PDA

Просмотр полной версии : Заморы

Филин
27.01.2009, 21:12
Согласен! И даже не лень их переставлять.... Или глубину менять.
А то :D , мы же плохого:142: не посоветуем;) как :511: правильно:D

вован д
27.01.2009, 21:16
Особенно в свете заморов и колва лунок. ГЫ

Филин
27.01.2009, 21:19
Особенно в свете заморов и колва лунок. ГЫ
Есть другой вариант спасения;)? лично у тебя?

вован д
27.01.2009, 21:47
Есть , сто раз озвучивал.
Про заморы ничего не могу сказать. Что за хрень, почему возникает,интересовался, читал и когда инета не было и по инету лазил , но так и не понял причину.
А по тому озеру, где ловил, местный сказал, что заморов не бывает, но , когда кругом замор (дохнет в др озерах) у них в полонках и на речках сачками душат, но по весне дохлых нет, проточное озерко то.

Болотный Корч
27.01.2009, 22:18
Филин
Увы, некоторое количество дырок от буров или пешней замор не остановит. Полное заблуждение о собственной полезности со стороны некоторых рыболовов. Так что Вован победит, можешь даже тезисы не шлифовать. :(

Филин
27.01.2009, 22:20
А по тому озеру, где ловил, местный сказал, что заморов не бывает, но , когда кругом замор (дохнет в др озерах) у них в полонках и на речках сачками душат, но по весне дохлых нет, проточное озерко топроточное озерко , значит рециркуляция кислорода есть;), еще может быть:roll:, а так оно и есть бьют ключи, значит тоже как-то полегче для рыбы.
дохнет в др озерах , растительность отмирает, ложится на дно , выделяет углекислый газ, озеро не проточно, обмена никакого нет , вот и заморы;), да еще забыл про лед добавить:D, давит на нее бедную:38:, короче примерно так:D

вован д
27.01.2009, 22:36
проточное озерко , значит рециркуляция кислорода есть;), еще может быть:roll:, а так оно и есть бьют ключи, значит тоже как-то полегче для рыбы.Первую часть опустим , как бесспорную . Проточное не "заморится"

дохнет в др озерах , растительность отмирает, ложится на дно , выделяет углекислый газ, озеро не проточно, обмена никакого нет , вот и заморы;), да еще забыл про лед добавить:D, давит на нее бедную:38:, короче примерно так:DА тут поехали

растительность отмирает, ложится на дно
А чего оно , вчера не отмирало , и не ложилось , а сення легло и сення замор начался???

выделяет углекислый газ
То же самое . Почему в определенный день, с тепла на мороз, когда вода на льду???

про лед добавить:D, давит на нее бедную:38:, короче примерно так
Хорошо хоть со смайлами.

Итак. На главный и единственный вопрос почему сення , а не неделю назад, или неделю спустя , так и нет ответа.

Усложню тебе задачу.
Раньше зимы (подо льдом и метровым снежным покровом) раза в два длиннее, т.е трава гнить должна была дольше - заморы чаще.
В Сибири вааще капец должен быть.

Филин
27.01.2009, 22:44
Итак. На главный и единственный вопрос почему сення , а не неделю назад, или неделю спустя , так и нет ответа.
Потому что как раз
сення и образовалась самая большая концентрация углекислого газа,
а не неделю назад еще можно было чем то дышать, думаю что так .

вован д
27.01.2009, 22:57
Потому что как раз сення и образовалась самая большая концентрация углекислого газа, еще можно было чем то дышать, думаю что так .
А с течением времени т.е. сеня, завтра, послезавтра через тот же самый лед, в ту же самую воду чудесным образом проник кислород и , как валенки дворника Тихона из 12 стульев, резко озонировали фсю акву??? Не находишь это несколько притянутым за уши .

А что , через неделю трава не гниет, не добавляет процент к уже критической точке насыщения СО и пр.???

Те. , согласно твоей теории , состояние озера должно прогрессивно ухудшаться до тех пор , пока не будет притока кислорода, а это или ледоход, или аэрация.
Ответы ф студию.

Пс Вишь , люди все таки не могут соблюдать правила форума, умышленно коверкая ники., типа п 3.3.4. Но др поучают.

Филин
27.01.2009, 23:15
Как говорится, что меньше народу больше кислороду, закон природы , больные и слабые вымирают, а сильнейшие выживают и дают здоровое потомство

Болотный Корч
27.01.2009, 23:15
вован д
У тебя, кажется, есть теория заморов? Просвещай же, Вовад, черт, Вован Д, что ты тут в "что, где, почем?" играешь. :) Только по-делу, пожалуйста, и без театральности.

Филин
27.01.2009, 23:22
Так он и сам не знает:(, мы ему хоть это объяснили;), и то уже хорошо:D

вован д
27.01.2009, 23:43
Как говорится, что меньше народу больше кислороду, закон природы , больные и слабые вымирают, а сильнейшие выживают и дают здоровое потомство

Не согласен.
10 челов сидит в барокамере, в замкнутом пространстве , активно перерабатываете кислород . постепенно наступает кислородное голодание, и , то один , то второй теряет сознание и вырубается .
Так вот , с течением времени, содержание кислорода неуклонно уменьшается и все , подчеркну все 10 челов, даже Витас(если он там будет ) всплывут брюхом кверху. Вот если на водоеме было так , я б с тобой согласился.
А тут нет .
В какой то момент, неясно , по какой причине, резко наступает кислородное голодание, и натупает поиск богатой кислородом воды, типа проруби, исскусственных полонок.
Чем то помочь можно, на не очень больших по площади зеркала озерах, чем мы и занимались в школе , вырубали полыньи и вставляли пуки соломы, типа незамерзайка, аэрация.
Кстати это верная теория , т.к. ближе к весне окунь прям в камыше берет , вокруг камышины уже не замерзает вода и типа тож с кислородом контактирует, обогащается.

Филин
28.01.2009, 00:18
Rammstein, спасибо за создание ветки, вообще-то вопрос очень интересный про замор, у кого какие доводы?

Добавлено через 22 минуты

Так вот , с течением времени, содержание кислорода неуклонно уменьшается и все , подчеркну все 10 челов, всплывут брюхом кверху. Вот если на водоеме было так , я б с тобой согласился.
так ты хочешь сказать , что на водоеме сразу( мгновенно) нет кислорода на всем водоеме.Это процесс медленный, и как правило(приблизительно) начинается в конце января начало февраля, ну или в феврале, будем так говорить.Потом и получается вот это
В какой то момент, неясно , по какой причине, резко наступает кислородное голодание, и натупает поиск богатой кислородом воды, типа проруби, исскусственных полонокМожет наступает этот момент вместе с вышеизложенным ,еще тогда когда очень много снега на льду.

вован д
28.01.2009, 00:54
[B]так ты хочешь сказать , что на водоеме сразу( мгновенно) нет кислорода на всем водоеме.Это процесс медленный, и как правило(приблизительно) начинается в конце января начало февраля, ну или в феврале, будем так говорить.Потом и получается вот этоМожет наступает этот момент вместе с вышеизложенным ,еще тогда когда очень много снега на льду.
сразу( мгновенно) где я это говорил?
постепенно наступает кислородное голодание, и , то один , то второй теряет сознание и вырубается .;)

Потом и получается вот это (замор)
Почему он прекращается самостоятельно.Если
1.Трава гниет
2.Лед стоит (еще толще становится)
3.Дохлая рыба тож не способствует обогащению кислородом
А замор -2-3 дня и всё1.
Почему? По твоей "гниющейтравы" теории

Филин
28.01.2009, 00:57
резко наступает кислородное голоданиеа это что

Добавлено через 4 минуты
но здесь не только гниющая трава дает такой замор.

Почему он прекращается самостоятельно.Если
1.Трава гниет
2.Лед стоит (еще толще становится,но и начинает идти талая вода,вода начинает обогащаться кислородом

вован д
28.01.2009, 01:09
Млин хорошо, давай более подробно , и сначала.

10 челов сидит в барокамере, в замкнутом пространстве , активно перерабатываете кислород . постепенно наступает кислородное голодание, и , то один , то второй теряет сознание и вырубается .
Так вот , с течением времени, содержание кислорода неуклонно уменьшается и все , подчеркну все 10 челов, даже Витас(если он там будет ) всплывут брюхом кверху.(с)

В какой то момент, неясно , по какой причине, резко наступает кислородное голодание, и натупает поиск богатой кислородом воды(с) Это ессно уже про водоем, про который я не могу сказать точно- почему , когда , и как.:(

Так вот слово резко охарактеризовывает внезапность наступления замора.
Нет никакой связи с температурой (например , только при 0 )
Ни с ветром или штилем, единственное , замеченное народом , это "с отлиги , на мороз".
Но таких дней в Январе, феврале тьма , а в марте еще больше.Почему много заморов не бывает?
Так почему замор в определенный день начался???!!!!
Давай про начало замора , потом продолжим
Пс вообщето у нас её придухой зовут, может в этом дело. Придушило-отпустило. Но КТО придушил , и ПОЧЕМУ отпустило???

Добавлено через 3 минуты
Ппс По талой воде.
После отлиги, когда на льду куча талой воды, которая попадает в лунки , и должна , перед морозами , обогатить , и тем самым , предотвратить придуху, Ан нет , слвсем наоборот, возникает она, А если ты имеешь ввиду весеннюю талую, то придуха сейчас будет, или в феврале, что никак не весна.
Но про прекращается потым , про начало начал давай

Antonio Banderos
28.01.2009, 03:57
Уважаемые, как ни странно Вы спорите:alc: не совсем об одном и том же.
Что понимается под замором - массовая гибель рыбы. В данном случае идет речь о зимнем заморе от кислородного голодания.:eek:
Придуха - непонятно почему-то именно в конкретный день наступающее явление, при котором рыба выпрыгивает из лунки.

Может так правильнее.:confused:
Так вот, явный признак замора (по совокупным данным и-нета) всплывающий в лунку малек при ее бурении. (что видели в воскресенье). Стало быть в это время на дне уже будет валяться мертвая рыба. А в то время, местные говорили что придухи у них не было, так не клюет просто. :(По весне ессественно следов массовой гибели рыбы не будет, да она за неделю будет разобрана безпозвоночными. Что там сто пудова замор свидетельствуют дохлые живцы.

По моему мнению, сугубо, придуха может быть и не связяна с кислородным голоданием так как кажется. Прочитал интересную статейку о поведении рыбы. Суть: как раз именно с оттепели на мороз в стоячих водоемах (там где нет перемешивания воды) происходит образование льда внутри толщи воды. Фишка в том, что лед выпадает на любых объектах - точках кристализации, коими в тч. является и рыба. При отсутствии перемешивания воды - нет теплых (безопасных слоев) что приводит к паническому поведению рыбы по мнению ихтиологов. Вот так оно может оказаться. Это объясняет почему придуха - 1-2 дня, ведь микроклимат водоема очень тонкая штука, это как точка росы, достаточно изменить т. в пол градуса, все - ситуация меняется. Теоретически за это - придухи на реках не бывает, а вот заморы еще как. В водим в хуяндекс: заморы на реках России и читаемо новости сельской жизни за прошлые годы.

Млин, жаль что мэтра Варана с нами нет, вот он то и разрулил бы вопрос за пять минут. ................ во всем виновата вмерзшая трава.:102:

В траве сила.
..........................У кого трава тот и сила.
..............:102:
Сила тот, у кого трава сила.....................:102:

Под вмерзшую траву сила не течет....................:102:

Я загоняюсь да?:???:

Филин
28.01.2009, 17:20
Млин хорошо, давай более подробно , и сначала.

