PDA

Просмотр полной версии : Электромоторы. Вопросы и ответы

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

великий
03.04.2006, 13:59
ALL
кто юзает электромотор
Подскажите,чем заряжаете аккамулятор,мот ссылки дадите??
(аккамул.спец.для электромоторов)
с уважением

Шаман
03.04.2006, 15:02
Великий,
Зарядно пусковое устройство белорусского производства, стоит порядка 40 у.е., купить можно на Жданиках.

Юрик
03.04.2006, 15:23
Великий
подойдет любое зарядное для автомоб.аккумуляторов- лучше чтоб можно было менять ток зарядки! у меня производства "калибра"

великий
03.04.2006, 15:34
Шаман,Юрик
Так значит обычное???
Блин, а то начитался про зарядное - мин кота ,думал может надо специальное какое??
http://www.velhod.ru/for_boat/4/1/199/
:eek: пишут что автомоб.-слишком мало??
не убьется аакамулятор обычным?
и вдогонку
мотор ендура 30---на скока примерно-хватит зарядки акк-65-без течения,общий вес-до100 кг??Думаю мот сотку нада была брать ??
с уваженрием

Шаман
03.04.2006, 16:11
Великий
У меня кстати тож как у Юрика завода Калибр. На нем и любой ток зарядки можно выставить. На скока хватит, туту смотря на какой передаче идти, ежели на пятой - то часа на 3 максимум.

Юрик
03.04.2006, 16:13
Великий
Обычное это любое зарядное устройство предназначенное для стартерных аккумуляторов! на тяговые(наш случай) подойдет!Сам заряжаю 4 года не убил!
лучше чтоб ток заряда был регулируемым что позволит заряжать разные по емкости аккумуляторы! 65 тяговая батарея током зарядки 3 ампера заряжается 16-18 часов! Хватит на день полтора два нормальной рыбалки при условии не частого пользования 5 передачей и еще тяговые аккумуляторы не "любят" безостановочных переходов, проплыл километр перекури минут 20 ! на корпусе электромотора нанесены средние данные по непрерывной длителности хода! на 5 передача 2,5 часа на 3- 18 часов! данные примерно правильные, если соблюдать условия о которых я постил выше

Юрик
03.04.2006, 16:16
В догонку
Некоторые зарядные устройства имеют режим автоматического заряда! не верить аккумулятор получается недозаряженным процентов на 30! самого в прошлом году научили :D :D Я сейчас ставлю на автомат ток 3 ампера жду пока зарядиться и отключиться и еще потом часов 5! батарея у меня 65 а.ч сотку не бери и эту охренеешь носить! тяговые значительно тяжелее стартерных

великий
04.04.2006, 14:05
Шаман,Юрик
спасибо за ответ. А зарядное от Калибра на ждановичах брали или мот у завода магазин есть ?
с уважением

Юрик
04.04.2006, 14:12
Великий
Я брал на Ждановичах только это было 4 года назад

Марат
04.04.2006, 20:23
Народ, насчёт зарядных не заморачивайтесь, пойдёт любое зарядное, но автомат, если правильный, лучше, здесь всё просто, никто из пользователей ни когда не скажет насколько разряжена акума, автомат заряжает акуму нужным током (сам выбирает) до необходимого напряжения на клемах. Просто зарядное не позволяет отключить заряд акумы при достижении на клемах необходимого напряжения, если только визуально самому контролировать(что не реально).
Пользуюсь электромоторами 14 лет, за это время перебрал много акум, и скажу, мощные акумы дохли за зиму быстрее, я думаю, что зарядный ток 0.1 от номинального разрядного для мощных акум многовато, если я оставлял на ночь акуму 70 А\\ч с током заряда 7А, утром акума была намного холоднее, чем например акума 100 А\\ч с током заряда 10А, хотя к утру ток заряда у обоих падал до 2-ух А. Зарядные использовались одинаковые не автоматы. Честно сказать для мощных акум никогда не видел автоматического зарядного, пришлось сделать самому, да и в продаже не видел зарядного с током зарядки более 6А, так что давно пользуюсь самоделками.
Всё это относиться к кислотным стартерным акумам. Что касается желейных, то они намного терпеливей кислотных, ток заряда можно превышать, но как это скажеться на их долговечность - не знаю, хотя судя по тому, что в безперебойниках желейники дохнут быстро, а там ток заряда для 7А\\ч доходит до 2-ух А, то думаю, что большой зарядный ток их и губит. За всё время пользовался ими только один раз, пока по цене слабы в конкуренции.

Andrew
04.04.2006, 20:31
Марат,

Я писал как то вроде в этой ветке по поводу заряда акумов.
И про разницы между гелем и обычным.
В целом тебя поддерживаю, но аккум заряжаться должон 2-е суток.
Ток в идеале - чем меньше тем лучше.
И лучше ручное.

AN
05.04.2006, 08:59
Зарядка акума- уже столько говорили про это- интересно где эта ветка?
Марат,
я когда то мучалси одной мыслью- когда был новый акум Панасоник 65 гель, я на нем проехал больше двух суток!!!! Соврал мало, потом был зарядник- автомат, наш белорусский- выкинул его нафик, во-первых грелся как утюг, во- вторых заряжал акум и отрубался при этом катался я полдня!!! Ну и что это за зарядник? А ты говоришь автомат.....
Далее взял у одного человека ручной, уже не помню какой, и результата добился- катался уже день и чуток.....
Терь зарядник полуавтомат, лепота, на автомате заряжаю под 6 ампер ночь, падает до двух, потом перехожу в ручной режим и "дотискиваю" еще пару! суток- результат- катаюсь почти два дня,
а сколько он там живет? Меня более интересовало- сколько времени я на нем покатаюсь,
вот таки наблюдения обычного юзера :lol:

великий
05.04.2006, 10:06
AN,Марат,Юрик
так ВСЕ Ж ТАКИ дайте название хорошего зарядного (калибра?) или ссылку.
а то кроме недешового http://www.velhod.ru/for_boat/4/1/199/
да и то в москве в наших поисковиках не вижу :sad:
с ув.

Andrew
05.04.2006, 10:10
великий,

На рынке в малиновке около 50 бачей .
Бери просто ручное и не парься.

Шаман
05.04.2006, 10:27
Великий
да хрен его знает какое название у этого калибровского. Короче на Жданах или Малиновке на рядах где все под авто продают подходишь и спрашиваешь ручное зарядно-пусковое устройство завода калибр.

AN
05.04.2006, 10:47
великий,
брал на аторынке в малиновке, какой то российский, название надо смотреть

Марат
07.04.2006, 19:38
Народ, я же написАл, автомат должен быть правильным, я использовал в своём самодельном зарядный контролер от старой сотовой трубки, уже не помню от какой (вроде Бенефон), задача зарядить акуму полностью и сохранить её как можно дольше, если всёравно сколько акума проживёт, можно заряжать двойным током, но если всё делать правильно, то в любом паспорте на акуму написано 16 часов током 0.1 номинального, вот и задача правильного автомата следить за этим, но не допустить перезаряда, все автоматы, которые продаются, немного не правильно работают, они выключают заряд акумы измеряя её напряжение на холостом ходу, вот здесь и есть ошибка, 30% ёмкости акума не доберёт.
А если заряжать ручным, то придётся постоянно добавлять ток при зарядке, иначе придётся заряжать акуму точно двое суток, а ночь в июне коротка, поэтому у меня сотка(была, взорвал осенью), за короткую летнюю ночь заряжается процентов на 70, но этого хватает.

Рыжий
09.04.2006, 10:18
Я заряжаю аккумы для своих фонарей только в ручном режиме. На автомате получаю минус 15-30 %(Марат об этом писал). В цепь у меня включён амперметр, а трансформатор даёт возможность плавной регулировки силы тока. Итак, процедура выглядит следующим образом:
1. Выставляю в амперах 1/10 номинальной ёмкости. Нужно не забывать, что первые полчаса пустой аккум берёт ток как не в себя! До 1/4 - 1/5 ёмкости.
2. Спустя полчаса ток заряда падает на выставленные 1/10. Вот тут то и нужно добавить ещё 10% Например нормальный ток заряда 0,5 А, я выставляю 0,55 А.
3. Всё теперь можно спокойно ложиться спать! :-) Спустя 10 часов амперметр покажет падение тока заряда на 10%. Спустя 1-2 часа ещё на 10%. Можно отключать зарядное, аккум заряжен на 90-95% номинальной ёмкости.
4. Я держу аккум под зарядкой до того момента, пока амперметр не позажет падение тока заряда до 0,35 А(т.е. падение тока составляет уже до 40%). По времени это обычно 13-14 часов.
В заключении: Как говорили мне специалисты, не нужно бояться передержать аккум под зарядкой, если ток заряда менее 1/10 ёмкости. Нужно бояться если заряд происходит по быстрой схеме. В этой ситуации возможны всякие негативные последствия от порчи аккума, зарядного устройства, и до взрыва. Я сам неоднократно заряжал аккумы током 1/15-1/20 от номинала в течение 1-2 суток. Заряжается отлично, но всё же лучший результат показала описанная мною выше схема.

Сузумар
11.04.2006, 14:03
Кому инструкцию по Зонненшайну от завода-производителя (гель)? Как это поможет на практике - не знаю... Канарскому, мне кажется, не понравилась.

великий
17.04.2006, 10:35
ALL
Простите за наверное глупый вопрос--но не подойдет ли для зарядки аккам. для электромотора зарядное,которым заряжаю аккамулятор эхолота???
на нем написано типа-VANSON-автоматич устройство для зарядки,и куча цифер.
с уважением

Шаман
17.04.2006, 10:45
Великий,
должно подойти но тут весь вопрос в том что зарядка дла эхо аккума предполагает низкий ток заряда. Таким зарядом ты будешь заряжать свой электро аккум дня 2.

Anjio
11.05.2006, 12:00
Подскажите, может кто встречался ...
Достался мне в отличном состоянии электромоторец ЭПЛ-2-У2 (12V,140W)
Псковского завода. http://www.pemz.ru/prod_mass_boat.html Лодка у меня двухместная ,надувная. Поговаривают, что у него силёнок маловато :( и при реальном встречном ветре будет просто держать лодку на месте. Может кто слыхал-модернизировал сей девайс ? Ну например винт поменять на бОльшего радиуса или еще чего ?
И вот еще - есть желание сделать настил на надувное дно лодки, чтобы можно было поставить стульчик. Из чего и где поискать материал ?
Большое спасибо !

Лещара
11.05.2006, 12:08
Достался мне в отличном состоянии электромоторец ЭПЛ-2-У2 (12V,140W)
Псковского завода. http://www.pemz.ru/prod_mass_boat.html

Н-да, вот уж точно "неистребимый" совковый дизайн. Плакать хочется...

AN
11.05.2006, 12:13
Anjio,
смотри минкатовские моторчики 30/32/36лб или тяга у них в кг 13/14/16,
а у псковского сколько? Если верить, то 4кг.....
у меня 30тка и если тяга будет в 3,3 раза меньше- то чесно, :):):) такой мотор.....
винт- больше/меньше не помогут, это не тут случай когда можно поставить винт более тяговый или более скоростной- тут самой тяги- кот наплакал
По дну- делают из фанеры

Anjio
11.05.2006, 12:14
:D Ну... в любом случае не вёслами грябать ;)

AN
11.05.2006, 12:15
Anjio,
ну да, только далеко не уплывай :lol:

Anjio
11.05.2006, 12:19
Наверное было бы все так критически плохо, то не производили бы их до сих пор?
у меня правда мотор 1985г.в., и отличается от того, что сейчас выпускают только 140W старый и 187W и верхним корпусом :-? , а так практицки как новый.

Anjio
11.05.2006, 12:21
Наверное было бы все так критически плохо, то не производили бы их до сих пор?
у меня правда мотор 1985г.в., и отличается от того, что сейчас выпускают только 140W старый и 187W и верхним корпусом :-? , а так практицки как новый.
Так что делать ? ;) неужто положить опять на чердак на даче ?

AN
11.05.2006, 12:29
Anjio,
ну так возьми попробуй на месте, на водоеме, может и ничего, может у него максимум как у минкоты 3 скорость, а это уже ничего,,,,

Anjio
11.05.2006, 12:31
Я вчера в ванной попробовал :oops: чуть потоп не устроил :lol:

AN
11.05.2006, 12:33
Anjio,
:lol: :lol: :lol:
как вас жены терпят :eek: :lol: :lol:

Anjio
11.05.2006, 12:35
ну досталось слегка, зато убедился, что подшипники заменил и прогерметил корпус не зря 8)

великий
24.05.2006, 17:12
AN,
и ALL
Недавно все ж таки стал обладателем моторчика мин кота ендура 30--привез друг с Канады(прикол-стоил 100-у нас 240)---вопрос--будет ли он тянуть против течения на реках?? -например--Неман,Березина,Припять :-o ?
Или будет ,но слабо? или аккум сядет через 30 минут?
Разьясните пож?
с ув.

