PDA

Просмотр полной версии : общалка. Оз.Оконо, оз.Береща

Страницы : [1] 2

Григорий
22.07.2006, 19:43
_Димон_
Не бывал,а что там есть интересного?

Harry1
23.07.2006, 15:40
Кстати это озеро совсем не на слуху. Или туда уже никто не ездит. Лично я там был лет 20 назад. Было класно: рыбаков - никого, только местные. Подлещ и плотва - крупняк и много. А как сейчас?

long kast
06.12.2006, 00:43
Озеро хорошее, но довольно своеобразное. Глубины небольшие, поэтому крупный лещ, которого там достаточно , осторожен, и близко не подходит.Бывает нарвёшься, но редко. Наколбасить фанерки грамм по 100- 150 ( подлещик, синец) попроще, но надо вычислить где он сейчас находится. бывает что за день и не отыщешь. Дно как стол ровное, и быть он может где угодно.Есть одна ямка где-то 3.7 метра, но она весьма посещаема рыбаками, и не всегда и на ней что-то есть.
Короче , кто знает водоём, тот ловит почти всегда. Кто приезжает на разведку- часто разочаровываются.
Есть щука, в камышах ловятся матросики с нормальной плотвой.
Ну а если выбирать, куда поехать, то по мне на Вилейке даже получше.

Дмитрий О
06.01.2007, 16:13
Я думаю, что по льду там будет веселей.

long kast
06.01.2007, 16:23
Я думаю, что по льду там будет веселей.

По уловам примерно ассортимент и количество как на Вилейке, и расстояние от меня одинаковое. Единственный плюс, из за которого часто бываю- севернее, и низинное озеро. Замерзает на неделю-две раньше Вилейки, и соответственно позже держится последний лёд.

Дмитрий О
29.01.2007, 23:21
:102: Можем на первый лёд выбраться Сюда, так сказать за знакомство..и рыбов половить:102:

Дмитрий О
05.02.2007, 21:59
Кто тут был??? Расскажите

an11
20.04.2007, 10:18
Ловлю на этом озере уже долгое время в основном летом с лодки. Клюет в основном подлещик, плотва, очень много мелкого окуня. Клев хороший в ясную солнечную погоду, если пасмурно и дождь, то можно даже не ехать (уже проверено). Зимой был пару раз и ничего хорошего не скажу (надоедает мелкий окунь и ерш), слышал, что по последнему льду там ловят много плотвы и подлещика.

вепрь Ы (Sergei)
11.06.2007, 11:48
Может я не прав .... поправьте!!! Что хорошего в том, что в озере, где живёт подлещик и прочая рыба, запустить карпа?????:confused:
Сравню - выбрать из леса все боровики и лисички , а потом садить шампиньоны.
Не так???

maximmn
11.06.2007, 12:08
Sergei. Может я не прав .... поправьте!!!

Думаю, что ты прав, но радует даже не тот факт, что запустили именно карпа, а тот, что кто-то впринципе занялся этим озером, место просто обалденное (кто был - думаю подтвердит),а там глядишь и правильную рыбу запустят. Хотя я вэтих вопросах совершенно ничего не понимаю, но если карп - это плохо, то может кто-нибудь разъяснит ПОЧЕМУ?:confused:

an11
12.06.2007, 10:31
Вот это озеро в ноябре. За день на троих десяток плотвиц и подлещик. Пригласил товарищ, который в прошлом годе по последнему льду нереальное количество густеры наловил. Говорит, ловили б и дальше, да ящики были полные. Глубины промерял эхом- в основном 1.5-2 метра.На середине (где растяжки стоят) 4м. Эхолот зашкаливал по рыбе.
Миниатюры

Дима, чья это лодка? Уж учень на мою Омегу смахивает, и сумка в ней моя, подсак такой же, да и ведро вроде мое, на 100% думаю, что она моя.

japantut
08.07.2007, 22:52
ну почитал про оконо... раскажу вам быль. есть у меня дядя вова так вот воспоминания из детства...середина 80 дядя ловит только балонкой ходовым способом... удочка 4,5 метра типа современный белорусский каскад. поплавок перо, груз дробина. основная леска 0,25, только японский поводок 0,15 . крюк типа киевский- имеется ввиду форма загиба. два поводка один червь, второй тесто из чего и с чем нескажу ну оно и нечего так как не ново. документально зафикс лещь 5 кг. отдыхайте. а про другую бель было время лещя считали от 2 кг. по его мнению кроме оконо есть еще медзозол. а так лещ есть и на вилейке....но суть в лаптях.

Rammstein
09.07.2007, 08:16
раскажу вам быль. есть у меня дядя вова так вот воспоминания из детства...середина 80 дядя ловит только балонкой ходовым способом... удочка 4,5 метра типа современный белорусский каскад. поплавок перо, груз дробина. основная леска 0,25, только японский поводок 0,15 . крюк типа киевский- имеется ввиду форма загиба. два поводка один червь, второй тесто из чего и с чем нескажу ну оно и нечего так как не ново. документально зафикс лещь 5 кг. отдыхайте. а про другую бель было время лещя считали от 2 кг. по его мнению кроме оконо есть еще медзозол. а так лещ есть и на вилейке....но суть в лаптях.

Ну дык, не ново, периодически уже такое видали. Фотки положи, а то слова
документально зафикс лещь 5 кг. к делу не пришьёшь.

maximmn
15.08.2007, 16:23
[QUOTE=an11;148867]11.08 суббота, ловил с 6.00 до 12.00, утром клев был слабый, в 10.00 начал активно поклевывать подлещик на опарыша. К 12.00 насобиралось около 5 кг рыбы.[/QUOTE

Оставь свой номер телефона. Я так понимаю ты частый гость на этом озере, и Я там тоже бываю часто, может пересечемся! Правда уже больше месяца не был, т.к. вдрызг разбил а/м, но расчитываю в ближайшее время обзавестись новой и начну снова туда наведываться.

an11
16.08.2007, 11:16
Оставь свой номер телефонаmaximmn смотри в личку

maximmn
16.08.2007, 11:31
maximmn смотри в личку

ОК, собирусь - позвоню!:6:

maximmn
14.09.2007, 12:09
Пролистал всю ветку и не нашел вестей с оз.Береща, то которое рядом с оз.Оконо, хотя как мне кажется место не плохое. Сам активно там не ловил, но был свидетем как мой сосед на резинку (закидуху) тынул там неплохих лещей под килошку+- и линя кила на 2, а поосени брал там неплохих более чем зачетных щупаков, правда было это года 2 назад.
Может кто там рыбачил последнее время, так хотелось вестей или хотя бы просто мнение по данному озеру.

an11
17.09.2007, 12:24
maximmn, а ты знаешь подъезды к этому озеру? По моему добраться к нему довольно сложно. Сосед по даче говорил, что в том году сплавлялся к озеру по речушке, протекающей в лесу за деревней Оконо.

Климыч
17.09.2007, 13:26
Был я на этом озере в августе.Нормально ловить можно только в яме вдоль юго-восточного берега,в нее и сбиваются и доночники и поплавочники и спиннингисты.На остальном озере глубина 15-25см до слоя ила и тины, передвигаться и ловить крайне затруднительно.

maximmn
17.09.2007, 14:14
maximmn, а ты знаешь подъезды к этому озеру? По моему добраться к нему довольно сложно. Сосед по даче говорил, что в том году сплавлялся к озеру по речушке, протекающей в лесу за деревней Оконо.