А если ты имеешь ввиду весеннюю талую, то придуха сейчас будет, или в феврале, что никак не весна.
Но про прекращается потым , про начало начал давай
Так я же тебе и пишу:142:
Это процесс медленный, и как правило(приблизительно) начинается в конце января начало февраля, ну или в феврале, будем так говорить.Потом и получается вот это:o, скорей ты меня не понимаешь;)Еще ,я так думаю, влиять может атмосферное давление(низкое), как раз всегда(часто) приходится на этот период, поэтому, все вместе, и трава и недостача кислорода, и снег на льду большой и дают эти непрятные (критические:D) дни

вован д
28.01.2009, 18:05
Хорошо. Юр, писал весь пост , воспринимать надо все, я помню что писал, а то получается как то непонятно, типа очевидная вещь что во второй половине зимы, а я типа с тобой про это спорю.
Без обид.
Ответь на вопрос , почему начинается "сегодня" а не "послезавтра" или "позавчера".
Повторяю , оч много читал еще до инета, и в инете.
Определенных научных обоснований, с исследованием содержания СО2 и О2 нет, и обоснований, например как для человека критическим является такая то величина, дальше потеря сознания, то таких данных нет.
Спрашивал у дедов те тоже пытались обьяснить травой и льдом , но на мой вопрос о причине начала и окончания придухи не могли ответить.
Почему она не начинается постепенно, а постепенно , это , как ты заметил, слабые рыПки должны давно уже в лунке воздух хапать , или вообще кверху брюхом плавать.
Ан нет!, начинается всё в один день продолжается 2-3 и всё.
Что , трава вся сгнила?, рыбы самые сильные остались?, приток кислорода и аэрация произошла? тогда как?давление повысилось? снег большой? (так он сейчас меньше чем раньше и с продолжением зимы нарастает, те усугублять должен, а придуха меньше и прекращается.

Куча вопросов.

Видел как 10 кг карпы подо льдом раздутые дохлые плавали, а у них к кислородному голоданию устойчивость выше.

Пс В 1990 г в деревнях, когда ещё хаты на замки не закрывали, а просто палочкой приперали, типа нет никого, стоящих на берегу озер заливных Днепра практиковался такой метод добычи(тут и не спорит , что не рыбалка-адобыча, но ессно найдутся любители:rolleyes:).
Осенью рылась канавка от озера на берег, там рылось расширение типа мини бассейна, все застилалось ветками , солоомой, что б сверху не замерзло и и всё.
Рыба выходила на чистую в"свежую" воду , приходил хозяин копанки, брал рыбу, подняв щит, опускал щит и уходил. По рассказам оч сильные экемпляры попадались. Типа на каждый рыбацкий двор своя копанка. В чужую никто не лез. Но это уже не в тему.
Так вот во время придухи , в течении 3-4 дней рыбы былт вал.
Но!!! по признакам придухи на своём озере "проверялись" на этот предмет окрестные.
И ,знаешь, на некоторых было , на некоторых нет, практически с равными условиями. И только один раз в году :o
Заливной луг представляешь;)

Филин
28.01.2009, 18:23
Ан нет!, начинается всё в один день продолжается 2-3 и всё.
начинается именно каждый год в одно и тоже время? Нет. Происходит тогда когда влияют такие факторы как, удаление луны в этот период от земли. или наоборот.Может быть такая версия или нет? - это плюс к тому , что я писал выше (о траве и кислороде)

вован д
28.01.2009, 18:51
начинается именно каждый год в одно и тоже время? Нет. Происходит тогда когда влияют такие факторы как, удаление луны в этот период от земли. или наоборот.Может быть такая версия или нет? - это плюс к тому , что я писал выше (о траве и кислороде) Я это утверждал?, единственное - после НГ:D
Юра , при переносах постов трохи по разным веткам потерялось. Своего и не нашел, тока чуток цитаты
Напомню с чего началось

Что за хрень, почему возникает,интересовался, читал и когда инета не было и по инету лазил , но так и не понял причину.
Володя!!!:oты меня удивляешь:o:o:o:wink:
т.е твое высказывание , это как, обьяснение с доказательством;)???
Нет , это предположение,
Неужель ты думаешь что и про траву и про лед и про снег и про тиск атмосферный я не думал и не искал ответ???:o
Но , повторюсь,( видно модно всё таки:rolleyes:) доказательного , с фактами и документально подтвержденного и обьясненного ответа не нашел.
А теорий придумать , предположить , можно много.
А про твой плюс к траве и кислороду , ты так и не ответил, почему 2-3-4 дня и все,;)
Вопрос, что трава сгнила?;)
Ответ нет , значит не это причина.:cool:
всё что сказано ниже - по памяти, источник не помню , печатный какой то журнал, даж не помню какой направленности, так что можно считать голословно, но поверь, это было, в СССРовские времена до 85 года точно, когда не тока плохое было , но и фундаментальная наука была
Приводились исследования.
Во время придухи замерялась температура ветра, воды, тиск амосфЭрный, , потом, после окончания, несколько раз повторялись и , главное СОВПАДАЛИ все параметры в природе - а придухи НЕ БЫЛО:cool:. Парадокс! (правда про луну не читывал, не было там такого)

Филин
28.01.2009, 18:58
(правда про луну не читывал, не было там такого)вот ;), может это и ответ:D:leb:
Летние и зимние заморы - природное явление, возникают они в результате недостатка в воде кислорода, что и приводит к гибели рыбы. Их возникновение, как правило, обусловлено неблагоприятными погодными условиями. И бороться с заморами, если ими охвачены большие водные площади, практически невозможно. Следует отметить, что после заморов рыбные запасы в водоемах очень быстро восстанавливаются. Подверженные периодическим заморам водоемы имеют более высокую по сравнению с другими рыбопродуктивность (например озеро Червоное в Гомельской области), что объясняется дополнительным поступлением в воду биогенных элементов из отмирающих организмов, приводящим к вспышке развития кормовой базы для рыб.

вован д
28.01.2009, 19:17
Как сказал биг-мен Сначала мы жили бедно, а потом нас ограбили.
Ты исчо астронавтов вспомни Бу га га

Филин
28.01.2009, 19:29
Ты исчо астронавтов вспомни Бу га га
Вообщем-то Луна оказывает большое влияние на наш шарик, и если бы не она родная, то и нас бы с тобой небыло бы;)

Да . ;), ты еще не одной версии не нарисовал:142:, в отличии от меня.:D, ты только опровергаешь:( все то, что я пишу:rolleyes:

вован д
28.01.2009, 19:59
Просто, что ты рисуешь, я давно (серьезно когда то пытался решить эту задачу:cool:) уже перебрал . Ни одна из версий полностью не обяснила и не удовлетворила(:o:D) меня . Почему я и сказал, что проще тебя "разгромить":D будет.
Так что до сих пор х\з что за хрень (см с чего эта дисскуссия началась;))

Пс Кстати по версии Antonio Banderosа тож интересного есть , вот тока про обледенение как то стремно :o

Antonio Banderos
29.01.2009, 02:39
............Большое влияние на распределение рыб имеет замор - явление обескислороживания воды в зимний период. Причины замора известны. Дело в том, что в водах Оби содержится много органики (до 42 мг/л), на разложение которой расходуется кислород. Кроме того, кислород поглощается закисью железа, попадающей в реки из болот. Замор в Оби начинается в декабре от устья реки Кети и распространяется вниз по течению со скоростью 15 км в сутки. Заморные воды достигают середины Обской губы............

В.Богданов, доктор биологических наук.
(Институт экологии растений и животных Уральского отделения РАН).
Журнал "Югра: Дела и Люди" № 3 '98
Это к тому что на реках заморы еще как бывают, а придухи нет.

................Причина этому только одна — страх рыбы в период образования внутриводного льда.
Могу сказать большее. Я думаю, что условия образования этого льда могут иметь место не только глубокой осенью, они могут появиться и зимой. Об этом нужно помнить любому рыболову, так как в эти периоды клева, как правило, не бывает.
Подробнее об этом льде. Долгое вемя эта проблема беспокоила ученых, инженеров. Донный лед оседал на технических коммуникациях, которые под влиянием этого льда поднимались со дна водоемов, разрушались. Проблема была решена, но рыболовы на нее не обратили внимания.
При минусовых температурах воздуха над открытой поверхностью водоемов частички воды, граничащие с атмосферой, охлаждаются до точки замерзания и, если при этом имеется течение или дует ветер, происходит перемещение охлажденной воды с подлежащими слоями. Охлажденные частицы воды, соприкасаясь с подводными предметами, выпадают на них в виде кристаллов льда. Эти предметы являются зонами кристаллизации.
Беда для рыб в том, что если она попадает в соприкосновение с охлажденными частицами воды, она сама становится такой зоной и уже не в состоянии покинуть эту зону, впадая в состояние оцепенения, и гибнет.
Вот почему в периоды, когда температура приближается к нулевой отметке и переходит ее, но еще остаются открытые водные пространства, рыба испытывает сильный страх.....................

Газета "Рыбак рыбака" №45, 2003 г.
Крен его знает, в плане рыбьей психологии выглядит убедительно, но как Вован д говорит - стремно, но все таки очень может быть. Пробую мыслить по иному и допускаю что факт выпрыгивания рыбы в лунку не связан с кислородным голоданием, от которого по сугубо моему мнению она тупо валится на дно. ИМХО

parfenon
29.01.2009, 13:38
На последней рыбалке.
Водоем торфяник, глубины до 3-х метров, но основные1-0,5 м, водоем разделен растительностью торчащей из подольда, на квадраты (карты).
несколько групп рыбаков, щука клюет только в одной карте, в соседней есть редкие поклевки, в остальных тишина. Толщина льда в карте где ловил я 20 см., при засверливании легкий запах тухлой растительности, глубина 1,5м. На канале соединяющем карты, на глубине 2,5 метра, при засверливании, сильный запах гниения, сероводорода, лед толщиной 30.см. У тех у кого клевало, все ставки на глубине 0,5-0,3 м., запаха гниения практически нет. Подчеркиваю, это один водоем. может ключи какие бьют? Запах затхлый этот давно заметил, когда купаюсь каждый год на крещение в проруби, в одни годы он есть, а в этом году небыло, 19 января, но это уже другой водоем.

вован д
02.02.2009, 21:51
.. Пробую мыслить по иному и допускаю что факт выпрыгивания рыбы в лунку не связан с кислородным голоданием, от которого по сугубо моему мнению она тупо валится на дно. ИМХО
Вот про это тож думал, но при начальных стадиях она всё таки наверх прет, любой аквариумист подтвердит

Вон и parfenon темку подкинул для раздумья, .
Не все кислородом обьясняется , увы

A100
03.02.2009, 01:47
вован д

Подкину дровишек:

на "продух" идут в основном карась, линь, вьюн(может это у нас в болотах такой расклад). Т.е. самые нетребовательные к кислороду рыбёхи.

вован д
03.02.2009, 02:08
А100
Отвечу. Первые "отсыпаются" (гибнут) счуки, самый слабый зверь на придуху, потом окунь, потом бель, какая , не знаю, что не знаю не говорю.
Про щуку 100 процентов, может поэтому на ставочников тоже плохо смотрят.