Юрик
24.05.2006, 20:33
Великий
Аккумулятор за три минут не сядет сядет за 2 часа.Тянет слабо так вдоль бережка мелкими перебежками и советую далеко по течению не сплавляться

Genrix
24.05.2006, 21:10
великий, Добавлю к Юриному посту, что лодка с акумом и мотором идет под веслами в разы хуже чем без оных, лодка с жестким дном ПВХ. Тут на озере если акум сдыхает употеешь гребсти а на речки против течения - заплачешь :(

Спиннингист
12.06.2006, 19:54
Мужики, такой вопрос: чтобы электромотор зарегистрировать его нужно тащить в департамент по малым судам или они просто так паспорт выдадут?

великий
13.06.2006, 12:29
Спиннингист,
Тянуть на всякий случай надо--могу захотеть проверить ,чтоб номер совпадал------НО__ГЛАВНОЕ--нужно предоставить документ о покупке-чек(фискальный),отрывной или печать и реквизиты продавца на паспорте мотора =-если нет-------у участкового брать бумажку,что мотор не в розыске--УЖОС ,пля.
:eek: с ув.

Anjio
14.06.2006, 21:16
Могу еще добавить. Мотор тащить обязательно, номера действительно сверяют и если нет паспорта, то действительно нужна справка от участкового по месту жительства... НО! В справке должен быть указан адрес и паспортные данные лица, получившего справку и есессно с заводским номером мотора. Сам наступил на эти грабли, два раза ездил справку делать участковый меня уже как родного принимал :D

Anjio
14.06.2006, 21:31
To ALL, Может кто подскажет где , за какие денежки и какой аккум для электромотора приобресть :roll: ?
Потребляемая мощность моторчика 144Вт.Тяга на швартовых Н - 40 кгс - 4,1
Обязательно ли брать гелевый или можно просто типа Варты, устойчивой к глубоким разрядам ?
Или может кто знает кто и где в Минске торгует подобным http://www.water-mir.spb.ru/motor/minkota/akum.shtml

великий
15.06.2006, 09:33
Некоторые из них есть на Жданах.НЕ самый я профи в электромоторах-новичОк--но Варта тоже подходит- НО тока лучше брать закрытые,гелевые-не дай бог прольется что в лодки с ентой варты...ИМХО
Взял гелевый CASIL-нормалек.

Anjio
15.06.2006, 09:38
Великий, а скока денег стоил ентот CASIL и какой емкости брал ?
Аккум в пределах + - 100-ки еще как то удобоваримо, 150и дальше уже как то больновато :(

великий
15.06.2006, 13:12
Аккум стоил 70 долларов-40 ампер-взял в рассчете таком--он небольшой носить без проблем в 1 руке-и планирую если не будет 40 А хватать взять еще один такой же или чуть большей мощности.их можно раскинуть на разные концы лодки.А смотрел 100А- дык е мае--он где то 36 кг-одному впадлу тащить да и для резинки,у меня Айгуль--не прокатит-тяжелый.

Anjio
15.06.2006, 13:30
На жданиках ?
Мне бы в принципе 80-85-ка покатила бы, правда таскать его действительно грустно :-?
Я брал у приятеля BOSH 75ку гелевый, так в лодке нормально, плавали вдвоем, только вот староватистый аккум был - сдох уже где то ч-з час.
Так что хочу свой и новый :)

K310
15.06.2006, 23:28
На жданиках ?
Мне бы в принципе 80-85-ка покатила бы, правда таскать его действительно грустно :-?
Я брал у приятеля BOSH 75ку гелевый, так в лодке нормально, плавали вдвоем, только вот староватистый аккум был - сдох уже где то ч-з час.
Так что хочу свой и новый :)
купи бензиновый и не парься

Anjio
15.06.2006, 23:54
Было название темы "Мотор, отечественный или импортный? Поделитесь опытом" все перекрутили.
ОТвет: однозначно бензиновый импортный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я конечно прошу прощения, но мне показалось, что этой фразой
Уважаемый К310 все сказал и покинул эту ветку навечно, ан нет...:mrgreen:
Совет то конечно дельный, без сомнения! Бензиновый конечно же лучше!
Но пока у меня электромотор, и если Уважаемый К310 не против , то я почитаю дельные советы по пользованию именно электромотором.
С Ув.

Марат
16.06.2006, 08:25
Не обязательно гелевый акум, за 15 лет у меня никогда ничего не пролилось в лодке из обычного стартерного, да и врядли это возможно сделать случайно, его случайно с места не сдвинишь. Могу посоветовать брать два маленьких, сумарный вес тот же, а носить легче, если ловить на поплавок, то одного хватит, да и за вторым можно всегда вернуться, правда заряжать придётся тоже два, но с этим легко справиться.
У меня есть маленький моторчик, думаю 20-25 тяговое, когда еду с поплавком, беру гелевый 7 а/ч, всегда хватало, правда в сильный ветер не попадал.

Anjio
16.06.2006, 23:55
Спасибо, Марат.
Сегодня был куплен на Жданиках 40А/ч щелочной, так что думаю будет нам завтра щчасце :) Зарядились с приятелем и через два часа в путь. Потом отчитаюсь на сколько хватило этого чуда.
Всем удачи!

Anjio
19.06.2006, 16:04
С аккумулятором явно угадал, правда вечером для подстраховки завел машину,накинул провода и пока пили пивас и жарили шашлык чуток его подзарядил. Так что хватило на 2 дня плотных поездок по озеру и в лодке было двое, причем в субботу прямо на выезде пропороли изнутри дно :cry: (хорошо что не насквозь) и до обеда катались с пустым дном, так что сопротивление побольше было так что испытания прошли успешно! рыбалка правда так себе :? зато отдохнули отлично !
Всем удачи !

Е.К.
19.06.2006, 16:35
Anjio
Если это был 40 ач Gasil- то имей в виду,что нельзя допускать разрядки ниже 11-10.5 v ,нельзя заряжать автоматом,нельзя заряжать более чем 4 амперами.Нужно раз в 3(6) месяца заряжать ,а не оставлять в гараже до сл.сезона.

Anjio
20.06.2006, 09:31
Е.К.
Спасибо, учту,именно Gasil и есть, правда при покупке тоже просветили, только придется подумать как проследить минимальный разряд, а для зарядки уже приобретен Итальянский зарядник Telwin Newatronic 12 по большей части для авто, но там нарисован кораблик т.е. специальный режим (ручной) для зарядки лодочных аккумов. А гаража у меня все равно нет:oops: так что все равно на глаза попадется и ему не придется умереть :)

Pav
10.10.2006, 21:33
Мотор нужен для двухместной лодки ПВХ, передвигаться планирую один. .Фирма- не важно.Ни разу не пользовался, может кто требуемую мощность посоветует?

Codman
11.10.2006, 11:42
Если передвигаться-30-32 либров.А если найдешь трехлошадный- еще баржу для акумов докупать придется:)

Genrix
11.10.2006, 12:17
Мое мнение относительно эл.моторов такое, что мощность мотора на скорость никакого прямого влияния не имеет, она,мощность, влияет на вес предпологаемого перемещения, то есть, чем выше мощность тем больше лодку с грузом можно провести на определенной скорости, но и тем быстрее сдохнет акум.
ИМХО Для двухместной лодки с одним седаком, за глаза хватит Минкоты 30, да и акум дольше выдержит. Если передвигаться предпологается на реке с хорошим течением об эл.моторе можно и не думать, а для стоячки самое то, в любой ветер.

Марат
11.10.2006, 13:15
2 genrix, не совсем так, чем мощнее мотор, на сегодня самый мощный видел 0.8 силы, тем быстрее будет и скорость, само собой вес лодки главное, но лодки одинакого веса будут идти с разной скоростью. Иметь мощный мотор лучше, всегда есть вариант для манёвра, на сильной волне, например Нарочь, 30-ки мало, против волны не выйдешь, насчёт рек, сам ходил в лодке 3.3 по з.Березине, в лодке двое и две акумы, полдня рыбалки(не тролинга) без проблем.

Dr.Dizel
11.10.2006, 22:16
Доброго всем времени суток.
У меня вот какой вопрос: Планирую купить электромотор enduro30 или 32, но не охота покупать аккумулятор(т.к. больше чем на сутки его не хватит)
Собственно вопрос-Потянет ли бензиновый генератор такой мотор если Выход постоянного тока (12 В, 8 А).???

Борис К.
13.10.2006, 16:36
-Dr.Dizel
Если я правильно понял-ты покупаешь електромотор,вешаешь его на лодку, а в лодку ставишь бензогенератор.
Если так, то ты будеш самым крутым "чуваком" на речке.

Dr.Dizel
13.10.2006, 22:38
Так я и планирую сделать. Но я не буду крутым если мой мотор будет крутить в холостую.

Марат
15.10.2006, 18:42
8 ампер это мало, где-то предпоследняя скорость будет последней, интересно, сколько весит генератор, и не проще ли ходить на акуме, а генератором заряжать акуму где нибудь подальше от себя, ведь шум генератора испотртит настроение всех в лодке, я чаще хожу на электро, потому как тишина помогает жить.

Борис К.
16.10.2006, 08:28
Марат правильно говорит,тех преимуществ что дает электромотор УЖЕ не будет,а тех преимуществ что дает бензомотор ЕЩЕ не будет.
Выход - либо брать мощный аккумулятор, либо бензомотор.

dio
16.10.2006, 09:05
вставлю 5 копеек...насколько я помню из курса физики-сила тока умножить на напряение получится мощность : 12х8=96 Вт,даже учитывая что генератор выдаёт не голые 12 В,а 13.5-14.2,всё равно маловато...так же потребление мотором тока можно замерить опытным путём,вставив в разрыв плюса акб и плюса мотора амперметр и дав полную нагрузку(в воде 5-ю скорость) ИМХО

Maestral
16.10.2006, 10:02
Если передвигаться предпологается на реке с хорошим течением об эл.моторе можно и не думать, а для стоячки самое то, в любой ветер.
Минкота 36 на лодке 3м Maestral + буксмровал нырка. Все против течения на припяти в районе Глубокое. акум 100 Шнайдер хватило на весь день ( ловил на дорогу и просто перемещался) с учётом того что привёз я его на рыбалку заряженного на 75%. На прошлой неделе таскал прогрес с 3 100кг телами и привёз домой с зарядкой75% . А заряжаю я его сделанным по моей просьбе зарядным с такой системой= до 2А в течение времени (около 1-2дня) пока ток не станет 13.8 а потом догонка 2-3 дня по 0,5-0,2 А . по мере зарядки он сам вкл и выкл в зависимости от напряжения.

Maestral
16.10.2006, 10:13
[QUOTE=Dr.Dizel] "Доброго всем времени суток.
У меня вот какой вопрос: Планирую купить электромотор enduro30 или 32, но не охота покупать аккумулятор(т.к. больше чем на сутки его не хватит)"

У меня мнкота 36 и акум 100 хватает на 2 полных дня с активным перемещением 3м лодки без проблем. никакого бензина в лодке.

Dr.Dizel
23.10.2006, 22:14
8 ампер это мало, где-то предпоследняя скорость будет последней, интересно, сколько весит генератор, и не проще ли ходить на акуме, а генератором заряжать акуму где нибудь подальше от себя, ведь шум генератора испотртит настроение всех в лодке, я чаще хожу на электро, потому как тишина помогает жить.

Для общей информации даю характеристику генератора:

Электростанции серии Triplex – новинка 2006 года от производителя электростанций №1 в Германии.

Новая технология позволяет объединить в одном устройстве преимущества синхронного генератора, дающего высокий пусковой ток, и асинхронного генератора, обеспечивающего ток высокой стабильности. Это дает возможность использования этих генераторов при энергообеспечении компьютеров, телевизоров, измерительных приборов, зарядных устройств, цифровой фото и видеоаппаратуры, мультимедийных устройств, приборов освещения, электроинструментов и садовой техники.

Мобильные электростанции Triplex обладают малым весом и габаритами, что дает возможность комфортного использования их на отдыхе, например для лодки, в кемпинге или на пикнике, а также для использования в мастерских, гаражах и на дачах.

Электростанции серии Triplex имеют усиленную шумоизоляцию, повышенную надежность и безопасность конструкции.
• Компактная мобильная электростанция Triplex, весом 14 кг.
• Имеет 1-цилиндровый, 4-тактный OHV двигатель.
• Оснащена 12 вольтовым выходом.
• Время работы – до 5 часов.

Видел его в действии. на растоянии в 10 метров и не услышишь что он работает.
Всем огромное спасибо за дискуссию. Убедили.
Ещё вопросик возник в свете новых событий - какие аккумуляторы используются для электромоторов???

Марат
27.10.2006, 22:13
2 Dr.Dizel интересно сколько стоит сей девайс и какая мощность на выходе, странно слышать про 12В и 8А, уж очень мало, самый маленький который видел и имел(какая-то сволочь спёрла работающий) был 500 Ватт, но маленькую СВЧ печку тянул, весил с бензой 18 кг, стоил около сотки, точно не помню.
Alex_62
Андрей с Новополоцка если по твоему мотору звонил мне, то ты знаешь что делать.

