Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мухавец

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мухавец

    Мухавец (белор. Мухавец) — река в Брестской области, правый приток Западного Буга. Длина 113 км.
    Берёт начало от слияния ручья Муха и канала Вец в городе Пружаны. Протекает преимущественно по Полесью — в Пружанском, Кобринском, Жабинковском и Брестском районах. В устье — глухая плотина. Судоходна (от Кобрина до Брестского речного порта, ниже которого расположена плотина). Соединена Днепровско-Бугским каналом с рекой Припять.



    Общалка по реке Мухавец
    Последний раз редактировалось александр3; 06.02.2018, 08:20.
    Читаю мало, сколько оторву.

  • #17
    Привет!

    В это воскресенье решил поискать судака на Мухавце, заодно разведать новые для меня места, с чем подался дальше обычного от дома, но все также в черте города. Поролоновые незацепляйки делать поленился, да и не обрел я пока веру в них. Уж не знаю, то ли виноват судак своей немногочисленностью вблизи моей хаты, то ли моя Фортуна... ;)
    Набредаю на довольно интересное место: сужение реки, за ним сразу расширение с небольшими карманами с ямками. Над головой проходят провода, на которых висит фидерная кормушка, от нее тянется кусок желтой лески. Место значит рыбное. :-D Ставлю груз 14гр, рыбку 5 см с крупным двойником, начинаю простукивать дно. Тишина. Зацеп, приманку наконец отрываю. Ставлю новую: рыбка из кабеласного ведерка, слегка тюнингованная маникюрными ножницами, двойник небольшой. Думаю "ничего, лишь бы нашелся, пусть хоть куснет, зубки отметит, а там будем думать дальше." Перехожу выше по течению на вход в сужение, перед ним тоже интересные места. Стою на правом берегу, заброс вверх - тишина.. Второй - чуть правее. Так-с, небольшое углубление с плавным подъемом в сторону фарватера с более быстрым течением. Опс!, постучались! Громко и нагло, черти полосатые! :) И кажется калибра немелкого. Еще заброс туда же, так и есть!, подсекаем - на том конце часто и энергично забилась рыбка. Ура! Выводим из ямы.., эх, ушла. Видать двойник маловат. Роюсь в коробке, н-даа, дожился, двоников-то хороших и нету :( Лучшее, что смог найти, магазинная головку с крючком на 6гр - одеваем перламутрово-зеленую рыбку Маннс. Заброс подальше. Как же медленно тонет.., плавная подмотка, есть хороший ударчик!, подсечка!, из ямы аккуратно выводим на струю - тут мотаю побыстрее, чтоб рыбку чувствовать, т.к. течение работает на меня. Вот он, горбун-красавец, ощетинился, шевелит жабрами, изо рта выглядывает свинцовый шарик. :) Следующий заброс, вот уже скоро подъемчик, серия ударов, подсекаю и... мимо. :( Беспощадное течение выносит легкую головку из ямы почти наверх бугра. Пробую заброс чуть правее, там глубина поменьше и тоже поклевки - вывожу несколько средних окуней. Но, нет, мне хочется настоящих полосатых чертей с бугром на загривке, как тот самый первый. Посему трудолюбиво забрасываю на предел дальности воон в ту яму и внимательно и аккуратно делаю невысокую ступеньку. Дело усложняют расстояние и ветер, который дует по течению и постоянно выдувает дугу в длинном шнуре, посему шанс на подсечку всего один, в крайнем случае, если окуни найдут приманку сразу после падения тогда возможны две подсечки, т.к. из-за отсутсвия более тяжелого груза, точнее двойника для монтажа на подходящую по весу "чебурашку", при более сильном рывке удилищем течение неминуемо выносит легкую приманку из зоны поклевок. Подсечки удаются через раз, да и между забросами получаются паузы немалые. А жор окуней на Мухавце горяч и скоротечен, не зевай.
    Примерно через 30 мин пир неожиданно прекращается. В садке бьют хвостами чуть более десятка окуней более крупных чем попадаются обычно. Четыре из них -- ну просто симпатяги и крепыши: почти на полторы ладони, с яркими красными плавниками, выразительным черными полосами на боках и мясистым бугром на загривке. Рыбалка получилась творчески-трудовая, но, тем не менее, удалась. Судака в этот раз не встретил, но, как пел Владимир Семеныч "...ничего, мы поквитаемся с Фортуной!". А завтра надо сходить в магазин и пополнить свинцово-крючочно-силиконовые прорехи в арсенале, чтоб в другой раз быть во всеоружии. Домой ухожу довольный.
    Читаю мало, сколько оторву.

