Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Главный канал Вилейско-Минской водной системы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Главный канал Вилейско-Минской водной системы

    Главный канал Вилейско-Минской водной системы раположен в Вилейском, Молодеченском и Минском районах. Берет начало в южной части Вилейского водохранилища и после слияния с р. Свислочь заканчивается впадением в Заславское водохранилище в его северо-западной части. Является частью Вилейско-Минской водной системы. Введен в эксплуатацию в 1976 г. Имеет длину 62 км, на его протяжении расположены 5 насосных станций подъема уровня (перекачки) и одна станция отбора воды для нужд водоснабжения г. Минска.

    Подробное описание и карта расположения станций перекачки.
    Последний раз редактировалось UGO; 21.04.2015, 22:19.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #17
    Да за насосной, в основном плотва и мелкий подлещик иногда не плохой окушок

    Комментарий


    • #18
      В субботу были недалеко от моста через канал, где, собственно, и прописано его название. Надо сказать, что по сравнению с предыдущими выходными клевало хуже. Доволно сильный ветер, волна по течению. Уклейка расклевалась ближе к концу светового дня. В улове присутствовали: окунек, ерш, плотва, уклейка, красноперка. Из них только уклейка зачетного размера.
      С уважением,

      Комментарий


      • #19
        Ответте, Пліз! Как канал в районе Олехновичи-Заславль?
        Если можно по хищнику отдельно, по бели отдельно.
        Очень интересует.......

        Комментарий


        • #20
          06.01 …Утро… еще темно… 6:30… глухо урчит движок бгонивичка… при выдохе легкий парок… сбор…
          Подходит один товарищ (Страйк)… уже веселее…. Через 5 минут подходит еще один товарищ…
          Монти несет корзину с хавчиком…
          «По коням!!!!!»…седлаем теранно.. и в путь… На канал ВВ…
          Окно лобовое моментально запотевает.. в 7:30… светает…Опять нет разницы рассвет или летом или зимой – просто красота…
          В 7:50 мы уже в Илье…
          Ну как же мы забыли с вечера пиво с собой взять? Заезжаем в магазинчик …Закрыт.. ждем… 8:05 подъезжает «шестерка» …выходит достаточно молодая продавщица…
          Затарились…
          На перекрестке прямо…. Подъезжаем к мосту через канал.. переехали и под знак «кирпич» по левой стороне несемся по накатанной дороге к насосной станции.. (мы здесь первый раз)...
          Вот и она…
          Машин на стоянке не много.. наша четвертая… Пееред нами приехал Крузер серебристый.. там тоже пара (муж и жена)... Дала вводную консультацию.. Спасибо тебе, добрая женщина!..;)
          Пошли в разведку…насосная урчит, поднимая кубометры воды…
          На правой стороне (если стоять спиной к станции) метрах в 50 – 100 от станции уже раскладывают свои «штекера» прибывшие ранее…
          Народу немного.. человек 6-8…в том числе муж с женой..
          Решаем расположится напротив их по левой стороне…
          Пока замешали прикорм… пока расчехлились.. отгрузились… по 5 гр за рыбалку… ;)
          Прикормились.. Страйк показывает товарищу (он впервые на рыбалке - в четверг только купил себе уголь) мастер класс по оснастке удочки..
          При этом произносит фразу типа.. «сегодня в фаворе будет фидер».. и уходит делать закорм… Через некоторое время.. слышен всплеск на середине канала.. – упала кормушка..
          Я выбираю себе поплавок на 0,5 грамма с длинной антенкой…(очень кстати помогло)..
          Пробую опарыша…
          Как говорят .. «первая плотвичка отозвалась».. буквально минут через 5…
          Где-то еще через пять вторая… и пошло…после третей моей.. от ОПа уходит товарищ…
          Монти сидит и некоторым раздражением поглядывает на поплавок..
          Видно, что пробуют наживку, но поклевки полноценной нет…Меняем поводок – вешаем более мелкий крючок - № 18…
          Ну наконец-то.. а то мне уже неудобно… опять я ловлю.. а она нет.. …
          Монти достает плотвичку.. и при том.. очень даже такую товарную.. Есть чем гордится…
          Все.. глазки заблестели.. улыбка до ушей… мо-ло-дец!..
          И понеслось…
          Постепенно берега канала.. начали заселятся прибывшими рыбаками... и надо отметить достаточно активно.. все старались усесться поближе к станции....
          Сказать, что как «на камнях» - не сказал бы.. но клев достаточно активный…
          Подешел Страк.. шепотом сказал.. «рулит бутерброд – опарыши и мотыль»…
          В самом деле – на бутерброд еще активнее…
          Вот и первая ладненькая уклейка… И понеслось..
          Временами клев затихал. на 15-20 минут… И временами активизировался до такой интенсивности.. что просто не успевали глотнуть по пиву…
          Было такое ощущение, что вообще никто вокруг не ловит кроме нас... .. просто не было времени смотреть на других..
          Клев приносил удовольствие давно позабытое из-за спиннинга..
          Суппер…
          Рука бойца махать устала.. …
          Плотва была в большинстве не крупная.. уклей была больше… Но важен процесс…
          Как ни странно.. фидер молчал.. по словам Страйка было пару поклевок но ни одной результативной…ОбЫдна…
          В 15:00 начали собираться…15:30 .. сказав спасибо каналу… двинули на Минск..
          По приезду ессно – это дело отметили…
          Не поленился пересчитал.. не добрали с Монти до 100 штук буквально пары рыбок..
          На чипсы заготовили.... как уже упоминал.. самая большая уклейка 19 см… таких же было 5-6 шт.. ..)..
          Если усе будет добра – в след субботу опять рванем..
          Сезон 2007 по поплавку открыт успешно.. ВСЕМ СПАСИБО!!..
          "Делай что должен, а там будь что будет!"..(С)