Dr.Dizel
28.10.2006, 23:55
12в и 8а Это дополнительный выход но можно и полные характеристики дать.
Характеристики ENDRESS ESE 1000 TC
Мощность 1.0/1.0 кВа/кВт
Сила тока 3.9 А
Объем бака 2.6 л
Напряжение 220/12 В
Расход топлива 0.5 л/ч
Вес 14 кг
Страна производитель Германия
Цена 375 € http://staber.ru/goods.php?ClassID=73
Сам не видел, но знакомый обещал свести с человечком который катается на злектромоторе без аккумулятора только на генераторе.
Если интересно то как узнаю отпишусь.

Климыч
04.12.2006, 10:31
На моем электромоторчике Minn Kota 30 без видимых причин поменялись передняя передача и реверс ,сейчас имею 3 передних и 5 задних передач.Может кто знает в чем причина.А то обидно,понимаешь ,сезон похоже в самом разгаре.Спасибо.

dio
04.12.2006, 10:45
На моем электромоторчике Minn Kota 30 без видимых причин поменялись передняя передача и реверс ,сейчас имею 3 передних и 5 задних передач.Может кто знает в чем причина.А то обидно,понимаешь ,сезон похоже в самом разгаре.Спасибо.
может Вы просто полярность перепутали при подключении к АКБ.....

Codman
04.12.2006, 12:02
может Вы просто полярность перепутали при подключении к АКБ.....

СТОПУДОВА:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

К9
05.12.2006, 01:31
Оценил за сезоны 05-06гг плюсы и минусы электромотора Minn kota. Стал подумывать об обмене на бензиновый. В первую очередь из-за аккумулятора. Подскажите, кто юзал, какие у них минусы. Я знаю пока только о запрете на некоторых водоёмах, ну и габариты конечно...
---Minn kota---плюсы
1.Безшумность
2.Лёгкость
3.Компактность
4.Вроде права не нужны
5.Кататься можно везде
---Minn kota---минусы
1.Сложно определить,когда закончится энергия
2.Потихоньку посыпались пластмассовые крепления в разных плоскостях
3.Маломощность (против течения почти шансов нет)

Maestral
05.12.2006, 02:12
---Minn kota---минусы
1.Сложно определить,когда закончится энергия
2.Потихоньку посыпались пластмассовые крепления в разных плоскостях
3.Маломощность (против течения почти шансов нет)

1 Поставь индикатр заряда тойже фирмы(минкота)
2 это от акккуратности:ban:
3 ставь 100-ку и будешь на припяти против течения естчо и на буксир кого нибудь возьмешь:bubu:

Борис К.
05.12.2006, 09:46
Все зависит от того где собираешся ловить на реках или на озерах.

На озерах бензо движки запрещены. Лучший вариант - это иметь два мотора бензо и электро --- будет тебе счастье.

Климыч
05.12.2006, 12:22
DIO.CODMAN
Спасибо,просветили дурня.Все оказалось именно так."Добрые люди",накануне пользовавшиеся моим аккумулятором,вернули его с перепутанными сьемными клемниками.

DoctorAlex
15.03.2007, 21:51
А есть ли специфика выбора электромотора? Я в этом году решил лодку поменять, хочу взять Краб-275. Нужно подобрать к нему электромотор. Может кто что посоветует?

mavetan
20.05.2007, 20:49
Может кто подскажет чтонибудь про электро мотор Аутленд 54. Что за зверь и как он по сравнению с Минкотой 30 или 40

Zmenia
01.07.2007, 17:04
Собираюсь купить себе электромотор. Да вот возникла одна проблема. Деньги на мотор и аккумулятор есть, а вот на новую лодку, куда можно без проблем подвесить мотор нету. Так в чем собственно вопрос. Может у кого есть какие соображения или кто сам пользуется электромотором как подвесить мотор на обычную лодку типо Нырок и тому подобных. Да и еще, может кто посоветует какой фирмы мотор лучше брать и каких характеристик, какой аккумулятор и с каким кол-ом ампер? Заранее благодарен.

Silantii
23.08.2007, 15:53
Подскажите плиз по электромотору для моей пвх-ки 2.7метра, может кто пользовал или знает.
Думаю взять Мин коту 30, ценник 245у.е.
Еще предлагают Rhino VX28 за эти же деньги.
Они чем нибудь отличаются "фенечками" какими нибудь полезными друг от друга и что лучше за одинаковые деньги? Гарантию дают 1год на тот и тот. Спасибо.

AN
23.08.2007, 15:57
Silantii
про второй не знаю,
а по минкоте статистика большая, так как юзают их уже оч много народу,
про нарекания не слышал,
так что если за те же деньги, то вывод очевиден

valera
23.08.2007, 16:33
Подскажите плиз по электромотору для моей пвх-ки 2.7метра, может кто пользовал или знает.
Думаю взять Мин коту 30, ценник 245у.е.
Еще предлагают Rhino VX28 за эти же деньги.
Они чем нибудь отличаются "фенечками" какими нибудь полезными друг от друга и что лучше за одинаковые деньги? Гарантию дают 1год на тот и тот. Спасибо.

У Rhino есть вроде как датчик толи тока, толи рязрядки. Но по исполнению мне больше нравится минкота, а разрядку смотрю по цифровому китайскому тестеру малому и тонкому ( проверен у меня в лаболратории), показывает отлично. Креплю на липучке к аккуму и как напряжение под нагрузкой 10вольт надо садится на весла. Хотя до такого еще недохадило.

Silantii
23.08.2007, 17:05
У Rhino есть вроде как датчик толи тока, толи рязрядки. Но по исполнению мне больше нравится минкота, а разрядку смотрю по цифровому китайскому тестеру малому и тонкому ( проверен у меня в лаболратории), показывает отлично. Креплю на липучке к аккуму и как напряжение под нагрузкой 10вольт надо садится на весла. Хотя до такого еще недохадило.
Да, у Rhino есть двухразрядный датчик разрядки аккумулятора (типа 0 - разрядка, 5- средний, 10 -полный заряд). Еще такой момент, у Минкоты штанга не металлическая, а какой то типа пластик, у Rhino металл (типа хром или нержавейка).

AN
23.08.2007, 17:14
Silantii
не знаю никого чтоб штанга у минкоты отвалилась

valera
23.08.2007, 18:07
Silantii , AN полностью прав, такого ниукого небыло , да думаю и небудет. Железо быстрее согнеш. А такой индикатор и нафиг не нужен. По напряжению (таблице) намного будет реальней.

Silantii
24.08.2007, 15:48
valera,AN спасибо убедили. пойду смотреть продавцам минкоты в глаза :)

PS а мотор с номером можно самому вписать в документ на лодку (в гимсе просто оставили не заполненными, а лодка зарегистрирована как моторная до 3.7квт) или к ним ехать надо мотор показвать или еще что?

PS2 А длина штанги вообще у электромоторов велечина постоянная или регулируется?

valera
24.08.2007, 18:00
[B]valera,AN

PS2 А длина штанги вообще у электромоторов велечина постоянная или регулируется?
Длинна штанги постоянная, но регулируется огружение в воду через опорное кольцо. По регистрации посмотри "РАЗНОЕ"-"Регистрация лодок и прохождение техосмотра" , посты в районе 280

ИГА
24.08.2007, 21:07
Silantii
Если лодка зарегистрирована,как моторная и прошла техосмотр,можно пользоваться любым мотором соответствующим ТХ лодки.У самого вписан электромотор,весной на техосмотре спрашивал,можно ли пользоваться бензо ,сказали,можно.Думаю,можно вписать номер и не париться,а есть сомнения позвони в ГИМС и уточни.

Den
25.08.2007, 10:00
Можно пользоваться, только бензиновый мотор должен быть зарегистрирован. Для электро не уверен. У меня отдельные документы на мотор и на лодку.

Codman
28.08.2007, 18:35
Сайт Эдвенчера http://adventure.kiev.ua/1/static/1/
пользую 320 с электромотором- один могу рыбачить...
Большие размеры это практически исключают...

SINGLGREY
21.09.2007, 16:14
Ещё вопросы:

- хватит ли мощности электромотора чтобы тягать лодку ПВХ 3,3м и более?

- боится ли лодка ПВХ электролита? Дело в том что один мой приятель рассказывал как его друг использует вместе с электромотором обычный автомобильный аккумулятор из-за того что он якобы дешевле и ёмкость гораздо выше. Чем чревата эксплуатация ТАКОГО аккумулятора

добавлено через 2 минуты
M_Troyan, а я вот слышал мнение что HONDA считается самым лучшим мотором...

AN
21.09.2007, 16:22
SINGLGREY
хватит, до 5км/ч в лучшем случае и на пятой, тока это редко обычно на 3 достаточно,
автоакумы- можно, но они долго не живут и за это время эксплуатации что например минкотовский по цене будут дороже, потому как минкота или подобный может служить лет 5, за это время поменяешь 5 для авто, вот и считай что дешевле

nikvik
29.09.2007, 00:05
Такая вот у меня лодка:

http://fregat-boats.ru/images/723.jpg

3 метра, грузоподъемность 220 кг, вес ~24 кг.
Порыбачив первое лето, захотелось очень прикупить к ней электромотор. Цель: более быстрее добираться до нужного места в основном на озерах, возможно потягать брата на "кНырке" к точке лова и поучиться тролить может на будущее.
Прочитал всю эту ветку и про аккумы. Сложилось мнение, что мне будет достаточно, например, MINN KOTA Endura 30.

Или мое мнение неправильно сложилось :roll:

valera
29.09.2007, 20:41
nikvik, а у тебя же лодка не более 600кг, поэтому более мощные моторы тебе без надобности. Ты только проиграеш так как будеш быстрее садить аккум. А лодочка неплоха, бывает сразу и с транцем под мотор.

wlad538
02.10.2007, 20:40
приветствую,

кто-либо знает, есть ли какие-то ограничения на вывоз из США/ввоз в Беларусь електромоторов?

заранее спасибо за ответ:)

Е.К.
11.10.2007, 10:12
приветствую,

кто-либо знает, есть ли какие-то ограничения на вывоз из США/ввоз в Беларусь електромоторов?

Не более 50 кг и не дороже 1000 для собственного пользования без ограничений.Только проще привезти эхолот(по размеру) и обменять его здесь на электромотор:)

wlad538
12.10.2007, 16:05
добавлено через 6 минут

Если не будете их рекламировать-не придерутся.Если превышения по весу -габаритам нет-платить не надо.Учтите только ,что на вьезде в РБ взвесят ВСЁ,включая ручную кладь и за всёсвыше 50 кг возьмут по 2.5 евро.Всё равно не советую связываться с электромотором . Кроме того, он скорее всего и не уложится в габариты,надо точно измерять.

Ок, спасибо большое за консультацию:) Хоть мотор и проходит по габаритам, но будет все-же побольше эхолота.. Поэтому наверное все-же воспользуюсь советом.

slim
16.10.2007, 19:41
МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ ЧАЙНИКУ? КАКОЙ МОЩНОСТИ МОТОР(МИНИМУМ) НУЖЕН НА Фрегат-280е из импортных или может быть есть что достойное из Российских? На победу в скорости не расчитываю.:confused:

Bori$
17.10.2007, 10:40
Теперь уже 35 :rolleyes:

Да, все для человека! И все знают, для какого...:(

Zmenia
17.10.2007, 22:49
Собираюсь купить электромотор и аккумулятор к нему (все новое) в пределах 500 уев! Реален ли такой замысел и если реален то помогите с выбором! Заранее благодарен!:confused:

valera
20.10.2007, 21:33
Евгений Дидух, на третьей передаче такой ток (15-17) и будет. затерял данные тока от передачи. Но посмотри таблицу http://www.schlauchboote-spezial.de/minnkota/endura.html Думаю что тут самые правильные данные ( по моей предыдущей немного несовпадения) Да, обрати внимание - эндура30 по мощности 360.

nikvik
17.11.2007, 15:30
Кто знает, какой принцип переключения скоростей в минкоте 30? Гасящие резисторы или какой-нибудь максимайзер? Поделитесь опытом использования такого движка, а то на нашем сайте не очень много про него рассказывалось. Если у него резисторное ограничение тока, то может кто использовал внешние максимайзеры, генераторы тока и т.д. (не обязательно на минкоте).
спасиб

valera
17.11.2007, 16:23
Кто знает, какой принцип переключения скоростей в минкоте 30? Гасящие резисторы или какой-нибудь максимайзер? Поделитесь опытом использования такого движка, а то на нашем сайте не очень много про него рассказывалось. Если у него резисторное ограничение тока, то может кто использовал внешние максимайзеры, генераторы тока и т.д. (не обязательно на минкоте).
спасиб

Вопрос конечно очень интересный, сам никак немогу найти. Но что не резисторы так это точно, с такими токами грелись бы по сумасшедшему. Возможно обмотками двигателя. Но почему-то греется незначительно сама голова. Куда тебе надо максимайзер? Самое прстое решение - кр1006ви и полевик. Пробовал для вентилятора для авто, неплохо. Какие токи желаеш ?