    Комментарий


    • #18
      Это снова я. Привет! ;)

      Прошедшая неделя была на редкость удачной для истинных любителей окуневой рыбалки. Порадоваться клеву полосатиков можно было даже не уходя далеко от дома, прямо в районе городского пляжа. Если прогулятся вдоль кромки воды у песчаного мелководья, то почти наверняка спугнешь стайки мальков. А где малек, там как известно и хищник.
      Звонок знакомого подлил масла в огонь: этот счастливчик вот уже неделю совмещает работу и отдых в одном из пионерлагерей, и как минимум уже три дня рыбачит. По его словам окунь просто не дает проходу: самые крупные экземпляры попадались на поппер, резина вне конкуренции, работали также железки и воблеры.
      Решено, в выходные едем за город. Домашняя суета и погода удерживают от поездки в субботу. В воскресенье в 6-00 стартуем. Проходит тридцать минут или чуть более и вот первый всплеск пробуждает тишину туманного зазеркалья. Тонкая и мягкая нить медленно, словно во сне, падая рисует изящную кривую на синеватой поверхности воды. Все на миг замерло. Несколько привычных неспешных движений руки, нить натягивается и превращается в тонкий нерв, а ты сам исчезаешь, переходишь в другое измерение и становишся частью этого мистического потрясающего мира утренней реки.
      Но не сразу нам открыла река свои тайны. Саша наконец поймал неплохого окуня. Я же, понимая что места скопления полосатых чертиков находятся не здесь, стал постепенно продвигатья выше, пока наконец заметил в тумане знакомый силуэт.
      Ну кто придумал эти гадкие мобильные телефоны! ;) У человека в лодке возник ядовитый писк, который выдернул его из состояния медитации. ...Он поведал мне, что сегодня с утра река не столь щедра как прежде и нам придется потрудится, чтоб заслужить благосклонность.
      Мы были старательны и вскоре нашли заветное место. Окуни вели себя как дома: всей стаей устраивали шумные пиршества на поверхности, иногда гнали малька по поверхности до десяти метров брызгаясь и чавкая. У меня дела пошли заметно хорошо, даже знакомый подплыл на лодке. Я посмотрел его новую Daiwa Neoversal, он потряс мою Мегу 2-12, бросил два раза - поймал двух окуней :), первый был весьма зачетный. Ловить с берега в этот день было заметно выгоднее, т.к. проводка с глубины на мель оказывалась более результативной. На попперы и прочие примочки окунь почти не реагировал, воблеры очень слабо, резина же оказалась в явном фаворе. Изредка клев ненадолго затухал. Лучше всего работала быстрая проводка повыше к поверхности с подергиванием, имитирующая удирающего малька, она же и спасала при затуханиях. Головки 4-6 гр, резина вибро и твистер 3-5 см, чем интенсивнее работает хвостик при проводке - тем лучше. Лучшие цвета, как показалось мне, были светло-зеленый, белый, желтый, так же их оттенки в комбинациях с блестками, пятнами и перламутром. Оранжевый и красный приносили заметно меньше поклевок. Практически не сходя с места удалссь поймать чуть больше 2 кг. К 11 часам клев практически замер и вскоре мы поехали домой. Хотел ли я поймать больше? - врядли... Удовольствия получил достаточно, а чистить и этих надоело. :)
      Читаю мало, сколько оторву.

      Комментарий


      • #19
        Окунь продолжает ловится, и чем ближе осень, тем чаще попадаются экземплярчики покрупнее. Для тех, у кого нет времени или возможности ездить далеко от дома, есть возможность отдохнуть и порадоваться клеву, внимание, сдаю место! :) , в черте городского пляжа на ул. Набережная. Вчера с 13 до 14 часов было поймано десять бойких рыбок, из них 3 весьма приятного размера. 4 схода, два из которых немелкие и уже у берега -- окунь брал на расстоянии не менее 15 м от кромки воды. Подозреваю что я иногда был нетерпелив и форсируя вываживание рвал дырки в губе. Погода нынче непляжная, посему алконавтов и зрителей почти небыло, не считая скромного дедушки с палочкой, который созерцал все время молча. И в конце уже только спросил: "А где же поплавок? И как все это работает?.." :)
        Читаю мало, сколько оторву.

