Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Главный канал Вилейско-Минской водной системы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Главный канал Вилейско-Минской водной системы

    Главный канал Вилейско-Минской водной системы раположен в Вилейском, Молодеченском и Минском районах. Берет начало в южной части Вилейского водохранилища и после слияния с р. Свислочь заканчивается впадением в Заславское водохранилище в его северо-западной части. Является частью Вилейско-Минской водной системы. Введен в эксплуатацию в 1976 г. Имеет длину 62 км, на его протяжении расположены 5 насосных станций подъема уровня (перекачки) и одна станция отбора воды для нужд водоснабжения г. Минска.

    Подробное описание и карта расположения станций перекачки.
    Последний раз редактировалось UGO; 21.04.2015, 22:19.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сегодня там-же, подготовлен, но замёрз. Итог 6 плотвичек остались подрастать. Дождался кто нибудь клёва?
    "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

    Комментарий

    Показать

    • Андрей Гольшанский
      Андрей Гольшанский комментирует:
      Редактировать комментарий
      Тоже не очень. Десятка полтора ладошечных. Поклевывало на мотыля и мелкого опарыша. Много пустых поклевок.

  • Открыл сезон летнего поплавка сегодня на Заславльском канале.

    Погода не подкачала. Солнышко грело и было достаточно комфортно. Не испортил впечатление даже небольшой ветерок, который иногда задувал порывами.

    Заезжал на канал через кладбище, ловил рядом с мостом по молодечненской трассе.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240302_125952.jpg
Просмотров:	8975
Размер:	564.7 Кб
ID:	4495036
    Рано не поехал, так как утром было холодно, на траве лежал иней. Поехал с утра в гараж, загрузился, потом не спеша на Жданики за живностью.

    Прошёл слух, что неделю назад на канале драли ляшча. Периодически такие слухи возникают, наверное, не без почвы. Но как всегда ляшчы клевали вчера и позавчера. А у нас сегодня на канале был клев мелкого окуня, который брал как из пулемета.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240302_164645.jpg
Просмотров:	9021
Размер:	500.7 Кб
ID:	4495032
    Не берусь утверждать в чем причина окуневого изобилия. Но одно могу точно сказать. Я удачно закормился рядом с какой то коряжкой или затопленным кустом. А такие места мелкий окунь обожает.

    По прибытии утром на канал, в районе 10 утра, свободных мест уже было мало. Большой кусок берега оккупировали "фидерные" люди.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240302_125950.jpg
Просмотров:	9062
Размер:	557.1 Кб
ID:	4495033
    У них было что то вроде тренировки, совмещенной с колбасками на гриле. Мне тоже перепало, отсюда я сделал вывод, что данная команда разбирается хорошо в спорте. Прописная истина заключается в том, что хорошо ловить может только сытый, мотивированный спортсмен. Приятно, что есть люди, которые это понимает.

    Попутно пообщался с народом про снасти и последние новости, после чего вернулся к своим окунькам. Окуни клевали, и это хорошо.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240302_164657.jpg
Просмотров:	9079
Размер:	610.3 Кб
ID:	4495035 Плохо то, что кроме окуней практически не брала у меня никакая другая рыба. За весь день у меня в прилове только две плотвички. Грустно. На лещей я особо не рассчитывал, а на плотву "да".

    У фидерных людей изредка поклевывала фанерка-подлещик, такой же мелкий окунь и редко плотвичка, т.е. клев был вполне спортивный.

    Часа в четыре дня рука у меня колоть устала окуньков и начал собираться. В этот момент подошел рыболов, который ловил спиннингом. Он забросил блесну, да так удачно, что поймал селезня. Селезень вел себя на удивление спокойно, как будто его ловят и отпускают по нескольку раз на дню. Отпустили утку и сейчас, освободив от лески.

    Раз пошел такой "поймал-отпустил", я тоже оставил все криминальные мысли об ухе, и выпустил моих окуньков обратно в канал.

    Сезон летнего поплавка открыт, чего и вам всем желаю!


    Главное - не забывайте дома жёлтое ведро, и будете с рыбой. Хоть мелкой, но много!

