PDA

Просмотр полной версии : Рыболовный быт: полезные советы

Страницы : [1] 2 3 4

Стары БАК
27.03.2009, 00:06
Предлагаю в этой теме писать о нашем с вами житье-бытье на берегу.
Если точнее - предлагаю форумчанам делиться здесь своим опытом организации уютного и комфортного отдыха на рыбалке, и, собственно, самой рыбалки.
Например:
- как почти сутки бороздить Минское Море и не замочить жoпy.
- как не отморозить айца в бешеный клев при морозной погоде.
- под каким углом к берегу ставить автомобиль, чтоб комфортно в нем переночевать.
И т.д.

Собственно, о создании темы задумался, прочитав сейчас в "Порыдать" о том, что многие товарищи, ложась ночевать в автомобиле в холодную погоду, перед сном его заводят, дабы комфортно заснуть.
Смею заметить - это глубочайшее заблуждение в организации рыболовного ночлега.
Автомобиль - это изделие, состоящее на большинство процентов из металла. А из школьного курса физики всем должно быть известно, что металлы обладают довольно высокой степенью теплопроводности. Не вдаваясь в глубоко в теорию, могу вас заверить - не успеете вы ещё как следует заснуть, как начнёте чувствовать всё возрастающий дискомфорт, пока не повернёте ключ в замке зажигания. Через определённое время дискомфорт возникнет от навалившейся жары и вы опять проснётесь, чтоб повернуть ключ в противоположном направлении. И так будет продолжаться до утра.
Вам это надо????
Всё, что вам надо - иметь в машине несколько спальников. При минус семи градусах цельсия мне хватало двух, чтоб спать без трусов и без майки и даже потеть. При этом ни в коем случае нельзя прогревать машину перед сном.

Прошу других советов, секретов, наблюдений, изобретений, проверенных вашим личным опытом.

Sts
27.03.2009, 01:04
Туда же . Ночлег морозной ночью в машине . Дискомфорт быстро настаёт от влаги в выдыхаемом воздухе - поэтому приоткрываю на 0.5 см окно у ног , с подветренной стороны авто . И последнее , хорошо ещё натянуть вязаную шапочку тип ган.онка на глаза , в остальном удовольствие до - 30 , проверено !

Mucho
27.03.2009, 01:05
Полностью поддерживаю тему.
Вообще, стоило бы посвятить этой теме целый раздел сайта. Например меня волнует вопрос, как лучше брать с собой малого, чтобы он не заболел и не утоп. Как создать условия для жены, чтобы не чувствовала себя белой вороной на рыбалке.
Думал даже над организацией целой инфраструктуры по доставке рыбаков на Припять и обустройству на берегу с прокатом плавсредств, палаток, продажей еды и снастей, которые часто имеют свойство теряться. Для этого дела нужны не столько средства, сколько большое количество энтузиастов.
Немного отвлекся.
Хочу спросить совета у коллег, как обеспечить полную безопасность здоровья деток на рыбалке?
PS Сыну 6 годков, на это лето планирую брать его с собой повсеместно.

BALD
27.03.2009, 01:34
Бак,отличная и нужная тема !Хотелось бы тебя заодно и отхэппибёздить !:bayan::alc:

вепрь Ы (Sergei)
27.03.2009, 01:46
Часто приходилось ночевать на рыбалке в машине на переднем сидении при откинутой назад спинке . Проверено неоднократно , что ногам ,в первую очередь, да и всему телу значительно удобней будет , если машину поставить "мордой" в гору, т.е. передними колёсами на небольшое возвышение.
БАК!! Поздравляю с ДР!!!

Лис
27.03.2009, 01:54
Хочу спросить совета у коллег, как обеспечить полную безопасность здоровья деток на рыбалке?
PS Сыну 6 годков, на это лето планирую брать его с собой повсеместно.Свою дочку тоже с 6-ти летнего возраста часто беру с собой на рыбалку, рыболовные фестивали, правда только летом. Полную безопасность, наверное, обеспечить невозможно. Все ведь не предусмотришь. Вспомни свое детство, истории из которого ты рассказывал в ветке про ужасы, - вроде просто плыл, а палец чуть не потерял.
Можно свести к минимуму риск чего-то нехорошего.
Во-первых, не оставлять ребенка без присмотра, особенно если рядом крутой обрывистый берег или сильное течение. Не напиваться. Ну это и так всё понятно.
Второе, - ночлег. Палатка, защищенная от доступа кровососущих насекомых, теплый спальник, самонадувающийся коврик. Последний аксессуар, имхо, особенно важен, т.к. в отличие от надувного матраса, эффективно экранирует холод от земли.
Третье. Хорошо укомлектованная аптечка с медикаментами на все случаи походной жизни. Обязательно антигистаминные препараты на случай укуса пчелы, осы или шершня, а лучше иметь ещё и преднизалон в уколах для тех же целей.
А в остальном, вроде, ничем особо рыбалка не отличается от, например, похожа в парк культуры и отдыха в городе.

Стары БАК
27.03.2009, 01:58
....как лучше брать с собой малого, чтобы он не заболел и не утоп. Как создать условия для жены, чтобы не чувствовала себя белой вороной на рыбалке.
...
Может Apalonik поделится секретами: http://www.brik.org/showpost.php?p=225245&postcount=1845

BALD, Sergei, спасибо за поздравления.

Добавлено через 13 минут

Свою дочку тоже с 6-ти летнего возраста часто беру с собой на рыбалку....
Ну, Лисенок на речке себя чувствует, как дома. Даже спать на зорьке не заставить, с вечера ультиматум ставит:p:p:p

Mucho
27.03.2009, 10:11
Планирую сыну прикупить спасжитет, чтобы на рыбалке везде носил. Еще хочу коврик спальный обрезать и вложить в лодку, в районе комы, где он будет сидеть - это на лето.

ВОЛОДЯР
27.03.2009, 11:18
За особо активными малыми надо следить постояннно, спасжилет - первое дело. И я , и мой старший брат в детстве тонули, тогда жилетов небыло. А вообще, если ехать с семьёй на водоём, или компанией с детьми, должно быть всё негласно распланировано - кто за костром - обедом следит, кто за детьми, а кто рыбу ловит. Иначе настроишься половить - а получиться просто отдых на природе, хоть и приятный , но другой.

Швейк
27.03.2009, 11:24
[QUOTE=БАК;310714]Всё, что вам надо - иметь в машине несколько спальников. При минус семи градусах цельсия мне хватало двух, чтоб спать без трусов и без майки и даже потеть. При этом ни в коем случае нельзя прогревать машину перед сном.
Полностью согласен, не раз ночевал таким образом, заметил, в двоем теплее.
Мля , прочитал получилось двухсмысленно, ....каждый в своем спальнике,... ну если без женщин.

Mucho
27.03.2009, 13:21
Предлагаю опытным рыбакам поделится, кто какое снаряжение использует на рыбалке: у кого какой автотранспорт и почему, плавсредства, палатки, коврики-матрасы, грили-коптилки, плитки, фонарики, антипаразитные средства, лекарства в аптечке, и по возможности ваше отношение к тому, что имеете и что хотели бы поменять.

kert
27.03.2009, 14:52
если дети собой-обязательно(кроме ранее сказанного)
-крем от солнца
-крема от укусов, и после
-автомобильный холодильник для скоропортящихся продуктов

valera
27.03.2009, 18:56
Хороша темка!! Молойца БАК, с чем и поздравляем совместно с ДР!!!!
Летом когда жарко и спиш в машине, открываем с одной стороны обе дверцы ( по желанию с наветренной или безветренной стороны), опускаем стекла, на дверь набрасываем тюль, марлю или что нить похожее, с внутренней стороны марлю через открытое окно выводим наружу и закрываем двери. Все , комары вам непомеха!!! Чуть похолодало, просто приподнимаете стекло на сколько нужно.

BALD
27.03.2009, 19:02
Я тут такую хрень решил сочинить.Из плотного пенопласта ,который на стройрынке продаётся склеить ящик ,аккурат чтобы шесть бутылок пива 2-ух литровых влезало-4 пузыря пива охлаждённого и 2-вода замороженная.Два плюса : и пивко холодненькое и рып ещё можно в холодке положить.А ящик этот в мешок или сумку подходящую хотя в авто и так мона .

Netsky®
27.03.2009, 19:44
за 2-5 евро для этих целей готовые сумки-холодильники есть :)

Стары БАК
27.03.2009, 20:25
Спасибо за поздравления.

... Все , комары вам непомеха!!! ....
Неплохое и простое решение.
Я когда-то для этих целей пользовался "Раптором". Продается в магазинах такая фигня, которая вставляется в прикуриватель, и испаряет "абсолютно безвредную для человека" жидкость. Вся остальная живность отдает концы за 10 минут и не подлетает к машине с открытыми окнами.
Но!!!!
Аккумулятор я посадил за три ночевки на Припяти полностью. Больше не пользуюсь.

DoctorAlex
27.03.2009, 20:38
Я с собой при длительных поездках беру:
- автомобильныё холодильник, который работает от прикуривателя (туда - продукты и насадки, назад - рыба)
- газовую плитку, мангал, коптилку и дрова (и кто его знает - что именно может пригодиться :p
- походный набор посуды и специй
- раскладную мебель (стол и кресла)
- тент (натягиваю над столом) - даже дождик не испортит приятный ужин, а в сухую погоду тень, под деревьями ничего не сыплется на стол и на голову
- палатка, полиуретановые коврики, спальники
- термос (залил вечером кипяток - и утром быстренько попил чаю)
- против комаров и мошек - красный гардекс
- три пары носков (ничего так не портит рыбалку, как сырые носки (а высушить не всегда возможно)
- несколько пустых вёдер, несколько разных ножей, верёвку (всегда пригодится)
- килограмм соли в закрытом паекте (если очень много рыбы нужно солить) :D
- крем от загара (с весны до ранней осени) - на воде легко можно обгореть даже при не очень ярком солнце
- крем для рук
- ну и чтобы всё это вывезди на природу - Субару Форестер!!! ;)

kasper
27.03.2009, 20:46
Netsky, а где ж за 2 евро можно такую сумку найти? Честно говоря, дешевле чем за 40-50 тыров не встречал.
Я если еду на природу, беру вещей по минимуму. Комфорта и в городе хватает. От отца как-то повелось...

Филин
27.03.2009, 20:49
DoctorAlex ,Правильный набор джентЕльмена:-D

BALD
27.03.2009, 20:59
Netsky , 2-5 ЕВРО эт ты загнул !

Dr.Alex .в кулинарных рецептах так пишут :беру Субару Форестер и туда всё складываю ! А ты как-то всё в холодильник норовишь затолкать :ban:

Corvin
27.03.2009, 21:00
Я если еду на природу, беру вещей по минимуму. Комфорта и в городе хватает.
Согласен, я тоже так делаю, особенно если еду один, мне так в душе более комфортно, но если с женой и детьми, то все совсем не так.

valera
27.03.2009, 21:13
пользовался "Раптором". Продается в магазинах такая фигня, которая вставляется в прикуриватель, и испаряет "абсолютно безвредную для человека" жидкость. Вся остальная живность отдает концы за 10 минут и не подлетает к машине с открытыми окнами.
Но!!!!

Раптор все таки имеет запах, а как приятен ночной воздух! :20:

anarchy
27.03.2009, 21:49
- против комаров и мошек - красный гардекс

К этому я добавил бы еще панаму с москитной сеткой или что либо похожее,были поездки на Припять во время массового вылета мошки- не доставала она лиш на ветру на русле,вечером спали в машине - лезла в машину,средства на нее особо не действовали,да и лезла она в нос,рот ,глаза...туда ведь не запшикаешь с балончика- щипать будет:D Спасался более менее лиш я -у меня москитка была в куртке в воротнике,и самое обидное через пару дней, вечером,перед отъездом вся мошка куда-то исчезла...

ВОЛОДЯР
27.03.2009, 22:23
Куча полезных вещей, которые можно запихнуть в багажник. Но бывают рыбалки, куда машина не доезжает, и всю предыдущую вышеперечисленную в разных постах хорошую хрень в рюкзак не вопхнёшь... Поэтому - есть главные, нужные вещи вещи, а есть - удобства...;)

вован д
27.03.2009, 22:41
Почитал первую страницу, складывается впечатления, что все , про примеру БАКа , считают верхом комфорта - сон без н\белья Бу-га-га.
БАК , с ДРом, молодца . Донка и фидер - форевер.
А серьезно, по спальникам - молодец. Могу спать на снегу, но в спальнике (в трусах :) ), лишь бы нос на свежем воздухе был , хоть в инее но на воздухе, летом от комаров - нос в траву.
Доктор Алекс , аа что за средство от комаров, а то для меня лучше мокрые ноги , чем эта мелочь, пузато-женская.
Пс У многих это напоминает рассказы Дж.Клапка, Джерома

Netsky®
27.03.2009, 22:51
Netsky, а где ж за 2 евро можно такую сумку найти? Честно говоря, дешевле чем за 40-50 тыров не встречал.