Когда я там был, то добирался следующим образом: На Витебской трассе недоезжая до Лепеля (примерно 133 км) поворот налево на Барсуки, едешь через Барсуки в сторону Оконо ( если через лес) проезжаешь лесопилку уходя направо, сначала будет первый мостик (маленький) дальше едешь по лесу и подъезжаешь ко второму, так называемый Екатериненский канал, так вот перед этим мостом есть дорога уходящая направо, вот по ней и едешь, едешь и выезжаешь к Береща.
Говорят что есть старая дорога из Оконо, еще короче, ноя не проверял, думаю что поней лучше ехать на Джипе имея присебе в багажнике бензопилу :-D . Или же действительно по речушке Бузянке которя как ряз-то и вытекает из Береща.

Берг
18.09.2007, 09:03
Были с Монти на Береще где-то в октябре в прошлом году - было уже холодно...
Подъезд есть нормальный... поворот с трассы перед деревней Черница около вышек мобильной связи.. Потом первый поворот направо - выезд на берег к какому-то домику типа "Поста наблюдения за водой" Управления делами Президента...
Озеро мелоквато, как писалось выше чуть глубже.. если идти вдоль берега влево...
За четыре часа змерзли... Итог на троих одна щучка зачетна.. один карандаш отпущен и пару окушков...

Olegfisherman
18.09.2007, 21:29
Берг
Гы-гы, Паша. Не в октябре ты был, а в самом конце ноября, поэтому и замерз.

Fisher
19.09.2007, 10:15
Нормальная дорога есть после Березинского заповедника, не доезжая д.Чарница.
Выезд прямо к берегу. Там стоит дом и хорошая парковка.
Поговорил с арендаторами и аборигенами - сказали, что больше мест для подьезда, нет в принципе.
Очень хвалят лов щуки в этом озере.
По весне в озеро приходит лещ негабаритных размеров - сам не видел, говорю, что рассказал один дед.
Причем, этот дедок натягал треть мешка из под картошки одной щуки...
И по его словам - клевало слабо, а вот вчера....
Потом он сел на свой мопед и укатил в Лепель.

Видел, как ловят арендаторы - ставили сети часа два...
Пока я детям на берегу готовил рыбу, они там по всему озеру возились.

Берг
19.09.2007, 15:19
Берг
Гы-гы, Паша. Не в октябре ты был, а в самом конце ноября, поэтому и замерз.

Замерз не я.. замерз Бродяга..;).. и Монти..;)

блина.. как время летит... :(

Дмитрий О
30.09.2007, 21:24
может кто нить поедет сюда , плизз сяду на хвост!!! Или даже траспортом обеспечу, а то одному дорого, далеко и влом.

Дмитрий О
30.11.2007, 16:06
Едем на это озеро, приедем отпишу, да, есть место в машине, мот кто хочет?

Андрей (Новополоцк)
30.11.2007, 16:31
:o На лед?

Дмитрий О
30.11.2007, 16:51
Вроде сказали, что с этим проблем нет, вдоль берега лёд местами до 10 см, правда сказали что на центр не ходили, но это слова, вот завтра и посмотрим , может нас ждёт очень крутой поворот :511:

an11
19.12.2007, 11:24
Кто был в последнее время? Как там ледовая обстановка, хочется съездить на выходных, если лед нормальный.

WIND
19.02.2008, 20:48
На Оконо рыба наверно вымерла, наверно никто не ловит (ни одного отчета), или наоборот очень хорошо клюе. Люди сообщите что нибудь о рыбалке на этом озерце. Хоцца фанерки с плоткой.

long kast
19.02.2008, 22:18
В середине зимы там действительно народу не много, хорошо клюёт по первому и последнему льду, а январь- февраль наши мужики обычно в другие места катаются. Например на Вилейку, или Селяву... Там с кислородом получше. Пару раз ездил на Оконо в глухозимье- так на ставках живцы дохли, соответственно и бель не клевала почти.

SasaVitebsk
20.02.2008, 00:36
Это конечно первое что приходит на ум (кислорода мало), но не факт.
Ловил на одном озере (Ситно рядом с п.Добромысли Лиозненский р-он Вит. обл.) в середине зимы. Поставил жерлицы - в том числе по центру. Так вот - от берега - живцы живые, а ближе к центру - с выпученными глазами и раскрытым ртом - дохлые. Щука брала у берега, а по центру - нет. Тем не менее мелочь брала по центру. Я живцов именно там и ловил. Как это объяснить - не знаю. Один чел. мне рассказывал историю про Туловское болото под Витебском. Тоже говорит живцы дохнут, а на мормышку - щуку вытащил по центру. Кстати там метров 5 и течение. :o

Слышал мнение (и его разделяю) - дело не в кислороде, а в иле донном. Может быть ил разлагается и какой-то яд выделяет. Надо попробовать чуть по выше живца поднимать.

Марат
20.02.2008, 09:34
Не так там всё плохо с кислородом, озеро проточное, и подлещик клюёт как правило всю зиму, правда есть тонкости, вот только фанера совсем, перестал я туда ездить.

long kast
20.02.2008, 10:05
Про речку знаю, даже более того, это озеро сообщается с другими озёрами. В том году сидел на единственной в озере ямке, метрах на 3.5, она почти напротив места , где речка впадает. Живцы если опустить больше чем полметра- дохли за пару часов. Если оставить ближе к лунке- то лезли ближе к лунке, и тогда как- то ещё жили. Так что наверно речка не сильно выручает. Да и что там за речка- ручеёк по колено, метра три шириной. И вытекает из Берещи- а там ещё тухлее.
Фанерка ловится днём, крупный проскакивает крайне редко. Ночью если не светить и не шуметь- подходит хороший, и его там достаточно.

Дмитрий О
20.02.2008, 23:22
а мне озеро нравиться, и сейчас езжу. Не часто правда, но бываю. Так вот подлещика половить на глубине 2,5 метра - есть свой в этом кайф. Да и без подлещика там не останешься, вопрос в том сколько его будет и какой. Правда ночью сколько там не ловил, не получалось достать чего нить серьёзного, вот как только посветлеет тогда и понеслась. Есть еще одна проблем - ерш, которого там очень много. Он просто не даёт опустить наживку (зимой). По последнему льду лучше шагать к болотам.

long kast
21.02.2008, 10:06
Есть еще одна проблем - ерш, которого там очень много. Он просто не даёт опустить наживку (зимой).
Ты сам указал на решение.:D Не даёт опустить- так и не опускай! Подлещик отлично ловится вполводы. Сорок сантиметров ото дна- и ёрш не поднимается. А ночью он так не свирепствует, можно и на дно ложить.

Дмитрий О
21.02.2008, 23:22
С начала и я так думал, вот только ёрш так не думает, а идея ничего :)

long kast
22.02.2008, 15:37
Да всё он думает.:D Я там так и ловил , если ёрш достаёт. Конечно некоторые всё- равно поднимаются, но намного меньше. Просто сразу делаешь глубину меньше, и идёшь по лункам, не опуская до дна ни разу, чтоб он и запаха на дне не чуял. Тогда в основном- подлещик ловится.