nikvik
17.11.2007, 18:02
Куда тебе надо максимайзер? Самое прстое решение - кр1006ви и полевик. Пробовал для вентилятора для авто, неплохо. Какие токи желаеш ?
Я решил покупать минкоту 30. Так вот как вариант, если в управлении резисторы, то может сразу думать о экономичном управлении скоростью каким-нибудь максимайзером. Точно знаю, что он стоит на Maxum 40.
Ну а токи у минкоты 30 до 30 А. Тоже слышал где-то, что у минкот вроде как коммутацией обмоток скорость регулируется. А так как десятки сайтов уже облазил - не вспомню на каком.
Валера, а движок у которого голова греется - это твой? Я точно в своем головешку разберу посмотреть, если только там просто открывается и не опломбировано :)
Скинь схемку на полевике и печатку, может мне подойдет. (так влом самому разрабатывать. Столько в юности их перетравил для всяких усилков да гитарных примочек :) ). Я тут просто хочу схемку очередную зарядника-автомата-десульфатора несложного опробовать. Схема очень старая и давно известная. Но приглянулась простотой и отсутствием микросхем. А еще при полной зарядке выключается и при разрядке автоматом включается. Только хочу добавить в нее или регулятор или стабилизатор тока.
Может уже пробовал такую?

valera
17.11.2007, 19:16
Валера, а движок у которого голова греется - это твой? Я точно в своем головешку разберу посмотреть, если только там просто открывается и не опломбировано :)
Скинь схемку на полевике и печатку, может мне подойдет. (так влом самому разрабатывать. Столько в юности их перетравил для всяких усилков да гитарных примочек :) ). Я тут просто хочу схемку очередную зарядника-автомата-десульфатора несложного опробовать. Но приглянулась простотой и отсутствием микросхем. А еще при полной зарядке выключается и при разрядке автоматом включается. Только хочу добавить в нее или регулятор или стабилизатор тока.
Может уже пробовал такую?
Движок мой, но пока испрано работает лезть как-то нехочется.Та (схема) которая собрана на 90% (имется ввиду в корпусе) и испытана ( но не окончательно) она выложена в 116 посту в теме Аккумуляторы для электромотора. Почитай, посмотри , и там пообщаемся. Схемку на полевике выложу в среду если не буду в коммандировке или на следующей неделе.

NESTER
28.01.2008, 12:32
Добрый день мужики, помогите советом чайнику какой эл-мотор лучше взять(модель\марка\цена) на дюральку"романтика" 3 метра.

Сергей Н.
29.01.2008, 09:31
Добрый день мужики, помогите советом чайнику какой эл-мотор лучше взять(модель\марка\цена) на дюральку"романтика" 3 метра.
Бери Minn Kota (http://dmazay.ru/index.php?productID=2467), проверено годами. Мощнее тридцатки для твоей лодки брать нет смысла, скорости не добавит, а аккумулятор будет высаживать быстрее. Про винт "незацепляйку" никого не слушай - брехня, наматывает траву - мама, не горюй. Но это не портит впечатления от мотора в целом, хорошая, практичная, удобная вещь, покупай, не пожалеешь.
P.S. Если купишь, рекомендую приобрести чехол. Пользуюсь два сезона, мне нравится.http://allyoucanupload.webshots.com/v/2001261853952476157

valera
29.01.2008, 14:03
Бери [URL="http://dmazay.ru/index.php?productID=2467"] Про винт "незацепляйку" никого не слушай - брехня, наматывает траву - мама, не горюй. Но это не портит впечатления от мотора в целом, хорошая, практичная, удобная вещь, покупай, не пожалеешь.

В посте все верна, а кабы меньше травы наматывало надо через траву идти на максимальной и , коль намотало, включаеш ревер, потом прямой, потом опять реверс. Это так, к слову. Сергей, а где чехольчик приобретал? Понравилси!

Сергей Н.
29.01.2008, 14:26
valera Заказывал в Курасовщине. Там цех сети магазинов "Сумки для всех". У них есть лекала для эл. и бензомоторов. По цене точно не помню, что-то около семидесяти тысяч бел. руб. Тел. и адрес потерял, если актуально, узнаю.

valera
29.01.2008, 19:00
valera По цене точно не помню, что-то около семидесяти тысяч бел. руб. Тел. и адрес потерял, если актуально, узнаю.
Если несильно в тягость, поищи. Вещица очень нужная. "Лошадку" надо оберегать :-D

Сергей Н.
29.01.2008, 21:43
а кабы меньше травы наматывало надо через траву идти на максимальной и , коль намотало, включаеш ревер, потом прямой, потом опять реверс.
Спасибо за совет, приму на вооружение. Но у меня не всегда получается идти на максималке, иногда приходится продираться по узким проходам по траве меж кустов... Или дрейфуя спиннингуешь, подует ветер, не успеваешь вымотать леску а ты уже в траве..., а стартовать с пятой не рекомендуют, надо постепенно переключаться по возрастающей. Вот и наматывает траву. Мотор легко поднимается и также легко очищается. Повторюсь, мотор хороший, я доволен, что ожидал от него то и получил. Нареканий и минусов не выявлено, пожалуй кроме одного ( если это можно назвать минусом) - не помешало бы наличие встроенного индикатора заряда аккумулятора.
Был сегодня на ул. Красной в магазине Сумки для всех, девушка-продавец не сказала мне ни адреса, ни телефона цеха этой фирмы. Или не знает, или проинструктирована. Пороюсь ещё в своих бумагах, может найду.

valera
29.01.2008, 21:52
Повторюсь, мотор хороший, я доволен, что ожидал от него то и получил. Нареканий и минусов не выявлено, пожалуй кроме одного ( если это можно назвать минусом) - не помешало бы наличие встроенного индикатора заряда аккумулятора.

Аналогично. Ну а как индикатор напряжения использую маленький китайский цифровой тестер ( приблизительно размер 9*5*1.5см) , покупал на жданах, девченка отдала за 6 тыс. Провода наматываются по периметру. Сравнивал по образцовому на работе - гут.

Сергей Н.
29.01.2008, 22:09
valera, отвечу теми же словами: " Аналогично".

valera
29.01.2008, 23:07

А у меня еще меньше ;) , фотку на днях выложу, аккум в фотике сел

Сергей Н.
30.01.2008, 00:22
valera, нашёл таки, я так понимаю это недалеко от Вашей работы. Если ничего не изменилось... : ул. Корженевского,20 , тел.+375172076202, тел./факс 2788091, моб.тел. 6518412, e-mail: bags-for-all@tut.by .
Когда заказывал чехол на свой электромотор видел там уже готовые, сшитые по заказу для бензомоторов. Так же как и мой очень достойного качества. Фирменных не видел, поэтому сравнивать не могу.

valera
30.01.2008, 00:56
valera, нашёл таки,

Спасибо, на днях побегу заказывать!

kert
30.01.2008, 13:25
Валера и Сергей Н.
а какой акумул. подходит для данного мотора?

valera
30.01.2008, 13:58
Валера и Сергей Н.
а какой акумул. подходит для данного мотора?

Пользую китайский "CASIL" купленный у Е,К, , проблем пока никаких, и емкость прекрасно держит и эксплуатировался в основном на 4 скорости (в среднем). Пока по всем параметрам удовлетворяет.

Сергей Н.
30.01.2008, 14:07
У меня стандартный, Минн Кота-вский. Тоже вроде ничаво.

Марат
31.01.2008, 07:30
Для индикации напряжения на акуме, отлично подходит LM3914, спокойно залезет в корпус любого мотора, не раз пробовал.

Сергей Н.
31.01.2008, 11:13
Для индикации напряжения на акуме, отлично подходит LM3914, спокойно залезет в корпус любого мотора, не раз пробовал.
А есть ли фото с уже установленным ? Я пользователь, в электронике не разбираюсь и понятия не имею, что такое LM3914.

Домосед
31.01.2008, 11:43
гы... это всего лишь микросхема, а не готовое устройство
http://qrx.narod.ru/spravka/lm3914.files/1.gif

ссылка
http://qrx.narod.ru/spravka/lm3914.htm

nikvik
31.01.2008, 12:28
Кстати и Minkota 30. Заявленные потребляемые токи при испытании в ванной :mrgreen: меньше, чем по мануалу. Зато брызг, пока ванна полностью не заполнилась, на "радость" жене :54: ну очень много :D На воде в лодке, под нагрузкой, конечно же, мотор возьмет свое. Смотрел я чего там у него в румпеле... Да почти ничего :) Стоит один галетник и от него в стойку уходят 4 провода. Я даже от нечего делать с тестером зарисовал схему коммутаций при разных положениях рукоятки. Если мотор уже не гарантийный, запросто можно вмонтировать в корпус румпеля какую-нить печатную платку с сигнализатором или стрелочный приборчик или цифровой мультиметрик. Себе решил сделать помимо напряжёметра и звуковой сигнализатор, бо увлекшись кактанием можно пропустить критически малое напряжение аккума. Особенно это касается тех, кто катается на обычных стартерных аккумах: после 11 вольт кривая падения напряжения падает очень резко, а более низкая напруга - смерть для такого аккума. Уже пару месяцев плотно занимаюсь испытаниями разных АБ в расчете поставить на минкоту. Фирменные не по плечу как-то. Вот и нашел пока для себя вариант - щелочные. Пока заимел неэксплуатировавшийся никель-железный на 45ач за 40тыс. На подходе никель-кадмиевый на 80 ач. за 80 тыс. Плюсы: заряжается током 0.25С шесть часов или меньшим соответственно больше времени.
При зарядке выставил ток какой тебе надо и он будет постоянным все время зарядки - нет необходимости чёта там регулировать в процессе.
АБСОЛЮТНО НЕ БОИТСЯ ПЕРЕЗАРЯДА И ПЕРЕРАЗРЯДА И КЗ.
Щелочь не так опасна как кислота и доливать воду вместо дистиллированной при выкипании можно хоть из крана, хоть из речки - даже в заводсих инструкциях пишут.
Часто весь аккум дохнет из-за одной предательской банки. В щелочном - пожалуйста меняй их как хошь.
Страшно неприхотливые:
-не надо думать как бы их разряженные да по жаре скорее к заряднику присобачить, а то ведь наслышан о печальном опыте с AGM технологиями.
пофигу щелочным, сколько лежать незаряженными.
- можно запросто ворочать вверх ногами, пробки оснащены клапанами системы ниппель, но только не при зарядке :) - происходит газовыделение. Ездили у меня аккумы в багажнике на боку после того как виражи закладывал - сухо.
Выпускаются они по пять банок 1,2В в рамке, которую я разбираю и комплектую их в две компактные секции по 5 штук.
И еще о надежности и долговечности щелочных... Мои 45-ки мои лежали в упаковке незалитые больше 20лет!!! Я их уже два месяца через день примерно тренирую зарядно-разрядными циклами по инструкции. Уже почти все вышли на номинальную емкость. И еще много лет дома у родителей во всяком хламе на дворе валялись два никель-кадмиевых аккумулятора 13ач. Я их решил опробовать -отмыл, очистил от ржавчины, начал тренировать - :o работают как новенькие! Разве можно их сравнить с кислотниками!?
Мда... вот тут начинается д л и н н ы й минус - вес. Раза в полтора, а то и больше тяжелее одинаковой емкости кислотника. Но тешит мысль - пузик зимний сброшу таская :), да и лодка у меня ПВХ фрегат - 3 метра, 300кг. Плаваю один. Не патанУ может :rolleyes:
Подытожу: щелочник - это очень дешево, почти бесплатно, неубиенный тяжёловатый аккум.
Ребята, пишите об опыте эксплуатации своих АБ. Ведь много же моторников, а пишут маловато:roll:

kert
31.01.2008, 12:30
[QUOTE=Сергей Н.;186013]У меня стандартный, Минн Кота-вский. Тоже вроде ничаво.

сориентируй по его цене

Сергей Н.
31.01.2008, 12:41
[QUOTE=Сергей Н.;186013]У меня стандартный, Минн Кота-вский. Тоже вроде ничаво.

сориентируй по его цене

Два года назад стоил 160 у.е., сейчас не знаю. Если выдержит заявленные 300 циклов заряд-разряд, получится почти 0.5 у.е. за одну зарядку, как бы и не много получается.

valera
31.01.2008, 21:10

Сергей, я пользую такой. Преимущество в толщине, + невыступают с прибора штекера шнуров. Шнуры крепятся на самом приборе (обматываются во круг прибора). Цена 7-8 тыщ. Правда я купил за 6.

Сергей Н.
31.01.2008, 21:42
valera, спасибо, при случае куплю, действительно приятная, компактная вещь.

Марат
31.01.2008, 21:49
А есть ли фото с уже установленным ? Я пользователь, в электронике не разбираюсь и понятия не имею, что такое LM3914.

Ищи любого, кто умеет держать паяльник в руках, там делов на полчаса, но можно и тестер к мотору примотать.

valera
31.01.2008, 21:55
но можно и тестер к мотору примотать.

Марат, намного проще, на липучку тестер на аккум или куда хочеш, а малюсенькими крокодилами с чехольчиками (стоят 130руб) на "Интегралсервисе" на аккум. плюс тестер такой величины никогда не помешает в машине. Я его с машины и недостаю, там и хранится.

