PDA

Просмотр полной версии : Первые впечатления от штекера

Страницы : [1] 2

Sana
02.04.2007, 09:27
Всё большее число комрадов вливается в стройные ряды. Предлагаю здесь изливать свои чувства от первого приобщения.
Подозреваю, что первым будет вчераприобщённый Baradzed ;)

Архитектор
02.04.2007, 18:01
На Петровичском водохранилище выбрал место с ровной площадкой и подальше от суеты других рыболовов.
Оборудование:
1. Простейшая платформа (регулируемые по высоте ноги, U-образные держатели для удилища, ловушка-лира на кроншейне с креплением к передней ноги платформы).
2. 2-е стойки для удилищ со старым дождевиком между ними — это собственно откат.
3. 2 мякгих ведра с прикормкой.
4. В рюкзаке — остнастки и прочие мелочи.
5. Собсвенно штекер Tica 11,5 м.
Аккуратно разложился, промерился, закормился и начал ловить. Старался не спешить, боялся поломать удилище, сомневался в правильности свойх действий. При забросах несколько раз цеплял водоросли. При вываживании не знал что делать. Но паники не было. Разочарования тоже.Преобретая штекер и отправляясь первый раз с ним на рыбалку я имел весьма поверхностное представление что такое ловить рыбу штекером.
Дальше - проще. От рыбалки к рыбалке движения становятся увереннее и начинаешь понимать как надо, а как не надо.

baradzed
02.04.2007, 19:19
Воощем в первый раз впервые ловил целый день штекером на речке Вилия. Снаряжение то же что и для обычной поплавочной удочки, плюс откатник. вместо Лиры использовал горловину садка
Удилище позволяет очень точно контролировать снасти , что для реки немаловажно. Можно настроить его под свою привычную ловлю, очень гибко при изменении условий ловли. При сильном ветре удавалось все равно продолжить ловить, мах или болонка вряд ли смогли что нибудь сделать ))Практически каждая проводка заканчивалась поклевкой , при общем слабом улове у товарищей рассевшихся по реке наш улов с Саной выглядел достойно. Более подробный отчет помещу в разделе реки

Турист
02.04.2007, 19:23
Baradzed.
Респект. Ну наконец-то, атчот!
А вообще - запрещать надо все эти ваши штекера. Всегда клюет.:)
А между прочим, в воскресенье Водолей и Красноперка сложили 2 маховки при ветре. В это же самое время некоторые товарищи штекерами рыпку продолжали плющить. Тока торнадо Вас остановит.

baradzed
02.04.2007, 21:58
Олег я пока прихожу к выводу ,что штекер очень универсальная снасть, но все таки в определенных условиях ( например при ловле уклейки) мах может быть предпочтительней ) Матч достанет там где штекером сложно дотянуть Про болонку не скажу очень слабый опыт . Штекер замечательный инструмент для думающего рыбака и используещего все возможности поплавочных удилищ для разнообразной ловли .К минусам я бы отнес некоторое дополнительное время на подготовку снасти и ее разборку но возможно сказалось напряжение первого дня и малый опыт обращения со штекером А к большой плюс то что штекером можно очень точно пройтись по рельефу дна и принять решение где нужно ловить

tikhon
03.04.2007, 21:01
В субботу первый раз обкатал штекер. Вопреки здравому смыслу на Чигиринской дамбе.
Первые впечатления - думал будет сложнее.
Был на платформе, с откатником и ловушкой. Под откатником верх дном положил мягкое ведро для прикормки - во избежание падения снасти на бетонные плиты. Два раза таки в процессе ето ведро выручало. В результате ничего не поломал.
Ловил сначала на 11м, потом на 13. Первое понравилось гораздо больше.
В результате ок. 2кг некрупной разнообразной рыпки числом голов в 40.

Гражданин М.
07.04.2007, 23:49
Мое первое впечатление от ловли штекером... э, братцы, да тут в двух словах не расскажешь! Представьте себе:
- длинное и легкое копье 9,5м на колене...
- ты собран, ты - натянутая тетива...
- поклевка, раз, два, три... легкое движение, подсечка...
- штекер начинает вибрировать - так он реагирует на бойкую рыбешку, "сидящую" на крючке...
- широкие и плавные движения руками (кажется, это называется "откат"?), гулкий глухой звук отсоединяемого "кита"...
- неспешное вываживание рыбы...
- и легкое, воздушное, приятное ощущение, возникающее где-то в груди, когда ты отпускаешь рыбу обратно в темную воду...
- а потом налетает сильный ветер и твою кепку уносит в траву, но тебе нет до этого дела, ты ищешь антеннку поплавка среди волн, и "копье" становится тяжелее, а потом, когда ты все-таки вытягиваешь плотвичку из вскипевшей от ветра воды, понимаешь, что ты победил в короткой схватке со стихией...

Вообще-то еще две недели назад и представить не мог, что буду ловить штекером. А теперь не понимаю, как я рыбачил раньше. По ощущениям я перешел из архея в кайнозой. Во всяком случае сделал уверенный шаг :D

P.S.
Огромное спасибо Саше Евмененко за великолепное введение в штекер и за грамотность изложения, так сказать, материала.

Sana
08.04.2007, 00:23
…длинное и легкое копье 9,5м на колене…:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Подучишься немного, я тебе дам за матчевый свой штекер подержаться. Интересно, что ты тогда скажешь :) :) :)

Гражданин М.
08.04.2007, 14:19
Без проблем. Однако в штекерной ловле меня больше всего порадовал сам дух рыбалки. Чувствуешь себя воином. Думаю, что особой разницы между твоим и моим штекером в этом контексте нет.

Сирожа
25.04.2007, 17:05
Пока впечатления ещё свежи :)
Ну блин это круто!
Выскочили с товарищем в Дрозды на три часика после обеда,он-с махом. В целях экономии времени прикормку замешал дома,так что на подготовку к ловле ушло минут двадцать. И вот он-ответственный момент,стыкую,завожу,промеряю. Руки дрожат,волнение нарастает. Глубину выставил,закормил. У товарища уже пескарь и пара ёршиков. Значит,клевать будет. Вешаю мотылика и вот она-первая штекерная поклёвка! Следуя установкам Sana,на секунду замираю,определяя размер рыбки и плавно увожу её с закормленной точки. Плотва. Первая.
Потом расклевались окушки с ершами,изредка попадалась всё та же плотвичка. Через час удилище кажется не таким уж тяжёлым и вполне управляемым и на 11 и на 13 м,скорость вырастает,а вместе с ней и степень удовольствия.
Пока "фрукт" не распробован полностью. И со временем появятся вопросы,требующие разрешения. Но уже сейчас можно сказать одно: ЗАЦЕПИЛО!

Тюлень
26.04.2007, 21:56
Вот и я наконец-то половил первый раз на свой штекер. То что штекер громоздкое и неудобное удилище - ничто иное как стереотип, когда я ловил думал "Блин и чё я не купил 13,5 метров !?".Приемуществ много перед махом.Да конечно откатник и платформа надо , не было возмодности забрать всё из дома приглось вместо откатника использывать ящик который для винных бутылок и вместо платформы стул класс табуретка.Понравилось особо - это полный контроль над снастью .Да конечно штука ещё та, надо потренироваться по-больше ...

tikhon
26.04.2007, 22:03
Вот и я наконец-то половил первый раз на свой штекер. Да конечно штука ещё та, надо потренироваться по-больше ...

Поздравляю!
Рыбу то хоть словил?

Саня С.
27.04.2007, 09:45
Ну вот настал и мой черед поделиться своими впечатлениями о штекере. Наконец то опробовал недавно приобретенный ,хотя и б .у.-шный , Tica Competiton. Хотя ранее имелся совсем небольшой опыт ловли на штекер(года три назад ) с большой неуверенностью делалаю первый закат , промер глубины , и вот насадка на крючке, ждемс… Мои напарники с шутками и прибаутками полавливают мелкую плотву, ну вот и моя первая штекерная плотва...
Из раннего опыта вспоминается одна рыбалка со штекером в славном городе Пинске, на набережной р. Пина. Набережная представляет собой насыпь крупно колотого камня, парапет ,пешеходная дорожка, ряд деревьев , проезжая часть и идут различные здания . Это к чему ,да к тому ,сижу я это- катаю штекер,ловлю некрупную плотву ,густерку , а сзади звуки останнавливающихся машин, все хлоп и хлоп дверками . Поворачиваю голову ,а за мной у парапета собралась приличная группа мужчин в костюмах,наблюдают за моими действиями. Народ то подходил то уходил, а один мужичек простоял наверное часа полтора, и ни на какие слова типа “Петрович , опоздаешь на работу”и другого вида приколы в свой адрес не воспринимал. ВОТ ОНА - ЗАВОРАЖИВАЮЩАЯ СИЛА ШТЕКЕРА. Можно часами смотреть даже на неумелые действия новичка, а спортсмена темболее . Как потом оказалось ,а ловил то я прямо перед зданием горисполкома, а мужички в костюмах – городские босы.
Ну вот это были лирические отступления, а теперь вернемся к действительности. На втором часу ловли заклинивает колено кита ,и ни каким образом рассоединить не удалось. Вот и все впечатления . Так и привез домой не разобраными два колена.Господа ,как выйти из данной ситуации с наименьшими потерями -помогите (SOS), какие есть методы избежать таких ситуаций в будущем????????? Заранее благодарен.

Dain
27.04.2007, 09:56
На втором часу ловли заклинивает колено кита ,и ни каким образом рассоединить не удалось. Вот и все впечатления . Так и привез домой не разобраными два колена.Господа ,как выйти из данной ситуации с наименьшими потерями -помогите (SOS), какие есть методы избежать таких ситуаций в будущем????????? Заранее благодарен.
Обычно, если подержать в холодной воде пару минут, помогает снять клин.
А клинит возможно от инородных частиц, попавших между коленами.
Ну и тефлон спрей тебе поможет.
У Баера вроде был балончик ;)

Тюлень
27.04.2007, 10:26
Поздравляю!
Рыбу то хоть словил?

КОНЕЧНО,в теме Рудея отписался

Sana
27.04.2007, 10:58
…Господа ,как выйти из данной ситуации с наименьшими потерями -помогите (SOS)…Ответил в теме «Штекерная ловля» (http://brik.org/showthread.php?t=268&page=16)

DUHA
30.04.2007, 16:00
Ну что, Шаноунае Паньства, раскажу и я о своих первых впечатлениях о штекерной ловле ( Sana вчера приобщил)
Вначале при втрече ожидал втретить человека с неимоверным количеством всяких прибамбасов, незнаю толи разочарования, толи недоумение у меня вызвал человечек с средним размеров рюкзаком и чехлом для удилищ ( с каким и я обычно езджу на рыбалку). Оказалось, что не так всё запущено как я и предполагал с этим видом ловли, а главное что б , был ОН ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО - ШТЕКЕР. Без остальных приспособ, будь то - откатный ролик, всякие гребёнки, ловушки, и платформа, без которой я и немыслил саму ловлю, ибо думал , как удержать такую длиннющую дубину 9-13 м., вполне можно обойтись. Ради правды конечно стоит сказать, что выше перечисленные вещи для удобство ловли надо будет по мере времени приобрести. Но вначале , как говорится был бы штекер. Далее по прибытии на место и вводной беседы о самом предмете внимания, мы приступили к ознакомительной ловле и , на удивление начало сразу клевать, не говоря о том что было уже около 12 часов , и некоторые сидящие на берегу уже начали скучать.
С длинным удилищем около 9 м. было легко справлятся , сидя на простом стульчике, при этом пытатся выполнять всякого рода приводки, какие простым махои не сделаеш, это мне напоминало зимнюю ловлю, притои ,что лунка была во весь водоём. Справлятся с довольно сильными порывами ветра и доставлять наживочки рыбе , как говорится прямо в клюв.
Это то что надо, ибо в таких условиях простым махом можно было ловить как говорится с большим натягом, при этом употребляя большое количество всякого рода некультурных слов в разные адреса. Но здесь была тема, и я понял что эта снасть мусiць быць i у мяне... . Ещё имею массу впечатлений с которыми поделюсь может быть в другой раз. Хочу выразить моему наставнику ещё очередной раз благодарность от знакомство с этой штукой, и пожелание большому количеству желающих и которым кое что ещё мешает испробовать это на своей шкуре, дабы не слушать байки ( хороших и плохих) от других , а подержать штекер в своих собственных руках.
С уважением ко всей честной компании.:113:

Sana
30.04.2007, 16:20
…незнаю толи разочарования, толи недоумение у меня вызвал человечек с средним размеров рюкзаком и чехлом для удилищ ( с каким и я обычно езджу на рыбалку)…особенно, если учесть, что в рюкзаке и чехле было, по сути, ДВА комплекта снаряжения, а роликов так и вообще три (один был взят для Сирожи, который, видимо, решил не вступать в единоборство с холодным порывистыс ветром).

…Хочу выразить моему наставнику ещё очередной раз благодарность…Рад, что понравилось :)
Спасибо за отчёт :)

Racer
01.05.2007, 20:58
Тема набирает обороты, скоро обгонит по популярности маховую удочку.;) :D

Отпишусь и я. Будетмногабукав.

К счастью, такой погоды, как у Виктора (http://www.brik.org/showpost.php?p=124400&postcount=15), нам с Саной не досталось.
Погода была супер.
С клевом тож вроде бы все нормально. Если бы… Об этом позже.
Сана решил, что все будет по-взрослому (по просьбе ученика :D ).
Соответственно, были и миксер на шуруповёрте при замесе прикормки, и платформа на рабочем месте начинающего штекераста.
И даже съемочная группа ОНТ в виде группы поддержки.;)
Для того чтобы понты были полными и окончательными.:D
Я с самого начала пошутил, что клёв начнется только тогда, когда выключат камеру.
Как в воду смотрел.:) Так и случилось.
Сана замешал два пакета фиш дрима, и плотва вся быстренько смылась с места закорма.
Хотя еще до закорма там точно была. Две штуки было поймано буквально за пять минут.
У меня это уже третий отрицательный опыт использования Фиш дрима,
больше на эти грабли наступать не буду. Но это в другую ветку (http://www.brik.org/showthread.php?t=1071&page=2).
После перезакорма нормальной прикормкой (VDE турбо) плотва стала стеной и больше никуда не уходила.

Собственно ШТЕКЕР.
Если смотреть со стороны, то народ больше пугает и интересует не эта длиннющая дубина, а платформа и все прибамбасы вокруг ловца. А если бы не они, то паники в рядах было бы в разы меньше.

Люди! Штекер – это длинная поплавочная удочка, которой не надо махать из-за уха. И фсе.

Лично у меня штекер никакой паники и благоговейного ужаса не вызвал и не вызывает.
И характеристика вертится на языке, как в надоевшей рекламе про «объём, невероятный объём».
Только в штекере невероятный контроль над снастью. Ей можно выделывать, что захочешь:
Подыгрывать, как на зимнюю удочку,
делать очень медленную проводку,
прощупать глубины вокруг места закорма с точность до сантиметра и т.д.

Дальше всё просто. Сначала ловил на 9 м, потом Сана предложил 11 м. Им и ловил.
Негатив: занимает больше времени сбор, но это в основном касается платформы и ее установки, а не штекера.
Без платформы можно и обойтись. Хотя именно платформу я как раз уже и хочу. А в чтекере пока сомневаюсь.
Надо закрепить полученный опыт. А точнее, подержать что-нибудь приличное, какой-нибудь бонус. Чё-та мне кажетси, что в контакте с рыбой, при вываживании, в ощущениях, штекер и проиграет. Мах-то понежнее будет, потоньше и полегче.