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20240302_164705.jpg
Просмотров:	18238
Размер:	637.2 Кб
ID:	4495031









    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий

    Показать

    • lynx
      lynx комментирует:
      Редактировать комментарий
      не такой уш это и заславльский сам по себе канал, а фполне себе начальный участ0К Канала Вилейско Минской Водной Мега Системы.. разве туда лещи настайащие хоть когда нибудь в этом веке заплывали?=)

    • Турист
      Турист комментирует:
      Редактировать комментарий
      @lynx
      Туда плывут лещи из грибного канала. Но никто не знает, когда это происходит)

    • 1973Дима
      1973Дима комментирует:
      Редактировать комментарий
      Правильней будет Заславский, без мягкого знака. Ну если не по корейски, там вааще пофиг 자슬라프스키

  • Прошлую субботу закрывал зимнюю рыбалку, а в эту пришла пора открывать летнюю. Как часто бывает моё эго спланировало маленькое путешествие. Хотелось насладиться просыпанием природы в тишине. Поэтому и выбрал насосную №2. Мало надеялся на клёв, но охота пуще неволи.

    ..Выгрузился из электрички уже рассвело, в воздухе и на почве морозно. Солнце поднялось, но ещё не грело. Дорога, километров 8, отвратительная, только и смотри чтобы не влететь в яму, а вот дальше хорошее новое покрытие. Даже спасибо дорожникам пожелал, думаю дотянут до Красного.

    ..Ну вот и канал, на широком видны круги от уклейки, ниже насосной тишина полная, течения нет и людей тоже. Решил начать с узкого. Пока обустраивался включили насосы. Но это пожалуй была единственная радость в этом месте.

    ..Прикормка (сухари 500гр+семечки 200гр+ кротовина). Наживка: мотыль, опарыш (белый, красный), макароны. Мах7-1гр-0,08-крючок (наверно №20). За час только колючка, замёрз (солнце не доставало). В 11 решил перебраться на широкий канал.

    ..Доже настроение поднялось, на солнышке отогрелся и ожил. Глубина 3,1м. Клёв на всё, чуть хуже макароны. Лучше крупный, красный опарик, немного отсекал плотвичку с мизинец. Проскакивала и уклейка, но я ловил со дна. Доже разложил садок. Укрупниться не получилось, зато насмотрелся на поклёвки, погрелся на солнышке, насладился тишиной.

    ..После трёх начал сворачиваться, пару десятков из садка отпустил, мелковата.

    ..Немного по фоткал, первая речка Рыбчанка, вторая Илия, вода большая. За день проехал 47км. , можно ездить дальше.

    .. Главное в этой рыбалке открыл сезон, удовольствие получил, чего и Всем желаю!
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7845.JPG Просмотров:	35 Размер:	451.0 Кб ID:	4495059Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7846.JPG Просмотров:	23 Размер:	591.6 Кб ID:	4495066Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7848.JPG Просмотров:	23 Размер:	498.3 Кб ID:	4495064Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7849.JPG Просмотров:	23 Размер:	439.6 Кб ID:	4495063Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7850.JPG Просмотров:	23 Размер:	593.8 Кб ID:	4495065Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7852.JPG Просмотров:	23 Размер:	516.4 Кб ID:	4495062Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7853.JPG Просмотров:	23 Размер:	340.7 Кб ID:	4495060Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7854.JPG Просмотров:	26 Размер:	550.2 Кб ID:	4495069Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7856.JPG Просмотров:	24 Размер:	538.4 Кб ID:	4495067Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7860.JPG Просмотров:	27 Размер:	794.5 Кб ID:	4495071Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7862.JPG Просмотров:	25 Размер:	670.4 Кб ID:	4495070Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_7864.JPG Просмотров:	24 Размер:	655.7 Кб ID:	4495068


    Последний раз редактировалось изгой; 03.03.2024, 06:44.
    "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

    Комментарий


    • изгой, спасибо! Открытие сезона жидкой воды прошло на ура! Для меня в Вашем отчёте - всё клёво! Для таких участков дорог, как на фото, надо Вам приобрести велосипед горник и будет Вам счастье! Хороших рыбалок, здоровья для крутить педали велика и много, много рыбалок, больше хороших, чем плохих

      Комментарий


      • Турист, спасибо за отчёт, после прочтения кое-го, я получил некий сигнал через мозг, выразившийся пинком в область пятой точки и быстренько побежал в кладовку, к не маленькому арсеналу рыболовных орудий и копался там до часу ночи, пока жена не прогнала спать. И можно вопрос? Вы верите в рыбацкие приметы, или нет? На жёлтое ведро не ссылайтесь - это тролль По множеству отчётов с водоемов, Вы ловите по принципу "поймал-отпустил", но по примете, рыбу, даже первую не отпускают,так как дедуля Водяной, может подумать, что рыба Вам не нужна и больше на следующих рыбалках Вы будете получать ОП. А Вы отпускаете и ловите, ловите и отпускаете. А разве так можно?
        ​​​

        Комментарий

        Показать

        • 74sergz
          74sergz комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
          ...Каких то закономерностей в клеве в связи с отпусканием рыбы не заметил...
          )) и я так скажу́, а главное, конечно, - ведро с собой на ло́влю взять не забы́ть. Абавязкова толькі - жоўтае!!!)))