Марат
01.02.2008, 09:54
Нет, тестер надо приматывать намертво, иначе это лишняя вещь, о которой надо помнить, а индикатор на микросхеме встраивается прямо в мотор один раз и навсегда, правда сейчас знакомый заказал тот же тестер, только встроеный, хочет помимо напруги и ток видеть, думаю ПВ-ешка справиться.

valera
01.02.2008, 14:05
Марат, видел на моторах встроенные в верху (этот тоже можно встроить), непонравилось тем что для того чтобы посмотреть надо приподниматся , а это лишние движения и непостоянный контроль когда аккум на пределе емкости. А так он у меня лежит на аккуме перед глазами. Ток можно мерить даже таким тестером , шунт поставил и вся проблема ( даже его можно поставить на клему аккума), тестер миливльты мереет, вот и ток. Раньше больше с паяльником сидел - химичил. теперь время берегу.

Марат
02.02.2008, 09:40
Речь не идёт о экономии(она копеечная), а речь идёт об удобстве для пользователя, шунт, тестер с проводами..., это всё лишние вещи в лодке, в которой и без них всякой твари по паре, а индикатор встраивается в любом удобном месте, хоть в румпель, жаль не могу сфоткать, продал мотор, там индикация была в торце румпеля, сейчас на моём в торце блока управления, не хочешь, но увидишь.

=sanya=
03.02.2008, 17:30
Купил себе лодку "ВЕЛЕС"-300(03),подскажите какой к ней лучше взять электроматор,спасибо!

valera
03.02.2008, 17:38
=sanya= если имееш ввиду мощность, больше тридцатки ненадо. В основном все катаются на мин коте, хотя есть еще оутланд. Почитай, тут уже достаточно обсуждали.

=sanya=
05.02.2008, 23:12
Спасибо Valera!

Igvar
02.03.2008, 13:32
Лодка ЛД-8 (военный десантный вариант) грузоподъемность до 800кг. Подскажите, потянет ли её Minn Kota Endura 30 или смотреть на более мощный вариант? И где в Минске искать эти моторы вообще? Спасибо.

Марат
03.03.2008, 09:02
Лодка ЛД-8 (военный десантный вариант) грузоподъемность до 800кг. Подскажите, потянет ли её Minn Kota Endura 30 или смотреть на более мощный вариант? И где в Минске искать эти моторы вообще? Спасибо.
Электромотором с тяговым 32 паркуют каютные катера, всё зависит от условий эксплуатации, если безветреная погода, то всё ок, а если дунет, или течка речная, то трудно будет, ну само собой и акума ещё рулит. Я по Нарочи хожу на фофане(четырёхвёсельная пластиковая шлюпка) на тридцатке, правда в лодке три гелевых семдесятдвойки, если ветер сильный, то за полдня все в расход, а если шторм и нет бензика, то только в дрейф или на костылях руки отрывать.

Zmenia
18.03.2008, 14:07
Сижу читаю ветку... Судя по прочитанному понимаю, что электромотор никак ни для рек, таких как Березина, Припять и тд. Правда ли это? Прочитав, пропадает желание о покупке сего. Был осенью на Березине и наблюдал как мужики на лодке Фрегат ввоем плавали дорожили, причем дорожили против течения. Т.к. я был на веслах и далеко не уплывал, то наблюдал их возвращение через часа 3, только шли они уже побыстрее. НИчего не понимаю. ТУт читаю, что тока на 2 часа хватает. Может кто пояснит профану? Заранее благодарен!

nikvik
18.03.2008, 14:48
К примеру у них был аккум на 100а.ч. 2,5 часа они дорожили на 2, 3, 4 скорости. Очень приблизительно - средний потребляемый ток около 20 ампер для мотора "минкота 30". 20х2,5=50 а.ч. - такую емкость потерял их аккум. В запасе 50 а.ч. - на максимальной 5-ой скорости "минкота 30" берет около 30ампер. Так что они могли пилить на этой скорости больше часа. Эти расчеты весьма приблизительны, но для общего понятия я думаю понятны будут.
Я ветку в свое время прочитал раза три полностью, а отдельные моменты и более раз :)

зы Не учел еще один моментик. Мужики-то могли делать и остановки, например, для облова понравившихся мест или для принятия "активатора клева" :). Тогда они в сумме могли еще позже вернуться :)

Zmenia
18.03.2008, 15:00
А реально купить до 350 енотов нормальный импортный бензомотор ? И вообще где отучиться тогда на права и сколько это займет времени и дениг?

viktar
29.05.2008, 10:12
Господа, собираюсь купить электромотор, но слышал, что они запрещены закондательно! Не подскажите, так ли это или может надо разрешение какое-то для них...

БМ-0851
29.05.2008, 12:36
Господа, собираюсь купить электромотор, но слышал, что они запрещены закондательно! Не подскажите, так ли это или может надо разрешение какое-то для них...
Чушь. Нет никаких запретов, кроме заказников, в которых растут краснокнижные водные растения, которых всего пара-тройка.
Мотор регистрируется в ГИМС и вписывается в судовой билет.

zhigalo
03.06.2008, 11:20
Сижу читаю ветку... Судя по прочитанному понимаю, что электромотор никак ни для рек, таких как Березина, Припять и тд. Правда ли это? Прочитав, пропадает желание о покупке сего. Был осенью на Березине и наблюдал как мужики на лодке Фрегат ввоем плавали дорожили, причем дорожили против течения. Т.к. я был на веслах и далеко не уплывал, то наблюдал их возвращение через часа 3, только шли они уже побыстрее. НИчего не понимаю. ТУт читаю, что тока на 2 часа хватает. Может кто пояснит профану? Заранее благодарен!

Пару лет назад дорожил на В.Березине на электрике. Лодка была Фрегат 280, аккум 75. Хватало одному до обеда против течения, потом на остатках по течению возвращался. Но электрика не для рек, думаешь не о рыбалке, а о том когда аккум. сдохнет.

Болотный Корч
18.06.2008, 16:15
Господа,
Один хороший знакомый потерял винт от мотора "Шекспир" (тридцатка). Чем можно помочь человеку? Имеют ли место быть такие з/части в продаже?

DoctorAlex
18.06.2008, 16:31
В Бресте в Фишмастере (под Кобринским мостом) ребята возят моторы под заказ. Может они помогут?

A100
18.06.2008, 17:54
Болотный Корч

Саша, винты к миннкоте имеются на кабеласе. Шекспир - вроде, та же миннкота. А лучше проверить присоединительные размеры.

Ссылка:http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?id=0031029010737a&navCount=4&podId=0031029&parentId=cat21380&masterpathid=&navAction=push&cmCat=MainCatcat21276-cat21380&catalogCode=IJ&rid=&parentType=index&indexId=cat21380&hasJS=true

За 20 дней сейчас всё приходит.

Болотный Корч
19.06.2008, 09:44
DoctorAlex
Под Кобринским мостом все испортилось... Там хорошо кормят "завтраками" - знакомому четыре месяца ремонтировали мах, а оказалось, он в подсобке валяется, никто никуда его не возил. И второе - стремление хозяев этой точки за счет каждого попавшего клиента враз решить проблемы собственной "бедности". Проще сказать, ценник не способствует...
А100
Виталик, спасибо. У коты и шекспира немного отличается посадка винта. Е.К. вчера сказал, что вроде аутлэндовские винты полностью подходят.

Мазай
09.07.2008, 16:56
Всем привет, вопросик по использованию электро маторов на Припяти. Часто видел, как там на них гоняют, и сам призадумался прикупить, но правда неуверен в возможности использования его на тролинг, от места к месту по джигу видимо нормально будет, а вот как тролить против течения большой вопрос на сколько его хвати и какой лучше рать? Кстати, присмотрел себе один в фишмастере под мостом. Есть может где ещё места поискать?

nikvik
10.07.2008, 18:02
...возможности использования его на тролинг, от места к месту по джигу видимо нормально будет, а вот как тролить против течения большой вопрос ...
Сам начинающий электромоторщик. С этого года плаваю на моторе минкота 30 - один из самых экономичных по потреблению энергии. Его бы и рекомендовал. Хотя ты не написал какая у тебя лодка.
Не спец по троллингу, но думаю что не проблема. По озеру в слабоветренную погоду пробовал тролить при перезде между точками облова. В небольшой ветер понравилось, например, ставить на первую передачку и тихонечко двигаясь вдоль камыша, делать забросы. Руки свободны, раз в минутку примерно корректировал направление, а то воблер утаскивает все же лодку. Ну и нормально вродь. Уже несколько первых щучек поймал. А посоветовать чего по течению :confused: - так оно разное бывает. Сам вот собираюсь праздновать День Рыбака 12-13 на Припять. Там и попробую первый раз по Припяти и по течению и против... Не... лучше сначала против, а потом по...:mrgreen: Апасля может чего и дорасскажу :)

... на сколько его хватит?...
Однозначно не скажешь. Мне 80ач аккума хватало на два дня обловить точки, покататься - аккум до предела не разряжал. Правда и не старался специально - оставлял заряда на всякий пожарный.
Мотор минкота 30 на разных скоростях от 1 до 5-ой берет от чуть меньше десятка до ~30 ампер. В моем случае на восьмидесятиамперчасном аккумуляторе, например, только на пятой скорости я проеду - 80ач разделить на 30а=2,5 часа. Ну а на меньших скоростях считай сам. Когда начнешь ездить сам постепенно появится интуитивное чуство о запасе энергии. Но лучше постоянно иметь маленький вольтметр на лодке и контролировать напругу под нагрузочкой, а то увлекшись можно и на веслах маслать к берегу :)

Почитай всю ветку. Можно несколько раз :D как я когда-то. Много чего станет ясно.

Мазай
10.07.2008, 19:54
Лодка Велес белоруского производства, с навесным транцем. Вес лодки 24 кг, 110 со мной и всеми прибабахами, вес аккумы и мотора не учитывал.

ИГА
10.07.2008, 20:38
Мазай
Троллинг на Припяти против течения на эл.моторе,эт врядли.Скорость по спокойной воде чуть больше 5км\ч.Отминусуй скорость течения,возможный ветер и посчитай,как долго проедешь на пятой передаче.На меньшей против течения не потянет.И идти придется не там ,где хочется ,а где течение поспокойнее.Реально подняться на 2-3км.А вот сплавом с таким моторчиком супер,в прошлые выходные на Немане испытал.

Мазай
11.07.2008, 12:56
Мда. стану олигархом куплю бензиновый с хорошей лодкой, а пока буду электро юзать как смогу. А с тролом значится повременим, или на тихой воде пробовать буду.
Но вопрос какой брать мотор лучше всего под мою лодку, вопрос не цены, а качества. Предлагают по 200 уё, по 740000 бл.руб, Честно, не в цене вопрос, вопрос в какчестве и восновном всёже на Припяти использовать буду. Признаю, что чайник конкретный в этом вопросе... Посоветуйте кто?

nikvik
11.07.2008, 15:34
... Посоветуйте кто?

По мотору я свое мнение уже сказал. Выбирая, перелопатил массу информации. Ты лучше хорошенько изучи вопрос об аккумуляторах и сделай правильный выбор. Хороший аккум - половина успеха и удовольствия.

Буратино
11.07.2008, 15:42
2 Мазай!

На эл.моторе тролить по руслу Припяти фантастическая идея :). Скорость Припяти 4-6 км/час (замерено ЖеПеЭсом). Единственный приемлемый вариант - до старицы весла или весла+мотор, ну а на старице "оторвешься" ;)

По поводу "олигархов" - если побывать на Припяти в выходные, так может показаться, что олигархов у нас пол-страны :)

Мазай
11.07.2008, 17:54
:-D Побывал и удивился какая у нас страна богатая :o , да и кто из бедных людей попрётся на рыбалку за 300 км? Одни алигархи:-) или маньяки как я :-)

Штукарь
14.07.2008, 14:49
Это смотря где на Припяти. На День рыбака на электро спокойно выходили из старика и метров 300-500 поднимались вверх. Там реально русло с сильным течением около половины ширины реки у противоположного берега. А с нашего берега метров 30 к центру реки так запросто в любую сторону кататься можно было, причем на любой передаче. Да, и трол там далеко не везде разрешен;)

bazz
18.07.2008, 14:27
Куплю электромотор , скорее б/у с не очень могучей тягой .
Под лодку Мнев 360 размера .

Взял G&T 49LBS на свой страх и риск .Чистокровный китаец , впрочем Миннкота рождается там же . 3 лопасти на винте против 2-х Миннкотовских + дешевле в 2 раза винт . Ну и самое приятное - цена .
Мот кто пользовал этот мотор ?
Какие бывают грабли ?

Юрик
22.07.2008, 11:11
Взял G&T 49LBS на свой страх и риск .Чистокровный китаец , впрочем Миннкота рождается там же . 3 лопасти на винте против 2-х Миннкотовских + дешевле в 2 раза винт . Ну и самое приятное - цена .
Какие бывают грабли ?

не видел ни разу китайских Миннкот-все что видел все США

nikvik
23.07.2008, 00:58
2 МАЗАЙ

...Это смотря где на Припяти. На День рыбака на электро спокойно выходили из старика и метров 300-500 поднимались вверх...

