PDA

Просмотр полной версии : Фидерные фестивали: обсуждение порядка проведения

Лещара
06.09.2005, 22:30
Турист, Chief,
Вопрос понятен. Итак, два опыта проведения:
1. Фест-однодневка.
Его достоинства: к соревнованиям приступили трезвыми, поскольку до них пообщаться не успели, то стихийно общение возникло после.
Недостатки: организаторам надо было приехать очень рано для маркировки секторов (хорошо если близко).
2. Фест с субботы на воскресенье.
Его достоинства: неторопясь занимается место, идёт разметка берега, получается неторопливая и более грамотная подготовка.
Недостатки: получилось то что получилось - народ "пообщался" ещё в субботу, в воскресенье отловился, наградился, просто безумно устал от всего и разъехался, не имея уже физических сил для общения с участниками, приехавшими в воскресенье.
Теперь можно обсудить и третий вариант проведения с учётом опыта предыдущих двух.
Итак, фестиваль проводится с субботы на воскресенье. Организаторы должны успеть подготовить всё к соревнованиям в субботу утром, для этого нужно желательно узким кругом приехать ещё в пятницу вечером для занятия места и разметки берега на сектора (но один я не поеду). Участники приезжают в субботу к 8-ми утра на регистрацию и далее идут к 9-ти на сектора.
Chief, проведение в два тура по хлопку в один день нереально - берег длинный и переходить со шмотками довольно утомительно, впрочем как и ловить весь день даже и с часовым перерывом. Не знаю, лично я пока не созрел, может быть когда-либо в перспективе...
Затем после 14-ти взвешивание, награждение и общение с подведением итогов и с песнями у костра :smile: Ночуем, в воскресенье высыпаемся как следует и далее по произвольной программе - кто-то ловит дальше, кто-то разъезжается.
И ещё моё личное предложение по правилам:
Чтобы узаконить штекер на фидер-фесте и поставить на этом точку предлагаю ввести на него налог 8) , т.е. штекерист даёт в призовой фонд фидера 25% от взноса одного фидераста плюс взнос в призовой фонд для штекера (буду выставлять специальный приз за наибольший вес рыбы, пойманной на поплавок). Тогда штекеристы (да и простые поплавочники) будут иметь право тянуть общий жребий, и ловить на выпавшем секторе среди фидерастов, а не в сторонке, как бедные родственники :D Думаю, что это будет интересно всем.
Также принимаются к обсуждению в этой ветке любые предложения для более интересного проведения фидерных (поплавочных) фестивалей.

Chief
07.09.2005, 09:04
Лещара
Я думаю, что лов рыбы в два тура более демократичен :). т.к. все-таки человек не может посетовать, что у него выпал плохой сектор и т.д. Тогда он омжет посетовать, что ему выпало ДВА плохих сектора... :) А ловить 5 часов подряд или два раза по три часа с перерывом ну пусть в 1.5-2 часа - это ж две большие разницы... перенести вещи на триста метров в два захода - это не так трудно, особенно если есть еще и зрители, тренера и т.д., кто реально может помочь в этом... что-то я не видел большого количества вещей у народа :grin: А вот штекеристам можно пойти на встречу и разрешить не менять сектора... Опять же поднимаю вопрос по командам хотя бы из двух человек - не заню, как у других, но меня само понятие команды дисциплинирует и мобилизует :) на хороший результат... Я не могу подвести напарника тем, что буду не в состоянии стояния или чем-то еще... Но это мое ИМХО, которое я высказываю почти перед каждым фестом. Как еще один из вариантов - сделать сектора побольше и ловить в каждом двоем :) но это снова из области фантастики или фантазии...

Лещара
07.09.2005, 10:57
Chief,
К командам рано или поздно придём, я и сам думал над этим. Только пока УЧАСТНИКОВ менее 20-ти - это нереально :?

Chief
07.09.2005, 12:40
Лещара
А ты читал сообщение БК про областные соревнования БООР в Брестской области - 7 команд по 2 человека + несколько личников :) Мы им совсем не уступили числом!

Турист
07.09.2005, 16:04
Сhif.

Два тура в один день - это утомительно. Знаю по своему спортивному опыту.

А вот идею 2 чела в секторе = команда поддерживаю. Супер!

Даже можно разрешать 1 фидер + 1 штекер.

Лещаре.

Прошедший фестиваль показал, что не нужно бояться штекер. Его можно и нужно обыгрывать с фидером. :D

Поэтому не такая уж и плохая идея делать совмещенные фестивали.

Схема суббота-воскресенье - по-моему самая правильная. Еще один плюс - не будет проблем с регистрацией и сбором взносов в фонд фестиваля. Штекерные взносы тоже не помешают. И не надо 25 процентов - надо 100 %. А на какую снасть ловить, пусть человек сам выбирает.

С уважением

Лещара
07.09.2005, 17:00
Chief,
Если соревнования командные, то и призовой фонд автоматически увеличится, что очень бы не хотелось. Ведь если к примеру приз - кресло, то его на две задницы не поделишь :lol: Тут надо что-то придумать...

Турист,

...Даже можно разрешать 1 фидер + 1 штекер...

Где ты столько штекеров наберёшь :o :o ?

...Поэтому не такая уж и плохая идея делать совмещенные фестивали...

Идея сомнительная :? Если фестиваль фидерный - лови фидером! На твои поплавочные встречи я фидер не потащу, если и буду участвовать то только с поплавочной снастью. Ну а кто упрямо хочет ловить на фидер-фестах штекером - пусть ловит, но общего зачёта с фидером не будет. Поэтому я и предлагаю отдельный зачёт для поплавка но с условием равной для всех жеребьёвки.

