PDA

Просмотр полной версии : Случь

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

Мишаня
28.11.2005, 23:25
Случь — река, левый приток Припяти. Длина реки 228 км.
Истоки реки находятся в Вороничских болотах, на Копыльской гряде к востоку от деревни Гацук Слуцкого района.
Случь протекает в основном по Полесью, течёт в Слуцком, Солигорском, Житковичском и Лунинецком районах.
Наивысший уровень половодья в конце марта, начале апреля, средняя высота над меженью 1,6-2,4 м, наибольшая 2-3 м. Замерзает в середине декабря, вскрывается во второй половине марта.
Выше посёлка Старобина — Солигорское водохранилище. Другой крупный населённый пункт — город Слуцк. На большом протяжении Случь канализирована.Основные притоки — Морочь и Весейка. Площадь водосбора сильно (до 45%) заболочена, озёрность же менее 1%.

Irvin
29.11.2005, 12:45
26 ноября, в субботу, "по совету друзей" посетил р. Случь.
Река понравилась, правда многовато корчей. На резину поймал одну щучку - чуть больше кг, и еще две щучки - на живца (пескарика). И одна сошла у самого берега. Все поклевки были у заводи, покрытой льдом примерно 1,5 см. Напротив мужик поймал щучку на воблера килограмма на 1,5.
Нашел пару хороших стариц, но все были покрыты льдом.
Остался доволен :) .
Река типа Вилии, только течение медленнее.

Мишаня, а как там с "белой" рыбой ?

Филимон В.
29.11.2005, 16:16
Мишаня
Еще интересно, в каком месте рыбачил :idea: . Достаточно хорошо знаю реку ниже Солигорского водохранилища и выше деревни Погост.
В позапрошлом году рыбачил в ноябре у деревни Милевичи -- на русле не брало, а в старице 4 щучки.
Женя
С белой рыбой неплохо ближе к плотине водохранилища. Одно время ловил там хорошо и хорошую густеру :) . Всегда берет плотва (вероятно, даже сейчас). Место у водосброса замерзает только в лютые морозы.
Одно "но": задрали браки-"паучники" :evil: . Никого нахрен не бояться :twisted: .

Филимон В.
29.11.2005, 16:23
Река типа Вилии, только течение медленнее.
Ну не совсем так.
Другой видовой состав рыб (в Вилии богаче), совершенно иной характер -- Случь уже, глубже, "скрытнее", теплее, медленнее, запруженнее, не имеет перекатов и пр. Разные бассейны (там Неман, тут Припять-Днепр) -- и этим многое сказано.

Мишаня
29.11.2005, 19:27
Женя

По белой рыбе ничего не скажу, не пробовал. Хотя рогулек торчит море и места не плохие.

Филимон

Был недоезжая до Микашевичей, на границе Брестской и Гомельской области. Ловил на самой реке, т.к. старицы подо льдом.

Филимон В.
30.11.2005, 13:04
Был недоезжая до Микашевичей, на границе Брестской и Гомельской области.
Да, места там действительно не плохие, а главное -- щучьи.

Harry1
03.03.2006, 17:25
Народ! Кто знает: река уже вскрылась или нет? Можно на ней уже ловить? Кто там был последний?

Серый
04.03.2006, 19:26
Река еще не вскрылась

Gruzilo
05.03.2006, 21:28
Были впятером на Случи в районе Микашевичей где-то в середине февраля. Ставки ставили как по самой реке, так и в старике. Когда в темноте из просверленной в старице лунки понесло клазетным ароматом, мне стало ясно, что водки взяли не много. Вобщем, вода просто протухла, тухлым несет и на течении, поэтому ни о каких поклевках речи идти не могло, как бы беды большой не случилось, эмбрионы ерша в канале не в счет.
Реку знаю довольно давно, были успехи, но в основном много-много лет назад, сейчас все больше останавливаемся после Припяти умыться, сложиться и искупаться. Повыбивали там все, если раньше за 3 дня видели 1го-2х аборигенов, то сейчас проблема припарковаться... Короче - капец речке!!!

Basil
06.03.2006, 09:51
Gruzilo,
Привет!
Ну я думаю что ты немного не прав - рано еще хоронить Случь :D
По воде - да - я был недельки две назад в районе Милевич-Залютич
Вода действительно с лунки рыжая и вонючая. Запах протухшего болота. Но это на старике. На самой реке вода светлее и меньше воняет.
Аборигены снимали 2 сетки в затоне. В одной ничего не было. Во второй сидело 5 карасей и 6 линей. В 5-ку лини были гр по 700-900.
Они еще потом гоном в 2 сетки 2 раза заставляли. Результат - 1 карасик. Щуки видать в затоне не было, бо залетелаб при гоне.
Исходя из того что линь зимой лез - видать прижало рыбку.
Раньше возле Милевич на старике я за утро по 15-20 карасей с линями вытягивал. Один раз с товарищем подъязка по ведру буквально за полтора часа.
Но потом появился там казел один, стал делать электроуды и продавать, Так кресты так повыбивали рыбу. Хотя сейчас потиху начала востанавливаться.
В этом году после большой воды - было много щуки.
Да - про количество рыбаков - ты прав - бывает по 20 машин в одном месте

Dionisimus
06.03.2006, 17:54
Были впятером на Случи в районе Микашевичей где-то в середине февраля. Ставки ставили как по самой реке, так и в старике. Когда в темноте из просверленной в старице лунки понесло клазетным ароматом, мне стало ясно, что водки взяли не много. Вобщем, вода просто протухла, тухлым несет и на течении, поэтому ни о каких поклевках речи идти не могло, как бы беды большой не случилось, эмбрионы ерша в канале не в счет.
Реку знаю довольно давно, были успехи, но в основном много-много лет назад, сейчас все больше останавливаемся после Припяти умыться, сложиться и искупаться. Повыбивали там все, если раньше за 3 дня видели 1го-2х аборигенов, то сейчас проблема припарковаться... Короче - капец речке!!!
Извиняй ГРУЗИЛО но ты не прав на все 100% я живу на Случи. То есть в Микашевичах.Не буду ругаться и доказывать но для людей скажу что река ёще у нас не вскыралось это на протяжение Шабаны-Харево протяженность 10-15 км.

Basil
06.03.2006, 18:06
Dionisimus,
Слушай - тут один кент байки рассказывал, что где то там у вас в районе ж.д. моста промоина и на блесну щук тягали.
Это правда или гон :D

Dionisimus
06.03.2006, 18:29
Правда я там сам был находиться эта "дорожка" на вытоки Лагвойской канавы, так как там вода или теплее или хрен его знает но не замерзает. Вот и получаеться что небольшое такое пятно. Действительно правда щука дико брала на первую "отпепель" я поймал где-то 11кг. 2,5кг самая большая. Сразу предупреждаю что там "Ловит" вас полным ходом кто не местный только так поймать могут.
Как туда попасть?, если ехать на Житковичи с Бреста и переезжаем мост р.Случь, далее сразу с моста будет поворот на права и как только павернете там камень с оленем нарисованным есть вот около его и сьезжайте, обьедите озерину и как раз выедете на Лагвойскую канаву и её устье. Но опять таки мужики очень рискованно по два три рейда за день и облаживают с двух сторон.

Basil
07.03.2006, 09:24
Dionisimus,
А чего обкладывают. По новым правилам можно ж с берега везде одним спином. Повесь вертушку, Щуку если словил - отпускай ;-) Лови окуня. ;-)
Знаю я такое. Когда Случь вскроется и щука повалит вверх в дер. Новые Милевичи на плотине сразу стоят паучники с пауками 3 х 3 метра. И черпают и день и ночь. Так вот я раз видел как они что лоси ломятся в лес и кто куда. Когда инспектора с милицией их начинают щемить со всех сторон. :D
Но все равно - везде посты круглосуточно не поставишь. Мо если вздрючат кого по полной программе - то перестанут ловить. А так ои ножом обрезают веревку на которой паук висит и он тонет, потом его кошкой выбагривают и вешают на место.

Dionisimus
07.03.2006, 13:07
Dionisimus,
А чего обкладывают. По новым правилам можно ж с берега везде одним спином. Повесь вертушку, Щуку если словил - отпускай ;-) Лови окуня. ;-)
Знаю я такое. Когда Случь вскроется и щука повалит вверх в дер. Новые Милевичи на плотине сразу стоят паучники с пауками 3 х 3 метра. И черпают и день и ночь. Так вот я раз видел как они что лоси ломятся в лес и кто куда. Когда инспектора с милицией их начинают щемить со всех сторон. :D
Но все равно - везде посты круглосуточно не поставишь. Мо если вздрючат кого по полной программе - то перестанут ловить. А так ои ножом обрезают веревку на которой паук висит и он тонет, потом его кошкой выбагривают и вешают на место.
Хотелось бы знать точно спининг не забирут? Может есть где нибудь об этом офиц. сообщение в инете то дайте ссылку

Gruzilo
07.03.2006, 15:26
Извеняйте мужики, ни в коей мере не хотел никого обидеть, просто увидел вопрос и отписал то, что знал. Однако столько браков в одном месте как на Случи в районе микашевического моста я нигде не встречал, причем все видимые браконьеры(те которые приходят с пауками как на работу каждый день в любую погоду) сетуют на невидимых, самых отъявленных, у которых, по их словам совесть совсем отсутствует, электриков и иже с ними. И если раньше и одних и других были единицы, то сейчас...
НО если я ошибаюсь, то очень даже рад! Редкие по красоте места, мы даже специально фотки туда делать ездили. Правда ловили мы только в районе моста, не знали или не хотели узнавать подъезды, уж очень красиво там. Все время мечтали сплавиться по реке до Припяти и дальше, но все мечтами так и осталось, хотя подозревали, что в труднодоступных местах рыба должна быть.
Прошу, если не трудно, переубедите меня! Буду по гроб обязан! Такое ностальжи пробило.
С уважением

Basil
07.03.2006, 16:54
Gruzilo,
Привет Грузило! ;-)
Я в этом 2005 году организовывал сплав по Случи.
Сначала хотели от Солигорской дамбы и до Припяти. Потом решили от деревни Долгое от моста авто. Так и порешили. Думали за день доплывем до Милевич до плотины.
В 5.00 утра нас высадили возле моста в Долгом. Надулись - по олд рашен традишон ;-) и с Богом в путь. Нас было 3-е. Сначала все трое сплавлялись по течению и обкидывали рчку. Я словил щупачка на гр 400 и 2 окуня. Товарищи мало кидали и по нулям. Я их начал догонять. Где река была узкая - там просто плыли и наслаждались пейзажами. Красота - писец. Летнее туманное утро, птички щебечут, пар с воды, не жарко, немного на грудь принялди - ляпота ;-).
Далее река становилась все серъезней и серъезней. Крутые повороты, водовороты, иногда на берегу были местные рыбачки с удами. Но клева не было. Потом река сузилась и пошла по прямой. Мы все на весла сели и дальше и дальше. В районе деревни Западная Морочь , после впадения Морочанки в Случь РЕКА скрылась под ивами и лозой. Сверху арка из веток, а ты плывешь внутри - класс. Встретили мужичка месного - у него было щук, именно щук от 1.5 до 3.5 кг штук с 6. Все словил на самовыплавленные рипера :o Поплыли дальше. По пути у каждого то там то сям поклевки.
Цель вообще то была не рыба а сплав, потому нигде не останавливались а по течению медленно и уверенно - го - гоу- гоу :D
Вообщем насмотрелись пейзажов капец - такие места познали, потом на машине туда ездили и ловили с берега. Но река обманчива. Казалось с 5 утра до 5 вечера - как пальцы об асфаль доплывем до Милевич. По дороге от Долгого там км 25 не больше, а по реке все мо 40-50 будет. Вообщем там еще со связью :):):):):):):):) было, а машину назначили в Милевичи что б на с забрала.
Так последние часа 3 на веслах без остановок и еле доплыли до деревни Грабово, где появился Велком и дозвонились до приятеля шоб приехал в Грабово и забрал.
От Грабово до нью Милевич по дороге 8 км. По реке все 15-20.
Но всем очень понравилось.
В этом году будем сплав делать уже от плотины в Нью Милевичах и до Вильчи. И с Пятницы по воскресение.
Так шта - потом расскажу где что :D

Basil
07.03.2006, 17:03
Gruzilo,
Ксати о рыбе. В этом году очень хорошо ловилась щука все лето. Толи от того что большая вода была и она зашла. Но я просто ездил после работы с часиков 4 до 7-8 и всегда штук 3-7 ловил. Причем и не я один, а приедешь там еще 3-4 бедалаги ходят + местные.
Шас я думаю электриков зашугали , во всяком случае боятся.
Вот что в этом году будет - трудно сказать. Но Случь река очень даже хорошая, главное есть такие дикие места заболоченные , что туда токо на вертолете либо на моторе.
Особенно глухо в районе где Арестанка впадает в Случь.
Мы при сплаве напоролись на бобровую плотину. Пришлось лодки вытаскивать на _берег_ и выше коле по грязи тащить вокруг запруды метров 200-300, так там еще и лоза везде - вообщем ничем не хуже африканского САФАРИ :D

Dionisimus
08.03.2006, 23:32
На счет щуки действительно в прошедшем году 2005 было много щуки, надеюсь в этом ещё больше,больше будет. Вот.

Basil
11.03.2006, 09:59
Dionisimus,
А по конкеретней свой адресок не скажешь
:D
А дальше

Dionisimus
11.03.2006, 10:38
Dionisimus,
А дальше
А ты что ко мне в гости собрался? :arrow: г.Микашевичи ну дальше я думаю пока не надо. Завтра пойду на Случь в район Хараево посмотрю что там и как.

Gruzilo
12.03.2006, 20:16
Достаточно хорошо знаю реку ниже Солигорского водохранилища и выше деревни Погост.

А как на счет реки выше Солигорского водохранилища, меня интересует преднерестовый ход рыбы. По логике, из водохранилища против течения в середине апреля должна валить бель на нерест, а если не там, то где же?! Сам там не был, выводы делал по карте, только на месте конечно виднее. Да и с Любаньского должна идти по каким-то каналам, а то чтож?! :lol:
Каждый год ездим на весенний ход, но однообразие приедается. Давайте расширять наш с Вами кругозор сообща!!! :o
С уважением

Basil
12.03.2006, 20:45
Dionisimus,
Незванный гость - хуже Татарина, не того конечно , который тут :D
Просто спросил бы иногда как там да че в районе Микашей. Спросил у однго, второго, третькго и уже какоето представление имеешь о том что там твориться

Basil
12.03.2006, 20:48
Gruzilo,
По поводу Случи, выше водохранилища. Да - дважды в год есть миграция леща в сторону Слуцка.
Но я как то туда не езжу, там и без меня браков хватает.
У нас есть такая деревня Погост, которая стоит на берегу Случи перед водохранилищем. Там там местные негласно переделили реку напротив огорода - мое. Вообщем сеток там по весне -НЕМЕРЕННО. хоть их и рыбники забирают - назавтра - новые
Шас может ситуация изменится

psoft
12.03.2006, 22:35
Basil_idze,
По поводу деревни Погост, у меня вся родня оттуда и в летний сезон частенько там бываю. Раньше действительно сетей было много, но в прошлом году я был приятно удивлен - очень много местных перешли на удочки и спиннинги - штрафы, наверное, подействовали.

Basil
13.03.2006, 09:28
psoft,
Ну так ты ж лучше должен знать от родственников, ч говорю о том что наблюдал лично.
Я в прошлом году был там только один раз. Пока с лодки не гоняли в апреле. Ловил карася. Сетки были. Правда утром их быстренько снимали, потом появились рыбники и забрали у тех кто проспал. А до того там регулярно рыбачил.
Сейчас хоть с берега и 1 удой разрешили, а раньше то мы ловили по весне карася по всему водохранилищу и с лодки. Нас не трогали, токо браков с сетками щемили. В прошлом году и с лодок начали гонять - потому - с берега есть места в черте города нормальные. Лишь бы воду не скинули сильно. А так карась как потеплеет - клюет очень даже неплохо и нормальных размеров.
Может их и зашугали этих сеточников, но рыбу продают на Погостском мосту регулярно каждый год.

Dionisimus
13.03.2006, 22:27
Dionisimus,
Незванный гость - хуже Татарина, не того конечно , который тут :D
Просто спросил бы иногда как там да че в районе Микашей. Спросил у однго, второго, третькго и уже какоето представление имеешь о том что там твориться
ну чтож если есть поиребность то спрашивай обязательно отвечу. А так пока на реке тишина хоть и не покатая.

Basil
26.03.2006, 09:32
Dionisimus,
Здароу!
Ну что там слышно. В следуюўіе выходные, еслі ніче не поменяется можно уже будет спінінговать.
Лед там еще стоит или уже пошел

Dionisimus
28.03.2006, 08:21
Лед стоит ещё, но под мостом ЖД нормально можно покидать тока туда пешечком надо на авто не даедешь.

Serge
29.03.2006, 11:41
Dionisimus,
А дальше
вроде он где-то говорил, с Микашевич...

Ты ето, по обстановке на Случи, если не жалко, делись со мною инфой. :) Потому как торкнуло меня когдла мы там в декабре по налиму рыбачили. Красивенная речка, есть надежда на это лето по язю, щуке и окуню, да и просто хочется еще туда съездить.

Dionisimus
29.03.2006, 11:49
Хорошо, я же сказал что чем смогу тем всем помогу. В эту субботу иднм на реку так что посмотрим оснавательней

Basil
29.03.2006, 17:15
Serge,
Гут - доложу
Сами в эти выхи собирались помочить блесна - да вот зараза - перенесли сроки
Но мы наверное все равно рванем с бережка - если будет солнышко - а то если вода попрет из берегов - не подступиться к реке будет.
По разливам особо ты не словишь :D

Dionisimus
29.03.2006, 21:28
Значит после выходных отпишемся всем удачи а вот погода не обещает быть солнечной.

Dionisimus
30.03.2006, 23:56
Serge,
Гут - доложу
Сами в эти выхи собирались помочить блесна - да вот зараза - перенесли сроки
Но мы наверное все равно рванем с бережка - если будет солнышко - а то если вода попрет из берегов - не подступиться к реке будет.
По разливам особо ты не словишь :D
Про какие сроки говоришь ведь согласно этому http://www.brest-region.by/article.php?id=834&lang=1 ничего не переноситься откуда такая информация дай источник?????

Basil
31.03.2006, 09:27
Dionisimus,
№18 от 20.03.2006
Вчера в Республике на 9-10 страничке напечатано - читай

Виктор
31.03.2006, 09:58
Basil_idze, куда, если не секрет, собираешься?
я думаю или к ж/д мосту, или к мосту у н. Милевачи рвануть.