Дмитрий О
23.02.2008, 11:29
2 Long kast
Дякую, будем пробовать

Марат
23.02.2008, 20:09
Речка иечёт не из Береща а наоборот, в него втекает, и это единственная речка где рыба весной идёт не против течения а по нему.

long kast
23.02.2008, 23:50
Точно, залез в блакитную книгу- пардон, был уверен в обратном. Просто когда в оттепель в один из годов образовывались промоины- одна из них начиналась от этой речушки, и промоина увеличивалась, приближаясь к нам. Была также потяжка течения от речки в озеро- теперь понимаю, что течение это было из-за ветра. Теперь становится понятно, почему в глухое время находил рыбу в дальнем конце озера.

WIND
25.05.2008, 13:32
Люди ПРИВЕТ!
Мож кто ловил на данном озерце, как там обстановка (оно в аренде иль не)? Подрос ли карпик?
С уважением!

an11
26.05.2008, 10:50
привет, озеро не в аренде. На прошлой неделе моим знакомым был изловлен карпик на 0,5кг, подрос немного.

Anton is Minska
26.05.2008, 22:32
На прошлой неделе ездили знакомые. На четверых человеков поймали 2 карпа - 250 и 500 гр. Но по словам местных попадается до киллограмма.

WIND
26.05.2008, 23:32
Спасибо всем!
Буду пробовать с 2 июля. (отпуск).
Кстати! А как там по хищнику?

WIND
23.06.2008, 20:03
Наверно хищника там нет.

Anton is Minska
23.06.2008, 20:17
Щука точно есть, но целенаправленно я бы туда на хищника не ехал.

WIND
23.06.2008, 23:27
Еду на неделю (5-6го). Кроме ловли карповых, хочу попробовать и щучку с окушком погонять.

lav
11.07.2008, 10:14
А как к озеру подъехать можно. Подъезжал только со стороны одноименной деревни. Но там не так много места для подъезда. И хотелось бы на кормухи попробовать кинуть. Подскажите другой подъезд :6:

an11
11.07.2008, 13:12
есть нормальный подъезд между д.Оконо и д.Селище, там дорога наезженная, не пропустишь. Но там всегда много народа и с палатками, и так. На закидухи там лучше в сторонку по воде отойти в забродниках и с подставками) удачи.

lav
11.07.2008, 13:34
Спасибо, буду пробовать.

Alex235
22.07.2008, 11:31
Собираюсь поехать на выходные (25-27 июля). Может кто знает, стоянка на озере и любительское рыболовство платное или бесплатное. Заранее спасибо

Львович
22.07.2008, 20:19
Если ехать из Минска, не доезжая деревни Чарница есть поворот на лево.
В качестве ориентира - вышка телефонная. Крути прямо к ней. По большаку, на единственной развилке - правей. Выезжаешь прямо к Береще.
Слева от домика - яма. На ней ловят щуку, леща. Иногда народу столько, что бросить няма куды. Во всех остальных местах - 0,5 м. Хорошая краснопёра на 00 вертухай, на берулину, на кузнеца с дальним забросом.
Был в этом году 2 раза. Результат - так себе. оцениваю водоём на +3.
С уважением, Львович.

WIND
23.07.2008, 07:56
Пока все бесплатно.

Львович
23.07.2008, 17:47
Посвятил оз. Оконо 3-4 года. По зиме клюёт фанера (за редким исключением), но много. По хищнику - 3 кг щука у товарища была на ставки и пару поклёвок. Хищника не много. При ловле фанеры утомляет ёрш с палец. Спасти может навоз (если охота возиться). Дно - стол. Лет
15-20 назад была яма до 5м, но сейчас осталась на 3-3,5. Рыба на ней есть не всегда. Много мелкого окушка, но его надо найти. Как правило, возле ручейка (речушки). Для желающих половить неплохого подлеща:
ловят ночью, с лодок на резинки, предварительно закормив их. Лодки ставят на шесты. Днем спят. Не появлялся там уже 1,5 года. Вилейка будет получше. По 5-ти бальной системе присваиваю 3 с большим минусом.
Удачи всем. Львович, Запад.

dimadron
29.07.2008, 09:33
Maximmm? Почему рановато утреннюю рыбалку завершил? А вечерней не было? А как ветерок в выходные там был? С какой стороны подъезжал? Усамого "руки чешутся" на Оконо.

maximmn
29.07.2008, 10:45
Dimadron. Рано пришлось соскакивать т.к. в деревню приехал с детками и около 9.30 позвонила мама и сказала, что у младшего поднялась температура, так что пришлось сворачиваться. Соответственно было уже и не до вечерней рыбалки, хотя обычно она не многим хуже утренней. Днем подезжал на пляж, так мужик сидел на лодке и со стабильной регулярностью доставал (помоему стандартных) подлещиков. Заезжал через Лепель т.к. после прошлонедельных дождей дорога через лес была вся в лужах и на моей Марии я не рискнул ехать, хотя мой батька на Сценике проехал без проблем.

dimadron
30.07.2008, 10:58
maximmm, спасибо! Завтра выезжаю. Водоем нравтится, но последние годы не везет на нем. Нужно переломать эту полосу!:-D

maximmn
30.07.2008, 12:06
Успехов! Приедете - отпишитесь! Сам в эти выхи не поеду, а вот в следующие наверняка.

maximmn
06.08.2008, 09:05
[QUOTE=dimadron;229285] По-центру озера не ловится! В этом убедился, просидев вечер и половину утра, поймав 13 штучек (мелких). В камышах - тоже самое! "Ловили" на червя, опарыша, перловку - почти ноль.
Честно говоря удивительно, особенно, что касается камыша и опарыша. У меня четко все бралось на опарыша и ловил именно в камышах, а точнее среди лилий "в окошках". Все равно рад за вас, а то некоторые товариСЧи этим местам выше 3-х баллов не ставят, либо зажрались, либо регулярно посещают платники, либо впринципе давно не были на рыбалке. Честно говоря, почитав "вести с водоемов" и сравнив их с этим местом, я бы поставил твердую четверку, а иногда и и с плюсом, так как помимо рыбалки там получаешь еще и полное единение и наслаждение от природы. Такие чистые и немноголюдные места с возможностью беспрепятственного доступа в любое время и в любую погоду, найти не так легко.
Вопрос: А карп не попадался??? Как проехали, через Барсуки или через Лепель?

dimadron
06.08.2008, 18:19
an 11, вы были у "ДАЧИ"? Мы так называем серую кирпичную постройку на поляне.
maximmm, через Барсуки ехали-ну очень хорошая дорога была в лесу. А лес еще лучше! Карп не попался. Правда отец какую-то рыбину не смог остановить. И по поведению на леща не похоже - пер как паровоз!

an11
07.08.2008, 10:10
dimadron, да, там у "ДАЧИ", серая Volvo V70.

MishaN10
07.08.2008, 17:41
Ребята, подскажите, как туда лучше проехать если ехать со стороны Орши. И где лучше стать, чтоб половить с берега.

maximmn
08.08.2008, 10:06
Смотри в личных сообщениях

вованыч
12.08.2008, 10:40
мужики, в пятницу собираюсь поехать на ваш водоем , а знать о нем не чего не знаю. может кто чего подскажет? ловить собираюсь фидером и сосками.

maximmn
12.08.2008, 13:57
мужики, в пятницу собираюсь поехать на ваш водоем , а знать о нем не чего не знаю. может кто чего подскажет? ловить собираюсь фидером и сосками.

