PDA

Просмотр полной версии : Происхождение названий рек и озёр, городов и деревень

ВОЛОДЯР
18.07.2008, 17:02
На днях в Витебске, спозаранку, я с другом вышел погулять по Западной Двине, которая протекала прямо у нас под окнами. Пока он безрезультатно макал свой спин, я просто гулял и дышал. И вдруг подумал, а почему, собственно - Двина? :confused: Чего это её так назвали? Кто там в древние времена чего сдвинул? А ведь есть ещё и Северная Двина, значит их названия образовались приблизительно в одно время, и назвал один народ. А моя полесская река Стырь... Интересно, что там в своё время стырили?... и у кого...:D . А такая красивая река, но с таким спорным название... Дрисса. Прям активированный уголь принять захотелось...:roll: Есть конечно и красивые, живописные названия водоёмов, и они прямо ласкают слух - Лань, Оресса, Ясельда... Кто-то когда-то их назвал... Интересна история возникновения этих названий. Про некоторые названия - остались лишь легенды, причём про один и тот же водоём - разные,... а некоторые - в честь соседнего населённого пункта. У других со временем - чуть изменились названия... А есть и уже забытые названия - время, экология...
Расскажите, что знаете интересного, о происхождении названий рек и озёр, почему названо так или эдак, конкретная река-озеро. Пусть даже, если это не энциклопедические данные, а просто - легенды, слухи, предположения, байки!
Приветствуются все варианты!!!

Sergo
18.07.2008, 17:16
Недавно была передача про историю заселения Беларуси, так вот там говорили, что сначала 2-3 тыс.лет назад здесь жили НЕ славяне (не помню какие народы точно), и называли свои нас. пункты и крупные реки, вдоль которых они строились, по-своему, т.е. не по-славянски! А потом уже в Средние Века славяне пришли сюда, приняли устоявшиеся названия крупных рек и озёр и продолжили осваивать малые реки и озёра, давая им уже более славянские названия!

DUHA
18.07.2008, 18:42
Тема безусловно интересная. Я давно тоже себе задавал вопрос почему река или озеро имеет именно такое название.
Березина - я думаю многим понятно, от изобилия произрастания берез.
Вилия - тоже. Месные зовут ещё Вильля. Очень извилистая речка, отсюда и название. Но название многих рек, берут начало в далёком прошлом, и сейчас просто такие слова вышли из употреблении и просто баннально умерли, так что они обозначают многие так и не узнают. А было бы интересно :rolleyes: .
Горю желанием послушать о происхождении названий и от других.
Вот ещё озеро Медзозол :confused: , был вроде какой то период в развитии Земли, типа мезозолский или ещё как, в школе плохо учился, не помню:mrgreen: . Вообще очень интересно.

вован д
18.07.2008, 18:56
DUHA
А прикинь, Гадиловичский старик. Конечно не название реки, водоема, но происхождение названий нас.пунктов тож интересное:mrgreen: . Да и если про Неман что тот придумать (нема) можно , то про Днепр, про Друть:D
Хороший артист в хорошем добром фильме про "Белые Росы" хорошо рассказывал!!!:114:

Пс Эра мезозойская

bright
18.07.2008, 19:25
наука эта называется гидронимика Беларуси.
на геофаке топонимику преподАвал самый толковый преподАватель Рылюк Г.Я.
вот тут (http://veras.litvin.org/Content/020.htm) есть немного. за достоверность данных не отвечаю. :)

DUHA
18.07.2008, 22:10
bright

Слушай, классный материал и полезный.:114:

вован д
18.07.2008, 22:18
наука эта называется гидронимика Беларуси.
на геофаке топонимику преподовал самый толковый преподователь Рылюк Г.Я. А в медицине у него родственников не было?

вот тут (http://veras.litvin.org/Content/020.htm) есть немного. за достоверность данных не отвечаю. :) Сильная ссылка и очень познавательная. Респект.

Stoubur
18.07.2008, 22:19
Интересеая тема. Знаю несколько малых рек где в верховьях одно название, а в низовьях уже другое название реки.
Почему название в верховьях, не приживается в низовьях (или наоборот). Всегда интересовал этот вопрос.

Усач
18.07.2008, 22:22
Слушай, классный материал и полезный.:114:
В пору опять в Ринг идти. Ни языка у нас не было, ни своей топонимики. Всё нам дали пруссы с балтами.

DUHA
18.07.2008, 22:29
Я думаю, что дело всё в том, что до славян, здесь жили балтские племена. И названия, с большего - балтские. Я так думаю. Славянские племена были сильнее, они вытесняли балтов, ассимилировали, может быть и местами меняли названия, а местами и нет. ИМХО.
Хотя я думаю, найдутся и славянские объяснения топонимов, калі пакалупацца добра.

Турист
18.07.2008, 22:35
DUHA.
Действительно до славян здесь жили балты. Они заселяли территорию до Волги и нижнего течения Днепра. А кто жил до балтов - фик его знает.:)
История штука интересная, но увы, мы действительно знаем очень и очень мало о земле, на которой живем. :(

bereg
18.07.2008, 22:57
По поводу Мены, тут споров много. А Вилия у балтов Нярис, Двина - Давгава. Так, что можно и поспорить. Совпадает Неман-Нямунас.;)

bright
18.07.2008, 23:05
проблема в том, что науку эту, как и палеонтологию кстати, высосали из пальца. ну т.е. напишу диссер стану ученым - денег будет больше. и как оно было на самом деле никто не узнает никогда, потому как трактования названий могут быть абсолютно разными.

bereg
18.07.2008, 23:17
Интересеая тема. Знаю несколько малых рек где в верховьях одно название, а в низовьях уже другое название реки.
Почему название в верховьях, не приживается в низовьях (или наоборот). Всегда интересовал этот вопрос.

Верхнее название Припяти - Струмень.:rolleyes:

Андрей (Новополоцк)
19.07.2008, 09:34
В пору опять в Ринг идти. Ни языка у нас не было, ни своей топонимики. Всё нам дали пруссы с балтами.

Согласен.
Я сейчас эту табличку возьму, и вместо правой части (где балтские слова) подберу такие же, но к примеру, на иврите. Что, созвучных корней не найдется (без всякой смысловой привязки)?
останется только выбрать максимально приближенное к теме - и докажу, что все произошли от древних евреев, которых тут Мойша кругами водил, заблудившись по дороге из египта :)

добавлено через 3 минуты
О, задорнов весело рассказывает про арийские корни русского языка. Любое слово можно растолковать 10 способами :)

baradzed
19.07.2008, 10:39
Разговаривал с приятелем археологом. Название реки Уша означает левый приток. Многие названия пришли к нам от варяг которые до греков плавали .Например Несвиж (дерзкий наглый ) Города чаще всего назывались по имени рек на который они стоят. Раньше то леса кругом были, а реки они тогда, как сейчас автобаны )) Литвой назывались места у слияния нескольких рек от глагола лить )) http://www.countries.ru/?pid=2158 А вот еще версия названия Уши (Уша (чуваш. Уша, Уша зăлтăр) — утренняя звезда, звезда утренней зари, особенно ярко светится осенью, в месяце юпа (октябрь).

По мифологичным представлениям некрещенных чувашей, начиная с полуночи и до восхода солнца ведет борьбу с ночной тьмой, Злом. По названию, образу и действиям восходит к древним индоиранским мифологичным представлениям (др.-инд. Ушас — звезда; др.-иран. Уш(а) — звезда, заря, утро; Ушахина — божество времени от полуночи до зари).Уша (Ушас) - богиня рассвета в ведическом пантеоне богов. Они радует птиц и прогоняет злых духов. Ей посвящены несколько гимнов "Риг-веды".

bereg
19.07.2008, 11:15
Согласен.

Вперёд.

добавлено через 7 минут

Города чаще всего назывались по имени рек

Красивых легенд бывает много. Плыли евреи на плотах, сплавляли жир по Припяти, уснули, растеряли, проснулись и кричат: мой жыр, мойзыр, так и дали название городу Мозырь, хотя у полешуков МазЫр. Сели на Сожи на мель и кричат : го-го мель-мель и Появилось название места Гомель, а затем вырос город Гомель.:-D
Всё к тому, что многие названия кроются в корнях старых понятий, которые уже утеряны..:rolleyes:

baradzed
19.07.2008, 15:02
http://www.petergen.com/history/ermal.shtml прочитал задумалсся )) не от народности ли Лотва пошло название рыбки так любимой нами Плотва ))

САлекс
19.07.2008, 15:17
Вперёд.

добавлено через 7 минут

Красивых легенд бывает много. Плыли евреи на плотах, сплавляли жир по Припяти, уснули, растеряли, проснулись и кричат: мой жыр, мойжыр, так и дали название городу Мозырь, хотя у полешуков МазЫр. Сели на Сожи на мель и кричат : го-го мель-мель и Появилось название места Гомель, а затем вырос город Гомель.:-D
Всё к тому, что многие названия кроются в корнях старых понятий, которые уже утеряны..:rolleyes:

Гомель (он же Гомля, Гомий) скорее всего от слова "Гомь"(Холм, возвышенность) произошел, т.к. расположен на довольно высоком берегу. Таких мест всего пару штук будет по Сожу.

baradzed
19.07.2008, 15:17
bereg Красивые легенды все умеют расказывать особенно рыбаки у костра но по поводу названия Мозырь, Гомель и евреев причастных к этому- повеселился )) уж в чем только бедных евреев не обвиняли )) мозырь впервые упоминаеться в ипатьевской летописи в 1155 году ну а еврейское население у нас появились в 1400 тых годах после того как испанская инквизиция их обьявила врагами народа

добавлено через 18 минут
САлекс если не ошибаюсь в гомеле протекает ручеек гомоль или еще как гомельчане поправьте
минск менка
березино -березина
пинск -пина и тд желающие могут поразвлекаться
В средние века многие города так сказать переехали, точного обьяснения этому процессу нет но версия в том, что появились дороги и реки перестали быть основной транспортной артерией Да и дальнострельность пушек все улучшалось

САлекс
19.07.2008, 15:44
О происхождении Ухи :)
...
Кстати, у славян много слов шумерского и арийского происхождения! Например, слово КУХА озн. РЫБА. Славянское слово УХА, т.е. суп из рыбы - это измененное со временем шумерское слово куха. Отсюда КУХНЯ- место для приготовления рыбы, кухарь- повар, и т.п. А фразу "хочу кушать" сегодня можно перевести в прямом смысле как "хочу кухать", что озн. "хочу питаться рыбой", или "хочу рыбы" и т.п. Известно, что пиво изобрели шумеры, при этом слово "пиво" по-шумерски звучит почти как слово "КВАС"! И таких примеров много. Также интересно, что образ главного бога греческого пантеона Зевса заимствован от древневавилонского бога солнца Бабар Шамаша, которого величали Бел, т.е. господин (отсюда название белый цвет, т.е. божественный, величественны, чистый цвет). Ну, а образ Шамаша, в свою очередь был заимствован из древней шумерской мифологии, а именно от бога солнца Уту (Ут). Отсюда видимо слова "утро", "утка", "Утлютский лиман на Азовском море и т.п.