Филимон В.
31.03.2006, 17:18
Dionisimus,
Ничё не понимаю :o 8) . У всех начало запрета переносится на 10-е число (см. хотя бы http://www.brik.org/viewtopic.php?t=149&start=0 )а у них, видите ли нет :roll: :o

Dionisimus
01.04.2006, 23:10
Об этом печатолось в народной газете есть вырезка могу выложить только куда?

Dionisimus
02.04.2006, 12:35
В эти выходные на реке тишины было где-то рыбоков 20-ть, пробывали на все и на резину и на железо Н И Ч Е Г О и Н И К О М У . :lol:

Basil
03.04.2006, 09:14
Виктор,
Привет!
Я не ездил - не получилось
А ты был в н.Милевичах. Как там обстановка - река вышла с берегов?
Паучников наверное море возле шлюза и ниже.

Виктор
04.04.2006, 13:17
Basil_idze, почитав отзывы на Случь не поехали.
Ловили уклейку у нас на ТЭЦ. Успешно.

Dionisimus
04.04.2006, 14:38
Сегодня пойду схожу в район Морщинович, но за два дня река поднялась "так говорят" на 50 см. Пойду проверю. А так река вскрылась на нашем участке.

Basil
05.04.2006, 17:13
Виктор,
И правильно сделал
Все кто не ездил все были с ОП :D
Я пока вода падать не начнет - на реку ни шагу. Вот на озерах да - она ж оттуда никуда с подводной лодки не денется :D

Турист
11.04.2006, 09:06
Уважаемые коллеги из Солигорска, подскажите плиз, пошла ли уклейка, плотвичка и густерка в быковский канал?

Basil
17.04.2006, 08:24
Турист,
Пошла. Я думаю что к следующим выходным будет клевать и карась.
ЗЫ: Вчера ехал с Минска . Уже сразу за Слуцком протекает какая то речушка - кажысь Сивельга. Так на трассе машин было море . И вдоль берегов кучи народу. Ловилась белая рыба - боя не останавливался. Жена сказала - я б этих больных придурков с дому повыгоняла ;-) И ты такой же ;-)

Basil
17.05.2006, 08:21
Dionisimus,
Привет - ну что там слышно в ваших краях. У нас в районе Милевич - Залютич ловятся пока токо одни шнурки до 1 кг.
Один раз видел выход за воблером крокодила кг с два, а то и поболее. Вышла под берегом из глубины с открытой пастью, резкий разворот и назад. Вода как ни странно очень прозрачная.

Виктор
17.05.2006, 09:00
Basil_idze,
в районе трассы Б-Г.
вода падает, уже и песок по берегу виден.
за сутки на троих - две в районе кг, четыре ниже плинтуса, пару окушков и
штук пять сходов (берега оч. высокие).
по сходам ничего особенного, то же в районе кило.

Basil
17.05.2006, 09:53
Виктор,
Друган ехал от тещи с Калинкович. Остановился возле автомоста по трассе Б-Г. Пошел в сторону ж.д. моста. Он словил 2 щучки по гр 700-800. Говорит навстречу ему шли пару мужиков. Несли за 2 кг одну и одну на кг 4 плюс такие же ножики гр 700

Виктор
17.05.2006, 14:02
на 9 мая взяли одну 4.4 кг и вторую больше 5 кг.
рыба там есть, но что она хочет не ясно.
уж больно трудовые рыбалки получаются.

Basil
29.05.2006, 09:55
2 ALL
Отчет по Случи. Суббота 13.30 - воскресение 16.00.
Собрались, затарились и наперад. Прибыли в район дер. Ленино за старое еврейское кладбище. При форсировании одной ямины немного застряли. Но вылезло 3 ЛОШАДИНЫХ СИЛЫ с машины ;-) и вскоре путь продолжили.
Остановились под вековыми дубами, по кляйн, и двое пошли против течени в сторону Залютич. Один - по течению в сторону Ленино, один изволилис апочевать под дубом ;-)
Товарищ с первого заброса вытянул щуку на 1.3. Ну все - ЖОР ;-). На минноу.
И давай мы крамсать воду. Птички поют, комарыкау почти нет, мошки вообще не видно. Вообщем песня. ;-) Минут через 30 я снимаю щуку гр 800-900. На тот же минноу от кабыласов грин-тигер. Через минут 10 я наотрез отказался принимать вечерние водные процедуры ;-) и мой минноу пожелал долго жить на затопленном дубе под противоположным берегом. Уепляю я RealImage Pike. Он еще побольше минновки и начинаю опять чесать Случь. Не джигал исключительно из-за того что зацеп на зацепе. Дубов сваленных в речку - капец. А я не любитель стоять на месте и маслать как дурень , а пошел дальше дальше дальше. Км 3-4 мотанул. Словил еще одну щучку под 1 кг. И один сход. Товарищ мой Вован, Солигорск-town ;-) шел рядом и все время приятно общался с дядюшкой ОПа ;-). Чего он только не вешал. Ниц. Один сход и усё. ;-)
Набрели мы на месного абаригена - сидит с удочкой и сам себе под нос чего то бубнит-бубнит. Я говорю Здоровэньки булы. В ответ: да мля... да еп... да элехтрыки... да ёп... Говорит ночью с деревни энергетики высадку сделали - КАЗЛЫ. Платвы было - тольки кинь - ужэ сядзиць. Ну выслушал я расказ про суровую судьбу моряка и пошел дальшею ;-)
Иду назад - у этого бедалаги уже полведра бели. Один язь на гр 400-500 и подлещ такой же. Говорю - на что ловишь. На шитика. Тут же прошел курс молодого бойца по ловле шитика. Первый раз кстати видел эту тварь ;-)
Спин - :):):) . Удочку в руки и понеслась. Надолбил до темноты плотвы, красноперки и уклейки. Подъязков пару было. На уху пошла 1 моя щука и куча бели.
Дальше уха, вечера ну и все сопутствующее...
Утром нга хурале принято было решение ловить на удочку бель - ФигВам. В ее планы это не входило. Посмыкались минут 40 со спинами и было принято решение менять дислокацию.
Бо еще за ночь вода упала на см 10. Решили ехать на Вильчу.
Пеерехали туда - там Случь уже гораздо серъезнее, шире в два раза. Вода еще высокая на уже почти вошла в берега. Местный говорит что резко тоже упала - видать хохлы где то сцедили. Началась ловля. Пропилили почти до Припяти. Я вытянул токо один на 2.3 кг на тяжелую желтую Кенгеровую блесну на 2.3 кг. Причем видать на голову попал на противоположном берегу под лозой. Бо сначала подумал, под водой ветка и блесна упала на нее. Но мой зацеп сам резко вдруг пошел на средину реки. Ну и при помощи моей новенькой катушки Катэра благополучно добрался на наш берег.
Потом что ни маслали - ОПа.
[/url]

Basil
29.05.2006, 09:57
лишнее убрал

Филимон В.
29.05.2006, 14:48
Basil_idze
Прыкольный отчет :wink: Угадывается знакомый стиль и язык. Талант, одним словом! Пришлось почитать 2 раза :), об чем не жалею. Слушай, классная речка Случь!

Basil
29.05.2006, 16:44
Филимон В.,
Привет!
Река удивительная. Да вот только если лето сухое - вода сойдет и это будет просто широкая канава с ямами.
Лет пять-семь назад когда была засуха - во многих местах воды было по колено. И рыба естественно была передолблена по фул програм.
А сейчас - сказка. И вода есть и рыбы пока много. Да и рыбаков на реке - капец.
Кроличество рыбаков у нас растет от года в год как нариков :D

kasper
13.12.2006, 17:03
Выдался вчера внеплановый выходной. Глянули бенза полный бак и черт нас дернул рвануть на Припять. Через прау часов уже на впадении Микашевического канала. Глянули вокруг - воды море, чечка такая что пипец, дя и к тому же встреченные нами рыбачки возили на лодках дядюшку ОПа. И решили перебраться на Случь. Заехали, значит за д.Милевичи. Так как на Припять и все переезды потратили большую половину и без того короткого зимнего дня, Первые забросы сделали только в полтретьего. На Случи, наоборот, вода намного меньше, чем было в прошлом году. На самой реке ни поклевки, зато на выходе старика с первого заброса на всплеск у моего боевого товарища взяла сцука чуть мнее 1,5 кг. Хапанула на Mepps Aglia №3 белого цвета. Затем в течение получаса на этом же старике ближе к его выходу на меппса покусились еще два шнурка, правда совсем уж незачетных. Пипец - и это в середине декабря на старике на вертушку ловить.:bubu:
Моя же фортуна мне не хотела улыбаться, поэтому значительная часть щучьего поголовья осталась в своей стихии:rolleyes: . Но зато день запомнился интересным, запоминающимся событием. Набрел я, значит, на небольшое пойменное озерцо, метров двадцать в диаметре и глубиной не больше метра. В прошлом году не нем удалось помимо небольших шнурков изловить зубастика почти под двушку. Озерцо это сплошь заросшее травой. Кинул я небольшую вертушку в самую гущу этой травы. Начинаю делать если можно так сказать проводку.а блесну сразу цепляется куча травы. Веду делаю рывки пытаясь сбросить траву и вижу как сбоку в сторону моей блесны начинает расходиться волна, замечаю щучку, (мот с полкиля не больше) которая начинает пытаться сзвать блесну, на которой уже пучок травы. Вывожу блесну на чистое место - щука за ней. Быстро достаю чищу ее от травы и бросаю опять в воду, где в то время продолжала крутьтся щука, в поисках ускользнувшей от нее странной рыбки. Но вот "рыбка" оказывается опять у нее под носом, - атака, держу ее секунду-другую и блесна вылетает из пасти. Дальше больше. Щука, которая должна была смыться куда-подальше продолжает крутиться на пятаке чистой воды. Короче операция "заброс - проводка - атака - сход" продолжается еще два раза. И только после третьего раза щука, видно доперла, что к чему и пулей смылась куда-то в траву, обдумывать произошедшее и думать, что это была за плотва или карасик, который три раза вылетал из ее пасти.:511: А в то же время незадачливый рыбак на берегу (то бишь я) подумывал как так можно было с трех попыток не подсечь рыбу, а потом сделал вывод, что крючки на приманках должны быть всегда хорошо заточены.:ban:
Какая ж это должна быть голодуха у щуки, что три раза кидаться на одну и ту же блесну, причем когда ее три раза подсекали и держали секунду-две, и к томуже рыба явно меня видела, так как вся эта драм разворачивалась в паре метров от меня на глубине в сантиметров сорок в чистой воде.:o
Вот такая занимательно-поучительно-развлекательная история.;)

kasper
04.04.2007, 10:07
Вчера небольшой компанией сгоняли на Случь в то же место, за д. Милевичи. Ну что можно сказать, воды еще слишком много. На реке вапще делать пока нечего. Поползали по старикам, по разливам. Грустно пока что. Зачетного ничего не поймали. У меня было шесть поклевок, две на Хорнета, остальные на вертушку. В самой траве. Самый большой щук - грамм пятьсот, наверное :-((( Остальные ну савсем маленькие. Двух отпустить не удалось. У товарища три поклевки на R2S 5см-вый. Тоже ножики. Щука еще не отошла, кушать не хочет, стоит на разливах в траве. Видел даже очень неплохие мамы. Еще недельку-другую подождать, пока вода спадать начнет...

Basil
05.04.2007, 11:08
kasper
Вот когда уровень упадет хотябы на полметра - тогда там будет нормальный клев. Сам был там за Милевичами , потом за Залютичами туда к Ленино в воскресение. Надо ждать падения воды.

kasper
05.04.2007, 11:34
В прошлом году ездили туда в начале мая вроде. Так воды было реально на 10-20 см меньше чем на даный момент. То есть после схода льда-нереста примерно столько же времени прошло. Тогда тоже на реке глухо, по старикам, по разливам тоже ползали весь день. А основная масса поклевок была где-то часа 2-3 до заката.
Basil, а как там по белой рыбе? Местные говорили, что на Милевических стариках есть карась и линь неплохой...

Basil
06.04.2007, 09:49
kasper
Тот старик в Милевичах раньше был кландайком. Лет 12 назад туда приезжал что в тайгу - ни души.
За утро за час полтора по садку карася и линя. Один за другим. Бывало подъязок и краснапера ловилась с каждого заброса.
Потом в одной из тех деревень появилось оно - УЕ$ИЩЕ. Начало делать электроудочки ипродавать. Там повыбивали так все и в старике и на реке что можешь порой и жабу не найти :(
Но не так все печально. Потиху рыбка восстанавливается. Хотя эти УЁ$ИЩА и сейчас по моим сведениям есть. Еще не всех переловили и по ночам по реке там пеще колбасят. Потому ВСЕ кто что либо там подозрительное увидит сразу звонок в инспекцию

Korch
06.04.2007, 10:27
Но не так все печально. Пару лет назад сплавлялся от Микашевичей.Красивейшая река доложу я вам ребята.Пойма не широкая,леса по берегам.Ниже к Припяти естеств.кусты,Припятская пойма подпирает.Ямы есть немалые,много закоряженных мест.Этот момент по рыбалке нас и поимел:( ,спецпредложения не подготовили в достаточном кол-ве.Кто соберётся со спин. имейте ввиду:102: .Удачи,с уваж..

kasper
06.04.2007, 12:24
Basil, когда были там в прошлом году весной, такая ситуевина имела место быть. Проснулись утром часов в шесть, ночевали как раз у большого старика, смотрим двое местных синегальцев сдувают лодку и складывают сети в мешок. Мы к ним, типа че за хня. Они нам жалуются, что слабо, пару линей, карасиков и лещ. Говорят что стремно стало "рыбу ловить", типа рыбнадзор зверствует. А раньше мол, по мешку рыбы за ночь снимали. И электричеством баловались, а сейчас и сети стремно ставить. Ставят ночью часа в два, и утром затемно снимают.
Короче уродов хватает везде, но хоть какой-то "прогресс" налицо. А белой рыбы по разливам наблюдалось в достаточном количестве.

Basil
09.04.2007, 08:23
По пути с Белого заехали в Милевичи на старик. Вода упала за неделю на см 20-30.
Пытались покидать спинами - да нас не на долго хватило. Тем более веселительно действие шампусика на вчерашние дрожжи быстро взяло свое.
Щук всех и окуней оставили еще на недельку подрастать ;)
Судя по уровню воды в реке - должно брать. Только вот пусть потеплеет.

kasper
24.04.2007, 23:21
basil
Что сейчас слышно на Случи или на Припяти в районе Микашей, мот был там в последнее время? Ребята ездили на позапрошлые выхи. Лучший результат триотпущенных шнурка грамм по 200-300. Бель вообще молчала...

Basil
27.04.2007, 09:13
kasper
Да глухо пока там как в танке. Сам был уже четыре раза. Только в первый раз изловил щупачка.
По бели тоже глухомань. Вроде и вода упала до нормы - ХЕЗ че ей надо и бели и щуке. Но пока не БЯРЭ

an11
02.05.2007, 10:29
Был 29.04. на Случи в районе деревни Милевичи. Было много зацепов, все имеющиеся поводки оборвал. В итоге начал ловить без поводков. За весь день одна поклевка – щука килограмма на 1,5 и та возле берега откусила мою плетенку и ушла. Снял одну сеть, порезал ее и выкинул, в ней было два подлещика и рак (война браконьерам ). В общем речка мне очень понравилась.

Basil
03.05.2007, 08:07
an11
Судя по тому что сетку зацепил, ты бродил по тому старику.
А на течение ударов не было?

an11
03.05.2007, 09:51
Да, сетка была на входе в старик. На течении и была та единственная поклевка.

Не браконьер
18.06.2007, 16:58
[QUOTE=an11;128377]Был 29.04. на Случи в районе деревни Милевичи. Было много зацепов, все имеющиеся поводки оборвал.

Ходят слухи , Что местные в районе д. Милевичи закидывают дно сетчатыми мешками наполненные камнями. Дабы честные рыбаки на спин меньше их сети доставали.Приехал ты к примеру рыбки спином добыть ,оставил часть арсенала развернулся и уехал и охота вернуться сюда пропадёт навсегда. Видно честных рыбаков становицца больше , и места бракам всё меньше и меньше!!!:511:

AN
18.06.2007, 17:12
ох эти чэстные, как не клюет все чэстные, а как попрет, то чэстность тоже куда то прет:-)

Фишка
18.06.2007, 20:18
ЭТО ТОЧНО ПОДМЕЧЕНО.....

дождь
03.03.2008, 22:09
...И вновь я посетил...
Не скажу,что эт была первая вылазка в сезоне,вернее в этом году.
Рыбка поклёвывала слабо,но поклёвывала.И судя по паверхни воды она щэ есть.Разлив небольшой.Подлещ на 600 сопротивлялся как полторашка.Ощущэння близкия к половым.Эт тока начало.После дождя думал не выеду,куды въехал.Но обошлось.
Запаха весны пока не ощущалось.Одна картинка.И то неплохо.

Basil
04.03.2008, 09:43
...И вновь я посетил...
Не скажу,что эт была первая вылазка в сезоне,вернее в этом году.
Рыбка поклёвывала слабо,но поклёвывала.И судя по паверхни воды она щэ есть.Разлив небольшой.Подлещ на 600 сопротивлялся как полторашка.Ощущэння близкия к половым.Эт тока начало.После дождя думал не выеду,куды въехал.Но обошлось.
Запаха весны пока не ощущалось.Одна картинка.И то неплохо.

На что ловил. Мотыль, опарыш или уже червяков накопал.
Я последний раз был на той неделе в среду кажысь. За Залютичами есть очень класные места с обраткой и повалеными деревьями.
Я уже их мысленно обловил удочкой :) И подъезд там есть, места дикие.
Кстати я дважды встречал стайки верховодки. И по верху круги нарезали и много их было.
ДА - уже эти падлы мля БАКЛАНЫ поприлетали. Сидят на ветках что индюки. Не было ружья - а то бы завалил. Вот эти падлы всю рыбу и повыжирают за лето.

дождь
04.03.2008, 12:47
Basil.
Ловил на всё,но лучше брало на червя.Где копать ты знаешь.
За Залютичами места красивые,но я там не ловлю.Если ты имеешь в виду лесную часть.Хотя рыба есть и в дубах.И всёж по болоту её больш.Где предпочитаю ловить,могу ток на ухо шепнуть.Уж больно ранимы малые реки.Звёзд с неба не хватаю,но отдыхать на Случи люблю.