Что фидером, что обычными кормушками ловить не просто, т.к. большенство дна илистое, на соски ловил достаточно результативно, еще один минус-обилее водной растительности влоть до 50м. от берега, но места найти можно, ловить на пляже не рекомендую: народу много, шум гам, да и я если приеду со своим семейством то останусь недовольным что нельзя нормально покупаться :D .Я все же последенее время предпочитаю на поплавок, как сберега (см.выше) так и с лодки.

вованыч
12.08.2008, 18:54
тобиш с берега можно и в камышах постоять?

maximmn
13.08.2008, 10:18
Именно стоя в камышах и устанавливая спининги на высоких стойках я и ловил на кормушки иначе нет смысла т.к. в доступных для ловли с берега местах метров 15-20 от берега глибина до 1 метра.

вованыч
13.08.2008, 11:59
а как там с крупняком? что ваще ловиться? и на что?

Марат
18.12.2008, 21:13
Во вторник был отец на озере, лёд 10 см, но прозрачный как стекло, в итоге по нолям, такое и у меня там было, пока лёд снегом не укроет, не клюёт подлещик, хоть тресни, разбегается, мелкая лужа и вода чистая.

_Димон_
19.12.2008, 15:17
Марат, а если ночью сходить, клюёт там что нить ночью?

Марат
23.12.2008, 20:21
Не знаю, я никогда не оставался, я там в доме ночюю, разговаривал с одним ночником - ничего выдающегося, отец опять вчера поехал в надежде на выпавший снег, но безполезно, ни вчера ни сегодня подлещик не подошёл, ночью не ловил.

_Димон_
24.12.2008, 12:01
Говорят что по первому льду нужно шагать ближе к той стороне (к стороне где болото), наверное сейчас стрёмно по такому льду через весь водоём, к стати как там лёд?

@FALKONER@
03.01.2009, 00:39
Подскажите ситуацию на Оконо,есть желание проведать его 4 января.Собираемся 1 раз.Есть ли клёв?ну и по ледовой обстановке.Уже везде вроде 10 см.Есть ли подлещ,краснопера,окунь.

_Димон_
05.01.2009, 11:40
Думаю, что пока Вы не сьездите, мы так ничего и не узнаем. Водоём не самый посещаемый

@FALKONER@
05.01.2009, 18:35
Знакомый был там,отговорил,пошли на Лукомоль.отчет есть небольшой.

Yurich
05.02.2009, 22:54
Был ли кто? Поделитесь информацией...

WIND
18.02.2009, 16:30
Наверное там очень хороший клев и не хотят сдавать, или наоборот нечего ловить

DROZDOFF
18.02.2009, 23:46
Скорее всего третье: там никто небыл!:biggrin:

WIND
19.02.2009, 00:09
А летом подлещик приличный ловился и на кружки окунь гр. до 600 на ершика даже мертвого.

Enter
13.04.2009, 18:32
Были там тем летом и не раз ничего особенного теже петровичи только далеко от Минска 180 км Но водки попить там раздолье

WIND
14.04.2009, 22:55
Летом днем жрут слепни, а вечером комары, просто ЖУТЬ!

maximmn
15.04.2009, 14:04
А у меня там дом в деревне. И я считаю, что это одно из самых замечательных мест в Беларуси. Рыбалка - есть! Грибы, ягоды - есть! Свежий воздух, а главное минимум Минчан, да и вообще народа! А вообщем, на вкус и цвет приятелей нет!
Р.S. И откуда вы взяли 180 км., всего 145 км. - максимум.

AN
15.04.2009, 14:41
особенно сейчас:), на маленькой маленькой речки штук 20 машин и все не минские, лепельские:), да и клева нет:)

NICKELBACK
15.04.2009, 18:01
Нормальное возера и рыбки мона поймать.Фотка с прошлой весны и за один день.

Dimon_minsk
20.07.2009, 12:09
Может кто подскажет на бензине можно котатся по оз. Оконо???
зарание благодарен

WIND
10.09.2009, 22:07
На бензомоторе я катался, проблем не было. На берегу возле озера дачка из катанки, так вот дачники эти катаются огого, как воднолыжники на Волчковичском в-ще, их не трогают.
Народ!
Кто был там последнее время, клюет, или лучше не ехать?

кондрат
10.09.2009, 23:53
У меня знакомый прорыбачил на этом озере все лето и всегда приезжал с рыбой-подлещик и в немалом количестве,только сказал ,что не клюет при штиле и восточном ветре.

Мишаня
28.12.2009, 11:35
Для Оконо 6.5 - щупак , - это круто! Действительно, подарок.

Logrus
29.12.2009, 13:25
Андрей 2007!
А подлещик клевал?

Aleksandr58
30.12.2009, 00:13
Karasik 39-есть ли какая-либо инф-я по белой рыбе.или в дожде и не пытались.Как вы подъезжали к озеру-через Барсуки или мимо Берещи?

Privodchik
24.07.2010, 14:35
2007 год, появляется хозин на озере, начинается зарыбление, хотя некоторые уже бьют тревогу:

Может я не прав .... поправьте!!! Что хорошего в том, что в озере, где живёт подлещик и прочая рыба, запустить карпа?????:confused:
Сравню - выбрать из леса все боровики и лисички , а потом садить шампиньоны.
Не так???

2009 Новая история, хозяин считает, что 2 года сроки надо отбивать бабло:

Словили одного подлещика возле камышей, окунёк брал тоже слабо:confused: зато ёрш рвал все снасти:D:-D. Сложили весь улов в банку из-под шпрот. Ехали через Барсуки, но в лесу до Оконо было очень скользко (На озере властвуют арендаторы:105: ставят сети где хотят и когда хотят:54: даже среди рыбаков)

Напишите Новейшую историю кто был.

P.S. понимаю, что не совсем по теме, но мне интресно читать про озера где я не был с целью поиска объекта для посещения, но начиная с начала в конце читаю, что делать там уже нечего по причине приобретения озерами "Хозяев".

dimadron
27.07.2010, 17:40
Новейшая история. Мы были, подлещик как клевал 3 года назад, так и клюет. Правда лично мне ни лещи ни карпы не попадались. Арендаторы сети ставят где хотя и сколько хотят-не спорю. Но рыбу ловят только крупную и далеко не тоннами. За мелочь их (рыбаков-работяг) ругают. На берегу (возле "дачи") есть кострища в один день они чудесным образом пополнились дровами (может арендаторы приперли?). Того срача возле контейнера уже нет, который я заставал в прошлом году. Что видел, то и написал.

karasik39
02.10.2010, 01:19
кто был на водоёме в последнее время отпишитесь

laguni4
31.10.2010, 17:47
Подскажите пожайлуста, ловил ли кто-нибудь в этом году щуку? Не было ли замора на водоеме?

dimadron
18.02.2011, 17:19
Народ, поделитесь инфой, может в мороз подлещик клюет? Можно в ЛС.