Взято здесь: http://www.dnatree.ru/index.php?name=Forums&file=index

bereg
19.07.2008, 15:55
bereg Красивые легенды все умеют расказывать особенно рыбаки у костра но по поводу названия Мозырь,

Мозырь. Примерно это "Мокрое место". В более вольной это Город под клёнами.:6:

baradzed
19.07.2008, 16:00
beregИстория это не то что случилось на самом деле, а то про что вспоминают и расказывают (Габриель Маркес ):p :6:

UGO
19.07.2008, 16:29
Отсюда видимо слова "утро", "утка", "Утлютский лиман на Азовском море и т.п.
Ключевое слово - "ВИДИМО". С такими исследованиями легко "доказать" китайские, или, например, папуасские корни любого топонима. А уж шумерские - совершенно без проблем.

САлекс
19.07.2008, 18:43
bereg ну а еврейское население у нас появились в 1400 тых годах после того как испанская инквизиция их обьявила врагами народа

Здесь уже интереснее. Существует теория, что европейские евреи (ашкенази) есть не кто иные как хазары. Хазария существовала в районе Волги. Исповедовали иудаизм. Жили набегами на русские племена. Верховная власть принадлежала кагану. Кстати, существовал до крещения Руси и Киевский каганат. В результате Хазария была разгромлена этими же русскими племенами. Впоследствии хазары в качестве рабов и беженцев распостранились и в европу. Данная теория находит поддержку и в генетических исследованиях.

добавлено через 10 минут

Ключевое слово - "ВИДИМО". С такими исследованиями легко "доказать" китайские, или, например, папуасские корни любого топонима. А уж шумерские - совершенно без проблем.

Можно прикалываться, но есть и научные доказательства (на основе анализа распространения генных маркеров) "родства" языков:
"10 000 - 15 000 лет тому назад в Южнорусских степях родился мальчик европейского происхождения. Этому мальчику выпало стать родоначальником великого рода. В егоY хромосоме, доставшейся от отца, случилась мутация, которую он передал своим детям по мужской линии. По невыясненным причинам происходящий от него род (на научном сленге гаплогруппа R1a) начал быстро разростаться. Изначально R1a был степным кочевым родом, в последствии он распространился в разных направлениях, и сейчас его ветви разбросаны от Исландии до Индии.

Вероятно этот род стал источником индоевропейской ветви языков. Покоряя народы клан давал им часть своей культуры, и свой язык . Современная семья индоевропейских языков включает английский, французский, немецкий, русский, испанский язык, несколько индийских языков. Все эти языки имеют родственные слова обозначающие животных, растения, инструменты, и оружие.

Сегодня большая концентрация потомков клана, приблизительно 40 процентов всех мужчин , находится в широкой полосе протянувшейся от Чешской республики к Сибири, с оветвлением к югу в сторону Индии.

В Индии, приблизительно 35 процентов мужчин говорщих на хинди несут маркер R1a, то есть являются современными представителями этого клана, в то врем как в соседних общинах говорящих на дравидском языке представители этого клана составляют менне 10%. Это распределение маркеров клана подтверждает ранее сделанные выводы лингвистов и археологов о имевшем место 10 000- 5 000 лет назад большом перемещении какого-то племени от северных степей в Индию. Сейчас, благодаря ДНК генеалогии установлено, что это племя было ветвью клана R1a.

Маркер R1a найден только в пяти - десяти процентах ближневосточных мужчин. Граница распространения клана находится в Иране. Большая Иранская пустыня оказалась непреодолимыми барьером, с западной стороны пустыни R1a составляет меньше 5% , а с восточной более 35% от всего числа мужчин. "

UGO
19.07.2008, 19:31
но есть и научные доказательства
Я не прикалываюсь. Я удивляюсь твоим научным подходам из инета. Таках подходов в инете - на все случаи жизни. Хочешь доказательств по любому поводу - легко!!! Но к научному подходу они не имеют никакого отношения. Скорее к реализации чьих-то шкурных интересов, либо к тщеславию непризнанных гениев.

baradzed
19.07.2008, 19:32
САлекс Между тем в последнем номере журнала American Journal of Human Genetics опубликован поистине сенсационный доклад: оказывается, около 3,5 млн евреев ашкенази - выходцев из Центральной и Восточной Европы - являются потомками всего лишь четырех (!) женщин. Такой вывод был сделан в результате генетического исследования, проведенного группой ученых под руководством доктора Дорона Бехара из Медицинского центра Рамбам г. Хайфа. По словам исследователей, предполагается, что эти женщины-прародительницы жили около двух тысяч лет назад, причем совершенно не обязательно в одном месте и в одном столетии.

добавлено через 10 минут
ну а можно задуматься о том что генетически доказано что мы все произошли от 10 ти человек и то что гены у нас всех на 99.9% одинаковые а отличаемся мы всего о.1 % генов так что всеобщее братание ))

UGO
19.07.2008, 20:23
Все, господа, с национальным вопросом тут завязываем. Негоже портить очередную тему.

САлекс
19.07.2008, 20:58
Но к научному подходу они не имеют никакого отношения. Скорее к реализации чьих-то шкурных интересов, либо к тщеславию непризнанных гениев.

Это взято из проекта NationalGeographic - "Genographic"
https://www3.nationalgeographic.com/genographic/

Какие шкурные интересы реализуются в этой статье?

bereg
19.07.2008, 21:01
Вот слышал, что по Суле жили суличи (суляне)- обьединённые славянские поселения. Вот только кто назвал реку так или они себя по реке назвали.:confused:

САлекс
20.07.2008, 11:24
Славяноведы В.Н. Топоров и О.Н. Трубачев ("Лингвистический анализ гидронимов Верхнего Поднепровья" (М., 1962), исследовавшие в 1962 году Верхнее Поднепровье, утверждают, что в бассейне Сожа, на правых притоках Десны, до славянского поселения обитали племена, родственные древним литовцам, латышам и пруссам.
Только в бассейне Сожа более сотни рек, названия которых имеют балтийское происхождение - Жеча, Судынка, Воронус, Лобжа и другие.

добавлено через 13 минут
Версия происхождения названия Днепра:
Гидроним Днепр – Данапер образован от исконно древне скифских (нахских) слов “Дан” – (река) + “апер” - (русло или сброс воды). Такое название река, видимо получила из-за днепровских порогов.

DUHA
20.07.2008, 18:51
и докажу, что все произошли от древних евреев, которых тут Мойша кругами водил, заблудившись по дороге из египта :)

А я бы, даже с большим интересом почитал бы твою версию, всемирного еврейского завоевания.:)

bereg
20.07.2008, 19:07
Название озера Вишневское идёт от легенды. Ехал мимо озера богатырь, остановился, испил водицы и сказал, что она вкусная как вишня. Ещё поговаривают, что по форме озеро напоминало вишню.:rolleyes:

Stoubur
20.07.2008, 21:01
Вот слышал, что по Суле жили суличи (суляне)- обьединённые славянские поселения. Вот только кто назвал реку так или они себя по реке назвали.:confused:

С Фино - Угорского, Сула дословный перевод , как (таежная речка).
Поэтапно, прошел почти всю Сулу от Рубежевич до Немана.
Включить воображение, и вернуться на лет триста назад, думаю
будет очень таежная речка.

Лещара
20.07.2008, 21:12
Гидроним Днепр – Данапер образован от исконно древне скифских (нахских) слов “Дан” – (река) + “апер” - (русло или сброс воды). Такое название река, видимо получила из-за днепровских порогов.
Славянское название Днепра - Славутич. Странно что не прижилось.

САлекс
20.07.2008, 22:37

Вот еще трохи нашел:
...Об этом же свидетельствует и многочисленная иранская топонимика Среднего Поднепровья. Так, славянский вариант названия главной реки Киевской Руси - Славутич - так и не прижился. Она так и осталась Днепром, а точнее «Донаприс» («Глубокая вода»). С этим же иранским словом «дон» («вода») связаны названия ряда других крупных рек нынешних России и Украины: Дон, Днестр, Дунай.

Среднее Поднепровье насыщено иранскими названиями. Кроме уже упомянутых Роси и Росавы («Чистая» и «Чистенькая») это реки Асмонь («асман» - «камень»), Ропша («ропша» - «лисица»), Сев («сава» - «черный»).