дождь
10.03.2008, 20:12
Опять Случь...В сб. вырвался ненадолго.Солнышко светит,река мирно текёт.Но жизни в реке не чувствовалось.Всё равно как пустая.В одной точке каля десятка плотвичек всё ж поймал.Объехал нескака мест-таже песня.А ниякакга присутствия рыбьей жизни.Ну,думаю,затишье перед "бурей".
В вс. сменил место на км с 20.Ни души .Пасмурно.Благодать.Казалось,рып сам должен выскаквать с вады .Всё одно тихо,но движение уже чувствуется.Главное найти точку.Нихте не бярэ ,и ток в одном месте бярэ.Уже и неплохие прокидываться стали.Чота мулялось:а чо там на старом месте?Поехал проверить.Да тож самое.Ток окуней там нема.А лещ с язем не брали.Ну,короче погода,природа,птички там усякия,жупелы.И много поклёвок.Класс.

ТЁМА
10.03.2008, 23:47
Расскажите лучше, как там со спиннингом дела обстоят. Тож интересно.

дождь
11.03.2008, 22:59
ТЁМА.
Спининги там бывают.Особенно много их носят вдоль реки в апреле.:D С окончанием запрета на щуку и началом запрета на лов с лодок.

дождь
18.03.2008, 19:26
В сб. с утра,как специально,жена начала придумывать одно поручэнне за другим.Сделай то-то.Сделал.А теперь то-то.Хорошо.А мы ж с кумом на рыбалку собирались...
А время идёт.
Потом-надо туда-то съездить.Поехали.Потом-завези меня туда-то и можешь ехать.Завёз..."Нет подожди,погода хорошая,на дачу завезёшь"Ёёё!!На дачу,это значит барахла под потолок в бибишу напихать.
А время идёт.
Звоню Строителю.Он уже на реке и ничо не пымал.Малость успокаиваюсь.Напихав тачку "добра",среди которого и мои зимние шмотки с ледобуром,едем за кумом.Тот еле втиснулся.
А время идёт.
На дачу едем,естественно,через червей.Приезжаем.Разгружаю "ценности" и жену.Теперь за мальком.Атот опять кудысь зашился.Держится далеко от берега.А время идёт.Плюём на это гнилое дело и ..теперь тока вперёд.
Вкатились.Покой и тишина.Ни души.Сразу за вуды.Шо в ванной.А место выбрали,где года два не были.Когда-то мянтуз хорошо там ловился.Кинули мы это пустое занятие с вудами .Пора и расслабиться.:6: Вечерело.Закинулись.Дровишки.Костерок.Опять по ОРТ:6: Хорошо...
Первый обход принёс тока два налимчика,которые получили травмы несовместимыя с жизнью.Хоть и крюк 10 по сов.Второй и третий обход-нуль.Ток густера и плотва.И все крючки чистые.Значит рыба есть,ток держится далеко и клюе мо тока ночью.Натягались,устали.Пора и в люлю.Кусок ночного светила завис в зените...
Утром быстренько смотались(поцепились плотва и густера) и переехали на км.Сразу окунь,потом плотва,потом ничего и опять ничего.Троху посоувались и после 12 рванули на стара месца.Там уже Строитель промышляе ОПа.Всего две плотвицы.Делать нечего,а ловить надо.И время почти всё вышло...
Нашёл укромное местечко,где хоть изредка и вяло,но проклёвывалась плотва.Вяло так.Аж задремал...Краем глаза заметил гнущееся к воде удилище.Куда тока сон делся.На другом конце упёрто заворочался хтось не хилы.Иди сюда родной.Подлещ с полкило.Потом на 200.Потом резкий,мощный рывок и рыбина ломанулась в берег и вниз.Бздрык!Мимо уха просвистело грузило на кусты.Ё! Еле разблытал.Потом ещё были неплохие плотки и язик на 200.С пяток маломерок пошли подрастать.
Строитель с кумом по нулям почти.Кум гдет чот видел и бегал с квадратными глазами.:o Потом запросился да хаты.Чтож ,хорошего понемножку.До новых встречь,Случь.

Мишаня
20.03.2008, 23:31
Дождь, Дык на что ловилось?

дождь
21.03.2008, 12:23
мв75.
На червя.Другого не пробовал.

Павук
21.03.2008, 14:14
Дождик, завтра в 11.00 за черьвем!

Павук
24.03.2008, 09:46
Кроме как на червя , не берет ни на что. Спиннинг - мертвяк.

дождь
25.03.2008, 00:05
Сборы были не долги...Не спеша к 11.00 собрались.В 12 выехали.Как обычно за червём,потым за мальком.Которого опять не оказалось.Паучонка за руль,ну а мы со старшим по пивасику:6: .Бо башка с пятницы мутновата была.Полегчало.Доехали до "драйва" ти как там.Дальше поехал я ,благодаря штурману:o удачно объезжая деревья и канавы.:D Ехали в одно место,попали в другое.Где слабо по налиму,но хорошо по беляку.Хоть и без особой надежды.Бо погода прохладная,да и луна налилась -через щёки вывальвалась.Но щэ не взошла и мы поспешили закинуть вуды.Час сижу-первая поклёвка и плотва.Ещё два сижу-две поклёвки и ничего.Вспомнились припасы и поспешил на базу.Есно костёр и Телик с тремя программами:6: .Плотву единственную пустили на мясо.С неба начала сыпаться мелка хренотень .Сразу в виде крупы,потом нудного дождя.
Первый обход принёс одного "триглодита".Второй ишо одного.Даже пучки червей везде оставались нетронутыми.Третий -опять одного.У кума ток одна плотва.Не густо.Досмотрели трети канал:o :6: Где-то за тучами висел полны диск Луны...
Утром просидев часа три,не увидел ни поклёвки.Попробовал там-сям,надоело тупо смотреть на неподвижный кивок,плюнул очень далеко и решили мы переехать.Без всякой надежды.Переехали.И тут ни души.Уклеечная мелочь гуляет,вроде нека жизня чувствуется.С первого заброса плотва на 150.Какая-то мелочь клевала постоянно.Потом окушок таки ж.Перешёл.Опять плотва.И тихо.Опять перешёл чуть,и опять плотва.Короче клюёт.Небо и земля со старым местом,хоть и река одна.Опять перешёл-окунь на 200,таки ж плотва,потом густера.Погода шепчет,процесс,хоть и вяло,но идёт.Как-то притихло.Пошёл назад и закинулся в неким невзрачном месте.Попался густер,опять густер.Потом подозрительное шевеление кивка.Настолько подозрительное,что заставило максимально сосредоточиться.Тока не спешить.Пошёл,пошёл...подсечка..есть! упругий"зацеп"."Зацеп" толчками пытался уйти в глубь.Не форсируя поднимаю к поверхности.Всё равно никак не сдаётся...Брать без подсака-дополнительная порция адреналина.
И вот лещ на кило,тяжело вздыхая жабрами лежит на берегу.Тёмненький такой красавец.Половив ещё немного,чтож, пора и честь знать.

Адмирал Рыбалка
25.03.2008, 15:08
an11
Судя по тому что сетку зацепил, ты бродил по тому старику.
А на течение ударов не было?

Basil, это про который старик возле д. Милевичи вы все так интересно рассказываете?:confused: Можно конкретные ориентиры дать? Насколько близко от деревни? :roll:

Basil
25.03.2008, 15:36
Basil, это про который старик возле д. Милевичи вы все так интересно рассказываете?:confused: Можно конкретные ориентиры дать? Насколько близко от деревни? :roll:

Тот старик возле Милевич так заковзан и пробит электриками - что ты там можешь и жабу не найти :)
На Случи помимо него еще есть много стариков, всех и не перечислишь.
Я речь вел о другом - возле Залютич

Адмирал Рыбалка
25.03.2008, 16:25
Был 29.04. на Случи в районе деревни Милевичи. Было много зацепов, все имеющиеся поводки оборвал. В итоге начал ловить без поводков. За весь день одна поклевка – щука килограмма на 1,5 и та возле берега откусила мою плетенку и ушла. Снял одну сеть, порезал ее и выкинул, в ней было два подлещика и рак (война браконьерам ). В общем речка мне очень понравилась.

В районе д.Милевичи это возле д. Залютичи?

an11
26.03.2008, 11:25
Если ехать со стороны Солигорска, поворот в деревню Березняки, проезжаешь ее через пару км попадаешь в д.Милевич, там все время берешь правее. Когда Милевичи заканчиваются, начинается гравейка, по ней еще километра 1,5-2 и поворот налево. Там будет мост и по левую сторону моста тот старик, где я был. Получается между д.Милевичи и д.Залютичи. Вроде так.:)

Павук
26.03.2008, 12:01
an11.
А, это там, где по всему берегу какой-то пивосос вечно бросает пивные банки? Если хочешь узнать, где клюе, смотри, где куча пивных банок, там и клюе. В старик спиннинг не бросай, там местный Витя на дырявой лодке занимается сетевым бизнесом. Увидишь Джавдета, не трогай, он - мой:-))

дождь
26.03.2008, 12:48
an11
Ни фига не понял кто где был.
В районе Милевич много стариков.Перед мостом на Н.Милевичи налево-малы старик,направо-большой старик.
Банки в другом месте.У други раз пасбираю.Джавдет хай отдыхае.:D Пока:confused:

Basil
26.03.2008, 12:57
an11
Ни фига не понял кто где был.
В районе Милевич много стариков.Перед мостом на Н.Милевичи налево-малы старик,направо-большой старик.
Банки в другом месте.У други раз пасбираю.Джавдет хай отдыхае.:D Пока:confused:

Ребята - а вы убирайте своё ауно, а за одно и чужое. :) Мы так за практику берем - все бутылки в мешок, все что горит - палим в радиусе видимости от лагеря. Бутылки оставляем возле сельмага - там их забирают абарыгены и сдают.
Глядишь и приятно будет приехать в след раз на чистый бережок.
Вина всему - трудное детство - плохое воспитание родителей и учителей в школе в первую очередь. Они должны прививать принцип НЕ СРАТЬ :)
Кстати - на Случи еще относительно чисто.

Адмирал Рыбалка
26.03.2008, 13:10
Если ехать со стороны Солигорска, поворот в деревню Березняки, проезжаешь ее через пару км попадаешь в д.Милевич, там все время берешь правее. Когда Милевичи заканчиваются, начинается гравейка, по ней еще километра 1,5-2 и поворот налево. Там будет мост и по левую сторону моста тот старик, где я был. Получается между д.Милевичи и д.Залютичи. Вроде так.:)
An11
Мост этот называется "Новамілевіцкім". Потому что рядом д. Новые Милевичи... совсем рядом. А до Залютич и Милевич еще пилить и пилить. Не в обиду... это просто уточнение. Понял я про какой старик разговор. Кстати, я из местных... т.е. из самих Милевич.
Чисто из интереса вопрос. А почему ты именно такой дорогой поехал на Случь на старик? Раньше там был?

Basil
26.03.2008, 13:22
An11
Мост этот называется "Новамілевіцкім". Потому что рядом д. Новые Милевичи... совсем рядом. А до Залютич и Милевич еще пилить и пилить. Не в обиду... это просто уточнение. Понял я про какой старик разговор. Кстати, я из местных... т.е. из самих Милевич.
Чисто из интереса вопрос. А почему ты именно такой дорогой поехал на Случь на старик? Раньше там был?

Чет давно ты там не был наверное :) Сначала старые Милевичи или просто Милевичи - потом мост на Нью Милевичы - потом через км 1.5 слева старичок - потом еще км 2-3 и уже токо тогда Залютичи а за ними Иёвичи и Ленино :)

an11
26.03.2008, 13:26
Адмирал Рыбалка раньше там не был, ехал по карте, как бы на разведку новых мест

Адмирал Рыбалка
26.03.2008, 14:44
Basil, не вижу смысла в иронии. Посмотрим с другой стороны. От Ст. Милевич до новомилевицкого моста около 3км, до Залютич от моста столько же. А вот перехавши через мост до Новых Милевич 1-1,5км. Так вот An11 прав: поворот на мост примерно посредине гравейки Ст.Милевичи-Залютичи. Я просто уточнил, что старик, о котором шла речь в разговоре an11 vs Basil, находиться скорее возле деревни Новые Милевичи, чем Старые Милевичи. Для меня есть разница между Старыми Милевичами и Новыми Милевичами.

Basil
26.03.2008, 15:05
Basil, не вижу смысла в иронии. Посмотрим с другой стороны.

Никаких ироний.
Давай лучше посмотрим сверху :) Как то сверху себя уверенней чувствуешь :)
Да и расстояния лучше видны, тем более реальные :)

1. От ОЛД Милевич до моста
2. От ОЛД Милевич до старичка
3. От ОЛД Милевич до Залютич

Павук
26.03.2008, 15:12
Basil
Я согласен с Арамисом на счет сьмецьця, сапоги снять страшно. Каждая рыбалка пачынаецца с уборки чужого мусора, заманало!

Адмирал Рыбалка
26.03.2008, 15:13
Адмирал Рыбалка раньше там не был, ехал по карте, как бы на разведку новых мест
An11
Вопрос о том, почему ты поехал именно в эти места, возник потому что у меня есть друг, который любит с друзьями именно там отдыхать. Сам он не рыбак, а вот некоторые из друзей... Я подумал может какой из друзей заглянул.
Насчет ауна по берегу Basil прав. Стараемся по мере возможности убрать мусор по местам стоянок и берегу. Естественно чужой. Свой мусор сразу бросается в заранее предусмотренные емкости или по мере возможности сжигается. Свое убираем все вплоть до окурков. Потом не приходиться собирать за собой.

добавлено через 16 минут

Никаких ироний.
Давай лучше посмотрим сверху :) Как то сверху себя уверенней чувствуешь :)
Да и расстояния лучше видны, тем более реальные :)

1. От ОЛД Милевич до моста
2. От ОЛД Милевич до старичка
3. От ОЛД Милевич до Залютич

Basil, так в чем я не прав? :54: Сверху прекрасно видно, что старик, о котором разговор, ближе всего расположен к Новым Милевичам. Или нет? Или мы говорим о разных местах?:roll:

дождь
26.03.2008, 23:09
Адмирал Рыбалка.
Цитата:"В районе д.Милевичи это возле д.Залютичи?"
Эт всё равно что:"В районе г.Слуцка это возле г.Солигорска?":)
А говоришь местный.Хотя верю.:cool:
Basil.
Ты эт с парашюта снимал что-ли?:) Три раза:-D ,а на четвёртый не раскрылся:-D :-D :-D

Basil
27.03.2008, 08:58
Адмирал Рыбалка.
Цитата:"В районе д.Милевичи это возле д.Залютичи?"
Эт всё равно что:"В районе г.Слуцка это возле г.Солигорска?":)
А говоришь местный.Хотя верю.:cool:
Basil.
Ты эт с парашюта снимал что-ли?:) Три раза:-D ,а на четвёртый не раскрылся:-D :-D :-D
Да - покурю и БЭТманом станвлюсь :)
Вот лечу по небу, лечу .... :)

Сходи вот на http://maps.google.ru/ и ты залетаешь :)

Адмирал Рыбалка
27.03.2008, 09:17
Дождь, прочти все предыдущие ответы.
Я выяснял более конкретно место. Поверь, местность я знаю хорошо. Для большей ясности заданного мной вопроса, я представлю его в следующем виде:
"В районе д.Милевичи это возле д.Залютичи????????????? :confused: :o :o:o Неужели??????????????????:confused: :o :o :o "

добавлено через 6 минут
Давайте поговорим о хорошем.:p
Может кто был недавно на Случи? :p
Или кто собирается в ближайшие выходные?:D

Павук
27.03.2008, 10:20
Адмирал!
Я бы , едучи с Гомеля, до Случи не доехал, по пути столько мест! Это мы обездоленные, не имея возможности, денег, смелости, наглости только на Случи и ловим.

дождь
27.03.2008, 14:32
Адмирал Рыбалка.
Ну уж извини,кали шо не так.Мабыть не по адресу обратился.
А большой старик(река была в том месте спрямлена) начинается чуть ниже старого моста и тянется с км.Рыбы там почти нет,как и во всех других Случанских старичках и затонах.
Basil.
Спасибо за инфу.Мо кали и пригодиться.
..."Некрасов,абои полетим":p

Basil
31.03.2008, 10:30
30.03.08
Решили ехать на карася на Червоное. Поййхалы. Утром в 6 были на месте. Объездив 4 точки, встретив 3 машины таких же "дурней", переговорили с насосниками - еще карась в канавы не вышел.
Решили поехать на Белое на канал на плотву. "Бешеной собаке" 89 км - что круг чтоли :) Вообщем ветер в харю - а мы шпарим вокруг Червоного на Житковичи :) По пути на повороте , мы даже не успели среагировать, взлетают дзвэ псицы. Бум. Одна, как потом оказалось, адын, ушел. А вот курочка-ряба кирдык. Пришлось прикончить животину, чтоб не мучалась.
Птичку жалко :( А могла бы жить, вот бы взять да _тока_ на дороге да и отменить. Нашли блин место. Тетеревушка погибла на поприще любви. Видать самэц задурил ей голову до такой степени, что тестостерон или как там его в мозги ударил так что и машины не заметили. Сам то успел увернуться - подлец, а подруге голову задурил и бросил. Скорость машины была 70-80 + лобовое столкновение о бампер. Шансов у нее не было. Но что поделать.
Приезжаем на Белое. Машин соре. Сночи стоят минчане. Но по плотве у всех - Атсос падсоса у Арамиса.
Постояли минут 20 - походили, посмотрели на других, свернулись и поехали на Случь.
На Случи сменили 3 места, но рыпку нащупали. Пошли в ход прикорм и комбикорм. Тут же отозвался подлещ, густера. Прокидывались подъязки. Плотва нехилая и самая откликнувшаяяся была уклея. Хоть и не конских размеров - но я балдел.
Проводочка на глубине см 50-60 и бумц - есть. Сначала к опарышу подвешивал мотыля - потом плюнул. Клев от этого не уменьшался. Пробовал на болтушку из манки - поклевок больше, но забодало манку вокруг крючка мотать.
Товарищ ловил со дна. Он ловил реже - но крупнее. И в основном фанера и густера. Я перешел на донную проводку. Тоже пошли подъязки и плотва с густерой. Пару фанерок. Но я хотел уклеечки к пиву и покинул донщиков - перешел на верховодье ;)
Бракуши стоят с журавлями и :):):) им дым.
Я настрогал уклеи и другой рыпки кг 3-3.5. Товарищ 4-4.5 и у него размеры больше моей уклеи.

