Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озеро Споровское

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озеро Споровское

    A100, Личку получил, усе добра и дал ответ. Другой вопрос, а давно ли ты был на Споровском? У меня противоречивая информация. Одни кричат что "колондайк", особливо по щуке, другие что между сетей проплыть невозможно. Если был, поставь точки над и.. С уважением.
    Последний раз редактировалось Болотный Корч; 24.12.2010, 00:48.
    Главное на рыбалке-завтрак на природе.

  • #17
    Вот я лоханул,сюда давно не заглядывал!fatey-спасибо!На мотольское часто езжу,там лодку дают,но щука уменьшается в размерах с каждым днем,количество также,вчера ловил токо на выброс за борт(с ладошку),но за 3 часа вдвоем штук 15 отпустили,все на озере.Пробовали на реке,ничего не вцепилось...Всем клева!
    Нет лучшего учителя,чем опыт;).Берет дорого,но преподает отлично.

    Комментарий


    • #18
      Люди, неужели никто не ездит на Споровское, какая-то "подозрительная" тишина. Были на озере в субботу(11.09), с утра - клев отличный /с самого рассвета/ щучки небольшие были 0,5 - 0,8 но брали "жестко" - страшо было блесну доставать. клевало где-то до 13 часов с некоторыми перерывами, а дальше практически отрубило, ну - 1 в час. Наловились от души, если считать по головам. Считая тех что отпустили, то по штук 15 - 25 налавливали. И окушки долбили, правда крупных не попадалось. самый большой где-то гр 300 - 350. Щучка самая большая попалась на 1,5. Понравилось, что "шнурковозов" было не очень много, и не сильно раздражали. Впечатления:-D. Может еще кто был, но молчит?

      Комментарий


      • #19
        отчёт

        Были вчера на рыбалке,с утра щучка поклёвывала более менее,к13.00 клёв сошёл на нет,были редкиее поклёвки,и щурята попадались по 200-300гр.Лучше брала на жёлтое копыто.Итог-15шт. 4 не зачётные. Местные говорили что не плохо поклёвывает на дорожку в Ясельде,подтвердить не могу я не пробовал. Уровень воды поднялся на 30см.так что и на моторе можно ходить более менее сносно.

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от shtorm
          Молодцы "Болотный корч" и "Уклейкин"-отбили озеро))))).Хотя на самом деле щука там ловится,правда действительно не крупная.
          Были там в этом году 2 раза, один раз 2 щуки и окунь, второй раз полдня полный ноль. Но были некоторые товарищи до 12 щук ловили и на окуня хорошего нарывались. То есть мое резюме - к водоему нужен правильный подход и знание где, как и чем...
          Можно сдуру нарваться на клев конечно. Но мне в этом году там неинтересно...
          Хотя если не разу там не были, то хоть посмотрите новые места...
          --- Stel R-375 + Honda 20 + Carbon 9 c AI---

          Комментарий


          • #21
            ВЕТЕР без мотора делать там нечего.Озеро очень большое,открытое для ветров.По рыбе скажу что как попадёшь,правда размер в основном спортивный +-0,5кг.В тихую солнечную погоду лучше остаться на берегу с мангалом.Весь клёв в "мерзкую,ветрянную" погоду.
            И ещё Спорово-это страна в стране со своими законами.Люди там доброжелательные,но если что лопатой по лобовому или спалить машину вопрос 5ти копеек,особенно за тронутые сети.
            лично моё мнение и опыт
            Люблю тишину на рыбалке и рыбалку за тишину;)

            Комментарий


            • #22
              да нечего там делать. Мочить и без того детскую щуку, которой никто не даст вырасти? Был там как-то, местных лодок 50 взад-вперед тролят на расстоянии 5 метров от лодке, выбивая все что попадется. Спрашиваю одного: нафига она тебе, в ней же грамм 200, отпусти. Говорит: сто по двести уже двадцать киль-чем плохо? Вот такие нравы..