Многие иранские (скифские) слова вошли в древнерусский язык настолько, что почти полностью вытеснили из него славянские эквиваленты. Например, иранское слово «табар» («топор») и славянское «секира», иранское «спака» («собака») и славянское «пес», иранское «хваршта» («хорошо») и славянское «добре». Другое иранское слово «шана» - почет, уважение, честь - отсутствует в современном русском языке, но осталось в украинском. Иранское слово «рота» соответствует славянскому «присяга», позднее в XVII в. преобразовалось в название воинского подразделения. Другое иранское слово «туман» - славянское «мряка».

bereg
20.07.2008, 22:48
С Фино - Угорского, Сула дословный перевод , как (таежная речка).
Поэтапно, прошел почти всю Сулу от Рубежевич до Немана.
Включить воображение, и вернуться на лет триста назад, думаю
будет очень таежная речка.

А вот Сула которая впадает в Днепр, происходит от татарского названия судака.:D В нашей Суле судака не встречал.;)

добавлено через 2 минуты

У германских племён Рейн, у ранее живших славянских Роно. Смысл один и тот-же, но германцы потихоньку вытеснили и прижилось их название Рейн.:rolleyes:

Усач
20.07.2008, 23:16
У германских племён Рейн, у ранее живших славянских Роно. Смысл один и тот-же, но германцы потихоньку вытеснили и прижилось их название Рейн.:rolleyes:
Вот с этим вообще поосторожнее надо быть. Спросите у немца о гениальном поэте Генрихе Гейне: он долго глаза пучить будет. Потому что ему известен лишь Хайнрихь Хайне.
На хохдойче (литературном немецком) название реки произносится как Райн. Но только у народов, населяющих его берега, не говоря об иностранных, в названиях имеются: Rein, Rhy, Rhin, Rhäin, Rhing, Rijn, Ryn. Так что по большому счёту объединяет их только первая R.

bereg
20.07.2008, 23:37
Вот с этим вообще поосторожнее надо быть.

У кельтов Рейн течение. У южных славян то-же эта река течение.;)

Мозырь имеет несколько легенд. Основа корня: клёны и холмы. И того и другого достаточно. Ещё говорят, что это "мокрое место", что то-же подходит.
Есть утверждение, что основоли город народ мазуры. Каждый в праве выбирать, что ближе к сердцу. Мне нравится, что часть скифов (мазуры) устали бегать по степи и поплыли вверх по Днепру, свернули в Припять и основались на красивом месте. А из греков возвращались варяги по Днепру, заблудились и свернули в Припять и остались у мазуров на зимовку, а ещё с ними были пленённые итальяночки.:D И кто теперь может знать откуда среди полешучек такие красивые девки.
Есть мнение, что славяне любили ласковые имена: Утайка, Кидай. Реки создавали им много препятствий и проблем. Они оставили нарицательные имена рекам от ранее населяемых народов т.к. сами ругаться не умели. Это все-го лишь легенда.:mrgreen:

САлекс
21.07.2008, 10:15
В 60-х годах нашего века шведский исследователь Г. Ехансон, анализируя географические названия Севера Европы (в том числе и русского Севера), пришел к выводу, что в основе их лежит какой-то индоиранский язык.

Названия северорусских рек: Значение слов на санскрите:
Варила варила – дающий воду
Важа важа – сила, быстрота, шум воды
Варз варз – поливать, осыпать дарами
Валга валгу – приятный, прекрасный
Вель вела – граница, предел, речной берег
Дан дану – капля, роса
Ира ира – освежающий напиток
Индига, Индега, Индоманка инду – капля
Карака карака – сосуд для воды
Кала кала – черный, темный
Лала лал – играть, переливаться
Куша куша – священная трава, вид осоки
Падма падма – цветок кувшинки, лилии, лотос
Панка (озеро) панка – ил, тина
Сагара сагара – впадающий в море, ручей
Сара сара – сок, нектар, вода
Сухона сухана – легкопреодолимая
Харина харина – гусь, золото
Шона шона – река

Есть теория, что именно племена со среднерусской равнины пришли на индостан в 3 тыс до н.э., принеся с собой санскрит и кастовую иерархию.
При анализе ДНК установлено, что более 20% индийцев (а в касте браминов до 50%) являются потомками этих племен.(http://dnatree.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=233&start=0)

Двина - на санскрите означает двойная (У Северной Двины и в самом деле нет своего истока - она возникает от слияния двух рек: Юга и Сухоны)
Кубена - извилистая,
Суда - ручей,
Дарида - дающая воду,
Сямжена - объединяющая людей
В Вологодской и Архангельской областях множество речек, озер и ручейков называются Ганг, Шива, Индига, Индосат, Синдошка, Индоманка. Татьяна Яковлевна Елизаренкова, переводчик гимнов Ригведы, утверждает, что ведический санскрит и русский язык максимально соответствуют друг другу. Сравним, казалось бы, такие далекие друг от друга языки. Дядя - дада, мать - матри, диво - диво, дева - дэви, свет - швета, снег - снега: здесь первое слово русское, а второе - его аналог на санскрите. Русское значение слова гать - дорога, проложенная по болоту. На санскрите гати - проход, путь, дорога. Санскритскому слову драть - идти, бежать - соответствует русский аналог - драпать; на санскрите радальня - слезы, плач, на русском - рыдания. Иногда, сами того не сознавая, мы используем тавтологию, дважды употребляя слова с одинаковым смыслом. Мы говорим трын-трава, а на санскрите трин и значит трава. Мы говорим дремучий лес, а дрема и значит лес. В вологодских и архангельских диалектах сохранилось много санскритских слов в чистом виде. Так северорусское бат означает - может быть: Я, бат, к тебе завтра зайду. В санскрите бат - поистине, может быть. Северусское бусь - плесень, копоть, грязь. На санскрите буса - отбросы, нечистоты. Русское кульнуть - упасть в воду, на санскрите кула - канал, ручей. (http://kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_838.htm)

Bobr
22.07.2008, 16:48
Ну, тогда в эту же ветку видимо можно и по названиям населённых пунктов. Брестские рассказали интересную историю про назавание д. Вискули, где союз развалили. Оказывается, Вискули находятся на линии водораздела. И когда в деревню приходил незнакомец (а там намешан русский, белорусский, польский языки) , его спрашивали : Вы (Вi ) с кули. Т.е. откуда, с какой стороны водораздела.
Ещё в тех краях много деревень Вулька - (такая-то). Вулька, оказывается, это воля. Паны давали вольную мастеровым крестьянам, и разрешали им жить в основанных ими же деревушках.

baradzed
22.07.2008, 22:04
озеро Шо есть такое слово и у венгров и у башкир но как переводится не помню (( забыл но места интересны http://zjabki-dolgoe.narod.ru/turizm.html

Лещара
22.07.2008, 23:17
озеро Шо есть такое слово и у венгров и у башкир но как переводится не помню (( забыл но места интересны http://zjabki-dolgoe.narod.ru/turizm.html
Может всё проще?
- Эй, мужик, как озеро называется?
- Шо?
:mrgreen:

Дядя Леша
23.07.2008, 12:45
Мы когда-то увидели его на карте и пошли в поход туда. Просто посмотреть, шо за озеро такое :)

финн
04.11.2008, 11:44
Вот случайно нашел такое название на карте
21953

Усач
04.11.2008, 11:54
финн
Боян (http://www.brik.org/showthread.php?p=135822#post135822)

финн
04.11.2008, 14:00
Усач
Но ведь хороший боян:)
На первенство не претендую. Интересно, о чем думал тот человек, когда давал такое название. Какие версии будут?

P.S. Та ветка поржать.

ВОЛОДЯР
04.11.2008, 14:11
В России , вроде с этого или прошлого, года, ведётся большая работа, по переименованию названий городов , деревень, рек и т.д. Особенно в Сибири много названий, которые временно называли чем-нибудь, иногда и нецензурным, а оно так и осталось. Много повторных, или ни о чём не говорящих названий, типа реки под номерами: №1, №2 и т.д. Может у кого есть инфа на подобные названия... Можно и в Поржать!:D

A100
04.11.2008, 16:15
Что записал в своём блокнотике Даль:

ДРОЧИТЬ - , драчивать что, вздымать, подымать, вздувать, подвысить; | кого, нежить и тешить, ласкать, баловать любя, холить, выкармливать. дрочить дитя по головке, гладить, баловать, потакать. дроченое дитятко, баловень. учен, жену бьет: а дрочен - мать. печка дрочит, долги клочит, лакомая еда. печка дрочит (нежит), а дорожка учит. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. ребенок дрочится, нежится или дурит, плачет из упрямства, чтоб приласкали. подсолнечники дрочатся, идут в ствол, в стебель, а ЦВЕТ мал. скот дрочится, дурит, шалит, бесится с жиру, бегает и ревет в жары, от комара и мухи, от оводов; строчится, бзырит, бызует; пора и сост. это назыв. дроча ж. дрочи мн. дрок, строка, бызы, зык, бзык или дзык (с половины июня по третью неделю июля). дроченье ср. длит, дрочка ж. об. действ. и сост. по глаг. | дрочка об. также дрочень м. -ница ж. сев. и вост. баловень, изнеженное, дроченое дитя, закормленное, избалованное, говор. также о сытом скоте и птице. дрочена ж. дрочень; | род сбитой с мукою и молоком яичницы; есть и икорная дрочена, и картофельная на яйцах и др. дрочливый, охотник нежиться, дрочиться сибаритничать.

Ещё анек в тему:

"Подмолаживает, сцуко!" – сказал ямщик, глядя в синеющее небо. Поручик Даль поудобнее устроился в санях и достал записную книжку: "Подмолаживает (тульск. губерн.) – быстро холодает". "Потолопиться бы нам надо, балин, а-то замёлзнем!" – продолжил тем временем ямщик".

kirk
11.11.2008, 13:52
Возвращаясь к началу темы:D
красивая река, но с таким спорным название... Дрисса.

В 1993 году был в тех местах с друзьями с Истфака в этнографической экспедиции. Собирали всякие легенды, песни, и т.д. у местных жителей.
Так вот, рассказал нам один дед легенду о возникновении названий рек Дрисса и Нища (тоже там протекает).
"Приехали как-то рыбаки на эти реки. На одной рыбы столько споймали, что объелись и дрисстали потом очень долго и упорно:). И пошло с тех пор название - Дрисса. А на второй реке ничего не споймали, и стали люди говорить с тех пор - нищая река, Нища."
Вот так...:D

Дзед
11.11.2008, 14:14
Очень правдоподобно!