Турист
07.09.2005, 17:18
У меня были сомнения до прошедшего феста насчет совмещения фидер-штекер. Думал, будет большая разница в уловах и какая-то и двух снастей получит преимущество. Оказалось, вполне конкурентные снасти. На поплавочных соревнованиях можно ловить штекером, болонкой, матчем. А на кубке Интернета и фидером. Каждый выбирает снасть под себя.

<Где ты столько штекеров наберёшь ? >

Много и не надо. Один уже есть. :D Я же не предлагаю, чтобы обязательно был штекер в каждой команде. Кто хочет - плиз. Микст, как в теннисе. :D

Почитал на Матчфишинге. В Германии допускаются тоже на крупных соревнованиях параллельно как фидер, так и штекер. Причем ловят по 2 чел. в секторе, командами.

Фидер и штекер, хоть и дальние, но родственники.

Чиф прав, что когда в команде, то пьешь меньше. :-D Ответственность выше.

Насчет призов - командам сделать грамоты почетные. Мне, к примеру, это даже приятнее, чем получить стул.

admin
07.09.2005, 17:45
Конечно. Когда двое в комманде пьешь меньше. А если сделать комманды по три человека - не факт. Далеко не факт. :D

Лещара
07.09.2005, 19:02
Что вас на этой водке заклинило :lol: ?? Следующий фидер-фест будет через год - тогда и вернёмся к этому разговору...

Турист
07.09.2005, 20:37
Что вас на этой водке заклинило :lol: ?? Следующий фидер-фест будет через год - тогда и вернёмся к этому разговору...

Есть предложение пригласить в качестве спонсора фестиваля уважаемую компанию "Немирофф"! и пригрозить, что в противном случае будем вынуждены обратиться к Кока-Кола Аматил Беларусь. :idea:

UGO
07.09.2005, 23:53
Лещара, Саша, привет.
Если сравнивать второй фест с первым - так по количеству рыбы он не несомненно впереди. Мое мнение:
- два этапа (пусть более короткие 8 - 13 и 15 - 19) - очень неплохо, это отразит реальные силы участников, а не случайную победу в удачных секторах, причем смену секторов, на мой взгляд стоит проводить кардинально - то есть, если их 20, то те, кто были в 1 - 10-м, должны попасть в 11 - 20-й.
- команда из двух участников - это интересно, за счет этого можно в два раза уменьшить количество и существенно увеличить размер секторов, а сами сектора размечать только в перспективных участках (сам знаешь, как это важно на реке)
- и чем не вариант: первый этап в субботу вечером, второй - в воскресенье утром? А кто хочет напиться, так это его дело (палатку помыл?).
А желающие помочь в организации всегда найдутся. Да хоть я.
А шекеристов надо мягко оттеснять в сторону, пусть свои фестивали проводят, а мы будем ездить на них зрителями с пивом и "добрыми" советами. У нас тут не Германия, блин, и не теннис, и не родственники мы вам, а если и родственники, то дальние и бедные. 8)
А вообще, целый год еще впереди.

Жаворонков Дм.
08.09.2005, 08:05
Лещара.
Саша, у коллег ещё свежи воспоминания о Фесте и, естественно, есть свои предложения. Твоё дело их принять или отвергнуть.
Например, у меня есть предложение разрешить два крючка(поводка).
Почему? Думаю и так понятно.
С уважением

admin
08.09.2005, 09:10
Не очень понятно. Я бы разрешил два фидера вместо этого.

Турист
08.09.2005, 09:50
UGO.
Судя по количеству рацпредложений, демократии не получится.:) Ну, и ладно. Лучшее - враг хорошего.

Тем не менее, неплохо было бы ввести систему голосования для Клубней по тем или иным рацпредложениям. По примеру того как голосовали за участие или неучастие штекера. Это облегчит жизнь организаторам и сделает более активными наших Клубней.

Поступили предложения:
- два фидера на 1-го участника
- два крючка на фидере
- два участника в секторе (команда)
- два тура в один день

и, видимо, это не предел. 8)

admin
08.09.2005, 09:58
Ну сейчас принимать решения какие-то не горит собственно. Есть еще полгода как минимум. Мотивирую свою точку зрения. Если есть клев (даже не как на черных камнях) я лично второй фидер уберу сам. Чтобы не мешал. Если же клева нет второй фидер помогает быстрее перепробовать насадки/кормушки и пробить перспективные места.

Предложение о двух крючах я действительно немного не понял. Я бы не ставил их даже если бы и разрешили. На течении когда ворочает кормушку дай бог с одним разобраться.

Два тура в один день - в общем-то ничего не имею против, но мне кажется немного утомительно.

Комманды - на вкус и цвет.

Турист
08.09.2005, 10:08
Дмитрий Борисович, а почему два крючка? Чтобы тестировать разные насадки?

admin.
Как думаешь, каким образом опрашивать мнение БРИКа по тем или иным ключевым вопросам? Писать тебе письмо, чтобы ты открыл тему с голосованием?
Это вопрос "в принципе".

c уважением

admin
08.09.2005, 10:20
Тему с голосованием может открыть всякий и каждый. Моих действий для этого не нужно. Единственное - не хотелось бы по пустячным поводам таких тем не открывать. А так - вполне работает этот метод как показывает практика.

Есть и еще один метод "побороть демократию". Какие-то решения могут приниматься волевым методом организаторами тех или иных соревнований. Если общественность в массе будет против - всегда обсудим и поправим. Если нет - это позволяет избежать переливания из пустого в порожнее.