              Комментарий


              • #23
                Как-то лет пять назад была какая-то "прямая линия" с республиканским рыбохранником, так он заявил в эфире, что на Споровском озере самый сильный прессинг браконьеров в стране. С тех пор, конечно, стало еще хуже. Насчет доброты местного народа тут кто-то сказанул... гнилой там народ и склизкий. Могут предложить купить за 12 т. белок щучку 400 гр и окуня на 70 гр, нагло утверждая, что "тут больше кило". А однажды, когда я чистил кукан, выпускал щучек в канал у дома "картофельного барона", подплыли местные пьянтосы с предложением "поделиться". Но нас было человек пять, я просто в сторонке от машин находился, так что после обмена "любезными" репликами они свалили.
                распогодится...

                Комментарий


                • #24
                  Когда в течение 20 минут мимо тарахтят 10 лодок, то да. Про Спорово и говорить не хочу, эти бандинтские "челны" с оборванными людьми и смердячими моторами - браконьерский пейзаж.
                  shtorm сказал, что я "отстаиваю" озеро. Я на этом озере просидел все 90-е годы и на моих глазах местные мудаки (извините, другого слова нет) это озеро убивали. Человек (Ветер) собирается приехать аж из Гродно, наслушавшись безответственного трепа и полагая, что на Спорово клондайк. Нет там ничего, кроме шнурков до полкило. А в это время года можно вообще поклевки не увидеть.
                  распогодится...

                  Комментарий


                  • #25
                    Я это и хотел сказать, сядут в плоскодонку по три хмыря и тролят. Не секрет, что работа бензомотра на малых оборотах возбуждает щуку. Так тянут по щучке несколько человек сразу. Дрянь какая-то, где уж той щуки останется. Не рыбалка, а голодный промысел, выкашивающий водоем. Один "рыбак" из споровских говорил: "Завел мотор и пошел, сидишь-куришь и два спиннинга держишь, щука садится в разы лучше, чем при ловле в заброс, свои минимум штук 7 всегда возьму." Вот такая тупая рыбалка сейчас все больше набирает моду и не только на Споровском. Скоро мы будем везде ощущать её результаты.

                    Комментарий


                    • #26
                      Не бойтесь,со следующего года,вполне возможно,любительская рыбалка,станет платной. Так что вы этого безобразия больше не увидете,ибо за деньги туда вряд ли кто поедет. Озеро будет полностью отдано на откуп браконьерству всех мастей и званий. По мне так,за сколько лет уж наблюдений- платная рыбалка(не на рыбхозе) организованная на естественных водоемах, приследует лишь одну цель- окончательно и бесповоротно выкурить с водоема рыболова любителя для того,что бы творить там средь бела дня свое черное беззаконие- это аксиома,тоесть утверждение,тиорема которая за много лет моих практических наблюдений не требует уже никаких доказательств. Честно говоря,общался я и с теми,кто это озеро и охранять должен,и с теми кто сети там ставит,так вот ,общая картина и позиция-это местные им можно,а со спинингом-это враг,так как ты тревожишь наши сети. Кого на озере удивишь, что у каждого, как у браконьеров Астафьева в "Царь-рыбе" , там есть свои браконьерские участки,свои заводи,свои кувшинки.
                      :p

                      Комментарий


                      • #27
                        Еще лет восемь назад при организации поездки в эти места всегда брали с собой любителя спиртного,но не рыбака.Ему выдавалась определенная норма огненной воды и закуска.За это он сторожил машины,так-как были неоднократные случаи взломов и снятий колес.Про то ,что из-под лодки могли достать сеть и пригрозить уничтожением плавсредства и автомобиля я молчу.В словесную перепалку вступал неоднократно.Такие водоемы полностью сданы на откуп бракам.Там свои законы и изменить что-либо можно только введением жесточайших репрессивных мер,да только там все куплено и такого никогда не произойдет.