ВОЛОДЯР
11.11.2008, 14:24
kirk - отличные изыскания! Теперь наконец-то будем знать, что в этнографических экспедициях - полезными делами люди занимаются"!:6:

Дзед
11.11.2008, 15:08

Сообщение от САлекс

Вот тут более полное обьяснение названия Днепра...

Прежде чем стать Днепром, великая река сменила не одно название. Целый ряд исследователей, в том числе и белорусский академик Е. Ф. Карский, утверждает, что она ранее называлась Березиной. Утверждение основывается на том, что крупный многоводный приток Днепра река Березина, протекающая по территории Беларуси, был принят за главную реку . В дальнейшем название Березины распространилось до самого Черного моря. Не исключено, что от этого названия остался производный топоним - остров Березань, сохранившийся в устье Днепра до наших дней. Версия, связанная с Березиной, интересна в том отношении, что она позволяет первоначальное название реки считать родившимся на территории древнего расселения славян и соседних с ними балтийских племен. Не случайно в этом названии присутствует общая балто-славянская корневая основа (от берез - «белый, белое дерево»).
В эпоху расцвета греческих колоний на Черноморском побережье река называлась Борисфеном. В это время по ней проходил «янтарный путь», по которому греки получали янтарь с берегов Балтийского моря. Торговля янтарным камнем была описана еще 2400 лет назад известным древнегреческим историком и путешественником Геродотом. Им же объяснено и происхождение названия реки от иранской основы со значением «широкое место, широкая область». Ученый допускал, что первоначальный гидроним относился к устью реки .
Впервые название, близкое к современному, упоминается в древнеримских письменных источниках IV века - Данаприс, а затем, в VI веке, в греческих - Данапер. Большинство исследователей в современном названии Днепра усматривают словосложение из двух ираноязычных корневых основ: дану - «река» и апара - «дальняя», то есть «дальняя река». Нередко вторая часть названия трактуется от апра - «водная глубь». В этом случае Днепр будет означать «глубокая река». О.Н.Трубачев, соглашаясь с ираноязычной смысловой основой первой части названия реки, дает иную этимологическую трактовку второй ее части - от дако-фракийского элемента -ипр-, отраженного в названиях рек Ибр - в Днепровском бассейне, Ибър - в Болгарии и др. (от фракийского слова со значением «козел») .

kirk
11.11.2008, 16:57
[B]наконец-то будем знать, что в этнографических экспедициях - полезными делами люди занимаются"!:6:

Чем мы там только не заимались....:rolleyes:
Сейчас приятно вспоминать.

parfenon
27.11.2008, 12:30
Читал одну интересную книжку о кладах. Натолкнулся, на обьяснение названий, типа Звоны, Схроны,Скарбница, Святое, оказывается названия зачастую, не старые. Возникли от того что, во времена коллективизации, и раскулачивания, и борьбы с религией, разграблялись церкви. Часто прихожане, под покровом темноты, прятали церковную утварь, колокола, в реки и озера.
Есть не далеко от Радошковичей озерко в лесу, под названием Звоново, мой старший придумал, что в лесу на этом месте, стояла церковь, но потом провалилась. И сейчас если глубоко нырнуть, то можно зацепится трусами за крест на маковке купола, и потонуть(случаи утопления по пьяне на этом озерце случаются).
Очень прикольно было в прошлом году услышать, досконально доделанную версию, об провале церкви, и об причинах этого происшествия (грехи и проч.), и об выловленных из глубин, придметах церковного обихода, из драг металлов, от местных пацанов.
Сам, ради интереса(романтик) проверил заявления, об бездонности данного водоема, и наличии монстеров, зимой поехал насверлил лунок(кстати не первый), водрузил ставок, мормышил, блеснил, на самом глубоком месте-три метра, поймал куст ивы, и при полном ОП, поехал восвояси.
Еще интересна местная легенда о происхождений названий Молодечно, Радошковичи, Красное, якобы сии названия произошли от высказывания "Радуйся красная молодица", из уст путешествующей в данных краях императрицы Екатерины Великой (исторически факт путешествия в Вильно был). Не стыкуется только , что названные населенные пункты, упоминаются в летописях первые, с данными названиями, на 300-500 лет раньше, упомянутого путешествия.
Есть еще интересная версия возникновения названия города Жодино.
Кто знает?

ВОЛОДЯР
27.11.2008, 13:02
Сам, ради интереса(романтик) проверил заявления, об бездонности данного водоема, и наличии монстеров, зимой поехал насверлил лунок(кстати не первый), водрузил ставок, мормышил, блеснил, на самом глубоком месте-три метра, поймал куст ивы, и при полном ОП, поехал восвояси.
... У меня была похожая история, связанная с "глубиной" озера. В Литве у меня родня, и в деревне - три озера. Одно известное - Дрисвяты, и два малоизвестных. Одно из них называется местными - Бездэнка, т.е. - без дна. Оно и на вид жутковатое - круглая котловина в лесу , 1 на 1 км, берега непроходимые, корчевые и заболоченые, много топляка. Пугали меня местные первое время его бездонностью. Что,типа учёные меряли - дна не нашли. Потом влез в справочники, нашёл таки - 14 метров. Глубоко - но не бездонное же .... Фольклор , одним словом...

FIL
27.11.2008, 16:52
... якобы сии названия произошли от высказывания "Радуйся красная молодица", из уст путешествующей в данных краях императрицы Екатерины Великой (исторически факт путешествия в Вильно был)....
:D
На Украине, в России и Белоруссии слышал с десяток толкований различных географических названий , якобы данных Екатериной. Не Императрица, а заслуженный турист России! А уж "Екатерининских трактов":25: - тех вообще не меряно.

финн
27.11.2008, 19:30
Мне когда то довелось рыбачить на Березине недалеко от деревьни Броды. В то м месте река как раз выходила из заповедника и опять в него "заруливала" (сейчас вроде и там заповедная зона). Так вот с одной стороны моста через реку гравейка, а со стороны заповедника мощеная булыжником. Месные говорят что её мостили в связи с приездом Екатерины (её там так и называют екатерининской). Еще сказали что в том месте был порт, мол от туда на баржах сплавляли лес или не на баржах. Чесно, я бы никогда не подумал что там мог быть хоть какойто порт.

П.С. Извиняюсь за оффтоп.

parfenon
30.11.2008, 13:44
На участке дороги Радошковичи-Молодечно , еще недавно стояли огромные березы, лет 10 назад их вырезали, по преданию их посадили к приезду Екатерины, в то не забываемое ее путешествие, по великия и малыя, черныя и белыя... И проч...

ВОЛОДЯР
30.11.2008, 13:53
.. по преданию Гыыы.. во многих местах есть дубы Пушкина ... та же история. Судя по их количеству, Пушкин только и делал , что возле дубов останавливался... И что он под ними, спрашивается, делал?

Bobr
30.11.2008, 15:00
Вот случайно нашел такое название на карте
21953
Я там сборы после политеха проходил, пришлось этот ручеёк форсировать. Матов было сложено... Карту, вот, к сожалению спереть не удалось.

parfenon
07.12.2008, 18:00
Так вот, про Жодино. Рассказал мне один знакомяга, на полном серьезе. Якобы, во времена аккупиции наших земель войсками Наполеона, комендантом местечка, был француз Жорж Дино. И вот, когда император отступал, приказал, чевойто, взорвать город, что упомянутый комендант, отказался делать, за что взорвали его самого. И в благодарность, горожане, назвали местечко, где расстреляли Жоржа Дино, Жодино. Потом уже я узнал об реке Жодинке, протекающей через город.

дождь
07.12.2008, 21:09
...Вау...Первый раз сюда попал...Это же "клондайк".:D
...Француз и не знал,что река Жодинка называется?:D
...Потопленые церквушки,за кресты которых временами цепляются трусами пьянчужки...:D...Кажись они в каждой луже.Даже у меня наитие в децтве было,когда крюком в яме 5 м при ширине реки 5м цеплял ...и отрывал...
Гы....Но тут везде ЧТО-ТО есть...;)

parfenon
08.12.2008, 16:36
[QUOTE=дождь;260410]...Вау...Первый раз сюда попал...Это же "клондайк".:D
...Француз и не знал,что река Жодинка называется?:D

Я же сказал, что на тот период не знал ,что река есть такая. И как потом выяснилось, местечко Жодино упоминается в летописях гораздо раньше войны 1812 года.

Есть такое село Дафаренция, возле озера Вяча, что под Минском. Какие варианты , от куда такое название?

Сузумар
08.12.2008, 16:58
Есть такое село Дафаренция, возле озера Вяча, что под Минском. Какие варианты , от куда такое название?[/QUOTE]

Уже было здесь... Доктора звали Ференцем...:20:

Доктора звали Ференцем... и крестьяне ходили лечиться ДаФеренца, а на белорусско-польской мове получилось, что получилось.

parfenon
08.12.2008, 18:22
Ох, а ветку то читал. Извините, не нашел про Дафаренцию, в каком посте?.
Тогда еще задачка, деревня Кольсберг, на трасе Минск-Молодечно, от куда такое название?

ВОЛОДЯР
11.12.2008, 15:09
дождь...Вау...Первый раз сюда попал...Это же "клондайк".:D
Я , получается, тоже в первый раз, хоть эту темы завёл...
Только сейчас заметил: называл тему изначально - Происхождение названий рек и озёр., сейчас название темы изменилось и расширилось: Происхождение названий рек и озёр,городов и деревень. . Ладно, господа модераторы - хай будзе так. Только хоть -улиц и фамилий- - не добавляйте....

