Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обращение к Президенту против всеобщей платной рыбалки и нынешних правил аренды

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обращение к Президенту против всеобщей платной рыбалки и нынешних правил аренды

    Создаю тему по просьбам форумчан с разных уголков нашей страны ,для координации действий и отслеживания результатов .
    С завтрашнего дня начинается массовый сбор подписей в поддержку нашего обращения.
    Вот базовый текст:
    ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    Уважаемый Александр Григорьевич.
    Обращаются к Вам любители рыболовной ловли города Витебска и Витебской области.
    В одном из ваших недавних выступлений прозвучала фраза - «все хотят пострелять и порыбачить в удовольствие, но за удовольствие надо платить».
    Рыболовы Витебщины просят Вас разделить понятия охоты и рыбалки. Эти виды увлечений далеки друг от друга , как хоккей и футбол. И объединение этих видов увлечений в одном обществе БООР (Белорусское общество охотников и рыболовов) противоестественно и является пережитком времен СССР. Рыбалка всегда была и будет пасынком этого общества. А ведь рыболовов в десятки раз больше охотников. И это истинно народное увлечение сотен тысяч граждан Беларуси. Одна из немногих отдушин в наше непростое время. И в случае введения всеобщей платы за рыбалку, очень многие вынуждены будут отказаться от этого стародавнего способа отдыха.

    Голосование на форуме наиболее популярного рыболовного сайта Беларуси brik.org (25000 пользователей) показало резко отрицательное отношение людей к этой инициативе. 79 % проголосовавших - против.
    Можно обратиться к опыту нашего братского русского народа. Попытки ввести всеобщую платную рыбалку вызвали волну народного возмущения и на самом высоком уровне от этой идеи отказались.

    Рыболовы Витебщины просят Вас обратить внимание и на проблему аренды естественных водоемов. Растет недовольство людей. Водоемы раздаются в пользование формально, бесконтрольно и кому попало. Совестливых, грамотных и хозяйственных арендаторов очень мало. Подавляющее большинство относится к аренде хищнически. Быстро и полностью уничтожается поголовье рыбы, и арендатор получает в пользование следующий водоем, оставив после себя пустыню. Эта их деятельность полностью покрыта мраком и никак не подконтрольна общественности.
    В лучшем случае проводится зарыбление чуждыми для нашей экосистемы видами рыб, амуром, толстолобиком или карпом. Такая система привела к экологической катастрофе в США. Азиатский карп вытеснил местные виды рыб. И сейчас там тратятся огромные деньги на восстановление экосистемы.

    Наши чиновники, отвечающие за этот вопрос , далеки от реалий жизни и мало профессиональны. Многие и удочки никогда в руках не держали, не говоря уже о профильном образовании. А нас тысячи, мы везде, мы видим арендаторский беспредел в жизни, а не в бумажных отчетах и просим Вас защитить нас от него.

    Экономический вопрос вообще вызывает недоумение. По данным министерства экономики на душу населения приходится 90 граммов выловленной арендаторами рыбы в год! Мизерная цифра! Никто из нас в г. Витебске за последний десяток лет не видел свежей белорусской рыбы(не прудовой) в торговых точках ни разу! А рыбку в сетях и неводах арендаторов наблюдаем постоянно. Куда уходит эта рыба? Кто её ест? Кому это нужно? Вопросы без ответов. При этом, рыбоводческие предприятия не знают куда девать выращенного карпа.

    Люди не против платить за реальные услуги на естественном водоеме. Оборудованные стоянки, оборудованные места лова, комфортный ночлег, питание, любые другие услуги. Но только по желанию, а не принудительно!
    А многие хотят отдохнуть на этом же водоеме в естественной природной обстановке, в палатке, с ухой, сваренной на костре.
    Это как платная дорога, хочешь – плати и езжай по автобану. Не хочешь – должна быть параллельная бесплатная дорога.

    Мы против аренды и хищнического вычерпывания самих водоемов. Возможен только приводоемный сервис, где главное – это услуги, а не возможность за плату просто забросить удочку в водоем.

    На сайте госинспекции Минприроды проводился опрос об отношении граждан Республики к аренде естественных водоемов. 90% категорически против нынешних правил аренды! Вы легко можете получить эти данные. Это должно заставить задуматься. Просим Вас не подписывать важные ,для большого круга рыболовов -любителей, документы по этой теме, не прошедшие широкое народное обсуждение через средства массовой информации.
    Люди ждут Вашего решения и надеются на защиту своих интересов!


    Предлагаю всем неравнодушным форумчанам присоединяться и действовать.
    Принимайте текст обращения ,как основу. Вносите изменения важные для вас и вашей местности. Распечатывайте письмо и подписные листы(внизу поста).Собирайте подписи (сколько сможете) в семье,среди друзей,на работе в течении 10 дней и направляйте их по Адресу 220016, г.Минск ,ул. К.Маркса ,38. Президенту Республики Беларусь
    Письмо должен отправить конкретный человек ,с указанием своего полного имени и адреса для ответа. Письмо лучше отправлять заказным, с уведомлением о вручении. Желательно сделать ксерокопии подписных листов.
    Чем больше будет вал писем из разных мест ,тем больше шансов на то ,что нас услышат. Нам говорят-что всё уже решено.Ну что ж -посмотрим. Во всяком случае ,сделаем ,что можем и наша совесть будет чиста.
    Вложения
    Григорий, Витебск.