Жаворонков Дм.
08.09.2005, 10:33
Туристу.
Олег, да для тестирования и последующего усиления, надеюсь, клёва.
С уважением

MAX
08.09.2005, 10:57
Лично у меня, после того, как я просидел первый раз со фидером с 9-00 до 14-00 подняв голову вверх и глядя на кончик фидера, шея заболела конкретно, а половина морды лица стала красной от загара :grin: Так, что два тура я точно не выдержу :grin:
Но если соревнвания будут проводить в два тура, то для равномерности загара предлагаю проводить второй тур на противоположном берегу реки :grin: :grin: :grin:
А если серьезно, то на мой взгляд можно сделать два коротких тура по 2,5 часа с 30 минутным перерывом на пережеребъевку секторов.
Мнение: если делать команды, то и сектора будут длинее, этим методом длину линии секторов вдоль берега мы не сократим. И какой смысл, если члены команды будут ловить в одном секторе.
А вот если они будут ловить в разных секторах, то в этом случае будет более объективная картина наличия рыбы на разных участках реки и общий улов команды будет менее зависим от одного вытянутого из картуза скетора.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ: например собралось 7 команд по 3-и человека. Разбивается 21 зона. В картузе 7 бумажек с номерами от 1 до 7. Капитаны тянут жребий. Вытянули сектор № 1. Команда распределяется так: один участник садится в секторе № 1, второй в №8, третий в № 15.
Получается такая раскладка:
1-ая команда в секторах: 1-8-15
2-я: 2-9-16
3-я: 3-10-17
4-ая: 4-11-18
5-ая: 5-12-19
6-ая: 6-13-20
7-ая: 7-14-21
Такой расклад, ходь как-то снивелирует резкие отличия зон и соответственно уловов.

admin
08.09.2005, 11:40
На Березине не стоило сильно вершину в небо задирать. Хотя я сам это только часа через два понял. Особенно, если сидишь на обрыве двухметровом - считай уже задрано все. А чтобы шея не болела нужно кресло иметь. С подголовником. :grin:

Жаворонков Дм.
08.09.2005, 11:57
Слава.
Человек приехал на Фест в цивильном костюме. Первый раз взял в руки фидер(я тоже всего лишь пятый). Хорошо у меня в машине лежит дежурный стульчик, а то трава с утра была в обильной росе :lol: . А ты говоришь кресло.
Но ,главное, как он забрасывал фидер, кто видел- это песня!
С уважением

Турист
08.09.2005, 12:00
ADMIN.
Наоборот, я думаю, что голосование имеет право организовать любой действующий участник БРИКА. Это и есть внутриклубная демократия.
Голосование считать состоявшимся, если за него проголосовало не менее.... 25 % членов БРИКа. И обязательным к исполнению, если "за" проголосовало 50 % + 1 голос.
Как использовать его результаты - это вопрос к тому кто голосование организовал.

Голосование надо организовывать в закрытой части Общалки.

Результаты голосования можно стирать после его завершения. А можно и оставлять (как Админ решит).

Волевые решения организаторов приветствую. Но это не добавляет им авторитета и порождает недовольство. Иногда выгоднее прикрыться результатами Референдума, чтобы снять все вопросы. :-D

Макс.

насколько я понимаю, фидер это снасть, позволяющая делать дальние забросы. Это же не штекер, где ты ограничен 13-тью метрами. Поэтому я не совсем понимаю вопрос "клевые сектора" и "неклевые сектора". Можно при желании вытащить рыбу и из-под противоположного берега. А фактор удачи исключить никогда нельзя. Ну разве в бассейне. Мне кажется, не стоит усложнять себе жизнь с жеребьевкой. Недовольные всегда будут. Это те - кто не ловил на кузнечика. :P

admin
08.09.2005, 12:18
Я совершенно не против голосования. Волевое решение может решить проблему, когда явного преимущества не получает ни один из вариантов.

С секторами я например все вполне понимаю. Сам часто сталкивался, что на 500-800 метров реки есть две ямки по 10-15 метров в длину вдоль берега. А остальное - как стол. Тот, кто попадет на такой сектор, получает неоспоримое преимущество.

Турист
08.09.2005, 12:27
ADMIN.
Ну, мы же понимаем что 2 ямки на 800 м. по 10-15 м. в длину - это не препятствие, чтобы проводить на этом месте соревнования. И не существует способа уравнять шансы участников полностью. Никакого. :sad:

admin
08.09.2005, 12:32
Способа не существует. Совершенно согласен. Элемент случайности в любом соревновании присутствует. И это не повод оные соревнования не проводить.

UGO
09.09.2005, 01:05
Туристу.
Олег, какая демократия, если Лещара все это родил, пусть даже и непроизвольно? Потому демократия должна быть в рамках конституционного права: он вправе нас выслушать, как умный человек - осмыслить, сделать выводы, посоветовавшись с нами и со своей совестью, и сделать так, как считает нужным. Это его детище. Но! - оно выгодно отличается от всех бриковских фестивалей именно демократичностью участия не членов клуба, что само по себе весьма популяризует клуб. Кто-то сразу отваливается, но и многим становится интересно. Согласись, клубные фесты – мероприятия хорошие, но закрытые, это правильно, но где свежая кровь? На зимнем юбилейном фесте, помнится, приняли шесть новых членов (в том числе и меня), но происходило это как в тайной масонской ложе. На последнем же (условно фидерном) фесте было как минимум больше половины (!!!) пока не членов клуба. И они приехали посмотреть, что мы за звери. А мы и не звери вовсе, мы такие же люди, и у нас тоже ни фига не ловится.
А еще попытайся оценить такую информацию: почти всем не членам клуба фест однозначно понравился, а членам – ???
Роди нам штекерный фестиваль и не допускай туда подводников и прочих спиннингистов, и пусть вас будет пять человек соревнующихся, но вы покажете всем, как правильно организовать рыболовные соревнования, предметно объясните, зачем нужны два этапа, покажете, что такое рыболовный спорт вообще, докажете что такое Сенсас и Серов не на словах, а в воде… Это будет ненакладно и интересно всем. И тогда не надо будет спорить об очевидных вещах со спортсменами в отставке, продвинутыми колянами, задвинутыми диманами и прочими астановыми.
Июль и август у нас еще ничем не занят. В конце апреля – начале мая я лелею мечту об организации фестиваля по ловле уклейки с призами за самую крупную пойманную и за самую вкусную приготовленную, включая вяленую. Но это мечты пока.
На полном серьезе, без смайлов.