        Комментарий


        • #20
          Ловил в пятницу на Муховце в р-не д.Булькова.Хотя все началось в четверг вечером.Закормился надеясь на леща, через полчаса.... выплыли рыбаки из артели (арендаторы мать их..)и вдол берега в 20 метрах от кормушек начали ставить сеть, в метрах 200 развернули и паралельно еще ряд. Вечером так и не увидел поклевки, вся надежда на утро и на хитрого леща который может пройти кардоны сетей. Утро: закидываю фидер- опарыш, пикер- червяк. На протяжении часа -полтора редкие подергивания, потом на червя покусился полещ под кг., на опарыша нихт(хотя обачно опарыш работает) , в течение еще часа , еще один такой жа подлещ.Через полчаса свернулся да дому.Две недели раньше ловил чисто окуня, хороший почти горбач , их выловил 3шт.,остальные 30-150гр. цеплялись на все , особенно на попер ,шо дурные вешались хотя больше его всего на хвост.
          Жаль водоем, не скоро хорошего леща и др.рыбов поймаешь, за этот год их изрядно проредят.Думаю рекорд этого года, у товарища лещ 3,8кг, долго не будет побит.

          Комментарий


          • #21
            Сегодня выезжал на реку, типа лодку помыть:)
            На участке от Ямно до аэропорта - 6 щучих голов, все после осмотра дефектологом отправлены в пучину, оч. тщедушного телосложения оказались. Максимальная - около 700 гр.
            Правда, состоялся сход щучки примерно под полтора кг, но это не считается. Кстати, кому нужен почти новый подсачек? Вчера, находясь за пару сот км от Бреста, не смог упаковать в него реальную "мамку", - крючок за сетку вблизи переднего края рамки. Сегодняшняя "полторашка" - аналогично. А мот, подсак спиртом протереть?
            Кроме того, два десятка окушков - преимущественно матросики "зимнего" размера. Но есть и ничего такие. Это джиг на первом, мелком, свале. Щучки брали при проводке от берега - лучше всего на резину. Думаю, мухавецкая щука большей частью еще сидит в берегу.
            Температура воды (поверхностый слой) 12,5 град., еще стоят травяные "колтуны", видел, как резвится малек.
            Пробивал края ям - ничего.
            распогодится...

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от kasper
              GaryK Да ну, какой там хозяин дачи... Просто ИМХО.
              Решил пожалеть бугров? :mrgreen: Или просто пофлеймить со скуки?
              Им и без тебя живется некисло, нехрен...

              2ALL
              Мини атчот по ходу.
              В прошедшее вскр на вялый послеобеденный джиг ко мне пожаловала щучка на 1.7кг, 3 судачка от ~150 до 400гр - этих всех отпустил, 2 окуней с ладонь подарил поплавочнику.
              Высоко над крепостью в сером небе кружила стая журавлей. Кружили довольно долго и курлыкали, словно прощались. Потом повернули в сторону юга, постепенно вытягиваясь в виде "1".
              Зима в этом году наверно наступит рано. Грустно.
              Читаю мало, сколько оторву.

              Комментарий


              • #23
                У меня веселуха по судачку. Ходил два раза, оба раза по 3-4 хвоста в среднем за час ловли. Правда, забрать нечего, все были меньше 0.5 -- отпускаю. Какой-то мужичок увидал, что отпускаю, чуть не посинел. Очень деликатно хватают, не то что припятские :) . Почти половина пустых поклевок, два раза отрыв хвоста резины.
                Читаю мало, сколько оторву.