Совершенно согласен. На день рыбака, том же месте я даже дальше кажется заплывал, но выше на косе стояли доночники - я и не полез дальше. А вообще в районе Будского я носился через реку несколько раз. Ездил в компанию ребят которые носились на моторках по Будскому, когда после первой просьбы они опять нарезАли там где мы лагерились. Ну а там братание :6: Я отдал свою электромоторную молодежи. Даже девченки ихние управлялись с ней на русле. Ну, а они мне дали проехать на своей бензомоторке впревые в жизни. Ну это был и восторг!!! Куда там электромотору, :) Но по-любому мне электромотора хватило на два дня и потролить (насколько я понимаю, как это делается :) ) и обловить спином, то что хотел, и народ побуксировать туда-сюда и просто покататься. По приезду домой еще два часа разряжал током 12 ампер. Т.е. 24 ампер/часа еще в нем осталось: почти треть емкости. Просто у электромотора несколько иные задачи, чем у бензомоторного... Конечно, вниз по течению по Припяти далее 500-1000 м на несвежем аккуме я бы не поплыл;) Вольтметр вольтметром, но полностью прочуствовать аккум я еще не успел.
Так что, Мазай, я думаю ты не разочаруешься в электромоторе, правда... - если сделаешь правильный выбор аккума.

BERMUD
20.08.2008, 12:24
Всем привет!
Очень нужен совет!!!
После долгих мучений наконец выбрал себе лодку (Фрегат М 290) и соответственно возникает вопрос какой же мотор туда воткнуть
Выбор стоит между бензином и электро. Наверное большинство сказало бы: "Даже не думай бери бензин!!!". Но я буду эксплуатировать лодку исключительно на озерах Витебской области, где как я слышал практически везде запрещено плавать с бензином. И есть-ли смысл брать бензомотор если исключается использование на реке??? Можно ли на озере с электромотором потролить???
И если все таки найдуться те, кто посоветует электрику, то какой лучше брать??? Из личного опыта??? Знакомые говорят что оптимальный вариант - это Minn Kota 38. Как думаете???

Заранее благодарен!!!

Мазай
20.08.2008, 19:09
Кто что знает про электоромотор Шекспир 34-ый? Собираюсь прикупить завтра. Акума 100ка уже лежит в багажнике, дожидаетя своего часа.

Сергей Н.
21.08.2008, 08:40
выбрал себе лодку (Фрегат М 290) Знакомые говорят что оптимальный вариант - это Minn Kota 38.
Кто тебе такое сказал?! Тридцатки хватит выше крыши. Расчитан для лодок до 600 кг. Твой Фрегат, даже если загрузишь по самое нехочу, вряд ли до половины этого веса дотянет. 38-й скорости не прибавит, а аккум высаживать будет быстрее. Позвони, если будет свободное время можем пересечься где-нибудь , например на Цнянке, дам попробовать. МТС 7 78 25 50

BERMUD
21.08.2008, 10:20
Сергей Н.

Большое спасибо за совет! Буду брать 30-ку.
И огромное спасибо за предложение!!!!!
Только два вопроса:
1. На сколько реально хватит акума и какой лучше брать?
2. Он хоть чуть-чуть едет:D ??? Быстрее хоть чем на веслах:D ???

С уважением!

AN
21.08.2008, 10:38
Новичок_Минск
5км/ч скорость будет, а сколько у тебя на веслах?:)

Сергей Н.
21.08.2008, 10:53
Новичок_Минск
Я уже писал (http://www.brik.org/showpost.php?p=130212&postcount=812) когда-то (http://www.brik.org/showpost.php?p=130231&postcount=813). AN прав, 5 км/ч пойдёт по спокойной воде. На вёслах, если упереться, можно и быстрее, но с мотором легче и комфортнее. Аккум лучше тяговый и чем больше ёмкость, тем дольше крутить будет, это и коню понятно.

Штукарь
21.08.2008, 11:12
Время зависит в основном от аккума. У Меня Минкотовской 85-ки хватает на два дня рыбалки на средних озерах. Если не душить на пятой передаче. Режим троллинга -- 1-2 передача -- аккумом только приветствуетсмя. В принципе, пятой на переходах или когда лечу к перевертке тож пользуюсь. Полностью аккум еще не разу не высадил.
ЗЫ. Пока писал, появилось еще одно сообщение. Так вот, на пятой товарища на такой же резинке (Иволга 2-06), но на веслах, делаю минимум в два раза. Понятное дело, не на 10 метрах.

FIL
21.08.2008, 14:40
Засекал скорость по GPS на 32-й Минкоте со свежим аккумом без ветра: 5 -я скорость - 5.3 км/ч, 4-я - 4.2км/ч, 3-я - 3.2 км/ч.

nikvik
21.08.2008, 14:58
Новичок_Минск
Выше ребята все правильно сказали.Бери 30-ку. У самого такая. Большая мощность тридцатьвосьмерки скорости сильно не прибавит, но почти на четверть уменьшит время работы аккума при прочих одинаковых условиях. Тем более сэкономишь баксов 70, которые лучше прибавить к стоимости более емкого аккума.

BERMUD
21.08.2008, 15:15
Всем огромное спасибо за исчерпывающие ответы!!!
Теперь четко представляю что мне нужно:)

С уважением!

valera
21.08.2008, 20:45
1. На сколько реально хватит акума и какой лучше брать?

С уважением!

Ну на сколько хватит - написали. Из вариантов бюджетных - аккум CASIL китай. У меня 65 второй год безупречно служит. Никаких нареканий. А видел немецкие (приносили проверить) - усажены меньше чем за год. Но по их вине. Тут много можно почитать http://www.brik.org/showthread.php?t=754

Яша
05.09.2008, 21:26
Какие бывают грабли ?

Приветствую собрата по несчастью!За лето выплыли следующие проблемы:1.Нет упорного подшипника.Его заменяет капралоновая втулка,которая под действием тепературы плавится и подклинивает двигатель.2.Бронзовые втулки,а не подшипники.3.Скорость регулируется двумя катушками,которые греются. 4.Переключатель скоростей греется,нечеткие переключения.5.Винт требует доработок. 6.Некачественная сборка. Перечисление может быть продолжено.Есть много вариантов устранения и не только по этому мотору. Из прочитанного выше могу судить что в миннкоте скорости переключаются таким же образом. Собираюсь установить регулятор мощности на 50А марка BM4511, стоит он всего 9 уе. О результатах позже.

Antonio Banderos
27.09.2008, 00:11
Господа, я в э-моторах полный нуль. Скажите кто пользует сие изобретение, есть ли такой э-мотор, чтоб потянул надувнуху 4м+3 чела? Хоть до 4 км в час... Может есть смысл использовать 2 мотора? (если как-то попробовать их спарить). Может кто-то пробовал менять винты на э- моторах (скажем 2 на 3 лопастный, понимаю что опасно - может все развалиться от вибрации, но все же). И что можно сказать про мин кота ендура 40? Заранее спасибо...

valera
27.09.2008, 05:33
есть ли такой э-мотор, чтоб потянул надувнуху 4м+3 чела? Хоть до 4 км в час... Может есть смысл использовать 2 мотора? (если как-то попробовать их спарить). Может кто-то пробовал менять винты на э- моторах (скажем 2 на 3 лопастный, понимаю что опасно - может все развалиться от вибрации, но все же). И что можно сказать про мин кота ендура 40? Заранее спасибо...

Ну в троем вы никак больше 850кг вместе с снаряжением небудите, а 40 эндуро на такой вес лодки и расчитана. Так что никаких двух маторов с дополнительными винтами :D Можеш тут характиристики посмотреть http://texbot.narod.ru/price/Minn_Kota.htm

ИГА
28.09.2008, 13:04
Antonio Banderos
Потянет и30-ка без всяких переделок.Катался на казанкоподобной дюральке по ММ ,правда вдвоем,но вес лодки там был приличный.Ни каких проблем.У надувашки такого размера большой диаметр баллона и обводы создадут приличную парусносность при движении против ветра.Пожалуй это главная проблема и мощность мотора врядли поможет.Лично я 40-ку бы не брал,будет жрать аккум без видимой прибавки скорости.Лучший вариант для такой лодки бензо.

великий
28.09.2008, 14:28
ИГА
+1
только 30 ку мин коту, не больше.

Antonio Banderos
28.09.2008, 18:50
[B]Лучший вариант для такой лодки бензо.
Это понятно, что бензо лучше. Он и есть...
Просто не на всех водоемах с ним можно:( (да и не хочется без надобности загрязнять водоем).
Если брать 30-ку, то с какой скоростью он может грэбци? Хоть 5 км в час будет по стоячей воде?
Может кто плавал на эм- против течения? В ветке есть посты, но так и не понятно: он хоть немного плывет или по берегу прогулочным шагом быстрее? (интересуют реки типа Припяти, Днепра) Всем заранее спасибо.

valera
28.09.2008, 19:08
Antonio Banderos
Потянет и30-ка

Думается мне тридцаточки для четырехметровой маловато будет. А на второй и третьей передаче и разница по току неочень существенная. Запас мощности на такую лодку никогда непомешает.

DoctorAlex
28.09.2008, 20:54
Если брать 30-ку, то с какой скоростью он может грэбци? Хоть 5 км в час будет по стоячей воде?
Листани ветку. Кто-то ране выкладывал замеры скорости на электромоторе по GPS-навигатору.

valera
28.09.2008, 21:02
Листани ветку. Кто-то ране выкладывал замеры скорости на электромоторе по GPS-навигатору.

Сильно зависит еще и от лодки. Я на Айгули буксируя Нырок 1 с пассажиром и снаряжем шел на 4 передаче с такой же скоростью как Фрегат (марку точно незнаю, надо Диму " К-9" спосить, шли паралельным курсом с его отцом 1.5км) на пятой передаче. В нормальный ветерок ходил против ветра не менее 5-6км. Поэтому конкретно можно говорить о скорости лиш по моделям лодок.

ИГА
29.09.2008, 11:38
Antonio Banderos
5км/ч будет,но в идеальных условиях по спокойной воде.Насчет лодки согласен с Valera,но запас мощности врядли поможет, уже есть опыт перехода с 36-ти на 30lb.Против течения на Днепре?Пожалуй только в стариках,да где течение потише и то очень уж медленно двигаешься. Короче на любителя.Вот для сплавной рыбалки очень даже ничего.Сплавлялся по Неману,понравилось.

DoctorAlex
29.09.2008, 21:07
Сегодня засекал скорость по GPS по спокойной воде на Каймане-275, мотор Монкота 30. 1-я передача - 1.2 км/час, 2-1.8-2.2, 3-2.8-3.3, 4-3.8-4.2, 5-4.8 км/час. Могту быть погрешности. т.к. периодически задувал ветерок.

nikvik
30.09.2008, 00:59
Antonio Banderos

В эту субботу-воскресенье на своем fregate-300 и минкоте 30 таскал на прицепе против ветра и течения по реке Сцвиге (приток Припяти) друга на нырке. Сам друг больше сотни весит, кстати. Попутно дорожили. Лодки шли с хорошей скоростью пешехода. Я доволен. Два дня напрягал свои щелочные аккумы. Даже не смог разрядить. Прошел около восьми десяти км всего по скромным подсчетам.
... и все это под еле слышное урчание моторчика :)...

Kipish
07.10.2008, 10:42
Езджу на Минкоте 30 уже год,вполне доволен (на озерах),по Неману хватает...а вот для Припяти мало...хотя если принимать во внимание что основной улов по старикам..то тоже хватит ,а вот про переходы и думать нечего..пробовал менять винт...толку практически никакого...акум. 100 стартовый ...умирает ....

РА
22.11.2008, 01:29
Братаны

Я так понимаю ходили под электро, но в такой ветер и соответственно волну :confused:, поскольку на Нарочи бензо вроде как под запретом.
:D Ты когда-нибудь пробовал в такую волну и ветер на электро?
У меня вопросов не возникло, а с бензо я на Нарочи навидался, были бы корки.

Братаны
22.11.2008, 13:54
PA, а мы пробовали на электро и довольно успешно несколько лет подряд. При 8-11 м/с по ветру мотор не нужен, несет со скоростью 2,5-3,5 км/ч. Дорожка получается отличная, даже спиннингом подыгрывать не надо из-за качки. Против ветра идешь на полной мощности. Две 90-ки на день хватает с запасом. Кстати, РА, освежаем памать. Моторчик можно посмотреть вот тут http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=16556&d=1213083576

РА
22.11.2008, 17:08
Я не отрицаю возможности плавать на электро, сам имею Эндура Про 32... Но мой опыт, ипользования его в экстремальную погоду, скорее негативный, особенно для таких водоемов как Нарочь :). Правда запасного аккумулятора не имею.
Историю прекрасно помню.

Братаны
22.11.2008, 23:21
РА, у нас тоже был негативный опыт даже с двумя батарейками и не раз. Пару раз приходилось помогать веслами, а однажды пришлось отдаться силе ветра и потом тащить лодку вдоль берега по мелководью волоком. После этого прикупили приборчик и взяли за правило перед каждым выездом обязательно проверять полноту заряда. Причем заряжаем всегда малой силой тока. Чем медленнее заряжаешь, тем дольше жувут батареи. Теперь двух 90-к даже на длинный летний день с гаком хватает, а на второй день у нас еще одна 90-ка в машине :D Мотор у нас 30-ка. Мощнее брать нет смысла, скорость та же, что и у 32-ки, но последняя батарейки "жрет" куда быстрее.