admin
09.09.2005, 06:45
2Дм. Жаворонков: Главное - не в чем приехал, на чем сидел и как забрасывал - главное результат! :grin:

Членам клуба IMHO фестиваль тоже понравился.

Лещара
09.09.2005, 09:18
Парни, я всё переварю и что-нибудь рожу позже, потому как недавно с Москвы приехал и устал. Правда, пока я не понял ещё, что от меня хотят?

Партизан
09.09.2005, 10:29
В конце апреля – начале мая я лелею мечту об организации фестиваля по ловле уклейки с призами за самую крупную пойманную и за самую вкусную приготовленную, включая вяленую. Но это мечты пока.
На полном серьезе, без смайлов.
Я за, с удовольствием поучаствую.

Лещара
09.09.2005, 13:11
Всё, теперь врубился :)
Проскользнули понятия: клёвые и неклёвые сектора, команды, два фидера, два крючка, два тура, пьяницы, штекер, жеребьёвка и т.п.
Для начала полностью соглашусь с Туристом - нет идеально равнозначных секторов, ну нет их, тем более на реке. Вариант командных соревнований при этом очень неплох, но повторюсь, что для этого нужно большее количество участников. Очень любопытно предложение Максима. Я бы хотел его немного подкорректировать и развить. Допустим, участников 30. Делаем из низ 10 команд. Делим сектора на три зоны: Белая, Красная и Жёлтая по 10 секторов (от 1 до 10) в каждой и промаркивать их флагами соответствующего цвета. Внутри команды жребием выбирается цвет зоны, а затем жребий тянут все участники, выбирая номер сектора от 1 до 10. Тогда незачем организовывать два тура, на мой взгляд это лишняя трата времени и довольно утомительно. Пяти часов реально достаточно.
Ловить двумя фидерами? Не у всех есть второй да и не нужно это. Экспериментировать с насадками нужно на тренировках в течении года :wink: То же самое и о двух крючках - на течении это будет головной болью, всё позапутывается да и сомневаюсь я в повышении уловистости при этом для фидера (ИМХО). Борисович, Вам нужно для начала попробовать такую систему а потом отчитаться о результатах (а вдруг и правда уловистость повысит?).
Кстати, мало вписывается штекер в эту схему. Разве что создать команду штекеристов из трёх человек, жеребьёвка по вышеприведённой схеме и отдельный зачёт.
Пьянство - без комментариев.
Награждение победителей:
Я всё-же думаю, что основной массе рыболовов было бы приятно получить в приз более осязаемую вещь, нежели почётная грамота :wink: Поэтому поскольку соревнования командные, то и нужно учредить всего пять призов: три одинаковых приза каждому участнику победившей команды, один приз самому удачливому фидерасту, поймавшему наибольший по весу улов, и традиционный приз за самую крупную рыбу. Тогда бюджет выдержит 8)
Вот, пока такие мысли :!:

Жаворонков Дм.
09.09.2005, 13:46
Предложение по двум крючкам снимаю.
С уважением

Турист
09.09.2005, 17:55
UGO.
По поводу демократии.
Если речь идет о фестивале БРИКа, то это не фестиваль Туриста, MAXa или Лещары.
Мы можем взять на себя организацию, но никто из нас не будет единолично определять правила проведения без обсуждения этих правил с остальными Клубнями. Так всегда было и так будет. Я участвовал в организации спиннингового фестиваля на Вилейке, поплавочного в Раубичах и нескольких зимних. Но идея назвать эти мероприятия своим именем как то в голову не приходила.

По поводу участия в фестивалях неБриковцев, могу тебе сказать, что мне лично неприятно, что в этих фестивалях принимают люди, которые не разделяют идеи Клуба. Это превращает мероприятие в проходной двор, снижает его ценность и качество. Чревато неприятными неожиданностями.

Конфликт, который возник на последнем фесте, возник как раз между неКлубнями. И тут есть о чем подумать на будущее, чтобы такое не повторялось.

На зимних фестивалях у нас нет проблемы как собрать людей, а есть проблема как принять всех желающих. Летом такой проблемы вроде бы нет. Но возникает другая проблема, как сделать мероприятие организованным, избежать несчастных случаев. Пока, что называется, Бог миловал. А вот нахлыстовики уже получили "горький урок", к сожалению. Поэтому я присоединяюсь к мудрости МАКса, который не в восторге от большого количества "свежей крови". На фестах не должно быть "случайных" людей, невоздержанных в пьянстве. Лучше всего, если будут приглашаться люди только по рекомендации Клубней и под их ответственность. Причем организаторы должны ставиться о присутствии приглашенных заранее.

Популяризует Клуб не количество гостей, как ты написал, а качество проводимых мероприятий. Думаю, что никто из Клубней не в восторге по поводу того, что происходит сейчас в Общалке на фишинг-ру. В БРИКе мы такого не допустим. Как не допустим пьянства, сквернословия и хамства.