Продух, это када в лунки лезет? (Просто у каждого по разному зовется).
Я про придуху подо льдом.
Я вааще у нас вьюна на придухе не встречал, крепок он к этому, но может и температурный режим Бреста тож сказывается. Не знаю

Voevoda
03.02.2009, 05:37
вован д лезет и вьюн. У нас мешками таскали. Свиней кормить.

anarchy
04.02.2009, 15:44
Недавно узнал,что пару лет назад на озере возле Дзержинска по весне все берега были белые от рыбы,а рыбаки местные говорили что зимой ловили и в лунки рыба не перла ,может она концентрируется в одном месте ,самом благоприятном по кислороду?Смотрел рыболовную передачу российскую ,так они там лунки бурят и снопы тростника в них сунут,говорят помогает.На Сергеевичах видел раз зимой - местное население вокруг промоины сачками матросню черпает,сказали пару дней назад окунь под кг шел мешками ...Значит тож в одно место собрался.Может имеет всетаки смысл много лунок - в оттепель они долго не затягиваются,а если обсверлить такой подводный остров "последней надежды" глядиш и весной "белых берегов "не будет

A100
04.02.2009, 15:45
Продух, это када в лунки лезет? (Просто у каждого по разному зовется).

Именно так.

Поэтому солидарен во мнении, что когда карась подходит к лунке - щука/окунь уже слоем покрывает дно.

У нас мешками таскали. Свиней кормить.
Повбывав бы... У нас в пойме Ясельды тоже единица измерения мешок/воз. Но сушат в печи на соломе и кормят людей.
Насколько знаю с рассказов отца - въюн лезет только в аццкий мороз. Ловят специяльно доработанными решётами.

Dervik
04.02.2009, 16:16
тесть рассказывал, когда ещё он работал в разрешительной, поехали на рыбалку, насверлили сидят - ничего, тут какойто мужичёк в метрах 50 начинает одну за одной тягать, ну народ давай поплотнее к нему засверливаться, скучковались, сидят, ни у кого ничего и у мужичка чот перестало, мужичок поднимается, отходит метров на 50 засверливает и опять давай одну за одной, народ опять к нему сползается ...ну и таким циклом ползали ползали ....а потом оказалось, что это был местный егерь, с одной рыбёшкой :) вот таким хитрым образом подбил народ лунок насверлить именно для доступа кислорода в водоём ...егерь остался жив :)

вован д
04.02.2009, 20:51
так они там лунки бурят и снопы тростника в них сунут,говорят помогает

, на не очень больших по площади зеркала озерах, чем мы и занимались в школе , вырубали полыньи и вставляли пуки соломы, типа незамерзайка, аэрация.
Кстати это верная теория , т.к. ближе к весне окунь прям в камыше берет , вокруг камышины уже не замерзает вода и типа тож с кислородом контактирует, обогащается.;)

2 А100
Поэтому солидарен во мнении, что когда карась подходит к лунке - щука/окунь уже слоем покрывает дно.+мильон.

anarchy
04.02.2009, 22:09
когда карась подходит к лунке - щука/окунь уже слоем покрывает дно. . Но карась рыба довольно живучая и в большинстве водоемов зимой не активен .Щука же наоборот ищет любой ток воды,туда и идет.На Сергеевичах местные рассказывали ,лет пять назад щука с разливов ломанулась на канавы где хоть какое течение,там опять же толпа с подъемниками и сачками .......

вован д
04.02.2009, 22:21
А100 имел ввиду (имхо) что если уже карась к лунке подплыл, или вьюн, тосчука и окунь да-авно отдуплились.

Филин
04.02.2009, 23:10
Так что-то мы отвлеклись от темы :Почему, по какой причине происходят все виды заморов?

anarchy
04.02.2009, 23:37
Малая посещаемость водоема рыбаками наверное тоже причина,так что побольше лунок! Часто причина наверное трава,прочая органика да и хим состав воды-ведь как правило происходит все на одних и тех же водоемах.У нас на даче был пожарный водоем ,зимой там никто никогда не ловил,и как то после особенно суровой зимы по весне плавали там белой полосой а..уенные щуки А никто и не знал что она вааще там есть...

Филин
04.02.2009, 23:41
вован д , это отверг напрочь

вован д
04.02.2009, 23:46
Во первых с запятой смысл вовсе непонятен,
Во вторых не я "отверг" , но согласен, даже полыньи могут помочь тока при небольшом "зеркале"
Что бы узнать чем помочь , надо знать причину.

Филин
04.02.2009, 23:49
Во первых с запятой смысл вовсе непонятен,
Во вторых не я "отверг" , но согласен, даже полыньи могут помочь тока при небольшом "зеркале"
Что бы узнать чем помочь , надо знать причину.
Ты и с запятой понял хорошо все что написано.:mrgreen:
Так в чем причина?:rolleyes:

вован д
05.02.2009, 00:03
Говорил же varanу , что ты хитрый.
Это ж ты должен причину назвать , настоящую, которая достоверная и доказанная. Не увиливай, как вьюн на сковородке.

Филин
22.01.2010, 22:20
Обращение к рыболовам-любителям!

22 января 2010 г.
Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь обращает внимание, что в настоящее время на водоемах республики наблюдается ухудшение условий зимовки рыбы. Это связано с резким понижением среднесуточных температур, значительной толщиной льда и обильным снежным покровом. На отдельных водных объектах отмечаются предзаморные явления.

В целях предотвращения вреда, наносимого рыбным ресурсам, Государственная инспекция обращается к рыболовам-любителям с просьбой принять активное участие в вырубке майн и прорубей на водоемах, для насыщения воды кислородом.

dima-tut
22.01.2010, 22:24
Обращение к рыболовам-любителям!

22 января 2010 г.
Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь обращает внимание, что в настоящее время на водоемах республики наблюдается ухудшение условий зимовки рыбы. Это связано с резким понижением среднесуточных температур, значительной толщиной льда и обильным снежным покровом. На отдельных водных объектах отмечаются предзаморные явления.

В целях предотвращения вреда, наносимого рыбным ресурсам, Государственная инспекция обращается к рыболовам-любителям с просьбой принять активное участие в вырубке майн и прорубей на водоемах, для насыщения воды кислородом.

Ну и Ваши предложения.

Филин
22.01.2010, 22:32
Ну и Ваши предложения.
Одеться по теплее и вперёд на мины:95:, в смысле на лёд, кто может, надо спасать , хоть как-то. Примерно так.

АНДРЕЙ 1984
22.01.2010, 22:34
МОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

Да,было бы неплохо Всех ставочников и блеснильщиков согнать на непроточный водоем в целях улучшения кислородного режима озера.
Можно было бы провести соревнования на скорость бурения лунок.
Да и пообщаться рыбакам на насущные темы...Всеже визуальный контакт плодотворней криков типа:"Алло,глухие,вы слышите?" или "Эй,слепые,вы нас видете?"

Azyrynga
22.01.2010, 22:50
А как рубить эти проруби? Какой инструмент нужен? На ноги что одевать?

Филин
22.01.2010, 22:53
Я тоже считаю как и АНДРЕЙ 1984, что лучше всем(кто может) собраться, но завтра действительно рабочий день по республике., я к примеру завтра только после обеда ,ближе к вечеру где-то (примерно) буду свободен

Светик
22.01.2010, 22:55
Если кто соберется завтра/послезавтра не рыбалки ради, а лунок для, я готова поехать. Бур есть.
Azyrynga, могу сдать в аренду безвозмездно наш бур. Только чур 1 лунку сверлю я, 10 - Azyrynga :)

На ноги что одевать?
У меня вариант - термоноски+шерстяные+валенки. Главное, чтобы ножки не замерзли. Значит то, что потеплее.

АНДРЕЙ 1984
22.01.2010, 23:02
ЯВНО нужны бензопилы...А буры так--для антуража.Хотя мини-соревнования на бурах можно провести.Допустим в категориях"Сверление 5 дырок на время буром на 80,100,130,150мм"

belomor
22.01.2010, 23:10
А как рубить эти проруби? Какой инструмент нужен? На ноги что одевать?

В старину, в эти проруби солому ложили.
Azyrynga, неужели ты ждешь, что кто-нить посоветует ( я ) одевать на ноги ласты? Или твои любимые лыжи?;)
А без шуток - главное, чтоб кто-нибуть не влетел потом в проруби :confused:

АНДРЕЙ 1984
22.01.2010, 23:16
Проруби и полыньи нужно обозначать...
Для AZYRYNGA могу взять бахилы...если у него размер 41-42:D

Светик
22.01.2010, 23:18
Для Azyrynga могу взять валенки... если у него размер 45-46 :)

Филин
22.01.2010, 23:19
Проруби и полыньи нужно обозначать...
Для AZYRYNGA могу взять бахилы...если у него размер 41-42:D
Дык, а самае галоунае;), Водоём какой:pопределиться надо бы, если кто завтра поедет, то в воскресенье другие может туда же или как:oops:

belomor
22.01.2010, 23:20
Для Azyrynga могу взять валенки... если у него размер 45-46 :)

Не забудьте рюмашку, если у него размер 0.5
Или стакашку, если размер 0.7+ :D

Филин
22.01.2010, 23:24
belomor , у меня к тебе один вопрос: А когда ты спишь?;):Dты всегда на форуме:cool:
мог Азырунге и унты(настоящие) из Амэрики прислать;)

belomor
22.01.2010, 23:24
[QUOTE=Филин;464121]Дык, а самае галоунае;), Водоём какой:pопределиться надо бы

Так AZYRYNGA хвастался ведь, шо у него на даче есть водоем с фонтанчиком. Для тренировки - само то

Филин
22.01.2010, 23:28
Так AZYRYNGA хвастался ведь, шо у него на даче есть водоем с фонтанчиком. Для тренировки - само то
Вот же эти америкосы, фонтанчики и пр.:o

belomor
22.01.2010, 23:30
belomor , у меня к тебе один вопрос: А когда ты спишь?;):Dты всегда на форуме:cool:
мог Азырунге и унты(настоящие) из Амэрики прислать;)

Юра, у меня разница -7 часов ( сейчас у меня 15-30 ) Не хочу я сейчас спать :D А встаю я очень рано - таблетки надо принимать.
А Азырунге тока макасины могу, а унты он и сам в аэропорту достанет:alc:

дождь
22.01.2010, 23:32
Под Минском много небольших озёр и торфяников "секретных".Надо знать скока кислорода в воде.Не мешало бы посоветоваться на сайте Госинспекции куды кохти рвать в перву очередь.

Филин
22.01.2010, 23:32
Юра, у меня разница -7 часов ( сейчас у меня 15-30 ) :alc:
Так я про
разница -7 часови имел ввиду
про
макасинызачОт:20::D

dima-tut
22.01.2010, 23:34
Юра, у меня разница -7 часов ( сейчас у меня 15-30 ) Не хочу я сейчас спать :D А встаю я очень рано - таблетки надо принимать.
А Азырунге тока макасины могу, а унты он и сам в аэропорту достанет:alc:

Что за таблеткии. Экстази;)

АНДРЕЙ 1984
22.01.2010, 23:35
ММ тоже не подойдет--для пользы нужен совсем непроточный водоем.
Я готов поехать в воскресенье,даже вуды дома оставлю а бур возьму.
могу пару чел. на борт захватить.
ТОЛЬКО надо определиться с водоемом и найти чела с бензопилой...