40-50 тыров - нечестная цена для вещицы китайского происхождения.
специально глянул каталог

самая дешевая евро 2.01 (6 банок пива 0,5 вмещает)
за 10 евро - уже размером 31х25х38, с двумя отделениями и парой-тройкой карманов)

если камарадам надо - могу привезти небольшую партию:)

anarchy
27.03.2009, 23:05
Куча полезных вещей, которые можно запихнуть в багажник. Но бывают рыбалки, куда машина не доезжает, и всю предыдущую вышеперечисленную в разных постах хорошую хрень в рюкзак не вопхнёшь... Поэтому - есть главные, нужные вещи вещи, а есть - удобства...;)

Так можно на лодочке http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=27666&d=1236536448:D
Согласен,есть места ,куда добраться можно лиш оставив машину,пешком.И когда приходиться выбирать что тянуть на себе - палатку или ящик с приманками ......думаю выбирать не приходится,:D тянешь и то и другое:D
А прогресс на то и прогресс,кто из нас вырубает мобилу на рыбалке? я думаю не многие....от него не скроешься:D И если производятся всякие туристические штучки,то почему бы их не использовать на рыбалке? Ведь стаканчик можно и из бересты сваять,а можно взять наборчик такой маленький из нержавейки с собой ,и отпадет проблема искать березу:)

вован д
27.03.2009, 23:21
.
... вован д. Подкинь эту тему форелькам и барбарискам... вот уж порадуются...:biggrin:
Про них, родимых , и думаем, ночей не спим:biggrin:

Aniri
28.03.2009, 00:38
Все, что перечислил DrAlex, и еще чуть-чуть
1.В теплые летние ночи зонт + москитный колпак можно использовать вместо палатки. Днем тоже неплохо, особенно если растительность отсутствует.
2.Походный чайник, иногда в нем варится уха, потом юшка через нос по кружкам разливается.
3. Мазь "Боро плюс" или "Боро каре" - антисептик и великолепное кровоостановливающее средство. Пластырь на бумажной основе.

Бак
Ты расскажи о своем рыбакомобиле.

Стары БАК
28.03.2009, 00:57
Aniri
Ирка.
Четвертое фото - срочно на выставку, если ещё не выставляла.

Sts
28.03.2009, 06:21
БАК .Оставь для украшения своей же темы !!! Если серьёзно , каждому из нас нужны одни и те же вещи , НО из разных материалов , свойств и конечно денег . Все вещи должны быть выстраданы потом и замерзшими сопл ... ( извиняюсь ) . А халява типа мне там сказали купи то и то не прокатит . Опыт , ни советами , ни тем более рассуждениями не заменишь .
А вот приемам выживания научиться хотелось бы .

Стары БАК
28.03.2009, 12:37
...Но бывают рыбалки, куда машина не доезжает, ...;)

К сожалению, да.
Выбор правильного рыбомобиля трётся в другой ветке.
А я, исходя из личного опыта, могу посоветовать иметь в машине ручную лебедку и несколько десятков метров троса.
Придает уверенности и часто выручает.

anarchy
28.03.2009, 14:11
Все вещи должны быть выстраданы потом и замерзшими сопл ... ( извиняюсь ) . А халява типа мне там сказали купи то и то не прокатит . Опыт , ни советами , ни тем более рассуждениями не заменишь .
А вот приемам выживания научиться хотелось бы .

А зачем на рыбалке учится выживать? :D А опыт придет как раз таки в сравнении тех или иных гаджетов,один использует то,другой то......ведь не каждый рождается опытным, подрос и без советов и рассуждений ставит палатку,разводит костер и т.д.:D Вначале теория....:142:

Netsky®
28.03.2009, 14:15
А зачем на рыбалке учится выживать? :D

выживать надо уметь в принципе :) представь забрался ты куда на рыбалочку подальше и тут катаклизм :D:D:D

anarchy
28.03.2009, 18:42
выживать надо уметь в принципе :) представь забрался ты куда на рыбалочку подальше и тут катаклизм :D:D:D

Ну мы все я думаю родились (ссср) и сейчас живем в такой стране ( то что раньше было частью ссср) где выживать и жить слова синонимы.И школу эту проходили(проходим) с детства,так что не многих думаю пугают "лишения и тяготы воинской службы":D Да и бороться с непогодой :alc: в случае чего умеем:102:
А катаклизм был один раз зимой на Припяти .Поехали с тяпницы до воскресенья на старики возле Повчина,есть там один местный житель знакомый, заехали на машине через пару замерзших проток ,а потом начала прибывать вода,довольно быстро.Машину отогнать в деревню чуть успели.В воскресенье утром лед на стариках уже на полметра-метр отошел от берега,и возвращаясь пешком это расстояние преодолевали с разбега,иногда удачно:D

DoctorAlex
28.03.2009, 19:37
DoctorAlex ,Правильный набор джентЕльмена:-D

Выстрадан годами! ;)

Dr.Alex .в кулинарных рецептах так пишут :беру Субару Форестер и туда всё складываю ! А ты как-то всё в холодильник норовишь затолкать :ban:

А у меня принцип матрёшки - пиво в холодильник, холодильник в Субару... ;)

К этому я добавил бы еще панаму с москитной сеткой

Согласен на все 100!

Доктор Алекс , аа что за средство от комаров, а то для меня лучше мокрые ноги , чем эта мелочь, пузато-женская.

Даже не знаю, как описАть... Это спрей из серии "Гардекс", балон красного цвета. Средство работает до 12 часов. Раньше покупал на Филимонова, последний раз в "Рыболовном зоомире" на Притыцкого.

Dmvsv
28.03.2009, 20:48
Планирую сыну прикупить спасжитет, чтобы на рыбалке везде носил. Еще хочу коврик спальный обрезать и вложить в лодку, в районе комы, где он будет сидеть - это на лето.

Коля, будешь чаду спасжилет брать - смотри , чтобы регулировался. Подогнать под дите + страховочные лямки в паху (чтобы не вывалился из жилета).

И , главное, будь готов уделять (особенно на первых порах) больше внимания чаду, чем рыбалке :D. Если пререгорит наследничек - потом ни за какие коврижки на рыбалку не заманишь... + стотысяч почему ;)

Стары БАК
28.03.2009, 21:22
Одна из моих любимых детских книг - "Полесские робинзоны".
Тогда это казалось экзотическим и невозможным.

Мишаня М
28.03.2009, 22:15
- крем для рук

Ещё лосьён после бритья и потом замешивать прикормку:)

вован д
28.03.2009, 22:45
Одна из моих любимых детских книг - "Полесские робинзоны".
поэтому , наверное, и взгляды похожи. Бо тоже зачитывался, переживал и негодовал по поводу застреленного из револьвера зубра.

вепрь Ы (Sergei)
28.03.2009, 23:47

Кстати,! Использую на ( после) рыбалке гель после бритья вместо крема для рук! Очень хорошо увлажняет кожу рук и главное - быстрее впитывается! :D

Мишаня М
29.03.2009, 00:21
Кстати,! Использую на ( после) рыбалке гель после бритья вместо крема для рук! Очень хорошо увлажняет кожу рук и главное - быстрее впитывается! :D
Кремами и гелями хорошо пользоваться на пикнике или в походе, а на рыбалке лучше не использовать никаких парфюмерных средств,рыбе они не очень нравятся.

Стары БАК
29.03.2009, 00:30
...на рыбалке лучше не использовать никаких парфюмерных средств,рыбе они не очень нравятся.
Таки да.
Первое, что делаю, приезжая на берег, выпиваю бутылочку пива. Чтоб не было желания сесть за руль и переехать.
Второе - мою руки в реке, пользуясь со дна песком/илом/водорослями.

Mucho
29.03.2009, 00:52
Коля, будешь чаду спасжилет брать - смотри , чтобы регулировался. Подогнать под дите + страховочные лямки в паху (чтобы не вывалился из жилета).

И , главное, будь готов уделять (особенно на первых порах) больше внимания чаду, чем рыбалке :D. Если пререгорит наследничек - потом ни за какие коврижки на рыбалку не заманишь... + стотысяч почему ;)

Спасибо за дельный совет.

BALD
29.03.2009, 01:39
Я,первое время, когда киндера с собой на рыбалку брал, больше занимался всякой хернёй,чем рыбу ловил,Строил какие-то шалаши и тд и тп, чтобы ему интересно было , а сейчас ему уже 12 , когда надоедает сам себя занимает ,когда не клюёт.Книжку с собой берёт.

Mucho
29.03.2009, 01:58
У меня вопрос:
Кто нибудь пробовал подключать видеокамеру к более мощному, чем штатный аккумулятор, источнику питания?
У меня камера MiniDV вход 8.4v 720Mah, батарея на 7,4 v
Возможно ли подключить ее, к примеру, к аккумулятору для эхолота. Какие для этого нужны прибамбасы?

DoctorAlex
29.03.2009, 11:02

Кремами и гелями хорошо пользоваться на пикнике или в походе, а на рыбалке лучше не использовать никаких парфюмерных средств,рыбе они не очень нравятся.

Таки да.
Первое, что делаю, приезжая на берег, выпиваю бутылочку пива. Чтоб не было желания сесть за руль и переехать.
Второе - мою руки в реке, пользуясь со дна песком/илом/водорослями.

Ребята! не надо путать Божий Дар с яичницей! Я не говорил, что мажу руки кремом и иду ловить рыбу. Я написАл, что беру с собой крем для рук. Так можно и до отрицания туалетной бумаги дойти!!! :D

вован д
29.03.2009, 13:02
DoctorAlex
или до мобильных сортиров , как в теме дача...:) :) :)

DoctorAlex
29.03.2009, 13:15
DoctorAlex
или до мобильных сортиров , как в теме дача...:) :) :)

Ответил в ветке "Пордать" ;)

Григорий
29.03.2009, 14:24
палатки, плитки, лекарства в аптечке,
Палатку летом пользую дешевую китайскую самораскладывающуюся.
Плюсы - быстрота сборки и разборки. Минимум места в машине.
Минусы - долгого дождя не держит и на солнце не поспишь -жарко.
Но для этих условий у меня есть недорогой(25-30у.е) польский полиэтиленовый тент. 3*5м(у Игоря О. 4*6м.)
Вбиваешь колы ,натягиваешь и вот тебе и тень, и защита от дождя. Тут и столик можно поставить и палатку.28926
Лучшая плитка(ИМХО) - брестский "Турист". Одного 5л баллона с газом может хватить на неделю походной жизни.
По аптечке высказался тут - http://brik.org/showpost.php?p=192814&postcount=39

Стары БАК
29.03.2009, 20:11
Но для этих условий у меня есть недорогой(25-30у.е) польский полиэтиленовый тент. 3*5м(у Игоря О. 4*6м.)
Тент, наверное, полипропиленовый.
Очень хорошая вещь. Покупал в Турионе (http://www.turion.by/store/catalog.html?pr=950&ct=26). Размерчик 4х6.
Единственный минус - люверсы (мет. колечки для веревок) вырываются при сильном ветре.
Поэтому тент следует прошить тесьмой по периметру и по нагруженным местам (по центру, по диагоналям, и т.д.)

Григорий
29.03.2009, 20:19
Тент, наверное, полипропиленовый.
Единственный минус - люверсы (мет. колечки для веревок) вырываются при сильном ветре.
Поэтому тент следует прошить тесьмой по периметру и по нагруженным местам (по центру, по диагоналям, и т.д.)
Возможно и полипропиленовый.;) Огня боится.
А тесьмой обшивать я поленился. Просто привязал дополнителные веревочные петли, перетянув углы за колечками.За них растяжки и цепляю. Третий год не подводят.

вепрь Ы (Sergei)
29.03.2009, 21:24
Ребята! не надо путать Божий Дар с яичницей! Я не говорил, что мажу руки кремом и иду ловить рыбу. Я написАл, что беру с собой крем для рук. Так можно и до отрицания туалетной бумаги дойти!!! :D

+1

mihail ch
29.03.2009, 21:27
Mucho,тебе нужен стабилизатор напряжения с 12в на 7,4в(8,4).