Твоя инициатива провести фестиваль по уклейке - это отлично. С удовольствием поучаствую. Но на будущее советую тебе ознакомиться с тем опытом, который в Клубе уже есть. Потому что любое мероприятие, в котором используется слово БРИК должно быть подготовлено качественно. И ты как организатор будешь нести полную моральную ответственность за это.

Идея штекерного фестиваля преждевременна. Насколько я знаю, в БРИКе, кроме меня, ни у кого штекера нет (если брать членов клуба). Как и в прошлом году планирую принять участие в проведении, если позволит время и погода, поплавочного турнира в Раубичах. С шашлыками, пивом, ухой и соревнованиями. Будут и гости.

с уважением

Лещара
09.09.2005, 19:51
Беседа зашла в странное русло. Я так полагаю, что по технической части организации уже вопросов нет?

UGO
09.09.2005, 21:32
Лещара, завтра на Немане поговорим.
Турист.
По результатам анализа твоих словесных боев Рыжим и другими, хочу сразу повилять хвостом: я тебе не противник, я тебе - союзник! :D Но дебаты по серьезным вещам в интернетете я не люблю. Оппоненту нужно смотреть в глаза и слушать интонации, отвечать на вопросы сразу, а не потом и не о том.
А по поводу демократии - так уже весьма достаточное количество народу перерезало друг другу глотки в споре за этот вопрос. Стоит ли он того?
Моральная ответственность? А что это?
Мне в этой жизни не нравится слишком многое, но то, что нравится, все-таки перевешивает. :D :-D :grin:

Турист
10.09.2005, 11:31
Лещара.
Мы уже обсуждаем не прошедший фест, а рыболовные фестивали в принципе, как их нужно проводить.

UGO.
Здесь "закрытая" территория Клуба. Поэтому только здесь и нужно обсуждать любые вопросы, которые касаются только БРИКа.

Моральная ответственность - это нужно понимать так. Ты или я что-то плохо сделали, а потом люди скажут, что это сделал БРИК. Как показывает практика далеко не все люди радуются за нас и желают добра. :-( Поэтому я не воспринимаю позицию: "плохо или хорошо, но мы это сделали". Должно быть однозначно хорошо.

Поскольку мы союзники, то буду рад тебе на будущий год предложить свою помощь в организации феста. Есть опыт, где и как заказывать медали, грамоты, могу подготовить правила и помочь с организацией судейства.

с уважением

Турист
28.09.2005, 22:52
Анонс!

Поплавочный фестиваль в этом году планируется провести на вдхр.Раубичи.
О времени проведения участники будут предупреждены дополнительно. Планируется ориентировочно первая неделя ноября.

Лещара
12.02.2006, 11:21
Решил перенести эту тему в "Донную ловлю", чтобы к обсуждению присоединилось больше рыболовов.
На зимнем фесте за рюмкой чая Dain предложил провести будущий фидер-фест на дамбе Чигиринского вдхр. Вариант мне понравился, поскольку были мысли провести это мероприятие на "стоячке". В данном случае место даёт ряд преимуществ: практически равные условия для участников, возможность командных соревнований, возможность работать в паре "фидераст-поплавочник". Как вариант, команда может быть образована из двух человек, один из которых ловит фидером - другой поплавочной снастью (штекер, матч, болонка, мах), причём один ловит всё время фидером(рами), другой может варьировать поплавочными снастями. Команда занимает один сектор (два человека сидят рядом) и ловит непрерывно 6 часов, к примеру с 9-00 до 15-00. Два тура с пережеребьёвкой секторов, думаю, не нужно - задолбаемся бегать с платформами. Кстати, A.Petrovich внёс предложение разрешить фидерасту ловить одновременно двумя фидерами, на мой взгляд, неплохое предложение. Причём делать это не обязательно, можно разрешить фидерасту одновременно две снасти, а уж сколькими ловить - пусть решает сам в зависимости от обстановки. Теперь вопрос, как считать результаты. Суммировать ли улов команды или считать по разным статьям, думаю задать этот вопрос нашим многоопытным спортсменам.
Предложенные правила - не догма, просто предложение провести это мероприятие по ним в этом году в виде эксперимента.

Irvin
12.02.2006, 19:26
Лещара,

Мы с Женей - твою идею "одобрямс" в целом. Одна команда уже есть ( я-фидер, Женя - штекер, мах, матч). Результаты - считать по разным статьям (сумма мест), в случае равенства суммы мест у двух команд - вес общего улова.

Irvin
12.02.2006, 19:29
Это был Водолей.

Лещара
12.02.2006, 19:39
Водолей.
А как считать сумму мест, если команда сидит в одном секторе? Или зачёт по снастям, т.е. по весу уловов делить на две снасти и считать сумму мест? Может проще назначить один грамм = один балл и считать по сумме балов на команду?

Водолей
13.02.2006, 10:05
Лещара,

Например, я по фидеру четвертый, Женя по поплавку - третий, сумма мест - 7.
Турист по поплавку - первый, Рыжий по фидеру - пятый, их сумма мест - 6.
Значит команда Рыжий Турист :grin: :grin: :grin: - впереди.

Один грамм = один балл - это по весу, а так будет интереснее и весомее вклад каждого участника команды в общую победу.
А, вообще, Саша - идея очень интересная. Тем более, что можно затем проанализировать, какой вид (фидер или поплавок) более уловистый и по весу и по размеру рыбы (для чего и нужен раздельный зачет). И сами собой отпадут теоретические споры про "пиписочную плотву"," рабов дамб" и проч.
Думаю, что соревнования получились бы очень зрелищными и интересными.