Филин
22.01.2010, 23:39
Я готов поехать в воскресенье,даже вуды дома оставлю а бур возьму.
могу пару чел. на борт захватить.
ТОЛЬКО надо определиться с водоемом и найти чела с бензопилой...
Могу предложить Задомлю, там 2(два) водоёма, среднее и нижнее, верхнее считается платником Прудовое , есть ещё около Вячи,Вишнёвка, тоже хороший водоёмчик:114:, жду Ваших предложений

дождь
22.01.2010, 23:44
Подошла бы и лунка,если бы был бензоминикомпрессор.
...Ещё такое наблюдение.На ЛВ как правило раньше шлюзы были прикрыты.И лёд нарастал вверх.ЛВ хоть и мелкое,но заморов почти никогда не было.Может потому,что вода чистая и стоки тоже?А вот на СВ заморы случались. Сейчас ,по первому льду воду спускали,а спускать сейчас надо,чтобы течка была.А воды-то и мало.Да и стоки...Вся опасность в них,когда отпустит и хрень под лёд пойдёт.

Azyrynga
22.01.2010, 23:48
Задомля. Глубина маленькая, ила и водорослей много. Я, если поеду, то туда. Но всем в одно место ехать не нужно. Водоемам разным помощь нужна.
Размер ноги у меня 44. Кроме городских зимних ботинок, другой зимней обуви нет. Ну не зимний я рыбак!
Бензопилы тоже нет. А обычным топориком прорубь прорубить можно? И где солому взять? Во, скока вопросов сразу.
Зы... Я не видел, но говорят, что там ставочников всегда много. Эти лунки, что они сверлят, чтонибудь дают?

ZENYA
22.01.2010, 23:54
в воскресенье могу пару-тройку человек подвезти. Главное водоем выбрать. И машину завести (дизззззель,а морозы-то...).Если у кого- нибудь появиться желание-звоните 2538125 мтс,завтра после обеда,или в личку.

Филин
22.01.2010, 23:55
Олег, на таком морозе эти лунки пшик,замёрзнет сразу, по поводу соломы, там много камыша, можно нарезать его и вставить в прорубь, топором ты не вырубишь, лёд уже см 60:(, а то и поболей
Поехали вместе, вот и Светик рвётся в бой, после обеда( у тебя бензин);)

dima-tut
22.01.2010, 23:56
Размер ноги у меня 44. Кроме городских зимних ботинок, другой зимней обуви нет. Ну не зимний я рыбак!
Бензопилы тоже нет. А обычным топориком прорубь прорубить можно? И где солому взять? Во, скока вопросов сразу.

:D.Ну и на куя ты нужен, такой не кчемный:p

Филин
22.01.2010, 23:58
:D.Ну и на куя ты нужен, такой не кчемный:p
А Хортица:D, а ты гришь ,не кчемный;)

дождь
22.01.2010, 23:59
Зы... Я не видел, но говорят, что там ставочников всегда много. Эти лунки, что они сверлят, чтонибудь дают?
Лунки дают,если их много и каждый день свидравать.Но сейчас ставочников мало . И без валенок долго не протянешь. Вместо соломы трость подойдёт. И...через пару минут лунка схватывается.И всё же,думаю лучше согласовать свои действия с Госинспекцией.Раз они на помощь зовут,то и скоординировать должны.Если так просто не ляпнули.
И ещё,если есть арендаторы,то просто в их интересах самим сохранить рыбу.

АНДРЕЙ 1984
23.01.2010, 00:01
Azyrynga,людей соберется отсилы 10 чел.Да и то я смотрю блеснильщикам неохота пообщаться...АУУУУУУУ...ВЫ НАС СЛЫШИТЕ?
Поэтому можно одной компанией на Задомлю.Но я там никогда не был--нужен проводник.ТОПОРОМ будем долго ЕБ...СЯ... НУЖНА БЕНЗОПИЛА.
Я видел,как режут лед,но как достают куски льда--не помню...

Филин
23.01.2010, 00:03
но как достают куски льда--не помню...
Его под лёд запускают;), дык шо, определились или как:oАндрей, добираться туда легко, потом сброшу, как ехать

ZENYA
23.01.2010, 00:06
ну, как минимум две машины есть,на воскресенье. Проводник тож думаю найдется...

АНДРЕЙ 1984
23.01.2010, 00:11
НА ВОСКРЕСЕНИЕ СОГЛАСЕН...МОЙ ТЕЛ.3-203-607(вел)
ОСТАЛОСЬ БЕНЗОПИЛУ РАЗДОБЫТЬ....

вован д
23.01.2010, 00:16
Azyrynga не поленися, почитай первые 2.5 страницы, лунки не дают, это надо дуршлаг сотворить, тока широкии полыньи с соломой..
Совет 9после прочтения этой ветки поймешь откуда) , пила , обыкновенная двуручка, после пробуривания лунки один конец (пилы, а то к урологу) вниз, и , по типу как раньше доски пилили, что то на пилораму похожее, вертикально, это лед, пилится на раз.
и второе , из вас кто нить лед бнзопилой пилил?:rolleyes: Или видел как пилят:rolleyes:?. Если нет, то возьмите обязательно:cool: ОЗК, с резиновыми перчатками, как при химопасности оденьтесь, и еще , толщина льда сейчас какая?;) , а длина шины бензопилы какая? (у меня самая длинная среди штилей 036- всего 40 см:cool: ). и обязательно пешни должны быть, плюс веревка (на всякий случай)
Технология
Н
1Намечаем размер,
2. По углам буром 4 (от диаметра, что б пила двуручка пролезла) дырки
3. Бензопилой , одетый соответственным образом чел), не допиливаядо самой лунки, чтоб вода в шов не попала) выпиливает 4 линии , желательно не до самой (тут навык надо) воды
4. потом двуручку- тут полностью весь периметр проходим, с водой, не страшно, тока обувь смотрим, если в валенках без калош.
5. Самое ответственное и опасное.
Два чела с пешнями с одного края притапливают выпиленный кусок, и пару челов с другого его пихают. Т.е не на лед, (а то вместо уролога к хирургу - грыжу лечить:)) , а под лед.
6. И в эту полынью солому житную, длинную, а не пшеничную, короткую.
или, что трудоемкое , но местное - вязанки камыша, типа как лен собирают

Ну как , есть еще желание?:mrgreen:

Если не сделать с соломой или камышом, через 2-3 часа от этой полонки тока одна сомнительная "польза", провалиться кто то могет, мо враг чей:mrgreen:, а ледком затянет и пипец

дождь
23.01.2010, 00:17
НА ВОСКРЕСЕНИЕ СОГЛАСЕН...МОЙ ТЕЛ.3-203-607(вел)
ОСТАЛОСЬ БЕНЗОПИЛУ РАЗДОБЫТЬ....
В крайнем случае подойдёт одноручная пила.Ток шоп длины хватило.;)

Azyrynga
23.01.2010, 00:17
Поехали. Но надо несколько бензопил. Где взять?
О... Каждому, прихватившему с собой бензопилу, приз - Хортица! ;)

АНДРЕЙ 1984
23.01.2010, 00:19
КОГО ЗАБРАТЬ?ГДЕ?ВО СКОЛЬКО?
ВЫЕЗЖАТЬ БУДУ ИЗ ЛОШИЦЫ.

belomor
23.01.2010, 00:22
Есть специальные пилы для льда http://www.nilsmaster.com/web2008_006.htm Может у "торгующей братвы", где-нить завалялось?

Филин
КОГО ЗАБРАТЬ?ГДЕ?ВО СКОЛЬКО?
ВЫЕЗЖАТЬ БУДУ ИЗ ЛОШИЦЫ.
Ну ещё с утра договоримся, как и во сколько, но и за ранее можно прикинуть;)

вован д
второй , и самый действенный, вариант , как майкебосс, тока с кислородным баллоном, понадобиться саночки, трубочки типа как капельницы, распылители, один !!! бур и стол с многаводкизакуски:), бо надолго, но веселее

АНДРЕЙ 1984
23.01.2010, 00:26
Вообщем,если я правильно понял,то едем в воскресенье...
Тогда можно завтра созвониться.
Вопрос с пилами---ОТКРЫТ пока что...
МОЖЕТ КИНУТЬ КЛИЧ ПО ФОРУМУ ,ИЛИ КАК????:confused:

Филин
23.01.2010, 00:28
Вообщем,если я правильно понял,то едем в воскресенье...
Тогда можно завтра созвониться.
Вопрос с пилами---ОТКРЫТ пока что...
МОЖЕТ КИНУТЬ КЛИЧ ПО ФОРУМУ ,ИЛИ КАК????:confused:
Почему, можно и завтра, Светик после 12, я постараюсь к этому времени тоже, может ещё кто, такшта можно и после 12 выдвигаться, тем более , что и мороз трохи спадёт;)

вован д
23.01.2010, 00:29
Филин, один вопрос, ты такое хоть раз делал?;)

dima-tut
23.01.2010, 00:30
Почему, можно и завтра, Светик после 12, я постараюсь к этому времени тоже, может ещё кто, такшта можно и после 12 выдвигаться, тем более , что и мороз трохи спадёт;)

Завтра рабочий день.

Филин
23.01.2010, 00:31
Володя, что такое
трубочки типа как капельницыя знаю, и ты представь себе, как с такими трубочками при таком морозом,ты будешь бегать по водоёму;)
проще уже взять малявочник и как говорил варан, туда , сюда его

Azyrynga
23.01.2010, 00:34
Млин. Из тех, кто собирается ехать, кто нибудь хоть раз занимался подобным? Лично я на лед вообще никогда не ступал. Прочитал пост Володи - задумался. Нужен "бывалый". Тот, кто знает чего и сколько брать (инструмент), и как с этим работать (технологию).

вован д
23.01.2010, 00:34
Я спросил, ты хоть раз , эти два способа применял?

Rura
23.01.2010, 00:35
Чувствую напилят они:D, только если с Хортицей:D.

АНДРЕЙ 1984
23.01.2010, 00:37
Хорошо...Поехали завтра...Филин,набери меня с утра,пожалуйста.МОЖЕТ ТЕБЯ ЗАБРАТЬ?
Я за рулем.Но закусь могу взять...Захвачу столик,бур,топорик...
Кликните друзей,компанией побольше--веселей будет...

Лично я никогда сам этого не делал...Но помочь не против.Будем учиться...

Филин
23.01.2010, 00:40
Я спросил, ты хоть раз , эти два способа применял?
С трубочками нет, поэтому я тебя тоже поэтому и спросил, а чтотывпозу становишься:confused:,

belomor
23.01.2010, 00:41
http://www.youtube.com/results?search_query=cutting+ice+with+chainsaw&search_type=&aq=1&oq=cutting+ice

вован д
23.01.2010, 00:45
С трубочками нет, поэтому я тебя тоже поэтому и спросил, а чтотывпозу становишься:confused:,ты вроде не спросил, а про "страну советов"..........:cool:
а про позу - эт не ко мне.
для справки , три зимы в школе, и пару раз здесь уже, из них четыре с пилами, а один с баллоном, пс с баллоном веселее.

Добавлено через 6 минут
Четвертое видео гляньте, тока там не -20 по цельсию

dima-tut
23.01.2010, 01:16
Только что по БТ передали о сильном морозе завтра. Дизеля казали, лучше не заводить.У меня дизелек.. Никуда не еду, пьянствую:D, жду потепления;)

АНДРЕЙ 1984
23.01.2010, 01:19
ТАК ВЕДЬ МОЖНО С ТЕМ,У КОГО БЕНЗИНЧИК...
ДА И НА ПРИРОДЕ ВСТРЕТИТЬСЯ:6:.ХОТЯ МОРОЗ ОГОГО...