Сопствено, пока все впечатления.

Буквально через два дня, на Чигиринке (http://www.brik.org/showthread.php?p=128181#post128181), я даж немного пожалел об отсутствие данного девайса. Dain и tikhon в тех же условиях со штыками чувствовали себя гораздо комфортней.
Фото с места событий:

DUHA
01.05.2007, 21:13
Прожил два дня, чего-то не хватает... .:confused: :rolleyes: Ну да штекера! :poz: Да... , надо деньги собирать :icon_frown: И всё будет ОК :biggrin:

Racer
01.05.2007, 21:21
Штекер, наверно, не обязательно сразу матчевый покупать. :-D
Есть же вроде опыт - штыка на который не надо долго копить (http://www.brik.org/showthread.php?t=1429).
Видимо вопрос не только денежный!?

DUHA
01.05.2007, 21:34
Не такой я не хочу http://www.brik.org/showpost.php?p=123377&postcount=1 Расчитываю конечно сразу не матчевый брать, который БУ около куска стоит, но для начало что-то до 200 $/

Racer
01.05.2007, 21:52
Не такой я не хочу http://www.brik.org/showpost.php?p=123377&postcount=1 Расчитываю конечно сразу не матчевый брать, который БУ около куска стоит, но для начало что-то до 200 $/

То есть зацепило?!? Нестройные ряды штекеристов растут!? ;)

Мне очень у tikhon-на, Мило 3060, понравилси, Костя дал на Чигиринке паспрабавать.

Sana
01.05.2007, 22:39
Мне очень у tikhon-на, Мило 3060, понравилси, Костя дал на Чигиринке паспрабавать.
2060 на самом деле
Дык… Он когда новый был, стоил саффффсэм не малых денег. Да и вообще, штекер знаменит своими предыдущими хозяевами :) :)

Байер
09.07.2007, 16:32
:) Ау, поплавочники!!!! Это ж надо, скоро как две недели никто ни словечка на всей "Поплавочной ловле" не сказал... И это в разгар сезона! Все стали мастерами и набивают садки рыбкой. Скоро ветка сравняется по посещаемости с "Подледным ловом" в июле :newy:

Сана, а где народ-то?

Sana
09.07.2007, 18:01
…Сана, а где народ-то?…хде, хде… На рыбалке :o :D :D видимо, кто весной приобщиться не успел, тому сейчас не до новой снасти :( дерут всё подряд тем, что есть… но ничаво, как минимум четверых новых штекеристов за весну взрастили (всмысле тех, кто уже совсем «того») :mrgreen: :mrgreen:

lynx
09.07.2007, 18:53
хотите - нате..))
давно хотел спросить узнать такоевот - реально ли со штекером ездить на водоём на электричке (п. 60.) на ту же Криницу, ММ?.. или м/б на пригородном автобусе или велосипеде?..:lol: может у кого был опыт..

(представить себе получаецца так: ведро с прикормкой/насадкой + сито (диаметром 35см) - в одной руке, трубус - в другой руке, на плечах большой рюкзак (литров за 80), откатники в нём, садок, "стул", подсак, гребенки для китов..+ мелочь, фартук, полотенце.. - надеюсь влезет.. вот где при этом расположить киты.. задумался.. бензин дорожает сцуко..:frown:)

Sana
09.07.2007, 18:59
реально ли со штекером ездить на водоём на электричкея часто так езжу. И по-моему об этом не раз говорил. И в этой теме об этом писали те, кого я вывозил учиться штекеру. А если кто-то чего-то видеть не хочет, заставить его нельзя. Я и не собираюсь.

(представить себе получаецца так: ведро с прикормкой/насадкой + сито (диаметром 35см) - в одной руке, трубус - в другой руке, на плечах большой рюкзак (литров за 80), откатники в нём, садок, "стул", …Ещё чего придумаешь?

Racer
09.07.2007, 20:20
может у кого был опыт..
Я, конечно, на ММ на электричке не езжу.

Но тока потому что старый, толстый и ленивый. :mrgreen:

Я вообще сторонник минимизации. То есть:

1) Комплект - подсак, садок, сито - совершенно чудно помещается в один круглый чехол, размер 350Х70 мм.
На подсак накручиваю аллюминивую стойку, в сите чуть уши подогнул, троху не влезали.

2) Штекер влезает в маленький и узкий чехол, туда же стойка с ловушкой.
Туда же стойка для садка и подсака.

3) Плюс ведро (мягкое), откатник и пакет прикормки, плюс пару коробок с наживкой.

Вроде и фсе!?! Стульчик забыл! Теперь фсё.

Можно ловить, чем, сопствеенно, и занимаюсь.
Таким комплектом ловил на Чигиринке в эти выходные. С-о-о-всем в непростых условиях. Тока плащик еще был.

(представить себе получаецца так: ведро с прикормкой/насадкой + сито (диаметром 35см) - в одной руке, трубус - в другой руке, на плечах большой рюкзак (литров за 80), откатники в нём, садок, "стул", подсак, гребенки для китов..+ мелочь, фартук, полотенце.. - надеюсь влезет.. вот где при этом расположить киты.. задумался.. бензин дорожает сцуко..:frown:)
Может, тебе для этой горы очень нужных веСчей троллейбус купить, ему бензин не нужОн? :D

Dima profy
09.07.2007, 22:18
Я принципиально ловлю тока с комфортом - Milo m800 в полной компл (кг 30), Triana HR30 14.5м с 2 китов, откатник "Щорс-спецзаказ-50см" (пользователи знают скока он весит - но ето отдельный плюс!), круглые садок, подсачек и мягкое ведро диаметром 55см, пластиковый тазик на 10л, 2 пары гребенки, прикормок с запасом, пайка и 1л бутыль воды.
На самом деле тока 3 места - платформа, тубус, большая сумка (55*45*25) с карманом для круглого чехла под садок и пр.
Ето фсе я выношу к машине всегда за 1 заход и пару раз проходил до 1км без проблем. Тока вот общественным транспортом не пользуюсь уже лет 12 по причинам как у Racer-а.

Sana
10.07.2007, 00:45
ННННУ?
Хде Linx??
Будем в среду на 44-м на рыбалку ехать?

Sana
10.07.2007, 11:54
а в ответ — тишина… ладно, подождём до вечера…

lynx
10.07.2007, 13:51
Может, тебе для этой горы очень нужных веСчей троллейбус купить, ему бензин не нужОн? :D
у меня из этих вещей тока ведёрко, "сито", садок (всё небольших размеров); стула, подсака, полотенца, фартука, нету.. + болотники в апреле и октябре.. езжу почти тока на лисапеде..

видится вопщем, что про электричку/автобус концы сходятся.. с концами.. особенно при помощи подходящих чехлов или сообразительности..

не, среду я не.. я тока август (отпуцк) в будние дни на рыбалку могу мотаться..
спасибо Sana, глядя на то, сколько ты пишешь, объясняешь и главно, делаешь для распространения поплавочных идей в умах людей, помимо уважения, возникает как-бы што-ли такое приятное удивление: как возможно любить эту рыбалку (и м/б людей) настолько! :o..

Sana
10.07.2007, 15:25
не, среду я не.. ок. Как сможешь — свисни. Будешь ДЕЙСВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ удивлён.

Подлещик
15.07.2007, 19:15
я ниразу не ловил на штекер, но что мне не понравилось, например ,видел такой сюжет на вдхр.Дрозды : клюнул на штекер маленький сазанчик , и рыболовы рядом стоящие поспешили на помощь с подсаками , но так как на штекере рыбку не отпустишь далеко погулять и леска на поводке была 0.12 - исход был очевиден .
Единственное преимущество у штекера перед махом это возможность точного заброса и удержание его в заданном месте при любом ветре и течении

Байер
16.07.2007, 11:44
я ниразу не ловил на штекер

а ты попробуй полови, получишь море удовольствия

Sana
16.07.2007, 12:45
я ниразу не ловил на штекер, но что мне не понравилось, например ,видел такой сюжет на вдхр.Дрозды : клюнул на штекер маленький сазанчик , и рыболовы рядом стоящие поспешили на помощь с подсаками , но так как на штекере рыбку не отпустишь далеко погулять и леска на поводке была 0.12 - исход был очевиден…Исход был совсем не очевиден.

http://matchfishing.ru/img/voting/anbur.jpg

Вот, скажем, сазан, пойманный Андреем Буркотовым на зимней Москве реке штекером. Поводок 0,08. Это, сразу скажу — сильно повезло. Но можно понять, что с 0,12 рыба до 2кг (а лещ и намного больше) выводится штекером БЕЗ ПРОБЛЕМ. (При правильно настроенной резине и некотором умении, конечно)

Dain
23.07.2007, 10:24
Приучал малого к ловле на штекер. Немного тяжеловато для 9 лет, но понравилось. Думаю нужно скоро покупать второй !
Вот что из этого вышло.
P.S. Словил 3 плотвы. Сорри за качество снимал телефоном.

Шатера
23.07.2007, 15:43
Смотриться круто, лучше чем мой (9лет) пожизни с ноутбуком, скоро очки придеться покупать, уж лучше-бы штекер.:o

Sana
23.07.2007, 20:57
Немного тяжеловато для 9 летНа какую длину катал? если 11 — садист ты редкостный :) начинай малого приучать не длиннее 9м, пусть не со штыком борется, а технику отрабатывает. А свои три плотвы (да и намного больше) он и на 9м поймает.

Dain
23.07.2007, 21:17
На какую длину катал? если 11 — садист ты редкостный :) начинай малого приучать не длиннее 9м, пусть не со штыком борется, а технику отрабатывает. А свои три плотвы (да и намного больше) он и на 9м поймает.
6 колен, и так достаточно у него рука не обхватывает комель, главное чтобы глубина подходящая была.

Racer
24.07.2007, 09:37
Даёшь детскую сборную поплавочников!

Обязуюсь подрастить и выучить как минимум одного. :D

Dain

А не рано ли со штыком, может все-таки для начала мах?

Турист
24.07.2007, 13:22
Место знакомое. Я там Красноперку учил штекером ловить.:)

Dain
24.07.2007, 13:26
Даёшь детскую сборную поплавочников!

Обязуюсь подрастить и выучить как минимум одного. :D

Dain

А не рано ли со штыком, может все-таки для начала мах?

А махом он ловит постоянно, я хотел посмотресть как он со штыком справится.

Dain
06.08.2007, 23:12
тестирование

Racer
20.08.2007, 15:09
Случай с Днепра (http://www.brik.org/showthread.php?p=149920#post149920)

Сижу, активно луплю густеру с подлецами на свой супер дорогой пятидесятидоларовый штекер.

Становлюсь невольным свидетелем разговора на противоположном берегу Днепра (ветер в мою сторону):

"-Смотри, мужик штекером как ловит хорошо!"
"-А то! Ён знаешь, сколько стоит? 5 000 баксов!"
"-Данунах? Не пи...?!"
"-Да я тебе говорю! Я в журнале читал!"
"-Дорогой, сцуко, штекер! Так тагда понятно, конечно поймает!"

Так я вот думаю, может в ветку /Куплю-продам/ повесить? Может кто за две штуки баксов возмет? ;) :D

Dalini
08.10.2007, 11:34
Давно хотел приобрести штекер, когда представилась такая возможность сделал это с радостью. Прибыв с друзьями на место, которые ловили махами, был настроен на безусловно меньший результат, да и не это было целью моей. Я хотел понять надо ли мне это? Смогу ли я ? Разложил, закатил, начал промерять, а точней простукивать глубину - очень удобно. Глубина есть, насаживаю опарыша+мотыль и кое как завожу. Руки потрясывает от волнения и от 865гр, которые как я потом понял держал не правильно. Идет мелкий дождь, ветер задувает в лицо, но мне не до этого, мое внимание только на вершинку поплавка, делаю небольшую проводку и сразу поплавок уходит под воду. Приподнимаю удилище, машинально смотрю на вершинку и вижу белый амотризатор, который немного вытянулся - есть! Стараясь держать в натяжении леску подкатываю, растыковываю, достаю рыбу. Честно, я даже не помню кто это был, то ли уклейка, то ли плотва:roll: Дальше скорость работы увеличивалась, почти каждая проводка приносила результат! Мой результат 3 кг мелкой пипки примерно за 5 часов. Болит правое плечо и рука, но я очень доволен!!! Впереди совершенствование техники и обучение еще одного камрада, наблюдавшего за всем происходящим. Спасибо Sane за его помощь в освоении матчасти.

Sana
08.10.2007, 12:13
Dalini, ты бы как-нить подошёл бы на соревах или просто на рыбалке (созвониться или списаться предварительно можно) я бы тебе показал основные моменты и ошибки про как держать, как катать. А то потом переучиваться тяжело будет.

А вообще молодец, поздравляю с успешным началом :)

Опять не клюет
10.10.2007, 23:04
Опробовал-таки штекер.Снасть безусловно интересная.Согласен со многими предудущими высказываниями как про плюсы, так и про минусы.Минусов собсна не так уж и много(одна из них громоздкость ящика и длительность общей инсталяции),однако это в общем не так уж и страшно ,учитывая перспективы открывающиеся при использовании данного девайса на реке, да в общем и на стоячей воде при ветре и без.
Собсна вердикт - НАДО
рыболовные задачи на будущее:
спин - отказать
фидер - в угол
мах - любим и ловим
штекер - осваиваем

Получил удовольствие от общения с Sana, он оказался крайне приятным учителем и просто нормальным человеком,который не заморачивается на том,что круче или дороже,а смотрит достаточно практично на потребности рыболова,желающего освоить снасть.
Огромный респект за помощь в обучении, введении в экскурс в историю штекера(что?почему?зачем?откуда?как?нафиг оно надо?).Крайне толково и логично на все получил ответы.В общем приятно провел время.

ЗЫ (2 Сана) Забыл спросить однй таку штуку. Как быть со штекером если есть необходимость ловить в лопухах и лопухи под берегом на 3-4метра? в плане его заброса?

Sana
11.10.2007, 00:13
…Огромный респект за помощь в обучении,…В общем приятно провел время…Спасибо. Также был очень рад познакомится :)

Как быть со штекером если есть необходимость ловить в лопухах и лопухи под берегом на 3-4метра? в плане его заброса?В идеале — прокосить дорожку. Можно заносить оснастку и по воздуху, но вываживать-то через жопухи всё равно придётся.

Петр
25.10.2007, 20:57
пробовал ловить сегодня штекером на 11м.
вообщем впечатления пока непонятные очень мало практики.
но буду пробовать еще. 8-)
думаю конечно вещь хорошая.
ЗЫ. вообще ловить штекером понравилось. 8-)

Irvin
25.10.2007, 23:11
ЗЫ. вообще ловить штекером понравилось.
Съездишь один раз на реку, потом за уши не оттащишь! ;)

Петр
26.10.2007, 16:57
сначала надо очень много приготовить. откатник, ящик, поплавки, оснастки, резинки, и прочие мелочи. надеюсь Sana не бросит посреди дороги. 8-)

lo_ol
26.10.2007, 23:53
откатник, ящик, и прочие мелочи. 8-)

Это все блаж - приятное дополнение. Откат - сумка или кусты при ходовой ловле. Платформа - путь к геморрою:o !

Сана про отсутствие необходимости аксессуаров растолкует и наглядно покажет.

P.S. На Днепре с платформы Irvin (http://www.brik.org/member.php?u=195)а пробовал УЛ-ом ловить - не удобно. Но у него Трабука, надо со своей Милы попробовать. :D

Петр
27.10.2007, 01:24
Это все блаж - приятное дополнение. Откат - сумка или кусты при ходовой ловле. Платформа - путь к геморрою:o !