DROZDOFF
18.02.2011, 23:50
Народ, поделитесь инфой, может в мороз подлещик клюет? Можно в ЛС.

dimadron, где пропадал?

alliance
22.07.2011, 12:36
еду на Оконо в эти выходные, благо там дом купил, потом выложу отчет, щас там идет плотва и подлещь , клюют на червя и мотыля

okledzov
30.01.2012, 22:47
Дабы не вводить людей в заблуждение по поводу того, что подводники(подводные охотники)"бьет без меры" отпишусь по личному опыту.Сам стал подвохом в 2011 году и за весь год охоты НИ РАЗУ!!!!не привысил допустимой нормы.Сколько у нас в стране подвохов,а сколько рыбаков???Думаю разница не в разы, а в сотни раз!Подвох не бьет мелкую рыбку котикам, а ищет достойный трофей,которого может и не найти, так и уехав пустым!Не спорю, что кто-то настрелял завидную связку,но это единичные случаи!В общем,чтобы это понять нужно попробвать,но здесь не каждому под силу!А вообще, у человека богатая фантазия(особенно у рыбаков и охотников) и не каждому нужно верить!!!

an11
31.01.2012, 00:19
про подводников, бьющих без меры ни разу не видел подвохов на Оконо, да и водоем не для них, летом видимость не больше метра.

NASTя & SERGEй
31.01.2012, 09:30
Дабы не вводить людей в заблуждение по поводу того, что подводники(подводные охотники)"бьет без меры" отпишусь по личному опыту.Сам стал подвохом в 2011 году и за весь год охоты НИ РАЗУ!!!!не привысил допустимой нормы.Сколько у нас в стране подвохов,а сколько рыбаков???Думаю разница не в разы, а в сотни раз!Подвох не бьет мелкую рыбку котикам, а ищет достойный трофей,которого может и не найти, так и уехав пустым!Не спорю, что кто-то настрелял завидную связку,но это единичные случаи!В общем,чтобы это понять нужно попробвать,но здесь не каждому под силу!А вообще, у человека богатая фантазия(особенно у рыбаков и охотников) и не каждому нужно верить!!!Ну,за всех не стит говорить.На Струсто постоянно наблюдал перебор по весу(обычно перед выходом на берег,кукан прячут в камышах на случай наличия инспекторов),а один раз видел как такой весь из себя солидный дядька с гордым видом отстегнул от пояса кукан с 20-25 шнурками,где самый больший не достиг съедобного размера,затем разделал всё на филе,присолил и свалил......

вепрь Ы (Sergei)
31.01.2012, 10:46
Дабы не вводить людей в заблуждение по поводу того, что подводники(подводные охотники)"бьет без меры" отпишусь по личному опыту.Подвох не бьет мелкую рыбку котикам, а ищет достойный трофей,
Классное озеро, где нет трофеев, но очень много мелочи!! Спасибо вам, подохотники, что помогли!

long kast
31.01.2012, 11:04
Да ладно , озеро ведь и вправду зелёное большинство дней в году. :) Если там кто нибудь когда нибудь и нырял , то это не катастрофа.
А вот арендаторские сетки от берега до берега я видел, с бронзовыми подлещами. Стограммовая мелочь которой там много в ту ячейку не задевая боками проскочит.
А раньше можно было очень хорошо половить полкилошничков если с умом к вопросу подойти, и щуки под десятку и выше вскакивали . Теперь расчёт в основном на мелкоту можно делать , к сожалению.
ЗЫ во времена когда могут быть проблемы с проездом через лес ( дожди или после снегопадов) - можно заехать через Лепель, там асфальт почти до озера , и ходит автобус , всегда чистят , но лишних почти 30 км.

Вайсс
31.01.2012, 11:27
Парни. Подвохам на этом озере делать нечего в любое время года. Бывал там часто. Хорошо ловится лещ. Но сапропель - метров семь, длинющий кол как в масло уходит в дно. Какие подводники на иловом озере? :lol:

Лепельский
31.01.2012, 22:51
Я там вообще никогда подвохов не видел,сети да, этого не отнимешь.Но есть и другая фишка,один заядлый рыбачек рассказывал,что в те года мелкая рыбешка так же составляла основной улов.Еще говорил,что разновидность леща какая-то там,мол крупный есть,но мало,мелкий преобладает.Может я и пропустил бы его рассказ мимо ушей,но был свидетелем интересного факта,на этом водоеме.В прошлом году по весне подлещ 100-250 грамм очень не плохо брал на удочку,приехав в очередной раз на рыбалку застал нерест леща.Естественно беспокоить его не стал,а решил полюбоваться этим зрелищем,так вот рыб больше 300 грамм видно не было.

okledzov
01.02.2012, 18:15
Лепельский,возможно крупнее леща не было из-за того,что отнерестился в не твое присутствие(вчера или завтра),либо очень осторожный и нерестится в сумрачное время!

Алекс1986
01.02.2012, 21:10
застал нерест леща.Естественно беспокоить его не стал,а решил полюбоваться этим зрелищем,так вот рыб больше 300 грамм видно не было.
Насколько я знаю нерест леща проходит порционно и рыба разбивается по размерам, самые крупные лещи нерестятся на северных водоёмах нашей страны в июне , а были года что даже и в начале июля самые крупные особи шли на нерест. Возможно этим и объясняется то что вы не видели рыб более 300гр.

Dima21213
01.02.2012, 23:36
Насколько я знаю нерест леща проходит порционно и рыба разбивается по размерам, самые крупные лещи нерестятся на северных водоёмах нашей страны в июне , а были года что даже и в начале июля самые крупные особи шли на нерест. Возможно этим и объясняется то что вы не видели рыб более 300гр.
Скажу честно, мне там тоже крупней не попадались:D:D:D Раз 10 был, и зимой , и весной, и летом. Вода- мутняк полный(что там подвохам ловить, непойму?:o), а водоёмов на Лепельщине хватает поинтересней и которые гораздо менее на слуху у "широкой общественности", стоит взглянуть на карту р-на.;)
Забыл совсем: весной плотва неплохая ловилась в речке(д.Оконо), что с оз.Береща, и то в нерест, а так ничего выдающегося для себя я там не увидел-ИМХО.

GenaCH
23.02.2012, 14:48
[QUOTE=Dima21213;951625][/B]
Скажу честно, мне там тоже крупней не попадались:D:D:D Раз 10 был, и зимой , и весной, и летом.

могу подтвердить то же. В сентябре поймал 16 подлещиков, наверное с одного выводка, общий вес 5 кг, т.е. +-300 г

buZta
05.03.2012, 12:53
Ловлю там летом, по середине озера, приезжаю к часам 8 и до обеда ловится хороший подлещик :) главное закормиться. Беру прикорм на леща, отруби, манку и овсяные хлопья, этим и прикармливаю. На опарыша-мотыля ловится отлично.

Григоричь
11.07.2012, 17:02
Ау, мот кто был нынешним летом на Оконо - друзья собираются поностальжи.... Грю, кроме водки, пожалуй, не припомнится ничего...:(

Belfisher
11.07.2012, 20:12
Всё как обычно: на поляне, где кирпичный дом стоял, полная мусорка с мусором. Мусор ветром раздувает по поляне. Столик с навесом немного покосился и стоит уже без крыши. По рыбе: подлещик ещё больше измельчал. Можно поискать места поинтереснее.