Злобный
13.02.2006, 10:18
гы...
я - за...
прикольная весчь может получиться....
мне бы ещё поплавочника в команду... может Туриста позвать? :P

Irvin
13.02.2006, 20:17
Лещара, и ещё предлагаю состав команды формировать по результатам жеребьёвки,а не по личным пристрастиям и интересам.Например: "жеребятся" ловцы на фидер,затем те, кто ловит иными снастями. Команда составляется по принципу: N1(фидер) + N1(иные снасти), N2 + N2 и т.п.
Результаты соревнований будут более непредсказуемые, а сами соревнования более интересные.
Добавим азарт и интригу! 8-)

Лещара
13.02.2006, 22:34
Женя,
До феста далеко, этот вариант, который я предложил - всего лишь вариант. Не факт, что будет именно так, фестиваль всё же фидерный. Поживём увидим..

Злобный
13.02.2006, 22:39
Женя,
гм... а тоже мысля интересная...
но тогда лучше делать 2 дня (тура) и менять зоны... а можно и партнёров по команде...
гм... подумать надо...

Рыжий
13.02.2006, 22:39
Женя. "Иные снасти"? Не к этому ли я призывал год назад, предлагая дружеские соревнования как формат фестивальных! Просто ловля рыбы разрешёнными снастями на конкретном водоёме за определённое время(утро-день-вечер). Составить команду даже из нескольких снастей - штекер, донка, спининг, мах...Я бы даже зоны не нарезал...даже лодки разрешил... (при безусловном соблюдении рыбацких норм - 15 м. от соседа на берегу и 50 - на воде). Это - познавательно, весело, есть интрига, можно выявить наиболее подходящую снасть и время ловли, можно выявить умение выбирать место ловли и т.д. Это - конечно из области фантазий, пока... Но наблюдать за такими соревнованиями было бы интересно! Да и учавствовать - тоже. Полезно и познавательно для всех!

Е.К.
13.02.2006, 23:02
Рыжий, Это надо назвать рыболовным "К-2" (бокс без правил) ,сделать призовой фонд в размере суммы взносов участников в $10, и народ потянется :D
В связи с предвыборной либерализацией правил,реально первые бои провести этой весной :D

Водолей
13.02.2006, 23:07
Лещара,
Как писал Рыжий

Составить команду даже из нескольких снастей - штекер, донка, спининг, мах..

а донку разрешить только с одним крючком :)

фестиваль всё же фидерный

Водолей
13.02.2006, 23:17
Лещара,

И еще.

этот вариант, который я предложил - всего лишь вариант

Я из лесу вышел и снова зашел. Саша, не отступай, в организации поможем. Идея весьма интересная, уверен, что БРИКовцы ее поддержат, особенно в варианте с непредсказуемым составом команды.

Лещара
13.02.2006, 23:42
Я из лесу вышел и снова зашел

..и чем дальше в лес - тем больше дров :eek: Термин "иные снасти" на фидерном фестивале звучит очень плохо. Мне, по крайней мере, слух режет. Если будем проводить мой предложенный вариант, то скорее всего он будет первый и последний. Я за чистоту эксперимента! И за течение :-P Предложение "состав команды формировать по результатам жеребьёвки,а не по личным пристрастиям и интересам" тоже сомнительно. Мне бы хотелось в команде видеть человека проверенного и, как минимум, мне лояльного :smile: В общем, время придёт - определимся.

13-й
14.02.2006, 14:38
Лещара,
А давайте жребий проводить по окончательному составу команд - вот веселуха будет :-D

Irvin
14.02.2006, 17:21
Иные снасти-это :

другой поплавочной снастью (штекер, матч, болонка, мах)

А.И.
14.02.2006, 21:40
Лещаре.
Фидер-фест – значительно лучше на течении. Вопросы по маху, матчу и, возможно, болонке, отпадут сами собой.
Одна из задач феста, как я ее понимаю, мастер-классы. Упираться, чтобы просто наловить больше рыбы с использованием всего рыболовного арсенала – зачем?
Появится 10-15 профи по болонке или матчу – будут другие фесты. Пока, как мне представляется, такое количество экспертов набирается только по фидеру/пикеру. И востребованность его у рыболовной братии намного большая, чем других продвинутых видов ловли.
Естественно, что на любой тусовке демонстрация отлаженной техники, снастей, тактики только приветствуется. Наблюдать за действиями профи всегда приятно, да и перенять из одного вида в другой тоже возможно. Но соревноваться (без спортивного напряга) след в сходном классе. Бои без правил, к тому же, часто заканчиваются обидами и претензиями (осознанными или подспудными). Что в здоровом коллективе, особенно временном, может выливаться в неумеренное употребление горячительных, якобы для примирения 8) . Нам это надо?
С уважением.

Водолей Да нет проблем - один крючок, так - один! Но вот почему разные снасти не могут учавствовать в соревнованиях на одном водоёме? Что мешает? Это - что, идёт в зачёт кубка мира? Мы же ловим различными снастями? Ловим! Донка по крупной рыбе часто "делает" поплавок? Делает! Штекером ловят с лодки? Ловят! Спинингом окуней береговых ловят не хуже чем поплавком? Ловят! А с лодки? Так что мешает сделать нормальный микст? Правила? Так - придумаем! Амбиции? Можно отодвинуть! Главное, что такие дружеские соревнования будут ближе всего к реальной рыбалке! В них не грех и поучавствовать! Из пойманной рыбы можно приготовить действительно достойную уху, а не только "шпроты баночные"! :-) Так чего же мы теряем?
Лещара. Конечно это навряд ли уместиться в чисто фидерный фест, но разве это помешает самим любителям фидера ловить? А тем кто хочет перенять опыт - перенять его. Зато при деле будут все: И Злобный, и AN, и ЕК и Женя и Турист и ...даже я смогу спокойно поучавствовать, не мучаясь бесцельности ловли мелочи, а попробовать поймать действительно рыбу. тем более - на стоячке...Нет, дело - вполне стоящее!