        • bzz86
          bzz86 комментирует:
          Редактировать комментарий
          Как только водяной поймет, что рыба вам не нужна, начнется клев как на черных камнях))

        • ВОЛОДЯР
          ВОЛОДЯР комментирует:
          Редактировать комментарий
          Вот поедут на рыбалку без значка и флага... а потом плачут...

      • Турист, большое Вам человеческое спасибо, а от супруги трёхкратное, а может четырёх, не считал, спасибо!!! А ведь я всегда верил всяким приметам и забабонам, что перед выходом на рыбалку неззя то, другое (виноваты то коты, то зайцы, то тёща, то любовница и т.д и т.п.) И вот, самое, самое, что нельзя заниматься сексом за три дня до планируемой рыбалки. Всё бы ничего, но когда я ходил на работу, то на рыбалку выбирался не так часто, а теперь на пенсии я иногда хожу на неё любимую через три- четыре дня летом, реже зимой. О попал, так попал в непонятку. И тут Вы с ответом на мой пост, что приметы это все фигня, а дело в рыбе, про рыбака и его мастерство ни слова, ну и бог с ним. Главное, что я Вам поверил, а жена верит ещё больше чем я, поэтому ещё раз от неё спасибо!

        ВОЛОДЯР, а если не секрет, Вы с какими - такими значками и флагами и какой страны, выбираетесь на свои рыбалки. Мне это уже не пригодится, с сегодняшнего дня, я в приметы не верю, а вдруг кому-нибудь принесёт пользу.




        ​​​​​​

        Комментарий

        Показать

        • serafimovich
          serafimovich комментирует:
          Редактировать комментарий
          А вы не знаете с какими значками и флагами выбирается Володяр на рыбалку (Корейскими )

        • ВОЛОДЯР
          ВОЛОДЯР комментирует:
          Редактировать комментарий
          в корейской ветке об этом спрашивай... ты ж там бываешь...

      • Открылся и я сегодня по фидеру.Не далеко от гребного канала.Приехали в восемь.Одна рыбачка на месте и семейная пара раскладываются.Товарищ с махом ушёл в право я же нашёл местечко левее по берегу.Была с собой и поплавочка но зная её параметры решил всё же фидер.Замешал вабика чёрный+ красный для холодной воды ,разложился и начал значицца ловить.Ветерок,около нуля,крупа с неба.Погода не айс но люди подтягиваются.Первыё тычёк минут через пять после заброса.Мотыля нет.Дальше такие же тычки.Решил немного укрупнится,бутерброды пошли с опарышем....Ноль.Опарыша рып игнорил как в составе так и в чистом виде.На мотыля всё же подёргивало.Но поклёвки одноразовые,в час по чайной ложке.К трём часам остался один.Намучал пять лодошечных подлещиков ,окушка и короля ухи приятного размера.У товарища на мах жменя нано окушей.У соседей "успехи" примерно такие же.Вовсяком случае садков не видел.Такое вот открытие.Из радующего глаз огромные стаи гусей на бреющем и кот с чёрным бантиком.Совершил обход с инспекцией и удалился по своим котячим делам.)))

        Комментарий


        • Очередной выходной и конечно на рыбалку.

          ...Друзья проигнорировали, приглашение совместного выезда, поэтому строил планы самостоятельно. Выбор пал на, новые для меня, участки Вилейско-Минского канала, но уже с добавлением вод Свислочи.

          ..Как часто бывает проснулся рано и не усидел и дома и отправился с самого утра по темноте. На канале никого. Утренняя прохлада залазит под куртку. (Для полного комфорта, в такую погоду, надо сапоги зимние, костюм зимний и перчатки). Не предусмотрел. Пришлось помёрзнуть.

          ..Ловил на мах5-1гр-0,08. Прикормка, как всегда, домашняя заготовка. На крючок перловка, макароны, опарыш и мотыль. Глубина ловли 1,4м. Течение отсутствует и это большой минус. Вода прозрачная, в воде просматривается жёлтое пятно на тёмном фоне, это подводный родник. Завораживающе шевелятся вымываемые песчинки.