АРЧИ
12.12.2008, 10:44
В Борисовском районе есть маленькая деревушка с интересным названием : Унтальянка. Интерестно, откуда такое название?

parfenon
14.12.2008, 13:36
Под Мозырем, река Салокуча, кто слышал откуда такое, отзовись?

ВОЛОДЯР
14.12.2008, 13:45
Так у хохлов спрашивать надо, они потеряли...

Дзед
14.12.2008, 15:21
Так у хохлов спрашивать надо, они потеряли...
http://smilies.net.ru/bigs_3d/36_1_11[1].gif (http://smilies.net.ru/bigs_3d/index.php?coll=2)

дождь
14.12.2008, 15:52
:DХохлы ещё потеряли реку Свинорой.:DА бульбаши - Смердь.:D

Дзед
14.12.2008, 18:20
:DХохлы ещё потеряли реку Свинорой.:DА бульбаши - Смердь.:D
Почему потеряли?
Первую недавно перезжал, да и вторая течет по соседству с Ланью...:confused:

parfenon
14.12.2008, 18:28
Так нетути у нас этнографа? Ладно займусь сам, поисками разгадки: кольсберга, салокучи, свинороя, лани .

ВОЛОДЯР
14.12.2008, 19:06
Тады подключи к своему исследованию поиск корней к названию деревни Приперное, глубокского района. Откуда появилось такое "нежное" название...

Дзед
14.12.2008, 19:12
Тады подключи к своему исследованию поиск корней к названию деревни Приперное, глубокского района. Откуда появилось такое "нежное" название...

:D:D:D:D
Попутно, происхождение названия деревни Блеваши, Березинского района. :alc:
Теперь она называется Прибрежное, но на Гугловских картах (Планета Земля) по сей день Блевашами так и зовется.

ВОЛОДЯР
14.12.2008, 19:15
Нормальное название - Прибрежные Блеваши... Почти как Набережные Члены...:rolleyes:

parfenon
15.12.2008, 14:49
Сначала об Наровле. Это в связи с рекой Салокуча.
Некоторые старожилы утверждают, что название такое по той причине, что поселение возникло на ровной местности. И на самом деле, в сравнении с горами Мозырской гряды, Наровля расположена на плоской равнине. Возвышенная местность мозырского правобережья переходит в равнину на правом боку реки Салокуча и тянется равнина через весь район по правобережью реки Припять. В свою очередь интересно возникновение названия Салокуча. По преданиям старожилов, река ранее называлась, Сала. Возникновения названия Салокуча, забылась со временем.

Добавлено через 7 минут
Внешняя политика.В начале правления Елизаветы Россия ведет войну со Швецией (1741-1743 гг.), которая закончилась выгодным для России миром в г. Або. По этому миру Швеция подтвердила итоги Северной войны и уступила России часть Финляндии.

Главным внешнеполитическим событием периода правления Елизаветы стало участие России в Семилетней войне (1756 - 1763). В войне участвовали две коалиции европейских держав: Пруссия, Англия и Португалия против Франции, Испании, Австрии, Швеции, Саксонии и России. Новый король Пруссии Фридрих II?2.101 создал одну из крупнейших в Европе хорошо обученную армию. Пруссия стала угрожать интересам России в Польше и Прибалтике. В 1757 г. Россия вступает в войну. Русские войска вторглись в Восточную Пруссию. 19 августа 1757 г. у д. Гросс-Егерсдорф русские войска под командованием С.Ф. Апраксина?2.102 нанесли поражение прусским войскам. 14 августа 1758 г. состоялось крупное сражение у д. Цорнсдорф. В 1758 г. был взят Кенигсберг. 23 июля 1759 г. у д. Кнерсдорф армия Фридриха была разбита. 29 сентября 1760 г. отряд генерала З.Г. Чернышева?2.103 занял Берлин,а в 1761 г. захвачена Крепость:13: Кольсберг:13:. В сражениях Семилетней войны происходит становление талантливых русских полководцев П.А. Румянцева?2.104 и А.В. Суворова?

Предположителтно деревня Кольсберг, основана выходцем из Германии, т.к. время возникновения деревень, в данном регионе приблизительно 1890-1905г.г. Данный немец хрен его знает как тут оказался.

parfenon
15.12.2008, 16:02
Проводя научную работу, в поисках значений интересных названий, натолкнулся на кое какие интересные весчи.

ВОЛОДЯР
15.12.2008, 16:17
Ай малайца! Этож такое место рождения в паспорте поиметь кому-то... Наверно у них и фамилии соответствующие....

parfenon
15.12.2008, 16:50
Про Приперное и Блеваши, нет ничего , придется ехать в этногрфическую экспедицию.

Дзед
15.12.2008, 18:47
И сюда заехать попутно можно:

Дзед
15.12.2008, 18:51
А тут порыбачить не хочешь?

Дзед
15.12.2008, 19:01
И сюда непременно заедь!
Не пожалеешь!:D:D

ВОЛОДЯР
15.12.2008, 19:06
Далеко - 16км...

Дзед
15.12.2008, 19:08
Если клева на Вобля не будет, рули сюда!:D:D

ВОЛОДЯР
15.12.2008, 19:24
р.МочаЯ даже предполагаю, как называется озеро, из которого оно вытекает...

Дзед
16.12.2008, 01:15
http://casa-latina.ru/s/s/icon_51.gif (http://casa-latina.ru/s/?cat=100)http://casa-latina.ru/s/s/icon_25.gif (http://casa-latina.ru/s/?cat=100)

UGO
18.12.2008, 12:02
Если клева на Вобля не будет, рули сюда!:D:D
Лавливал я на этой речушке, аккурат возле этого моста. Я ее тоже так называл, но вообще-то ударение на первом слоге и название происходит от глагола "мочить", я так полагаю - уродов...

Дзед
18.12.2008, 15:42
Лавливал я на этой речушке, аккурат возле этого моста.

Скажите, любезный, а в каком регионе это речка?
Такое ощущение, что я когда то по молодости там тоже бывал.
Это Россия.
А вот с губернией напряг. Колесил много....
Вот и мучают воспоминания.

Тиныч
18.12.2008, 17:05
Дзед Талаш. Насколько я помню, эту речку со смешным названием пересекал на подъезде к г. Подольску, Московской обл.

ВОЛОДЯР
18.12.2008, 17:51
Я знаю, что Вобля - приток Оки, книгу про природу тех мест когда-то читал, но это было давно... И самое смешное, тогда это название не казалось мне смешным - наверное потому, что не делил название на две части...
...Тут недавно слышал про реку на Украине... Высунь. Интересно, а где находиться Всунь?:confused:

Горыныч
18.12.2008, 18:05
Научный конгресс, посвященный происхождению географических названий.
Выступает один ученый:
- У нас под Москвой был такой исторический случай. Петр Первый со свитой остановился в одном селе, и ночью один солдат заснул в карауле. Утром начальник караула спросил царя, как его наказать. Но царь был в хорошем настроении и только сказал: "Оставь его!". С тех пор село называется Астафьево.
Берет слово другой ученый:
- У нас на Ставрополье был очень похожий случай. Только царь на этот раз был не в духе, и солдату повезло меньше. А село с тех пор называется Ипатьево.

А может так и было...

Домосед
18.12.2008, 18:13
Однако... карта Меркатора, 1595 год...
http://photofile.ru/photo/alex_62/3664717/xlarge/81871722.gif

Дзед
18.12.2008, 23:40
Дзед Талаш. Насколько я помню, эту речку со смешным названием пересекал на подъезде к г. Подольску, Московской обл.

Точно!!!
Подольск!
Был там!
Спасибо, Тиныч!

АРЧИ
19.12.2008, 01:19
http://photofile.ru/photo/alex_62/3664717/xlarge/81871722.gif

А что, извиняюсь, в крте этой? А то ж не видно...?:confused:

Домосед
19.12.2008, 09:38
Я тож извиняюсь.. не получилось выложить 2,3 МБ файл.... попробую исправить ;(

Добавлено через 3 минуты
вроде исправил
http://photofile.ru/users/alex_62/3664717/81871722/full_image/

wwwarjag
19.12.2008, 09:43
Про Блеваши.
У отца и др. родни в паспорте записано Блевачи. Что сейчас Пребрежное раньше делилось на Блевачи и Лысуху. Бабушка живет до сих пор в одной из крайних хат Блевачей. В экспедицию не надо. Т.к. такое название всегда вызывало улыбку и интерес, ответ был получен следующего содержания. Между этими двумя дереявнями находится древнее городище, в доперестроечное время даже доска свинцовая стояла, что оно является историческим памятником. Отец в послевоенном детстве наконечники стрел и глиняные грузила находил. Даже археологи пару раз в 80-х годах копались там. Еще лет 20-25 назад место было очень красивое с открывающимся видом на реку и лес (и сейчас не менее живописно, но заросло деревьями). И запреметили его для пикников не только нынешние поколения, но и графья, если не ошибаюсь Потоцкие, у которых в Березино усадьба была. И бухали они бухашку на горе этой не менее интенсивно, чем ныне живущие. А когда привышали норму, то под горкой у них и происходило действо, повлекшее название деревни. (Записано со слов бабушки и пробабушки(покойной 1900г.р.).

ВОЛОДЯР
19.12.2008, 10:11
графья, если не ошибаюсь Потоцкие
... Дааааа..., хорошо графья "приняли"... И исторически порыгали...