                Комментарий


                • #24
                  В воскресенье после 11.00 прибыл на Бульковский залив. Целью было проветривание организма после вчерашнего присутствия на свадьбе. Ох. То есть, гей, славяне! :(
                  Погода была практически идеальной для этого времени года: 7,5 тепла воздух - 9,5 вода (поверхностный слой). Дул легкий юго-западный ветерок, накрапывало. Правда, порой дождь неприятно усиливался.
                  В акватории промышляло пару лодок.
                  Поимки рыбы их экипажами замечено не было. Вообще, калейдоскоп. Одни лодки исчезали, зато появлялись другие. Несколько раз из русла в русло проходил то ли квиксильвер, то ли нечто подобное под бензином, визуально - достаточно мощный мотор, пару десятков лошадей, на малом газу тарахтел. В лодке находилось четверо музчин, все, ничуть не стесняясь, троллили.
                  Я пробовал поймать щуку... не очень. Был "карандаш" у берега - отправился назад. Пропахал местное плато 2.5-3 м. Покидал на резких "бороздах", т.е. на чаше перед островом. Ноль. Пошел на локальные ямки 6-6,5 м. Тоже ничего. Интересно, что еще две недели назад эхолот показывал здесь навал рыбы, стояла ярусами, а теперь - пустыня Гоби.
                  Венцом упираний в рыбалку и мокнутия под зарядами дождя стали 9 небольших окуней.
                  Это тоже было непросто: пару штук поймались на 2-3 метрах, пару - с 5, а последние клюнули на свале с 3 до 4,5 м.
                  То есть трудно сказать что-то определенное даже по окуню. Наверно, кормовая рыба группируется и ищет зимние стоянки, ну а хищник разбрелся вслед за ней.
                  Общее впечатление: Бульково в воскресенье - зона, свободная от клева.
                  распогодится...

                  Комментарий


                  • #25
                    23.12 Центр города Бреста. Бобры злобствуют. Регулярно со дна доставал бобрячий корм - заготовленные веточки. Закрытие сезона не удалось: погода была ветренная, да и вообще холодно. Более полутора часов не смог - замерз и поехал домой.
                    24.12 Погодка супер - солнышко, только северо-восточный ветерок малость охлаждал "весеннее" настроение. Окунь молчал, но возле подветренного бережка сновала мелочь - грелась. Закрыл сезон небольшой щучкой ~0.5 - взяла на глубина около 1м в метрах 2х от берега, сопротивлялась необычайно проворно: броски в сторону, плюхи.
                    На ощупь в животе у нее полный ноль.

                    Комментарий


                    • #26
                      Сезон продолжается, сегодня эстафетная палочка опять была передана GaryKу, мне и нашему симпатичному общему другу, который в миру зовется Толик, но больше известен как "Джиг-Потрошитель". :)
                      Поездка на реку с самого начала приобрела явно выраженный научно-познавательный характер.
                      GaryK стал основоположником опытов и натурных испытаний, выловив щуренка таким методом, что если где-то это рассказать трезвым людям, то в ответ можно запросто заполучить травму лица.
                      Представьте: кусок лески с джиг-головкой и останками "копыта", который самостийно затянулся в петлю-удавку. Все это переплелось (без участия человеческих рук) с другим обрывком снасти - куском плетенки, не имеющему, судя по всему, к первому куску лески никакого отношения.
                      Именно за эту плетенку GaryK забагрил дивную кострукцию. Остается довавить, что вышеупомянутая петля-удавка была крепко затянута на хвосте :o щуренка весом граммов 300.
                      Сделана фотка телефоном, может, Игорь в понедельник выложит.
                      Далее в течение дня естествоиспытатели столкнулись со многими другими интересными фактами, много чего увидали, по ходу дела регулярно проводились брифинги и конференциии, в которых я, как человек за рулем, принимал участие только в их теоретической части. :)
                      Рыба, в общем, не брала никак. Мы проверили несколько известных и малоизвестных углублений в русле реки на протяжении от Бреста до Кобрина. Ловили исключительно на резину.
                      В результате мне удалось поймать щучку ровно на 1 кг, и это был единственный "хвост" на всю компанию. Но отдохнули от души. :):):)
                      распогодится...

                      Комментарий


                      • #27
                        Сегодня по традиции побывал на Мухавце. Итог - щука 1550 гр. Конечно, не такой рождественский сюрприз, как в 2005 году (тогда в такой же день была одна из лучших рыбалок за последние годы), но все равно приятно :)
                        Зубастая взяла на небольшую резинку, очень далеко, прямо посередине русла. Ловил метрах в 300 ниже плотнины в Новосадах.
                        Интересно, что прямо в глотке - пять или шесть мальков. Кишечник - набит экскрементами как твердая веревка, желудок тоже заполнен переваренной добычей. Откуда они в это время года берут малька? Вчера в желудке была обнаружена целая стая плотвичек или чего-то похожего размером пять см каждая.
                        распогодится...