Григоричь
11.07.2012, 23:53
Всё как обычно: на поляне, где кирпичный дом стоял, полная мусорка с мусором. Мусор ветром раздувает по поляне. Столик с навесом немного покосился и стоит уже без крыши. По рыбе: подлещик ещё больше измельчал. Можно поискать места поинтереснее.

Эт на всей теме - 2 км берега? Стояли раньш в лесу - одна полянка была... К деревне никто и не ездил,, хучь от не её к "ямке" ближ всего было.... Высшая тема была... Не знаю, ловил ли кто того подлеца, што был там в 1982-ом, хотя бы... У которого голова была третью тловища!? Поомнит ли кто??? А вода из озера - зачерпнул в ладушку и дна в ней не видно.. Воды с ссобой не брали - в казанок зачкпнул, чуток соли в неё и кипятишь. Закипела - пена ушла, значит пить можно... Пля.. кусок жизни лет в 10 .....

Belfisher
12.07.2012, 10:33
Эт на всей теме - 2 км берега?
За весь берег не скажу, т.к. заезжаю всегда с одного места, про которое и написал.

Ог-о-о
20.07.2012, 14:57
Проездом из Новополоцка,заскочил на Берешу! Когда подьзжал было солнце и тишина! Вышел на воду, шквал и град.
Знаю что хищник местный не любит мути и бузы! Вода моментом что кофе.
Одолевают нехорошие предчуствия!!! В итоге ни поклевки.Да еще потихоньку разворовывают домик у воды. Уже двери внутренние ушли, окна
открыты. Ау барсуковское лесничество,ваша мат.часть!!!:rolleyes:
Подскажите, а какой уровень воды в Береще? Фундамент домика в воде или нет? Артель из "металлических бочек" еще сети ставит?
Проездом там буду, ностальжи! Хочется окуня половить! Ответ можно в личку! Спасиб!

6y6a
12.08.2012, 11:11
был в прошлое воскресение. Фундамент полностью без воды. Уровень очень сильно упал. Клев подлещика как из пулемета. Народа немного но все довольны. Норму выполнили. Артели не видели. Щука не берет. Только подлешик плотва и красноперка.

а какой размер подлеща и плотвы?

вася 32
13.08.2012, 20:20
ловитсяся сейчас что из пулемета стреляет. Местные за ночь по 16 кг ловят. размер разный были 1.2 и до 2-х кг. ловить кормить и ловить пока еще берет.

Ог-о-о
19.09.2012, 16:55
Ребята, пожалуйста подскажите какой сейчас уровень воды на Береще? Летом не получилось заехать, сейчас больше шансов. Не хочется приехать с рассветом и ..., решать о перемене дислокации. Упираться буду в окуня.

Григорий
15.10.2012, 18:29
И, да! Сказали мне о запрете использования ПЛМ на этом озере. Так ли это? На водоемах лепельского района ограничений по использованию плм нет.Инфа от инспекции на 01,07,12

Слава68
04.11.2012, 21:45
Подлеща полно.Блесна то и дело по спинам стучит.За рыбалку пара за хвост багриться.Щука трудовая.Вода малая,не смотря на дожди.3.11.2012г. все озеро было покрыто льдом.

win-sak
04.12.2012, 18:42
как там на данный монент со льдом?

Dima21213
04.12.2012, 23:49
как там на данный монент со льдом?

Наверное, таким методом начало ледостава на водоёмах Витебщины проверить легче всего.:p

Слава68
13.01.2013, 08:07
ловил кто на Оконо со льда в этом сезоне ? Какой результат?

GenaCH
13.01.2013, 14:11
ловил кто на Оконо со льда в этом сезоне ? Какой результат?

Были неделю назад знакомые. Только мелкий окунь

Слава68
03.12.2013, 20:54
сезон открыт:311419311420

Капрал Кокунь
03.12.2013, 22:35
и сколь ж там лёд сантимов, раз там уже шпачки во всю бегают и ставки ставят?

Григорий
03.12.2013, 22:47
и сколь ж там лёд сантимов, раз там уже шпачки во всю бегают и ставки ставят?Свойcтва файла на фото глянь;) -создан 12.03.13:cool: Шутники куевы;)

D'e'niK
03.12.2013, 23:28
Странно, но у меня выдаёт:
Make - SAMSUNG
Model - C5212
DateTimeOriginal - 2013:123:03 11:48:49
DateTimeDigitized - 2013:123:03 11:48:49

Sdemin
04.12.2013, 08:42
12.03.13
магия чисел)) может 03.12.13??))

AN
04.12.2013, 08:49
12.04.2013 создан, про шутников полностью согласен и добавил бы

Дядя ПаХа
04.12.2013, 09:50
А как вы смотрите дату? если сохранить файл, открыть свойства, потом вкладку "сводка", то в строке дата НИЧЕГО НЕТ!

а если в фотошопе то DateTime - 2013 : 123 : 03 11:49:01 - но что такое 123 - поэтому в сводке дата и не отображается, виндоус не может ее прочитать.

Дядя ПаХа
04.12.2013, 10:01
12.04.2013 создан, про шутников полностью согласен и добавил бы

Андрей, ты просто открыл его сегодня 2013.12.04 - формат даты посмотри внимательно. я так думаю.

Sdemin
04.12.2013, 10:33
Мужики,надо ждать Славу68,чтобы прояснил ситуацию....

Слава68
04.12.2013, 19:22
Мужики,надо ждать Славу68,чтобы прояснил ситуацию....
Был вчера и сегодня.Лед возле домика на Береще с правой стороны(откуда ветер дул) отличный.Левее слабоват,трещит ,но ходить можно.Народ ходил по всему озеру. С клёвом похуже,но пару тройку поймать можно. А что касаеться даты: фоткал на телефон ,вечером выкинул через расширеный режим,и всё..

Слава68
04.12.2013, 19:41
Странно, но у меня выдаёт:
Make - SAMSUNG
Model - C5212
DateTimeOriginal - 2013:123:03 11:48:49
DateTimeDigitized - 2013:123:03 11:48:49

Все правильно,только не понятно что 3-ка после 12 делает. Но
это уже к производителю телефона:confused:

footbolman@mail.ru
04.12.2013, 20:00
Ну не знаю как у вас там слабый..... наши норм отловились.....а лет только не для слабонервных......хахахаха

- - - Добавлено - - -

Ну не знаю как у вас там слабый..... наши норм отловились.....а ледтолько не для слабонервных......хахахаха

oleg13
04.12.2013, 20:03
так что можно ехать

Sdemin
06.12.2013, 15:05
oleg13, не желательно,особенно с твоим ником. Береги себя!

Виталик125
06.12.2013, 19:25
oleg13, не желательно,особенно с твоим ником. Береги себя!

а вот так ненадаць гаварыць. шо ты куйню несешь... хотя в эти выходные действительно лед где и стоит, будет очень непрочен. вот следующие... отчетов тьма думаю появится.

oleg13
07.12.2013, 15:58
вооще-то собирались 7 ехать,но передумали из-за снега,может и правильно?

- - - Добавлено - - -

вооще-то собирались 7 ехать,но передумали из-за снега,может и правильно?

Sdemin
07.12.2013, 19:57
а вот так ненадаць гаварыць. шо ты куйню несешь... хотя в эти выходные действительно лед где и стоит, будет очень непрочен. вот следующие... отчетов тьма думаю появится.