вепрь Ы (Sergei)
29.03.2009, 21:33
Заодно! Сорри за затронутый незастоломсказанный аспект!! Это я про туалетную бумагу! Использую влажные салфетки, предназначенные для деток или влажную туалетную бумагу. Оччччень хороши для дальних выездов, с ночёвками и т.д. Жо.а спасибо "говорит"!!!:D

nikvik
29.03.2009, 21:59
У меня вопрос:
Кто нибудь пробовал подключать видеокамеру к более мощному, чем штатный аккумулятор, источнику питания?
У меня камера MiniDV вход 8.4v 720Mah, батарея на 7,4 v
Возможно ли подключить ее, к примеру, к аккумулятору для эхолота. Какие для этого нужны прибамбасы?

Я много лет назад запитывал Panasonic (VHS) от блока никель-кадмиевых аккумов на 12 вольт. На корпусе блока закреплял на радиаторчике стабилизатор на КР-ке (уже не помню какой точно марки) трехвыводной без дополнительных навесных элементов. Сам блок вешал на ремешок брючный. Тебе просто нужно подобрать нужную микруху под твое напряжение питания камеры.

pROB23
29.03.2009, 22:38
Заодно! Сорри за затронутый незастоломсказанный аспект!! Это я про туалетную бумагу! Использую влажные салфетки, предназначенные для деток или влажную туалетную бумагу. Оччччень хороши для дальних выездов, с ночёвками и т.д. Жо.а спасибо "говорит"!!!:D
Ну кому как :o, не дают они ощущения чистоты :redface:.

mihail ch
29.03.2009, 22:42
На ЕН-12 (LM-317)можно сделать под конкретное напряжение(+ 2 резистора к микрухе).

Mucho
29.03.2009, 22:55
Спасибо. В ближайшее время поеду на радиорынок. Если все получится, с меня видео отчеты :511:

anarchy
29.03.2009, 23:19
Использую влажные салфетки, предназначенные для деток или влажную туалетную бумагу. Оччччень хороши для дальних выездов, с ночёвками и т.д. Жо.а спасибо "говорит"!!!:D

А я могу при отсутствии и лопухом попользоваться,правда спасибо потом не дождешься:)
ВОЛОДЯР,чего то по ссылке ничего открыть не получается..

mihail ch
30.03.2009, 08:51
anarchy,не советую лопухом, в темноте можно перепутать,у меня знакомый перепутал с крапивой,после 2 часа не знал как жить дальше.

Лис
31.03.2009, 00:17
у меня знакомый перепутал с крапивой,после 2 часа не знал как жить дальше.Ещё хорошо, что не с борщевиком. :o
Кстати, вполне серьезно, в последнее время часто стал замечать заросли этого нехорошего растения, если не путаю. Кажется раньше столько не было. Берегитесь от контактов с ним и особенно берегите детей. А если уж не уберегли, то надежно закройте пораженное место от солнца и при первой возможности промойте место контакта водой с мылом или спиртом (водкой).

Биг-Мен
31.03.2009, 07:39
хорошая ветка...нужная..:102:
помимо того что написали...я еще иногда и..... снасти беру...:D

Dmvsv
31.03.2009, 11:44
Ещё хорошо, что не с борщевиком. ...часто стал замечать заросли этого нехорошего растения, Берегитесь от контактов с ним и особенно берегите детей. А если уж не уберегли, то надежно закройте пораженное место от солнца...

Лис абсолютно прав. И раньше борщевика много было. Лет десять назад прогулялся с голым торсом вдоль речки в зарослях "лопуха" - вся спина в ожогах :( ... года три шрамы сходили.

По теме: прикупил себе горелку Кемпинг-газ - часто выручает в дождливую погоду, или когда времени маловато.
Чашку кофе вскипятить - само то! ;)

anarchy
01.04.2009, 23:06
Может кто в курсе с нержавейки 18Х10НТ толщина 5мм может получится казан,или хотя бы котелок для ухи?
Объем литров 15-20 .

Дядя Леша
02.04.2009, 10:54
Для котелка такая толстая не нужна. Двойки за глаза хватит.

Don
02.04.2009, 11:02
anarchy,
Все возможно. Но самое лучшее - это чугунные казаны, они бывают разные но эффект всегда супер - самый вкусный плов, самая проваристая уха и т.п.
Понимашь в чем чугун хорош (и в этом причина его использования в качестве блока цилиндров, наравне с люминЁм, он равномерно по всему объему нагревается...а вот сталь, какая бы она не была - нет...

anarchy
02.04.2009, 11:10
Для котелка такая толстая не нужна. Двойки за глаза хватит.

У меня есть такая емкость небольшая,ее если распилить напополам то как раз получается котелок,а стенка там 4 или5 ,вопрос в том ,что к тонкой стенке может пригорать будет? у меня лежит еще одна емкость с нержи - готовый котелок ,но там толщина 1.5,и его боюсь использовать.

Добавлено через 5 минут

Понимашь в чем чугун хорош (и в этом причина его использования в качестве блока цилиндров, наравне с люминЁм, он равномерно по всему объему нагревается...а вот сталь, какая бы она не была - нет...

Понятно, для ухи в общем сгодится,а для плова скорее всего не пойдет.
Спасибо за советы:cool:

Zalex
02.04.2009, 11:28
Может кто в курсе с нержавейки 18Х10НТ толщина 5мм может получится казан,или хотя бы котелок для ухи?
Объем литров 15-20 .

Устанешь дрова рубить чтобы закипятить воду на такой объем - толщина очень большая. Да и не очень удобно - это из личного опыта. Выше двойки - излишество.

anarchy
02.04.2009, 11:47
Устанешь дрова рубить чтобы закипятить воду на такой объем - толщина очень большая. Да и не очень удобно - это из личного опыта. Выше двойки - излишество.

Тогда отпадает проблема резать емкость:95::),буду использовать готовый,с тонкой стенкой,возьму с собой на Вилейку.

BY
02.04.2009, 16:07
Крапива, борщевик - детство.
Само круто перед тем как принять позу орла - это нагнуть куст можжевельника и наступить на него ногой. После процесса легким движением убираешь ногу и гигиена + стартовое ускорение обеспечено.
Но как показали испытания, то лучшим пепифаксом в полевых условиях вблизи водоема является живой пуховой утенок-гусенок (в зависимости от габаритов аппарата для очистки).
1. Теплый
2. Мягкий
3. Многократный

Стары БАК
02.04.2009, 18:17
Само круто ....
Юра, ты чего злобный такой???

anarchy
02.04.2009, 21:16
Но как показали испытания, то лучшим пепифаксом в полевых условиях вблизи водоема является живой пуховой утенок-гусенок (в зависимости от габаритов аппарата для очистки).
1. Теплый
2. Мягкий
3. Многократный

Интересно,что он покрякивает при этом ?

vic
03.04.2009, 08:30
Но как показали испытания, то лучшим пепифаксом в полевых условиях вблизи водоема является живой пуховой утенок-гусенок
Обсерешся гоняться за ним :D
А вообще я не понял, это шутка ?:confused:

Биг-Мен
03.04.2009, 08:32
Обсерешся гоняться за ним :D

+100...сорвал с языка...:155:
это в поржать...:D:D:D

BY
03.04.2009, 10:12
Птица должна быть живая.
Шоб не гоняться - лучше брать с собой.
Для многократного использования, после процесса для реанимации и дезинфекции на шнурке запускается в водоем. При смене пуха на перо:
1. В котел.
2. На волю (или в стадо).
А гоняться тоскливо. Лавинонадвигающийся процесс хоть и придает ускорение, но может привести к печальным последствиям, как отметили здесь опытные товарищи. Между прочим, так и в хавчике. Раз на Дальнем Востоке пригласили на шашлыки, так мы за свининой часов 5 гонялись по сопкам по колючему кустарнику.
Выматались так, что не рубая тушой жарили на вертеле.
А вот такой вопрос :
- Если идти в ненаселенку (недели 2-3), кто какой (какой таре) и в каком виде берет хлеб с собой ?

vic
03.04.2009, 10:22
Птица должна быть живая.
Для многократного использования, после процесса для реанимации и дезинфекции на шнурке запускается в водоем. При смене пуха на перо:
1. В котел.
2. На волю (или в стадо).

Жжешь! :D
Может все таки проще рулончик бумаги в карман?
А если по крутому то вот:
http://www.cabelas.com/cabelas/en/content/Item/51/76/41/i517641sn01.jpg http://www.cabelas.com/cabelas/en/content/Item/51/58/68/i515868sq01.jpg

mihail ch
03.04.2009, 10:34
Вдруг подумалось,как будет смотреться собака сидя на данной приспособе во время прогулки.

BY
03.04.2009, 10:34
VIC
Голубая мечта !
Сдай где купить , особенно 1-й вариант.
А то палатку без дна для полевого М/Ж вожу с собой и приходится яму копать.
Но не всегда это удобно и легко, особенно зимой или на скалах.
Правда в магах продаются специальные ведра по 20 тыров, но это не так гламурно.

Григорий
03.04.2009, 10:38
Если идти в ненаселенку (недели 2-3), кто какой (какой таре) и в каком виде берет хлеб с собой ?
У меня сын в секцию туристическую(школа выживания)долго ходил.
На две недели в походы ходили без захода в населенные пункты.
Хлеб с собой брали только бездрожжевой. У нас в Витебске -"Нестерка" называется. В Минске тоже похожие есть. Нужно смотреть самые большие буханки. Дома он до двух недель храниться.Не плесневеет и почти не черствеет. В походе упаковывали по две буханки в полотняный мешок. Каждую буханку дополнительно заворачивали в мягкую упаковочную бумагу.Каждый вечер доставали и проветривали. Если попадала влага или плесень появлялась ,то обжигали и просушивали над углями.

wwwarjag
03.04.2009, 10:47
Хорошие статьи (http://www.mozyrtur.info/publ/) по туристическому быту и сайт интересный.

мартовский кот
03.04.2009, 10:47
А вот такой вопрос :
- Если идти в ненаселенку (недели 2-3), кто какой (какой таре) и в каком виде берет хлеб с собой ?

Юра, по класике.. 48 уксочков с булки типа "кирпичек" - на сухарики... чесночком /маслицем... в коробочку от соков, молока... с верху скотчем!!! на маршруте открываешь.... и вот твое ШШШАААСТЕ!!!!:20:

vic
03.04.2009, 10:48
VIC
Сдай где купить , особенно 1-й вариант.
Так какие проблемы? (http://www.cabelas.com)

Стары БАК
03.04.2009, 12:05
BY,
Юр, ты б про баньку рыбацкую поделился, ссылочки положил - неописумое удовольствие.

BY
03.04.2009, 12:48
БАК
Про баньку написано в " Бане ", которая в " Не по теме".
Если надо повторюсь, поделюсь так скать шишками.
Разработка собственная, так что ссылок нет.
КОТ
В этом году так сухари и делали.
Но может есть уже готовые решения - типа сублимированный хлеб ?
Вес то он на плечиках !
Раньше таскали пропитанный подс. маслом "Нарочанский".
С учетом времени доборки на неделю хватало.
В прошлом году нашли какой-то литовский - 10 дней.
Григорию спасибо за "бездрожжевой".
Будем смотреть по Минску и эксперементировать.
Но видел легкие типа фольги фирменные упаковки (обгорелые).
Местный говорил, что турота "сухари" разогревала-свежий хлеб на выходе. А что за они - никто не знает.

Григорий
03.04.2009, 13:19
Но видел легкие типа фольги фирменные упаковки (обгорелые).
Местный говорил, что турота "сухари" разогревала-свежий хлеб на выходе. А что за они - никто не знает.
Это скорее всего паек натовский.
Можно ,как на подводных лодках ,хранить. Хлеб пропитывают спиртом и герметично пакуют. Потом достают и разогревают.Спирт испаряется и получается свежий хлеб.
Но это не наш метод.:p Спирт впустую испаряться не должен. :otk:

Ivan
03.04.2009, 14:31
Это скорее всего паек натовский.
Можно ,как на подводных лодках ,хранить. Хлеб пропитывают спиртом и герметично пакуют. Потом достают и разогревают.Спирт испаряется и получается свежий хлеб.
Но это не наш метод.:p Спирт впустую испаряться не должен. :otk:
В натовском пайке только крекеры, а на подводной лодке хлеб в жестяных запаянных банках

мартовский кот
03.04.2009, 14:38
БАК
КОТ
В этом году так сухари и делали.
Но может есть уже готовые решения - типа сублимированный хлеб ?
Вес то он на плечиках !
Раньше таскали пропитанный подс. маслом "Нарочанский".
С учетом времени доборки на неделю хватало.
В прошлом году нашли какой-то литовский - 10 дней.

Юра, есть такой хлебушек "Трокайский" (кажется). реально не черствел неделю...
а так.. можно использовать галеты или сухие хлебци(но, мне они совсем не нравятся)! да и проблема "КРОШЕК" остается! Сухари раскрошить сложнее!!!!

kirk
03.04.2009, 17:14
48 уксочков с булки типа "кирпичек" - на сухарики... чесночком /маслицем...