                        Комментарий


                        • #28
                          Съездил сегодня на Споровское. Ситуация с прошлым годом никак не изменилась. По прежнему наперегонки троллингуют местные "рыболовы", выкашивая мелкую щуку в неимоверных колличествах. От гула их моторов башка заболела. Чтобы как-то более-менее спокойно половить, не опасаясь, что тебя раздавят такой баржей переодически поддающие по её ходу местные, заплыл в тросник у берега, где на воблеры полавливал щурят. Интересно, что на 77-ую "Обжору" от Р-21 попадались щучки чуть больше самого воблера. Трёх щук покрупнее забрал, самая большая завесила аж 850 гр. Уезжая, зафотили страуса.
                          Последний раз редактировалось Болотный Корч; 24.12.2010, 00:51.

                          Комментарий


                          • #29
                            Сегодня и мы с товарищем посетили это,так нелюбимое мной озеро.Я бы туда не ехал,но товарищ настоял.И в этот раз был удивлён мега-щукой аж на 1.6кг.Думал там уж и нет таких "монстров".Было ещё с пяток от 0.7 до 1.0кг,да с десяток мелочи выпустил.

                            Комментарий


                            • #30
                              Как говорится сами мы не местные, это я о том что в виду последних жизненных перемен переехал жить в Брестскую область. Так как рыбалка не хобби а образ жизни, то на новом месте познакомился с такими же ненормальными как и сам. В процессе общения много слышал о Споровском, и о том как там за раз ловят энное количество неплохих, почти трофейных щук. Первое знакомство с данным озером произошло в сентябре этого года. Описывать саму рыбалку нет смысла так как, всё можно прочитать в выше описанных статьях. А именно куча местных рыболовах на моторках, шныряющих мимо тебя через каждые пять минут, некоторых, за столь не продолжительное время, (пару часов рыбалки) я начал узнавать в лицо. Короче, рыбалка прошла как обычно, как говорится, самый лучший клёв вчера, и на другом берегу. Итог рыбалки по исходу дня пару щурят до килограмма. Но это всё ерунда. Больше всего удивило меня другое, когда через месяц приехал опять на этот же водоём. При первом моём приезде, мы остановились на берегу возле дома (типа база отдыха), кроме нас там расположилось ещё около двух десятков машин. Как позже я узнал стоянка на данной базе 5 000 руб., но желающих там останавливаться почти не было, всего около пяти машин. Разложившийся у воды мы спокойно спустили лодки на воду. Так вот, при втором приезде подъехать к воде, я уже не смог, так как самая нормальная дорого вела прямо на вышеуказанную стоянку. Дорога к берегу, как ни странно только к берегу была разбита до неузнаваемости. Когда мы подошли к воде где буквально месяц назад могли спокойно расположится, весь берег, и выход к воде был усыпан осколками стёкол от бутылок. Сомневаюсь, что бутылки разбили отдыхающие рыболовы. Зато на стоянке уже стояла не пять, а двадцать пять машин. Сказать, что мне жалко 5 000 р., нет, так как на поездку на водоём (бензин) я трачу намного больше, просто обидно, что некоторые пытаются таким образом делать бизнес. Честно говоря после такого хамства какого либо желания ехать за 90 км. в одну сторону на данное озеро у меня что-то нет. Может просто я не туда езжу? Хотя хочется верить, что всё изменится.

                              Комментарий


                              • #31
                                fly, Личку получил..... не принимаю инфу.
                                Для информации, Жабер - это тоже до Спорова.

                                Добавлено через 14 минут
                                Например, после Спорова км 10..15 ниже Ясельда метров 10 шириной и большим течением и порогами, что-то на подобие Свислочи что ближе к Березене,
                                а до Спорова - широкая, течение почти стояк и болото на 1-2 км до берега местами... ни жереха ни судака... Селец и Споровское - тоже Ясельда одно искусственное, др. естественное....
                                Последний раз редактировалось Zivan; 12.08.2011, 08:47. Причина: Добавлено сообщение

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X