          ..Первой пойманной рыбой была колючка, к счастью, она была единственной. Минут через 40 первая небольшая плотвичка, это и пригвоздило меня к этому месту, а в планах было сменить места три, поискать рыбу, так рано на канале никогда не ловил.

          ..По немногу расклевалось, много мелочи. Из интересного и непонятного, это выбор плотвы в насадке. Работали прокисшие макароны, (продержал их в холодильнике неделю, не открывал). Открыл коробку на месте и услышал сильный кислый запах. Была свежая перловка, но кусочек её явно проигрывал. Ещё работал мотыль, но макарон на первом месте.

          ..После двух ветер стих совсем, ловить стало комфортно. Пришлось подобрать крючок, много сходов (стоял маленький). Поставил №18 Kiwami, это то, что сегодня нужно,

          ..Итог чуть больше 1кг. Удовольствие от общения с природой получил, новые места для себя разведал, а впереди ещё сто грамм после рыбалки!

          ..Настроения Всем!
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7867.JPG
Просмотров:	21474
Размер:	595.2 Кб
ID:	4495579Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7871.JPG
Просмотров:	21201
Размер:	550.2 Кб
ID:	4495580Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7872.JPG
Просмотров:	27684
Размер:	175.6 Кб
ID:	4495576Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7878.JPG
Просмотров:	21156
Размер:	518.3 Кб
ID:	4495577Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7880.JPG
Просмотров:	21384
Размер:	645.8 Кб
ID:	4495578
          "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

          Комментарий

          Показать

          • ВОЛОДЯР
            ВОЛОДЯР комментирует:
            Редактировать комментарий
            Макароны иногда удивительно "выстреливают" У меня прошлогодняя ,самая первая весенняя рыбалка. Лежали макароны в морозилке, с прошлого года, прокисшие, хреновые уже, разваливающиеся. Но перед рыбалкой добавил корицу с сахарной пудрой. И только на них плотвы и наловил.

        • Времени на рыбалку было совсем мало и только с утра, поэтому выбирать куда ехать особо не пришлось. Прибыл на место к 8:30. С собой комплект под мормышку - прутик до 0.8г, нитка #0.2. Первые пол часа полная тишина. По приманке мормышка 0.2г с насадкой микро силикона. По итогу за почти два часа - одна рыбешка и тройка поклевок.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	photo_5454173497858321024_y.jpg
Просмотров:	8542
Размер:	368.3 Кб
ID:	4496023Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	photo_5454173497858321025_y.jpg
Просмотров:	4377
Размер:	348.8 Кб
ID:	4496024

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	photo_5454173497858321026_y.jpg
Просмотров:	4453
Размер:	425.2 Кб
ID:	4496025Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	photo_5454173497858321027_y.jpg
Просмотров:	4412
Размер:	460.6 Кб
ID:	4496026

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	photo_5454173497858321028_y.jpg
Просмотров:	4271
Размер:	30.6 Кб
ID:	4496027Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	photo_5454173497858321029_y.jpg
Просмотров:	4387
Размер:	386.8 Кб
ID:	4496028

          Комментарий

          Показать

          • UGO
            UGO комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от chipolino Посмотреть сообщение
            Краснопёрка
            Вполне. Хоть и не такая яркая, но возможно цветопередача не совсем.

          • Схимник
            Схимник комментирует:
            Редактировать комментарий
            Vstrynu i y
            Po forme tela i po neyrkosti opereniy eto plotva
            K socgaleniu ne vicgu rta Togda mocgno bilo bi toshno opredelitsy

          • Андрей74
            Андрей74 комментирует:
            Редактировать комментарий
            Вставлю и я три копейки... Краснопёрка это. Спинной плавник расположен позади брюшных - это видовой признак, отличающий краснопёрку от плотвы, у которой спинной плавник прямо над брюшными находится.

        • Долгожданные выходные, конечно рыбалка, куда-же без неё.

          ..Начало Вилейско -Минского канала, точнее рыбозаградитель. Прибыли уже рассвело, сидели все рядом, что дало возможность переговариваться и корректировать ход рыбалки.

          ..Вода очень большая, мах7м-0,13-0,08 (30см)-40мг-№18. Глубина ловли 3,1м. Прикормка домашняя, насадки -наживки на фотографии.