И мы так делали.:rolleyes:

Добавлено через 4 минуты

а так.. можно использовать галеты или сухие хлебци(но, мне они совсем не нравятся)
В походе с голодухи, да на свежем воздухе, всё полюбишь:D. Помню, в конце 80х, на Кольский брали с собой мясо сушоное в таких вакуумных упаковках из фольги. Клали его в супы для навару. Оно как резина было, совершенно безвкусное, его никто есть не хотел. Я, с голодухи, его у всех собирал, и ел так, что за ушами трещало.:D

anarchy
03.04.2009, 22:10
Мы ,когда сплавом ходили,брали с собой большие черные пакеты для мусора,в них в дождь ложили рюкзаки с едой,пакеты большие и из плотной пленки,в них можно потом и мусор собрать,в общем вещь полезная.

Добавлено через 6 минут

Птица должна быть живая.
Для многократного использования, после процесса для реанимации и дезинфекции на шнурке запускается в водоем

Может кто в курсе где их продают? Раньше видел в "Товарах для спорта и туризма " на Рокосовского но тормознул,и не купил,сейчас искал - нету.

Mucho
03.04.2009, 22:41
Про хлеб.
Кто пробовал Радзивиловский?
Это огромная буханка черного хлеба. Очень долго хранится. Две недели у бабушки лежал, даже относительную мягкость сохранил. Я стараюсь покупать домой, если нахожу в магазине.

вован д
03.04.2009, 23:19
Добавлено через 6 минут

Может кто в курсе где их продают? Раньше видел в "Товарах для спорта и туризма " на Рокосовского но тормознул,и не купил,сейчас искал - нету.Ты про что :o:o:o

Филин
03.04.2009, 23:25
Ты про что :o:o:o

Сообщение от BY http://www.brik.org/images/buttons/viewpost.gif (http://www.brik.org/showthread.php?p=315199#post315199)
Птица должна быть живая.
Для многократного использования, после процесса для реанимации и дезинфекции на шнурке запускается в водоем
про это:D

parfenon
04.04.2009, 06:08
Сохраняют от воды, например на сплаве, большие ведра с крышками, из под краски, в них много влазит ,но на себе тащить их комфортно могут только Шерпы, из Непала.

anarchy
04.04.2009, 09:36
Ты про что :o:o:o
и про это:)

1. Теплый
2. Мягкий
3. Многократный
В многодневных рыбацких походах иногда довольно остро встает проблема чистой питьевой воды.На некоторых довольно глухих и чистых озерах этот вопрос решить просто - кипятить озерную. Но на реках,где вода большую часть времени мутная(Припять,Днепр) приходится либо искать родник ,либо брать с речки(возле берегов в траве обычно почище) или тащить с собой.

вован д
04.04.2009, 12:17
А , тогда более понятнее пиши, а то как и Филин , я тож понял, что про гусят и утят разговор, типа как использовать их вместо пипифакса и где их купить.
Сам посуди

Птица должна быть живая.
Для многократного использования, после процесса для реанимации и дезинфекции на шнурке запускается в водоем.
Может кто в курсе где их продают? Раньше видел в "Товарах для спорта и туризма " на Рокосовского но тормознул,и не купил,сейчас искал - нету. Бу-га-га

Стары БАК
04.04.2009, 13:05
Может кто в курсе где их продают?
Если речь идет о пакетах - имеются в "Бигзе" по 120л.

bright
04.04.2009, 16:58
пакеты лучше для засолки брать. они плотные и стоят недорого. только я обычно не рюкзак в пакет, а наоборот. продаются в цуме в хозяйственном

UGO
05.04.2009, 17:48
BY, Юра, есть в продаже американский хлеб «для тостов». Он идет порезанным на квадратные кусочки-тосты и в упаковке, легкий. Срок годности – ПОЛГОДА!!! Вкус – спесфиский: не знаю, из чего он сделан, но и от хлеба что-то есть. Не черствеет, не плесневеет. Первый кусок идет на ура, второй с интересом, третий нормально, остальные с трудом, но это при всегда наличии обычного хлеба. В длительный поход пару упаковок можно взять для прикола. Продается много где, стоит существенно дороже обычного (точно не помню).

Bullet
06.04.2009, 14:41
Последний раз такой хлебушек брал в магазине возле заправки перед въездом в Заславль, нарезан квадратами и завернут в целлофан, стоимость повыше обычного..

anarchy
06.04.2009, 19:55
есть в продаже американский хлеб «для тостов». Он идет порезанным на квадратные кусочки-тосты и в упаковке, легкий. Срок годности – ПОЛГОДА!!! Вкус – спесфиский: не знаю, из чего он сделан, но и от хлеба что-то есть. Не черствеет, не плесневеет. [/FONT][/COLOR]

То что не черствеет и не плесневеет вызывает подозрение : ведь в настоящем яблоке всегда живет червяк:D Да и как бы от такого хлеба американского самому не начать думать как они:)
Хотелось бы узнать кто как мясо ( не очень актуальный вопрос теперь в кризис,но раньше часто на столе было) в длительных поездках сохраняет,ну тушенка само собой ,но и шашлыка хочется или на решетке :) У меня термос с широким горлом трехлитровый ( сделано в СССР) я его в морозилку на ночь с мясом(или колбасой пальцем сделаной:)) потом ,когда замерзнет закрыл крышкой - 2-3 дня держит,потом если замариновать то еще день пролежит.
На 4-5 день как правило уже тушенка(береза или оршанская).

Григорий
06.04.2009, 20:15
потом если замариновать то еще день пролежит.

Если мариновать с уксусом,то и дня три- четыре еще продержится.

Лис
06.04.2009, 21:25
Если мариновать с уксусом,то и дня три- четыре еще продержится.
Так и есть. Причем, рекомендую использовать винный уксус, - мясо получается особенно нежным и вкусным.

Ivan
06.04.2009, 21:45
Мясо закатанное в банке в домашних условиях, слегка подсоленное хранится не один месяц при любой температуре

Netsky®
06.04.2009, 23:16
Мясо закатанное в банке в домашних условиях, слегка подсоленное хранится не один месяц при любой температуре

сырое ч/з пару дней на жаре - взорвется:), но что гораздо хуже, в нем может завестись бутуллизм:o, тогда шансы умереть могут оказаться большими, чем выжить...

а вообще странное обсуждение затеяли, отправляясь "в поле" на неделю и более, люди предположительно готовы к некоторым лишениям, в т/ч и в гастрономическом плане:cool:

поэтому, если мясо нельзя добыть на месте - сойдет и тушенка и вяленные вещицы, а хлеб с успеХом заменят ржаные хлебцы типа finn crips (чесночные очень даже вкусны) или бульба :) чаЩе приходится думать об объеме и весе, это и определяет набор продуктов.

а если необходимо меню хорошего ресторана, то за этим не в "поле" - в ресторан;), а в "поле" - скорее за отсутствием рафинированного комфорта...

anarchy
06.04.2009, 23:32
а вообще странное обсуждение затеяли, отправляясь "в поле" на неделю и более, люди предположительно готовы к некоторым лишениям, в т/ч и в гастрономическом плане:cool:

поэтому, если мясо нельзя добыть на месте - сойдет и тушенка и вяленные вещицы, а хлеб с успезом заменят ржаные хлебцы типа finn crips (чесночные очень даже вкусны) или бульба :)

Но ведь так приятно за рюмкой хорошего чая съесть хороший кус(ок)очек мяса, пусть даже и не самолично добытого ,с костра . Ведь никакой ресторан этого не заменит....
П.С да простят меня вегетерианцы

slon
06.04.2009, 23:37
В прошлом году купил чайник в прикуриватель,12 v.Перед рыбалкой решил проверить,в результате сгорели предохранители в панели и прикуривателе(мазда),ну и закинул его.Вэтом году вспомнил,поехал к valere ,покумекали и решили его на прямую на аккум. при заведённой машине.Сегодня проверил - рулит,так что без кипятка ,при наличии бензина,не останемся.Уже прописался в багажнике.:D

Netsky®
07.04.2009, 00:23
Но ведь так приятно за рюмкой хорошего чая съесть хороший кус(ок)очек мяса, пусть даже и не самолично добытого ,с костра . Ведь никакой ресторан этого не заменит....
П.С да простят меня вегетерианцы

на рыбалке это с успехом заменит хорошо приготовленное рыбное блюдо;), тем более, что под хороший французский или армянский чай отлично подходит и что-нибудь непортящееся сыровяленное, например сунжук или бастурма, или деревенская палендвица. я сомневаюсь, что стоит пытаться хранить мясо для шашлыка неделю, лучше с него начинать, он от этого только выиграет:D. Причем, ты назавтра гарантированно сможешь посвятить себя рыбалке, а не уединению в кустах:102:

не понимаю, зачем ждать пока мясо "еще чуть-чуть и испортится"? чем свежее - тем оно лучше

Стары БАК
07.04.2009, 00:31
В прошлом году купил чайник в прикуриватель,12 v.Перед рыбалкой решил проверить,в результате сгорели предохранители...
Когда-то купил кипятильник 12V.
Чашку воды закипячивал час - почти закипела.
После этого - только газовый баллон с плиткой "Турист" - если надо с утречка по быстрому.

slon
07.04.2009, 00:49
БАК
да нет,минут 5-7.
Плитку тож возму ,у это с ночёвкой и дольше.

Don
07.04.2009, 08:46
Когда-то купил кипятильник 12V.
Чашку воды закипячивал час - почти закипела.

Саша,
Аналогичная история, кто хочет - поменяю на пЫво, крокодилы для кидания прямо на клеммы уже сделаны :) Я знайшол более "грязный" но верный способ - "Шмель-4". Горючка по-любому есть всегда, не люблю заранее думать о поездке за газом на Гурского, хотя комплект есть...

anarchy
08.04.2009, 22:43
Шмель вещь полезная .Литровую кружку воды закипятить - 5 минут.Зимой ночью в палатке пару свечек,шмель на минимум и ташкент.Единственный минус- после "общения" с ним надо руки мыть ,пахнут бензином.

Don
09.04.2009, 08:53
Вот решил открыть курс молодого бойца для "детей урбанизации"...
По случаю скачал книжку, буду выкладывать, кому интересно - сохраняйте :rolleyes:
Ежели бесполезно - скажите, продолжения тады не будет.

Биг-Мен
09.04.2009, 08:57
Don ты это Туристу в личку скинь:D

мартовский кот
09.04.2009, 09:11
Добавлено через 4 минуты

В походе с голодухи, да на свежем воздухе, всё полюбишь:D. Помню, в конце 80х, на Кольский брали с собой мясо сушоное в таких вакуумных упаковках из фольги. Клали его в супы для навару. Оно как резина было, совершенно безвкусное, его никто есть не хотел. Я, с голодухи, его у всех собирал, и ел так, что за ушами трещало.:D

Проходили и мы через это.. мы еще сыровяленую колбасу замест тушенки в кашу закладывали...
а был походик... так доходило до того, что мы друг у друга шкурки от сала выменивали на орешки и курагу!:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
а самое вкусненькое в походе, это был сублимированный ТВОРОЖЕК!!!!:cool:

ВОЛОДЯР
09.04.2009, 10:07
Дон - у меня тоже где-то есть такие карты.. Правда где... но поищу... :confused:Помню в юности, кое-что из этой колоды пригодилось, . Выкладывай дальше, есть там полезные вещи... и главный герой колоритный...:rolleyes:

lynx
13.04.2009, 18:06
и мне вот довелось столкнуться и одним прикольным хлебушком..
РУПП "Витебскхлебпром", филиал "Докшицкий хлебзавод", название "Изобильный с грецкими орехами", масса 0.4 кг, дата изготовления: 01.04.09, пищ. ценность белок – 9.2 г, жир – 2.6 г, углеводы – 63.5 г, энерг. ценность – 239 ккал.. продан нарезанным на треугольные дольки сложенные в "круг" в два слоя, запечатанн в плёнку.. состав продукта тоже прикольный: кроме муки ржаной и пшеничной, туда входит солод ржаной, концентрат квасного сусла, орехи грецкие, виноград сушеный.. сам он выглядит таким жирненьким наощупь, пахнет чем-то жирным, ну и что вкусный тоже можно сказать.. дак вот, по прошествии почти двух недель (при t≈20°), у меня осталось 2 треугольных кусочка, которые я планировал съесть сегодня, но увидев, что они ещё не высохли и не приобрели ни одного видимого намёка на присуцтвие плесени, решил, что есть их буду, когда станет появляццо плесень, чтоб на практике получить ответег на самый интересный вопросиг по этому хлебушку: когда?..:o ах да, цена 2600 за 400г..:neutral:

Григорий
13.04.2009, 18:20
у меня осталось 2 треугольных кусочка, которые я планировал съесть сегодня, но увидев, что они ещё не высохли и не приобрели ни одного видимого намёка на присуцтвие плесени, решил, что есть их буду, когда станет появляццо плесень, чтоб на практике получить ответег на самый интересный вопросиг по этому хлебушку: когда?..:o ах да, цена 2600 за 400г..:neutral:Не дождешься .;)Это правильный хлебушек.Просто высохнет в сухарь.