Филин
23.01.2010, 01:20
Да видео хорошее,но у нас лёд потолще будет и не двойной как там показали,думаю, что троху тяжелее будет;)

Azyrynga
23.01.2010, 01:24
Так что по инструменту? У кого, что есть? У меня авто бензиновое. Все!.

Филин
23.01.2010, 01:36
К сожалению:(, только пока :(,буры;)

dima-tut
23.01.2010, 01:37

Не, я за, но завтра работаю. А вы когда:o

Azyrynga
23.01.2010, 01:43
Не, я за, но завтра работаю. А вы когда:o
Мне пофик, когда. Главное, чтобы было чем работать. Просто кататься, туда-сюда, не вижу смысла.

ZENYA
23.01.2010, 01:46
Так что по инструменту?

У меня на работе пила с пилорамы валяется,завтра мужиков попрошу чтоб ручку к ней какую приделали и закину в багажник. А машину в гараж теплый поставлю каб завялася в воскресенье. Так что жду после обеда звонков-предложений 2538125

АНДРЕЙ 1984
23.01.2010, 01:52
КИНУЛ ОБЪЯВУ В ВЕТКУ:"НУ-КА,БЫСТРО ПОМОГИТЕ ЧЕЛОВЕКУ"
МОЖЕТ,ПОМОГЕТ КТО-НИБУДЬ?????:rolleyes:

Дзед
23.01.2010, 01:56
Ещё такое наблюдение.На ЛВ как правило раньше шлюзы были прикрыты.И лёд нарастал вверх.ЛВ хоть и мелкое,но заморов почти никогда не было.Может потому,что вода чистая и стоки тоже?А вот на СВ заморы случались. Сейчас ,по первому льду воду спускали,а спускать сейчас надо,чтобы течка была.А воды-то и мало.Да и стоки...Вся опасность в них,когда отпустит и хрень под лёд пойдёт.

Вот отсюда и плясать надо.
Мысли правильные, но наизнанку вывернутые.
По порядку....
Что такое продуха?
Все дружно пишут, что это нехватка кислорода в воде. Отчасти, верно. Но только отчасти...
Куда же он девался?
Два водоема с одинаковой толщиной льда.
На одном рыбка поплыла кверху пузом, на втором, - весела и активно клюет.
Обратите внимание, что на природных водоемах продуха бывает крайне редко, можно сказать, что практически не бывает, а если уж и случается, то на заросших и мелководных.
А вот на водохранилищах, регулируемых шлюзами, - практически каждую зиму.
А если на реках пошла рыба вниз, то дело вовсе не в продухе, а где то, под морозец и шумок новогодних праздников какой то "хозяйственник" опять слил в речку переполненные отстойники. Скажу больше. Это делается регулярно, и чаще всего зимой. Подо льдом следы не видны.
Основной причиной продухи является не низкое содержание кислорода в воде (хотя процент может и колебаться), а избыток сероводорода и метана.
Как это определить?
Просверли лунку и понюхай воду.
Сероводород нельзя не услышать...
Нет запаха, - оставь водоем в покое.
Обойдется он и без твоей ненужной ему помощи.
Откуда берется сероводород?
От гниения на дне донных отложений и органики.
При этом кислород поглощается, сероводород выделяется.
Этот процесс идет круглый год.
Попробуйте сунуть в дно палку или вырвать ветку из заиленного дна.
Немедленно появится или тысячи пузырьков или одна большая плюха.
Значит, газ скопился в грунте, его тронули, он вышел.
Вот дождь написал ключевую фразу:

Сейчас ,по первому льду воду спускали,а спускать сейчас надо,чтобы течка была.
Вот как раз и не надо ничего делать!
На водохранилищах именно от этого и случаются заморы.
Опять же, "правильные хозяйственники" выполняя плановые мероприятия по подготовке к приему паводковых вод, "заблаговременно" открывают шлюзы и производят залповые сбросы воды. Уровень понижается, давление падает, сероводород выходит и растворяется в воде.
Если закрыть шлюзы, наоборот, уровень поднимется, толща льда давит на воду, образующееся давление препятсвтвует выходу газа.

Олег, на таком морозе эти лунки пшик,замёрзнет сразу, .....
Совершеноо верно.
Дурная работа в мороз.
КПД = 0!

И всё же,думаю лучше согласовать свои действия с Госинспекцией.Раз они на помощь зовут,то и скоординировать должны.Если так просто не ляпнули.
Именно так и есть.
Просто ляпнули!
Где список водоемов на которых япко выраженные заморные явления?
Где результаты лабораторных исследований воды?
Чего в воде не хватает? Кислорода?
Или избыток сероводорода?

А так, прокукарекали, для того, что бы только прокукарекать...
Согласовать с инспекцией?
Согласуй!
Ответ готов сейчас выдать.
Тебе скажут: Сверли дырок побольше! Спасай рыбу!
Где сверлить?
Да где угодно, где лед есть...

А если прочитать правила, там эти моменты прописаны, вплоть до того, кто должен контролировать и предотвращать.

НУЖНА БЕНЗОПИЛА.
Я видел,как режут лед,но как достают куски льда--не помню...
Бензопила нужна такая, каких в Минске вряд ли у кого есть.
Лед с майны не достают.
Его один край притапливают и заталкивают под лед.

Azyrynga не поленися, почитай первые 2.5 страницы, лунки не дают, это надо дуршлаг сотворить, тока широкии полыньи с соломой..

Все почти верно написал.
Только солому надо трактрами возить для действительно эффекта

Хороший вопрос!:D

Млин. Из тех, кто собирается ехать, кто нибудь хоть раз занимался подобным? Лично я на лед вообще никогда не ступал. Прочитал пост Володи - задумался. Нужен "бывалый". Тот, кто знает чего и сколько брать (инструмент), и как с этим работать (технологию).
Не майся дурью.
Хряпни Хортицы.
При этой погоде даже тысячи лунок никакого эффекта не дадут.
Чере 3 минуты они будут все заморожены.

вован д
23.01.2010, 08:42
так, для справки.
эффективность сегодня прорубленной полыньи- мизерна (или вааще сомнительна), а вот половить при придухе подошедшую рыбку, это дна, черпают все, некоторые даж с весны откапывали(раньше) канавки и расширения, мини-озерца, накрывали их, и круглый год рыба, а особенно в придуху, бо рыба оч тонко чувствует , где свежее вода. и ни разу ни быстро за счет диффузии газа насытиться вода.
а вот баллон или аэратор, да на копанку, это как ключ в озере, незамерзнет майна

и природные подвержены придухе, еще как , лишь бы не проточная, а сейчас, учитывая уровень воды на нескошенном заливном лугу , вся эта гадость попрет подо льдом...
да и по моим прикидкам, придуха будет на с мороза отлигу, , на плюсовую температуру.

long kast
23.01.2010, 08:54
В замор разрешается ( Или уже раньше разрешалось ? :o надо почитать) собирать рыбу - вот вам и майны. На Хотеново каждый год заморы , на Зелёном боре тоже, местные ходят, делают майны каждый для себя, и стоят там черпают рыбу круглосуточно на смену. Никто их не трогает, ну может подъедет какая милиция на жарёху рыбы взять - и всё. Зато майны круглосуточно не замерзают, и рыба под ноль не дохнет. Ну да, тащат мешками . А не будут - сдохнет всё вообще.

Филин
23.01.2010, 09:51
Не майся дурью.
Хряпни Хортицы.
При этой погоде даже тысячи лунок никакого эффекта не дадут.
Чере 3 минуты они будут все заморожены.
Так что это нафиг кому надо получается:(
Вопрос : Что будем делать, если это не эффективно, тут уже и бензопилу вроде как нашли?:rolleyes:

Azyrynga
23.01.2010, 11:04
Я так понял, что пустая суета получится. Этих майн не менее 20 шт. надо, плюс круглосуточное дежурство. Мы не справимся.

Филин
23.01.2010, 11:32
Скорее всего так и будет, только поморозимся, сёння ночью вычитил где-то в инете, да и здесь вроде как вован д говорил, что придуха и все эти заморы пойдут когда будет оттепель, да и там надо дежурить возле каждой майны

Тиныч
23.01.2010, 11:49
Филин, правильно говоришь. Сам был пару раз свидетелем заморов. Как правило с мороза на отепель, чаще февраль -начало марта. Проруби, которые вы планировали делать, спасут крайне мало рыбы. Их надо постоянно поддерживать открытыми. А так - помощь местным, которые в нужный момент окажутся у майн с сачками. Хотя может оно и лучше, чем просто рыба погибнет.
В этом году заморов будет много. Высокий уровень рек погубят большинство стариц, даже имеющих родники. Уже перед новым годом на ВБ чувствовался запах гнили, а омедненная мормышка к концу дня стала темно-коричневой. А это говорит о большом количестве сероводорода.
Так что инциатива похвальна, не равнодушные люди - но по результатм из плюсов только знакомство и общение. А рыбе уже не поможешь (к сожалению), если только не живешь на берегу водоема постоянно.

Филин
23.01.2010, 11:59
Всем спасибо за неравнодушие к природе и проявленные инициативы в помощи, даже не жалея себя, (как вариант: получить обморожение:() ;)

zelenij
23.01.2010, 15:06
Прочитал эту ветку, и позвольте и мне свои 15 копеек вставить про заморы.
Почему замор сразу всех видов рыбы происходит и в течении короткого времени? Попробую подедуктировать 8)

Рыба тянется на верх, где вода прохладней (может растворить в себе кислорода больше) да и газообмен пусть и через лед но какой ни какой а происходит. Ищет место где открытая вода или лед тоньше, лучший доступ воздуха.

Вывод что дело в кислороде, а точнее в резком его снижении в воде,а не во льде в толще воды,( против льда в толще воды с паникующей рыбой в виде точек кристаллизации так же физика, максимальная плотность воды при + 4 С. ,давление около дна мешает изменению плотности и там устанавливается устойчивая адиабатическая система при +4 С. А так же при увеличении давления температура точки кристаллизации опускается, та же термодинамика.)

Небольшая продолжительность периода когда рыба выпрыгивает из лунок, говорит о том действо душащее рыбу скоротечное. Т.е. гниение травы не совсем подходит, да драгоценный кислород на это расходуется, но растянуто и от этого должна страдать лишь слабая рыба или мелкая и на протяжении всей зимы.

Тогда возможные причины вижу, как выход болотного газа, актуально в стоячих водоемах. Слои воды подо льдом практически не передвигаются и поэтому газ идет со дна на верх сплошной стеной (плотность метана 14 воздуха 28), провоцируя различную рыбу выходить подышать в разное время. Очередность таких прогулок может определяться размером рыбы (крупняк устойчевей), видом рыбы (кто по верху гуляет позже почует), физиологией (кому когда плохо становиться начнет), скока газа ( коль хорошо ахнет так попрут все, или наоборот уклея задохнется а остальным хоть бы хны).

Что спровоцировать газ может, да что угодно:
Давление в кармане стало больше чем снаружи, просто время пришло ,давление атмосферное упало или подтаяло все, вода на льду собралась, гравитация поменялась (луна близка) 8) много же не надо 8)).