БТ-6611
23.11.2008, 11:34
А жрет 32 на целых 2 ампера в час больше и это на 5 скорости:rolleyes:

Братаны
24.11.2008, 16:13
Мотор 30-ка на 5 скорости "сожрет" две батареи по 90 а/ч за 6 часов, или за 360 минут. Мотор 32-ка - за 337,5 минут. Кажется разница небольшая, всего-то 22,5 мунуты, но это 1,5 км на полной скорости, что вполне существенно.

великий
25.11.2008, 11:57
Я не отрицаю возможности плавать на электро, сам имею Эндура Про 32... Но мой опыт, ипользования его в экстремальную погоду, скорее негативный, особенно для таких водоемов как Нарочь :). Правда запасного аккумулятора не имею.
Историю прекрасно помню.

+1
про электромотор говорить про амперы и часы считаю не совсем правильным, так как тут очень все зависит от веса-течения-волн-встр. ветра и пр..
иногда сотки хватало на 2 дня рыбалки , а порой на полдня...
c ув.

Dr.Dizel
30.01.2009, 01:34
Всем привет.
Хотелось бы поделиться своим небольшим опытом в использовании электромотора.
Сразу скажу что имею: Лодка (фрегат 280 Е) Мотор (Minn Kota Endura 36) Аккумулятор (jungheinrich гелевый 60 а/ч 3 шт) Хотя пробовал ходить на 210 а/ч аккуме :cool:
Многие говорят что ходят на 1 аккумуляторе 2 дня, посмею несогласиться. Это в корне не верно. Нужно говорить про часы на скорости (например 3я скорость 4.5 часа 4я скорость 3 часа и т.д.)
У меня против течения на Нёмане "пытался дорожить" 1 аккум 60 а/ч умирал часа за 2-2.5, скорость 4-5 (в завилимости от условий, частое переключение) но на озере конечно поболее выхаживал, примерно до 4-5 часов можно-было на 4й передаче ходить.
Конечно всё условно. И аккум должен быть 100 % заряжен ХОРОШИМ зарядником. И лодочка накачена как барабан, ну и там клеммы, провода да ещё куча всего.
Мои выводы и планы-1 Приобрести хорошее зарядное-автомат (т.к 2 аккума убил перезарядом) 2 поменять мотор на 30ку и 3 прикупит бензоинку для рек с хорошим течением.
P.S Прошу строго не судить.

К9
30.01.2009, 01:51
Мотор (Minn Kota Endura 36)
Мои выводы и планы- 2 поменять мотор на 30ку
С какой целью?
Или речь идет о 30-ке бензомоторе?

Dr.Dizel
30.01.2009, 17:57
С какой целью?
Или речь идет о 30-ке бензомоторе?

:D Не смеши. Моя лодка может выдержать только 5 л/с.
А enduro 30 от Minn Kota будет выполнять те же действия что и 36ка тока "дешевле". Аккум дольше жить будет, да и нога у 30 немного меньше. Проше перевозить будет.

pashtet
03.02.2009, 15:32
Читал много.А есть ли однозначная рекомендация по приобретению аккумулятора и зарядного под электромотор 30(движение по небольшим стоячим водоемам одному).Лодка надувная 285.И где все это приобрести?

Dwarf
22.02.2009, 10:44
Подскажите стоит ли связываться с G@T46lbs.И где в минске можно купить Minn Kota 30 по вменяемой цене.(заранее благодарен)

=sanya=
22.02.2009, 12:11
где в минске можно купить Minn Kota 30 по вменяемой цене.(заранее благодарен)

Я брал на Жданах в "Перекате", а лучше дождись выставки (с 10 марта). Правда цена за счет аренды на некоторые позиции может возрасти, зато все в одном помещении :rolleyes:

Dwarf
22.02.2009, 22:20
Ок спасибо за совет будем искать.

водолаз
22.02.2009, 22:38
Подскажите стоит ли связываться с G@T46lbs.И где в минске можно купить Minn Kota 30 по вменяемой цене.(заранее благодарен)

С J&T мне кажется не стоит связываться.. При разнице в цене с Минн Коттой в 20-30 бакинских выбор стоит сделать (а я так и сделал) в пользу американца(с гарантией:))!!

Dwarf
23.02.2009, 09:38
Ок.Так и сделаем.

Dwarf
02.03.2009, 16:32
Ребята помогите ситуация такая нашел Minn kota 30 б.у но продавец говорит что без документов(типа не нужны на него и регистрировать не надо)Как с этим моментом и что в Гимсе надо просто мотор показать или как?Просветите пожалуйста кто сталкивался с этим.

БТ-6611
02.03.2009, 19:09
При регистрации своего, потребовали документы, сверили серийные номера (на моторе должна быть спец наклейка), а также модель и серийный номер с мощностью мотора вписали в судовой билет.

=sanya=
02.03.2009, 19:37
Разницы, что бензо, что электро нет, и на тот и на другой нужны документы. И тот и другой вписывается в судовой билет, так мне объясняли.

водолаз
02.03.2009, 19:59
Ребята помогите ситуация такая нашел Minn kota 30 б.у но продавец говорит что без документов(типа не нужны на него и регистрировать не надо)Как с этим моментом и что в Гимсе надо просто мотор показать или как?Просветите пожалуйста кто сталкивался с этим.

Документы на электромотор может и не нужны, регистрация обязательна..
Точнее на отсутствие документов может и закроют глаза...

Dwarf
02.03.2009, 20:38
Понял спасибо.

Яша
11.03.2009, 21:41

С G@T46lbs связываться не стоит, смотри мое сообщение чуть ранее. Хотелось бы услышать свежее мнение об электромоторах разного типа. Поговорим об экономичности. В большинстве современных моторов с фиксированным переключением передач скорости переключаются с помощью добавочных сопротивлений ( катушек ). Т.е. чем ниже передача , тем больше вы "кипятите" воду, что уменьшает КПД двигателя. Переключатель скоростей оперирует большими токами, греется - это тоже приводит к потерям. Для проверки нужно СНЯТЬ винт, опустить мотор в воду и запустить на 1-ой или 2-ой передаче - греется задняя часть мотора около винта ( основное место нахождения катушек ). На 5-ой скорости нагрева не происходит. Поэтому при покупке важно уточнять: 1) вал электродвигателя должен быть на подшипниках, 2) изменение скоростей за счет частотного регулирования, 3) магниты электродвигателя должны быть неодимовой группы, 4) наличие редуктора в паре мотор - винт. Как правило, наши продавцы об устройстве не осведомлены!!! Если в моторе плавное переключение скоростей, то в нем ТОЧНО есть электроника. В своем "левом " моторе я заменил катушки на регулятор мощности, чем снял с переключателя большие токи и перестал "кипятить" воду, но на малых оборотах прослушивается свист. Надеюсь на опытных электриков, которые помогут в моих изысканиях.

Мариман
13.03.2009, 08:31
Приятель купит навесной транец под электромотор на резиновую лодку.Кому нужны 20 у.е. звонить Velcom 6105961.

mavetan
13.03.2009, 11:01
Вот все говорят Минкота, а как на счет Аутлендера. Сам пользуюсь 54 моделью и очень доволен. В качестве аккамулятора 195 ( всеравно один никогда не езжу а 45 кг вдвоем в лодку закинуть не проблема) да и при таком баласте остойчивость лодки повышается, на борта спокойно опираться можно и не бояться кувыркнуться. А по поводу Минкоты тоже не все так просто и она ломается часто (опыт друзей)

valera
13.03.2009, 17:58
А по поводу Минкоты тоже не все так просто и она ломается часто (опыт друзей)
А что ломалось? Чтоб знать на что обратить внимание коль такое есть.

abrashka65
17.03.2009, 23:57
To Яша
"но на малых оборотах прослушивается свист. Надеюсь на опытных электриков, которые помогут в моих изысканиях."
Посмотрите здесь (http://insurpus.narod.ru/oka/varhot.htm)
А вообще горячие обсуждения по аккумуляторам и Шим регуляторам для лодочных эл. моторов (http://www.rusfishing.ru/forum) более 70 страниц.
Познавательно...

al2008
20.03.2009, 00:18
А вообще горячие обсуждения по аккумуляторам и Шим регуляторам для лодочных эл. моторов (http://www.rusfishing.ru/forum) более 70 страниц.
Познавательно...
Самое дорогое, тяжелое, и проблемное в электроходах - это АКБ! А модератор обсуждение АКБ и зарядок к ним убил! За что - непонятно:87:

valera
20.03.2009, 00:37
Самое дорогое, тяжелое, и проблемное в электроходах - это АКБ! А модератор обсуждение АКБ и зарядок к ним убил! За что - непонятно:87:

Что поделать, везде свои законы. Ты последее по аккумам мое открой и на первой странице открой ссылку веб, там по тяговым ходовым и будет...

ИГА
20.03.2009, 11:04
А по поводу Минкоты тоже не все так просто и она ломается часто (опыт друзей)
Так,что всетаки ломается в Минкоте?Да еще часто.А то может пора менять уже.

Яша
20.03.2009, 20:33
To Яша
"но на малых оборотах прослушивается свист. Надеюсь на опытных электриков, которые помогут в моих изысканиях."
Посмотрите здесь (http://insurpus.narod.ru/oka/varhot.htm)
Познавательно...

Спасибо за наводку, у меня такой же регулятор мощности. Хотел бы еще в нем заменить полевик на более мощный IRF 3703. Пока в поиске.

nikvik
20.03.2009, 20:46
Спасибо за наводку, у меня такой же регулятор мощности. Хотел бы еще в нем заменить полевик на более мощный IRF 3703. Пока в поиске.

Ранее ты писал о переделке мотора.
Расскажи подробнее, что делел и какой он у тебя марки.
Каков эффект регулятора? Все интересно вобщем.

abrashka65
22.03.2009, 12:15

Если менять полевик на IRF 3703 , обвязку тоже придется менять ?

mavetan
22.03.2009, 18:29
По поводу Минкоты
У двух друзей были тридцатки и у обоих вышли из строя обмотки электро мотора ( я не специалист но вроде так говорили). Отдавали на наш Завод Спутник и там кулибины колдовали. Один сделали а второй нет. Да и тот который сделали работает уже не так как прежде. А вообще любая аппаратура ломается не зависимо от бренда изготовителя и бывает ее не починишь.

Ant...
24.03.2009, 22:14
Здорово рыбакам!!!Мужики помогите!!!Скажите как будет себя вести Минкота 30 на лодке типа(Пелла"стекло-пластик"),и хватит ли 30!!Но самое важное как будет тянуть эту лодочку 30 на открытых водоёмах (при небольшой волнишке)!!!!Хочу купить в целях дорожить)))Заранние спасибо))

БТ-6611
25.03.2009, 00:04
Потянит нормально, но нужно привыкнуть, тролил 2 сезона. При отсутвии волны нормально, если волна сантиметров 30-50 то идёш против на 5 скорости по волне на 2. Акума 100 на день не хватает. Скорость на 5 будет около 4-4,5 без волны.

KlevaNet
25.03.2009, 15:37
Вопрос спецам - годится ли для электромотора аккумулятор "Banner Energy Bull" - серия аккумуляторов для отдыха.
http://bars.by/auto/index.php?productID=897

Ant...
25.03.2009, 16:39
Спасибо БТ-6611!!!А у тебя тож Пелла?А мотор 30?И если быть точным то по времени на сколько часов 100 хватает примерно?спасибо!

nikvik
26.03.2009, 00:59
Спасибо БТ-6611!!!А у тебя тож Пелла?А мотор 30?И если быть точным то по времени на сколько часов 100 хватает примерно?спасибо!

Делим емкость аккума на потребляемый мотором ток. Например, 100/ на 30 ( примерный ток на 5-й скорости) = 3,3 часа. На меньших скоростях соответственно большее время катания.

Добавлено через 29 минут

Вопрос спецам - годится ли для электромотора аккумулятор "Banner Energy Bull" - серия аккумуляторов для отдыха.
http://bars.by/auto/index.php?productID=897

Просто процитирую текст с их сайта:
(перевод, конечно, достаточно веселый :) )
Исходя из ниженаписанного - аккум для "электролодки" подходит
так как упор на долговременную разрядку

ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЭНЕРГИИ ДЛЯ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ.
Аккумуляторная батарея «Energy Bull» компании «Баннер» - это специальная батарея для хобби и досуга. Именно в этой области требования к современной батареи с продолжительным временим разрядки (выделено мной) постоянно возрастают. Ответ общества «Баннер»: новая аккумуляторная батарея «Energy Bull». Ее основой является отличная устойчивость к циклической нагрузке и простая зарядка. Выразительно улучшилось также удобство при обслуживании, защита от утечки электролита и безопасность эксплуатации.