Стары БАК
14.04.2009, 01:06
Я знайшол более "грязный" но верный способ - "Шмель-4". Горючка по-любому есть всегда, не люблю заранее думать о поездке за газом на Гурского, хотя комплект есть...

Слава. Есть более кардинальный способ не ездить постоянно на заправку газовых баллонов:p:

http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=9603&d=1190225246

http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=9604&d=1190225246

В последнее время баллон из машины не вынимаю, а просто достаю плитку и ставлю на столик. Плитка на шланге длиной около метра.
Ну и, естественно, баллон в машине всегда.

Sts
14.04.2009, 06:18
Кстати , для быстрого ( или большего ) обогрева хорошо на шмель или плитку на самом малом газу поставить пустую чистую алюминиевую кастрюлю и желательно побольше размером . Моё вебасто советских времён зимой .

Don
14.04.2009, 08:44
БАК,
Дык не понял - заправлять же всё-равно надоть, али ты от автогаза заставил чудо-плитку работать?
Ладно, продолжим курс-картинки...мот чё и пригАдиццо...:newy:

AN
14.04.2009, 09:04
Есть более кардинальный способ не ездить постоянно на заправку газовых баллонов
за то- критический;), не выдерживает тест по габаритам:cool:

по мне так китайская плитка с газовыми балончиками- самое то, два балона на день, если жарить 5кг рыбы + борщец, + чай+ сколько не лень,
а так одного балона в день- как раз

Dimon17
14.04.2009, 09:09
Не знаю как шмель, а китайские балончики вроде как подмерзают зимой

AN
14.04.2009, 09:18
Dimon17
есть которые не подмерзают, на них -20, пробовал до -7- нормально, но лучше иметь пару и иногда менять

Стары БАК
14.04.2009, 14:23
БАК,
Дык не понял - заправлять же всё-равно надоть?

Нет, Слава, это ты не понял. Купил я его где-то в июле-августе 2006г и ещё ни разу не заправлял. При этом использую практически каждые выходные + два летних отпуска. Ещё килограмма 3-4 осталось.
Полагаю, перед следующим отпуском надо будет заправить.
Согласись, что 1 заправка в 3 года особо не напрягает.

Don
14.04.2009, 15:07
Саша,
Дык у мню есть нормальный баллон, там по-моему 80 литров ;) Правда один я под ресивер засобачил. Но места он много забирает. А примус - кинул в пакет и в котелок.
Вот присматривал себе такой, как AN говорит, но уж больно непрактично - один-два баллончика на рыбалку, а то и больше. А Шмель со мной и в Кёник ездил и в глухие места, где про газ и спросить глупо...А бенз - он всегда в баке, отсоединил обратку, подставил ПЭТ и готово...Пока новый был, так вообще не коптил, заводился с полтычка, сейчас ужо чутка похуже, читал, что покрытие рассекателя обгорает, а оно чем-то отделано специальным. Но при выходе на режим - фиг от газа отличишь. Езжу я на 80-м, не кашляет.
Как-то в Браславе у хозяйки газ закончился, пока договорились вне очереди привезти, надо день/два перекантоваться. С малыми детьми сложновато. так товарищь Шмель всех спас, Гудел двое суток не останавливаясь. При этом ушла одна с половиной заправка :) Не помню, там 0,8 литра, вроде.
Эх, видел как-то на блошином рынке раскрывающийся малогабаритный Шмель, первый, вроде. там стакан бенза всего влезает, И чего-то не взял, мужик смешные деньги просил. Так товарищ потом плешь проел, что де ему в пешие походы такой был бы в самый раз... :) :) :)

BY
14.04.2009, 16:39
Для любителей покормить кусачую, кровососущую братию.
Наконец то приходит долгожданный ее сезон.
Каа бороться с минимумом потерь для орканизма ?
А все просто. Берется простая х/б авоська (для молодых - сетка ) горячо любимых советских времен ( я беру 2-основная и запасная). Кладется в пакет (желательно вымытый ) из-под молока-кефира. Заливается демитилфтолатом (после июля 08 г.- любым жидким лосьоном от кус-кус, ну типа Дэта, но это по вкусу). Жгутуется резинкой и забрасывается в северо-восточный угол.
Главное при выезде на природу не забыть взять с собой пакет + булавку. При атаке насекомых - одеть авоську на головной убор и закрепить ее булавкой, но именно к головному убору, бо как показала практика к черепу больно. Головной убор желательно с полями, дабы пропитанная зловонной жидкостью сетка не прикасалась к кожным покровам. Вместе с тем я этой авоськой протираю открытые атакуемые вне головы участки кожи.
При длительных вылазках авоськи меняю в пакете местами. Хватает дней на 10, если не больше. Крупная сетка совершенно не мешает смотреть. через пару дней ее совершенно не замечаешь. Ложку или там сигару на худой конец опять же в рот удобно заталкивать. Булавка - для страховки, бо ветки снимают авоську только в путь, что не замечаешь.

AN
14.04.2009, 16:49
BY
а фоток нет?:)

BY
14.04.2009, 17:05
\\public.iba\Public\Фотографиии_мероприRтий\2008.0 7.14-08.02 Karelia, Vonga
АN
К примеру фотка - 105419, да и на многих других.
Из- за развивающейся на ветру красной авоськи клику дали - Ирокез

lynx
14.04.2009, 17:20
\\public.iba\Public\Фотографиии_мероприRтий\2008.0 7.14-08.02 Karelia, Vonga
АN
К примеру фотка - 105419, да и на многих других.
Из- за развивающейся на ветру красной авоськи клику дали - Ирокез

вы что-ли с AN'ом в одной локалке? //IBA?..=)
для нас остальных вложи картинку в пост плз..

AN
14.04.2009, 17:26
да я тоже не вижу

BY
14.04.2009, 17:26
lynx
На то он и public, чтоб со стороны залезть можно было.
Ребята типа сорри.
Безопастники не спят.
Подумаю как это сделать.

lynx
14.04.2009, 17:34
lynx
На то он и public, чтоб со стороны залезть можно было.

со стороны, да не со всякой..:mrgreen:
"public.iba" – это не доменное имя в глобальной сети Интернет, а токо внутри твоей локальной сети действительно..:???:

зы, или IP-шник можешь указать этого хоста (реальный, инетовский), тада мы потыкаемся в нево..:smile:

BY
15.04.2009, 13:04
АН
Получи фотки

Don
15.04.2009, 14:29
Дык, вот тута
http://brik.org/attachment.php?attachmentid=30237&stc=1&thumb=1&d=1239687787 (http://brik.org/attachment.php?attachmentid=30237&d=1239687787)
всё написано :) Но пример есть пример :)

BY
15.04.2009, 14:44
Don
Извини, но твои фишки не читал.
Сейчас обязательно прочитаю, бо кинопленка это круто.

Don
15.04.2009, 14:45
Я сам припух от рецепта - но написано - В ТЕЧЕНИИ ГОДА!!! ё-маё, имеет смысл ;)

BY
15.04.2009, 14:57
Ага
Ацетон в пакет и на голову и...
Ни комар нам не страшен, ни жара...
Разрушители легенд ___ АУ
Пущай год в ацетон-кинопленочной + демитил..сетке походят
Интересно какого цвета глюки будут ?
Don
Какого года издания фишки?

ВОЛОДЯР
15.04.2009, 18:27
Какого года издания фишки?
...81-го...

Стары БАК
15.04.2009, 20:18
... Берется простая х/б авоська ...
Угу.
В антикварном магазине.
Да и там, думаю, проблематично.

Don
16.04.2009, 15:03
Итак, делаем
"непромокаемые спички"
Берем собственно спички, берем свечку зажигаем, плавим стеарин (али воск) и бросаем спички в него, пропитываем, достаем, остужаем. Всё, можно не бояццо, что отсыреют.

ВОЛОДЯР
16.04.2009, 15:18
Don... "непромокаемые спички"
...Напомнил мне картину, увиденную в годы перестройки.
Пинск, стою возле проходной "ФанСпичкомбината", где проходят машины. Вся дорога к проходной , естественно - с ухабами. К ней подъезжает открытый гружёный грузовик. Не доезжая метров 10-15 до шлагбаума, грузовик прыгает на ухабе. Оттуда вылетает глыба парафина, размером.. с взрослого человека(!), и падает сзади машины. Машина , тем временем, благополдучно, не замечая потери , пересекает проходную... Я долго стоял, ждал, когда парафин заберут... Не дождался... Так он тогда и остался лежать на мостовой... После этого не очень удивлялся, когда советские спички не горели. Пинские спички, кстати , тогда ещё терпимые были... Сейчас не знаю...

bereg
16.04.2009, 15:29
В презик заворачиваем. В мед. напальчник. :mrgreen:

Don
16.04.2009, 15:32
Эт понятно, но пару коробков именно "запарафиненных" никому не помешают в "тревожном чемоданчике", ведь всегда такие мелочи на "потом" откладываешь, а тута - целый день дождь и что?
Я рецепт написал, пользоваться или нет - смотрите по предпочтениям.
К примеру, я перестал использовать кремниевые зажигалки из-за того, что добиться искры влажными руками не представляется возможным. Только пьезо...

bereg
16.04.2009, 15:40
Есть очень много хороших, герметичных коробочек. В них можно положить и спички, и таблетки, и другие медикаменты. А так конечно если запорафинить, то это по туристически, с правильной экзотикой.;)

Netsky®
16.04.2009, 15:42
"непромокаемые спички"

или идем в "корону" в отдел, где продается дорогой алкоголь, и тупо покупаем длинные термитные спички под названием "праздничные". Горят даже под водой :)

Don
16.04.2009, 15:52
Можно и так, но масса народу, попроще ;) в корону не ходят, ибо даже в Минске бывают по случаю, чЫсто рЭмарка...

UGO
16.04.2009, 19:29
Горят даже под водой :)
Как-то нашел в реке Зипу (китайскую) - вытряхнул, минут 5 подсушил - РАБОТАЕТ!!!

lynx
23.04.2009, 20:20
Не дождешься .;)Это правильный хлебушек.Просто высохнет в сухарь.

:114:, ща нириально желудок завыл, а из пищи вокруг нифига, только эти два кусочка припрятанные вспомнились.. вот достаю один, где орехов больше, чуть подсох, хоть и в целофане был, и больше никаких пакостей на нём нет, кусаю, жую, м-ммм нириальна фкустна..:619:

зы, им 23-и сутки пошли, однако.. млин, второй надо куда-то капитально будит спрятать..:smile:

anarchy
24.04.2009, 21:48
зы, им 23-и сутки пошли, однако.. млин, второй надо куда-то капитально будит спрятать..:smile:

Да ...в теперишний кризис.. тяжело удержатся....:)

anarchy
01.05.2009, 23:58
lynx уже месяц прошел,как там хлебушек? А то через месяц собираться и готовится к сплаву надобно. Хотел бы похожих сухариков насушить.

anarchy
11.06.2009, 19:44
О, сцуко, как я этот вопрос упустил?:D
Еще - посуду для отлива бери. Для своего отлива. Не из лодки вычерпывать.
Короче, Андрюха Н-Полоцкий тебе расскажет потом....:D
Если захочет.:13:

Очень удобна в этом плане литровая пластиковая бутылка из под чая , такая с широким горлом , объемом один литр .

Биг-Мен
11.06.2009, 20:03
Очень удобна в этом плане литровая пластиковая бутылка из под чая , такая с широким горлом , объемом один литр .

литр? епт.. мааало:D..флягу..или бидон(на ферме за пол-литра или с дояркой договорись:rolleyes:)

Григорий
11.06.2009, 20:40
Еще проще- обыкновенный полиэтиленовый пакетик.
Главное-чтобы не лопнул:o

вепрь Ы (Sergei)
11.06.2009, 21:04
У меня для этой штуки даже название своё есть! " ПИСЯЛЬНАЯ БАНОЧКА" Лет десять -пятнаднаць вожу с собой одну и ту же емкость из под чего -то перестроечных времён. Широкое горло, крышка герметична, иногда вместо буйка использую.;)

slon
11.06.2009, 21:23
Sergei
Это ,насколько помню,называется "Боссон",или утка для мужчин:)

anarchy
11.06.2009, 21:29
литр? епт.. мааало:D..флягу..или бидон(на ферме за пол-литра или с дояркой договорись:rolleyes:)

Так тогда надо два брать - один для пива :D

Саня
12.06.2009, 00:29
Еще проще- обыкновенный полиэтиленовый пакетик.
Главное-чтобы не лопнул:o

Стесняюсь спросить, после того как, пакетик надо завязывать или выливать??:D

kirk
12.06.2009, 00:35
Так тогда надо два брать - один для пива :D
Главное, не перепутать потом:D.