дождь
31.03.2008, 13:42
Ночевали с субботы Паук с паучёнком,Прораб и я.В сб. вечером клевало неплохо и мелочи не было.Густера,плотва,окунь от 100.Как стемнело хором пымали по пяток шибздиков-запятых.Потом глухо.У костра хорошо так посидели,занадта хорошо:6: .Оклемались,думали щас хапнем.Ни фига.Но немного поклёвывало.Днём лучше.А к вечеру как обрезало,словно и рыбы не было.Худо-бедно надубасил прилично,кг под десять.
Бибиш становится усё больш.Некоторые ночуют,нетерпеливые ищуть щупака ужо.Месныя голыми в затонах сети щупають.:confused: Хотел им рып предложить,да передумал.

Павук
31.03.2008, 18:27
Basil
Мы с Дождем примерно столько же взяли, но уклею не ловили - лень. Окунь хороший(250-300) брал, но только на червя, на резину, вертак не реагировал. Приехали минские парни, ловили щупака, на воблер было много ударов, но одну 2.5-3 кг они взяли и тутже слиняли. А птичку ты зря порешил, она ведь тоже размножаться хочет.

дождь
31.03.2008, 19:42
Basil.
Ты что,Случь инспектировал?Смотрю,в двух разных местах побывал.

Турист
31.03.2008, 20:54
Basil.
Атчот как всегда на высоте. За гэта - дзякуй.

Развей мои сомнения. Здаецца, што там есць пару пад-язеy? На фото не могу точно определить. Рад буду ошибиться.

Basil
01.04.2008, 08:18
Basil.
Атчот как всегда на высоте. За гэта - дзякуй.

Развей мои сомнения. Здаецца, што там есць пару пад-язеy? На фото не могу точно определить. Рад буду ошибиться.

Здарова.
Подъязей было у меня 5 штук. У товарища гдето тоже так.
Я спецом еще спросил в "Что за рыба" - Усач (а я ему верю :)) Сказал - ЯЗИК :)
А чего ошибиться. Популяция Язя в Случи достаточно большая.

Дождь
Да за Вами не проконтролируй, не проинспектируй, всю рыбу в реке переловите.
Паук
Я понимаю доктор что птичку жалко - но умерла так умерла. Я б посмотрел как бы ты размножался после переломов грудной клетки и возможно позвоночника

Усач
01.04.2008, 08:38
Здарова.
Подъязей было у меня 5 штук. У товарища гдето тоже так.

Это Турист так элегантно и из далека хотел тебе намекнуть, что на язя есть промысловая мера в 25 см;) ...

Basil
01.04.2008, 09:01
Это Турист так элегантно и из далека хотел тебе намекнуть, что на язя есть промысловая мера в 25 см;) ...

Так Ептыть - я же их сфоткал и отпустил :) А ято думаю что все вокруг да около. Во блин шпиёны.
Неужели Турист подумал что я их съел :)
Я же написал - что ловил в основном уклею. И она уже сушится ;) :6:

Турист
01.04.2008, 10:05
Ну это.... инцидент исчерпан. А то я с ними тоже хочу повстречаться, когда повзрослеют.:cool: Прошу прощений за офф-топ.:(

Павук
01.04.2008, 13:40
Basil
Дык она же не сама хряпнулася, ты поднял дубальтоўку:"Руки уверх!", она бедолага подняла, а как же лятеть без рук? Вот и сломала и клетку и ключицу.

дождь
01.04.2008, 14:13
Basil.
Всю не выловлю,ток свою.Уклею оставлю тебе.:p
...........
Звонил друг с речки.С утра три по 2кг.Отвёз домой,вернулся.Уже три по 1,5 пымал.Продолжае ловить.

Павук
01.04.2008, 14:45
Дождь
Это кто, Строитель, что ли? Во сука, а в воскресенье агнцем прикидывалси!

БМ-0851
01.04.2008, 15:49
Basil.
...........
Звонил друг с речки.С утра три по 2кг.Отвёз домой,вернулся.Уже три по 1,5 пымал.Продолжае ловить.
дождь
Позвони другу, пусть остановится.
2х3=6+4,5=10

Basil
01.04.2008, 16:09
Basil.
...........

Завязывай. А то на выходные приедешь как на проспект В.И.Ленина. Весь минск на Случи будет.
:)

дождь
01.04.2008, 17:07
Гы...:D С 1 апреля всех!:D
А проспект итак уже обеспечен и без меня.Жде демонстрантов с палками.:bubu: Сейчас чешу репу куды б схаваться.:roll:

Basil
01.04.2008, 17:11
Гы...:D С 1 апреля всех!:D
А проспект итак уже обеспечен и без меня.Жде демонстрантов с палками.:bubu: Сейчас чешу репу куды б схаваться.:roll:

:bubu: :bubu: :bubu:
Развел :)

Mormun
02.04.2008, 13:20
Прошелся по ветке, почитал... Размышления некие проявились. Вот тут ругают по чём зря местных. Браки, мол, они. Засранцы... И прочее-прочее. Если по поводу браков могу ещё согласиться (да и то: большинство из местных далеко не от хорошей жизни "бракуют"), то "засранцами" лично я их никак назвать не могу. Вся гадость на берега реки попадает именно от нас, горожан... После выхов на берега те смотреть страшно, будто дикая орда прошлась... Смотреть печально.

На участке от Милевич и вниз по течению до д.Буды рыбачу вот уже десятый годок. Рыбалочка ходовая, так что во всех обсуждаемых в ветке местах бывать приходилось неоднократно. С каждым годом картина становится всё страшней и страшней. И "аборигены" здесь уж точно ни при чём! Неужели тяжело бросить в баг сапёрку и после пикника закопать последствия??? Получается, что для ящика с горячительным места завсегда достаточно, а вот лопатку - ту просто нЕкуда примостить... И дело тут не только в эстетике: живность гибнет "почём зря" - вот что больше всего беспокоит. За одно только прошлое воскресенье имел несчастье видеть следующее. Выдру, которая вот-вот загнется, сожрав что-то непотребное (рвало её так, что и меня не испугалась). А вылетала-то наружу чисто наша городская недоеденная дребедень. Буквально через часика 2 встретилась норочка. Лежит на боку, дергается, бедная. Из пасти торчит какая-то зеленая тряпка. Подошёл - рыкает зло так. Потом прижал курткой да "тряпку" ту и выдернул. Оказался кусок прорезиненной ткани, обильно вываженный остатками пира двуногих скотов. Наверное, вместо скатерти пользовали. Правда за помощь она меня не хило так куснуть за руку ухитрилась... Зато побежала - здоровья ей!
По поводу рыбалки. Случь - река "хитрая" и как все не очень гигантские водоёмы ранима "до нельзя". Рыбка в ней завсегда не просто доставалась. Но тем и интересней: вычислил рыбку-то - уже большое (для меня - основное) удовольствие. Поймал - ещё радостней. А захваливаться выловом 10 кг негоже: да и не по Правилам это (напомню, коль запамятовали: <=5). Можно, конечно, нарвавшись на жор "тягать" всё подряд, не сходя с насиженного места. Но какое же это удовольствие???
Всё сказанное выше - ИМХО, вполне возможно противоречащее устоявщимся понятиям жителей ветки. А потому ничего никому не навязываю, а лишь излагаю, никак не относя вышесказанное к форумчанам. Так, для разнообразия.

Всем всяческих удач в ближайшие выхи!

Mike
02.04.2008, 14:12
Mormun

Что ж молчали весь год-то? :cool:

то "засранцами" лично я их никак назвать не могу. Вся гадость на берега реки попадает именно от нас, горожан... После выхов на берега те смотреть страшно, будто дикая орда прошлась... Смотреть печально.

разруха не в клозетах, а в головах.... можно жить в городе и быть "колхозником".... у меня на Немане есть заветное место, куда я езжу ранней весной и поздней осенью убрать мусор и увезти его в Минск... нравиццО мне это место, только летом там из-за аншлага делать нечего... :(

Павук
02.04.2008, 14:15
Mormun
А как ты относишься к палам? В суб.-вос. вокруг милевичского моста травку выжигали, явно местные. По обоим берегам горело все. А уже птица гнездиться начала. Видел много обгоревших ящерок, ужиков. я попытался было тушить, только ботинки спалил, горело очень здорово. А это оказыается, чтобы коровки потом паслися.

добавлено через 14 минут
Mormun
PS. По поводу нашего свинства я уже писал. Но этой весной уже получше, в том году было страшнее. Естественно, убираем и за другими, куды деться. Гадит в основном молодежь, но, глядя на старших, исправляется по-моему. Они будут лучше нас. Мы, уезжая, забыли мешок с мусором, так Паучонок буквально заставил меня вернуться.

Mormun
02.04.2008, 14:49
К палам отношусь отвратительно: наказывать за такие вещи надо! Так только вот "наказыватели" кончились... В одиночку (а рыбалю только так) же с поддатыми "поджигателями" разговаривать бесполезно: проблем потом не оберёшься. Но, если взять "суммарно", то всё-одно от нашего брата вреда на порядок поболе будет...
По поводу "год молчал". Ну, во-первых не совсем молчал (куда редкие посты делись - не ведаю, правда, в других ветках). Другое дело, что в этом смысле я не разоворчив, что ли. Токмо, ежели "нагорит" в душе... Одиночка, в общем. Да и мало кто на ходовые рыбалки подписывается, разве что прожжёные спинингуи... А я не спинингуй. Мормышечник. А мормышечника (как и спин-я), как известно, только ноги и "кормят". Попробовал знакомых поприучить, ан нет - не хотят. Говорят, что то не отдых, а мУка голимая... Ну, силком ведь "отдыхать" никого не заставишь...
Тачку оставляю в какой-нибудь деревне за совсем небольшое вознаграждение. А сам на велик и - по бережку. Так уж привык - уже не переделать.

AN
02.04.2008, 14:51
Mormun
нельзя закапывать, только увозить, все просто- привезти смог, смоги и увезти

Mormun
02.04.2008, 14:59
Согласен! Увезти лучше! Закапанное зверьё-то может и раскопать и опять чем-попало откушаться...

Павук
02.04.2008, 15:15
Мы зимой и летом ночуем в машинах или у кострика, жратву не раз со стола воровали, но херни они не едят, они уже, как домашние коты, если рып пымал, оставил на бережку, отошел - сожрут! Со стола - колбаску, курочку, на хлеб, даже пропитанный салом - ноль подсечки. Хорошо, хоть не научилися кино смотреть.

дождь
02.04.2008, 21:51
Mormun.
Почитал,чуть слезу не уронил.Один рыгал,други на подходе был.Спаситель ты наш.За прошлый год почти ни одних выхов не пропустил.И все с ночёвкой.И ни разу выдру не видел.Тем более рыгающую.Мо напоил хто?:D И мабыть Мозырьской.:rolleyes: Норки с ондатрами не так часто мысу кажуть,хоть их и много.А что касаемо мусора.Есть.Но немного.Совсем немного.В основном народ убирается.Можно у Basilя спросить.Он был в месте очень часто посещаемом,я там ещё не был:newy: :mrgreen: .И много ли там мусора?
Что касаемо нормы,то у каждого своя.У меня за два дня десять.Каюсь,испереживался на нет.:D
Велик я тож люблю.Вот тока как ты там ездишь,если и пройти местами нельзя.
Извини чо не так.Считай что шучу.Ты во многом прав,но не во всём.
Глянем,что апосля энтих выхов станется.

Basil
03.04.2008, 08:58
Атчотик
Вчера вернулся пораньше с командировки и решил че зря времени пропадать. Пару звонков соратникам по палате :) и айда на Случь.
Вот поразило следующая вещь. Хочу предостеречь других от наступания на грабли.
Карочэ - мои ОРТэшники, решили, что бы время не терять зря, затаримся типа на месте в Нью. Милевичах. Там типа аж 4 магазина. Да и брать то надо было 0.5 и пива.
Проехали мы Березняки - магазин закрыт. В Милевичах - 2 коммерческих магазина не торгуют шнапсом, только пиво. А 2 государственных закрыты с 11 до 5-6-ти вечера. Буга га га га - обломс по ОРТ. МИне то вшистко едно - я водядел - пью газировку.
Заежжаем в нью Милевичи. Это было уже 15.30. На табличке местного ЖОПА написано работает с 15. А магазин весь в замках. Спросили у местного - говорит- магазиншыца прыдзе у пъяць. :) Я еще раз поржал с ОРТшников.
Прибываем на место - закинулись. Уклея на месте :) ЛОвится гут. Но речная и размер не такой как хотелось бы.
Один товарищ подсел на волочение червяка по дну. Дубасил пузатых королевских ершей. Реже проскакивал окунь. Еще режегустерка - но мелковата.
Второй стоял и медленно тащился от уклеи. А морды то злые - нарушили русские старые традиции :) Давятся пивом, ну я и не молчу , дожимаю их словесно :)
Половил я сначала на проводку с глубины см 50-60 уклейку. Словил с полкила. Перешел на донную. Излавил пару подлещей с густерами. Пару сапливцав - надоело. Размерчык не наш :)
Mormun Вы Мармон :) тут все местных сират да бедалаг защищали. Мля - в прошлый раз был один паучник, журавлем все черпал. А сейчас их было 2 - друг против друга с разных берегов реки. Еще один путался вдоль берега с пауком подвешенным на палке. Уловами хвастались. Черпают все подряд. И в мешок. И все ходят да плачут - что улов мал. И ты их защищаешь. Там глянешь на лицо - так на тебя смотрит упитая морда, которая явно кирпича просит. Стоят главное цедят чарнилка, черпают рыбу, один несет куда то ее - сбагривает - тарится чарнилкам и опять на берег к сабутыльнику бухать и тягать паук. Короче по типу фразы из фильма. Украл, выпил - в тюрьму Бля здаравенные жлабы, работать леняться, привыкли выдавать себя бедалагами, типа от нищеты рыбу ловят. Шли бы работать уроды. Я с ними стараюсь не завязывать разговор. Глянешь на упитую рожу и руки чешуться.
Вот плачет по ним рыбназдзор мля. Но видать они туда не ездят. Эти в наглую стоят и черпают. Алёёёёёёёёёёёёё - Иншпектара - на Нью Милевичи плиз.
Решил пойти я по берегу со спином. Прошелся км 2 в одну сторону. Менял воблера, резины, железо, вертухай - ни удара. Встретил такого же джигита - ниц нема. Сбил спесь за час - решил вернуться на уклею.
Пришел - меня тут же отправили в магазин. Скокнул - удовлетворил страждующих. И пошла ловля уклеи.
За час словил еще с кило. Товарищ с лева за все время словил кг 3 почти одних ершей. Второй словил кг 3 чисто уклеи. У него только одна красноперка затесалась в улове.
Довольные посели в рыболимузин и поййихалы до хаты.

Mormun
03.04.2008, 10:18
... глянешь на лицо - так на тебя смотрит упитая морда ...
Тоже часто хочется... По той морде то... Но - это ведь социальная проблема! Морды-то большие, конечно. Но приложить в тех краях силушку ту, уж поверьте, нЕгде. Это - беда! В город таким подаваться бессмысленно: там они уж совсем "не при делах" окажутся. Кроме, как с сохой и лопатой, вряд ли с чем управятся... А "на лопату" и городских претендентов хоть отбавляй.
Я их не защищаю - жалею по-своему.

Кстати, мужики! Поосторожней по резко-обрывистым (даже низким) берегам топайте. Во многих глухих местах в бобровую хатку можно запросто угодить. Плотинки половодьем смывает и явных признаков наличия хаток может и не остаться. А туда угодишь - можно круто пострадать. Особливо, ежели хатка та под сосной. Бобрики корни-то "под карандаш" затачивают. А потому ноги не только переломать можно, но и проткнуть. Случаев достаточно.

А на велике вполне комфортно можно перемещаться на участке Буды-Залютичи, да и, как говорится, "места знать надо".
А ежели кто в наличии зверья сильно сомлювается, то тот не очень наблюдателен, видимо. Норок в этом годе - видимо-невидимо. Конечно, рядом с лагерями толпами они ходить не будут. А вот ежели в болотничках-забродничках полазить - насмотритесь вдоволь. Да и убеждать я никого не собираюсь - не мой стиль...

Павук
03.04.2008, 10:46
Basil
Молодец! У тебя со временем проблем нет, и в брике успеваешь шедевры хемингуэевские выдавать, и на рыбу сгонять, или у тебя есть брат-близнец?
Mormun
C местными стараюсь не вступать в контакт, во-первых: от них потом не отвяжешься, во-вторых: при конфликте бывает подсыпают гвоздиков на дорожку. А где ты кроме Летенца бобров видел?

Basil
03.04.2008, 12:00
Basil
Молодец! У тебя со временем проблем нет, и в брике успеваешь шедевры хемингуэевские выдавать, и на рыбу сгонять, или у тебя есть брат-близнец?
Братуха :) Так весна на дворе. Надо стараться ниче не пропустить. КоМариков нет, тепло, солнышко, а птички как надрываются. Само то чтоб побродить по бережку да с удочкой посидеть. Никто не кусает, не жужжит над ухом - вообщем песня.
Есть у меня брат - гы - но он не рыбак а мьюзыкант, он на других инштрументах лабает :)

C местными стараюсь не вступать в контакт, во-первых: от них потом не отвяжешься, во-вторых: при конфликте бывает подсыпают гвоздиков на дорожку. А где ты кроме Летенца бобров видел?
Слава богу под гвоздики вбитые в корни деревьев сам не попадал. Но в районе Залютич мой знакомый пробил сразу 3 колеса. Хорошо что мобилы есть - вызыонил , привезли колеса.
А бобров хватает. В тех же Милевичах пока шел по бережку вдоль речки. Так Ям 4-5 прямо по колеине видел.
Норок тьма. Черненькие бегают, юркие писец, и особо то они и не шарахаются людей. Видать пайки хватае - расплодились.
Пожарищ видел сам вчера штуки 3. Палят казлы во всю.

Павук
03.04.2008, 12:52
Норок, андатер, даже выдру наблюдал, но, где бобры, там деревья погрызенные, а такое только в Летенце, или ты имеешь в виду бобруйчан:-)) А при мне Дождь налетал колесами на "заготовки" местных в Ленине.

добавлено через 1 час 30 минут
В Минске тарился в последний раз, не помню, когда. В Солигорске рып.магазинов - немеряно:м-н "Лазурит" напротив "Юбилейки", 35-й м-н, бывший "Ландыш", заправка на Октябрьской, на Горького(бывший с\х продукты и т.д. Там есть все, а выбирать тебе.