Сана про отсутствие необходимости аксессуаров растолкует и наглядно покажет.

P.S. На Днепре с платформы Irvin (http://www.brik.org/member.php?u=195)а пробовал УЛ-ом ловить - не удобно. Но у него Трабука, надо со своей Милы попробовать. :D

я по большей части аксесуары для спорта имел в виду.
на бетонной дамбе всетаки платформа, откатник и т.д. имеет плюсы.
а для любительской наверное да, заморачиваться не стоит.

ПС. как-то попробовал представить ходовую рыбалку со штекером по берегу в кустах.... неполучилось. как такой "дрын" таскать по кустам?

Billy
27.10.2007, 11:38
как-то попробовал представить ходовую рыбалку со штекером по берегу в кустах.... неполучилось. как такой "дрын" таскать по кустам?
Вспомнил как мы с Женей карпа ловили. :) Пробрались с "дрыном", коротким правда, на другой берег в кусты. Опустили кукурузину прям под траву, заловили карпика, откактили в кусты и завели в подсак... все это стоя. Прсто супер! :)

Опять не клюет
27.10.2007, 20:54
я
а для любительской наверное да, заморачиваться не стоит.

стоит,стоит :D

Байер
29.10.2007, 13:18
Вспомнил как мы с Женей карпа ловили. :) Пробрались с "дрыном", коротким правда, на другой берег в кусты. Опустили кукурузину прям под траву, заловили карпика, откактили в кусты и завели в подсак... все это стоя. Прсто супер! :)

Пусть меня спортсмены-поплавочники проклянут :) - я ловил карповым штекером ЩУКУ в полностью заросших пойменных озерах на Березине. Пробирался между кустов, заводил на девять метров оснастку без поплавка (со снасточкой Дражковича) в окошки размером с книжку и поигрывал. Отлично. Такие озера спиннингисты и забыли давно. Правда, были обрывы резины. И проходил за день столько, сколько и со спиннингом.

Sana
29.10.2007, 13:24
Пусть меня спортсмены-поплавочники проклянут…Андрей, что-то у тебя какой-то синдром уже наметился :) :)
то «Sana не простит» то «поплавочники проклянут» :):)
ты это брось :) лучше резину правильную купи, чтобы щук ловить :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Лещара
29.10.2007, 13:26
лучше резину правильную купи, чтобы щук ловить
MANNS, RELAX :)

Sana
29.10.2007, 13:32
нет, Colmic 1.8mm :) :)

Байер
29.10.2007, 14:09
Андрей, что-то у тебя какой-то синдром уже наметился :) :)
то «Sana не простит» то «поплавочники проклянут» :):)
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Я последняя опора карповых штекеров у Беларуси :(

Sana
29.10.2007, 14:25
Я последняя опора карповых штекеров у Беларуси Срочно санитаров в палату, у больного обострение :) :) :)

на всякий случай, 80% штекеров, которыми ловят в Беларуси — карповые. :)

Петр
29.10.2007, 14:38
по теме
было, правда второе впечатление, и оно сказало, что надо, надо еще пробовать. 8-)
появилось много мыслей

Байер
29.10.2007, 14:49
Срочно санитаров в палату, у больного обострение :) :) :)

на всякий случай, 80% штекеров, которыми ловят в Беларуси — карповые. :)

Саш, а в Германии 95% :) А может и больше.

А в Беларуси скоро вообще не останется, думаю, карповых. Благодаря твоей просветительской деятельности народ, Саш, от полоцких телескопов скакнет сразу к матчевым штекерам :)

Sana
29.10.2007, 14:52
перестань, в Беларуси нет столько денег :) :)
Кроме того, я говорил, говорю и буду говорить, что первый штекер ни в коем случае не должен быть матчевым. Ты что-то где-то пропустил.
Карповые и полукарповые модели всегда будут основной частью «штекерного парка». Хотя бы из за своей цены и неприхотливости

Петр
30.10.2007, 17:11
сегодня третий раз катал штекер. попробовал катать на 13м... незнаю как другие но я устал за 4 часа уже сидеть не мог. и это учитывая что ветра особо небыло.
однако красиво пойманые подлещики на 150-300гр + бонус около кило компенсировали все. 8-)
вообщем вывод - штекер это конечно надо.

Турист
30.10.2007, 20:33
Петр, какой вывод?

Надо пользоваться упорами! Не держать штекер в руках. Тогда руки освободятся, чтобы взять в них бутылочку пива.:)

Sana
30.10.2007, 20:36
…на 13м... незнаю как другие но я устал за 4 часа уже сидеть не мог…
я тебя предупреждал :)
ты ещё не научился правильно сидеть и держать штекер
ну, попробовал и успокойся — не катай больше пока 13м, на 11-ти тоже рыбы хватает :) :)

Опять не клюет
30.10.2007, 21:05
Два раза ловил,правда 10-11м ,ниче не болело апосля,хотя по времени оба раза намного больше четырех часов.
2 Петр - почитай вот эту ссылку (Как избежать боли в спине)
http://www.matchfishing.ru/pressa.124.php, мах конечно проще во многих вопросах тяжести и усталости с первого взгляда, но в принципе если сидеть просто на берегу - без маха маха и штекера,так комфорт вообще полный будет,но не за ним же едем :-D

Я так понял основное решение уже принято?-))

DUHA
30.10.2007, 22:13

Надо,надо! Вот и я приобрёл ,с помощью Sana, месяц назад, но времени опробывать было маловато,всего пору раз катал, работы было много. Вот и завтра, поеду баловаться очередной раз. Руки чешутся и жалко, что сезон заканчивается.
А упоры тоже необходимы, иногда нужно что бы и руки свободные были, это я уже ощутил. :D

Петр
31.10.2007, 01:23
Петр, какой вывод?

Надо пользоваться упорами! Не держать штекер в руках. Тогда руки освободятся, чтобы взять в них бутылочку пива.:)

Упоры! а как же проводки, подыгрывание, и вообще все преимущества штекера? 8-)
хотя спрей-бар, или как его правильно, хочу. :-D

Sana
31.10.2007, 01:38
DUHA
после Мемориала стучись / звони, съездим вместе куда-нить, половим.

Sana
31.10.2007, 01:39
хотя спрей-бар, или как его правильно, хочуУчитесь правильно держать штекера. Про упоры потом думать будете.

Петр
31.10.2007, 01:56
Учитесь правильно держать штекера. Про упоры потом думать будете.

после 8м маха, проблем с 11м штыком нет. держать ненапряжно и усталости нет, смысл что 13м тика всетаки перевешивает меня, заставляя менять удобную позу или упираться ногами чтоб не кульнуться с платформы. 8-)

Мирон
31.10.2007, 08:06
лучше резину правильную купи, чтобы щук ловитьА как быть с поводком? а точнее, с материалом,из которого его делать?1я струна, да и полевой кабель уже будут тяжеловаты :)

Байер
31.10.2007, 12:47
А как быть с поводком? а точнее, с материалом,из которого его делать?1я струна, да и полевой кабель уже будут тяжеловаты :)

Для штекерной ловли щуки есть несколько вариантов - но самые легкие поводки, действительно штекерные следующие - 1. беру нахлыстовый армированный подлесок для ловли на стримеры - он прозрачный коническиго сечения, естественно. Выбираю нужного мне диаметра отрезок, отрезаю и ставлю через вертлюжок. 2. продается уже полупрозрачная плетенка, начиная от 0, 03.
Хотя при ловле в сплошной растительности незаметность поводка вторична, думаю.

Мирон
31.10.2007, 13:05
2. продается уже полупрозрачная плетенка, начиная от 0, 03.Байер, если я не ошибаюсь, плетенку щука режет на счет раз, и гораздо легче монки ;)..
Хотя при ловле в сплошной растительности незаметность поводка вторична, думаю.Полностью согласен, так что, скорее всего полевка будет наилучшим выходом..

Sana
31.10.2007, 15:43
1я струна, да и полевой кабель уже будут тяжеловаты :)
а можно спросить почему? ;)

Мирон
31.10.2007, 21:09
Господа, вы огрузку плоского поплавка на 50г видели?Нееет!!! и не надо ;)
Sana, не скажи, тоже на леске 0,12 :)
просто подумалось, что в цепочку штекер=спортивная снасть=тонкая оснастка кусок проволоки толщиной 0,3 и длиной см 25 не оч вписывается:)

Sana
01.11.2007, 00:48
я оснастки с плоскочами больше 10г из 0,19 вяжу. Кто мешает вязать, скажем, 0,24 (если действительно нужно)? только резинку тогда нужно будет взять не тоньше 2мм :)

Оснастки команды Англии на ЧМ 2003 в Словакии
Лещ
Мы использовали классические поплавки от 4 до 10 грамм и плоские от 8 до 15. Основная леска 0.19, поводок — 0.17…

Усач
Другой основной оснасткой был плоский поплавок до 40гр… Основная леска — до 0.25мм, поводок — 0.21…

Мирон
01.11.2007, 05:41
Кто мешает вязать, скажем, 0,24 (если действительно нужно)?Sana, да вроде никто ;). Просто еще помницо сообщение Жени о амурах на пару кг, выведенных на леску 0,1 :cool:.

Irvin
01.11.2007, 12:15
А мне ещё помнится лещ на 2-шку словленный на 0,09. (р.Неман)

Димка с Раубич
09.03.2008, 20:05
ну начнемс свой маленький очетец и начнем из далека.
приехал на раубичи не собираясь вообще идти на рыбалку. Решили проехаться по акресностям и разузнать где уже есть открытая вода .
Приехали на дамбу которая соединяет МР и БР, а там льда нет совсем, МР открыты процентов на 75. И тут взыграла кровь, затряслись руки ведь дома в чехле стоит грозное оружие(в умелых руках) его величество штекер.
в мыслях пробегает : нет отката ,нет наживки НО ЕСТЬ огромное желание
прежаем домой собираюсь ичерез пол часа уже на дамбе(да именно на дамбе, сам не понимаю почему именно на дамбе)
приготовление, состыковка колен, выбираю оснастку в 1 гр(леска 0,1 поводок 0,07 №18 крючок(великоват но не обращаю на это внимание)), стыкую завожу , чтобы промерить глубину, все както не зграбно медленно. Забегая вперед к концу рыбалки я откатывал уже очень быстро.
нахожу глубину на это мне потребовалась около 6 завозов.К этому времени уже прикормочка приготовилась. и закидываю маркер на то место в котором буду ловить. накрываю это место градом из шаров прикормки.
ВСЕ можно ловить
первый завоз застываю в ожидании чуда поклевки, но первой паклевки мне пришлось подождать около полутора часов(небуду вдоваться в подробности почему-отвечу короче--замешал я какойто порожняк на который плотка любезно проигнорировала) ,
Прошло вешеупомянутое время я уже замешал VDE и закормил вторую точку. И ВОТ она поклевка, медленный притоп ---секунда подсечка-----ну--ну--мимо. опускаю подыгрываю и снова потяжечка подсечка ---мимо.Откатываю меняю насадку, заважу, и через 7-8 минут поклевка--подсечка--и резина начинает вытягиваться, еще несколько секунд отсоединяю кит и подтягиваю к себе первую в жизни рыбку на штекер ,снимаю с крючка и сразу выпускаю. затем такимже макарам достаю еще .
С дому звонят, что стол накрыт, я собираюсь

Ну вот в принцепе и все. Сразу большое человеческое извените, за мой, не весьма читабельный текст

до сих пор перевариваю впечатления

Турист
09.03.2008, 20:26
Димка, поздравляю!
А что мешал в первый раз? Надеюсь не Сенсас?:o

Димка с Раубич
11.03.2008, 13:18
Олег спасибо за поздравления.
В первый раз мешал чесно сказать абышто. но в это абышто входило около 20% сенсаса. Но главное что я сам понимал что мешаю то что нельзя смешивать.

Андрей Ка.
11.03.2008, 22:04
Димка . Абышто+Sensas :confused: и что за атомная смесь получилась?:-D

Димка с Раубич
14.03.2008, 15:27
Димка . Абышто+Sensas и что за атомная смесь получилась?
да нармальная смесь была. Этоя ее назвал абышто. Просто я все неправильно приготовил вот и получилось абышто. А сенсаса всыпал чтоб как бы не совсем фигня получилосью..........-- Вообщем абышто без всякой там механики

да и все б нормально получилась если бы земельки побольше ( очень много) добавил. А я чето не догнал в воскресенье

А что мешал в первый раз? Надеюсь не Сенсас
а что нельзя сенсас весной? чтото не догоняю.
я думаю что можно только его надо уметь готовить(чего я к сожалению наверное не умею)

Мишаня М
19.03.2008, 02:03
В воскресенье впервые ловил штекером, благодаря Irviny и Водолею, которые
вопреки своим планам преподали мне первый урок.
Для этой цели выбрали укромное местечко- м.Раубич. И вот началось: поставить платформу, гребёнки не вопрос. Дальше собираю, четвёртый кит и прикормочный, Женя показывает, как правильно оснащать резиной, как крепить резину к стопору, на каком расстоянии, высоте установить ловушку, под каким углом поставить откатник. Самое главное сначала научиться всё делать правильно и тут без чуткого руководства не обойтись.
Собираю 11м, промеряем глубину, глубина оказалась меньше чем думали- 1.5м, укорачиваю оснастку до нужной длины. Садится Женя, заводит 4 небольших шара прикормки, 2шара завожу я. По ходу Женя объясняет, как правильно держать, заводить и откатывать штекер. Садится сам, цепляет мотыля небольшая проводка – поклёвка и вот она, плотвичка. Потом завожу я, проводка, другая и вот она первая рыбка пойманная штекером! И тут сразу получаю замечание, что подсекаю как маховой удочкой. На второй пойманной плотвичке исправился - подсечка получилась правильная. Впечатлений море, с нетерпением жду следующего выезда.

Димка с Раубич
20.03.2008, 11:03
Мишаня М мои искренние поздравления у меня у самого впечатления все еще не переварились

Усач
28.04.2008, 21:31
Может кому-нибудь будет интересно мнение (http://www.brik.org/showthread.php?p=207563#post207563) стороннего наблюдателя.

Григорий
28.04.2008, 21:53
Может кому-нибудь будет интересно мнение (http://www.brik.org/showthread.php?p=207563#post207563) стороннего наблюдателя.
Давно писал,что штекер -тяжкая работа.Жалко пользователей:-D

DUHA
28.04.2008, 21:58
Штекерная ловля бывает разной. Сейчас придёт Sana раскажет.:rolleyes:

Жалко пользователей:-D
Меня например от неё вставляет, и я получаю удовольствие. Это что касается стационарной ловли. Для ходовой - у меня UL- спин, так набегаешся, что ноги гудят.

Димка с Раубич
28.04.2008, 22:20
Меня например от неё вставляет, и я получаю удовольствие.
меня не только вставляет но и штырит, колбасит, плющит и все не по детски.
А об удовольствии и речи не идет
Буквально вчера попался первый бонус на штекер(окунь(450-500гр) хотя ловил плотву,наверное на мотыля подошел, и клюнул на опарыша), так я просто в шоке от полученого удовольствия
резина 0,7

Григорий
28.04.2008, 22:25
меня не только вставляет но и штырит, колбасит, плющит и все не по детски.
А об удовольствии и речи не идет
Буквально вчера попался первый бонус на штекер(окунь(450-500гр) хотя ловил плотву,наверное на мотыля подошел, и клюнул на опарыша), так я просто в шоке от полученого удовольствия
резина 0,7
А легкий мах (4,5 -5м)не пробовал? Плотву в 100 г весом в подсак взять хочется:D

Опять не клюет
28.04.2008, 22:31
я так мах закинул в этом году пока еще ниразу не расчехлял.
Несопоставимые снаряды.