Дзед
15.06.2009, 21:56
Кстати , для быстрого ( или большего ) обогрева хорошо на шмель или плитку на самом малом газу поставить пустую чистую алюминиевую кастрюлю и желательно побольше размером . Моё вебасто советских времён зимой .
Якорь, еще лучше!

Стары БАК
15.06.2009, 22:36
Стесняюсь спросить, после того как, пакетик надо завязывать или выливать??:D
Однозначно - выливать.
Экологически чистый природный продукт, не требующий утилизации. Все так делают, и зайчики, и лисички, и лещи. Не заморачивайся - проверено многими тысячелетиями.

Дзед
15.06.2009, 22:44
Однозначно - выливать.
Экологически чистый природный продукт, не требующий утилизации.
Это как сказать.....
Все зависит от того, что "кушал" накануне.
В некоторых случаях, трава на "месте отлива выгорает".
На пару лет рыжее пятно остается:D:D:D
Как говаривал поручик Ржевский, - две капли на сапоги упали, так сапоги прогорели.:D

Стары БАК
15.06.2009, 23:56
Это как сказать.....
Все зависит от того, что "кушал" накануне.
В некоторых случаях, трава на "месте отлива выгорает".
На пару лет рыжее пятно остается:D:D:D
Как говаривал поручик Ржевский, - две капли на сапоги упали, так сапоги прогорели.:D
Ну, если уксус на халяву, тогда нефик в лодку лезть, не приведи Господь, на борт капнешь.:p

slon
16.06.2009, 00:26
Случайно уголь для мангала,оказался в брикетах и без мусора.Одного мешка хватило на 1 выезд с семьёй и почти полностью на Детский спортивный рыболовный фестиваль «Ловись рыбка - 2009»,а жарилось много.

Дзед
16.06.2009, 01:34
Я на рыбалку всегда тяну обыкновенный прицеп "Зубренок".
Там у меня все необходимое для автономного существования в любых условиях.
Собственно о "комплектации".
На днище прицепа лежит складной столик, тройка стульев.
В задней части, - инструментальный ящик, там ключи, молоток, гвозди, шурупы и прочая металлическая мелочевка.
Там же, - 2 канистры по 34 литра для бензина и топливный бак лодочного мотора.
Отлично показали себя пластиковые бочонки с практически гермметичными крышками, емкостью примерно 35-40 литров. Их у меня 3.
В первом, - все кухонные прибамбасы: сковорода, кастрюли, чайник, в пенале - вилки, ложки, чайные ложки, кружки, бумажные полотенца, скатерти, шампуры, решетки, рюмашишки...
Во втором, - провизия: чай, кофе, сахар, печенье, тушенка, рис, пшенка, перловка, в отдельном пенале набор всевозможных специй, кетчупы, соусы, сода, соль, в общем, все с длительным сроком хранения.
В третьем, вся мелочевка: средства для мытья посуды, мочалочки, куканы, веревки разных диаметров и длины, электропроводка, запасной АКБ на 14 А.Ч. для эхолота, преобразователь напряжения для ноутбука и зарядки АКБ, шланги для бензина, дозаторы для масла, тройка разных фонарей, ЗИПы для мотора, бензопилы, антикомарины, электровоздуходуйка и ты ды.
В передней части прицепа, на борту: топор, лопата.
На двух мягких подушках от офисных кресел покоится мотор. Чехла нет. Одевае его в старую толстую зимнюю куртку, застегиваю на все пуговицы и все нормально!
Впереди, по правому борту, в нише между брызговиком и передним бортом, - набор масел. Там и моторные и трансмиссионные, и для бензолобзика и для смазки цепи.
Слева, впереди, 2 газовых баллона по 5 литров и газовая плитка.
По центру, 2 больших зимних одеяла, подушки. Все это свернуто в рулон, стянуто ремнем и помещено в большой черный пластиковый пакет.
Там же, 6 местная палатка с двойной стенкой и приличным тамбуром и крыльцом, высотой более 2 метров.
Рядом лежат 2 ортопедических матраца, в отдельном пакете, запасные пододеяльники и простыни.
На полках крыльев расположен еще один АКБ, ЗИП для лодки, отцеп для воблеров собственной консрукции, черпак, гамак, рулон метровой ширины белой бумаги (застелить стол), еще одна большая палатка, которая используется в случае дождя как столовая или кухня, еще один сервировочный столик.
В прицепе есть место и для бензопилы, мешка угля, пакета запасной шмотки.
Есть электростанция, но уже в прцеп не влазит. Большая однако, почти 4 КВт.
Запасы соли я храню в 5 литровой бутыли из под воды.
Всегда сухая, не грязнится и не берет влагу.
Все это закрывается тентом, на верх ложу вверх днищем лодку, которая надежно сидит на специально сделанных штифтах и для стаховки прижимается резиновым жгутом.
В таком состоянии прицеп пребывает постоянно.
Для выезда на рыбалку по дороге на стоянку посещаю гандэлик, где пополняются расходные материалы в виде сальца, мясца, огурчика и того, чем все это запивают...:D
Одним движением, - прицеп на крюк, и вперед, в те места, где не ступала нога человека!
Такая комплектация меня полностью устраивает, т.к. даже проехав по сельской пыльной дороге полсотни километров все остается чистым.
Про обустройство лагеря и холодильники, - напишу позже.

anarchy
16.06.2009, 02:04
Одним движением, - прицеп на крюк, и вперед, в те места, где не ступала нога человека!

Все это правильно , но в места ,где не ступала нога человека нет дороги и машине с прицепом ? Поэтому актуальна раскладка еще одна - то .что можно с собой брать и что по дороге не захочется выбросить на , дабы легче было идти :D
У меня это жилетка , где по карманам рассованы всякие гаджеты ,нож в чехле и небольшой заплечный рюкзак , где костюм непромокайка , коробки с приманками и немного еды:D ( и иногда ,дабы скрасить трапезу , в компании такого же бедолаги - немного огненной воды , даже можно без фляги ,просто )

parfenon
16.06.2009, 07:56
Дзед Талаш. А для Зубренка, все это не тяжело? И где прицеп хранится между рыбаками?

ВОЛОДЯР
16.06.2009, 09:58
Само круто перед тем как принять позу орла - это нагнуть куст можжевельника и наступить на него ногой. После процесса легким движением убираешь ногу и гигиена + стартовое ускорение обеспечено.
1. Теплый
2. Мягкий
3. Многократный
Это утверждение полностью подтверждается классической литературой... Когда-то уже скидывал это в Треп-оффтопе, но ссылка пропала. Пользуйтесь....
Ф.РАБЛЕ " Гаргантюа и Пантагрюэль"

Дзед
16.06.2009, 13:08
Дзед Талаш. А для Зубренка, все это не тяжело? И где прицеп хранится между рыбаками?
На открытой стоянке.
Сейчас приятель на ПМЖ в Штаты уехал, дык у его в гараже временно квартирую.
Не тяжело!
Идет 120 стабильно!

Добавлено через 5 минут

Все это правильно , но в места ,где не ступала нога человека нет дороги и машине с прицепом ? Поэтому актуальна раскладка еще одна - то .что можно с собой брать и что по дороге не захочется выбросить на , дабы легче было идти :D
У меня это жилетка , где по карманам рассованы всякие гаджеты ,нож в чехле и небольшой заплечный рюкзак , где костюм непромокайка , коробки с приманками и немного еды:D ( и иногда ,дабы скрасить трапезу , в компании такого же бедолаги - немного огненной воды , даже можно без фляги ,просто )

Я еду ровно столько, сколько можно доехать.
А в места, где не ступала нога человека, добираюсь на лодке.
Иногда это в 10 км от основного лагеря.

БМ-0851
16.06.2009, 13:33
Там у меня все необходимое для автономного существования в любых условиях.
Собственно о "комплектации".....
1 - 1000:o
Убил!
В ужасе - жду обустройства лагеря.
1. Траншея от змей по периметру, гл.1 метр.
2. Сторожевая вышка, выс. 8 метров.
3. Стационарная коптильня на 200 рыб по 2 кг.
И т.д.:13:

Don
16.06.2009, 14:08
А что ты хочешь, если партизан Талаш уходит в лес... :) :) :)

Андрей (Новополоцк)
16.06.2009, 14:48
Дзед Талаш
А зачем 2 балона газовых с собой возишь? (не подкалываю, просто с этого года стал таксама владельцем 2 балонов и плитки - и есть подозрение, что баллона на весь сезон должно хватить при активном использовании)

SeparatisT
16.06.2009, 14:57
дауж подход серьезный.. что тут говорить..

вепрь Ы (Sergei)
16.06.2009, 15:28
По опыту своему использования газовых 5-вых балоннов заметил, что одного хватает примерно на 1-2 недели ежедневного использования. На неделю, если , кроме еды для себя постоянно варить еду для рыбов.Горох, перловку, пшёнку.. Пару раз попадались баллоны негерметичные. Газ выходил потихоньку сам по себе!!

Сузумар
16.06.2009, 15:33
А у меня однажды загорелся! Едва успел машину отогнать, а лодку друзья оттащили. После этого случая не использую.

Дзед
16.06.2009, 17:27
Дзед Талаш
А зачем 2 балона газовых с собой возишь? (не подкалываю, просто с этого года стал таксама владельцем 2 балонов и плитки - и есть подозрение, что баллона на весь сезон должно хватить при активном использовании)
Докладоуваю....!
Никогда не знаешь, когда он закончится.
Это же не водка в бутылке, что можно планировать расход.:D
Даже покачав легонько, ощутив, что еще есть некоторая тяжесть, и там чего то плещется, - еще не гарантия, что это "что то" будет гореть.
"Горгаз" забил болт на обслуживание баллонов, не сливают конденсат и часто баллон заполнен наполовину газом, наполовину водой.
Можно и самому убедится в этом, перевернув выгоревший баллон вверх ногами и нажать на клапан.
Предупреждаю, что вонять придется долго, ибо может окатить струей чего то, не очень хорошо пахнущего и ржавого...
Так вот, закончившийся баллон я забрасываю уже в багажник авто, за неделю заправляю и в прицеп перекладываю уже в следующую рыбалку, которая всегда начинается в тяпницу...
И так по кругу...
По расходу.
Все зависит от "пользователя".
Есть у меня "товарищ", который может поставить на газ чайник, а сам сидеть за столом и больше часа ждать кипятка, совершенно забыв о чайнике.
В общем, - 2 для того, что бы не остаться без кофе в такую погоду, как сейчас за окном..
Чайник у меня беленький и в костер ради чашки кофе я его не соваю, да и костер жечь не надо.

parfenon
16.06.2009, 19:32
Многое из Дзедова арсенала использую тоже, с трудом влазит в универсал А6. Про газ, балона никогда не хватает на квартал, долго кипятит, нужна защита от ветра. С этого года юзаю Шмель, во вещь, места минимум, экономичный, греет быстро, достался по наследству от одного хорошего человека, земля ему пухом, еще СССРовский, работает как Стаханов!

вован д
16.06.2009, 21:10
Шмель, в лодке, даж обшиванке - незаменим , по ряду факторов: размер, компактность , неприхотливость и др , при одном но...
Исправный . и запах, мать его, но в Казанке, в ящике, стоит и не жу-жу.

DoctorAlex
16.06.2009, 21:46

Надо дать друзьям почитать - они считают, что я много вещей с собой на рыбалку вожу... ;)

Дзед
17.06.2009, 10:17
Надо дать друзьям почитать - они считают, что я много вещей с собой на рыбалку вожу... ;)
Несколько раз пытался ревизию в прицепе сделать...
Ничего не убавилось, все нужное.
Разве что менялась сковорода на новую, с более высоким бортом.:D

Добавлено через 1 час 40 минут

Многое из Дзедова арсенала использую тоже, с трудом влазит в универсал А6. Про газ, балона никогда не хватает на квартал, долго кипятит, нужна защита от ветра. С этого года юзаю Шмель, во вещь, места минимум, экономичный, греет быстро, достался по наследству от одного хорошего человека, земля ему пухом, еще СССРовский, работает как Стаханов!
Не могу согласиться, что долго кипятит...
Правильно написано, "нужна защита от ветра"!
Для этого плитка у меня всегда стоит в тамбуре палатки, слева от входа.
Никакого ветра. Закипает все очень быстро!
Справа, - названные мной два бачка и сервировочный столик.
В итоге, - все в одном флаконе, и провизия и посуда, и огонек!