дождь
07.04.2008, 12:52
Намечающиеся перемены погод заставили отказаться от попыток поймать карася.Посунулся в вс. опять на реку.За Березняками обошёл"фолька".Тот мля проснулся и бросился в погоню.В Милевичах обошёл меня.На гравейке еду не спеша по накатанной левой стороне.Нагоняю фолька.Как тока поравнялся,этот удод,Шумахер хренов резко стартует мне наперерез...Ну и получаю камешек в нос.Ё...перный балет.Я ж недавно стекло поменял...Да,хорошее начало.
По прибытию с расстройства включили с Прорабом "телик".И,как говорится:"поздно "посмотренная" вторая-напрасно "посмотренная" первая".Посему поспешили и потым за вуды.Прораб ломанулся в свои корчи,где в том году лещей душил.Ага,ждуть вас там.У меня сразу засопротивлялся окунь,потом густера,опять густера.Прораб поплёлся шукать лучшей доли.Немного погодя и я за ним.Прохожу мимо,а у него уже лещ на кило валяется.Наконец пристроился и я на своём старом месте.И процесс потиху пошёл.Клевало постоянно.Окунь,плотва,густера.И не мелочь.А вот и подлещ на 300 влетает,за ним второй.А,фик ты угадал,Прораб.Умеем и мы ловить...Пасмурно.Свежий ветерок гонит волну.Птички кругом щебечут.Старая знакомая мышка пытается залезть за шиворот.И почти никог вокруг.Нирвана.Но клёв постепенно замер и пошёл я пошарился по округе.То там,то там,то кунь,то густер.Ничего толкового и возвращаюсь опять.Ну и высидел всё ж своих лещей.Первый на кило.Достал фотик,кручу в руках.Опять мощная и уверенная поклёвка.Упирается гад,не хочет мысу на поверхность казать.В правой руке вуда,в левой фотик.Никак от волнения не могу нужную кнопку нажать.Нешта натискал .Леща полторашку выволок без подсака.Адреналинчик.
В итоге наловил не плохо.Скока не скажу.Таранка должна получиться неплохой.На спин не пробовал.Надо было чымсьти одним заниматься.

Павук
07.04.2008, 14:27
Собирался половить в субботу вечерочком, потом в вск. с утреца... Обстоятельства выше нас... В сб. с утра до 16.00 заставили заняться внесением органики... Утром нарыл кишкообразных червей, и только меня и видели. Даже батон забыл. Заехал на обводной, около ж\д моста. Народу - тьма. Практически все ловят уклею, плотвичку, и все на тесто. Часам к 10 народ таскал часто (тюлька). Дядька на червя с прикормом начал подлеща смыкать. Чтобы не толкаться, переехал км ниже. Подлещик (300) схватил сразу не думая. Потом пошла плотва. К 13.00 клевали одни окушки. Промерз, да и руки уду после органики держать не могли. Метнул пару раз резину - ноль. Чтож, поехал читать чужие отчеты.
Дождю впредь наука: не хрен без меня ехать! Ничего, залижем раны, мы им покажем!

Mormun
08.04.2008, 09:45
Паук, Дождь
Рад за ваши успехи (завидую немного ;) )!
А уменя в выхи, можно сказать пролёт случился. Разговоры были, что карасик активизировался на припятских стариках в районе впадения Случи. Вот и угораздило туда мотануть. Карась клевать напрочь отказался, а вот махонькие (<100) плоточки и подъязки достали по полной. Поставил лесочку 0,1 и постарался получить удовольствие. Хоть так... За все выхи вытащить удалось лишь 6 рыбин достойных сковородки. Следующие выхи - только "дома", т.е. в старых-добрых местах.

Павук
08.04.2008, 10:21
Mormun
Я уже не помню даже, где мои попловки, а карась пойдет после ближайшего потепления, холодновато было. Свою рыбалку я удачной не считаю.

Mormun
08.04.2008, 13:21
На устье снасть нужна другая, а я ехал, скажем так: "по целевому назначению" (да ещё с оказией): карасика на мормыги потаскать. Палка мала, да без колец ещё. Но поспрашал ловящую там братию: ничего обнадеживающего. Один, правда, сомика на донку выпер килошника на 3. А в целом - вялые поклевки мелочи очухивающихся плоток и подлещиков. Да ещё и ёрши зверствовали.
Выше по Случи, правда, мужики ловили в проводку неплохих полецов. Да и плоточка крупненькая временами попадалась. В прибрежные кусты крупнячок там, видимо, ещё не наведывается.

дождь
08.04.2008, 23:18
http://fotki.yandex.ru/users/Dojdj/view/45962

Mike
09.04.2008, 02:04
дождь

Оно? ;)

http://img-fotki.yandex.ru/get/dojdj.0/0_b38a_9b6ea572_L.jpg

З.Ы. Блин, душа просится на рыбалку.....:neutral:

дождь
09.04.2008, 11:51
Mike.
Спасибо.Объясни,если не трудно,как у тебя получилось.Я,похоже,штосьти не то тискал.
А рыбалка не убежит.Ты ж к Пасхе приедезжаешь.:6: Даже раней.Самы карась и други рып будет.Пусть Василь не пугает.:o

дождь
13.04.2008, 23:14
Сегодня был.Ловил.Пытался пымать.И так и сяк.В большей степени удалось.По таким погодам два хороших леща влетели.Боле кг. Чуток спин покидал.Первый в сезоне щупачок.;)
А в целом особо клёва не было.Да ваще не было.И где ж ты тёплы фронт?:-D
Про фотки забыл.Мо завтре кому тикава.:p

Mormun
14.04.2008, 14:10
Тож был. В субботу. Ниже д.Буды до самого автомоста - совсем тишина. Выше Буд (с полтора км.) получилось потаскать малых подлещиков. Ерш замукал в конец. И погода никакая. Пришлось ретироваться.

Зато вчера набрал прилично сморчков. Женка отличный ужин приготовила.

Павук
14.04.2008, 16:43
Был возле Быково. С утра сорвал карасика с кило, потом, как отрезало. Уклея, ерши не в счет. Глина на дамбе раскисла, помог выехать парочке невезучих, к 10 часам Паученок температурить начал. Было решено больше счастья не пытать. Грязные и мокрые домой к TV с 1 программой. Паученок начал проявлять признаки жизни.

дождь
14.04.2008, 17:49
http://img-fotki.yandex.ru/get/22/dojdj.0/0_bc7d_230b999d_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/16/dojdj.0/0_bc7e_e417a687_L.jpg

Korch
14.04.2008, 18:43
Хорошие ребята в Солигорске...манера излагать оригинальная...рыбу ловить любят,умеют.Если бы тов. Дождь леща немалого в руки взял,да с любовью портрет евойный разместил, было бы совсем здорово... а так как есть(фото), грустно как-то.... сваленная, помятая рыба:( .Верещагин А.К. наверно был вашим любимым художником..."живописал" ужасы войны в основном,а был же и Иван Иванович Шишкин,в школе тож проходили.Хочется все же чтобы по Чехову все было...красиво,Случь вон какая красавица...бывал,вспоминаю-греет.Не в обиду...с надеждой на понимание.

дождь
15.04.2008, 08:38
Korch.
Понимаю-понимаю.:) Есть и портрет.Но тама Случь с её красотами уж больно "светится".Так что извини,тож спасибо за понимание.:D Ну...не "картина маслом",а уж как есть.
Шишкин-рыбак,Чехов-тож.Кто следущи?:-D

Павук
15.04.2008, 10:50
Дождь
Если щупачок - 700, лещара - 2000! ЗАВИДУЮ...

дождь
20.04.2008, 22:21
Пок не собрался с мыслями...Кали яны ёсть.По рып полны отлуп...:confused: У астатним усё добра:p

Basil
21.04.2008, 10:43
Korch.
Понимаю-понимаю.:) Есть и портрет.Но тама Случь с её красотами уж больно "светится".
А ты бы на второй фотке взял да и приподнял занавес. Что т мне это место напоминает на противоположном берегу :)
Случь с ее красотами и останется. Особо на твои места народу не попрет. Бо если на Случи не бывал столько раз, сколько допустим я - то и не узнаешь.
Так наскоком люди бывают только в очень заковзанных местах.

добавлено через 3 минуты
в догонку
Бу га га га га. Ты как тот Штирлиц уже сильно перестраховался.
Намекаю. Ты б уже и часы на фотике перевел. А то стоит дата 11.04.2008 и время 22:35 а у тебя светло на улице как у негра знаешь где :))))
Шифровальщик мля :)

Павук
21.04.2008, 12:11
Были в вс. с утреца я, Дождь, Прораб и Рафшан. Если бы не TV c 4-мя программами, грустновато было бы. Сначала половили в одном месте, просмотрев одну пидарачу. Спин - ноль (резина,воблер,вертак). Плотва слегонца брала, но больше выпендривалась, густерки...Началась 2-я пидарача и незаметно закончилась. Прораб отлынивал, основная нагрузка легла на нас с Дождем. Половили еще с часик, решили подняться выше км на 12, просмотрев еще одну пидарачу. Выше полный ноль, как в корыте. Рафшана - за руль, а сами с горя уставились в TV, 4-я пидарача закончилася часикам к 9 вечера пенными напитками и заверениями и клятвами в вечной дружбе. Вчетвером можа штук 30 пымали. Похоже, нерестится беляк, а можа потому, шо ветерок северный был. На пасху шоли яе ловить, блин?!...Обидно за Рафшана, человек Маскве приехал, а рып мало пымал...

Basil
21.04.2008, 12:26
Были в вс. с утреца я, Дождь, Прораб и Рафшан.
А по уровню воды как - на берега прет?. Может уже шитик появился?

Павук
21.04.2008, 13:24
Вasil
Вода троху поднялася, штук 5 коряг выдернул, шитика нет, наверно холодно ишо.

дождь
21.04.2008, 21:58
Basil.
Если народ не попрёт,эт хорошо.:) Ишо самому пригодится.;) Хотя мне не жалко.Рыба ж есть по всей реке.И пять-шесть месц заужды в запасе имеется.
Уровень по сравнению с прошлыми выхами поднялся см на 10-20,что в итоге довольно-таки ощутимо.
Жирного шитика можно было б давно наловить.Да ленивый стал.

дождь
28.04.2008, 00:25
Сегодня расслоблялся на Случи.Изноу.Воды многа,рып не бярэ.

Димон M
30.04.2008, 13:31
Отчет 26.04.08.
В планах на выходные было доставка в деревню, что возле г. Солигорск, родных и, соответственно, разведка близ лежащих мест на предмет наличия рыбы. Собирались как всегда впопыхах. Сложились, сели, поехали. Проехав км 50 от Минска осеняет «ужасная мысль»:confused: . Два спиннинговых удилища и подсак остались дома:( ! Такого еще не было. Остается только трехметровая старая телескопическая удочка. Слабое утешение, но делать нечего, не возвращаться же назад. Вечером приехали на место. Я собрал весь свой рыбацкий скарб, примерил спиннинговую катушку к телескопическому удилищу и с надеждой на завтра отправились ко сну. Раненько утром отправился в путь. Местом дислокации была выбрана р. Случь ниже по течению. Прошлый раз товарищ показал место достаточно интересное и живописное. Так что еще раз решил его проверить. Ловлю начал с русла реки джигом в 20 гр. и незацепляйкой собственного производства с паралоновым телом, двойником и хвостом от рипера. Да, ловить таким удилищем было извращение еще то, но, как говориться – «Охота пуще неволи». Через пару забросов, на падении, почувствовал достаточно сильный удар. Однако из-за мягкости удилища и, возможно, не достаточной зацепистости оснастки, соперник сошел не показавшись. После этого на русле поклевок больше не было. Переместился на старицу и продолжил ловлю. Отсутствие народа, живописные места и отличная погода компенсировало отсутствие клева. Правда до полудня все таки было изловлено пара щучек по 600 гр. Намаславшись спиннингом решил переделать его обратно в поплавочную удочку и попробовать половить бель на шитика вдоль подтопленной травы. Клев пошел сразу правда был не долгим. В течении часа удалось уговорить шт 15-20 товарных плотвиц и густерок. Рыбалка удалась.
В приложение несколько местных пейзажей:

БМ-0851
01.05.2008, 22:21
Были сегодня пару часиков за Солигорском.
На вуду - пара ершей, пара плотвы мелкой, пара подлецов. На спин - глухо, у встреченных рыбачков - также по нулям.
Вода еще на 0,7-1м выше нормы.

Павук
02.05.2008, 15:29
Бм-0851
Ну ты маханул! Если бы на мэтр вода поднялася, Ты бы к руслу не подошел.

БМ-0851
02.05.2008, 22:25
Бм-0851
Ну ты маханул! Если бы на мэтр вода поднялася, Ты бы к руслу не подошел.
Махануть:6: я не мог, хоть и был не против - бо за рулем был. Местами и не подойти было."Замеры" производил мэстный товарисч, с его слов и пишу.:). Говорю ж, что СЛУЧайно оказался на СВ, а потом на Случи.:p
Хотя и дождь об этом писАл:
"Сегодня расслоблялся на Случи.Изноу.Воды многа,рып не бярэ."

дождь
02.05.2008, 23:02
Не столь важно,на скока поднялась вода.Точно могут тока гидропосты определить.По моим прикидам,за месяц-см на полста.Или на 35-40?А это ну очень много.Река в берегах.На болотах ток разлилась .И в СВ осталось дофига воды...И откуда она набралась?Правда по Морочи многие канавы поспускали ишо.Посевная.
А рып клюе всегда.Не всё от уровня зависит.Тут и погода,и нерестовый период... и тд. и тп.

Павук
03.05.2008, 06:13
Дождь, БМ-0851
По-моему, в СВ подъем воды из-за лишнего тормоза на сбросе (мини ГЭС)

дождь
03.05.2008, 12:44
Паук.
МиниГЭС тормозом служить не может.Открой шлюзы и все дела.Они и открыты щас.
А вода мо и впрям на метр поднялась.Бо где раньше проезжал,в болотниках не перейти.

Basil
07.05.2008, 09:57
4-5.05.08
Созвонились с Дождем, Пауком, Прорабом и есче с пару хорошими людьми. Место встречи назначили у моста через Случь.
Пока затарились, заехали за червяками уже и 2 дня. По коням и вперед на мины.
Дорога была неутомительной и как всегда на рыбалку сам настрой на высоте. Подъехали к мместу встречи. Дождь с товарищем выдыинули гипотезу - клева не будет. Его сын просидел полдня и ОП и пока стояли на мосту ни всплеска в реке. Ну приехали - будем пытаться ловить.
Место лова избрали поскрытнее. Дождь сказал - там проезд хуже - зато людей не будет :) Ага - люди как сговорились - все почемуто оказались в таежном месте. Причем почти все знакомые лица :)
Мы проехали в самые дальние кардоны. Разбили лагерь - за знакомство. Знакомились с часик. Потом все расползлись по точкам.
У меня было три щучьих поклевки. Реализована одна. У половины удочников было ОПа. Один словил одну густерку, Дождь уговорил 4-х густекрок. Густера еще с икрой. Вода потиху падает. Рыба все в траве и брать не хотела.
Еслибы я с дому не взял набор для ухи из щук, карасей - то уха бы была очень скудной. Забадяжили ушицу и к столу. Варил один я. ТОко по началу помогли почистить картошку. Приправки, лучка, чексночка, свежей зелени, соточку в конце в котелок, только вот уголек забыли затушить в ухе. Говорю - давайте , пробуйте. Уха получилась супер. Пальцы клеились. Тарелки моментом опустошались. Но котел был 7 литров и на 6-х едаков ухи было достаточно.
Периодически были речи, тосты, анекдоты, рыбацкие басни. Компания на подбор. Природка там - супер гут. Дубы толстенные, вдвоем не обхватишь. Свеженькая зелень, листики, соловьиные трели и запах костра. Все способствовало приятному общению и просмотру теклепрограмм ОРТ :) Так время за полуночь перевалило. Были в компании Шаляпины и хор Пятницкого организовали моментом. Каких только я песен не услышал - молодцы. Перепевали соловьев :)
В конце концов был сделан один вывод: Рыбаки бывают четырех категорий :):
1-я - малопьющие - это те которые пьют и пьют - а им все мало :)
2-я - застенчивые - это те которые потом за стенки держатся :)
3-я - выносливые - это те которых потом выносят :)
4-я - пропускающие - это те кто не против пропустить рюмку-другую
К нашей компании было решено применить первое название :)
Я ушел по английски с компании уже мот во втором часу и пропустил как потом оказалось "Танец с саблями" и стойки на голове.
Подъем на утро в 5.30. Над рекой туман. Красотища. Тут мимо проходил еще один знакомый - полечил шампусиком.
Позавтракав - пошли по точкам по реке. У меня было две поклевки чегото - но ниче не достал. При Дожде как раз и были, когда мимо меня проходил. У всех остальных полнейшее ОПа. До обеда отсидел с вудой чэсна - но ОП зверствовал. Пару человек после завтрака отправились в Храповичи. Проезжающий на човине деревяном крестьянин - сказал - ну вашы хлопцы и храпяць :)
По рыбе почти ОП, по компании и отдых у супер гут. Молодцы мужики. Рад был знакомству. С вами не соскучишься

Павук
07.05.2008, 11:49
Basil
Мы о вашей команде аналогичного мнения, а если бы еще и рып ловился!....У меня после храповицкоо перестал работать правый рук, до се не работает, наверно пыду к эскулапам. На выхи буду там же. Еще, что я заметил, при подъезде к мысту, дважды Дождь выходил из машины и дважды с неба капало. До новых встреч в эфире!

БМ-0851
07.05.2008, 13:57
4-5.05.08
Подъем на утро в 5.30. Над рекой туман. Красотища. Тут мимо проходил еще один знакомый - полечил шампусиком.

Эстет, однако, твой знакомый.:o
С шампанским из тумана между дубов - в пять утра.:D :D :D

Павук
08.05.2008, 20:30
Шамп. было! И еще один усиленный телеканал...

дождь
26.05.2008, 13:37
С утра в сб. мелкий,нудный дождик.Без просвета.Но Прораб оклемался,а Паук всегда готов.И с обеда посунулись мы опять на Случь,в места ,где в этом году и не клевало ни разу.;) По приезду Паук ухапился за вуды.Куда!?Ну ни фига не понял смысл рыбалки.:D :6: Хоть одну программу надыть посмотреть.Посмотрели две.:o Дождик как раз кончился.Не смотря на прошедшие дожди,вода в реке осталась на томже уровне.Разбрелись.Закинулись. Тишиня.Но вот перва поклёвка.Густерка.Поцепил перловку.Непонятная поклёвка.Зацеп.Рывок,ещё рывок.Третий самый мощный.Пошёл адреналинчик по всему телу.Кто ж там?Явно не лещ.Карп?-проскочила лихорадочная мысль.Боялся за меленький крюк.Наконец-то рыба вышла на поверхность.Ну,конечно же Он,язь.Пошли кульбиты.Класс!События не торопил и довольно легко без подсака взял обессилевшего язя.Красавец.Гдет на полторашку.(малость врущие весы показали 1.8)Чтож,рыбалка практически сделана.Ну,думаю,ща я дам.А вот фик тебе,решила речка и больш ничо не подарила.
К вечеру подъехала ещё одна команда учиться у Прораба:D Обучение прошло успешно в вопросе,которым тот хорошо владеет.:-D :6:
Надежды радужные на утро не оправдались.Что-то теребило,но толком ничо не брало.Переехали чуть ниже.Там таже песня.Да ещё какая-то хрень с неба сыпле периодически.Без особых надежд переехали ещё раз пониже.И там тож.Из зачётного ток густер да окунь под 300.Чэсна откидал спин с полчаса.Глухо.Что ж,как есть ,так есть.Отдохнули хорошо,ток устали троху.:-D

Павук
26.05.2008, 15:47
Ты еще забыл написать, что уха удалася! Икак машинку заводили при помощи сачков...