Димка с Раубич
28.04.2008, 22:33
есть у меня и легкий мах, и ловил я на него плотву в 100 гр(и даже поболей), но это немного другое, штекером можно делать то чего махом никогда не сделаеш
Григорий, я вас очень Уважаю и спорить совершенно не хочу. просто каждому свое.
Каму то нравиться ловить на закидухи(никого не хотел бы задеть), а каму то нравиться мах, болонка ,штекер. Мы же свободные люди

Sana
29.04.2008, 01:44
Может кому-нибудь будет интересно мнение стороннего наблюдателя.Усач, поехали со мной — впечатления, возможно, будут совсем другими.
Повторю в незнаюкакойраз: твои впечатления от штекера равносильны тому, что посмотрев гонки Формулы 1 ты сделаешь вывод об автомобилях в целом.

Irvin
29.04.2008, 08:22
Давно писал,что штекер -тяжкая работа.Жалко пользователей
Пробовал?

Димка с Раубич
29.04.2008, 09:09
я так мах закинул в этом году пока еще ниразу не расчехлял.
Несопоставимые снаряды.
+1
Блин, Я как в руки штекер взял, еще ни разу маховкой в этом сезоне не ловил(хотя пару раз носил её с собой)

Усач
29.04.2008, 09:17
Sana
Я как-то не собирался вступать в дискуссию, да и обсуждать в общем нечего. Просто думал, что кому-то взгляд со стороны может показаться любопытным.

твои впечатления от штекера равносильны тому, что посмотрев гонки Формулы 1 ты сделаешь вывод об автомобилях в целом.
Со мной, понимаешь, такая беда: я и водителем гражданских автомобилей являюсь, и F1 с 92-го года смотрю, меня даже чёрт как-то в Монте-Карло на этап занёс. Соответственно предсталения мои вполне взвешенные.
Я не оцениваю штекер, как снасть, в категориях хорошо/плохо (это глупость несусветная), а высказываю свои впечатления. Всё зависит от целей, которые рыболов или спортсмен преследует. Цели могут быть разными:
- ловить штекером всегда, ловить везде, вот лозунг мой, и точка;
- поймать как можно больше рыбы на конкретном водоёме в конкретных условиях, забрать её, съесть, сколько влезет, а остальное -продать;
- поехать на водоём и поймать ту рыбу и в том количестве, которую наметил к поимке;
- отдохнуть, половив махом, потом - спиннингом, а к вечеру - фидером вне зависимости от результата;
- расширить свой кругозор познакомившись с новым для себя видом ловли и определить своё отношение к нему. Ну и т.д.
Я понял, что штекер не является универсальной снастью. Для успешной ловли нужны определённые, причём достаточно жёсткие условия по месту ловли, по рельефу дна, глубинам, скорости течения и т.д. Что ограничивает (и это нормально) варианты его применения. Бесполезно сидеть с ним на берегу Нарочи, когда в 13 метрах глубина будет по щиколотку, бесполезно на двинском перекате, где на дне лежат метровые булыжники, а течение сбивает с ног. И не поймать им там ни-че-го. Но в других условиях: комфортный берег, куда откатывать можно, достаточная глубина в зоне досягаемости, правильный подход к прикорму, штекер может дать фору любым другим снастям. Я и не подвергаю это сомнению. Просто говорю - это не моё. А за приглашение - спасибо большое, но вывод я уже сделал. Ежели только так, потрындеть. Если водка мне в принципе не по вкусу, то и смысла нет убеждать меня попробовать вместо Абсолюта Берёзовскую:mrgreen:

Димка с Раубич
29.04.2008, 09:22
Для успешной ловли нужны определённые, причём достаточно жёсткие условия по месту ловли, по рельефу дна, глубинам, скорости течения и т.д. Что ограничивает (и это нормально) варианты его применения.
не согласен

Дядя Леша
29.04.2008, 09:51
После десятка рыбалок со штекером взял в руки 5-метровый мах. Какой кайф! :)

Sana
29.04.2008, 10:05
Я понял, что штекер не является универсальной снастью.Ещё раз, это неверный вывод, сделанный на основании неполных данных и впечатлений от частного случая использования. Если интересно увидеть другое — повторю предложение: поехали со мной.

Григорий
29.04.2008, 10:09

Ну что ж вы ,спортсмены, такие обидчивые;)
Донки- резинки правильно ставить тоже не сахар. Два -три часа напряженной работы:roll: . Каждому своё:D

Sana
29.04.2008, 10:12
да уж… :) :)

Турист
29.04.2008, 10:43
Во-первых строках своего письма начну с благодарностей в адрес Усача за великолепный фоторяд, который, ИМХО, может украсить любую статью, в любой, самый лучший рыболовный журнал. Уже подумываю о том, чтобы подготовить статью в Рыболов-Элит на тему "ловля штекером на сильном течении". :cool: Диму приглашаю в соавторы.:cool:

Фотки, кстати, неплохо бы смотрелись большей частью именно в "штекерной конфе", так как там действительно есть много поучительного для начинающих штекеристов.

По поводу впечатлений Димы, немного прокомментирую.

Контрольный пикер, заброшенный в воду на пару часов, показал четыре вялые поклёвки, что говорило о практически полном отсутствии рыбы и её движения в этот день: собственно, отнерестилась плотва, а накануне и лещ. Плюс над водой порхали тучи всякой летучей живности.

Так оно и было. Через 10 минут после начала ловли я Диме сказал, а он не даст соврать: "Ловля будет сегодня ОЧЕНЬ трудовая".

В прикормку было замешаны такие убойные ингредиенты, что будь там рыба, рыбалка свелась бы к "завел-достал". Это не понты, а глубокое знание вопроса, господа, основанное на нескольких сезонах рыбалки на Немане.8-)

Больше часа поклевок не было вообще после закорма, хотя из практики скажу, что самые продуктивные минуты - это первые 15 минут после стартового закорма, когда рыба голодна, прикормку активно размывает и она хорошо привлекает рыбу.

Первое, что бросается в глаза (надо сказать, и в плечи) – это неимоверное количество трантов. Пока всё компактно уложено – ещё ничего, но после распаковки окрестности напоминали прачечную после погрома: горы тазиков, вёдер, баночек, распылителей, мешков, передников, гладильных столов, труб и трубочек. По крайней мере, в течение часа всё это хозяйство приводилось в порядок.

Наблюдение совершенно верное. Поскольку поездка предстояла на новое для меня место, в новое время (в апреле никогда не ловил), точно не было известно какую рыбу предстоит ловить, то я поступил просто: загрузил в багажник авто половину содержимого своего гаража. По принципу: Будем пробовать ВСЕ!

Получило не все попробовать. Например, я планировал после обеда перейти на ловлю леща, но.... во-первых, подъехал рыбнадзор и сообщил, что лещ завершил нерест вчера. Следовательно, не стоило на леща силы и время тратить. Во-вторых, к этому моменту случилась поклевка голавля, а голавль для меня представлял больше интереса, чем лещ.

Иными словами большая часть из того, что было взято из дома не было задействовано в принципе, хотя таскать это пришлось на руках туда-обратно. В том числе 10 кг грунта, 6 кг глины. К счастью, прямо в отвалах Немана мы обнаружили великолепный клейкий грунт, не пришлось использовать дорогостоящий импорт.:)

В последнее время, я вообще прикормку мешаю дома, возле гаража, чтобы не таскать с собой лишнего. Но не в этот раз.

Второе – это колоссальные временные затраты, которые уходят на подготовку к рыбалке дома, когда готовятся оснастки, вяжутся поводки, и на водоёме, чтобы привести всё хозяйство в боевую готовность.

- это "ДА". Времени на это уходит много. Но поскольку я люблю возиться и улучшать свои девайсы, то мне это доставляет удовольствие. Тем более, что каждая маленькая мелочь в сумме улучшает результат.:)

Самое коренное и радикальное отличие штекерной ловли от других видов рыбалки (здесь она очень близка ловле на донки-резинки) – это абсолютная привязанность рыболова к выбранному месту ловли. Потому что сменить его – это потерять полдня. И именно этим, на мой взгляд, определяется то колоссальное внимание, которое штекеристы уделяют приготовлению прикорма. Не они ищут рыбу, а рыба должна быть собрана с помощью прикормки со всех окрестностей. А это ещё та задачка.
Если при ловле болонкой, матчем, фидером, спиннингом рыболов может достаточно свободно перемещаться в поисках рыбы, находя некий компромисс между интенсивностью клёва и интенсивностью своих передвижений, то здесь он заякорён.

Вопрос не такой простой, как кажется. Если бы я поехал с "готовой" прикормкой в "новое" место, то большая часть девайсов осталась бы в машине и время подготовки сократилось бы до 20 минут максимум. Разложил бы один кит, а не четыре. Использовал бы со старта 6 шаров прикормки, т.е.10 процентов от объема и посмотрел на реакцию рыбы. Поскольку реакции в первый час не было, то скорее всего я бы собрался и переехал в другое место. Это не заняло бы много времени. Но в нашем случае у меня стояла задача поймать рыбу именно там, куда меня привезли, даже если ее там нет.:mrgreen: Поэтому вопрос о мобильности штекера - весьма условный. Штекер, безусловно, менее мобилен, чем маховая удочка, но куда более мобилен, чем донка с резинкой.:cool:

Насчет собрать рыбу "со всех окрестностей" - тут я с Димой совершенно прав. И на реке это не является сложной задачей, учитывая силу течения, скорость распространения запахов и частиц прикормки. Фик его знает, откуда мы ту рыбу собирали в воскресенье, но плыла она очень долго, видно издалека.:p

И в свою очередь сектор облова получается где-то в районе 40 м2, что очень немного.

- я бы это отнес не к недостаткам, а к достоинствам, так как при ловле штекером мы рыбу не распыляем по большой акватории, а концентрируем на прикормке.

Третье – это тяжёлый физический труд. Над рекой периодически раздавались громкие «Уфф!» Туриста, напоминавшие вздохи Вини Пуха после переедания. Но они были вызваны действительно большой нагрузкой. Если кто-нибудь ещё помнит сопромат, может построить эпюру моментов и прикинуть, чего стоит помахать целый день 13 –метровой удочкой да ещё и с 40 граммами свинца на конце.

+ 100. Ловля на "полную длину" штекера карповым вариантом с тяжелыми оснастками - это не для "слабаков".:) Руки гудели на следующий день. Нужно учитывать еще и тяжесть прикормки, а я то и дело заводил тяжелый шарики прикормочной чашкой. Ловля в таком варианте штекера - это отдельная тема, ничего общего не имеющая с ловлей на короткий или топовый матчевый штекер на водоеме без течения.

Сугубо с моей точки зрения, штекер на реке типа Нёмана – серьёзное, но не самое подходящее орудие. Мне кажется, намного эффективнее и точнее может быть ловля в проводку с грамотно заякорённой лодки. Фидер предоставляет бóльшую свободу действий и гораздо больший сектор облова, даже не сдвигаясь с места.

- самым подходящим орудием с точки результата является то, которое принесет наивысший уловы по количеству и по качеству. Если сравнивать фидер и штекер, то эти две снасти конкурируют между собой на разных дистанциях. На дистанции, недостижимой для штекера, может быть лучше фидер. На дистанции, достижимой для штекера - фидер можно спрятать в чехол, чтобы поберечь нервы.:mrgreen:

Ловля с заякоренной лодки в проводку на Немане - это очень эффективный способ. Это то же самое, если бы ловить штекером с берега.:cool: Но с той разницей, что лодка позволяет сделать берег везде. По комфортности ловли "лодка и берег" вещи, конечно же разные.

Кроме того, Турист сделал упор на универсальность: использование опарыша+мотыля в качестве наживки на 14-16 крючках. А это подразумевало, что клюнуть у него могла и уклейка, и голавль на двушку (это у него изо рта он выдернул крючок). Что не есть гуд. Я бы на этой реке отдал предпочтение целевой ловле особо крупной рыбы с вытекающими отсюда изменениями в оснастке. А уклейку с плотвичкой можно и в Раубичах половить.

Здесь не совсем правильно. Во-первых, вкуснее опарыша и мотыля для крупной рыбы придумать насадку сложно. Уклейка в этот день не мешала, мешали мелкие ельцы, которых не останавливал и размер наживки. Ошибкой было то, что не перешел вовремя на крючок номер 12 (во второй половине ловли). Повлияло и то, что поклевки крупной рыбы были непредсказуемы и единичны. А вообще на 14-й номер крючка крупная рыба выводится без проблем обычно, так что сходы эти немного из области "не повезло".

Опять не клюет
29.04.2008, 11:22
Не удивлюсь если через пару лет Усач создаст ветку типа "Как я пришел в штекер"

Усач
29.04.2008, 11:30
Не удивлюсь если через пару лет Усач создаст ветку типа "Как я пришел в штекер"
Гы :p , у одной из моих любимейших групп Jethro Tull есть альбом под названием "Too old to rock'n'roll, to young to die": слишком стар для рок-н-ролла, слишком юн, чтобы умирать. Я уже всё понял - не моё. Как Рабинович в том старом анекдоте про здоровье: не дождётесь!:mrgreen:

Опять не клюет
29.04.2008, 11:39
2 Усач
От штекера не зарекайся -)
Я просто читаю посты про все страхи раскладывания огромного количества оборудования, про то ,что бегать по всему водоему невозможно, про страшные горы тазиков,про дороговизну ужасную и узнаю свои мысли год назад.
Бред все это.Особенно когда смотришь как два парня волочат под дождем трехместную резиновую лодку по отвесному берегу и мотор следом, а еще апосля пытаются сушить все это.(На ночь вытягивают утром затягивают)Техпроцесс ненамного легче
Каждому свое - Лысому расческа!)

Турист
29.04.2008, 13:17
ОП.
Ф дисятку!:)

У меня было четыре лодки, все продал и записался в "береговую" фракцию.:cool: Теперь ценю комфорт и твердую землю под ногами. Ну, и немаловажно, ГИМСу показал большой Привет!:p

Импортная химия, про которую ты спрашивал, - это клей иностранного производства для склеивания опарыша. Страшная штука! Клеит фсе.:mrgreen:

Насчет того, чтобы записать Диму в штекерную фракцию - думаю не получится. Клиент - самодостаточен и реализует себя в альтернативных способах ловли.:6:

Усач
29.04.2008, 13:54
Турист
Про Rabix (клей для наживок и итальянского, гы, гравия). Полазил, правда не очень тщательно. Основа - как они пишут, традиционный клей и гуммиарабик.

Турист
29.04.2008, 13:57
Ясна. Надо пробовать склеивать опарыша моментом и резиновым клеем.:)

Должно получиться раз в 10 дешевле, чем из Италии.

Усач
29.04.2008, 15:19
Ясна. Надо пробовать склеивать опарыша моментом и резиновым клеем.:)
Можно и так. Но гуммиарабик (а это полисахарид) приобрести - не проблема. Если к этому ещё яичный порошок да пектин добавить, вполне может получиться рабочий кокс.