Вторая причина, как я думаю чалавек. Гадасть какую под лед спустил, а там она как в банке да весны. Воду спустил резко, обогащенный воздухом верхний слой ушел, а пока, через лед опять насытиться…

Вот такие филосовсвования я развел, прошу шапками то сразу не закидывать 8))))

valera
23.01.2010, 15:19
Что спровоцировать газ может, да что угодно

Летом при резком изменении давления ( вот только не помню, перед кратковременны дождем или после) вода просто вскипала от пузырьков.
Наблюдал не однажды. И "вскипала" не только там где илистое дно но и где песчаное, водоем был знаком.

дождь
23.01.2010, 16:25
Вспомнился замор 80-ого года на СВ.Был февраль.В середине месяца исправно тягал хороших окуней(100-500) по ящику.И вот прихожу в очередной раз на своё место.Бурю.При вытаскивании шнека резко ударил в нос запашок.Да и вода какая-то желтоватая.Я щё и удочку размотал,закинулся.Сижу.Думаю что-то не то.Опять бурю и опять та же хрень.Прошёл с км периодически сверля лунки,хоть и тяжко было.Лёд под метр был.Везде то же самое...Потом через пару дней всё водохранилище было в майнах.Тягали мешками.С затона,что на том берегу и от Листопадович приносили линей до 5кг.Я даже и не мог представить,что такие могут у нас водиться...Когда сошёл лёд,предстала страшная картина.Берег на 2-5м был просто устлан рыбой всех видов и размеров.От предприятий посылали рабочих на уборку...Что же произошло?Так быстро вода не могла завонять .Думаю,что что-то попало.Возможно,что и умышленно.:confused:
Последний замор случился где-то лет 6-7 назад.Уже были и очистные,и замкнутый цикл,и отвод по другим каналам.Но рыбы сдохло тоже много.И не только на СВ.Сильно пострадали торфяники,Чырвоное озеро,небольшие водоёмы.С тех пор популяция щуки так и не восстановилась.Удивительно,но Любаньскому хоть бы хны.Хотя воды подо льдом было см 5-10.Но щупак клевал живо.
...Ничего не бывает напрасно.Если что в другой раз уже будет опыт быстрых сборов.Поможет это(пробивка майн) или нет... но если ничо не делать,то точно не поможет.Молодцы ребята.

zelenij
23.01.2010, 17:49
Про что и говорю, рыба и так зимой страдает, на грани держиться, и любая мелочь может ее добить.

а лунки, проруби..... капля в море

Дзед
23.01.2010, 20:00
В замор разрешается ( Или уже раньше разрешалось ? :o надо почитать) собирать рыбу - вот вам и майны. На Хотеново каждый год заморы , на Зелёном боре тоже, местные ходят, делают майны каждый для себя, и стоят там черпают рыбу круглосуточно на смену. Никто их не трогает, ну может подъедет какая милиция на жарёху рыбы взять - и всё. Зато майны круглосуточно не замерзают, и рыба под ноль не дохнет. Ну да, тащат мешками . А не будут - сдохнет всё вообще.
Совершенно справедливый вариант.
Разрешалось и раньше, разрешено и сейчас.
Это так должно быть по Закону.

А Госинспекция считает иначе!
Вот забрили двух мужичков с двумя пакетами окуня...
Сейчас милиция дело шьёт!:D
За что?
За доброе дело.
Мужички изымали с водоема полудохлую рыбу, которая бы валялась и воняла весеой.
Мужички в меру своих возможностей, не давали майне замерзнуть, тем самым вроде как бы и аэрировали воду...
Мужичков замели, майна замерзла, дохлая рыбка легла на дно.
Кто в выйгрыше?

А по закону, у нас есть и ответственные за работу, по предупреждению заморных явлений!
Может дождемся такого, что и против этих "безответственных" когда нибудь возбудят дело, ущерб посчитают?

дождь
23.01.2010, 21:02
Про что и говорю, рыба и так зимой страдает, на грани держиться, и любая мелочь может ее добить.

а лунки, проруби..... капля в море
Капля,не капля,кто знает.Рыбе не так уж и много кислорода надо.С майнами как правило запаздывают.Рубят,когда она уже прёт,и для того ,чтобы её хапнуть.
У нас было, раньше аэрировали.Не знаю на скока это помогало.Но много раз умершая рыба(помню ещё до образования вдхр. заморы) до сих пор живёт.;)

Болотный Корч
23.01.2010, 21:09
Ну, блин, вы даете! Чисто децкая песочница.
Вот теперь да, прорезалась-таки компетенция некоторых "не мешай мне лавиць"! Хотя люди все-таки порядочые, ибо собрались на благое дело.
Граждане!
Вы причините избранным вами в качестве жертвенных сосудов водоемам гораздо больше пользы за несравнимо более короткое время, если как-то раздобудете легкую переносную водяную мотопомпу и уже упомянутую бензопилу.
Бензопилой режется майна 1х1 м, больше не надо. На том расстоянии, насколько хватает шланга, режется вторая майна. Запускаете мотор и в течение 20 минут перекачиваете воду из одной проруби в другую. Цена вопроса - 0,5 л бензина.
Затем такие же действия повторяются по контуру водоема с шагом в 100-150 м. Эти мероприятия позволят продлить жизнь под водой как минимум на две-три недели, даже если там полно травы.
Главное - додержать водоем до ситуации, когда сверху протает снег. дальше все отрегулируется само.
В принципе, ООО БРИК может и приобрести мотопомпу вроде "хонды" (они теперь везде в МЧС и даже в районных водоканалах) или похожую, а затем поучаствовать в помощи природе.
А бурить во льду лунки... Или там проруби с соломой... Спасибо вам скажут местные (а скорее всего, и это забудут), которые вечерком туда выдвинутся с фонарями.
Надо уточнить: если все-таки будет "водокачка", то шланг сброса можно не опускать в майну, а, наоборот, приподнять, чтобы вода падала потоком.

Филин
23.01.2010, 21:29
Мне , не знаю как другим, очень понравился пост Болотного корча
ОО БРИК может и приобрести мотопомпу вроде "хонды" (они теперь везде в МЧС и даже в районных водоканалах) или похожую, а затем поучаствовать в помощи природе.
а потом действительно , в любое время можно собрать бригаду добровольцев с форума, и бороться с такими заморными явлениями;)

дождь
23.01.2010, 21:31
Болотный Корч
Ну вот... дельна мысль.Бум иметь в виду.А не проще-ли власть имущим привлечь всё тоже МЧС и армию.Один фик делать нехрен и оборудование простаивает.;)

Болотный Корч
23.01.2010, 21:39
Когда я как-то в июле поинтересовался у егеря, сборщика мзды, на торфянике Леплевка (Брестский район), чего это малые рыбки кверху брюхом плавают там и тут, он тут же выпалил "Летний замор!" (обучаемый чукча, стало быть). А когда спросил, да как же это замор достал даже карасиков, уж не электроудой ли здесь до рассвета "пикали", тот простодушно ответил: "Так ведь МЧС приезжало".
Вот. Не простаивает у них оборудование.

Вий
23.01.2010, 21:43
Люди-человеки!
Неужто и здесь всё ограничится болталогией?! Уж которые сутки тут теоретизируют "як лепш майну рэзаць".
До дела-то дойдёт?

Филин
23.01.2010, 21:46
Люди-человеки!
Неужто и здесь всё ограничится болталогией?! Уж которые сутки тут теоретизируют "як лепш майну рэзаць".
До дела-то дойдёт?
Виктор, я как понял, тут одной майной и соломой не обойтись:(, все знающие в этом толк, говорят что мало поможет

Вий
23.01.2010, 22:06
"Знающие толк" сколько майн бьют еже/дневно/годно?
Чёрт! В этих разборках с балтологами-теоретиками зэлжваем саму идею...
И как сказал один чел:
"Такие странные парни мы
Такая забавная нация
Где один беларус, там две партии.
И словесная мастурбация."

Azyrynga
23.01.2010, 22:10
Люди-человеки!
До дела-то дойдёт?
Вторые.
Так объясни нам, сирым, будет польза от этих маин, или нет? С учетом, что мы не МЧС - из оборудования, в лучшем случае, бензопилу найдем?

Вий
23.01.2010, 22:22
Azyrynga
Не юродствуй. Не достоин венца юрОдивого ибо. ЮрОдивый сиречь - блаженный. Богу угодный.
На замкнутых водоёмах аэратор - смерть для обитателей. Потому как поднимает взвесь со дна, забивающую жабры.
В морозную солнечную погоду обращали внимание на тростник? Вокруг каждого стволика - незамерзающая каверна. Ничтожная на человеческий взгляд. Но важная.
Поэтому установка в полынью тростника и соломы весьма действенное для гидробионтов решение. Но весьма желательно устанавливать маты с северного берега. Т.е. с того, В который светит солнце.( Солнце светит с ЮГА.) Несмотря на низкую температуру воздуха, вокруг физического объекта (тростинки) тампература повышена.

Филин
23.01.2010, 22:26
Вий, ты именно так на Лисицком спасаешься от замора? и это действительно помогает? и почему некоторые высказывают , что это не метод:confused::rolleyes:

Папа Карло
23.01.2010, 22:32
... будет польза от этих маин, или нет?

будет.погуглил немного.если задаться целью можно по-боле найти.

Между тем старожилы-рыбаки вспоминают, что раньше рыбу в озерах спасали, что называется, всем миром. Постоянно прорубали полыньи, вмораживали в лед пучки камыша, обеспечивая примитивную аэрацию. И взрослое население, и школьники также активно привлекались рыбаками для предотвращения заморов. (http://www.bashkortostanrsp.ru/news/news55594.php)

Для борьбы с зимними заморами делают лунки и проруби с целью допуска атмосферного воздуха к воде. При этом обращается внимание, подходит ли к ним рыба. Если к открытым лункам и прорубям подходят жучки-плавунцы, молодь рыб, которые наиболее чувствительны к содержанию кислорода в воде, то это значит, что в озере ощущается дефицит, т.е. недостаток растворенного в воде кислорода (http://www.komipress.ru/smi/issue.php?id=301333)

long kast
23.01.2010, 22:37
На Лисицком и так тростника завались. Да и водоём этот не подверженый заморам, я так думаю .

Вий
23.01.2010, 22:38
Филин
Тьфу-тьфу-тьфу.
Незаморноеозерониразу.
И толще лёд бывАл на водоёме. Заросшее оно в береговой зоне тростником. Поэтому ЕЖЕГОДНО вижу описАнное выше явление.
ЗЫ: А какая рыбалка леща в тростнике весной!

Филин
23.01.2010, 22:44
Тьфу-тьфу-тьфу.;)чтобы всё хорошо было:p

Azyrynga
23.01.2010, 22:54
Осталось определиться, а где возьмем солому?
Вий, сколько нужно майн на гектар площади?
И еще. Приблизительно четверть береговой линии заросло тростью. Означает ли это, что майны не нужны?

Вий
23.01.2010, 23:55
Нормативку не разрабатывали в СССР и не выпускают сейчас. Только Господин Опыт.
Чеверть площади КАКОГО берега? Северного - смотри пост Папы Карло. Другого - непонятно, как выглядит озеро. Подозреваешь в заморности - сверли по любому. Нет статистики - узнавай. Заморы раз в 20 лет, лучше сверлить. "Периодичность" майн - по береговому рельефу смотреть надыть...
Нет универсальных рекомендаций.