          Комментарий


          • #21
            Да, был и я с великим там где соединяется канал и водохранилище. Пожалуй, клев активным не назовешь, но поклевывала рыбка, в основном плотвичка. А затем у меня попер ерш. Обколол о него все руки, как он мне надоел - на одну плотву 2-3 ерша! (видно кто-то меня наказал). Переехали за насосную в надежде на уклею, как выяснилось совсем напрасно. Не взвешивали, но посчитали: у меня 40шт плоточек, у великого в два раза больше. Порадовала только погода и знакомство с Nick'ом.
            Nick, хоть и с опозданием, но я очень извиняюсь :oops: . Надеюсь еще встретимся при более благоприятных обстоятельствах, несомненно на рыбалке, желательно с ночевкой, обязательно у костра, всенепременнейше с рюмкой и душевной беседой.:D

            С уважением,

            Комментарий


            • #22
              Страйк в отчёте Берга - это я ;)

              Эпилог: Всё смешалось в доме Облонских (с)
              Вот уж и не знаю, закрывал «летний» сезон прошлого года или открывал этого? ;)
              06.01.07, СБ, Вилейский канал. 8:30. Утром чистое небо, луна начитает стареть. Только что была смена фазы, значит будет бель, а хищник отдыхает! Как я порадовался, когда увидел круги на воде (рыба «плавилась»)! Как летом! Местная собачка опробовала прикормочную пшённо-перловую кашу – съедобна! :) Женщина-рыбачка сказала, что возможен подлещик и я серьёзно настроился на пикер-фидер. Фидер потом и не раскладывал… Интересно, какая там глубина, т.к. леска уходила в воду практически под углом 30. Неужели около 15 м? В основном только махом и махал. Червяк был невостребован ни на одной снасти. Из наживок ещё были опарыш, мотыль, медовое тесто, перловка. Начал эксперименты-комбинации с приманками. Через полчаса ловли определил, что лучшие комбинации это бутерброды: опарыш-тесто, опарыш-мотыль. Со дна брала плотва, около 1 м от поверхности уклейка-сельдь (такую здоровенную я видел только по весне на ММ). До 12 клевало не быстро, но стабильно. В 12 рыба ушла на обед ;)… до 13:30 меня переклинило: менял глубину, свежих опарышей, прикармливал… тишина. Потом «отвис»: поменял бутерброд опарыш-тесто на чистого мотыля – плотва отозвалась через минуту… Семён Семёныч… Меняй насадки! Хотя это показалось странным, т.к. это же не караси, для которых нужно не менее 3-5 насадок и менять их через час, определяя пристрастия, меняющиеся в течение дня… «Намахал» около килограмма, штук 30-40 (не считал), промыл и засыпал солью кучей (не забываем, что засыпать нужно крупной солью, рыба возьмёт сколько ей нужно). Удивило, что жён-рыбачек становится всё больше, в округе было четыре ;)
              Было заметно, что в основном клевало только у нас (наверняка из-за молитвы), т.к. люди напротив шевелились только примерно раз в полчаса… Причём нашлась парочка наглецов, которые о рыбацком этикете и не знают: защемились между мной и основной группой. Когда был всплеск активности плотвы (подошла стайка и я вытянул примерно 5 штук за 5 минут), то один «матчевик» пульнул свой поплавок на закормленную мной территорию. Я посмотрел строго и сурово – такого больше не повторилось…
              Интересные фразы от рыбаков рядом:
              - Тут, наверное, уже с сеткой ночью прошли, вот мелочь и осталась.
              - О, а вот и сети приехали…
              - У меня такой мотыль, что сам бы ел, а рыба не хочет…
              - У нас появилась домашняя примета: Если дети в холодильнике видят копчёные яйца, то мама с папой в эти выходные едут на рыбалку!
              В лесу скоро сказка «12 месяцев» станет былью и мы все пойдём за подснежниками, а не только за грибами :D.
              Дождь абсолютно не мешал, а чай на травах с малиной был весьма хорош. Короче, летний сезон ОТКРЫТ!!! Теперь открыть бы зимний?