Irvin
29.04.2008, 15:49
Я понял, что штекер не является универсальной снастью. Для успешной ловли нужны определённые, причём достаточно жёсткие условия по месту ловли, по рельефу дна, глубинам, скорости течения и т.д. Что ограничивает (и это нормально) варианты его применения.
Я не понимаю,как можно делать такие глобальные выводы , съездив один раз на рыбалку и понаблюдав со стороны,как ловят на штекер. Я ни разу не испытывал дискомфорта с этой снастью. Ловлю в любую погоду и везде,где считаю нужным. Может быть подготовка к ловле занимает какое-то колличество времени , зато это компенсируется комфортом, полным контролем над снастью и количеством полученного удовольствия от процесса ловли.

Турист
29.04.2008, 16:38
Irvin.

Женя, тут предвзятости со стороны Усача нет. Нет вообще ни одной полностью универсальной снасти. Есть места, где нужно выбирать снасть по условия ловли. Всегда будет лучше одно или другое.

Предлагаю другую формулировку - штекер самая универсальная из поплавочных снастей.:)

Усач
29.04.2008, 17:11
Irvin

Я не понимаю,как можно делать такие глобальные выводы , съездив один раз на рыбалку и понаблюдав со стороны,как ловят на штекер
Ещё раз повторюсь: я был на Мемориале, видел как ловят сим прибором и на берегах Сены, и на берегах Рейна. Видел кучу видео.

Ловлю в любую погоду и везде,где считаю нужным.
Последнее слово в цитате - самое важное. Просто везде не получится. Ни на Мястро, где лещ тусуется в 45 метрах от уреза, ни на Нёмане в 20 метрах от берега, ни в низовьях ЗБ, где кусты не дадут развернуться.
Вообще, я смотрю, что просто высказанное мнение стороннего человека вызвало своеобразную аллергию. Нет проблем, ребята. Если вам угодно, чтобы в эта ветка пестрела от восторженных отзывов и была потянута паром от кипятка, только шепните - потру свои посты без всяких обид и задних мыслей.

БМ-0851
29.04.2008, 17:22
Я не понимаю,как можно делать такие глобальные выводы , съездив один раз на рыбалку и понаблюдав со стороны,как ловят на штекер. Я ни разу не испытывал дискомфорта с этой снастью. Ловлю в любую погоду и везде,где считаю нужным. Может быть подготовка к ловле занимает какое-то колличество времени , зато это компенсируется комфортом, полным контролем над снастью и количеством полученного удовольствия от процесса ловли.
Женя.
Нет пророка в отечестве, как нет и снасти подходящей под все условия. Есть масса мест на Припяти, Немане, З.Березине - где непролазный хмызняк, 3-х метровый обрыв или болото подступают с 2-х сторон, и сесть там можно - только в лодке. А место перспективное.:D
Категорично так - не стОит.:D
Р/S Может, штекером с лодки?:-D

Uri-urist
29.04.2008, 17:58
Если у кого получится - фото в студию:p
А по теме - смотреть - смотрел, но сам не ловил. Но я врядли буду испытывать дикое удовольствие от ловли штекером. Эта снасть больше для спорта, чем для любительской ловли. Штекер позволяет многое сделать на соревнованиях, чего не сделаешь или почти не сделаешь махом. Но при отдыхе я лучше буду ловить махом, фидером или спиннингом.
Наметил в мае прикупить штекер 9,5м для одной цели - ловля на течении на речке, да и то - только для участия в соревнованиях (если дойду до данной стадии).
По поводу уловистости спорить нет смысла, а вот по поводу удовольствия от самого процесса - ну не могу я смотреть без содрагания как держат такую гаргару, через пару-тройку часов мохом в 230 гр уже рука устает при классном клеве, а про 500-1000 гр я даже заикаться не буду. Поэтому каждому свое:p Кто махом любит махать, кто спином приманки полоскать, а кто на кончик фидера смотреть:p

ВОЛОДЯР
29.04.2008, 18:02
Irvin .. потру свои посты без всяких обид и задних мыслей.
... Надеюсь, что Вы этого не сделаете. Не интересовался штекером, и почти не читал ветки про него, именно из-за того , что про него писали уже "подсевшие" на него!;) ... А вот мнение стороннего наблюдателя, - это именно то что интересно!

MiJi
29.04.2008, 18:32
А я вот наоборот, чем больше ловлю махом, тем больше хочу начать ловить штекером. Т.е. уже почти совсем созрел :) Т.е. уже даже хочу купить, только не знаю что именно для начала нужно будет.

Хочется точно измерять глубину и знать рельеф дна. Хочется тихо и "незаметно" докармливаться. Хочется держать оснастку в одной точке и управлять ей. Хочется нормально ловить в ветер. Хочется попробовать по настоящему деликатные оснастки. На маховой удочке лично для меня это всё труднодостижимо или вообще невозможно.

Трудности же с выбором места не пугают вообще, т.к. мест для рыбалки в общем то хватает, чтобы выбирать из них те, где можно катать штекер.

А оборудование. Пока я не знаю, что мне ещё нужно дополнительно, кроме, собственно, штекера, откатника и, наверное, гребёнки (хотя она и необязательна). А так по общему скарбу от маховой удочки не такое уж и большое отличие.

Вот, собственно, такое мнение, сформированное на опыте двух десятков выездов с махом (рыбак я ещё совсем начинающий), просмотром фильмов от Е.Середы, чтением форума и собственными логическими измышлениями :)

Турист
29.04.2008, 18:54
MiJi.

Респект. Товарищ знает для чего ему штекер.:)

Что касается мнение "где можно и где нельзя ловить штекером", то им можно ловить везде, и с трехметрового обрыва, и в болоте, и в хмызняке, и с лодки. Все это уже сделано до нас.:cool:

Единственное место, где им нельзя ловить действительно - так это там, где рыбы нет.:) Например на мелководье.:roll: Тогда нужны другие снасти или лодка.

Сам не ловлю в болоте по одной причине, хватает "сухих" мест.:mrgreen: А с обрыва ловил высотой в четыре метра - "высоко сижу и далеко гляжу".:bubu:

БМ-0851
29.04.2008, 18:59
Хочется нормально ловить в ветер.
:D :D :D Для этого нужно иметь, как минимум, вес, соизмеримый со штекером и посещать тренажерку!
Бывает, что ветер поворачивает ловящего, указывая направление ветра на сегодня.:p

DUHA
29.04.2008, 19:08
Подтирать ничего не надо. Всё вышесказанное с обеех сторон имеет свою ценность. Так же хочу выразитть благодаронсть Туристу, за свои замечания и комментарии к посту Усача. Для себя из всего прочитанного извлек, ещё большую уверенность в штекере. Спасибо всем.:6:

БМ-0851
29.04.2008, 19:12
Предоставлю, для неверующих, сУдно под штекер и второе - под откатник(если нужно), для следующей фотосессии "Штекер с лодки".:)
По слухам, Sana может выступить в этой номинации.

Турист
29.04.2008, 19:13
БМ-0851.
Игорь, есть еще два варианта.

1. Укоротить штекер.
2. Купить топовый, матчевый штекер.

Второй вариант - очень дорого.:( Я на Немане ловил по твоему варианту, через тренажерный зал.

Если Sana откажется, я готов подписаться. С одной лодки и без откатника. :)

lynx
29.04.2008, 19:19
...
ессно!..
ловиш из лодки 4-5 метровым "махательным" куском от штекера - без откатывания и использования роликов.. одна большая "колено-труба" штекера, которая с надписью марки и модели обычно, в это время лежит в лодке под ногами в чехле, но она типа тоже нужна, в ней кит транпспортировался, остальные колена можно не брать в лодку.. - и всем формально говориш - я ловил штекером с лодки!..
//также можно ловить штекером и взабродку на отмелях.. (оставив трубу на берегу..))

буквально на днях по каналу "Охота и Рыбалка" так ловил француз.. просторный садок, подсак, ящик с шуфлядками, ведро, поводочницы - он тоже в деревянную лодку загрузил и использовал.. так в этом ящике он взял под 50 оснасток, но принял решение какой из них ловить тока заякарившись и посмотрев на воду и ветер.. (всю рыбалку ей ловил..))
//про сито не помню, наверно на берегу им отработалл..

зы.. подумалось.. похоже концептуальное понятие «ловля на короткий мах» просто включено в концептуальное понятие «штекерная ловля» и тогда понятия - лодка, хмызняк, отмели и уклейка:mrgreen: совсем не так "страшны" как кажется на первый взгляд со стороны.. и в связи с этим:

... - штекер самая универсальная из поплавочных снастей.:)

Опять не клюет
29.04.2008, 19:24
2 Усач
Ненадо ничего тереть!
Мнение такого авторитетного пользователя поможет сберечь рыбные запасы от все пополняющейся армии штекеристов-)))

2 MiJi
У тебя есть фильмы Середы "Штекер для начинающих"???

Турист
29.04.2008, 19:31
Lynx.

ТАК, тоже можно. Но вообще имелось в виду другой. Никто не подумал о том, что штекер полый и его можно катать по воде? А зря.

В статье С.Федорова, опубликованной в журнале Р-Элит, есть соответствующее описание. Ловил он с лодки, если не изменяет память, 11-метровым штекером. Вместо откатника, наклеил на задний борт лодки кусок пенки от коврика.

Может и изврат. Но ловил - факт. И утверждал, что на болонку ловилось хуже. Вот в это верю. Потому что ловил С.Федоров с полной остановкой оснастки, в холодную погоду и в холодной воде.

Готов повторить этот подвиг 1 раз. Больше не просите.:)

Опять не клюет
29.04.2008, 19:33
Я б посмотрел :-D :-D :-D

БМ-0851
29.04.2008, 19:43
Откатник можно просто прикрутить на транец.:)

Петр
29.04.2008, 19:49
я тоже готов половить штекером с лодки и даже без откатника, откатывать по воде. остается вопрос если будет ветер. но если кусок пенки П-образный должен держать нормально.
ну а если и откатник на транец прикрутить, то вообще нет проблем. 8-)
платформа влезет в лодку?
тогда с началом сезона готов выступить в кине, "штекер в лодке не считая ..." 8-)

DUHA
29.04.2008, 19:56
.. по каналу "Охота и Рыбалка" так ловил француз.. ...в деревянную лодку загрузил и использовал..

Записал сие кино ещё в прошлом году, правда на видео кассете. Ловить с лодки реальнее реального. Сам собираюсь, в этом году применить сей приём против рып на одной из стариц В. Березины. :cool:

lynx
29.04.2008, 19:58
ТАК, тоже можно. Но вообще имелось в виду другой. Никто не подумал о том, что штекер полый и его можно катать по воде? А зря.

уау.. вобще шикарно, если это не пугает рыбу..

добавлено через 12 минут
Ловля «штекером» с лодки (http://www.geofish.ru/fishing/reports/omut.php), С. Федоров, Журнал «Рыболов Elite» 3, 2005..

Водолей
29.04.2008, 20:13
Вообще, я смотрю, что просто высказанное мнение стороннего человека вызвало своеобразную аллергию. Нет проблем, ребята. Если вам угодно, чтобы в эта ветка пестрела от восторженных отзывов и была потянута паром от кипятка, только шепните - потру свои посты без всяких обид и задних мыслей.Дима, никакой аллергии, здесь ты заблуждаешься. Просто у каждой снасти есть свои горячие сторонники, а Женя - апологет штекера, хотя и маховкой ловит очень хорошо, да и с болонкой, и с матчем тоже дружит. Может быть потому так и защищает штекер, что на собственном опыте есть с чем сравнивать.
С интересом прочитал твои рассуждения, но, несмотря на твои наблюдения за ловлей штекером

я был на Мемориале, видел как ловят сим прибором и на берегах Сены, и на берегах Рейна. Видел кучу видео.думаю, что у тебя далеко не полное представление об этом прибамбасе. Полное - это когда сам им половишь, причем неоднократно (после первого раза вообще в ужас придешь).
В чем ты безусловно прав, так в мобильности - классической ходовой ловли со штекером не получится. Но два переезда в течении светового дня - легко, при сноровке все это дело складывается очень быстро (пять фидеров будет сматываться-складываться по времени не меньше).
Что касается доступности, то неоднократно ловили там, где мах, болонку можно было закидывать только из-под себя (очень крутой, заросший деревьями берег). В этом году (чтобы не быть голословным) обязательно засниму процесс ловли в таких местах.
Так что за высказанное взвешенное мнение - спасибо, главное, что ты не предлагаешь штекер с платформой на коня поставить:mrgreen:, так чего же здесь обижаться.
А чтобы увидеть аллергию, ты что-нибудь нелестное в адрес донки-бортовухи-кормушки с бубенцами скажи, вот тогда ты и услышишь "глас народа". На всякий случай - ничего против бортовухи не имею, очень добычливая снасть.:)
Надеюсь в этом сезоне встретиться на Немане в каком-нибудь нашем несекретном месте (Женя-со штекером, я-с болонкой), там и продолжим наблюдения.
P.S. Зная основательность подготовки Олега даже к любительским рыбалкам, представляю впечатление от разложенных 4-х китов и кучи всяких прибамбасов. Но, как правило, на обычных рыбалках все значительно проще.
P.P.S. В прошлом году Женя тягал ладных таких подлещиков (до 700г) на одном из заливов Илии одиннадцатиметровым штекером из окон (50х50см) водной растительности. Более толстая леска, более толстая резина, форсированное вываживание наверх и дальше, по листьям кувшинок, на глиссере. Ни одного схода и ни одного зацепа. Мишаня М тому свидетель.

Усач
29.04.2008, 21:13
Ребята, упаси вас бог! Какой авторитет? В этом деле мой авторитет - ниже плинтуса. Ну, может, за счёт рыболовного стажа - на его уровне, но никак не выше. Я и не претендовал на какие-то истины или ниспровергания. Просто описал свои впечатления. И понял, что у меня штекера не будет. Точно также, как мне не интересны троллинг, зимние ставки и, о ужас, нахлыст.
А работой Туриста я любовался. Потому что, наверное, любому открытому человеку должно доставлять удовольствие умение другого в любом деле.
Вот единственное, чего я пока не услышал от апологетов, это как быть с дистанциями более 20 метров? Я например, на всей береговой линии озера Мядель, которая имеет длину около 31 км, с трудом припомню метров 400 берега в 4-5 точках, где можно ловить леща 12-13 - метровым штекером с берега с глубины около 6 метров. Плотва, окунь, краснопёрка, линь, уклейка - в любом месте и любом количестве. А вот леща как? И в то же время, по крайней мере на протяжении 10 км, отъехав от берега на 40-50 метров на лодке (или забросив любую другую снасть туда) это делать можно.

Стары БАК
29.04.2008, 21:14
...(пять фидеров будет сматываться-складываться по времени не меньше)..
Очень извиняюсь, что лезу в чужой огород.
Пожалуй, за 10 минут смогу уложить 5 фидеров из боевого положения в транспортное.

Опять не клюет
29.04.2008, 21:20
2 Усач

это как быть с дистанциями более 20 метров?
ящик в воду.В этом году обязательно попробую.У меня много таких мест где я ловлю и мелкий берег.
хотя в идеале нужна матчевка но в общем я дмаю проблем не будет

Водолей
29.04.2008, 21:34
Вот единственное, чего я пока не услышал от апологетов, это как быть с дистанциями более 20 метров?Никак, в таких случаях нужна матчевка или лодка с маховкой. Что мы иногда и делаем (оз.Бобровичское в прошлом году-два отчета).

Пожалуй, за 10 минут смогу уложить 5 фидеров из боевого положения в транспортное.БАК, я не таких профессионалов, как ты, имел ввиду.:) А если серьезно - то 20-25 минут на складывание ящика и штекера с гребенками-откатами вполне хватает. На следующей любительской специально засеку время.
На всякий случай - я не апологет штекера, я апологет тех снастей, которые доставляют максимум кайфа в данных конкретных условиях. В прошедшее воскресенье был апологетом фидера (и чтобы никаких поклевок:mrgreen:). Сидел, наблюдал за ловлей Жени и Мишани М - и так мне было хорошо.