          ..Клевать начало практически с утра. Из насадок проигнорированной осталась только перловка, в приоре макароны и мотыль (один колечком). Когда затихали макароны, переходил на мотыль и сразу следовала поклёвка. Через пару голов опять переходил на макароны. Провал клёва был в часа четыре, затем опять восстановился. Поклёвки очень аккуратные, выручала тонкая антенка, хотя сходов, при вываживании, не наблюдал ни одного, возможно это удачный, сегодня, крючок Owner Kiwami #18.

          ..Вот так и пробежал вчерашний день, настоящая весна. И конечно какая рыбалка без совместной трапезы и беседы. Заодно угостил друзей, приготовленными моей женой, фирменными пирогами с солёными груздями, отличная закусь.

          ..Итог дня, незамеченный перелов нормы (калибр приятный) и хорошее настроение. Чего и Всем желаю!
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7911.JPG
Просмотров:	22784
Размер:	525.9 Кб
ID:	4496101Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7916.JPG
Просмотров:	22398
Размер:	523.8 Кб
ID:	4496102Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7913.JPG
Просмотров:	22256
Размер:	403.2 Кб
ID:	4496095Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7912.JPG
Просмотров:	22373
Размер:	476.6 Кб
ID:	4496097Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7919.JPG
Просмотров:	22019
Размер:	189.9 Кб
ID:	4496094Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7923.JPG
Просмотров:	22124
Размер:	397.7 Кб
ID:	4496096Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7922.JPG
Просмотров:	22192
Размер:	657.0 Кб
ID:	4496103Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7926.JPG
Просмотров:	22343
Размер:	523.1 Кб
ID:	4496100Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7927.JPG
Просмотров:	22180
Размер:	549.0 Кб
ID:	4496098Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7928.JPG
Просмотров:	22341
Размер:	507.4 Кб
ID:	4496093Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7929.JPG
Просмотров:	22201
Размер:	400.9 Кб
ID:	4496092Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7932.JPG
Просмотров:	26152
Размер:	365.1 Кб
ID:	4496091Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7933.JPG
Просмотров:	22478
Размер:	701.2 Кб
ID:	4496104Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7937.JPG
Просмотров:	22513
Размер:	637.7 Кб
ID:	4496099
          "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

          Комментарий

          Показать

          • сергей 63
            сергей 63 комментирует:
            Редактировать комментарий
            Добавлю,и помол там не мука.

          • X_FAKTOR
            X_FAKTOR комментирует:
            Редактировать комментарий
            сергей 63, так в том то и дело, что киль этих сухарей стоит 4+ рубля, в тоже время в других магазах такие же сухари будут в два раза дешевле)

          • сергей 63
            сергей 63 комментирует:
            Редактировать комментарий
            X_FAKTOR, Может и сухари такие же,а может и нет..Дискуссию закончил.

        • Суббота. С другом решили повторить выезд на канал. Мы оба заядлые поплавочники, поэтому канал самое подходящее место любоваться поклёвками. Хотелось свободы, поэтому ушли от “чувства локтя” на свободные просторы.

          ..Не буду повторяться только о сложностях. С утра много травы на поверхности воды, почти перед каждым забросом стряхиваешь с лески. Днём ветер согнал траву, но сила его напрягала руку. В этот раз много сходов, были обрывы, провалы в клёве. Вечер изумителен, тишь, калибр.

          ..Перловка начала работать, только лучше половинка (остальное тоже имело право на жизнь). Пять литров прикормки (уже с землёй) не хватило.

          ..Итог: 102 головы-4кг (средний вес 40гр). В прошлый раз было 43гр. Ну и конечно хорошее настроение, чего и Всем желаю!
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7939.JPG
Просмотров:	2203
Размер:	427.3 Кб
ID:	4496473Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7940.JPG
Просмотров:	4391
Размер:	441.7 Кб
ID:	4496472Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7941.JPG
Просмотров:	2190
Размер:	454.6 Кб
ID:	4496475Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7943.JPG
Просмотров:	2136
Размер:	490.5 Кб
ID:	4496476Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7946.JPG
Просмотров:	2200
Размер:	715.1 Кб
ID:	4496478Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7947.JPG
Просмотров:	2185
Размер:	642.0 Кб
ID:	4496477Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7948.JPG
Просмотров:	2156
Размер:	584.1 Кб
ID:	4496474
          "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

          Комментарий

          Просматривают:

          Свернуть

          Кто рыбачит

          Свернуть

          На рыбалке никого нет

          Обработка...
          X