Basil
02.06.2008, 08:24
Атчотик 30-31.05.08
Хурал порешил - Припять - нэт - Случь - да. Решено - сделано. Навьючились что верблюды. Весь скарб еле в Зубронак влез :)_
Прибыли на место без приключений. Выехав с города в 14.00 думали - место будет свободно - хрен с два. Да благо мы вторые приехали. Место на горке было уже забито - мы чуть в низинку - зато после нас уже затон и река - место супер. По кляйн за приезд. И понеслась сборка лодки, палаток и т.д. Вечер удался - уха была супер и все прилагающее к ней тоже. Пейзажик там огого, птички пели нам, правда сволочи комары не давали покоя перед самой темнотой. Но потом подул свежий бриз-ветерок и они исчезли. Тишина и красота нео3.14суемая. Недалеко слышны были голоса еще отдыхающих. Назавтра оказалось после прохода на моторе, что в основном пацаны понабирали бабищ и балдели :) Но это нам не конкуренты.
Утром подъем - кум забумберил отличный холодничок - пошло что дети в школу. И рецептик прост до ужоса на :):):) .
Банка маринованной свеклы, огурчыки, лучок, кефирчык, сол, пэрэць и кажысь еще вместо сметаны, которой не было, кум впарил туда пачку майонеза. :) Воды холодной кипяченой не было - а сырую не рискнули лить. Получилось немножко густовато - зато по вкусу - абъедение и самое главное для желудка с утра полезно.
Но как тот говорил - холодником можешь обмануть желудок, но не голову. Бутылочка пивка была пущена для начала, потом соточку - не то.
Спасла бутылочка сухаря Саперави - вот это то что доктор прописалбы :)
Поправив калготки у подруг соседей :) пошли на воду :)
Предварительно поставил кружки. Живец блин немножко накрылся. Стоял до того 3 дня в подвале гаража как живой :) Пока доехали с города до реки - 6 штук загнулось. Потом поменял воду на речную и все гут. Блин пока затаривались в магазине - машинка постояла на солнце и вода, что парное молоко стала. А забыл взять банки с морозилки холодильника.
Так что сохранность даже карасика шас проблематична.
Походили по реке. Садился окунь и счучка. Работали все мелкий воблерки с большой частотой колебания. По цвету все грин-тигер и фаер-тигер. Ставил все и железо, вертухаев, резину и другие воблера - но клевало токо на кислотники и причем см 7-8 длиной. Лучше всего работали от Кабыласов.
По реке народ в основном бухал и бабищ выгуливал. Было за день встречено еще 3 экипажа.
Одни объюзаные в дым искали вчерашний день :) Вторые на вопрос отмолчались и чет буркнув, развернулись и уплыли. Третий экипаж был с нормальными пацанами - но по рыбке у них был почти галяс.
Отдохнули по высшему разряду. Открытие на славу. Щука вела себя неадекватно. Вода в норме, вернее в берегах. Но местный мужик сказал что выросла на см 25 после дождей. Рыба тоже показывала себя вся в траве. Но брать особо не хотела.
На троих было словлено нормально щуки и окуней с червонец. Окунь был гораздо активней щуки. По бели - клев отстуствовал почти вапшэ. Видели не мало людей по бережкам с вудами.
На жаль не повстречался ни один рояльщик :) Видать не судьба мне увидеть в ближайшее время в натурэ всю эту красацищу. :)
ЗЫ
Остался бы на вторые сутки - да звонок дочки - папа - захлопнулась дверь - вези ключи. А приехал тут еще Дождь & company Предлагали объединить усилия по борьбе с персмыкающимся :) зеленым змием. Да не срослось. ;)

дождь
02.06.2008, 09:49
Дождь&company по приезду пачали борьбу с зелёным змием(в итоге победил последний) и попытками пымать на уху.Обследовав пару мест,где обычно садилась щука,успокоился пымав одного окуня и поимев ударчик.Перешёл на вуду из опасений,что можно остаться без ухи.Опасения оказались напрасны,так как один товарищ пымал пару неплохих щучек.На вуду тож слабо брало.Но на хорошую уху хватило.Потом был кастрик.Шашлык к ухе,ну и есно ОРТ.Двое из четырёх покупались малость.И я тож.Штормило.Так что открытие состоялось:-D
Утром в вс. посоувавшись как зомби по реке,решил переехать.Бо не брало ничо особо.Переехали.Видно,что рыба ходит па над поверхностью.Но...Клёв слабый.Поймали мо по паре кг,правда неплохой густеры и куней.Плотва молчала.Редко прокидывалась.Брало лепш на шитика.Здаволившись,посунулись да хаты,преодолев по пути стрёмный Ленинский мост.
Оставшиеся бороздить просторы Случи товарищи пымали ток по паре шнурков и куней.

Павук
02.06.2008, 10:41
Basil
"...Я согласен с Арамисом..."! Открытие наславу (Кстати с нами Слава был:-)) ) По Случи мало кто приехал с трофеями, в т.ч. местные асы. Хочу отдать дань уважения беспредельной храбрости Дождя:
1)Как последний матрос с "Варяга" ночью сиганул в Случь.
2)Во время форсирования той же Случи на авто. Танковая атака состоялась, адреналин - зашкал!
PS. Можа хто вместо грибоу нашел фотик "Зенит", дайте знать, ОРТ посмотрим.

Павук
09.06.2008, 09:50
Обожаю рыбалку, когда со мной паучата! ОРТ начинается от ближайшего магазина, т.е. пивусик... Шахтеры были на месте еще с утра, Дождь с Прорабом подрулили где-то к обеду, мы с паучатами часикам к 16. Подвинули нейких местных пижонау - за приезд! К этому времени Дождь уже лещика 1,5 выдернул, а шахтеры судачка и щуренка, ну и мы мелочи добавили. Пытались ловить. Но жарюка и желание освежиться взяли свое... Вода класс! Уху варили 2-х сортов: паучью и шахтерскую. Я не думаю, что я проиграл. Тэлебачаньне было всех сортов и в неимоверном количестве... Победили! Утром, досмотрев бережно припрятанные последних 1,5 канала, пробовали ловить. Фигня! Крупный ерш, мелкий окунь. Смотались, переехали повыше. То же самое. По десятку голов выдернули. Будем ждать непогоды, может клев появится.
Basil
Ты все говоришь о пересечении наших путей, а сам, как выхи, ложишься на дно и задраиваешь люки - не дозвониться.

дождь
09.06.2008, 11:25
Сразу были на Вильче.Место для стоянки накакое.Пятачок.Лужу никто штурмовать не решился.Возле столика срач.:confused: Сток мешков у нас не было,чтобы вывезти.Предлагали шахтёры на Припять завезти.Но решил поьродить по бережку.Через полчаса сел лещ большой.А так особо и не брало.Прораб паниковал."Куда завёз?Тут рыбы нет" Есть конечно.Но не хочет жрать ,хоть ты ...
Уха получилась знатной.И вся была оприходована.ОРТ ещё и наутро осталось.Шахтёры договорились встать в 4.Встали в 6.И то пришлось будить.Один на Припять,други лодку сматывать.Мы тож переехали выше.Глухотень.К вечеру опять выше.Нигде ни души.И ток во время дождика опять поцепился лещ полторашка.Ну и то добра.Ещё нескака подлещов.Но почему не берёт плотва?:rolleyes: Странно.Хотя ж...июнь.;)

Павук
09.06.2008, 14:57
Дождь
Ты молодчина! Еще одного ухватил, а я думал, так и будешь дрыхнуть поперек машины:-)) А прораб?
А в Вильче нужно с местными что-то делать, они скоро вконец офигеют. Я Паучонка еле уговорил, чтобы он по сусалам им не надавал.

Basil
09.06.2008, 15:13
Дождь
Ты молодчина! Еще одного ухватил, а я думал, так и будешь дрыхнуть поперек машины:-)) А прораб?
А в Вильче нужно с местными что-то делать, они скоро вконец офигеют. Я Паучонка еле уговорил, чтобы он по сусалам им не надавал.

Кисинтин! Там с месными глаз да глаз нужен. Машину надо либо в огород ставить к кому либо не выпускать из поля зрения.
Под тем навесиком постоянно тусовка местных алкашей - бэрло постоянно там пьют. Был случай со знакомыми, что повыкручивали золотники на колесах авто, оставленной там, причем днем.

дождь
23.06.2008, 17:55
Честно,собирался на СВ по карасю вдарить.Но...апосля футболу встал ток в 7,а наводил на 4.:o Позвонил знакомому в лодку.Кажа:"Сижу в телаге,карась не бярэ".Ну и посунулся ток в 8 с Прорабом на Случь.
Он побёг,апосля ОРТ,шукать щасця на вуду,а я со спином в лодочку полез.Промаслал до обеда.Ток два тычка и поимел.Окончательно разуверившись в щупаке и в своих возможностях:confused: взялся за вуду.Просидел как пенёк часа три.Только пяток плотвиц.Куда что делось?Правда теребило постоянно.Любую наживку.Надоело и это дело.Ток отплыл,со второго заброса села щучка неплохая под киль.Подтянул на длину спина,и шоп не рисковать полез за подсаком,какой оказался под задницей,под сиденьями.Выковырял его,уже и протянул радасны,но..щучка трепыхнулась и сошла.Следом сходит вторая.Ну...хоть бярэ нешта.Потом окунь взаглот на 250.И усё.Тьфу.Всё что можно,упустил.Но,когда плыл на базу,всеж на дорогу села маленька на 400.Выплыл,и пока сушилась лодка,чуток покидал и взял ещё одну на 700.Чтож,хоть не пустой.;)
Из потерь.Пока доставал подсак и крутился в той лодке,мабыть в воду соскользнул мобильник. :confused: Буду со щуками переговариваться.;)

Павук
23.06.2008, 20:00
Дождь
Когда ты втихаря линяешь, с тобой всегда несчастья.:-))

дождь
30.06.2008, 13:21
С вечера сб. ловили на старых месцах.Хотя оеи все старые.Прораб два подлеща хороших,я две густеры неплохих,Паук ершуков многа.Подъехали ишо товариши с карповыми головами.:D Сбацали ушицу.Ну и под ушицу до рассвета смотрели ТИВИ.Правда отрубались все по одному.Кто доходил до бибиш,а хто и не.:D Я так и не поспал.Утром как зомби накачался и выплыл.Пымал часа за три,пока были силы,три щучки и окуня .Прораб с утра 4 лещика.После шашлычков отрубился каля вуды.В 17 разбудил дождь.:D Всё одно больш ничо хорошего не брало.Холодный фронт мабыть.Вода в реке упала и намного.Мутноватая ток .

Павук
30.06.2008, 14:39
Самое смешное,ни одной плотвы. Неки беляк плюхал, но брать не хотел. Но футбол выдержал, досмотрел...

дождь
07.07.2008, 13:33
Вчера посунулся на реку.Долго думал,кудыть податься.Налево пойдёшь-леща поймаешь,направо-щуку,прямо-ни хрена.Поехал прямо.:D
С утра решил посидеть по беляку.Щука та и днём бярэть.В одном месте посидел часа с два.Ток одного подлещика на 200 и поймал.Заволновался,начал суетиться.Как так?Троху сместился,закинул щэ и фидер.Без кормушки.Сразу же поклёвка уверенная.Подсечка...где-то там потяжелело.Наконец показался лещ гдет на кило.Обернулся пару раз вокруг лесы удочки...тыры-пыры и сошёл.:confused: Ну всё .Распугал.Ан нет.Следом опять поклёвка подлещика на 200.Потом на 700.А потом одни ерши.Походил со спином.Одна маленька взялась.На фидер,где ни кинь-ерши сопливые.Вышел на мель с корчами.Там хоть ершей нет.Зато есть густера,и неплохая,по 200-300.Чуток оторвался на ней.Заглатывала аж за уши.Без операции и крюк не достать.Произошла ещё мощная поклёвка.Как она упиралась! Думал язь.Оказался окунь на 400-500.Поймал всё в завершение рыбалки,так что отъезжал довольный.;)

Павук
14.07.2008, 10:59
Вновь навестили Случь. Экипаж старый, проверенный. Жарко. Кровососущие, как в хоккее, мяняють составы, а мы стоим! Вяловато брало, даже самим есть не хотелося, не то что рыбам. К вечеру у меня 2 схода:сомик и щука (личное разгильдяйство). Вечер начался с того, что Дожденок сомика выволок на уду де то 800. К этому времени Дождь с прорабом троху натягали. Закинулись на ночь, увлеклися теликом. Дождь ушел в обход. Глядим - яво уда помахала ручкой поплыла по течению любимой речки . Всем коллективом еле извлекли с висяшчим на ней сомиком 1.5. Для некоторых членов экипажа (непогожих) телик шел до утра, некоторых (членистоногих) зае*л гнус, и они, укрывшись с головой, легли спочивать. А те, которые с мастерками, дрыхли уже в 23.30. С утра - кто спать, кто - ловить, предварительно уничтожив соблазн, великодушно оставленный Дождями.!Брало ще слабее, чем накануне. Прордолбилися до вечера. Зато загорели!
Мораль: в такую спёку День рыбака отмечать луче на Крайнем Севере.

добавлено через 55 секунд
ЗЫ
Не берите чарнику по дороге, т. к. по цане яна, як на базаре.

дождь
21.07.2008, 18:02
Опять выбрано новое место на Случи.Вернее хорошо забытое старое.Редкое по красоте и,как оказалось,по рыбе.Собиралась ехать жена,но беспросветный дождик вернул её в тёплу хатку.К радости Паука и Прораба.;) Вкатились в дождь,по капле и вуды макать."Сверху мокро,снизу грязно,посредине..." Рып не брал.Прораб заканючил-куды привёз?Вместо того,шоп включить "поисковик" свой,включил телек.:6: Едва,едва на Е-четыре наловили на уху.Одних рып целый кастрюль.Уха варилась сама и потому не хватило ни то соли,ни то перцу.Но была оприходована по большей части малым.
Всё -таки вечером нашёл место с поклёвками.Двумя хорошими.Воды по колено с некай травой и коряжками.Но сходы.Перервал всё,что мог о корчи.Прораб чуть вуду с расстройства не сломал.:mrgreen: Товарищ,что с нами был,поймал всёж подлеща гдет на 500.
Дождь утих.Под уху опять включили ОРТ.По мере просмотра народ потиху отваливал.Мы с малым завалились у костра.Было тепло и без комаров.Те в бибише нас поджидали.:mrgreen: Нескака раз проверяли донки.Амнистирован один головастик.Странно.
Утром решили ,что виновны лепездричники.Но,правда,вода поднялась и не слабо см на 30 или больше.И погодка крутила.Хоть я на своей мели и поймал подлеща на 500 и ещё что-то,всёж решили переехать.
Переехали.Прораб в свои корчи подался.Ага,ждуть вас.:mrgreen: Та же картина.Но,сразу,правда,тоже по подлещу взяли.Густёрки.Окунь у Паука.Потом налетели ерши и некия бычки.И откуда эта нечисть понабралась.Даже на перловку клевали.Надоело и посунулись до хаты.Что надо ловить за час,пымали за два дня.Рыбалка ,как обычно удалась,но осадок остался.Нереализованный.;)
После нас подъехал мужик.Поймал с лодки три щуки.Из них одну выпустил маленьку.Были ещё поклёвки.
Не мешало б речку поменять на время.;)

дождь
27.07.2008, 22:10
Жена загорелась:"Хочу на рыбалку,на природу,и шоп рядом никого,и спуск к воде,и лес"...Ну,нашёлся райский уголок.;) По рыбе ток не очень.Но окунь 100-200,токиж густер и плотва троху дёубали.Крупняка нет.Зато природа.Жена просто тащилась и жалела,что редко выезжает.;)
Кто-то порадовал салютом ночью.Почти как на день независимости.:bubu:
Как нить скину снимков усё про Случь.

дождь
11.08.2008, 17:56
Вчера,по дороге с "чёрных камней",заскочил на Случь.Время позволяло,а огурцы катать не хотелось.
Местные на бережку смотрели ОРТ за столиком.Сказали сразу:"здесь рыбы нет".И предложили лепш русалок.Но мне б чего попроще;) .Типа рып.Конечно о месных браках был наслышан.Самые беспощадные до рыб были в своё время.:confused:Как бы там ни было,а проверить надо.Взял спин и вуду и посунулся вверх по течке.Это было стратегической ошибкой.Надо было брать фидер.Попробовав в двух-трёх местах,нашёл наконец то что искал.Характерное место.Так оно и оказалось.Через пять минут влетел подлещик на 400,потом пошла плотва,густера,хорошие.Потом мелочь всякая сшибала моментом червя.И всё же дождался ещё двух подлещей по 300-500.Пошёл ещё побродить по бережку.Клевало везде,где ни кинь.В одном месте на мели дубасили неплохие ельцы.Иду дальше.Очередной заброс...Ага.Ничё не берёт.Жду.И вот она,характерная лещовая поклёвка.Но засуетился и...достал одни сопли на леске.Потом поймал ещё пару неплохих подлещей.Покидал спин,но безрезультатно.Да и нефик на яме бросать было.Ещё не осень.
Днём загрызли слепни.Под вечер вылетели комары.А у меня ни мази,ни куртки.Кругом трава такая,что от коров одни холки видать.Если видать.
Вот такая разнообразная рыбалка получилась.И, к пойманным ранее ,щукам и окуням добавилась рыбёшка на таранку.