AlexV.
29.04.2008, 21:51
Народ, о чем вы тут спорите?!:confused:
Как можно сравнивать культуру классической поплавочной ловли в европейском понимании, ловлю с лодки и ходовую рыбалку?
Понятно, что велосипед ездит медленнее мотоцикла, или что в каких-то моментах футбола удобнее сыграть рукой, чем ногой...
Просто у определенной категории людей нет желания возиться с лодкой, продираться через кусты, обрывы и болото только чтобы поймать максимум рыбы. Благо - хватает рыбных мест, где можно расположиться с комфортом и думать о том, как поймать именно здесь, а не "за вон тем поворотом".

Стары БАК
29.04.2008, 22:03
Сидел, наблюдал за ловлей Жени и Мишани М - и так мне было хорошо.
Вот за это и выпьем. :6:

А я в воскресенье стоял и наблюдал за нерестом леща - и так мне было хорошо.
Фотки, правда, неудачные, телефоном снимал, тормозит.

Очень извиняюсь, что не в тему.

Водолей
29.04.2008, 22:29
Ну вот, еще один молодой и горячий.

Народ, о чем вы тут спорите?!Леша, о чем хотим, о том и спорим.:)

Как можно сравнивать культуру классической поплавочной ловли в европейском понимании, ловлю с лодки и ходовую рыбалку?Да хрен с ним, с этим европейским пониманием ловли рыбы. Оно (европейское понимание) хорошо для соревнований. Знакомый немец-рыбак когда приезжает летом из Германии, так у него первая просьба: "Давай куда-нибудь вырвемся, где поменьше людей, поглуше места и не важно, какая рыба будет клевать".

Просто у определенной категории людей нет желания возиться с лодкой, продираться через кусты, обрывы и болото только чтобы поймать максимум рыбы. Благо - хватает рыбных мест, где можно расположиться с комфортом и думать о том, как поймать именно здесь, а не "за вон тем поворотом".А у определенной категории людей ИНОГДА ВОЗНИКАЕТ желание возиться с лодкой, продираться через кусты, обрывы и болото НЕ ДЛЯ ТОГО, чтобы поймать максимум рыбы. Кстати, себя тоже отношу к этой категории людей и я на этом форуме в своих сумасшедших:) желаниях отнюдь не одинок.

Dima profy
29.04.2008, 22:35
Господа, "не-пользователям" штекера давно пора понять - штекером ловят те, кого не интересует кол-во пойманой рыбы - подавляющее большинство штекерестов ее(рыбу) отдает или выпускает - штекером ловят для УДОВОЛЬСТВИЯ !
И поэтому все споры со стороны не-штекеристов - рыбно / удобно / легко-тяжело / дешево-затратно лишены всякого смысла . . .

БМ-0851
29.04.2008, 23:30
Ну вот, еще один молодой и горячий.
Леша, о чем хотим, о том и спорим.:)
Да хрен с ним, с этим европейским пониманием ловли рыбы. Оно (европейское понимание) хорошо для соревнований. Знакомый немец-рыбак когда приезжает летом из Германии, так у него первая просьба: "Давай куда-нибудь вырвемся, где поменьше людей, поглуше места и не важно, какая рыба будет клевать".
А у определенной категории людей ИНОГДА ВОЗНИКАЕТ желание возиться с лодкой, продираться через кусты, обрывы и болото НЕ ДЛЯ ТОГО, чтобы поймать максимум рыбы. Кстати, себя тоже отношу к этой категории людей и я на этом форуме в своих сумасшедших:) желаниях отнюдь не одинок.
Хорошо сказал!
Но это впереди.:D

Sana
30.04.2008, 01:23
Для этого нужно иметь, как минимум, вес, соизмеримый со штекером и посещать тренажерку!
Бывает, что ветер поворачивает ловящего, указывая направление ветра на сегодня.БМ-0851, это как, из своего опыта? Если нет, то из чьего?
"Штекер с лодки".
По слухам, Sana может выступить в этой номинации.нивапрос… :) когда скажете.
Откатник можно просто прикрутить на транец.
платформа влезет в лодку? Вы что, с ума посходили? :) ЗАЧЕМ??

Sergey KIR.
30.04.2008, 09:03
Странно мне, что я здесь пишу. Казалось бы - ну какие могут быть впечатления: живьем лОвлю штекером наблюдал лишь раз (недавно на Крынице, стоял на пригорке, близко не подходил), ну и посмотрел фотоотчет Усача (Дима - классно, спасибо). Однако, они всё же есть, эти самые впечатления. Положительные (сам себе даже расписал плюсы по пунктикам :) ).
Уже хочу, но пока не могу...

AN
30.04.2008, 09:20
Почему то вспомнилось,
когда то в 2002 или 2003 был фест на В Березине, там Олег со Славой катали штеки перед изумлюнной толпой, то есть нами, тогда думаю почти все видели это впервые, что то похожее и сейчас, много мнение, наблюдений, сравнений и тд. Ну а сейчас, вспоминая о том, думаешь, что это просто снасть, снасть как и любая другая для своих почитателей и для своих условий.

Володя Полоцк
30.04.2008, 09:49
[QUOTE=Dima profy;207948]Господа, "не-пользователям" штекера давно пора понять - штекером ловят те, кого не интересует кол-во пойманой рыбы - подавляющее большинство штекерестов ее(рыбу) отдает или выпускает - штекером ловят для УДОВОЛЬСТВИЯ ! QUOTE]

Я как раз "не пользователь" но по поводу добычливости штекера не могу с Вами согласиться.... Пример: подмосковье, карповый платник, +28 мы ловим на бойлы , часов в девять утра рядом с нами садиться штекерист, раскладывался он ровно час (пока он раскладывался и кормился я поймал 2 карпов) все его приготовления лично у меня вызвали улыбку (ну куда он со своим штекером???? тут карпы до 10) А потом он начал ловить......... Короче на одного карпа пойманного ТРЕМЯ нами, у него приходилось ДВА-ТРИ пойманных им одним и размерчики были самые разные.... Когда после обеда я не выдержал и подошел познакомиться и посмотреть вблизи и он достал садок у меня поднялась температура.... Я , наверное никогда не буду ловить на штекер, для меня это не удовольствие а скорее очень интересная работа НО эта снасть вызывает уважение а уловы зависть и обмороки не подготовленный зрителей.

Дядя Леша
30.04.2008, 10:08
штекером ловят те, кого не интересует кол-во пойманой рыбы
Ну-ну :)

Петр
30.04.2008, 10:12
по мне так штекер самая правильная поплавочная снасть.

Uri-urist
30.04.2008, 10:36
по мне так штекер самая правильная поплавочная снасть.
Я бы уточнил, если позволят это сделать "нештекеристу":) - эта не самая правильная поплавочная снасть, а "снасть, позволяющая полностью контролировать процесс ловли поплавком от прикармливания до вываживания". "Самой правильной поплавочной снасти" не существует.

Григорий
30.04.2008, 10:51
Народ, о чем вы тут спорите?!:confused:
Как можно сравнивать культуру классической поплавочной ловли в европейском понимании, ловлю с лодки и ходовую рыбалку?
Просто у определенной категории людей нет желания возиться с лодкой, продираться через кусты, обрывы и болото только чтобы поймать максимум рыбы. Благо - хватает рыбных мест, где можно расположиться с комфортом и думать о том, как поймать именно здесь, а не "за вон тем поворотом".
Есть категория людей(я в том числе;) )которые одинаково комфортно чувствуют себя и в кресле с пивасиком,глядя на вершинку фидера и с болонкой в руках ,стоя по пояс в воде на тонкой кладочке ,среди непроходимой топи. Любое однообразие со временем приедается.
Молодой ишчо.Зеленый;)

Володя Полоцк
30.04.2008, 11:20
Есть категория людей(я в том числе;) )которые одинаково комфортно чувствуют себя и в кресле с пивасиком,глядя на вершинку фидера и с болонкой в руках ,стоя по пояс в воде на тонкой кладочке ,среди непроходимой топи. Любое однообразие со временем приедается.
Молодой ишчо.Зеленый;)
Полный респект! Сам считаю что ловить нужно рыбу которая ловиться в это время в этом месте, способом который считаю для себя комфортным именно в данный момент. Не ловил только нахлыстом и штекером но как Вы справедливо заметили молодой ишчо. :)

Dalini
30.04.2008, 12:34
Ух тему обновили! Я - молодой, зеленый, не спортсмен, рыбу не отпускаю, я её ем :) /стихи однако/ В прошлом году начал ловить осмысленно и правильными снастями. Отловив с весны по осень махом, понял что не могу максимально выжать из него все, т.е. проводка, промер глубины и т.д. начал поглядывать на штекер. Купил, ловлю с удовольствием, мах пользую только для ловли уклейки.
Спасибо www.brik.org, за то что я сейчас ловлю штекером.

БМ-0851
30.04.2008, 12:43
БМ-0851, это как, из своего опыта? Если нет, то из чьего?нивапрос… :) когда скажете.Вы что, с ума посходили? :) ЗАЧЕМ??
:D Не принимай близко к сердцу. Опыта штекерного у меня 0, но на соревнованиях я бывал, и с ветром тож, видел, как народ сражался.
А про ЗАЧЕМ? - тоже задумался.:D
Штекер? В лодку?

Sana
01.05.2008, 10:55
на соревнованиях я бывал, и с ветром тож, видел, как народ сражался.просто когда народ со штекерами «с ветром сражается», он (народ) при этом продолжает ловить. Народу же с другими поплавочными снастями сражаться уже не с чем, остаётся только нервно курить.
По ветростойкости со штекером сравним разве что матч, но там в сильный ветер приходится переходить на тяжёлые и очень тяжёлые вагглеры, что никак не идёт на пользу чувствительности.

Irvin
07.05.2008, 16:22
Усач писал:

Но в других условиях: комфортный берег, куда откатывать можно, достаточная глубина в зоне досягаемости, правильный подход к прикорму, штекер может дать фору любым другим снастям.

5 мая состоялся наш (Мишаня М, Водолей и я) традиционный выезд на одну из белорусских рек. Учитывая, что Мишаня М ловил штекером на реке в первый раз, место ловли ему подобрали относительно комфортное, я же специально забрался в чащу. Стоящие сзади и вокруг деревья не позволяли эффективно использовать болонку или мах. Собственно говоря, с маховкой там и делать нечего. Выкладываю краткий фотоотчет, который будет лучшей иллюстрацией этой рыбалки.

1-2.Скользкий крутой берег, кусты и деревья до самой воды не мешают процессу
3.Сырть
4.Первый речной лещ на штекер Мишани М.
5.Результат работы штекером в характерных речных условиях
6.Свободу краснокнижникам!
7.Фидер Водолея молчал, поэтому ему пришлось ловить руками. ;) :)

И именно этим, на мой взгляд, определяется то колоссальное внимание, которое штекеристы уделяют приготовлению прикорма. Не они ищут рыбу, а рыба должна быть собрана с помощью прикормки со всех окрестностей. А это ещё та задачка.
В качестве прикормки использовал Серов плотва (лещевой не было) + пшено + геркулес + гравий + земля + 250 г мелкого мотыля.

Третье – это тяжёлый физический труд.
С рыбалки приехал хорошо отдохнувшим, бодрым и заряженным энергией.

Турист
07.05.2008, 19:25
Женя, поздравляю с хорошей рыбалкой!

Не Сырть. Однозначно. Гляньте на анальный плавник. Какой-то рыб из породы лещовых.

Димка с Раубич
07.05.2008, 19:27
В прошлом году начал ловить осмысленно и правильными снастями. Отловив с весны по осень махом, понял что не могу максимально выжать из него все, т.е. проводка, промер глубины и т.д. начал поглядывать на штекер. Купил, ловлю с удовольствием, мах пользую только для ловли уклейки.
Аналогично

Спасибо www.brik.org, за то что я сейчас ловлю штекером.
+1
И еще огромная блигодарность в часности
Sana, Racer за обучение и надсмотр на до мной.
Как с армии приду(если всеже заберут, как-то не хочется) обязательно куплю себе 11 или 13 метровый штык.

Если кто-то говорит, что штекер это дорого и грамоздко не верьте, если бы вы видели меня на рыбалке(куда я в 70% случае хожу пешком), я думаю вы поменяли бы свой взгляд, на этот вид ловли.Бюджет минимален.(кроме конечно прикормки)

Если ктото говорит, что на штекер можно ловить только с платформы---Это чушь, не верьте-----я ловлю либо со стульчика, либо с зимнего ящика(куда кстати входит 80% всякого попловочного барахла)
Если ктото говорит, что штекер это дорого--не верьте--это стоит столько сколько, как и любой другой вид рыбной ловли(Кто скажет что фидер или UL, бюбжетный вид ловли)

В заключении мой инвентарь:
Штекер(+оснастка,+резина)
откатник
ловушка
стульчик
садок+стойка под садок
подсадчик
2 мягких ведра для замешивания прикормки
(всякую мелоч типо экстрактора,поводочниц, наборгрузил и т.д я не писал ведь у каждого попловочника они есть)

а ище забыл много желания

Водолей
07.05.2008, 20:11
Не Сырть. Однозначно. Гляньте на анальный плавник. Какой-то рыб из породы лещовых.
Пожалуй, ты прав. Но красавица и боец еще тот. Нужно закинуть в соответствующую ветку, пусть рыбовЕды рыбовИдов подскажут.

Усач
08.05.2008, 08:55
Irvin писал:p

3.Сырть
Это белоглазка. Если ловили в днепровском бассейне. По крайней мере на 99% - это она, а река на Случь ну очень похожа.

Мирон
08.05.2008, 09:25
Не Сырть. Однозначно. Гляньте на анальный плавник. Какой-то рыб из породы лещовых1000000% из 100, что не рыбец..

Водолей
08.05.2008, 18:10
Ловили в днепровском бассейне. Спасибо за информацию, будем знать. Очень быстро была отправлена в воду, а на плавник обратил внимание только на фотографии и после подсказки Туриста.

Dain
08.05.2008, 19:50
Ловили в днепровском бассейне. Спасибо за информацию, будем знать. Очень быстро была отправлена в воду, а на плавник обратил внимание только на фотографии и после подсказки Туриста.
Белоглазка или Синец, если морда лица тупая скругленная - Белоглазка. И совсем не краснокнижник.

Турист
09.05.2008, 19:25
Правильно сделали, что отпустили. Рыба невкусная.:)

MiJi
08.07.2008, 16:58
Ну вот и я распробовал, что это такое.

Сразу скажу, что все ожидания оправдались. Только всё было тяжелее чем я предполагал. И как то неумело всё пока получается.

Итак штекер и 1 доп. кит куплены. После спецрейда по магазинам захапаны дополнительно: резина 0.8 и 0.9, втулки, конусы, коннекторы, простой откатный ролик (П от голденкетча), стойки с гребенками, стойка с ловушкой и комплект чашечек для прикормки. Уфф. Где же мои денежки… Ага. Прикормочный кит. После тяжелейших инженерных раздумий хлыстик запасного кита заменён на колено от старой удочки, надевающееся штекерно сверху. Получилось достаточно жестко. К колену приклеиваем крепление для чашек (шло в комплекте с миловскими чашками) – и прикормочный кит готов и даже нормально работал, как оказалось.

Теперь можно, собственно, и на рыбалку. После бомбардировки форума и обзвона знакомых вместе с -Игорь- едем на Вилейский канал около первой насосной.