                        Комментарий


                        • #28
                          ..ех, а погода-то шепчет. Таки размочил начало: 7-го ближе к обеду в 15 мин от дома очень бойкая щучка на 800 гр. Поклевка почти как летом - резкий хват, бойко сопротивлялась и перла метров 12 вниз по течению. Через 15 мин еще одна чуть поменьше, тычок еще злее -- эта оторвалась уже почти на берегу. Все на твистер. Предлагал еще воблеры трех видов, вертушку и вертушку-пропеллер -- почему-то не оценили.
                          Читаю мало, сколько оторву.

                          Комментарий


                          • #29
                            НА Бульково .


                            Выходные 3 и 4 марта решили выбраться
                            на Бульково ! Лед под берегом уже не слабо подтаял .
                            Но всеже в основном еще держал крепко !
                            Клев был слабый но всетаки был . Как всегда окунь :o
                            плотва . Плотва клевала чуть крупнее чем в прошлый раз .
                            Два щуренка см по 20 ( на мормышку!!! отпустили ).
                            И единственный на этом месте за всю зиму подлещ см 25 длины !
                            Слабые уловы - хвастать не чем !
                            Пора переходить на летнюю рыбалку .
                            Прощай зима !!!


                            :mad: Кто в курсе ? НА не зарегистрированной лодке можно
                            ловить или дадут по шее ! ( пока конечно рано - просто на будущее )
                            Good luck !

                            Комментарий


                            • #30
                              Николай Ник
                              Дадут по шее непременно, но только если попадетесь, в остальном на незарегистрированной лодке рыба ловится ничуть не хуже, чем на зарегистрированной.:)
                              Насчет Бульково - пессимистично. Я был в субботу-воскресенье и сегодня на заливе в р-не Красного Двора. В субботу - 5 кг окуней, не очень мелких. 10 голов их них примерно по 200 гр. На следующий день там же, но ловил только с 8.30 до 10.30 утра. Результат - 2.3 кг. Была в улове хорошая плотва. Плюс два обрыва лески 0.12 - по моим предположениям, или крупный окунь, или подлещик.
                              Сегодня совсем кратко: с 9 до 11 утра. Бесклевье полное. Я был на льду один (!). Сверху вода, но о безопасности не пришлось задумываться - лед еще 8-10 см. Панцырь на заливе вспучило , у берегов трещины и там явно ниже, скапливается вода, слой до 10 см, закраины кое-где до 1 м. Это единственная проблема. Если забрался на лед, дальше как по катку:)
                              Сегодня удалось поймать 12 полосатых, два из них могут называться окунями, остальное - кошачья отрада.;)
                              В выходные надеюсь оказаться на льду гораздо восточнее Бреста. На Мухавце мой сезон закрыт сегодня.
                              распогодится...

                              Комментарий


                              • #31
                                18-го выскочил на Мухавец. Вся рыбка зимнего размера(3 шт.). Съедена котом Б.К.
                                Посредь рыбалки на корягу,которая лежала под водой напротив меня, вылез огромного размера РАК! Я побросал все удочки и стал думать как осуществить древнюю поговорку про звездатых рыболовов.
                                Глубина в том месте - 50 см, но сапоги у меня при 20 см дают течь - а вода холодна...
                                Беру в руки поплавочку - и червяка ему под нос.Он понюхал, затеребил маленькими лапками.Я аккуратно потянул - он не зацепился.Так раз пять. Бросил удочку.
                                Зашел как можно глубже, взял подставку острую - решил проткнуть( вот какой я гад), но потом передумал - перевернул подставку рогаткой вниз. Прижал ко дну.Что дальше делать? Рукой не достать.Подсак в машине(первый нax в этом сезоне, пожалел, что не взял).
                                Начинаю медле-н-н-о подтягивать его по дну к берегу - фиг! Он остался - рогулька соскочила.Он махнул хвостом,отплыл на метр и замер на дне (вялый, ещё под впечатлением от тех мест , где раки зимуют).
                                Я ступил дальше, ледяная струя обожгла мои ноги, слишком резко подгреб ,и... рак исчез где-то а пучине.

                                Может кто прокомментирует поведение моё и рака в плане всенародных примет касательно погоды на ближайший год?:)

                                зы Фотик, конечно же ,на этот раз был забыт в машине.
                                Последний раз редактировалось A100; 20.03.2007, 11:14.
                                сказал...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X