              Комментарий


              • #23
                GAM, а где ловил?
                У самой насосной станции?
                Mein Kampf gegen Pidarassen

                Комментарий


                • #24
                  Сообщение от Fisher Посмотреть сообщение
                  GAM, а где ловил?
                  У самой насосной станции?
                  Слева, 100 м.

                  Комментарий


                  • #25
                    13.01….. суббота…
                    Как говорится: «Ничто не предвещало …»..(с)
                    В 6:00.. вышел из подъезда.. Моросил мелкий дождик…Нам ли его бояться.. подумал я… и завел бгонивичек…
                    Чуть позже…вышла Монти и заспанный Данила (мой младшой 12 лет – изъявил желание…после закрытия сезона 31-го декабря…побросать спиннинг)..
                    Дождь усиливался.. Пустой проспект по направлению к Востоку нес одиночные автомобили…
                    На кольцевой около заправки подобрали Мачо… к этому времени изрядно промокшему и почавшему первое пиво.. и двинулись в направлении канала…
                    Окна запотели практически сразу…Понятное дело – вентилятор не работает, поэтому теплый воздух шел только за счет скорости.. что впоследствии очень сказалось на движении…Лобовик обдувался за счет встречного воздуха…поэтому чистое стекло было в 10 см над рулем… Но.. «нам ли быть в печали!»…(с)
                    Едем..Около Северного появились первые снежинки..
                    Красота.. Почти космос.. поток летящих навстречу снежинок создает иллюзию полета в бесконечности вселенной…
                    Снежинки постепенной набирают вес и становятся ватными хлопьями.. закрывающим все вокруг.. пять минут.. и вместо дороги… свет фар выхватывает только абсолютно белый пятачок перед машиной…Ничего не видно…
                    Согнувшись над рулем.. пытаюсь пробиться сквозь поток «звезд»…
                    Тишину в машине изредка прерывают возгласы Монти…: «Осторожно – обочина!»… «Мы едем по встречке.!»…
                    Все!.. дальше ехать просто опасно ..Снег меняет направление падения…и создается ощущение, что сам уже едешь то прямо, то вправо.. то вообще поперек дороги…
                    Решили обождать пару минут.. и что б хоть чуточку рассвело…Остановились.. Мачо закурил…
                    Начало постепенно светать.. Появились контуры деревьев…
                    Мимо прошла кавалькада машин, ползущих друг за другом…и оставляя хоть как-то различимый след…
                    Включил 4х4 и вперед на канал…
                    Светает.. на дороге слякоть… Весна пришла очень быстро, … и лишь снег на ветках елей напоминал о только что прошедшей «зиме»…
                    На канале в общем-то было безлюдно.. 4 машины…
                    Тот же (как в прошлую субботу) серебристый крузер (супружеская пара – такие же придурки, как и мы с Монти)..
                    Расположились практически там же, где и в прошлую субботу…
                    Ближе к станции Мачо.. потом я и Монти.. Закормились…
                    Мачо не успел отгрузть поплавок, как на пустой крючок села плотвичка..
                    И понеслось… Сразу практически вторая….
                    Потом, как говорят «спортсмены», отозвалась плотвичка и уменя…
                    Монти ушла от нуля через 15 минут, выведя на поверхность ладную плотку…;)
                    Ну что?.. с почином….. Ессно по 5 грамм…;)..м-м-м.. хорошо….
                    Активность клева была послабее, чем в прошлую субботу, но на фоне ливня.. периодически льющего на нас с небесной концелярии – это было почти чудом..