Дзед
19.12.2008, 10:37
Про Блеваши.
У отца и др. родни в паспорте записано Блевачи.
Очень интересно!
Дык и я на то горку ездил постоянно!
Чем она хороша, так это тем, что у подножия есть родники с ледяной водой! Не надо и холодильник.
В этом году проходящей по берегу компании имел неосторожность показать родник с целью попить, - через пару часов ими было скоммунизджены все запасы пива ( были в ручье).
И еще.
Во время знаменитого урагана этого года, который сильно преобразил местность, я ночевал на этой горе.
Дорогу смыло, на ее месте образовался овраг. Вряд ли кто уже ее воспользуется.
Куча кирпича!!!! была смыта и перемещена метров на 200!
Как я поднимался с прицепом и лодкой, -это тема отдельного повествования.

wwwarjag
19.12.2008, 11:16
2Дзед Талаш
Ты путаешь наверное. Ты говоришь как я понял о горе с которой открывается вид на затоку "Корчевье" с дубами на противоположенном берегу в конце д.Пребрежное. Я о горе которую в деревне называют "Городок" то бишь городище. Она находится в середине самой деревни. Между бывшими Блевачами и Лысухой.
В этом году был там только пару раз, т.к. вода была великовата. А так во время отпуска 1-2 недели в году стабильно там.

Дзед
19.12.2008, 12:03
2Дзед Талаш
Ты путаешь наверное. Ты говоришь как я понял о горе с которой открывается вид на затоку "Корчевье" с дубами на противоположенном берегу в конце д.Пребрежное. Я о горе которую в деревне называют "Городок" то бишь городище. Она находится в середине самой деревни. Между бывшими Блевачами и Лысухой.
В этом году был там только пару раз, т.к. вода была великовата. А так во время отпуска 1-2 недели в году стабильно там.

Может быть...
Местных названий не знаю.
Если ехать в сторону Жуковца, я проезжал километровый знак "10" и на первом повороте направо сворачивал в лес, буквально чере 20 метров после его начала. Сразу начинался очень крутой спуск к реке. Сверху шикарный вид, поворот реки.
Будем живы, может сутыкнемся в тех местах...:D

wwwarjag
19.12.2008, 12:26
2 Дзед Талаш
Это еще выше "Корчевья" на 0,5-1 км.
Сорри за офф.

Alo
20.12.2008, 12:28

Любопытно:
Нет Нарочи, Освеи (а Лисно есть), Браславских озёр.:confused:
На реке Полоте есть Измок(Tarantowo) и Макачи, и большое озеро Polota c местечком Schitno, отсутствующие ноне.
И что это за озеро Salmatia Lago на юго-востоке от Grodno под Wolkowiska?:confused:
Видно пращуры мелиорацией занимались не меньше советов.

Домосед
20.12.2008, 17:25
Двина = Duna, Днепр = Nieper, Неман = Niemen, Дриса = Drisa, Улла = Ula ;)

Alo
20.12.2008, 18:26
Любопытно:
И что это за озеро Salmatia Lago на юго-востоке от Grodno под Wolkowiska?:confused:

1392 год (http://foto.delfi.lt/ru/picture/196949/)- есть
1563 год (http://foto.delfi.lt/ru/picture/176443/) - есть
1569 год (http://foto.delfi.lt/ru/picture/176529/) - есть
1613 год (http://foto.delfi.lt/ru/picture/177849/) - нет, спустили.:D

UGO
20.12.2008, 23:58
Скажите, любезный, а в каком регионе это речка?

Тиныч правду сказал. Рядом с Подольском, впадает в Пахру в районе города, а мост это километров 10 от Подольска южнее на бывше второй кольцевой (рокадной бетонке). Часть моя там стояла - пешком пару км.

Дзед
21.12.2008, 00:59
Спасибо!!!

дождь
21.12.2008, 23:40
Поближе можно?

Домосед
22.12.2008, 11:44
.... И что это за озеро Salmatia Lago на юго-востоке от Grodno под Wolkowiska?:confused:
Видно пращуры мелиорацией занимались не меньше советов.....
Вроде само высохло (http://brama.brest.by/nomer19-20/artic12.shtml#)

parfenon
22.12.2008, 17:09
Научный конгресс, посвященный происхождению географических названий.
Выступает один ученый:
- У нас под Москвой был такой исторический случай. Петр Первый со свитой остановился в одном селе, и ночью один солдат заснул в карауле. Утром начальник караула спросил царя, как его наказать. Но царь был в хорошем настроении и только сказал: "Оставь его!". С тех пор село называется Астафьево.
Берет слово другой ученый:
- У нас на Ставрополье был очень похожий случай. Только царь на этот раз был не в духе, и солдату повезло меньше. А село с тех пор называется Ипатьево

Павук
22.12.2008, 17:42
В Солигорском р-не есть 2 деревни, расположенных недалеко: Ананчицы и Дрочева.

Дзед
22.12.2008, 18:38
В Солигорском р-не есть 2 деревни, расположенных недалеко: Ананчицы и Дрочева.
Кочева, Дрочева, Ананчицы, Комсомолец, Товарищи, Ура!!!!
:D:D:D:D:D
Вроде так?
Прогресс забыл...
Старый Солигорский анекдот, а мо и правда:

Военкомат.
Призывная комиссия.
Стоит балбес в трусах.
Кто-то из комисси спрашивает:
- Комсомолец?
Ответ:
- Неа... Ананчук! :D:D:D

Стёпыч
27.12.2008, 02:55
Раз уж пошли анекдоты...

В Пружанском районе, недалеко от райцентра, есть деревня ПЛЕБАНЦЫ.
И вот (дело было в молодости) едем как-то на свадьбу к другу, настроение приподнятое (уже разогрелись :alc:) и встречается на нашем пути эта деревня, а на знаке кто-то очень четко дорисовал букве Л палку, превратив ее в А.
О нашей реакции, я думаю, говорить не стоит... Тем более, что реальное название мы узнали чуть позднее...:D

дождь
27.12.2008, 22:40
sergsom.
Вы были на верном пути.:D

Павук
27.12.2008, 23:57
А под Слуцком есть Лобковая Балка.

Добавлено через 9 минут
Там же есть Вынисцы.

UGO
28.12.2008, 12:16
За Заславлем перед Петришками есть деревенька Анусино (Заднепроходово)

дождь
28.12.2008, 20:05
...Много чё есть...Происхождение,происхождение давайте...;);)

ВОЛОДЯР
28.12.2008, 20:19
Действительно... обозвать-обозвали... и не признаются...

Павук
28.12.2008, 22:34
Эт мы вас специально озадачили, а вы че, ток читать хотели?

bereg
06.01.2009, 18:00
Жоржа Дино, Жодино. Потом уже я узнал об реке Жодинке, протекающей через город.

Жодинка, значит говорливая. Т.е. речка начинается маленьким и очень журчащим ручейком. Журчание, как говорок.;) А воовще есть очень интересная передача по телеку " Новые путешествия дилетанта " :cool: Смотрю с интересом, там много про названия рек, деревень и т.д.;)

дождь
08.01.2009, 00:04
...Странно...Реки же текут на тыщи вёрст....А название имеют одинаковое.А племена-то разные водились.:DИ каждого свой слэнг.

...Ну...не будем напрягаться.Рядом с Солигорском нескака деревень было.:(
Одна из них-"Сто могил".Кто чуть знает,эт Устикова деревня.Почему Сто могил?Толком сам не знаю до сих пор....Вроде много захоронений наполеоновских.При строительстве вдхр . много чего вскрывалось...Устикова горка рядом...С неё на лыжах ещё в прошлом веке катался.Но...эт же...кладбище...Тогда ещё были выраженные холмики могил.А сами надгробия по лесу валялись растасканныя...Ё..ть комуть не повезёть.:(Да ладно...шучу.;)

parfenon
16.01.2009, 16:59
Есть в Минской области деревня Ламы, в поисках истины, я бродил по селению, и распрашивал у старожилов кем был тот первый Лама, в честь которого назвали сей населенный пункт, встретил не понимание, и откровенное хамство. И только председатель открыл мне глаза; не Ламы, а лаМы, в смысле железные.

Павук
16.01.2009, 17:53
Дождь
Там недалеко было похоронено 100 рабынь, кстати, одна из версий названия Старобин.

дождь
16.01.2009, 19:25
Паук.
Да,одна из версий.Но хоронили их не на Юстиковой же горке.;)Вторая версия происхождения Старобина - сто раввинов.Там до войны большинство евреи были...И можный полицайский гарнизон в чел 300:confused:.Который всё равно пал.

Добавлено через 2 минуты
...У нас ещё и Сахалин свой есть.;)

Павук
16.01.2009, 19:42
Дождь
Еще версия - старый Бин (тоже между прочим еврей).

дождь
16.01.2009, 21:21
...Вернёмся к первой версии...Одна из рабынь,Изаура,до сих пор у Прораба на участке работает....За ведро смородины и бульбы.:D

Павук
16.01.2009, 21:33
Глупая, я б яму и ведра не дал.

parfenon
18.01.2009, 18:12
Старобин- и гадать нечего! Сторыбин конечно, но завуалировали, чтоб клевое место не здавать!

Павук
18.01.2009, 18:19
Parfenon
Классный подкол!

ВОЛОДЯР
25.04.2009, 13:24
По Нтв сейчас была темка, про названия беларуских деревень... Особенно запомнились - Бухари и Рыгали...:alc:
Большие и Малые Чемоданы - тоже неплохо...

parfenon
12.08.2009, 14:40
Вот какое опасное название. Например спросят, куда тебя везти?

Дзед
13.08.2009, 01:15
По Нтв сейчас была темка, про названия беларуских деревень... Особенно запомнились - Бухари и Рыгали...:alc:

Есть и Блевачи!:D
(Березинский район, Минской обл.)
Переменована в Прибрежное.
Но на Гугловских картах так Блевачами и осталась.

ВОЛОДЯР
13.08.2009, 12:54
Возможно - это деревни-побратимы...

wwwarjag
13.08.2009, 13:09
Насилово 1-й нас.пункт с Молодечно на Сморгонь.... тоже заманчиво звучит...

