоже движуха. Новый директор уже распорядился сделать путевки для рыбаков по 25 тыщ. Отговорили, но с трудом. Пока старая цена, 5 тыров с небольшим. Но, скорее всего, это ненадолго.
                            И о рыбалке...
                            Сегодня провели день на озере. Обломинго сумасшедший, я уже и не припомню такого. Одна поклевка на яме - окунь 150 гр, и пару плотвин изъято с глубины 2м (до того три с половиной часа простоял в затишке в камыше - ноль). Рыба не двигалась вообще. Ухищрения с прикормом и перемены мест результата не дали.
                            Но в целом воздух свежий и окрестности радовали глаз неброскими мартовскими красками. Так что "ноль", но на душе - легко :)
                            распогодится...

                            Комментарий


                            • #30
                              Были компанией с субботы на воскресенье. С утра клев был не очень (пока переезжали на место ночевки (за мыс) поймали на дорожку по пару окуней), с обеда лучше, и это касается и окуня, и плотвы. Плотву ловили у берега возле камыша, экземпляры просто отличные (по 2 опарыша на крючок + надо кормить). Я был на моторе и время от времени ездил поискать окуня. В одном месте (нашел по характерным для окуня всплескам, глубина 2,4 м) поймал с два десятка, потом в этом месте как обрезало. Больше такого не видел, только одиночные экземпляры. Окунь тоже хороший (200 - 400 г). В итоге улов 9,5 кг. Говорят для Бобровичей слабовато, но я доволен.
                              будем живы:)

                              Комментарий


                              • #31
                                Озеро "Бобровичи

                                Привет всем!
                                Был на Бобрах. Остался крайне разочарован.:D
                                Ловлю там уже 4-й год, но так гадко - НИКОГДА!
                                Результат 2-х дней - 5-10 кг. Окуня нет, карась, карп, сазан - 0.
                                Весь улов - плотва. Из Минска - 300 км, 10 000 за сутки...
                                Возник вопрос - а надо ли? Стало гораздо меньше осоки и она
                                не такая густая, как в 2007 году. Запустили то ли толстолоба, то ли амура???? Может из-за этого?
                                Кто был, что ловил? Пишите...
                                С уважением, Львович.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X