  • #2
    Может было бы лучше вместо писем отправлять электронные обращения вот сюда http://www.president.gov.by/press20130.html ?
    Так как
    Электронные обращения должны быть рассмотрены не позднее 15 дней, а требующие дополнительного изучения и проверки - не позднее 1 месяца.
    И к тому же
    В случае, если поступающие электронные обращения аналогичного содержания от разных заявителей носят массовый характер (более 10 обращений), ответы на такие обращения могут размещаться на официальном сайте в глобальной компьютерной сети Интернет без направления ответов (уведомлений) заявителям (часть вторая подпункта 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 18 октября 2007 г. № 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц").
    .
    I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
      Может было бы лучше вместо писем отправлять электронные обращения вот сюда http://www.president.gov.by/press20130.html ?
      Можно и нужно задействовать и это. Но сначала надо подписи собрать от тех у кого нет инета и отослать письма . А уж потом засыпать электронными.
      Григорий, Витебск.

      Комментарий


      • #4
        Подправил для Минска и минской обл. В подписном листе вставил слово "любительской".
        Вложения
        "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

        Комментарий


        • #5
          Григорий,

          А счетчик просмотров правильно работает? Если да, то в свете подготовки народа к водно-моторно-надувному сезону 7 просмотров почти за сутки очень грустная статистика...
          Значит будут скоро платить... Или стране или БООРу. Скорей всего БООРу. Мое ИМХО.
          "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
            Григорий,
            А счетчик просмотров правильно работает?...
            Вот и я на это еще вчера обратил внимание...
            Никого и ничто не колышет...
            Этот форум большинство использует исключительно для того, что бы узнать где клюеет и на что клюет.
            Да, и еще высказать обиды, что некоторые не пишут "отчеты", в которых бы в деталях описаны ответы на первые два вопроса..:(
            Умных много, смелых мало...

            Комментарий


            • #7
              распечатала, будем собирать подписи и отправлю в ближайшее время. Нам то как раз и не безразлично...
              8 029 318 89 83
              Всегда Ваша. Любаша

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
                А счетчик просмотров правильно работает? Если да, то в свете подготовки народа к водно-моторно-надувному сезону 7 просмотров почти за сутки очень грустная статистика...
                Значит будут скоро платить... Или стране или БООРу. Скорей всего БООРу. Мое ИМХО.
                По тексту обращения вопросов нет. Хоккей только не надо было упоминать .... :D
                Скачал - распечатал для Минска. Буду собирать подписи, 31-го отправлю заказным письмом. Счетчик не верно работает.
                Кто останется неравнодушным? Если не МЫ!
                Думать - самая трудная работа; вот, вероятно, почему этим занимаются столь немногие.
                Генри Форд

                Комментарий


                • #9
                  Скачал текст, поправил от жителя Баранович и отправляю электронное обращениена на http://www.president.gov.by/press20130.html. Собирать подписи по другим к сожалению на ближайший месяц возможности точно не имею. Чем могу...
                  Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                  Комментарий


                  • #10
                    Еще бы об этих письма в СМИ сообщить.
                    С уважением Сергей.
                    __________________________________
                    «Мы все - братья и нам нечего делить! Воды и берега хватит на всех!» © Шишов Игорь(Рыжий)

                    Комментарий


                    • #11
                      Отправил, немного подправленное под свой регион, на эл. портал Призидента. Только здесь нужна массовость (уже сталкивался с этим порталом- жду ответа 1,5 года!), может тогда только кто -нибудь обратит на обращения внимание... Теперь бум собирать подписи.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                        Голосование на сайте наиболее популярного рыболовного сайта Беларуси brik.org
                        Лучше будет - "Голосование на наиболее популярном рыболовном сайте Беларуси..."

                        Собираю подписи.
                        Отрешенно, не делая зла, беззаботно живи, словно слон, бредущий сквозь джунгли. [Будда]

                        Комментарий


                        • #13
                          Подпишусь. Отправлю на электронку, когда дадите отмашку.
                          Не все законы справедливы, не всегда справедливость - законна.
                          Человеческая воля намного сильнее всех препятствий, возникающих на пути!

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
                            Григорий,

                            А счетчик просмотров правильно работает?
                            На счетчик не смотри.Я вношу иногда поправки(стилистические). Счетчик при этом обнуляется.
                            Процесс пошел и неплохо!:D

                            Добавлено через 1 минуту
                            Сообщение от Димон Слоним Посмотреть сообщение
                            Только здесь нужна массовость (уже сталкивался с этим порталом- жду ответа 1,5 года!),
                            Обязательный ответ на электронное обращение ввели только в начале этого года.Так что...:p
                            Григорий, Витебск.

                            Комментарий


                            • #15
                              Григорий,

                              правильное дело замутил, поддерживаю!

                              Как донести чтобы сработало???
                              Вот в чём вопрос;)

                              P.S. Раз большая часть рыболовов смотрит "неправильные" ветки(себя к ним не отношу:cool:), значит там и нужно закреплять пост(ИМХО)

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X