не хочешь жить не надо. и вообще не к вам обращался,удачи на дорогах!

Виталик125
07.12.2013, 21:05
не хочешь жить не надо. и вообще не к вам обращался,удачи на дорогах!
ты всю жись такой злой как цабака? я в шоке ...

Виталик125
12.12.2013, 22:16
3130673130698 370 и 2 560. И подумать не мог что на Береще такое живёт
все тама теперь народа будет......

Слава68
12.12.2013, 23:02
все тама теперь народа будет......

народа там и так много,только уезжают не весёлые:D.А тут покатило...надеюсь

HR244
12.12.2013, 23:42
3130673130698 370 и 2 560. И подумать не мог что на Береще такое живёт

Слава :114::114::114: :o:999: !!! Принимай поздравления!!!К Новому Году обязательно приеду в ваши края.:511::6:

Слава68
13.12.2013, 06:41
Слава :114::114::114: :o:999: !!! Принимай поздравления!!!К Новому Году обязательно приеду в ваши края.:511::6:
Спасибо Толя! Надеюсь к Новому году лед нормальный и на других водоёмах станет.

<Бывалый рыбак мичЪ>
15.12.2013, 04:09
Классный уловчик:114:

Дядя Фёдор
26.12.2013, 12:34
на оконо как лёд? знакомый говорит 4 раза там был клюёт вся рыба.

arkadz
30.12.2013, 17:56
может кто на теклиц(д.звезда) был как там сейчас обстановка?

Слава68
30.12.2013, 21:13
может кто на теклиц(д.звезда) был как там сейчас обстановка?
на Теклиц лёд уже х(плохой)

long kast
30.12.2013, 23:38
На Оконо наверно уже промоины на стороне от речки большие ... Может под лесом с другой стороны ещё что то похожее на более менее осталось ...
А Теклиц - оно ветру открыто , продувное , быстрей потает.

Слава68
31.12.2013, 00:03
На Оконо наверно уже промоины на стороне от речки большие ... Может под лесом с другой стороны ещё что то похожее на более менее осталось ...
А Теклиц - оно ветру открыто , продувное , быстрей потает.
Оконо держиться ,но стремновато. Неплохой лёд на Береще пока,но с клёвом неочень...

dimadron
03.01.2014, 12:13
Друзья, с Новым Годом всех! Позор, но я еще не открыл сезон на льду! Может не поздно и есть лед на Оконо? Посещал озеро кто после праздников? С уважением.

Лепельский
03.01.2014, 21:13
Точно не скажу,заходил в рыболовный,говорили ловят со льда...

ed-777
15.01.2014, 22:01
Собираемся на выходных на оконо! подскажите обстановку по льду и по клёву???

ed-777
19.01.2014, 22:29
спасибо long kast за такой подробный отчёт . а мы передумали ехать на оконо в эти выходные не знавши обстановки.

Лоцман
19.01.2014, 23:19
а мы передумали ехать на оконо в эти выходные не знавши обстановки.А там та-а-кой клёв!

long kast
19.01.2014, 23:47
Клёв - дело второе , в стране хоть бы где на лёд залезть вопрос стоИт . :) Я б в другую сторонУ хотел, да там ещё не твёрдо на воде .

long kast
20.01.2014, 11:56
Ну вот, не расклевалось , даже сенсас не помог. :) Я ж говорю - коматоз . :)
Рыбалки в этом году будут на вес золота , а так на одну больше - и то хорошо.
А теперь уже можно будет и на Вилейку залезать .

Vital-TS
05.02.2014, 11:25
Собираюсь на оз.Береща на выходные. Кто может проконсультировать по данному водоему: рельеф, видовой состав рыбы, снасти, прикормка?
Спасибо!

ВЛАДИС
06.02.2014, 11:40
Береща-мелкое илистое озеро. Летом-красноперка,подлещик,окунь,щука(Удочка,спининг,дон ка), зимой(по моему) белую рыбу там не ловят, а вот щуку- ДА..... Как-то так.

Vital-TS
06.02.2014, 21:33
Спасибо огромное!

long kast
03.03.2014, 10:12
Я тоже стараюсь в выходные там не рыбачить. :) Одурят мозг алкофестящие гвалтом и беготнёй. А рыба есть там и получше...

барсук
27.03.2014, 18:07
собираюсь в ближайшие дни поехать на оконо с фидером-не подскажете какой либо более менее подход к озеру со стороны Барсуков.

HR244
28.03.2014, 02:31
собираюсь в ближайшие дни поехать на оконо с фидером-не подскажете какой либо более менее подход к озеру со стороны Барсуков.

Ох,давно это было..... Я ещё тогда не знал,что такое спиннинг и ловил на поплавочку.....мдя...
Я бы ,на твоём месте,лучше взял удовку- 4-хметровку и прогулялся по речке,чем с фидером сидеть,будешь приятно удивлён результатам.:-D,
Да,из наживки бери мотыль,а найдёшь ручейника,-вообще крутяк.

С тебя атчотс !

Слава68
28.03.2014, 11:53
По речке ещё рановато. А на фидер в районе речки(в Оконо) или в конце Оконо съезд в лес вдоль озера до упора.

барсук
28.03.2014, 23:03
Ох,давно это было..... Я ещё тогда не знал,что такое спиннинг и ловил на поплавочку.....мдя...
Я бы ,на твоём месте,лучше взял удовку- 4-хметровку и прогулялся по речке,чем с фидером сидеть,будешь приятно удивлён результатам.:-D,
Да,из наживки бери мотыль,а найдёшь ручейника,-вообще крутяк.

С тебя атчотс !

спасибо-но нынче найти шитика-это из области фантастики-не рискнул я поехать на оконо-а поехал на свое любимое осиповическое водохранилище-результат-6 хороших подлещей на фидер-как всегда рулит трапер голд-плюс ванильный атрактант.-а окону возмем летом-на лодке хороших лещей возьмем-это 100 процентов.

- - - Добавлено - - -

По речке ещё рановато. А на фидер в районе речки(в Оконо) или в конце Оконо съезд в лес вдоль озера до упора.

спасибо-но наверное буду ждать лето-с лодки на поплавок будет надежнее.

вованище
29.03.2014, 08:23
Раньше на речке из Оконо было не встать в сезон хода плотвы. Налавливали на удочку без напряга по ведру и более. Местные добывали рыбу саками, но периодически налетал рыбнадзор и делал шмон. После их уезда местные снова доставли новые саки и отрабатывали штрафы

Сережка
29.03.2014, 13:33
Привет.Ловил в прошлом году в начале июля с лодки на удочку(оз.Оконо)был впервые.Прижался от берега к комышам,закормился,и сразу поклевка одна за одной.Брал подлещик как дурной,парой не успевал на 2 удочки,пришлось одну сложить.Брал 350-500гр.Клювал на протяжении дня.Рыбалкай остался доволен.Жду лета.Местные там занимают места с берега,не половишь на фидер,да и очень зарастает к этому времени,так что,только лодка.Удачи.

Слава68
29.03.2014, 19:55
Раньше Налавливали на удочку без напряга по ведру и более.

ВОТ И ОТВЕТ...