дождь
25.08.2008, 19:49
За неделю достали предпраздничные приготовления и посему,созвонившись с Пауком и Прорабом,решили махнуть в пт.Паук поймал червей,а Прораб готовился со стаканом в руках.Как ехать,Прораб есно не отзывается...Ну...вкатились.Васин вариант отхилили и посмотрели ток одну программу ОРТ и ту не до конца.Закинулись.Чот не то.Не бярэ.По паре рыбок ток и уловили.Темнело.Погода изумительная.Ни ветра,тепло.Хорошо посидели у костра.:6: Даж "Чёрного ворона" на последок сумели спеть...Надежды на утро не оправдались.Почти ванна.Ток язики иногда подскоквали.Скапливалась духота.Нешта будзе,решили мы и ,несолоно хлебавши свалили...Ночью прошла гроза...
Вчера выдвинулся с дождятами.Подружка дождёнка очень хотела на рыбалку.Место выбрано болотистое,но рыбное вроде.Опять же,с утра ни ветерка.Поменял три места и ток малого подлеца и плотву пымал.Всё время дёубала нека мелочь.На четвёртом месте сразу "зацеп".Как раз и малой подошёл.Но подсака всё одно нет.Впереди полоса камыша,сзади дерево.Подтащил чуть выше по течке,но ...дерево.Вижу сидит хорошо.Красавец за кг.Взял слегка за леску.Не сжимал,а просто на себя повёл.Пстрык...и нету.:confused: Обрыв.Заусенец неки был ти чо.В кои-то веки один взял и тот сошёл.Обидно.Уже без надёги сижу дале.Мусор всяки опять дзёубае.Тьфу.И всёж дождался.Опять "зацеп".Барахтанье на месте несколько секунд.И вот плаха поднялась.Гораздо больше первой.А тянуть его против течки...Да вудай...А как достать-то?Опять,блин,дерево.Сколько можно залез в воду.Удж как я его взял и не помню.Выкинул на берег,он брыкаться.Я за ним, оставив застрявшие в грязи сапоги.Фу!Начал пробирать колотун.Уж ,если бы и этот сошёл.Точно инфаркт схватил бы...Думал 2,оказался !,7.Мелочь;) ,но приятно....Потом поймал ещё пяток подлещиков до 0,5.К вечеру похолодало и значительно.Подружка малого мужественно вынесла все тяготы(и комары и дождь;) ) и заявила,что поедет ещё обязательно.:-D

Павук
25.08.2008, 21:14
Подружка малого мужественно вынесла все тяготы(и комары и дождь;) ) и заявила,что поедет ещё обязательно.:-D
Ну во-первы не Дождь, Дожди.
А дерево тое мы с тобой давно собирались спилить или срубить, но наверно маразоў Дождемся, шобы комфртнее пилить было, а потом на нем уху зварим.

дождь
31.08.2008, 21:56
Пятница.На носу праздник города,а мы рвём.И чо понесло?;) В беспросветный дождь.;) Осень спешила раньше времени охладить наши горячи бошки.:D Подождала б лепш.Оставалось-то мо три оборота шарика.
...Припёрлись.Ну,конечно ни души.Но мусора...Ё...Пришлось стать чистильщиком...И когда глазу не так неприятно,можно и по ОРТ.Дождик притих.А думали,что из машины не выйдем.Даже закинулись и поймали по ершу да пескарю.Рыбалка состаялась!:D Можно продолжить:6: И кастрик соорудили.На всю ночь хватило.
Утром опять дождь.;) Переезжаем на место,где прошлый раз леща поднял.Тупо полез сквозь хмызняк на "точку".Цепляясь всем,чем только можно зацепиться.:) Ну вот забросил и тяжело плюхнулся на ведро.Не успел достать сигарету,как чот заклевало и медленно-медленно кончик вуды стал сгибаться.Нехотя подсекаю...Не идёт.Вернее идёт,но не в ту сторону.Пытаюсь удержать на месте.Без вариантов.Что-то страшное упруго и мощно уходило в глубь...И ушло.:confused: Обрыв посередине лесы.Мот заусенец в кустах заработал.:rolleyes: ...Пока перевязывался,на фидер сел подлещик на 700.Достал играючи.А чо ТО было?Ну не меньше четвёрки.И скорее язь.Ужась.
..Пока шёл дождик с утрешни,то оно и брало троху.Потом всё хужэй и хужэй.Жора не отмечалось.:-D Потым и вовсе стихло.За исключением некай мелочи,что сжирала всё,что ни дай.
И вот опять город.Праздник продолжается.:bubu: :bubu: :bubu:

дождь
01.09.2008, 19:20
Не-а.Ещё по Случи.Мо завтре махну.
А веточку Терек мот и открою.Правда разовая получится.Но эт в случае,если половить удастся.Но что надеюсь.Бо усялякай вусатай рыпы там полно.И нихто не ловит.Тама ток осетра хавають.;)

дождь
03.09.2008, 11:02
Вчера опять посетил Случь.С первых двух забросов два полещика на 500 и 700.Ну,думаю,попёрло.Довольный аж губищи раскатал.Но,как это часто бывает,на этом всё и завершилось.Не захотела река больше радовать.В течении дня ещё ток двух таких же поймал.Ещё пару подъязков хороших.В одном месте неплохо брала плотва до 200.На перловку.Дык я ж "плах" шукал.
Воды ещё прибыло.И довольно мутной.Течение ускоренное.Мо в этом причина.А погода была супер, казалось бы, для рыбы.;)

Basil
03.09.2008, 11:17
Паук
Що цэ за "звуки Му". ОООООООООООООО, МММММММММММ, УУУУУУУУУУ - скажи что хочешь до лясу - а то "штаны", "штаны" :)
Запоздалый отчет по Случи от 12-13.08.08
Оба в отпуске. На сборы часик и поййхалы хлопци на Случ. Спешить некуда, все размерено, чинно. А то вечно эти гонки по вертикали....
Ведь за рыбалку надо успеть поОРТшничать, отойти, рыбы половить и приехать в норме домой - да ведь сами себя не обманывайте - такого не бывает :)
Ну значит приехали мы на реку. Один из нас береговой спинин_гуй, второй дуачник-береговик :)
Зрабили базу возле вековых дубов. Ведь не духом единым жив человек и мы тоже - по кляйн и на позиции.
Я пошел вверх по течению. Погодка супер. Комарики подгоняют. Метров через 800 словил окуня гр на 300. Еще ближе уже к вечеру сел щупак на или под 1 кг. - Уха есть - пора на базу.
Паук сидел на берегу и тягал бель. Вообщем совместными усилиями и привезенными с дому мороженными 3-мя щуками и окунями + свежак - уха высший петя ;)
Развели кастрик - сидим ОРТшничаем, рассказываем истории, балдеем.
1. Начало поедания ухи.
2. У Паука проснулся к полуночи талант и он запел. А пел он так что собаки выли и у соседа обвалился потолок, а мне хотелось взять его за ноги и потихоньку грохнуть об пенек,.... от дуба, ... который рядом был :)
3. Утром, обдумав свой вчерашний репертуар Паук решил заняться своим паучьим делом. Только вот я не понял, что это было, катание на качели, плетение сетей паучьих или просто петля на шею :)
4. Видно порешив что помирать нам рановато - он принялся за ловлю рыбы.
5. Первые зацепы к утренним водным процедурам. :)
6. Затончик на том берегу где что то плюхало.
7. Пошли коряжки, где то же кто то кого то кушал, но на мои приманки не хотел реагировать
8. А вокруг дубы, пейзажи
9. Во еще один дубчЫк, так и зовет к себе, иди - приляг да полежи в тени - не майся дурью с утра. Я уже почти и клюнул на дубовьи призывы.
10. Да два вудипекера-дятло-долбоклюва прилетели на соседний сухой дуб и начали отбивать чечотку. Ведь как известно то у дятлов голова то не болит, а мы ведь люди :)

Basil
03.09.2008, 11:26
Дальше иду
Природа - супер. Все шевелится и плещет, а брать не особо.
Опять с 6 утра до 11 прошел км 4 вверх. Поимел 2 поклевки. Окунь гр на 200 и щучка 1.2. Исход возле берега.
Полюбуйтесь пейзажами Случи

Павук
04.09.2008, 13:58
Ну прям Лев Толстой!
А про русалку не написал, которая, пока мы кимарили, сожрала всю снедь? Хорошо хоть минералку оставила, и то только потому, что не знала, в какую сторону крышечка откручивается. И пестни я ОДИН пел, "Кто виноват, скажи-ка брат"? И палатку я буквой L поставил, а мы потом так и ходили целое утро? Спасибо, хоть увековечил память старого Паука на фото...
Ф ваще было здорово, а рып своих мы все равно поймаем!

дождь
04.09.2008, 22:23
А сёння не брало.Ну,не хотело мабыть.Тут и у самого аппетит пропал,а чо про рып казать.Яркое солнце слепящее,аж у вачах тёмна.Ветер.Какая тут рып.С утра ток сошёл гдет на кило,а потым на 200 поцепился.Укороченный вариант.А хотел ехать на карася.Но прошлый раз забыл под машиной знамениту кастрюлю.А в ней две миски,вилка и банка червей.:DСегодня приехал - всё на месте як и было.Ток вилки нема.:DНо, даже черви не повыползали.
Потом переехал вниз.Там нашёл свой стары груз с верёвкой.:DКороче восстановился малость.Ток насос от лодки "Чёрные камни" поглотили.
На новом месте тож не брало.Да и сам бы не брал.Но нехта всёж в корчи утащил лесу,как я не сопротивлялся.Ток окунь на 300 и напоследок дождался подлеца на 500.
Ещё встретимся,Случь.

A100
04.09.2008, 22:49
дождь
Буря, итить её!....

http://brik.org/attachment.php?attachmentid=19420&d=1220514571

дождь
05.09.2008, 08:35
А100.
Вот зараза,я так и думал.:D
2-ого хоть плотва неплохая брала.И можно было надыбать.А вчера ничо,акромя ершей.Но два оч больших всёж ухапилось.Жаль,что сошли.Хищник тож не гонял.Тишь да гладь.Кажется на самого эта хрень влияла.:-D:(Правда тут ещё и перемены погод.Чота надувало.Никогда хорошо не ловил при таком солнце и ветре.

Павук
05.09.2008, 10:50
Простите, шо не по теме, самому вчера хреново было, а рыбе еще труднее, она же в воде.

Павук
15.09.2008, 10:52
12.09 проснулся в 5.00. Червей нарыл накакнуне. Краем уха слышал, мол беляк бярэць на горох, так ще и гороху наварил с перловкой, короче, экипировался пополной. Помчалси один, как перст. В 6.10 был на точке. 1-й заброс - язь-300. Настроение, не смотря на моросящий дождь, резко поползло вверьх. Поклевку прозевал, леска в корче. Чет билось нехило, но нырять поленилси, поэтому обрыв. Пымал ще с десяток плотвиц 100-граммовок и подлеца-400. к 10 часам клев, как отрезало. Позабрасывал фсе, шо было, а сам поплелся к тачке, поклевать че-нить. Возвращаюсь - фсе лески в берегу. Давай я выдергивать. На фсем окуни! Самый мелкий - 200. До 16.00 набил садок одними окунями и пескарями. На горох - ни поклевки(ловить умею).
ЗЫ . Свежепожаренный пескарь по вкусу может сравниться только со свежепежеренной кефалью.

Павук
22.09.2008, 14:43
Собирались ехать в субботу. Звонок друга часика в 15.00, не получается, езжай, мол, дорогой, нарой червей, а я покутю чуток, а поутряне порулим. Я угадал! Не хрен было его даже будить! Порулил сам. Выехал дет в 6:15, к 7:00 был на точке. Туда пробился с трудом, хотя и дождя не было. Забросился, жду. Выдернул 2 пескаря, но их тутже - на живчика. Как результат - 2 окушка 300-350. Поклека хоршая - язь 450, ну мот 400. Подошла стайка плотвы вместе с густерой. Прикормил. К 11 я ее всю, или почти всю выловил. В 11 пошел дождь, и клев как отрезало. Чем больше льет, тем меньше вероятности выбраться из этого богом забытого места. Простоял до 16.00, вымок до промежности и - восвояси. Были бы с ночевой - мот на налимчика-сомика сходил, а водки пожрать моно быол и там...

Oliver
24.09.2008, 08:49
знатоки, подскажите!
а куда лучше на эту дивную речку метнуться, ниже или выше солигорского вдхр, по щуке с лодкой?:6:

Mike
24.09.2008, 09:12
по щуке с лодкой?:6:

ИМХО выше солигорского с лодкой вобще-то делать нечего... да и ниже этак км 50 :)

Павук
24.09.2008, 09:22
Оливье
Выше пробовал лет 10 назад, брала. В этом году и ниже слабовато. Конкретных мест не укажу, убьют, Майк на очереди...

Mike
24.09.2008, 09:39
Конкретных мест не укажу, убьют, Майк на очереди...

по щуке можешь сдавать :cool:

ХЗ, не знаю как там на лодке плавать, если тока лень по берегу ходить или может бурелома дофига, хорошо Случь не знаю, но вот ширина речки в районе Милевич..

http://photofile.ru/photo/gmm/1337346/large/28375943.jpg

по крайней мере в мае 2006 года... может ща там корабли ходют - не знаю :cool:

Павук
24.09.2008, 11:47
Basil на своем корабле ходит, а на обычном гандоне - со свистом, но ток трэзвый, бо пяныя зевають повороты и улетають в кусты, мат стоить по усей рэчке.

дождь
24.09.2008, 12:01
Oliver.
Щука есть по всей реке от шлюза до Припяти.Хорошие места от Грабова до Н.Залютич.Дальше живописный лес,но много корчей,а щук мало.Да и сейчас её ваще мало стало.В хорошие годы(не так давно) с резинки ловил до 400 штук за сезон.По 20-30 за рыбалку.И не мелкой.Сейчас хуже.И щук почти не пытаюсь ловить.Но она ещё есть.;)

Павук
24.09.2008, 12:39
Дождь
Не занимайся фигней, а пиши продолжение про Терек!

дождь
25.09.2008, 22:03
Изнов Случь.С утра до обеда пяток густер да плотвичек.Надоело,пошёл,набрал грибов ведро белых.Переехал.Поймал трёх подлещиков от 300 до 600.День прошёл в благостном настроении.:cool:Нтгде никого.Воды в реке много.

Павук
26.09.2008, 13:37
Ты че, ловить разучилси?

дождь
06.10.2008, 13:24
Вчера с Прорабом и Москалём посунулись погулять по Случи.Сразу создалось впечатление,что рып в сб. брал лучше.Ветер сменился на северных напрамков.На первом месте Москаль щупака выхапил на 2,5,а я ток одного подлеца на 500,да пару густер.Прораб нихт.Ерши задалбливали.Эт в лучшем случае.Переехали.Тут чуток поживее.Поймал пару подъязков по 300-400,Прораб куня на 500,Москаль нихт.Остальное всё плотва да густера с кушками.Погода шептала.Троху душу отвели.Все остались довольны.:DВ довесок по пакету маслят и др.получше за полчаса.

Павук
06.10.2008, 21:22
Дождь
А шо это за нарушение традиций?! А ОРТ?! На вас трезвых рыба даже смотреть не захотела. Придется брать вас под свою опеку.

дождь
13.10.2008, 12:31
Собрались с Пауком в сб.Долго-не долго думая,была выбрана Вильча.В планах был утренний переезд на Припять.Или к Васе,или в Повчин.Стали ниже Вильчи.Выше не рискнули.Воды многовато.Везде машинки групками стоят,вдали моторы гудят.Паук остался на базе,я пошёл в разведку.Погода супер,а клёва нет.Мо моторами всё позашугали.На глубине хез,на мели тоже.Сделал большой круг вдоль речного поворота,и лишь в самом конце на мели влетел красавчик на 400 подъязик.Ну,ещё там троху мелочи.Темнело.Забросились на мянтуза,охватив большой,и с виду перспективный кусок реки.Костерок.Включили ТиВи.Хорошо...Первый обход ничо не принёс,впрочем второй и последующие тоже.НЯМА ево ТАМ.Утром,пока ещё не рассвело, порыхлому собрались и дальше.Надож было Пауку хоть Припять показать;)Дорогу он запоминал по особым приметам:коровы пасутся,рыжий петух бегае за курками,баба на велике едет и тд.Попёрли на Повчин.Тут тож бибиш хватает.Моторов ещё больш.Выехали к устью старика...Паук запросился на Случь.Мне чот тож в лом накачиваться стало, ну и попёрли мы к Милевичам.Была надежда на язя и леща.Но после часа ловли надежда стала таять,пока зусим не погасла.Клевала одна плотва.Зато тихо.Сидишь в этих кустах и ни о чём не думаешь.А спин я так и нерасчехлил.:rolleyes:Да и течение там сильновато.Перед отъездом заскочили в лесок на полчасок.Оказывается ещё белые растут.Почти по ведру насбирали усяких...Уже дома накопившаяся усталость свалила окончательно и бесповоротно.

Павук
14.10.2008, 14:20
Телик смотрели без закуски, мэстныя песики зато попировали наславу!

дождь
20.10.2008, 18:44
Проверяли наконт налиму очередное место,так любимое кумом.:DУ меня были большие сомнения,но в прошлый год ловили же.Ну и чо?А ни чо.Няма мастадонту.Зато ОРТ прошло хорошо как обычно.Ветер утих.Звёзды .Тишиня.Дубы.Река павольна нясе свои воды в Припять.И нихто в ней не плюхается.Ток червей перерасход.
Утром Паук остался на точке,а я ломанул к старым,проверенным местам.По пути заскочил в Залютичи.Чэсна покидал спин для успокоения совести.Ударов не ощутил и,через грибы,дале.На новом месте тоже не ахти как брало.Но всёже удалось выдурить пять подъязков неплохих.Ну там ещё чуток плотвин и густёр.Чем и сдаволился.
Воды ещё больше.А она всё шурует.В СВ тоже много воды.Есть что спускать.

Павук
26.10.2008, 22:05
По Случи скучаю больше, чем по любимой женщине. Конец недели, собирался ехать в птн. - не получилось. В сб. дождался из командировки Дождя, который приехал домой, сменил шмотки и - вперед! На месте были, когда уже смеркалось. Сразу же забросились, ток потом пошли промышлять насчет дровишек. Кострик, ОРТ, 1-й обход и, о боги, Дождь был вознагражден за мытарства. Красавец мянтуз(500) в компании ребят немногим поменьше перекочевал из Случи в садок. Ессно, рыб обмыли. С каждым обходом все хуже и хуже. Последний обход - по нулям. Уснули. Утречком (а ночь была теплой) сняли по мянтузику и пошли на беляка. Сразу же густера не заставила ся долго ждать... И все. По мелочам шкребли, шобы хоть дно в садке закрыть. Весьма примечательно для Случи, что Дождь на течении пымал карася(400-450), чего не было уже как минимум лет 10. Решили, что следующий раз найдем еще лучшее место, а сами - домой, праздновать День водителя. До следующих выхов, Случь!