Дядя Леша
13.08.2009, 14:25
Вы б еще АНУСино вспомнили...

anarchy
14.08.2009, 21:48
Негорелое - название само за себя говорит .
Столбцы - пограничные столбики до сих пор в лесу находишь , когда грибы собираешь .
Узда - часть конской сбруи вроде :D
Есть вот недалеко от Ивенца , кстати тоже интересно звучит И Венец , деревня Боровиковщина . Так вот по карте раз за грибами поехали на новое место и название грибное понравилось , и грибов собрали ( они в тот год почти везде были , но лес там боровиковый ).
Ездил пару лет часто на Лепель. Интересна в плане названий трасса на Лепель (Витебск) : Бабцы - там кстати часто они и стояли , рядом - Кальник ,Рожно и всегда ,почему то , когда едешь с напарником , рифмовалось в одном направлении название Слаговище :D

MonteCarlo
01.02.2013, 16:00
Про название Неман (Нёман) слышал две теории:
1-ая от слова "немой", "немы", "нЁмы", т.е. можно перефразировать как - "тихая река";
2-ая теория связана с первой, но, первоначальное название реки было Кронон (встречается на старых картах) и суеверное языческое население считало, что произнесённое вслух "имя" реки может повлечь беду. Отсюда произошла замена на слово, которое обозночало, что "я не могу говорить", "нЁмы".
Аналогия: во многих языках, медведь звучит как "бир", "бер", есть славянское слово "берлога" т.е. как "логово бера/бира", однако, собственно животное, иторически, названо медведем "тот кто знает где мёд" (старые охотники ещё называют - "дядзька"), по той же причине.
Мой дед постоянно ругал, за попытки, перед выходом в лес (на охоту, рыбалку, в грибы) завести беседу про змей и т.п.

@FALKONER@
01.02.2013, 18:01
Тоже понравилась история,только с хорошим названием Кашо http://poliklet.blogspot.com/2009/11/blog-post_06.html

sportsmen
10.02.2013, 03:31
Все время задаю себе вопрос: название Орлея( Арлея) ничего под собой не подразумевает узкого и длинного? У нас на Витебшине есть озеро с таким названием есть-оно узкое и длинное, и в соседней Псковщине тоже с таким названием и такое длинное и узкое?

Larry
12.02.2013, 12:51
У меня дом в деревне под названием "Старая" в Мядельском районе. Пытал пытал местных, что за название, откуда-не знает никто.

дождь
16.02.2013, 22:11
У меня дом в деревне под названием "Старая" в Мядельском районе. Пытал пытал местных, что за название, откуда-не знает никто.
Вполне безхитростное название.
Часто на неким пятачке столько назв...Казалось бы ни какой логике не подчиняющихся,настолько все разные...И так везде.

ВОЛОДЯР
17.02.2013, 00:05
Вполне безхитростное название.
Часто на неким пятачке столько назв...Казалось бы ни какой логике не подчиняющихся,настолько все разные...И так везде....а я вот вспомнил свой старый пост, про названия деревень, в которых я даже бывал...:)...

Никогда не забуду афишу-обьявление в местной пинской газете: " завтра , 15 августа, состоится футбольный матч между деревнями Чухово и Ботово".

Мировой футбол, однако...

Митя
17.02.2013, 22:12
Извините, не нашел про Дафаренцию, в каком посте?.

Я считал что это мой пост,по крайней мере собирался его написать но тоже не нашёл.Лет двадцать назад обратил внимание на не понятно какое, математически-физическое-механическое название деревни.Ещё подумал ну явно не белорусское название.Позже,увидев дорожный знак понял,имеет место быть обыкновенная неграмотность составителя или верстальщика который переиначил Дафарэнцыя(не знаю как правильно) в Дифференция.А потом услышал историю от старого рыбака про этого самого врача,Фаренция.Якобы оставшегося по ранению при отступлении французов в 1812 году.Поселился на отшибе,людей личил,которые и топали... куда?
-Да Фарэнцыя.

Dimon4ik
18.02.2013, 08:56
Подж Барановичами тоже есть странные названия деревень!Например Новая Мышь и Старая Мышь!А еще на равнинной местности есть деревни с названием Остров и Утес!

=Сан_Саныч=
18.02.2013, 13:45
Я для себя по вопросам названий в своей местности многое прояснил обратившись к историческим картам двухвековой давности, которые при желании можно нарыть в Интернете. К тому же некоторые деревни и поселки, города, за свою историю не раз переименовывали, особенно в раннесоветское время, когда происходила коллективизация, хутора сносили в деревни. Исконные названия потерялись.
но ничто не будет достовернее воспоминаний коренных стариков, интересовавшихся в свое время у бабуль и дедуль "что да почему"...

baradzed
21.02.2013, 08:12
Подж Барановичами тоже есть странные названия деревень!Например Новая Мышь и Старая Мышь!А еще на равнинной местности есть деревни с названием Остров и Утес!

А что тут странного, речка которая возле этих деревень течет как называется ?

1973Дима
21.02.2013, 14:25
Есть на Сморгонщине деревня Оленец (Алянец). Местные говорят, что один из Огинских тут оленей пытался разводить. Другие про то, что оленей тут когда-то много было. Сам ничего не нарыл. Может, поможет кто? Название то, красивое и нестандартное для Синявокай.

1973Дима
04.03.2013, 12:06
Много писалось про деревню Дафарэнцыя. А есть в Молодеченском районе деревня Дамаши. Если по аналогии с Дафарэнцыей, то ДаМаши. Очень интересно, что за Маша?:confused::rolleyes:
И ещё. Правда, немного не по теме. Вчера перечитывал «Властелина колец». Так там про Беларусь! Конкретнее про границу Молодеченского и Сморгонского района. Там есть деревня Засковичи, в тексте – Заскочье. А название Залесья даже не меняли!:confused::rolleyes:

Жигулист
13.03.2013, 13:31
Ещё в юности был озадачен названием деревни северном берегу Нарочи...Антонинсберг ( это возле Черевков-то):rolleyes:. Всё думал проезжая мимо, вот вернусь домой, обязательно узнаю, откуда такое название.....так уже почти 40 лет прошло, а намерения остались:D

zaharevskii
13.03.2013, 13:46
был озадачен названием деревни ... Антонинсберг

А каля Радашковіч ёсць Кользберг... :confused:

АРЧИ
15.03.2013, 23:36
В Борисовском районе есть деревня с названием Унтальянка. Звучное неординарное название, согласитесь!
Интересно, откуда оно пошло и что означает?

Vladimir_107
06.06.2015, 22:07
Оживлю чуток. Недалеко от той же Лани есть речка Мажа, а рядом населенный пункт Семежево. Как-то во время увлечения творчеством С.Т.Алексеева, осенило - Семежево - се межа, это граница, а Мажа - межа - та самая граница и есть. Как-то заплутав в том самом Семежево наткнулся на мемориальный камень, табличка на котором гласила, что этому поселению 400 лет. Был впечатлён весьма. )

scav21
22.11.2015, 21:51
Есть знакомая многим Барановичским и Слонимским рыболовам деревенька в Барановичском районе недалеко от замечательной реки Щара, называется она - Подгорная. С точки зрения данного раздела ничего интересного. Но вот недавно от местных жителей я узнал, что раньше деревня носила иное, скажем так неблагозвучное название - Гавниловичи. Однако в Советские времена, в связи с неблагозвучностю, была переименована. Интересны две вещи: 1. Откуда повелось сие название? И 2. Как назывались жители деревни до ее переименования?

Усач
22.11.2015, 22:36
Но вот недавно от местных жителей я узнал, что раньше деревня носила иное, скажем так неблагозвучное название - Гавниловичи.
Брешут (http://greif.uni-greifswald.de/geogreif/geogreif-content/upload/rs/N-35-100.jpg). Подгорная была Большая Блошная, Ягодная - Малая Блошная.
Про переименование в советские времена - здесь (http://www.brik.org/showthread.php?t=198&p=91628&viewfull=1#post91628).

ОЛЕГ1972
22.11.2015, 23:04
Брешут (http://greif.uni-greifswald.de/geogreif/geogreif-content/upload/rs/N-35-100.jpg). Подгорная была Большая Блошная
Не брешут, чуть неправильно называют. Не та у тебя Подгорная - та, которая рядом со Щарой, называлась Hawinowicze (Гавиновичи?) http://www.mapywig.org/m/WIG_maps/series/100K_300dpi/A37_B41_(XX-19)_BYTEN_Zal._5c_1924_300dpi.jpg,
http://www.mapywig.org/m/WIG_maps/series/100K_300dpi/P37_S41_BYTEN_300dpi.jpg

Усач
22.11.2015, 23:35
ОЛЕГ1972
Да, согласен, я промазал слегка. Гавиновичи (http://greif.uni-greifswald.de/geogreif/geogreif-content/upload/rs/N-35-112.jpg), ты прав. Так что ничего криминального в старом названии не вижу. А вот то, что на этом же листе Гнойное Вишнёвкой стало - забавно.

ОЛЕГ1972
23.11.2015, 00:07
... Гнойное Вишнёвкой стало - забавно.
Я думаю, что названия такие не просто так деревням давались. В Ляховичском р-не современная Урожайная раньше именовалась Вошковцами - жила там последняя беднота, своей земли никто не имел, нанимались парабкамі в соседние деревни, в рядом располагавшиеся маёнтки Бохвицей и Лопутей их на работу редко брали, так как пили, воровали ...
Еще была деревня Воньки , стала Набережная. Почему так называлась - точно не знаю, но предположить можно;)...

АРЧИ
23.11.2015, 01:50
Гной , в некоторых регионах Беларуси не что иное, как навоз. Поэтому можно предположить, что в той деревне много скотины держали. Ну вот и назва - Навозное (Гнойное). :biggrin:

Схимник
27.11.2015, 15:26
Может кто-нибудь поможет прояснить происхождение названия деревни Колбовичи в Барановичском районе Брестской области?

ОЛЕГ1972
27.11.2015, 15:48
Может кто-нибудь поможет прояснить происхождение названия деревни Колбовичи в Барановичском районе Брестской области?
Это, Николаевич, в честь твоей фамилии;).