ГДЕ БАТАРЕЯ «ENERGY BULL» НАХОДИТСЯ ДОМА?
Батарея «Energy Bull» компании «Баннер» - это абсолютный профессионал среди аккумуляторных батарей. И как таковой она выполняет также свою работу: точно для данной области применения и без компромиссов относительно качества. Она дает мобильную энергию для парусных судов, моторных лодок , дач-прицепов и кемпинга.

Батареи «Energy Bull» используются также в сигнализационных устройствах, солярных панелях или электрических инвалидных колясках.
Совет компании «Баннер»: Для старта моторной лодки со встроенным или подвесным двигателем лучше всего использовать стартерную батарею. вывод => Не стартовый аккум

KlevaNet
26.03.2009, 18:50
Батареи «Energy Bull» используются также в сигнализационных устройствах, солярных панелях или электрических инвалидных колясках.
Совет компании «Баннер»: Для старта моторной лодки со встроенным или подвесным двигателем лучше всего использовать стартерную батарею. вывод => Не стартовый аккум

Имеется ввиду не старт катера, а использование этого аккумулятора в качестве батареи для эл.мотора, типа Minn-Kota?

valera
26.03.2009, 19:51
Имеется ввиду не старт катера, а использование этого аккумулятора в качестве батареи для эл.мотора, типа Minn-Kota?
Вот тут и идут непонятки.
Первое - нестартерный, отбросили, с этим понятно
Второе -мотокаляски. Вроде как тяговый. Но мотокаляски по идее
небольшой ток должны брать так как они в основном 24в.
Третье-источники для парусных судов, моторных лодок , дач-прицепов и
кемпинга. Сдесь токи тож небольшие, но и немалые.
Думается если у тебя тридцатка то вполне можно использовать.

Есть еще один вопрос, это AGM или простой кислотник, смотрим цитату перевода Николая Выразительно улучшилось также удобство при обслуживании, защита от утечки электролита и безопасность эксплуатации. В чем удобство непонятно.
Коль утечка электролита, значит должен быть кислотником обычным, в AGM вообще нечему течь, они даже на боку работают.
Спрашивай у продовцов, по какой технологии они изготовлены.

vertia
26.03.2009, 21:40
Подскажите электромотор Джексон стоит брать ? Может кто пользует сей девайс.

KlevaNet
01.04.2009, 17:06
Кто скажет, на бензиновые моторы бывают разные винты - ходовые, тяговые и т.п., а как с электромоторами? Бывают варианты или купить один запасной (такой-же) и возить с собой на всякий случай?

nikvik
01.04.2009, 19:56
Кто скажет, на бензиновые моторы бывают разные винты - ходовые, тяговые и т.п., а как с электромоторами? Бывают варианты или купить один запасной (такой-же) и возить с собой на всякий случай?

К минкоте видал запасные в магазинах рыболовных. Но только одного типа.
И так к слову еще...
Считаю полезным иногда снимать винт и проверять вал. В прошлом году однажды показался подозрительным слегка и звук и легкая вибрация. Вроде ничего до этого не происходило неординарного. Внешний осмотр ничего не дал. Но когда снял винт, то на валу было столько плетенки!!! И когда зацепил - не пойму:confused:
Теперь у меня всегда в лодке находится привязаный разводной ключик - для откручивания клемм и для экстренного снятия и проверки винта.

valera
01.04.2009, 20:52
К минкоте видал запасные в магазинах рыболовных. Но только одного типа.

Коля, для более мощных есть трехлопастные.
Применять их на маломощных смысла никакого. Под каждый конкретно двигатель применяется свой диаметр и шаг винта.
Что можно сделать так это такую штуковину, взята с Россйского форума рыбаков.

nikvik
01.04.2009, 23:12
Коля, для более мощных есть трехлопастные.

Так я, Валер, и имел в виду - под конкретные марки - свои винты.

Про кожух в прошлом году тоже подумывал до того, как мы стобой побывали на Удранке и я там совершил первый пробный заезд на электромоторе:D. Трава там ужас какой - сплошная мочалка какая-то :o Пока остановило желание сварганить эту штуковину то, что нет сведений, как он будет/не будет забиваться травой. С кожуха, наверное, еще труднее будет выдирать травищу. Быть может у кого-то есть положительный опыт? Ведь очевидно - на чистой глубокой воде наверное само то!

valera
01.04.2009, 23:23
Пока остановило желание сварганить эту штуковину то, что нет сведений, как он будет/не будет забиваться травой. С кожуха, наверное, еще труднее будет выдирать травищу. Быть может у кого-то есть положительный опыт? Ведь очевидно - на чистой глубокой воде наверное само то!
Насадка легко снимается и ставится. Бум следить, они еще неиспытывали, главное незабыть про нее :D

al59
05.04.2009, 22:20
Просьба ко всем, плиз! Скажите , кто пользовался мотором Sevylor sbm30, или что-то о нем слышал? Какие отзывы???

valera
07.04.2009, 23:22
Для желающих поставить ШИМ для регулировки скорости выкладываю схемку . Рабочая, сегодня проверял, можно смело повторять.

Timur
10.04.2009, 16:30
Кто э\моторы HAIBO успел опробовать, отзовитесь, купил себе 30 с датчиком разряда, в ванне испытал, вроде арбайтэн, а вот может кто на воде их юзал??? Подшипники там внутрях или что, кто что может сказать???

slon
11.04.2009, 02:15
Кто э\моторы HAIBO успел опробовать, отзовитесь, купил себе 30 с датчиком разряда, в ванне испытал, вроде арбайтэн, а вот может кто на воде их юзал??? Подшипники там внутрях или что, кто что может сказать???

Сначала надо было спрашивать,а то купил.Поюзаешь,потом всем и расскажешь. Он же у тебя один из трёх в РБ:)

abrashka65
12.04.2009, 23:17
Для желающих поставить ШИМ для регулировки скорости выкладываю схемку . Рабочая, сегодня проверял, можно смело повторять.

Здравствуйте , Valera. :113:
Нахожусь в поиске надежного ШИМа для миннкоты 30. С мастеркитовским как-то не складываются отношения.:( Дюже греется под нагрузкой. Уже и полевик мощнее ставил на радиатор . Все равно греется.
Как проверяли ? На воде?

valera
12.04.2009, 23:34
Здравствуйте , Valera. :113:
Нахожусь в поиске надежного ШИМа для миннкоты 30. С мастеркитовским как-то не складываются отношения.:( Дюже греется под нагрузкой. Уже и полевик мощнее ставил на радиатор . Все равно греется.
Как проверяли ? На воде?
Привет :113: Проверял на столе с подключенным коллекторным мотором до 15 А . Пока обкатываю потиху схемку,ненравится уход частоты при выходе к максимуму, измененую (по элементам) выложу на следующей неделе.
Полевик из наших можно КП 741 и КП742 , по импортным завтра отпишусь (которые меньше будут грется) , данные на работе.
К сезону успеем :D
Добавлю, та схема шима ну так нарисована (включение 555, кр1006ви) :cool: , можно гораздо проще :

abrashka65
13.04.2009, 11:50
К сезону успеем :D:

Как гриЦЦа- "Ваши слова да Богу в уши" !:D
С уважением...:6:

Andrew
19.04.2009, 18:25
valera

когда то давно я подобное сваял на ОЧЕНЬ могучих полевиках.
греется так шим мама родная, я его и на радиатор и так и сяк - все равно толку мало было.

пару рыбалок откатал да и выкинул. под нагрузкой, электромотор конечно жрет, не не так когда за водоросли зацепится или в землю упрется - там считай кз происходит.

поэксперементируй конечно, но по моему гиблый номер...

valera
19.04.2009, 19:24
valera
когда то давно я подобное сваял на ОЧЕНЬ могучих полевиках.
греется так шим мама родная, я его и на радиатор и так и сяк - все равно толку мало было.

Андрей, сейчас появились полевики с сопротивление 0.016 ома (это что я буду ставить),есть и поменьше. Если будут короткие фронты - еще минус в температуре.Плюс думаю поставить четыре штуки в паралель.
Ну а испытания на воде все покажут...,главное что по деньгам ненапрягает :D Нежалко будет выбрасывать, но надежда на удачу есть :D

abrashka65
02.05.2009, 00:08
Ну а испытания на воде все покажут...,главное что по деньгам ненапрягает :D Нежалко будет выбрасывать, но надежда на удачу есть :D

Здравствуйте .:113:
Как успехи в создании ШИМ ? Испытания на воде проводили ? ПоделИтесь результатами...
С уважением...

Серега Пронин
05.05.2009, 00:35
народ а подскажите от авто можно ли подзаряжать акум от электро мотора

mihail ch
05.05.2009, 08:53
народ а подскажите от авто можно ли подзаряжать акум от электро мотора

В смысле от автомобиля или от автомобильного зарядного?В принципе конечно можно и от автомобиля,но крутить двигатель несколько часов при нынешних ценах на бензин считаю довольно расточительным методом.Ну и еще бросок тока через полностью разряженный аккумулятор не добавит ему долголетия.Есть еще некоторые специфические моменты.
А вообще про аккумуляторы здесь есть отдельная тема,почитай,интересно.

KlevaNet
05.05.2009, 16:52
http://exchanger.modelsworld.ru/shop/product10355.php
Электронный регулятор хода с реверсом, для коллекторных двигателей с током потребления до 50 ампер. С функцией BEC, с программированием, разъёмы JST и Futaba/Hitec. Может его можно приспособить для ...

valera
05.05.2009, 23:32
Как успехи в создании ШИМ ? Испытания на воде проводили ? ПоделИтесь результатами...
С уважением...
Так на воду еще нельзя.... Пока жду транзисторы нужные. Без них смысла нет, сам ШИМ проверен и работает.

Добавлено через 2 минуты

Электронный регулятор хода с реверсом, для коллекторных двигателей с током потребления до 50 ампер. С функцией BEC, с программированием, разъёмы JST и Futaba/Hitec.[/I] Может его можно приспособить для ...

Думается можно без проблем. Тем более с таким запасом по току....

mihail ch
06.05.2009, 09:21
valera,а как тебе такой транзистор-bsm111ar,100в,200а.Захочешь попробовать презентую.Правда размер побольше чем у IRFT.javascript:openreq('http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/siemens/BSM111AR.pdf')

nikvik
06.05.2009, 14:23
http://exchanger.modelsworld.ru/shop/product10355.php
Электронный регулятор хода с реверсом, для коллекторных двигателей с током потребления до 50 ампер. С функцией BEC, с программированием, разъёмы JST и Futaba/Hitec. Может его можно приспособить для ...

:( около 46 баксов стоит!!!
Валера, скорее налаживай выпуск шимов и открывай фирму по продаже... и кидай свой автоваз :mrgreen:

valera
06.05.2009, 17:53
valera,а как тебе такой транзистор-bsm111ar,100в,200а.Захочешь попробовать презентую.Правда размер побольше чем у IRFT.javascript:openreq('http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/siemens/BSM111AR.pdf')
С удовольствием попробую :20:. А как забрать?

Добавлено через 7 минут

:( около 46 баксов стоит!!!
Валера, скорее налаживай выпуск шимов и открывай фирму по продаже... и кидай свой автоваз :mrgreen:
Ага, штук пять - десять купят и Усе :D

Тем более что выйгрыш только на малых передачах, на пятой вообще нету. Многим покажется просто игрушкой. И если бы не плавность регулировки хода лодки - может и себе несобирал бы....

mihail ch
06.05.2009, 21:46
valera,у меня МТС 5575446,позвони,обговорим.

denikkk
12.05.2009, 22:08
Доброго времени суток.Подскажите ,а реально ли гле нибудь найти схему мотора minn kota endura 50,оч надо.За ранее спасибо!!

Skilled
24.05.2009, 06:29
брацця. Могет подскажет кто или у кого есть на продажу. Мне надо для МинКоты крепление на нос баркаса. Не на транец. а на нос. СППАСИБО. С меня +пузырь.

POTROHA
03.06.2009, 14:06
Покурив слегка ветку, склоняюсь к электромотору Минкота Ендура -30, лодка предпологается Колибри 260Т. Во сколько мне обойдется такой моторчик с акумом и где можно приобрести...
С уважением!!!

kirk
03.06.2009, 16:33
Покурив слегка ветку, склоняюсь к электромотору Минкота Ендура -30, лодка предпологается Колибри 260Т. Во сколько мне обойдется такой моторчик с акумом и где можно приобрести...
С уважением!!!

Вот тут (http://brik.org/showpost.php?p=343157&postcount=904) можно, или тут (http://perekat.com/catalog/motors/minn_kota/).

denikkk
06.06.2009, 08:45
Доброго времени суток.Подскажите ,а реально ли гле нибудь найти схему мотора minn kota endura 50,оч надо.За ранее спасибо!!

Ну други помогите,неужели неукого нет???ПОЖАЛУСТО

romsik
11.06.2009, 15:09
Эсли эсть возможность поехать в Литву там купиш minn kotu за160уе со справкой счет и TAX FREE на границе тебе вернут еще 16уе. Акум минкотовскйй 100ам. 180уе 130ам. 240уе за все граница возвросщает 10% от стоймости

neka
25.06.2009, 12:41
может подскажешь где в Литве можно купить электромотор или сайт какой-нибудь?