дождь
27.10.2008, 12:54
Добавлю,что последний обход совершал в 4 часа:o,когда Паук пытался повторить подвиг Джордано Бруно.:D Снял два мянтуза.А перед этим было пусто.Воды много.Ходить приходилось через множество ручьёв и луж.С каждым обходом всё дольше задерживался возле последней донки...Звёзды считал.:o
Бель брала слабо.2-3 и приходилось либо долго ждать,либо менять место.Картина маслом повторялась.
А карася ещё лет пять назад на Случи было што грязи.Но электрики постарались.Когда он ещё появится...
Щупак нигде себя не проявил.Ток ноччу пару раз хлобыснул хвостом бобр.В знак одобрения нашего присутствия.:114:

Павук
27.10.2008, 14:40
Эт он аплодировал нашим песням!

Добавлено через 2 минуты
Basil
Ну хоть ты напиши пару строк, а то получится, что мы с Дождем ведем личную переписку, но мы-то не виновны в том, что по Случи ток мы пишем, а может и ловим.

дождь
03.11.2008, 12:40
Кой как освободился к часу дня.Предварительно наловив живчиков.Паук уже на стрёме.Едем.Пересекаемся с товарищем,прибывшем по приглашению Паука и вперёд.В планах было пробить малодоступные ямы наконт налиму.Куда там.Дойти мо и дошли бы,но вряд-ли вернулись.По воде,да по осоке ласты не потянуть.Разбили лагерь,дровишки на ночь,закинулись.Включили телик.Ну и по ОРТ за встречу,за знакомство,за дзядов,за... шашлык,за...Периодически проверялись.Мянтуз троху брал,но не крупный.У меня в рюкзаке с прошлого раза завалялась ишо одна "программа".Просмотр её в итоге нас и подкосил.
Утром расселись по "беляку".Как-то глухо.Полез пошастал.Вернулся шо пленны румын и пустой почти.Переехали.Таже песня.Ток и удалось поймать пару подлещиков да с десяток плотвиц,среди которых были довольно упитанные гр по 200-300.Зато погода шептала.Тишина стояла...,что аж в ухах звенело.Где-то за рекой визжал кабан.Мо песен ноччу наслухался,самому захотелось.Отдохнули неплохо,короче.:D

Павук
06.11.2008, 15:23
Ы-ых! Хоть и обещал S Alex отписаться по поводу рыбалки, но видно не судьба. В теме Случь тока и будем мы с Дождем фигурировать. В эти выхи опять там же и те же. Собирались другие реки прощупать на предмет мянтуза, но дай бог справиться с заданиями жен, шоб хотябы на Случь успеть.

bereg
06.11.2008, 15:28
Ы-ых! В теме Случь тока и будем мы с Дождем фигурировать.

На вековые дубы обязательно приеду полюбоваться.;) И размер речки подходящий.:rolleyes:

дождь
06.11.2008, 16:59
bereg.
Только полюбоваться?;)Тогда милости просим.:DОбращайся ежели чаво.

Basil
06.11.2008, 17:09
bereg.
Только полюбоваться?;)Тогда милости просим.:DОбращайся ежели чаво.
А че там любоваться - бери да лови :)
Собрались на Случи всякие жучки-паучки, :) и грибы-дождь_евики :) Сходку кличете - да?
НАдо мне с бригадой на помощь к вам видать ринуть. А то урастете там в берега :)

дождь
06.11.2008, 22:11
Basil.
Да мы уже урасли.:D И давно.А ты на чо намекаешь?А як жа щупак Припятски?Тем паче судак,на какова щас погода типа?
Ну дык...давай сваю бригаду.Места всем хватит.Врастать...:D

S_Alex
06.11.2008, 23:18
Ы-ых! Хоть и обещал S Alex отписаться по поводу рыбалки, но видно не судьба.

С мыслями собирался. Да и писатель я никакой. А впечатления самые душевные. Речка какая-то уютная (долго слово подбирал). Для меня в таких рыбалках самое главное не рыба-а процесс. А в этой поездке процесс был на высоте. Началось с моего купания во всем обмундировании по самое горло. Ну как я мог знать,что в 20 см. от берега дна уже не достать. Далее закинулись, костерчик распалили. И сели за знакомство по одной, по второй, по третьей, четвертой (бутылке). Переодически проверялись. Я как-то скромнеько, может гранаты у меня были не той системы, а Дождь с Пауком с каждого обхода по 3-4 мянтузика приносили. Но и это не самое главное. А сама атмосфера той компании, теплый вечер со звездным небом, комары в ноябре и песни-разливающиеся над Случью. Ляпота.
Да и огромное спасибо Косте и Саше за приглашение, компанию и сменную одежду:114::114::114:

Павук
07.11.2008, 20:44
S Alex
Мы всегда рады хорошей компании. Эт как у Высоцкого:"...Если он не скулил, не ныл, и рубился,что было сил..."
Basil
"...Давненько я тебя не видел, Абдулла! А ты все стреляешь, все кочуешь?..."
Bereg
Будешь долго собираться - всю рыбу выловим!

дождь
09.11.2008, 20:41
Такого ОПа не видали уже лет 20-25.:rolleyes:По беляку.:(

Basil
10.11.2008, 09:34
Воскресение
Выезжал вчера с товарищем ниже чем вы были на км 5-7. Пробежались пешочком по бережку со спинами.
Упирался в железо-колебло и джиг-головки. Товарищ воблера перебирал :)
Я как уже не делал проводки. И против течения, и по течению и на снос. Нихт и фсё. Я уже начал подумывать сам себе, нахер я вообще сюда поперся :) Видел же по интернету что давление зашкаливает за 760. Так иду потиху, всякую йухню сам себе думаю :) Кидаю просто от балды. Вышел на широкий прямой прогон. Вижу и песочек на солнышке кое-где просвечивается. Уже до берега блесне осталось метров 3-5. Тут мягкий тычечек - бум. Я чуть поддернул на автомате. И тут жерезкое сгибание кончика спина и в воде брум-бум-бум-бац-кляп-шлеп. :) Щука выпрыгивает с воды, трясет бошкой с раззявленым ротам. Пытается мою блесну выплюнуть. Тут же кончик спина в воду и она сам сразу под воду и только видны рывки по кончику удилища. Потиху начал выматывать. Там то и было метров от силы 5. Но фрикциону она давала прос$аться :) И тут вот тебе ишо одна незадача. Вода то поднялась, вдоль всего берега затопленная трава типа осока :) и она как то начала не вверх, а наоборот ко дну ныкаться. Прямо под таву прет как лошадь. Не - думаю - :):):) ты угадала дорогуша - киль ман да :) Хадзи сюда. Дал ей успокоится и в натяг плетню осторожненько поднял ее из соды и пружинистым движением спина рас - и она на берегу.
Какая красавица. По весу не лошадь, всего то 1.3 - но светленькая, песчаная, даже как бы с зеркальным оттенком. Светло-серенько-серебрянная, плавнички чуть почти прозрачные и чуть-чуть вся переливается золотинкой на солнце. А между прочем это было 8.15 утра. Солнце только взошло, еще первые 3-4 кольца периодически приходилось освобождать ото льда. Морозик пару градусов с утра держался. В лужинах и по мальньким затончикам реки стоит ледик. Трава под инеем. И земля похрустывала под ногами.
Сразу настрой на уровне - появилось вдохновение кидать дальше.
Но дальше была тишина. Через полчаика подошел к товарищу - у него пока только минус одна блесна.
Последующие часа 3 маслания отняли у мня и мою уловистую блесенку. И поимел одну поклевку прям у берега, и один сход гдето под кил щучки на резину. Один крючек - это не тройничек :)
Тут еще позвонила жена что пора на минск и мы собрались и умотали :) Погодка была очень даже по осеннему хорошей, с морозиком с утра и потом типа как оттепель.
Дятлы долбят сухие дубы и березы по полной программе, Сойки или какие то на них похожие птички тоже что то щебетали да покрикивали. Видел несколько семеек уток - осторожничают - видать им тоже покоя не дают.
И заметил что вода падает - см 5-7 уровень упал. Это видно и по камышам и по тому что у кровки воды заиленная грязью трава, пости уже без воды.

Павук
12.11.2008, 08:53
Да, жаль, что ты до нас не доехал, вместе быдо бы веселее, да и рыбы больше поймали бы.

дождь
17.11.2008, 14:52
Был настроен на выезд в пт.,и,несмотря на соскочивших товарищей,решение решил не менять.Ну и попёрся.С приближением к месту ночь становилась всё темнее,а туман всё густее.И куда я еду?И зачем?:(Но нога сама на газ тисне и вот в полной темноте вкатываюсь.Подышав свежим паветром,пошёл не спеша расставился на мянтуза.Поцеплял везде малька.Потом занялся кастром.Сразу стало уютней.Чем мне нравиться ночевать одному,так это какая-то неспешность,размеренность во всём...Туман потихоньку рассеялся.Где-то за тучами всходила Луна,бледным светом пробивая облака.19.00.Пора и проверяться.Традиционно согревшись ,почухал.Ближние 4 донки не тронуты.Ну пипец,Асунта промахнулась.Вера стала пропадать.Посунулся на дальний кардон.На мыске,где всегда ловил мянтузов,поцепилась сеть.Почти всю выгреб.Пустая.Стала пропадать и надежда.:(Но любовь осталась.:D...На второй заход попёрся в 21.00.Пусто.:confused:На крайней точке забросил от отчаяния фидер со светлячком.Ё..Тишиня.Даже червя никто не беспокоит.Опять на базу,попутно проверяясь.Ага! парочка есть.!Очень был хоть им рад.Было 23.00.По той стороне реки неки "слон" щемился праз трость.Шлепки по воде и треск были конкретные.Там болото,ни леса,ни фига.Что за зверь?"Манки" никак.:oНу,а я то этому берегу тоже щемился.Обозначил территорию.;)В 1.00 опять пусто,ну и ...в люлю.Утром сидело ещё два.
Начал накрапывать дождик.Таилась ещё надежда на язя и леща.И взял таки сразу!Но,после недолгой борьбы ушёл гулять язь.Потом полны отлуп.За весь день с пяток-десяток бели ток и поймал.Плавал знакомый на лодке.Ни удара.Велез он мокрый шо зюзя.А колотило яво...Не,не стал я опять щуку пробовать.
Хоть и поднадоело всё,но решил всё же проверить ещё одно место.Переехал.Посидел чуть на плотве.Опять дело к вечеру шло.Закинулся.А в месте,где мы раньше неплохо ловили,через 10 метров "тычки" стоят.И так с км...И ещё одна бригада приехала.М-да.Надо чота шукать новое.
В 17.00 проверился.Один сидел.Потом за два захода нуль.Не стал дожидаться "жора",покатил да хаты.Усталый,но довольный.;)

flaberok
18.11.2008, 21:38
ДОЖДЬ
Спасибо за отчёт - было интересно прочитать - прям как какая то повесть :)
Вы случайно не писатель ?
Кстати а "кто такие" мянтузы ?:D Налимы небось ?

Павук
18.11.2008, 23:20
Flaberok
Приятно видеть свежего чела в столь заповедных местах.

дождь
24.11.2008, 20:45
Навалило снега...В сб. чота мулялось,мулялось ехать-не ехать.И всё же собрался и..вперёд.В белое безмолвие.Место выбирать не пришлось.На старое,где и в прошлый раз был.Там хоть дров хватает.
...Подъезжаю.Следов нет.Кругом белым-бело.Вкатился.Навернул 8-ку раза три,шоп ,типа выезжать лучше было.Наивный...Поиграл в игру "Ленин на субботнике".Когда шёл с 3-х метровым бревном,звонок из Минска:"Ты мне звонил?" -"Не,не звонил".Чот натиснулось мабыть ,когда с месным бракушей балакал.Товарищу некие маты почулись.:DОн мне и позавидовал.Сам со шпателем,а я с бревном.:D
Не спеша расставился.А вот и долгожданный, и такой тёплый костерок заполыхал.Тишиня...Полная нирвана.Ну,есно,столик соорудил.Притащил "телик" и включил ОРТ.Хорошая программа.Сразу потеплело так,что и идти никуда не хотелось.Но ночь вступала в свои права.Вот уже и белизны снега не видать.18.00.Пора.Первая -пусто,пусто,пусто,пусто...А эта доночка вытянута вдоль берега.Ага,что-то есть.Первое чудо поклёвки.Тяну.Нешта трепыхается.Уже приятно.Вот мелькнуло белое ,извивающееся брюшко ...и первый налим нехотя заворочался на снегу.В 20.00. ещё обход.На ту же донку опять сидит.Хороший.См с 40.Ну..хоть так по одному...На третьем обходе сгруппировал ещё три донки в данну точку.Опять поднял одного,но рядом.Последний раз пошёл в полночь.Всё в целости и сохранности.Ну и бай пора...
Проснулся рано,в 5.30.Что-то сыпалось сверху.Вылазить не хотелось.Полчаса кости разминал."Стол" под снегом.От костра лишь чёрна пятнышко осталось.Разжёг.Стало повеселее.Но,чую,надо сваливать пока не поздно.А лишнее движение сделать лень.Опять пришёл бракуша сети проверять.Обещал помочь если что.Смотался.За всю ночь никто никого не тронул.Трэба на пяту становиться.А месны кудысь зник.Ну дальше...200 м по целине с постоянной мыслью"а не сходить -ли за трахтуром".Но,через 3 часа пробился к лесу.Ток разогнался,сосна на дороге.Снегом свалило.Ды здаровая...Ё...Еле адхилил.На вуду так и не попробовал.Останавливаться уже было нельзя.;)

Павук
25.11.2008, 11:34
Дождь
Кум, зачот! Я уже лыжи навострил на выхи, сказал фсем, шоб меня не чапали, т.е. никаких работ на выхи! Едем!

Ters
25.11.2008, 20:01
На Случи первый раз побывал в 2005 г. Сплавлялись на байдарках от Новых Милевичей (за впадением канала) и заканчивали в Турове. Речка очень понравилась: места красивейшие, рыбы хватает, не сильно населённая. Времени на рыбалку, правда, было не очень много, так как попали как раз в ураган (август 2005). Пришлось пару дней пережидать непогоду, а потом навёрстывать.
Но паучников там ... ( :D в смысле браков с подъёмникакми) мама не горюй! такого нигде не встречал. За каждым поворотом оборудованное место рагулиной и журавлём. В августе места эти в основном пустовали. Но представляю. что там весной творится! И что, никто их не отстреливает?

В прошлом году осенью ездили за налимом, вот в эти места, что на фото.

По правде сказать, налим не очень-то клевал, да и мелковатый.
Дедок местный проходил. Про сомов огромадных рассказывал, а с налимом, говорит, последние годы плоховато.
Тем не менее воспоминания хорошие остались. Хотелось бы ещё побывать. Далековато, однако.
Может в следующем сезоне ... .

дождь
25.11.2008, 21:10
Ters.
Ну,по этому фото трудно определить где вы были.Похожее везде.
А с паучатниками:D да,никто не змагается.Они и ловят-то раз от разу.В основном,если дурак-карп проходит.В низовьях - язь,лещ.Дурная снасть.Весной рыбнадзор часто ездит, кстати.
А если соберёшься,приезжай,всегда рады тем,кто природу любит и ценит.

дождь
26.11.2008, 00:51
А вот и пару фоток с апошней рыбалки:

Ters
26.11.2008, 12:04
дождь

Насколько я помню, такой старинный долблёный човен встретился нам на маршруте по Случи только один раз. Вот и подумал, что вам знакомо это место - чуть ниже Ленина.

Фотографии с твоего последнего выезда характерные, налимьи.
Так и хоцца туды.
В прошлом году тоже попали под мощный снегопад, когда на мянтуза ездили. Пока сделали обход всех донок палатку завалило снегом, что не выдержала. Пришлось покупать новую.

дождь
27.11.2008, 14:37
Ters.
Ниже Ленина тоже в прошлом году были один раз.Очень слабо по налиму.А вот в 2005-ом кишело.Хтосьти поел.:rolleyes:
А вот что будет в эти выхи...Никогда не скажешь.Посмотрим.;)

Павук
27.11.2008, 18:16
Дождь
Не посмотрим, а половим!

дождь
01.12.2008, 18:49
Половить не удалось.Но пытались.Чот плохо совсем.В прошлом году стабильно до льда и лещ и язь прокидывались.А сейчас непонятно что наробилось...Будем искать.

Павук
01.12.2008, 21:14
Согласен, в эти выхи проще было трюфель зачотный найти, чем рыбу. Но мы очень сильно постарались, даже Дождёвы сапоги сожгли.

дождь
07.12.2008, 21:35
Ну усё...Полный трындец...Няма рып.:(
Сразу въехали в места,где летом шо-то бралось.Х_З.Не видно рыбы..Переехали...Видно.Мелочь тусуется в огромных количествах.
В этот раз больше времени посвятил спину.За что и вознаграждён был "двойкой".:D...По бели хез.:confused:

Павук
08.12.2008, 09:53
Дождь
Электрики там работали основательно. Наум Дымарский еще раз это подтвердил.

дождь
09.12.2008, 20:29
Дык,а я ж не там был.:D

Павук
09.12.2008, 20:37
Речь-то не о тебе, а об электриках.

дождь
15.12.2008, 22:35
Очередная попытка...Удалась,но не по рыбе.;)Хай гадуется.Ждёмс льда.
...Похоже по Случи закрытие состоялось....

Павук
16.12.2008, 10:11
Гы! Опять: "не поймал, не отпустил" !

дождь
22.01.2009, 18:57
Говорят,что фотографии могут сказать больше,чем слова...
Итак,просто
"Случь.От зимы до зимы"

...Начал с весны,которая не за горами...

дождь
22.01.2009, 22:14
Чуток продолжим на сон грядущий.Подмешаю чуток СВ.Тоже Случь всё-таки..

Павук
22.01.2009, 23:08
Васильевич
Я бы даже сказал, родные...

slon
23.01.2009, 01:16
дождь
Такие фотки , и в такую погоду,жесть.:(,:)

Павук
23.01.2009, 12:28
Мужики, Случь во льду, али нет? Мот хто был?

дождь
23.01.2009, 13:40
Ах,лето красное...когда же ты будешь?...Малость перемешаю время и пространство...

Ой,про фотки забыл:

дождь
23.01.2009, 13:45
Да,тут лето на закате уже.

БМ-0851
23.01.2009, 13:54
дождь
Спасибо, вспомнил все, как Шварц.:)

Тиныч
23.01.2009, 14:37
Дождь, не трави душу...