Раскладывался чуть дольше, чем с махалкой. На глазок обрезал старую маховую оснастку – и вперёд. Собрал 11м. При промере глубины сдерживался, чтобы не заплакать  Как же всё таки оно удобно на штекере. Попробовал кормить прикормочной чашкой – оказалось достаточно тяжело – не очень понятно как правильно держать штык и как им управлять, чтобы и прикормка не выпала и всё это было не по черепешьи медленно.

Ну и сама ловля. Такое ощущение, что я это когда то уже делал. Выкатывание \ закатывание, соединение\разъединение – всё получалось достаточно просто. Клевало строго над прикормкой. Причём бойко. За день наплющил штук 70 подлещиков, из них пара бонусов около 300гр. Мелочь выпускал сразу, покрупнее брал на засолку. Удивило то, что почти не было сходов (2-3 за всю рыбалку). На махалке они были более частым явлением. Порадовало, что когда начинался ветер, я мог удерживать оснастку в одном месте; отсутсвие этой возможности сильно напрягало при ловле махом - чуть подул ветер и уже ловишь в проводку. Очень понравилось точное докармливание в одну точку.

В общем и в целом я остался очень доволен. Если поучиться правильно катать штекер с прикормкой – то вообще всё будет замечательно.

Sana
08.07.2008, 18:34
Поздравляю :)

Собрал 11м.лучше собрал бы для начала на 9м, так проще было бы технику отрабатывать а не с непривычным дрыном бороться :)

Полиграф Шариков
12.07.2008, 21:22
С опозданием, но я считаю, что это синец. Кстати, аналогичную рыбеху выловил примерно в это же время в Двине на фидер (звиняйте, что не в тему).

Bor156
12.07.2008, 21:45
Поздравляю :)
лучше собрал бы для начала на 9м, так проще было бы технику отрабатывать а не с непривычным дрыном бороться :)

Sana раз 100 перечитал ветку (и кучу другой инфы по штыку) понял тока одно ХАЧУ ШТЫК.
Может поможешь в приобретении (метров на 9, для обучения) в средствах немного стеснён, но 80-100 убитых енотов не то, что не жалко, а просто хочеться отдать в хорошие руки....за штык разумееться:)

Bor156
15.07.2008, 17:53
Вчера приобрёл штекер cormoran sporline-cl (8метров) в десять вечера с покупкой прибрёл домой-это последнее осмысленное действо:D
2.00 - закончил делать оснастки и лёг спать
4.00 - за окном гроза :twisted: посмотрел на штык, вздохнул поставил будильник на 6.00
6.00 - :D УРА дождь закончился и я отправился на пруд (40х80м) подготовил прикормку, расположился по всем правилам начинающего штекериста (стульчик, вместо отката - сумка и.т.д) прикормил и в бой:bubu:
Итог: с 7 до 11 утра примерно 1.5кг серебра (карась и окунь)

ХАЧУ НА РЫБАЛКУ

Sana
15.07.2008, 20:17
Вот все бы так :)
а то всё «дорого… громоздко… неудобно…» :) :) :)

Bor156
16.07.2008, 10:07
Вот все бы так :)
а то всё «дорого… громоздко… неудобно…» :) :) :)

из неудобного - сумка вместо откатника (на следующей неделе поеду в столицу на поиски)

Прошу прощения за ламерский вопрос:o я решил сделать прикормочный кит из старой стекляшки, что нужно учесть при проекте:rolleyes: дабы не ламануть штык???

Sana
16.07.2008, 10:17
стекляшку подбери пожёстче и подгони чтобы стык подходил как можно точнее.
Ролик есть у МишаниМ — стукнись к нему.

Bor156
16.07.2008, 10:19
МишаниМ ???

Sana
16.07.2008, 10:39
да. (http://brik.org/member.php?u=1199)Он купил себе новый Престоновский ролик, а ГолденКетч, который был у него раньше, может продать.

Димка с Раубич
16.07.2008, 11:20
ГолденКетч, который был у него раньше, может продать.
мне кажеться это устаревшая информация
Ролик у меня, уже как месяц

Bor156
16.07.2008, 11:48
мне кажеться это устаревшая информация
Ролик у меня, уже как месяц

:roll: значит будем искать

Виктор
16.07.2008, 12:22
у меня есть самоделка, тыс. за 20 отдам.

Bor156
18.07.2008, 23:04
у меня есть самоделка, тыс. за 20 отдам.

Если можно фото

Зы сегодня не сдержалься и практически без подготовки, пшёл на рыб охотиться:)
Как не странно на второй рыбалке со штыком возникло больше вопросов, чем после первого выхода :confused:
как охлаждать штык в жару?
как правильно докармливать (по времени)
как сделать держатель для штыка на время прикормки (про платформу я и сам знаю но приобретать радимую буду ближе к зиме)
можно ли смазать обычным графитом (не смазкой), часто используемое соеденение
как добыть мотыля летом:D много, очень много:D :D :D

AlexV.
19.07.2008, 00:33
как охлаждать штык в жару?
Не надо его охлаждать.

как правильно докармливать (по времени)
Так же, как и в любом другом поплавочном способе - от полного отсутствия до непрерывного (каждый заброс) - все зависит от условий ловли и штекер здесь не причем.

как сделать держатель для штыка на время прикормки (про платформу я и сам знаю но приобретать радимую буду ближе к зиме)
Если кормить шарами - встаешь, ставишь удочку между ног, левой рукой придерживаешь комель, правой кормишь. Если россыпью-рогаткой - придерживаешь локтем

можно ли смазать обычным графитом (не смазкой), часто используемое соеденение
Нет смысла

как добыть мотыля летом:D много, очень много:D :D :D
6139350 Сергей, хотя причем тут штекер?:)

Bor156
19.07.2008, 09:50
6139350 Сергей, хотя причем тут штекер?:)

:D ну очень много нуно в прикормку)

Зы Спасибо за ответ:6:

Bor156
22.07.2008, 09:23
Вчера был на реке :confused: рано мне туда...... буду осваивать стоячие водоёмы

DUHA
22.07.2008, 20:18
А некоторые только на речках штыком и ловят, стоячки брезгуют.
На речку хорошо ехать со специалистом, на месте многое раскажет и покажет. Выход один - искать такового.

Dalini
22.07.2008, 20:22
Второй год ловлю штыком, после первых вылазок жуууть как тянуло на реку, начал собираться и собирать инфу, в итоге - второй год ловлю, а на реке не был! понял что - работа, еще та...

DUHA
22.07.2008, 20:31
Рыбалка на реке со штыком стоит свеч, очень увлекательная. Меня сейчас вообще на озёрнюю не тянет, мечтаю о реке. Такая рыбалка очень развивает, обдумываю последние выезды и хочется что-то изменить и опробывать новое. Для себя решил - больше выездов со штыком, именно на речку.

Турист
22.07.2008, 22:00
Duha и другие.
В правильном направлении мыслите, товарищи! Ловля на реке - это наше фсе!!! Плюс трофеи.:)

Опять не клюет
22.07.2008, 23:00
Меня сейчас вообще на озёрнюю не тянет, мечтаю о реке Чего мечтать то Андрей? Сел и поехал-) У меня кстати в августе недельный отпуск + 4 выходных можем скооперироваться

Саня С.
23.07.2008, 08:49
Второй год ловлю штыком, после первых вылазок жуууть как тянуло на реку, начал собираться и собирать инфу, в итоге - второй год ловлю, а на реке не был! понял что - работа, еще та...

Аналогично Dalini второй год штекерю,и уже со вторым штыком ,но с рекой совсем не ладится.

На речку хорошо ехать со специалистом, на месте многое раскажет и покажет. Выход один - искать такового.

Не против составить компанию ,поучаствовать в совместном выезде на реку. Получить мастер класс, или просто половить. Заранее благодарен.

DUHA
24.07.2008, 19:17
У меня кстати в августе недельный отпуск + 4 выходных
А у меня - командировки до сентября, в Орше. Дожинки, блин.:twisted:
Если только на выхи, :rolleyes: ... .

Петр
24.07.2008, 19:22
Аналогично Dalini второй год штекерю,и уже со вторым штыком ,но с рекой совсем не ладится.

Не против составить компанию ,поучаствовать в совместном выезде на реку. Получить мастер класс, или просто половить. Заранее благодарен.

судя по двум турам чемпионата у нас в республике есть только один мастер по ловле на реке. 8-)

DUHA
24.07.2008, 19:38
есть только один мастер по ловле на реке. 8-)

Поэтому другие мастера молчат.:rolleyes:

Bor156
31.08.2008, 01:22
О худшей рыбалке:(
28.08 ходил на озеро (100х100м, гл. до 2м) ветер, дождь клёва 0. Карась не хотел кушать (перловка, мотыль, червь) поставил оснастку осн. 0.1 поводок 0.06 крючёк №20 насадка мелкий червь (перед насадкой смазывал пальцы чесноком) и дело пошло на лад :) , через 20минут поднялся отойти и :mad:

Итого: сломаный большой палец на правой руке (хорошо, что не на штык упал)

DUHA
31.08.2008, 16:29
Итого: сломаный большой палец на правой руке (хорошо, что не на штык упал)

Очень полезный опыт. Штык - это ж святое-святых, его обходить нужно подальше, через не переступать, последним раскладывать и первым собирать, просушивать и промывать, смазывать и протирать и т.д. :mrgreen:

Bor156
31.08.2008, 19:07
Очень полезный опыт. Штык - это ж святое-святых, его обходить нужно подальше, через не переступать, последним раскладывать и первым собирать, просушивать и промывать, смазывать и протирать и т.д. :mrgreen:

:mrgreen: У меня кстати вопрос, после рыбалки (когда мою штык) из некоторых колен вымываеться графит (в смысле вода серая и явно не от грязи):confused: это нормально?

Турист
31.08.2008, 21:42
Это ненормально. Графитная пыль из-за того, что стираются стыки. Видимо, надо чаще промывать их и протирать чистой ветошью.

Bor156
31.08.2008, 23:45
Это ненормально. Графитная пыль из-за того, что стираются стыки. Видимо, надо чаще промывать их и протирать чистой ветошью.

:(

Sana
01.09.2008, 00:17
Это ненормальноно неизбежно :)
Это можно и нужно минимизировать, но стираться стыки всё равно будут. Bor156, не волнуйся, пока в твоём Корморане стыки сотрутся до опасной величины, ты пять штыков поменять успеешь :)

Опять не клюет
22.09.2008, 12:29
Два часа ловли моим штыком и в рядах штекерменов прибыло.
Вот собственно такие впечатления от штекера :-D

Петр
22.09.2008, 13:56
сергей поздравляю!

Опять не клюет
22.09.2008, 15:20
сергей поздравляю!
Петя не меня!-) Мопед не мой!Поздравляем ЯЦК(Паша),ты его кстати знаешь

Петр
22.09.2008, 16:02
Респект Паше!
Давай вместе на рыбалку? 8-)

Опять не клюет
22.09.2008, 16:09
Респект Паше!
Давай вместе на рыбалку? 8-)
Я думаю запросто

яцк
22.09.2008, 20:10
Давай вместе на рыбалку? :

Спасибо Петя. Конечно поедем и не раз.
На эти выходные на Припять с Сергеем едем. Обучать меня будет;)
Присоединяйся...

lynx
03.10.2008, 14:42
в стране множество мест с дикими берегами, где штекериста-любителя в любом случае ожидает "геморрой": усердно рубить кусты и тростник (п.61. (http://brik.org/showpost.php?p=241029&postcount=204)) либо же штекер в лодке.. а если это заливчег ещё и с лопухами, то, боюсь, и мочето (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B5) не поможетт..

зы.. а спорцменам, желающим попасть на Чемпионат Венгрии (http://brik.org/showpost.php?p=199023&postcount=44) по дисциплине ловли с лодки на штекер, следует тренировать лодочную ловлю штекером, который в этом случае относится к классу короткого штекера..

Sana
04.10.2008, 00:51
Linx. Если ты не прекратишь свои дурацкие выпады, ты будешь рассуждать о идиотизме штекерной ловле вне пределов этого форума.
Я не раз предлагал тебе совместную рыбалку, чтобы показать всю несостоятельность твоих досужих доводов. Но в ответ слышал либо отговорки, либо ничего не слышал.
я вот только что удалил два предложения, ты суда по всему не дурак, о их содержании постарайся сам догадаться.
Твоё поведение и истерические пляски вокруг штекера наводят меня на мысль, что ты просто боишься. Боишься захотеть штекер.

Водолей
04.10.2008, 19:47
Sana, да ладно, пусть стебаются (я не только lynx имею ввиду). Не пинают только мертвую собаку, а штекерная тема всегда была и будет интересна. Тем более повод удачный нашелся - повтор сообщения Rammsteina с перечнем необходимых:confused: аксессуаров штекериста. Я понимаю, что сей перечень Андрей составлял с элементами юмора. Туда ведь еще можно "надцать" пунктов добавить. Чтобы было понятно, продолжу, начиная с последнего пункта Rammsteina

60. Транспортное средство для доставки оборудования из пункта А в пункт Б
61. Деньги на заправку транспортного средства
62. Портмоне для хранения денег для заправки транспортного средства
62. Барсетка для хранения портмоне, в котором лежат деньги для заправки транспортного средства
и т.д.
Например, ритривер для эстрактора - это банальная резинка, на которой висит эстрактор на шее у рыбака, чтобы всегда был под рукой.
Lynx & Co. небось всерьез также подумали, что штекерист без высокой колбы для огрузки поплавков на водоем не выезжает.:)
А если серьезно, то перечень необходимых аксессуаров штекериста (если по уму и без фанатизма) и любого другого поплавочника (мах, матч, болонка) совпадает на 95%.

Jack-fisher
04.10.2008, 20:26
Например, ритривер для эстрактора

Кстати, а где нормальный ретривер можно купить, не дорогой чтобы?

Водолей
04.10.2008, 20:39
Кстати, а где нормальный ретривер можно купить, не дорогой чтобы?
Самый дешевый - кусок модельной резинки. И растягивается, и дешево, и сердито.

Sana
05.10.2008, 01:03
вообще, на мой взгляд, использование резинки для крепления экстрактора — далеко не лучший вариант, в первую очередь, с точки зрения безопасности: если экстрактор в процессе ловли где-нибудь зацепится, а потом внезапно освободится, он полетит как раз куда-то в район лица, что мне лично, совсем неприятно. Многие действительно привыкли к экстрактору на резинке, но я предпочитаю эти корявки держать на шейеом шнурке-ремешке от мобильного телефона, он не растягивается и никуда спружинить не может.

Jack-fisher
05.10.2008, 09:15
...на шейном шнурке-ремешке от мобильного телефона...

Или на ретривере, что намного удобнее. ИМХО

Леша
05.10.2008, 10:09
полностью согласен с Саней.Никаких резинок!!!!!!!в целях вашей безопасности.
травмирование возрастает вразы!даже были случаи выбитых глаз.

Dmitry Sh.
05.10.2008, 17:09
Да было дело, когда использовал резинку, пару раз по зубам получал. Ретривер также использовал, но неудобно мне с ним, поэтому и от него отказался.

Павел 1983
06.10.2008, 13:37
Ловил 9,5 м штекером впервые. Ловил на глубине 1-1,5 м. При подсечке раза три запутывал всю оснастку(вроде и подсекал не резко):confused: при засечке рыбы начинал откатывать назад сход(раз 15) думал крючек мал(стоял 20 номер), поменял и ситуация не изменилась(поставил 18). Ну а про работу прикормочным китом скажу так - корм лежал и на самом берегу:) и под ногами......:), короче учиться, учиться, учиться........., но вся ловля штыком оч.понравилась остались положительные впечатления.