Лещара
14.02.2006, 22:00
Лично мне ближе всего позиция А.И. Ещё раз повторюсь - то, что предложил я - всего лишь эксперимент, не более.
Гость Рыжий: Игорь, не в этой жизни и не на фидер-фесте :)

Водолей
14.02.2006, 23:36
Лещара,

Учитывая, что основная нагрузка по организации фидер-феста всегда лежала и будет лежать на тебе, твое слово должно быть последним.

А.И.,

Фидер-фест – значительно лучше на течении. Вопросы по маху, матчу и, возможно, болонке, отпадут сами собой.

Не понял про болонку вообще. Да и махом с соответствующими поплавками ловить вполне можно (опробовано на практике).

Лещара
14.02.2006, 23:47
Водолей,
Болонка имелась в виду, как поплавочная снасть именно для течения, для ловли впроводку.

А.И.
15.02.2006, 11:01
Водолею.
Лещара понял именно так, как я мыслил. Что на течении, что без, ловить то можно чем угодно. Я, помнится, ставил резинку с десятком крючков на плесе с сильным течением на налима. Ничего, ловилось. И матч на течении якорил.
Но если на реке нарезать каждому метров по 15-20 берега, продуктивное использование болонки будет ограничено. В таких условиях преимущества фидера/пикера наиболее наглядны.
Да и в целом, с болонкой скорее ходовая ловля, чем стационарная. Километры можно по берегу в поисках оптимальной точки нарезать. Сам не ловил (у болонок рукояти не пробковые, не катит :D ), но видел соревнования по ТВ (давно). Беготня по берегу близкая к спиннинговым действам. Но это – отдельный разговор, и я совсем не в теме.
С уважением.

Водолей
15.02.2006, 21:07
А.И.,

Но если на реке нарезать каждому метров по 15-20 берега, продуктивное использование болонки будет ограничено. В таких условиях преимущества фидера/пикера наиболее наглядны.
Да и в целом, с болонкой скорее ходовая ловля, чем стационарная. Километры можно по берегу в поисках оптимальной точки нарезать.

Не согласен, но это нужно обсуждать в другой ветке.

А.И.
16.02.2006, 14:21
Водолею.

,
[Не согласен, но это нужно обсуждать в другой ветке.
Согласен. Но обсуждать не готов :D .
Одним словом: фидер-фест на течении, все кроме фидера/пикера - в показательные выступления. Котрорые приветствуются.
С уважением.

Лещара
22.06.2007, 10:58
В последнее время проанализировав опыт прошедших фидерных фестивалей всё больше стал задумываться о введении единой и логичной системы выявления победителя в фидерных соревнованиях. Всё-таки ситуация, когда на пескарях или на уклейке делаются призовые места не совсем справедлива. Это ни в коей мере не укор в адрес победителей, скорее пинок организатору :cool: Я считаю более логичной ситуацию, при которой человек, поймавший одного небольшого подлещика, вправе рассчитывать на более высокое место, нежели участник с садком уклейки. Тем не менее и уклейка может спасти положение в полное бесклёвье, потому нужно оставить и её в законе, как впрочем любую разрешённую к отлову рыбу.
Таким образом предлагаю коллегиально, исходя из опыта каждого фидераста, создать балльную систему подсчёта улова для определения победителей в фидерном соревновании. Итак, начнём.
На моей памяти при ловле фидером на реке или на стояке обычно попадается следующая рыба: уклейка, елец, плотва, краснопёрка, густера, ёрш, окунь, пескарь, язь, голавль, подуст, сырть, белоглазка и её подвиды (синец и пр.), карась, карп (сазан), лещ, усач, налим, сом (попадались сомята ночью на червя), щука теоретически может быть вытащена фидером, когда она хватает подсеченную рыбку и сама садится на крючок, может и судак тоже. Кажется никого не забыл. Теперь собственно задача - присвоить каждой рыбке свой балл. Вот к примеру мой очень "сырой" вариант:
Уклейка, ёрш, пескарь, бычок с подвидами, вьюн - одна рыбка 1 балл без учёта веса.
Плотва, окунь, елец, густера - одна рыбка 2 балла (если рыба свыше 100 грамм - 3 балла, свыше 200 грамм - 4 балла).
Краснопёрка, карась, белоглазка и подвиды - одна рыба 4 балла (за каждые 100 грамм ещё по 1 баллу)*.
Голавль, толстолобик, линь - 5 баллов (за каждые 100 грамм ещё по 1 баллу)*.
Лещ, карп (сазан), амур, язь - 6 баллов плюс за каждые 100 грамм ещё по 2 балла*.
Что будем делать с "краснокнижниками"? По уму вроде и их надо считать, коль попадутся - решаем в общем.
Ещё есть понятие "группа прилова" - это тот случай, когда щука попадается, налим и судак. Предлагаю 1 балл за 100 грамм веса без учёта балла за рыбу.
Если никто не против, можно будет обкатать эту систему на фидерных соревах БРИКа, чтобы потом учесть все недоработки и ввести её на полномасштабных ФФ.
Жду Ваших комментариев!

* - баллы за каждые полные 100 грамм веса. Если рыба весит 99 грамм - балл за вес не начисляется.

AN
22.06.2007, 11:18
Лещара
Сань по краснокнижникам считать ничего не надо, их надыть сразу отпускать, потому как правила гласят именно так и штраф впендюрят тока так, потом не докажешь что хотел отпустить

Турист
22.06.2007, 13:57
Краснокнижников - отпущать, вне зачета.