АНДРЕЙ 1984
24.01.2010, 01:30
ПИСЕЦ.....КОМУВЕРИТЬНЕПОНЯТНО....:o
Мы хотели уже сегодня ехать.Но почему-то сами разубедились...:(
Пора своим опытом обрастать и заводить дневничок.:)

дождь
24.01.2010, 02:11
Похоже придётся действовать дедовскими методами невзирая на МЧС и Госинспекцию и др.Время ещё есть... пару недель.Поддерживать проруби невозможно.Мот местные поддержат.;)Мабыть до метра надо бить,шоп Дзед не увалился.Ну и палки повтыкать и лентой обтянуть.
Да... а где собирать инфу,в каком состоянии водоёмы?Мот здесь?Состояние определяется по запаху,жукам,рыбкам,пузырям.Тут не угадаешь час пик.:(

Филин
24.01.2010, 10:15
ПИСЕЦ.....КОМУВЕРИТЬНЕПОНЯТНО....:o
Мы хотели уже сегодня ехать.Но почему-то сами разубедились...:(
Пора своим опытом обрастать и заводить дневничок.:)
Не расстраивайся, как сказал дождь ,время ещё есть, думаю за эту неделю что-нить придумаем, в смысле, определимся как и чем, и где;)Да и методов,конкректных, поискать надо, в общем спешить не надо, но и опоздать, тоже чревато:(

Sts
24.01.2010, 11:44
Дзед , как всегда на высоте ! И у нас гоняют , да ещё как ! Целыми группами захвата .
Кстати , рыба из стариц вышла на речку - течку . Браки жаловались в стариках в сети не ловиццо !
С помпой хорошая мысля . Тока насверлить буром поляну и лить воду на лед , чтоб газы в воздух выходили и как в друшлаг сливалась . Глядишь и бензопила не надо и бракам помочи мизер .

Vasy
24.01.2010, 16:21
На ряде водоемов включают зимой насосы насосной и ганяют воду туда-сюда или же подымают шлюзы.

Дзед
24.01.2010, 19:44
С помпой хорошая мысля . Тока насверлить буром поляну и лить воду на лед , чтоб газы в воздух выходили и как в друшлаг сливалась
Теоритически, - это самый эффективный вариант.
Практически, - эффект будет только на совсем маленьких водоемах.
Все обусловлено производительностью насоса.

Добавлено через 1 минуту

На ряде водоемов включают зимой насосы насосной и ганяют воду туда-сюда или же подымают шлюзы.
Подьем шлюза и сброс воды, - это первый шаг к замору.

Болотный Корч
25.01.2010, 20:31
С уважением отношусь к мнению Вия, т.к. он практик, но "аэрация для закрытых водоемов = погибель рыбы" это, безусловно, сказано сильно.
Если подо льдом до 1 м, то и тогда выкачанную воду можно пускать в майну наливом, достаточно бросить шланг чуть поодаль.
Описанным методом успешно пользовались не только я сотоварищи, им с начала ХХ века лет пользуются во всех странах Европы, хотя там существуют и другие примемы предотвращения заморов. Лучше, дешевле и, главное, эффективнее на данный момент ничего не предложено.
Производительность современных мотопом просто бешеная, тоже можно не сомневаться. Это не советские водокачки, теперь запросто кубы в минуту, хотя агрегат компактный и легкий, два человека могут таскать сколько надо.
В чем Вий прав - для водоема важны любые отдушины. Даже через трещины во льду проникает воздух и даже возникают живительные сквозняки (смотрел какой-то умный канадский фильм). Но теперь другое. Дырочки, протаявшие вокруг трости, не скоро появятся.

Филин
25.01.2010, 22:41
Если мы всё-таки, в эти выходные или другие ,соберёмся на каком -нибудь водоёме, с нами такого не случится:o или как:confused:;).

на днях поехал на Огородники на конаву .По слухам кокунь брал со страшной силой .Приехал атам на конаве толпа народу с пдсаками у промоены плотву мешками вывозят . Крепко придушило те карты .Потом пиехал Мамчиц с бригадой инспекторов ,позабирали подсаки нарезали протоколов и УЕХАЛИ при этом не вырезали ни одной проруби,а кличут себя охраной животного и растительного мира .УРОДЫ только и знают как протоколы писать аполезного ниичерта не делают!или надо ставить в известность соответствующие органы, перед выездом:rolleyes:

АНДРЕЙ 1984
25.01.2010, 22:55
Стричь Бабло их учить не надо...:)
А вот правду ли говорят,что во время замора лучше всеже повылавливать полудохлую рыбу,чем она весной устелит берега?Или как?

Еще слышал,что такая "ЗАМОРИВШАЯСЯ"рыбка по своим гастрономическим свойствам сильно отличается от нормальной.И не в лучшую сторону...Так ли это?

valera
25.01.2010, 23:17
Не знаю че Коля сюда не выложил http://www.brik.org/showthread.php?p=465919#post465919 пост №420
Рыбка хорошего кислорода нахлебается на сковородке....И это в черте города, а если чуток подале...

Дзед
25.01.2010, 23:32
Производительность современных мотопом просто бешеная, тоже можно не сомневаться. Это не советские водокачки, теперь запросто кубы в минуту, хотя агрегат компактный и легкий, два человека могут таскать сколько надо.

Болотный Корч!
Полностью согласен с написанным тобой.
Все эти лунки и майны в такой мороз ничего не решают.
Что бы майна, метр на метр не замерзла, надо на жердья вывалить воз соломы. Зазор около камышинки появится только в плюсовую солнечную погоду.
Что касается мотопомп, то переносные не такие уж и производительные.
Не все качают даже куб в минуту.
Для маленького, домашнего прудика, - покатит.
А как быть с водоемом, где хранится 5 кубокилометров водицы?
Например, в Минском море хранится более 100 миллионов кубов!
Ее за несколько лет не перекачаешь...
Мне кажется, было бы правильным предупреждать заморы, чем потом с ними бороться.
А в этом плане у нас ничего не делается, а если и делается, то с противоположным эффектом.

Филин
25.01.2010, 23:43
У меня, опять возник только один вопрос , задаваемый вечно: Что делать?:rolleyes::confused:

Олег68
26.01.2010, 00:06
Вспомнилось детство. Раньше ,для охлождения молока, летом на фермах использовали лед. Он был нарезан большими кубами и обсыпан торфом, чтобы не таял и закладывался по обьему и площади с силосную яму. Так вот местное озеро в марте зияло с дороги такой дырой, что боялись ,чтобы по пьяне никто не утонул.

Вий
26.01.2010, 18:56
Болотный Корч
Смешение понятий.
Аэрация - это не помпа, выкачивающая воду, которая сливается в водоём. Аэрация - это компрессор ( как насос для автошин), подающий воздух через распылители (шланги) непосредственно под лёд. Широко применяется в водоёмах с радужной форелью.

Дзед
27.01.2010, 16:50
Болотный Корч
Смешение понятий.
Аэрация - это не помпа, выкачивающая воду, которая сливается в водоём. Аэрация - это компрессор ( как насос для автошин), подающий воздух через распылители (шланги) непосредственно под лёд. Широко применяется в водоёмах с радужной форелью.
Вий!
Болотный Корч ничего не смешал.
Аэрация - это есть процесс насыщения воздухом какой либо среды, в нашем случае, - водной.
И совсем неважно, каким способом это сделано.
Можно распылять, как ты предлагаешь, воздух в воде.
А можно и воду в воздухе, как предлагал Б.К.
И то и другое и есть аэрация.
По моему мнению, КПД от распыления воды в воздухе будет выше за счет большого контакта воды с воздухом.
А вот дуть воздух в воду, - он будет шустро шуршать наверх в виде пузырьков и сразу же уходить из воды.
При выдохе из акваланга даже на 40 метрововой глубине, воздушный пузырь идет без всякого заметного на глаз растворения до самой поверхности.

Vladimir Savenko
27.01.2010, 17:14
Вий!
Болотный Корч ничего не смешал.
Аэрация - это есть процесс насыщения воздухом какой либо среды, в нашем случае, - водной.
И совсем неважно, каким способом это сделано.
Можно распылять, как ты предлагаешь, воздух в воде.
А можно и воду в воздухе, как предлагал Б.К.
И то и другое и есть аэрация.
По моему мнению, КПД от распыления воды в воздухе будет выше за счет большого контакта воды с воздухом.
А вот дуть воздух в воду, - он будет шустро шуршать наверх в виде пузырьков и сразу же уходить из воды.
При выдохе из акваланга даже на 40 метрововой глубине, воздушный пузырь идет без всякого заметного на глаз растворения до самой поверхности.

Насыщает воду кислородом не сам пузырь воздуха (хотя в некоторой степени и он), а то, что этот пузырь делает при выходе из воды (точнее масса пузырей). В принципе, можно использовать любой инертный газ. Происходит просто постоянное перемешивание поверхностного слоя воды с воздухом. За счет чего и достигается больший контакт воды с воздухом. Так что, про КПД это еще подумать нужно...

Дзед
27.01.2010, 17:59
Насыщает воду кислородом не сам пузырь воздуха (хотя в некоторой степени и он), а то, что этот пузырь делает при выходе из воды (точнее масса пузырей). В принципе, можно использовать любой инертный газ. Происходит просто постоянное перемешивание поверхностного слоя воды с воздухом. За счет чего и достигается больший контакт воды с воздухом. Так что, про КПД это еще подумать нужно...
Нихрена не догнал...
Насыщает воду воздухом именно контакт. Если с глубины идет пузырь, то его поверхность и есть пятно контакта, с которого и идет процесс внедрения воздуха на молекулярном уровне в воду.
При выходе из воды он ничего не делает, вернее, только "буль"....
Нахрена нам инертный газ? Мы же не лампочки тут делаем...
Поверхность водоема - да.
А вот подо льдом?
Только то, что проникло через ледок.
А его бывает и маловато.

zelenij
27.01.2010, 18:26
то хитрое что, кислород с водой делает называется диффузия! 8))) и зависит она только от площади и температуры.

Vasy
27.01.2010, 18:49
Разговаривал сегодня с чувачком с рыбхоза Селец,так у них там ряд крутых больших бензопил, которыми они режут лунки.Когда и этого не хватает,то закачивают кислород прямо в пруд,но как,не говорил.

hasky
27.01.2010, 18:49
Компрессор решит вопрос только на небольшом водоёме. При заморах на больших водоёмах несколько десятков в разных местах частично решили бы задачу . Где взять деньги и кто будет этим заниматься?

Vladimir Savenko
27.01.2010, 22:08
Нихрена не догнал...
Насыщает воду воздухом именно контакт. Если с глубины идет пузырь, то его поверхность и есть пятно контакта, с которого и идет процесс внедрения воздуха на молекулярном уровне в воду.
При выходе из воды он ничего не делает, вернее, только "буль"....
Нахрена нам инертный газ? Мы же не лампочки тут делаем...
Поверхность водоема - да.
А вот подо льдом?
Только то, что проникло через ледок.
А его бывает и маловато.

Это ты не догнал... :p
Именно буль все и делает. Именно при буле и происходит насыщение воды кислородом (точнее при многочисленных булях). И не пугай меня процессом внедрения воздуха на молекулярном уровне в воду... :p Физик по образованию.
А лампочки. Ок, можно запускать под воду допустим азот. Процесс аэрации при этом будет не менее эффективным. Азот в этом случае (как и в случае любого газа) будет иметь роль просто "перемешивателя" поверхностного слоя воды.
В том числе и для меня и для всех, Так, для общего развития.
http://www.astrakhan-fishing.ru/content/view/127/39/

Вий
28.01.2010, 00:35
Дзед
Так вот, принудительная аэрация в замкнутых водоёмах (если это не пруд рыбхоза) может только навредить, по причине - см.выше. В то время как майны и проруби, кроме диффузии на границе сред способствуют выходу сероводорода из воды. И солома не засыпается в майну, а ставится вертикально.