DoctorAlex
14.07.2009, 21:10
Не повторяйте чужих ошибок!
В прошедшие выходные на рыбалке между деревьями был натянут большой тент. Для удобства (чтобы не цыплять головой), воковые края расположили высоко, т.е. получился тент с плоской крышей. Потом ливень... Под напором собравшейся воды сломалась металлическая стойка и разорвался сам тент.
Вывод: тент нужно натягивать ТОЛЬКО в виде "покатой крыши".

BALD
14.07.2009, 21:38
parfenon !Всё в А 6 не влезет, прекрати эксперименты!Вот,хотя бы "Зубрёнок". Вроде бы и не большой,а не войдёт!:D

Лис
14.07.2009, 23:17
Вывод: тент нужно натягивать ТОЛЬКО в виде "покатой крыши".
Или во время дождя подпирать снизу по центру шестом, типа пирамидки получится.

Михалыч
15.07.2009, 13:49
у меня тент 4*6, ставлю его в виде буквы Г - от дождя и от ветра спасает, причем горизантальную палочку буквы ставлю под углом чтоб вода стекала
но с маленьким тентом тяжеловато такое сделать

AN
15.07.2009, 13:56
отказался от тентов....
Были разные, когда ветер, а бывает он чаще, чем не бывает, тент превращается в парус и как не крепи его, все равно или стойкам кирдык (можно усилить) или порвет, да и "трясет" его не по-децки.
С шатром гораздо удобнее. Единственное преимущество тента- это быстрота сбора/разбора

Дзед
15.07.2009, 13:58
Абсолютно правильно!
И я так делаю!

DoctorAlex
15.07.2009, 20:22
С шатром гораздо удобнее. Единственное преимущество тента- это быстрота сбора/разбора

А сколько примерно времени уходит на сборку - разборку шатра? Я давно присматриваюсь...

вепрь Ы (Sergei)
15.07.2009, 23:08
А сколько примерно времени уходит на сборку - разборку шатра? Я давно присматриваюсь...

Шатёр есть смысл брать и ставить, если едешь втроём-четвером. Это количество ставит шатер не дольше 10 минут.

Дзед
15.07.2009, 23:20
Шатёр есть смысл брать и ставить, если едешь втроём-четвером. Это количество ставит шатер не дольше 10 минут.
Или же на недельку!
И во время дождика приятно кофейку попить, и комарики не донимают...

Тиныч
16.07.2009, 08:20
Дед Талаш. Чет не понял на счет комариков? Сколько раз "отдыхали" в шатре, эти кровопийцы не унимались и там. Спасал только рецепт Васи Базыля - два стакана и комары не видны и не слышны.

AN
16.07.2009, 10:05
DoctorAlex
я с сыном ставлю за 10-15минут, шатер Алексика 3х3м, с двумя входами, + все боковые стеник с маскиткой, каркас железо, весит тоже хорошо, за то в ветер стоит как влитой
такой короче
http://www.ruksak.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,3438/category_id,214/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,27/

Дзед
16.07.2009, 11:44
Дед Талаш. Чет не понял на счет комариков? Сколько раз "отдыхали" в шатре, эти кровопийцы не унимались и там. Спасал только рецепт Васи Базыля - два стакана и комары не видны и не слышны.
Так они что, через сетку лезут?
Так может вы шатер с найденой браконьерской сетки соорудили?:D

Тиныч
16.07.2009, 11:48
Так ты еще и шатер с москиткой маешь? Нет, как то все шатры без сеточки были, так, от дождя. Наверное неправильные=)))

Don
16.07.2009, 11:54
У меня тент от Туриона-плюс, типа "летняя кухня". Вещь классная, просторная, высокая с сеткой от кровопивцев, два входа-выхода и т.п.
Один минус - парусит при хорошем ветре не по-децки, поэтому родные колышки стоит сменить на более длинные и надежные... Во, и у Е.К. он под заказ есть: Форум (http://perekat.com/?id=913) (не реклама)

Кузьмич А.Н.
16.07.2009, 12:47
чтобы не проткнуть тент шестом на него одеваем доннышко пластиковой бутылки, стакан, и т.д.,за эту бутылку можно зацепить фонарь, подвесить полотеце, вариантов море..

Дзед
16.07.2009, 14:52
чтобы не проткнуть тент шестом на него одеваем доннышко пластиковой бутылки, стакан, и т.д.,за эту бутылку можно зацепить фонарь, подвесить полотеце, вариантов море..
Классная мысль!
Кузьмич!
Спасибо!

DoctorAlex
16.07.2009, 19:32
DoctorAlex
я с сыном ставлю за 10-15минут, шатер Алексика 3х3м, [/url]

У меня тент от Туриона-плюс, типа "летняя кухня".

Спасибо!!! Теперь есть пища для размышлений!!!

Skilled
23.07.2009, 13:43
отказался от тентов....
Были разные, когда ветер, а бывает он чаще, чем не бывает, тент превращается в парус и как не крепи его, все равно или стойкам кирдык (можно усилить) или порвет, да и "трясет" его не по-децки.
Когда едем берём и тент и шатёр. Тент хорош днём когда жерко, Нормально продувается. а вот вечером удобно от комарья в шатре.

Павук
23.07.2009, 14:31
Хлопцы! А калi ж лавiць? Ну няхай з-пад тэнта мажлiва вуду закiнуць, а як з шатра? Там жа дзюрачак няма! Выходзiць дзень пад тэнтам, ноч у шатры...

exe
23.07.2009, 14:32

Я видел другой вариант если нет шеста - веревка посередине приподнимает
середину тента, делая его в виде угольника.

Skilled
23.07.2009, 14:40
Хлопцы! А калi ж лавiць? Ну няхай з-пад тэнта мажлiва вуду закiнуць, а як з шатра? Там жа дзюрачак няма! Выходзiць дзень пад тэнтам, ноч у шатры...
а в шатёр она и не попадает. а если и попадает, то там нет дна как в палатке. Изучай материальную часть http://radiotochka.by/2276/2346/2356/

Don
23.07.2009, 15:06
Павук
Не, ну вот человек, тебе ж сказали - в шатре два противоположниых друг-другу входа на всю стену...и окна открываюццо куда хочешь :)
И ваабче - не нравиццо? тады пад звездастым небом спи себе, в 23-00 комары тоже спать уходят, смена кончается, кровопийная...

Павук
23.07.2009, 15:19
Don
Хто з Павуком быу на рыбе, ведае, што ён спаць кладзецца на надзiмны матрас прама на зямлю. Калi камары - абкрываецца iльняной коудрачкай (i дыхаць добра, i камары не дакучаюць) , у другi час - плашчом. Гэта недзе з красавiка да кастрычнiка. Увесь астатнi час начуем у самаходах. Бывае паспаць застаецца часы 2-3.

Skilled
23.07.2009, 15:22
Don
Хто з Павуком быу на рыбе, ведае, што ён спаць кладзецца на надзiмны матрас прама на зямлю. Калi камары - абкрываецца iльняной коудрачкай (i дыхаць добра, i камары не дакучаюць) , у другi час - плашчом. Гэта недзе з красавiка да кастрычнiка. Увесь астатнi час начуем у самаходах. Бывае паспаць застаецца часы 2-3.
Ну, у каждого свои причуды. Можно и в лодке на воде. Или землянку копать. А палатку поставить, помоему, это даже в кайф. Сразу вспоминаешь как малыми в походы ходили. Правда тогда армейские тока были варианты. На 4 места а весила палаточка килограмм 15.

Павук
23.07.2009, 15:34
Skilled
Ставiць добра, але потым збiраць, сушыць... У нас звычайна так: чым прасцей, тым лепш.

Skilled
23.07.2009, 15:37
Skilled
Ставiць добра, але потым збiраць, сушыць... У нас звычайна так: чым прасцей, тым лепш.
Вот тут я с тобой на 100% согласен.
Зато не скучно:D

Don
23.07.2009, 15:40
Павук, я все понял :) У моей младшенькой одно из любимых:
"Эдуард Успенский

Рыболов

За город начал
Рыбак собираться.
Удочку взял,
Чтобы рыбу ловить,
Взял дождевик,
Чтобы им укрываться,
Взял самовар,
Чтобы чай кипятить.

Взял он кровать,
Чтобы спать на кровати.
Взял он ковер,
Чтоб на нем загорать.
Взял он дрова,
Чтоб ему не искать их.

Взял чемодан –
Почему бы не взять?

Взял керогаз,
Полотенце,
Мочалку,
Книги,
Журналы,
Кресло-качалку,
Лампу,
Ружье,
Сапоги,
Одеяло.
Взял он собаку,
Чтоб все охраняла.
Ровно две тысячи
Нужных вещей
Стал он укладывать
В лодке своей.

Лодка качнулась,
Воды зачерпнула,
Перевернулась
И вмиг утонула.

Ровно неделю потом
Из реки
Вещи вытаскивали
Рыбаки.

И говорили;
– Послушай, чудак,
Ты кто угодно,
Но не рыбак.
Ведь для хорошего
Для рыбака
Удочка только нужна
И река!:) :) :)

Павук
23.07.2009, 15:45
Don
YES! Такi мульт шчэ ёсць. Трэба недзе запiсаць дату, бо сёння ты першы раз са мною згадзiуся, цi гэта сарказм?

Skilled
23.07.2009, 15:47
[QUOTE=Don;366767]Павук, я все понял :) У моей младшенькой одно из любимых:
"Эдуард Успенский

Рыболов

За город начал
Рыбак собираться.
:511:

DoctorAlex
23.07.2009, 20:35
Простота - это хорошо. Но если рыбалка занимает несколько дней, периодически идут дожди, если в семье ты не один, есть жена и дети (у кого просто женщина)... В такой ситуации просто матрасик не пройдёт. Нужен хоть и минимальный, но комфорт.

AN
24.07.2009, 09:12
Павук
собирать сложностей нет, небольше чем с тентом, пластмасски отстегнул, каркас разобрал, все засунул. Но когда здесь чуть (лодка), здесь чуть (палатка) и тд, то даже при быстрых сборах час уходит, ну а неспеша - все 2. Когда намокнет- проблема и нетолько с шатром и с палаткой, приходится все на балконе развешивать- а не влазит:).
Вообще когда собираешься, то думаешь- а накуя мне этот тент, а на куя лодка, мля тягайся, да еще мотор тяни, блин, да еще коптильня, да еще этот якорь хз куда засунуть:)

Павук
24.07.2009, 09:35
AN
Працяглых выездау бывае няшмат. Згодны, калi едзеш больш, чым на 2 ночы, ды шчэ з сям`ёю (як мiнiмум) камфорт патрэбны. Звычайна ж збiраемся на адной назе, хвiлiнкi лiчым, а тут шчэ палаткi... Было такое не раз, калi бралi палатку, а на гарэлку забывалiся...

вепрь Ы (Sergei)
27.07.2009, 12:27
Недавно был вопрос - за сколько времени ставится шатёр. Отвечаю- 9 минут, 3 человека. 2 чела никогда до этого не ставили. Шатер Sol Mosquito

BY
30.07.2009, 10:12
А кто нить видел конструкцию шатра / тента типа ракушки или кабриолет ?
Так чтоб легким движением руки шатер превращается, шатер превращается ... Нужен для установки на плоту, чтоб можно было быстро сложить-раскрыть.

Greihan
30.07.2009, 10:51
Наверное, стоит попытаться поискать чертежи палатки от прицепа "Скиф", вроде там именно такая конструкция - "брюки преврвщаются..."(с) :D

Также существует белорусский вариант - Купава 820000...

Don
30.07.2009, 11:02
Не, Скиф - это еще тот конструктор...

Greihan
30.07.2009, 11:53
Не, Скиф - это еще тот конструктор...

Ну, тогда попробовать купить Купаву-кабриолет, но без прицепа :D

Azyrynga
30.07.2009, 12:37
Ровестники.

Greihan
30.07.2009, 16:13
Долгожители...

Skilled
30.07.2009, 16:20
Ровестники.
Клёво. Одна проблема, а если ночью забыл где и "вышел" пописать:D.

nikvik
01.08.2009, 09:43
Ровестники.
Олег, а если с рыбачкой в такой ночевать? Представляю гоцкалку:biggrin:

Azyrynga
11.08.2009, 20:53
Такой вот, реально облегчающий, стул.