Что касается оценивать разную рыбу баллами за "голову" - мне кажется это неправильно. Попробуйте ка выиграть фидерные соревнования на уклейке. Не помню, чтобы на поплавочных соревнованиях кто-то на ней выигрывал в последнее время. А ее еще и дискриминируют.:)

Принцип 1 гр. = 1 балл - самый правильный и демократичный. Нужно уметь ловить любую рыбу. Тем паче, что если бы во всех секторах плавало равное количество лещей. А ведь в некоторых секторах лещей и вовсе не будет.

Лещара
22.06.2007, 14:40
Согласен по краснокнижникам - без учёта в воду!

Принцип 1 гр. = 1 балл - самый правильный и демократичный.
Для поплавочной ловли, где есть только два деления - мелкая рыба и крупная.

А ведь в некоторых секторах лещей и вовсе не будет.
Не только лещей, но и рыбы как таковой.

Что касается оценивать разную рыбу баллами за "голову" - мне кажется это неправильно. Попробуйте ка выиграть фидерные соревнования на уклейке. Не помню, чтобы на поплавочных соревнованиях кто-то на ней выигрывал в последнее время.
Олег, лови штекером и будет тебе счастье! А мы уж тут разберёмся как-нибудь ;)

UGO
22.06.2007, 15:14
Саша, мне кажется, что балльная система только усложнит и подсчет и отношение соревнующихся к результатам. Это в UL можно целенаправленно ловить определенный вид. У нас это сложнее.
Лучшее - враг хорошего.

Лещара
22.06.2007, 16:19
А мне это кажется интересным. Думаю, надо сначала раз попробовать а потом уже видно будет, что лучше.

РА
22.06.2007, 16:28
Принцип 1 гр. = 1 балл - самый правильный и демократичный. Нужно уметь ловить любую рыбу. Тем паче, что если бы во всех секторах плавало равное количество лещей. А ведь в некоторых секторах лещей и вовсе не будет.
Я согласен с этим, ничего лучшего искать не стоит, имхо. Можешь - лови.

Водолей
22.06.2007, 20:06
Я не представляю, сколько времени займет взвешивание каждой рыбки, вес которой (на глаз) около 100г. Судя по обсуждению темы веса в рыболовном ринге, более половины участников захотят взвесить каждую пятидесятиграммовую плотвицу, считая, что она потянет минимум на 150г, претендуя на дополнительный балл. А если будет 30 участников, и у каждого по 5 примерно стограммовых хвостов. Потом все эти баллы нужно без ошибок выставить и просуммировать. Бедные судьи, я им не завидую. С обычным взвешиванием общего веса рыбы на соревнованиях - и то столько гемора.

Лещара
22.06.2007, 20:48
А если будет 30 участников, и у каждого по 5 примерно стограммовых хвостов.
Виктор, это уникальная ситуация на ФФ, обычно всё гораздо проще и беднее :) Ну а судьи... так работа у них такая.

Водолей
22.06.2007, 21:08
Да я и сам понимаю, что уникальная, а вдруг. Так хочется, чтобы перло у всех.
А вообще, буду участвовать при любой системе подсчета итогов и в фидере, и в поплавке.

GAM
23.06.2007, 12:12
А мне нравится 1 гр. = 1 балл., только не давите сильно рыбу, снимая, чтобы какашки не вылазили \всё же дополнительных пару грамм\ :)

DoctorAlex
23.06.2007, 17:51
А если так: 1 г - 1 балл + энное количество баллов за ДЕЙСТВИТЕЛЬНО крупные экземпляры, например дополнительные 100 баллов за любую рыбу более 500 г. И взвешивание особо сильно не усложнится, и ловля крупняка зачтётся.

Лещара
23.06.2007, 19:09
А если так: 1 г - 1 балл + энное количество баллов за ДЕЙСТВИТЕЛЬНО крупные экземпляры, например дополнительные 100 баллов за любую рыбу более 500 г. И взвешивание особо сильно не усложнится, и ловля крупняка зачтётся.

Не нужно сильно заботиться об упрощении работы судей :) Всё должно быть без фанатизма и правильно математически.

GAM
23.06.2007, 22:34
Не нужно сильно заботиться об упрощении работы судей :)
Хозяин - барин ! :511:
Ну, если рыбу выпускать никто торопиться не будет, тогда можно и посчитать "после 100 грамм" ;)

Sergo
29.07.2008, 17:55
В последнее время проанализировав опыт прошедших фидерных фестивалей всё больше стал задумываться о введении единой и логичной системы выявления победителя в фидерных соревнованиях. Всё-таки ситуация, когда на пескарях или на уклейке делаются призовые места не совсем справедлива. Это ни в коей мере не укор в адрес победителей, скорее пинок организатору :cool: Я считаю более логичной ситуацию, при которой человек, поймавший одного небольшого подлещика, вправе рассчитывать на более высокое место, нежели участник с садком уклейки. Тем не менее и уклейка может спасти положение в полное бесклёвье, потому нужно оставить и её в законе, как впрочем любую разрешённую к отлову рыбу.
Таким образом предлагаю коллегиально, исходя из опыта каждого фидераста, создать балльную систему подсчёта улова для определения победителей в фидерном соревновании.
Согласен, что баллы каждой пойманной рыбки будет подсчитывать очень сложно, но пытаться повысить приоритет больших рыб надо обязательно! Поэтому чтобы рыбак старался поймать крупную рыбу, а не мелкую, надо увеличить соответствующий приз (например 2-й Кубок), а система подсчётов 1г=1балл является общепринятой и более спортивной и в любых официальных соревнованиях от неё отказываться нельзя!