Дзед
28.01.2010, 01:17
Так вот, принудительная аэрация в замкнутых водоёмах (если это не пруд рыбхоза) может только навредить, по причине - см.выше..
Почти согласен.

В то время как майны и проруби, кроме диффузии на границе сред способствуют выходу сероводорода из воды.
Абсолютно точно!

И солома не засыпается в майну, а ставится вертикально.
Всунутая в майну все равно замерзает. Расстает только при плюсе и на солнце.
И я не писал про засыпку соломы в майну.
Я писал, что на майну ложат жерди и закрывают соломой.
Не замерзает в любой мороз.
Личный опыт.

АРЧИ
28.01.2010, 01:32
По моему, если замор накрывает мелководный водоем (до 2-х метров глубины) большого р-ра , да еще имеющий мощные илвые отложения=зарастает весь погруженной водной растительностью...
Его уже ни чем не спасешь. Пример - оз. Червятка в Полоцком р-не. По размерам - сопоставимо с примерно третью ММ. Мориться каждые 2-3 года. В такие дни там пол-Полоцка на льду. Майн - если сложить их площади - не менее нескольких соток выйдет (через них сачками ловят полумертвую рыбу). И ни фига не помогает.:(

mihail ch
28.01.2010, 15:00
А кто-то делает так http://news.tut.by/society/159302.html

Филин
28.01.2010, 16:03
Всё как писАл, Болотный корч:114:

Dimon17
28.01.2010, 16:07
Может не в тему:
У тётки в деревне бочка с водой зарыта наполовину, типа огород поливать. Мы, в детстве, карасиков туда запускали. Как-то к зиме забыли воду слить (где-то) на треть было залито. Караси перезимовалии по моему даже подросли. Похоже, что их заморозило полностью.

Дзед
28.01.2010, 16:32
А кто-то делает так http://news.tut.by/society/159302.html
А вот что написали в комментах:

частник, да неопытный. Такое практиковали на озере Красном Житковического района. в результате рыба погибла от мути торфа - забило жабры ...

Помню, Вий тоже об этом предупреждал.:(

Болотный Корч
28.01.2010, 17:45
Все правильно он делает, лично его знаю, наливом надо пускать из шланга. Насчет мути - да, если влупить пожарной водокачкой, опустив штуцер в дно. Похоже, это "спасатели" в Житковичах никогда букваря в руках не держали.

вован д
28.01.2010, 18:01
Возвращаясь к сообщениям , с которых и началась тема. вопросы : почему происходит замор?
Вот сейчас началось "вырисовываться" картина. Не из-за кислородного голодания ( а иначе- почему в дальнейшем не увеличивается смертность) а из-за резкого насыщения воды газом ядовитым . В данном случае, с очень большой долей вероятности, это сероводород. Причины , по которым он насытил воду и резко насытил (что и обьясняет внезапность замора) обьяснил Дзед, методы борьбы с этой бедой подсказал и , главное обосновано подсказал, Болотный Корч.
Отсель вывод (имхо) : для преодоления этой беды надо не насыщать воду кислородом (лунки, аерация) , а "удалять" из воды вредные газы путем именно пусканием "наливом", что бы сероводород уходил в атмосферу при перекачке-переливании (это самый эффективный способ) или путем пассивной диффузии через незамерзающие , с соломой, майны-полыньи (самый неэффективный способ, но способ)

Филин
28.01.2010, 21:49
А Вы всё ругаетесь за количество и за снасти, а тут такое:eek:

сегодня в Лидской газете напечатали что разрешена ловля всеми способами кроме промысловых без ограничений по весу улова.все это не спортивно но народ хоть прорубей напрбивают .хотя и поздновато они очухались ,недели две назад надо было разрешить P/S разрешили только на ПервомайскихАнтон, спорить ещё будем;) или как:rolleyes:
пы.сы. сейчас каждый свою майну подписывать будет

Болотный Корч
29.01.2010, 00:04
Это назвается тотальный облов и разрешается он местному населению, когда содержание кислорода в воде 0,15 мг на л. Могу путать, но кажется так. Хотя для разных водоемов могут применяться разные нормы.
Забыл: разрешается только в светлое время дня.

БТ-6611
29.01.2010, 00:51
Может не в тему:
У тётки в деревне бочка с водой зарыта наполовину, типа огород поливать. Мы, в детстве, карасиков туда запускали. Как-то к зиме забыли воду слить (где-то) на треть было залито. Караси перезимовалии по моему даже подросли. Похоже, что их заморозило полностью.

Была похожая ситуация лет 12 назад. С осени наловил карасика штук 40, хронил в 20 литровом ведре на балконе, дали марозы и ведро забыл достать, вспомнил через пару дней. В ванную выволил ледяной квадрат, с нижней стороны лежали караси и все боком. Думал разморожу и отдам кошке, но не тут то было, кошке дасталось 3-4 карасика, остальные оттаели и ожили. Вот бы людям так же.

Voevoda
01.02.2010, 12:57
Это видели?
http://news.tut.by/geonews/159620.html

ЗЁМА
01.02.2010, 18:34
Вот по СТВ сюжет (может уже было?)
http://ctv.by/news/video/~videofile__m19=9232

АРЧИ
08.02.2010, 00:28
Был сегодня на одном колхозном пруду. Печальная картина. Вот- вот замор его придавит. Живец на ставках погиб ч-з час. Букашки водяные поднимаются в лунку.
Попробую завтра связаться с руководством этого С/Х предприятия. У них пожарная машина есть, как и в любом колхозе. Надо ее на лед, да пеногенератором трохи воду покачать.Хоть раз в неделю. Они водоем тот карпом зарыбляли. Надеюсь, примут меры, чтоб не погибла рыба!

ЗУЛУС
08.02.2010, 01:15
Пример - оз. Червятка в Полоцком р-не. По размерам - сопоставимо с примерно третью ММ. Мориться каждые 2-3 года.

Наверно по этому там доминируещей рыбой является крупный карась. Хотя с виду типичный щучий водоём

makss
08.02.2010, 17:40
Нектрые организации,показывали по ТВ, закачивают воздух при помощи компрессоров под лёд.

АРЧИ
09.02.2010, 02:25
Наверно по этому там доминируещей рыбой является крупный карась. Хотя с виду типичный щучий водоём

Он тоже есть. Но

доминируещей рыбой там являются тучи мелкой плотки и подлещика. Озеро - большой нерестовик для Двинской рыбы, которая туда идет нерестовать по Полоте и потом по Червятке (одноименная озеру речушка, из озера вытекающая в Полоту).
А вот щуки, как раз, в нем и немного. Возможно, именно из-за заморов. Хотя,... могет сейчас что изменилось. Этот водоем уже давно в аренду у фирмы Скиф.

mikeboss3
21.03.2010, 22:43
http://www.brik.org/showthread.php?t=116&page=16

позаботился с осени !
кислород 24!
аэратор 120 л в час
площадь 700 м2
объем 1600м3
макс глубина 4м
рыбы 300 кг.

Болотный Корч
25.04.2010, 17:17
Сегодня на рынке встретил знакомого арендатора, о котором как-то писал в этой ветке. У него больше 70 га, мелкие заросшие пампасы. Говорит, заморило тонны 2, в основном карп, амур, толстолоб. Все в одном месте, где "сперва качали", а потом там не качали. В остальном угодья сохранены.
У другого подобного товарища (Старое село - брестские должны знать) заморило тонн 20 карпа. Щука, карась, окунь вроде как в порядке.
Первый арендатор использовал для спасения рыбы три мотопомпы, которыми в критические недели они качали весь световой день, перетаскивали с места на место.
Второй использовал кислородные баллоны.
теперь есть возможность сравнить эффективность мероприятий (водоемы и условия очень схожие).

jemm
07.04.2011, 18:27
В канале на Калиновского замор.Особо ужаснулся фото последнему с бутылкой из под пива на льду.На третьей фотографии судак?http://nn.by/?c=ar&i=52841

Жигулист
07.04.2011, 21:24
В канале на Калиновского замор.Особо ужаснулся фото последнему с бутылкой из под пива на льду.На третьей фотографии судак?http://nn.by/?c=ar&i=52841
Сомневаюсь,что это природный замор,скорее всего в канал через ливнёвку попала соль и прочие "прысмаки" с наших дорОг.Особенно с ГЛАВНОЙ ДОРОГИ от библиотеки до аэропорта,там сыпали обильнее и в формуле наверно сам Менделеев не разобрался бы....А рыпков жалко:(...

exos
16.06.2011, 23:13
Водоросли днем нехитрым путем фотосинтеза кислород выделяют в воду, а поглощают ночью, так что не так уж рыбам и плохо.

водоросли разные бывают. От некоторых рыбам не только не плохо, но даже и хорошо (рыбы их кушают):D
Но есть такая бяка, как синезеленая водоросль, которая начинает рьяно цвести именно в июле. Мало того, что она при цветении выделяет оч. вредные токсины, так она еще разростается так, что заслоняет свет для высших водорослей(которые должны выделять кислород).
Ну и естественно, процесс бурного цветения заканчивается бурным отмиранием. Вот во время гниения кислород и сжигается, причем в больших количествах.
Так что от синезеленой водоросли, да еще и в июле рыбке оч. даже нехорошо:eek:...

STUART
17.06.2011, 11:04
Да это собчтвенно не только сине-зеленые водоросли. Все водоросли в июле будут активно размножаться вызывая тем самым цветение воды.... и в процессе дыхания будут забирать большое количество кислорода, чем будут наносить вред рыбе.... вот както так

UGO
17.06.2011, 12:24
Все водоросли ... в процессе дыхания будут забирать большое количество кислорода, чем будут наносить вред рыбе.... вот както такВот как-то ровно наоборот :rolleyes: Ибо "дышут" все растения углекислым газом, а выдыхают как раз кислород.

AN
17.06.2011, 12:28
день и ночь меняют на наоборот

STUART
17.06.2011, 12:34
И вот как то всетаки так: днем Растения фотосинтезируют, т.е. поглащают углекислый газ и под действием солнечного света выделяют кислород, а ночью они "дышат" при этом поглащая кислород и выделяя углекислоту.
:rolleyes:

natrix
17.06.2011, 13:24
И вот как то всетаки так: днем Растения фотосинтезируют, т.е. поглащают углекислый газ и под действием солнечного света выделяют кислород, а ночью они "дышат" при этом поглащая кислород и выделяя углекислоту.
:rolleyes:

давайте закончим про продукты фотосинтеза на этой ноте. мнение STUARTа соответствует научным учениям.
добавлю что сине-зеленые поглащают больше кислорода чем выделяют. и целью фотосинтеза всеже является не кислород, а другие органические вещества. кислород идет как побочный продукт.

о рыбалке. друг, который наваял пару дней назад 63 окуня вчера спайпал ОП полный. не брало везде.

UGO
17.06.2011, 13:25
..днем Растения фотосинтезируют, .. выделяют кислород, а ночью они дышат ... поглащая кислород.
А поскольку ночи короткие, а дни длинные, то летом растения больше выделяют кислорода в воду, чем его поглощают :p Да?