                    Данила (напомню – мой младшой – в быту Богдана) со Лайт-спином и вертушкой фури № 3… чесал канал… Ноль, …что его слегка расстраивало…Поменяли на № 1…Ноль…. Но ничего – это отличная возможность потренироваться бросать не туда, куда летит, а куда надо...
                    А у нас в это время разворачивалась драма… Мачо постепенно разочаровывался в рыбалке – клевало слабовато, нерегулярно и практически только мелочь…
                    У меня клевало достаточно активно.. регулярно, но опять же в большинстве своем мелочь…Но самое убийственное было то, что Монти ловила активно и достаточно крупную плотву…Время от времени вытягивая подлещиков…
                    То, что у меня брала мелочь.. списываю на легкий поплавок – 0,5 гр…. Очень чувствительный – поэтому подсекал первую же рыбу, которая подходила к наживке.. Монти, по ее словам.. «умела ждать»…. Не реагировала на первые тычки и подсекала со второй поклевки…давала распробовать наживку - что дало результат - достаточно крупненькие плотвицы…
                    Еще по 5 грамм.... и что нам тот дождь??..;)
                    Мачо не выдержал – подошел к Монти и тщательно осмотрел оснастку.. глубину.. грузики.. крючок.. подпасок и т.д…..но это ему не помогло…Он оставив удочки пошел со спиннингом вдоль канала…
                    Погода не давала расслабляться – то дождь... то штиль.. то снег.. то опять дождь…
                    Уставший от бесперспективного полоскание вертушек.. Данила взял предложенную за ненадобностью вторую удочку у Мачо…и занял позицию дальше от станции за Монти …
                    Вернулся совсем разочарованный Юра и опять сел на поплавок..
                    У меня стабильно поклевывала мелкая плотвичка… Мачо злился на тяжелый поплавок.. изредка вытягивая то ершика.. то окушка.. то плотвичку…
                    Не прошло и пяти минут как Данила приносит первую ладную плотку…
                    Поменял ему мотыля.. через 5 минут – опять несет плотку…
                    Мачо начал нервничать… его поплавок молчал..
                    Еще 5 минут.. и Данила несет очередную плотку…Опять и уже 5-я его плотка у меня в садке.. Мачо плюнул.. и процедил.. что если еще одну принесет и пойду на его место…
                    Так и случилось.. Мачо занял позицию около младшого и тут ему покатило – плотка не заставила себя ждать…
                    Подъехали господа на «вагончике»…Алекс Вилтур, Мотор и Левша… Посетовали на погоду.. отметили подлещика в садке… сказали, что в устье канала был нормальный клев…… и уехали …
                    Мы продолжили …
                    Около 3-х начали собираться…
                    Как нам показалось, напротив люди вообще как-то не ловили.. Или мы просто не смотрели…
                    Мачо отдал свою рыбку нам .... высушим возьму на пиво…;)
                    Дома подвели итоги:
                    Мачо: 19 голов в основном мелкая плотка .. пару окушков и ершик…
                    Богдан 10 голов – ладненькая плотка..пару окушков.. и ладненький ершик…
                    У меня – 50 голов – в основном мелкая плотва пару уклеек… окушок… и ершик
                    Монти 40 голов.. в основном ладненькая плотва 4 подлещика… окушок .. и ершик…
                    По весу выиграла Монти..;) Очередные килограммы «чипсов» в засолке…
                    Да…. Такого экстремального вождения у меня еще не было.. а уж про такую экстремальную рыбалку в середине января и говорить не приходится…
                    Спасибо Мачо за компанию.. спасибо Даниле за энтузазизм…. Спасибо Монти за штурманскую поддержку и мастер класс по плотве…
                    Ну и спасибо мне, что всех свозил..;)
                    "Делай что должен, а там будь что будет!"..(С)