Опять не клюет
06.10.2008, 17:23
2 Павел 1983
А толщина резины?

Jack-fisher
06.10.2008, 18:48
Люди добрые, а 18 октября можно будет после сорев попросить подержать в руках этот знаменитый штекер? О-о-о-очень хочется!

DUHA
06.10.2008, 19:03
Я ж тебя приглашал на канал, ну заодно и дал бы подержать.
Ты б лучше, Джек-рыбак, написал, где и как отловился вчера?

Jack-fisher
06.10.2008, 19:09
Я ж тебя приглашал на канал, ну заодно и дал бы подержать.
Ты б лучше, Джек-рыбак, написал, где и как отловился вчера?

Ох ты, господи! Еще раз повторяю - 4 И 5 ОКТЯБРЯ Я НА РЫБАЛКЕ НЕ БЫЛ, ПО ПРИЧИНЕ БОЛЕЗНИ! Просто вышел прогуляться вдоль канала, подышать свежим воздухом! Ну, вы меня должны понять.

А по поводу "приглашал" я уже говорил в какой-то ветке форума.

Прошу заранее извинить, если что не так написал и кого обидел!

lynx
06.10.2008, 20:59
//0. возможно модераторам будет не лишним проверить сиё сообщение (http://www.brik.org/showpost.php?p=241116&postcount=205) на предмет нарушения пункта 3.3.7 Правил Форума..

1. выпады-выпадами, а по сути, вот уже четвертые сутки данному обоснованию (http://www.brik.org/showpost.php?p=241030&postcount=204) никто не оппонирует на страницах темы.. если возражений или дополнений нет, предлагаю считать идею о штекере в лодке обоснованной;

2. замечание: данное обоснование может быть распространено и на аналогичные идеи о ловле с лодки другими видами поплавочной ловли;

3. а идею о проведении ежегодного соревнования по ловле поплавочной удочкой с лодки под эгидой ЛПУ БРИК (или ФРС) попрошу, как говорится, зафиксировать в протоколе..:) ибо (http://www.brik.org/index.php?go=Pages&in=view&id=55) ловля с лодки на поплавочную удочку может считаться самостоятельной дисциплиной..

Добавлено через 23 часа 23 минуты

обоснование:
...если это заливчег ещё и с лопухами, то, боюсь, и мочето (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B5) не поможетт..
дополнение:
неглубокие озёра на торфяниках, где с берега под поплавком будет по-колено и в забродку опасно для жизни, ибо дно весьма топкое..
//у меня всё..

Павел 1983
07.10.2008, 20:53
2 Павел 1983
А толщина резины?

0.9 вроде, так сказал последний хозяин штыка.

Байер
07.10.2008, 21:37
Ну а про работу прикормочным китом скажу так - корм лежал и на самом берегу:) и под ногами.

Есть у Fox прикормочные чашки конической формы, предназначены для транспортировки прикормки по воде с помощью прикормочного кита - устойчивы на плаву

Sana
08.10.2008, 00:35
Павел 1983
найди возможность, приедь на БРИК в Прилепы 18 или 19. Всё расскажу-покажу после тура.

Jack-fisher
08.10.2008, 19:11
найди возможность, приедь на БРИК в Прилепы 18 или 19. Всё расскажу-покажу после тура.

А мне можно будет потом подержать в руках (ну и половить немножко, если разрешат) ШТЕКЕР? О-о-оо-о-очень хочацца! Пожалуйста!

Петр
08.10.2008, 21:41
Sana практикует учебные выезды на рыбалку со штекером. свяжись с ним в личке. первую рыбалку со штыком лучше делать в спокойной обстановке а не на соревах.

Архитектор
09.10.2008, 08:42
...первую рыбалку со штыком лучше делать в спокойной обстановке а не на соревах.

Ну и ни как ни на Прилепской дамбе. На ровном берегу лучше в первый раз к штекеру прикосаться.
ИМХО, конечно.

Павел 1983
13.10.2008, 09:49
Второй выезд со штекером я бы оценил по пяти бальной системе на 4, со сходами решили проблему их было совсем не много, благадоря советам ДядиЛеши, все оказывается было в технике вываживания:rolleyes: да и улов 6 кг плотвы в полне достойный для новичка штекерной ловли. Да вот есле б не самообразовывающиеся узлы:) на поводке и захлестывание лески за основные грузы....:confused: вот тут вопрос, это уменя одного или у других тоже происходит????? На махе сам раньше с таким сталкивался но думал со штыком такого не будет.

Chief
13.10.2008, 10:01
Паша!
основное - опять же техника... Когда добьешься плавности завода оснастки - проблема решиться сама собой... кроме того, есмли ты подсек и не попал, то не надо сразу резко опускать поплавок в воду, иначе при ловле не стоячке крючек может повиснуть на подвпаске или других грузиках оснастки... протяни чуть в сторону и отпусти, или плавно опускай поплавок к воде...

lynx
21.10.2008, 01:47
ессно!..
ловиш из лодки 4-5 метровым "махательным" куском от штекера - без откатывания и использования роликов... - и всем формально говориш - я ловил штекером с лодки!.. ...буквально на днях по каналу "Охота и Рыбалка" так ловил француз..
ща повторили этого француза, он оказывается при такой ловле даже операцию стыковки-расстыковки производил (едва заметно).. остнастка у него была метра 4, а удочку каждый заброс удлиннял до 5 метров пристыковыванием одного колена, которое просто лажил в лодке сбоку при доставании рыбы.. лодка диривянная, просторная.. так что, вполне..http://byw.ru/images/smilies/thumb.gif

Uri-urist
26.10.2008, 19:49
Ну и ни как ни на Прилепской дамбе. На ровном берегу лучше в первый раз к штекеру прикосаться.
ИМХО, конечно. Не, на випсекторе нормально

Опять не клюет
26.10.2008, 19:56
2 Юрий
а что за штык?

Uri-urist
26.10.2008, 21:01
2 Юрий
а что за штык? Взял SPRO 9,5 б/у. Вот потиху буду осваивать. Взял еще летом, но только сподобился половить им))

Архитектор
27.10.2008, 10:03
Не, на випсекторе нормально

Вчера, во втром туре соревнований спортсмен из России Утгоф Георгий два часа долавливал штекером с двумя сломаными секциями, ибо он у него 2 раза случайно упал.

Оно то может и нормально на випсекторе, но вообщето не желательно :)

Uri-urist
27.10.2008, 10:35
Вчера, во втром туре соревнований спортсмен из России Утгоф Георгий два часа долавливал штекером с двумя сломаными секциями, ибо он у него 2 раза случайно упал.

Оно то может и нормально на випсекторе, но вообщето не желательно :)

Ну, половив нежным махом год уж догадался что ронять не стоит :D А моя семерочка понежнее СПРОшки будет.

lynx
29.10.2008, 17:05
Lynx.
но, при этом, отстыкованный "зад" штекера может крутить/сносить боковая волна, ветер или течение.. значит что: хваталка-ловушка должна быть на это ращщитана и, как минимум, должна не отпускать и не ломаццо.. //что-ньть ещё?..

Опять не клюет
01.02.2009, 18:25
Спешу похвастаться всем небезразличным штекеристам!Таки стал счастливым обладателем новенького Мавер-301.Как когда-то писал Турист "трясущимися" руками разобрал чудо-вуду.Ощущения обалдительные-).Даже просто держа штык в чехле понимаешь что ента не Сабанеев-) Легкость ощущается другая:D Жесткость китов приятнейшая ,однако с непривычки кажется все очень хлипеньким м миниатюрным,есть боязнь "ломануть".Про качество стыков можно отдельно статью писать - получил удовольствие особенно если сравнивать с предыдущим своим штыком(этот от балды явно не заклинит) В общем жду лета!

ps Спасибо все помогавшим доставить сей предмет хозяину. Шутка-ли 5 месяцев кажется прошло:alc:

DUHA
01.02.2009, 19:18
Мои поздравления счастливову обладателю новенького Мавер-301 Так сказать,с днём рождения! Желаю много приятных впечатлений. :mrgreen::poz:

Sana
01.02.2009, 19:35
…с непривычки кажется все очень хлипеньким м миниатюрным,есть боязнь "ломануть"…Не боись. Это просто с непривычки. Все эти охи-вздохи про «бумажность» сильно преувеличены, особенно относительно последних поколений Маверов. Даже Элит 47+ не наводит на мысли ни о какой бумажности, наоборот — есть некоторая уверенность в запасе прочности. Мой предыдущий штык, пожалуй, даже чуток понежнее был.
Но, конечно, все действия со штыком нужно производить аккуратно — сдуру можно и не только штык ломануть.

Леша
01.02.2009, 21:44
Этим и отличается мавер.качество стыков и все остальное что в дорогих моделях,что в более дешевых-идеальное.
не сочтите за рекламу:),просто оно так и есть!

Байер
01.02.2009, 23:51
Опять не клюет, как же ты мучаться будешь, пока открытой воды дождешься :)... Руки-то чесаться будут! Поздравления. Ждем-с предметного отчета с первой маверовской рыбалки.

ёжик
17.07.2009, 23:04
Вчера наконец-то созрел.Взял свой 10м штекер и отправился на реку.Подготовил рабочее место,завел снасть.Не задача-течение сильней чем ожидалось(поплавок 0.75гр).Поменял оснастку на10гр БОЛО,всеравно не то.Половил густеру в проводку и домой.
Сегодня утром на стовок.Бычок,плотвичка.не заставили себя ждать,вдруг "бац"-при скоростном форсировании поводок 0.08 вышел без крючка.Не буду вас томить,до 2ч дня ,я дошел до 0.12мм(0.1и0.11 постигла таже участь),но коропчики и карасики в садке уже были.
0.12 также оборвал короп.Адренолина -море!!!Пробовал в течении рыбалки мах,но из-за повышенной чувствительности последнего возвращался к штекеру. Все хорошо,но возникла необходимость в приобретении карпового штекера,мой я думаю не выдержит 2-3 килограмового карпа.

tiji
26.07.2009, 03:55
Уже вчера Я, Женя (Jack fisher) и мой киндер отправились на рыбалку.
У Жени появился штекер и мы решили, что несмотря на предсказания синоптиков надо его обрыбить. Сказано-сделано. Выезжаем довольно поздно в 5.30. Так, как в теме крик о помощи начинающим штекеристам не был услышан, решили, что придётся самим набивать шишки. Оказалось, что места много на малых Раубичах.
По приезде мы скромно отошли в сторону раскладывать свои махи, а Женя занялся штекером. Замешали прикормку, закинули удочки, ждём..
Погода прекрасная, ни ветра, ни дождя, тихо, только всплески рыбы.
Прошло немного времени и вот первая фотосессия. Глядя на штекер со стороны дилетанта, хочется сказать, дубина дубиной, як яна будзе лавiць? Чтоб её в руках держать надо наверное тренажёрный зал посещать...
Это вкратце. А дальше всё было ещё интереснее. Эта дубина начала ловить. Мы покорены, но где-то там закрадывается мысль, помахай пол дня, а мы посмотрим. Вообщем, подопытный кролик.... Помахал, и ничего живой. Подходит к нам и говорит, рыба надо? Ну мы от естественно не отказались, тем более, что всю потом пересортировали и мелочь выпустили. Улов более, чем достойный. Естественно Женя нас переловил.
Но на троих где-то килограмм 6-7рыбы. У него на штекер килограмма 3-4,
у нас тоже около того. Весов не было, определяли на глаз.
Резюме: если Евгений оклимается после полдня таких упражнений, то я тож не против такой снасти....
Пока на мой взгляд два важных преимущества штекера над махом и болонкой, точный завод снасти в зону лова и потрясающий контроль над полавком.
Остальное тоже важно, но это для меня детали.
Женя. желаю тебе хороших уловов и освоения новой снасти в совершенстве.....;)
Фото прилагаются

Антонас
26.07.2009, 13:52
Это как бы против лома нет приема.:p,да и ружье с длинным стволом точнее .

Байер
26.07.2009, 17:25
Так, как в теме крик о помощи начинающим штекеристам не был услышан, решили, что придётся самим набивать шишки.

Поздравляю!

Господа спортсмены и им близкие, а кто будет смену себе готовить? Составьте компанию начинающему штекеристу на реке!

D-)M
26.07.2009, 17:52
Поздравляю!

Господа спортсмены и им близкие, а кто будет смену себе готовить? Составьте компанию начинающему штекеристу на реке!
Я не спортсмен, хотя близкий к спортсмену:), но составил сегодня компанию Жене. Он хоть штык не брал, ловил на матч, но внимательно наблюдал за мной и ,наверное, кое-что для себя приметил.
Ждем что он сам скажет:roll:.

Jack-fisher
26.07.2009, 18:36
...Женя. желаю тебе хороших уловов и освоения новой снасти в совершенстве..

Прежде всего хочу поблагодарить tiji за прекрасную фотосессию с места событий. Огромное спасибо!

Добавлено через 7 минут

...
Ждем что он сам скажет:roll:.

Конечно, скажу.

Первые впечатления - просто отличные!!! Все на высоте!!! Кроме, разве что, всем понятной непривычной тяжести в руках после маха. И надо признаться, я прилично задолбался под конец рыбалки гонять штык туда-сюда; но что не делается, то все - к лучшему. Первый блин - не комом! Я, честно говоря, и не ожидал такого улова и такой мгновеной адаптации к управлению оснасткой. Если я и ловил в прошлой жизни на какую-либо удочку, то этой удочкой, несомненно, был ШТЕКЕР. И со вчерашнего дня я окончательно и безповоротно перешел на "деликатный", эстетичный, красивый и, самое главное, УЛОВИСТЫЙ ШТЕКЕР!!!!!

Добавлено через 11 минут

Поздравляю!

От себя и от лица tigi - спасибо!

Буду продвигаться дальше!

Димка с Раубич
26.07.2009, 20:40
Jack-fisher составил бы компанию в следующию субботу на том-же, так сказать месте
Я хоть не большой профессиолал в штекерной ловле, но чуть-чуть подсказать смогу

Jack-fisher
26.07.2009, 21:55
Димка с Раубич, пока не знаю, что там будет в субботу. Где-то в четверг-пятницу сообщу по личке.

Sana
27.07.2009, 09:45
крик о помощи начинающим штекеристам не был услышан

оспода спортсмены и им близкие, а кто будет смену себе готовить?Господа спортсмены, как и некоторые представители их смены в эти выходные были на Чигиринке, поэтому никак не могли составить компанию Джеку Фишеру. Извините.

Jack-fisher
27.07.2009, 17:22
Саша, а может в следующие выхи получится составить компанию где-нибудь на Крынице или ему подобном водоеме?

Опять не клюет
27.07.2009, 17:54
Кроме, разве что, всем понятной непривычной тяжести в руках после маха. И надо признаться, я прилично задолбался под конец рыбалки гонять штык туда-сюда Ну это смотря какой штекер-)))
А какой штык кстати?

Sana
27.07.2009, 21:38
а может в следующие выхи получится…Не знаю. Предварительно планирую на реку уехать, хочется просто рыбы половить в конце концов…

Кроме, разве что, всем понятной непривычной тяжести в руках после маха. И надо признаться, я прилично задолбался под конец рыбалки гонять штык туда-сюдав основном это от ошибок в технике. Пытаешься держать то, что держать не нужно и напрягаешься там где не нужно. И не катай этот дрын на полную длину пока что (да и вообще не катай. Учись пока на 9-10м