Усач
12.08.2009, 11:36
Прошу других советов, секретов, наблюдений, изобретений, проверенных вашим личным опытом.
Как-то тема в последнее время приобрела уклон в сторону hitech'a, готовых покупных вещей. Попробую чуток вернуть её в изначально вырытое БАКом русло.
1. Для тех, кто использует сапоги/забродники.
Рекомендую поверх носков (не важно, каких: х/б, шерстяных, синтетических; лично я использую из polartec 300 зимой и летом) надевать нижнюю часть отрезанных выше колена б/у колготок, обязательно с лайкрой. Можно прибарахлиться у жены/подруги/дочки/тёщи.
Цели:
а) существенно облегчается процесс надевания-снятия сапог, особенно если воды черпануть
б) резко снижается износ носков: они не протираются за полсезона, а служат годы
в) ногам становится чуток комфортнее и суше: лайкра сжимает штаны, между ними и голенищами образуется воздушная прослойка, влага конденсируется на внутренней стороне сапога, ноги остаются практически сухими даже после целого дня прогулок по жаре

2. В забродниках (у меня Рокс) я сразу отрезаю к бесу фирменные ремешки, а к петлям на сапогах привязываю 30-40 см отрезок обычной резинки от трусов, новой, разумеется. Второй конец резинки - к шлёвке (петли для ремня) на штанах в слегка натянутом состоянии. Сколько раз сзади в забродники через провисшую надставку мягкого голенища вам вода затекала? То-то. А так голенища всегда находятся в состоянии эрекции.

3. Дома появляются обмылки? Выбрасываете или мучаетесь, прилепливая их к новому куску мыла? Здесь опять поможет обрезанная нижняя часть колготок. Забрасываете обмылки в носок, завязываете колготок простым узлом. На рыбалке очень удобно этим приспособлением пользоваться:
а) к голому мылу вечно лепится песок, а здесь - нет
б) колготок выступает в роли мини-мочалки, очень удобно отмывать грязь с рук и из-под ногтей после замешивания прикормки, долгой рыботы с выползками или червями и т.п.
с) ну и просто помыться в речке/озере почти с мочалкой хорошо.
Появились новые обмылки - опять в колготок и новый узел завязали.

Павук
12.08.2009, 11:50
Усач
Ды i пах прыемны...

GaryK
12.08.2009, 11:57
Усач,
Простите, конечно, что встреваю, но неужели у кого-то существует проблема найти закуток в авто для хранения и перевозки полноценного куска мыла в мыльнице, губки для мытья телес и полотенца для последующего их вытирания, и такого же набора, только с мылом хозяйственным, для мытья посуды?
Стоит это, конечно дороже, чем набор обмылков, но не намного. :D

Усач
12.08.2009, 14:12
Понимаете ли, уважаемый GaryK, дело в том, что на нашем форуме обитают очень разные люди. Вот пример: вся компания расположилась за столом, а некоторые (не будем показывать пальцем) принимают утренний туалет и возвращаются в тёмных очках, ибо утренний крем для век, которому конечно же нашлось место в большой машине, ещё не подействовал.

38465

Представляете, для определённой части форумчан и кусок мыла - это деньги. А часть из нас добирается на рыбалку пешком, в автобусах и электричках. Посему на счету каждый грамм и кубический сантиметр в рюкзаке. И попробуйте им объяснить достоинства одночастников GLoomis перед складным телескопом в битком забитом трамвае.
К чему, собственно, всё это? Советы находятся в свободном доступе. Кому они не подходят, может делать по-своему, не обращая на бесполезные для него советы внимания. Кто найдёт что-то полезное - спасибо скажет. Главное - не подгонять всех по свой аршин.

GaryK
12.08.2009, 14:58
Представляете, для определённой части форумчан и кусок мыла - это деньги.
С трудом.
Узнайте для начала, сколько стоит кусок ну хотя бы детского мыла отечественного производства. :D
Что касаемо так часто упоминаемой Вами всуе отдельных элементов моей материально-технической базы, то представьте себе, что были и рюкзаки и злектрички и одночастники из рапиры. И на два дня половинка чёрного, соль и кусок фольги, остальное в водоёме.
А мыло было всегда, и реплика моя, если почитать внимательно, касалась исключительно мыла и ничего более.

Усач
12.08.2009, 15:06
GaryK
Как же я тебя люблю, хад:p.
В соответствии с пунктом 2.8 правил форума

GaryK
12.08.2009, 15:13
Взаимно, на любви-то всё и держится.
Мыло "детское" 750 бел. руб. в любом киоске "Союзпечати" :113:
:biggrin:

Дзед
13.08.2009, 01:04
В продолжении темы Усача о полезных мелочах.
На рыбалке заметили протекание сапога?
Проблему решит обыкновенный целофановый пакет, одетый на носок и всунутый в сапог.
Кстати, он же поможет и всунуть/высунуть ногу в тесный сапог.
Если тут бываю подохоты, с помощью даже самого тоненького целофанового пакета, смоченного мыльным раствором можно легко и быстро натянуть штаны гидрика, а пакетик, одетый на руку поможет и с курткой.

Уклейка
23.08.2009, 16:23
В продолжении темы Усача о полезных мелочах.
На рыбалке заметили протекание сапога?
Проблему решит обыкновенный целофановый пакет, одетый на носок и всунутый в сапог.

Но вода всё равно будет поступать в сапог. Проблему может решить одно средство, которое также надо выпросить у жены (подруги, сестры и т.п.). Идеально впитывает влагу, заменимо, некоторые варианты имеют большую поглощающую поверхность, внушительные размеры, прилипающую сторону (чтобы не смещались) и дополнительные приспособления в виде крылышек для этой же цели. Как называется, объяснять не буду в силу гипретрофированной врождённой скромности. А как именно применять - или сами догадаетесь, или барышни Ваши подскажут...
(тысяча смущённых смайликов)
пысы. Ну и после употребления не забудьте тщательно свернуть и в какой-нибудь непрозрачный пакетик выбросить, а то мало ли.....

Azyrynga
23.08.2009, 16:33
Уклейка :D:D::D
:114:

Сусанин
28.08.2009, 00:16
Во какой интересный дипломатик, для тех кто не может присесть в кустах.

Дзед
28.08.2009, 01:12
Но вода всё равно будет поступать в сапог. .....
Да, будет.
Но нога, носок, портянка будут изолированы от воды и пребывать в сухом состоянии.
Вода поступившая в сапог очень быстро примет температуру тела и сохранит тепло. По принципу мокрого гидрокостюма.
Предлагаемый вами вариант тоже приемлем, но мне больше нравится мой. Неоднократно проверен.
Многие предметы личной гигиены используются рыболовами не по назначению. Особенно презики. Например, запихать туда телефон. гидроизоляция обеспечена, звук слышен, кнопочки работают...
Так же можно хранить документы, спички.

Лоцман
28.08.2009, 18:22
Хочу сделать "холодный" ящик. Какие рекомендации будут по толщине пенопласта, количестве слоёв и возможных прокладок между слоями?

вован д
28.08.2009, 18:50
4см + целлофан с пупырышками, которые приятно давить. В целлофан загартываем пиво , мясо, короче всё из холодильника, и в бумаж. коробку , выложенную ,изнутри,пенопластом, покрытым-запаянным (для сангигнужд, что б продезинфицировать мона было) толстым целлофаном, , + крышка.
А если туда сухой лед , на крайняк аккум холода - вааще цацка

Кузьмич А.Н.
28.08.2009, 20:58
Зер гут Вальдемар! Вместо аккумов холода можно использовать воду в полиэтиленовых пакетиках замороженных в прямоугольных пакетах из под кефира и ящик сделать под энтот размерчик.
Где искать аккум холода?
когда жил в Лен области был знакомый торговец цветами, он получал цветы в больших коробках в Питере с самолета. чтобы не завяли от жары в коробки ложили аккум. холода. он их выбрасывал. У него набрал много но, при переезде как и при пожаре все куда то пропало.
Если кто найдет аккум. холода по приемлимой цене поделитесь!

Филин
28.08.2009, 21:32
а на минском заводе холодильников, при ихней то з\плате? должны ташшить
Пс , а жидкость - тока соленая, тогда точка замерзания ниже ессно коэфф расширения мене

Зачем,зарплаты там вроде как и , нормальные;)

Дзед
28.08.2009, 21:36
Хочу сделать "холодный" ящик. Какие рекомендации будут по толщине пенопласта, количестве слоёв и возможных прокладок между слоями?
Я решаю этот вопрос так:
Обыкновенная сумка-холодильник. В магазинах куча разных по размерам и цене..
В морозильнике замораживаю 5 литровую бутыль воды.
Ставлю туда.
4 суток на любой жаре, - в бутыле лед!
Правда, сумку ставлю в тени и накрываю курткой.
К тому же, и талую питьевую воду можно использовать по назначению.

Лоцман
29.08.2009, 18:50
Вместо аккумов холода можно использовать воду в полиэтиленовых пакетиках замороженных в прямоугольных пакетах из под кефира

Они же не будут закрыты, нужно что-то герметичное.

Добавлено через 19 минут

Если кто найдет аккум. холода по приемлимой цене поделитесь!

Цены, конечно, атомные. http://www.rider.by/catalog.php?cl=413

Хотя http://a-shop.ru/product_info.php?cPath=88_147&products_id=3237, вполне. Не пойму, почему такая разбежка.

Добавлено через 30 минут
А вот электрическая. http://www.megapolis.shop.by/3933/, кто-нибудь юзал?

akustik
29.08.2009, 20:44
лоцман.
то,что вам советует талаш- самое лучшее решение. бутылки со льдом гораздо лучше аккумуляторов

Лоцман
29.08.2009, 20:56
бутылки со льдом гораздо лучше аккумуляторов

А что лучше, 5 литров или пять по литру?

Добавлено через 2 минуты

Обыкновенная сумка-холодильник.

Какой у тебя объём сумки?

Дзед
29.08.2009, 21:42
Лучше целиком 5 литров!
Будет медленне таять и дольше сохранять холод.
И водичку можешь потреблять ледяную..
Морозить надо ДО ПОЛНОГО ПРОМЕРЗАНИЯ!
Не наливать до пробки, может порвать!
Не замораживать газированную воду!
Тоже рвет!
Пиво замораживается нормально!
Употреблять только после после полного оттаивания, иначе меняется вкус. Если не до конца разморозить, то первый слитый стакан будет по крепости вина...

Какой у тебя объём сумки?
Хрен его знает...
У меня их две.
Чаще пользую ту, в которую становится одна прямоугольная 5 литровая бутыль и свободным остается еще такое же пространство.
Вполне достаточно, что бы на 2-3 суток сохранить все быстропортящиеся продукты.
Это значит, что обьем - примерно 10 литров.
Есть и большая, примерно на 4 таких бутыли, но в ней и надобности нет. Пользуюсь ей раз в год, когда еду на дней 10.

Лоцман
29.08.2009, 22:05
Всех благодарю за консультацию.

Azyrynga
30.08.2009, 10:20
Я, как раз таки, использую три - пять по 1.5. Можно по одной доставать - всегда с холодной водой. В морозилку ложу их за сутки до отъезда.

БМ-0851
01.09.2009, 10:02
Желающие получить ракетное топливо путем вымораживания С2H5OH - могут продолжить свои научные изыскания в теме Выпивка.:)

Korch
01.09.2009, 22:41
На днях сапог резиновый промочил в полевых условиях.Высушил за 15 мин.обрезав дно 5-и литрового баллона для воды пристроил на газовую плиту (походную),газ на минимум горлышко баллона в сапог.Преполагаю можно и угли из костра вместо газа использовать.

Усач
01.09.2009, 22:51
Korch
Ни фига себе - полевые условия. Баллон газовый, баллон для воды...
Сейчас не страшно, а вот когда налимчик проклюнется вместе с первыми белыми мухами, тогда в подобной ситуации я топаю в машину, завожу движок, вентиляцию - на максимум в режме "в морду", сапог - к решётке мордодуйки. Носок на боковой можно подсушить. Тоже 15 мин.

Korch
01.09.2009, 23:45
Ни фига себе - полевые условия. Баллон газовый, баллон для воды...
И тебе...ни фига себе полевые условия ;)
я топаю в машину, завожу движок, вентиляцию Плитка у меня кста в карман штанов вместе с газовым баллоном помещается,ношу на "плечах".Только не пиши ни фига себе карман ;)-обычный "карго".Кто не в курсе "карго" называются штаны с накладными карманами на уровне колена,типа военных.Без 5-ти литр. баллона для воды можно обойтись.В развитие темы "высушить сапог" попробую в следующий раз угли в фольгу завернуть и в сапог пристроить...для "чистоты" полевых условий ;).А может кто-то пробовал...сапог одна пара :(.

вепрь Ы (Sergei)
01.09.2009, 23:52
Для сушки самог исользовали соль. Нагревали и в сапог, поболтали - соль влагу впитала и опять соль греть. И так пару раз.