                    Комментарий


                    • #26
                      Понедельник 15.01.
                      Наконец то собрались! :D Несмотря на ворчание жены и штормовое предупреждение мы едем, едем, едем…
                      Утро встретило нас снегопадом, местами по пути настолько обильным что приходилось снижать скорость и почти ползти. Но вот и Илья , снегопад закончился.
                      Вот и канал. Рыбаков нет. Спускаемся к воде, расположились недалеко от насосной. Еще темновато, замешивается прикормка, расчехляются удочки. Очень расстраивает сильный порывистый ветер, реальная волна с белыми барашками двигается вдоль канала , набегает метра полтора –два на бетон насосной и разбивается . ( написал и подумал – Айвазовский какой-то). Порывы ветра вырывают шестерку из рук, она гнется в дугу. ЭКСТРИМ.
                      Ну вот поплавок на воде. Рыба моментально откликнулась на прикормку. И вот первая рыба 2007 года у Павла - плотва, у меня спортивный окунек . Поклевки есть ,но из за сильной волны проконтролировать очень сложно. Недалеко от нас пристраивается еще один рыбачек но не на долго. Борьба с ветром и волной заставляет его ретироваться на канал выше насосной.
                      Принимаем решение сместиться к месту соединения канала с водохранилищем . Волна здесь поменьше ,гасится понтоном и мостом .Клюет плотва ,изредка окунек. Рыба мелковата, подлещика нет.
                      Итог: Открыт сезон 2007 года ,порядка двух с половиной-трех килограммов плотвы у каждого , неприятное впечатление от погоды.

                      ВСЕМ УСПЕХОВ В НОВОМ СЕЗОНЕ ОТКРЫТОЙ ВОДЫ, ХОТЯ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЛЬДА !!!
                      С уважением , Александр.

                      Комментарий


                      • #27
                        Nick...спасибо!
                        Собираю.......;)...
                        "Делай что должен, а там будь что будет!"..(С)

                        Комментарий


                        • #28
                          А что деется на канале зимой (по льду:) )? Уж очень место эротичное. Кто ловил, поделитесь инфой.
                          Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
                          Экзюпери.

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от Bobr Посмотреть сообщение
                            А что деется на канале зимой (по льду:) )? Уж очень место эротичное. Кто ловил, поделитесь инфой.
                            Лично мною & C это место было освоено еще в 1989г.,втч и зимой.У местных оно называется "заградитель",что по своей сути так и есть.Для многих является постоянным местом ловли как зимой,так и летом,т.к. не требует большого умения и хитрых снастей,прикормки и т.д. Пшено с сухарями,чуть перловки,на крючок желательно опарыш,репейник,если мотыля-за**ет ерш.Когда врубают насосы-сильное течение,покрупнее мормышку,сантов 10-15 выше-доп.крючок.Можно и с поплавком,предпочтительнее кивок.За день штук за 100 плотвиц гр.по 40-70 обеспечено,попадается подлещ.Глубины до 7м.,в зависимости от уровня воды.Если ветер с хранилища-аэротруба.Приближаться непосредственно к заградителю опасно,доводилось и видеть,и помогать особо ретивым.Иногда наезжает рыбнадзор,т.к. ловля на гидросооружениях и ближе чем 500 до них запрещена.Мне лично уже давно неинтересно,мало простора-много народа.Заезд через насосную,если договоришься с оператором(пузырь чернил).Если нет-через лес.Возьми карту хранилища-сразу за понтонами идет русло Илии с ямками,гребнями,перепадами.Вроде все.Будут вопросы-6799750 или в личку.
                            Всегда

                            Комментарий


                            • #30
                              Юрон ,
                              Спасибо. Заезд освоен зимо-осенью (5 тыров на машину и пять пассажиров). Буду чухать репу.
                              Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
                              Экзюпери.

                              Комментарий


                              • #31
                                Вчера недалеко от насосной.Дорога вдоль канала за насосной не чищена, поэтому на заезд договариваться было безсмысленно. Мелкий окунь в неограниченном количестве практически на все. Несколько зачетных. Плотва игнорировала все. Две случайные плотвички на активную игру. К рыбозаградителю топать обломались. Как ткда можно зимой заехать? Где эта объездная дорога и как она зимой? Издалека видел, что народу там сидело много, видимо не пешком они туда попали :)
                                Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
                                Экзюпери.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X