Скорее всего от названия пескаря - колб, келбhttp://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-5571.htm.
Еще версия есть, что от сибирского названия черемши - колба. Но маловероятно - где Колбовичи, а где Сибирь... Хотя... в Сибири много названий местности наши славутыя земляки дали, может и обратный процесс был...

dguzeppe
27.11.2015, 16:06
А вот то, что на этом же листе Гнойное Вишнёвкой стало - забавно.

Так же все просто. Гнойно, а в настоящее время Вишневка, это местечковое название одного из микрорайонов большой некогда, да и сейчас немалой деревни Доманово.Сейчас задние дворы некоторых домишек прямиком подходят местами к самым берегам Гривды впадающей через пару километров в Щару, домашние утки и гуси очень реку уважают. Бывали годы когда Гривда очень прилично разливалась в этих и не только местах, вода застаивалась надолго на низинных местах и с приходом летней жары начинала смердеть, гнили луговые травы. Пришел двадцатый век, пошли мелиораторы на месте Гнойно стали будавацца сяляне и оздобили свои дворы вишневыми деревьями, пробовал тамошнюю вишню в спелом виде крупная и очень сладкая. С тех пор и пошла Вишневка. Кстати гноем моя бабушка называла не только навоз, а так же грязевую жижу, а густую грязь прилипающую к каблукам называла обыденно - кал.

Схимник
27.11.2015, 17:47
Скорее всего от названия пескаря - колб, келбhttp://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-5571.htm.

Резонно. Скорее всего так оно и есть. Обилие в тех местах пескаря даже я ещё застал 25-30 лет назад. По осени он там собирался в огромные, многотысячные стаи. И держась около дна, полностью местами прикрывал его, будто-бы большим тёмным покрывалом. Неоднократно наблюдал с Угловско-Колбовичского моста подобное завораживающее зрелище. Всё думалось: попробовать бы в это скопление маленького червячка, да на уду впроводку.... Но! Ездили мы тогда в те места поздней осенью - исключительно для ловли донками налима, и не хотели распыляться-тратить время и силы на другую рыбу и другими методами ловли...
Нынче того пескариного изобилия и в помине нет. И тысячной доли не осталось от того, что было... ровно как и всей остальной рыбы. Впору Колбовичи в Безрыбовичи переименовывать.

Усач
04.12.2015, 12:48
...та, которая рядом со Щарой, называлась Hawinowicze (Гавиновичи?)
Говейновичи. О как. Натолкнулся на русскую карту (http://www.mapywig.org/m/Russian_and_Soviet_maps/series/025K_Polsha_1939/XX-19-B_greif_1939.jpg).
Вот так мы понаблюдали, как народная молва плавно невинное название перекроила: Гавниловичи ≠ Говейновичи.

Акунь
04.12.2015, 13:51
По дороге на Барбаров (Припять).Улыбнуло название пересекаемой по мосту речки Салакуча)))

Ветал77
04.12.2015, 22:03
У меня когда то бабуля с дедушкой жили в Ивановском районе Брестской области. Ездили мы к ним через Белоозёрск. Интерестые названия деревень я видел по дороге. Здитово, Хрисо, Салово! Интересно, откуда произошли эти дивные названия?

ОЛЕГ1972
04.12.2015, 23:23
русскую карту (http://www.mapywig.org/m/Russian_and_Soviet_maps/series/025K_Polsha_1939/XX-19-B_greif_1939.jpg).

Ссылка чамусьці не открывается:(...

Усач
04.12.2015, 23:41
Открывается. Просто там 11 МБ и 9000х8000 пикселей. Это же карта, а не аватарка, гы, на телефоне вряд ли посмотришь.

473361

Vlad1333
05.12.2015, 11:17
Может кому интересно будет - есть такой ресурс - подвижная карта "Глобуса Беларуси" (http://orda.of.by/.map/?54.354985,27.018566&m=ev/13,wig_v2/14). Там есть возможность открывать одновременно несколько карт местности. Присутствуют карты РККА, верстовки начала 20 века, все известные спутниковые (Гугл, Бинг, Яндекс...), немецкие аэрофотосъемки, и еще моного чего. Там можно увидеть все старые названия местности , посмотреть как менялись русла рек...

Усач
09.12.2015, 20:45
При поездках на Нёман, Западную Березину да и просто по гродненской трассе многие наверняка замечали за Воложином (из Минска) деревню Рум, стоящую между шоссе и Ислочью. Полез я в старые карты конца XIX века и обнаружил, что она обозначена там как "Рум или Изабельпорт". О как. Гугл не помог...

474290

ОЛЕГ1972
09.12.2015, 22:32
При поездках на Нёман, Западную Березину да и просто по гродненской трассе многие наверняка замечали за Воложином (из Минска) деревню Рум, стоящую между шоссе и Ислочью. Полез я в старые карты конца XIX века и обнаружил, что она обозначена там как "Рум или Изабельпорт". О как. Гугл не помог...
Рум... Если предположить, что слово не славянское и воспользоваться гугловским переводчиком, то получим два варианта:
1. С турецкого Rum=Греческий.
2. На шведском Rum=комната,номер.
Не знаю как турки, а шведы здесь наверняка были. Деревня, как я понял, находится на берегу реки. Еще одна деревня с названием Рум есть в Россонском р-не и так же на берегу реки. Возможно, шведы, сплавляясь по рекам, часто останавливались в этих местах на ночлег, гостили у местных племен, снимали номер;):D. Возможна такая версия происхождения названия?

Усач
09.12.2015, 23:03
Да с Румом нет проблем, что бы это не значило. Изабельпорт. Это вот как и откуда?

ОЛЕГ1972
09.12.2015, 23:20
Да с Румом нет проблем, что бы это не значило. Изабельпорт. Это вот как и откуда?
А мне кажется, что с этим как раз всё проще;):
Отошла деревенька во владение какому пану, построил рядом свой фольварк и назвал в честь Изабеллы Португальской. По какой причине именно в ее честь? Может основал свое имение в день ее именин, а может жена его была под патронажем этой святой... В пользу этой версии и обозначение на карте Rum albo Izabelport - первая часть названия относится к деревне с историческим названием, вторая к маентку с новообразованной назвай.

Вот похожая история с переименованием деревни (правда без albo ) :
Деревня Изабелин, Волковысский р-н
д. Изабелин известна с конца XVI века под названием Петуховичи. До второй половины XVIII века д. Изабелин называлась д. Петухово, затем перешла в собственность Яна Флеминга, который 1750 году переименовал д. Петухово в д. Изабелин в честь своей дочери Изабеллы Чарторыйской...

Первое упоминание в летописях этого местечка датируется 16 веком под названием Петуховичи, Петухово. Во второй половине 18 века деревня перешла в собственность саксонца и воеводы ВКЛ Яна Флеминга, который переименовал Петухово в Изабелин в честь своей дочери Изабеллы.
Ян Флеминг заселил здешние места своими соплеменниками – немцами. Немцы, в отличие от местных евреев, которые земли сдавали только в аренду, обрабатывали поля самостоятельно...

ОЛЕГ1972
10.12.2015, 23:51
Вот цікавая статейка http://govorim.by/strana-belarus/9399-nashi-derevni-kak-hotim-tak-i-nazyvaem.html.
А это населенный пункт откуда:D 474447 ?

hornet
06.01.2017, 10:14
Для всех любопытных - недавно вышел первый том "Гiстарычны атлас Беларуси" (издание академическое, так что можно расценивать как авторитетное).. карты расселения начиная с палеолита и далее до 16 века... много интересного можно найти, в том числе и есть карта с обозначением, к какой языковой группе относятся гидронимы... (а именно гидронимы чаще всего сохраняют первоначальное наименование при смене\смешении различных народов и племен)...
вот к примеру мои рыбацкие места (и близлежащие) : речка Дива, Брагинка Судобля - индоиранские корни, Выдрица, Усяжа, Черствяды, нешчердо, маковза - финно-угорские, Атолово, Маторино, Палик, Туровля - древне-европейские корни (что это такое -пока не знаю), Усвея, Ушача, Улла, Цна, Эсса - балтские, Теклиц, Лютка, Дриса, кромань - кельтские... ну и так далей... ну и отталкиваясь от происхождения можно и дальше порыться... .

Рыба-скат
10.01.2017, 20:37
Детство мое прошло на Гродненщине , в Дятловском районе . Рядышком друг от друга стояли три деревни : Войневичи , Хоробровичи и Петрашулевичи . Последнюю даже на карте сейчас не нашел . Так вот у местных жителей было такое поверье , что названия деревням даны были в честь великих военных побед времен Петра Первого . Воины храброго Петра ! За историческую достоверность не ручаюсь , но легенда красивая .

traktorist65
16.01.2017, 22:03
Так уж вышло, что мое детство прошло в Руме.И свои первые шаги я сделал в этой славной деревне.Ruhm (нем.)-СЛАВА.

hornet
20.01.2017, 16:10
а по поводу Рума еще есть версии - рум, румок - место. где складывают бревна, штабель - производное опять же от немецкого RUMPF (у кого прочел, не помню, наверно у Жучкевича в "Краткий топонимический словарь" )... искал там интересные мне поселения - Лида например - от литовского слова "вырубка", пустое место в лесу - близкое к старославянскому "лядо"... Ушачи - в старых писцовых книгах писали Усть Шачи (хотя где там устье?)... Лепель (Лепля) - то ли от балтского "липа" , то ли фин-угорского "осина", то ли от старорусского "лепо" -варианты на любой вкус

Alo
21.01.2017, 08:44
... Ушачи - в старых писцовых книгах писали Усть Шачи (хотя где там устье?)...
Скорее по аналогии Оболь - Оболянка, Туровля-Туровлянка.
Уша (коих есть не мало) - Ушачка (неофициальное название) - Ушача.
Есть и устье с незапамятных времён, в писцовых книгах могли писцы описАться.

Sdemin
21.01.2017, 11:11
Alo, и дорога туда раньше была и деревня прям в устье стояло, не то что сейчас( вонь, завод и прочие "прелести"