русел555
15.04.2014, 15:00
подскажите подлещик на оконо проклюнулся или ещё рано???

Дядя Фёдор
06.09.2014, 20:48
кто подскажет что по хищнику?

alexey kov
07.09.2014, 19:28
Был на Береще субботу и воскресенье, по хищнику - молчит.

Слава68
07.09.2014, 21:49
кто подскажет что по хищнику? На Береще закрыли шлагбаум.Просят 20000 за стоянку авто. Открывают где то около 8-00.Хищник с переменным успехом(по рассказам)

warcool
06.10.2014, 16:26
был кто на озере на этих выходных ??? или что слыхал может ?

@FALKONER@
26.12.2014, 16:10
Раз везде лёд хреновый,поеду завтра с ночевой на Оконо.Кому делать нечего,подгребайте.Жёлтый Лотос.Михалыч а где эта яма?А то как всегда в первый раз)).

Александр83
26.12.2014, 17:04
Раз везде лёд хреновый.

А с чего вы взяли, что он хреновый? Были вчера на Ордово - лёд около 20 см. Завтра с ночёвкой собираемся на Спортивное. Там тоже лёд вполне приличный.

@FALKONER@
26.12.2014, 17:46
Имелось ввиду та вода,которая возле Борисова:-) .

Лоцман
28.12.2014, 19:01
Фото прилагаются.
Все увидел, кроме рыбы.:(

@FALKONER@
28.12.2014, 22:15
Саша,рыба была зачем расстраивать кто по домам сидит:-).Теперь пока не возьму там от двушки,не отстану от него .Трех паровозов тянул.Задело:-) :-) :-) .Одни растраты,теперь и бур нужно от 150:-)покупать.Снимал сразу по приезду,а на следующий день-20,поленился,а дома пока рюхнулся спать,жена все уж разложила.

long kast
28.12.2014, 23:45
Слоники ничем от Вилейских особенно не отличаются кроме того что на ВВ дистанция побольше и легче с ними справиться . Накоротке особенно с тонкой леской в этом плане беда. Так что бур 180 и леска 0.2 в таких условиях могут пригодиться , если всё остальное правильно сделал. А если просто день половить, можно ставить 0.08 , для фанерки которая подходит днём этого достаточно. Плотва кстати есть, если попадёшь на стаю будешь таскать сколько влезет. Бывает и хорошая , но это тоже редкость, надо знать где её ждать и сидеть тихо, а искать и буриться - не найдёшь. Потому что мелко и рыба убегает.

Тимурка
29.12.2014, 11:27
подскажите с какой стороны на Оконо подъезжать? хотелось бы найти подлещика леща, засесть на пару дней
и какая глубина рабочая? читал что в основном 2 метра идет... но это ж не серьезно) нам нужна яма хоть на 4метра)

long kast
29.12.2014, 11:33
Такой ямы я там ни разу не видел. :) Ямой там называют 2.5 - 2.8 метра на фоне 2 , такие места есть по озеру в разных местах , надо походить померять и найдётся , но не факт что надо искать именно их , иногда и на 1.8 метра хорошо можно отловиться , а можно на яме поклёвки за два дня не увидеть .
Считай это местная экзотика , и всё серьёзно. :) Поэтому трудно найти и трудно поймать . Легко поймать на ВВ , но не так интересно :) . Так что ни хвоста ни чешуи как говорится , словишь - нам расскажешь :) .
Подьезжать можно с разных сторон , смотри карты . Можно с трассы Минск - Витебск , можно со стороны Лепеля , дорога вдоль всего озера проходит с юго- восточной стороны .

Тимурка
29.12.2014, 12:47
long kast, спасибо! очень интересно попробовать!да и удобно лунки белить, манка будет ровно опускаться!
а что ночью? есть смысл в палатке оставаться? и что по прозрачности воды?

@FALKONER@
29.12.2014, 12:51
Завтра еду.Ловил на 2м.Места не искал,просто эхом нашёл глубину подходящую.Володя правильно сказал,что на таком плато искать чуть большую глубину не стоит.Нужно просто ждать.Сел на более менее заснеженный участок и всё.Если палатки нет можете и где-нить в доме ночевать,я в палатке сутки)).По эхо,рыба так сутки у меня и держалась под лункой.С минской трассы поворот на Барсуки,в Барсуках на Т образном направо мимо пилорамы.

warcool
29.12.2014, 14:25
озеро восновно 1.5 м по глунине есть пару приямков до 2 метров , глуже мест нету на нем , большой лещь только ночью подходит днем слишком шумно и восновном от 130-180 г бересться подлещик. подлещик сейчас берет вроди как со стороны д. Оконо , но еще не сезон в конце января как оттепили начнуться будет радость всем и по всему озеру с переменным успехом клювать )))))))) его так за зиму откармливают что и в 150 бур может невлезть ))))) но из за того что все озеро шумит от буров он наверно зарываеться в ил от шока ))))))) а ночью с успехом пылесосит дно озера =) всем приятной рыбалки озеро очень красивое и если нелениться то всегда будешь с хорошим уловом !

long kast
29.12.2014, 17:41
есть пару приямков до 2 метров не соглашусь , есть много приямков 2.8 , и даже кое где 3 метра . А один раз нашёл очень маленькую локальную ямку в которой было 3.7 .
Ночью клюёт , если всё удачно получилось , пробовать есть смысл.

warcool
29.12.2014, 19:57
не соглашусь , есть много приямков 2.8 - 3 метра . А один раз нашёл очень маленькую локальную ямку в которой было 3.7 .
Ночью клюёт , если всё удачно получилось , пробовать есть смысл.

с эхо искали ? а с какой стороны если не секрет =)

long kast
29.12.2014, 20:17
Нет, не с эхо , глубомером искал . Со стороны где все называют " яма возле Оконо " . :) Но потом в следующий раз уже не нашёл , очень маленькая , метров 10 в диаметре была , вдвоём будет тесно . Если бы точно знал координаты , был бы секрет. :)

Тимурка
29.12.2014, 21:01
поеду после нг, напишу заранее когда именно, может кто со мной?а то одному ночью сидеть не резон)

@FALKONER@
29.12.2014, 21:18
поеду после нг, напишу заранее когда именно, может кто со мной?а то одному ночью сидеть не резон)

Ну я же сижу:-) :-) :-)

Тимурка
29.12.2014, 23:26
@FALKONER@, нененене, дружище!) лучше в паре! так веселее! и безопаснее....

long kast
29.12.2014, 23:35
Опасностей там никаких нету , а вот компаний ( особенно весёлых :) ) лично я избегаю . Смотрю куда пошли все , и иду в другую сторону. :) У соседа ледобур упал а у тебя два часа ни поклёвки , или прикормкой перебьёт, или общаться ему сильно надо ... Приходится выбирать, рыбалка или базар- вокзал. :) Плюс наутро каждый уважающий себя Гаврила прётся бурить поляну прямиком к палаткам , там жаш прикормили . :) Так что и выходных я тоже стараюсь избегать. :):p

Лявон Снова
30.12.2014, 09:41
Доброго дня! Подскажите-озеро Оконо в аренде?Лов по путевкам аль нет? Спасибо.

Мих@лыч
30.12.2014, 12:56
В списке арендованных сейяас нет. Никто ни ходил и не обилечивал в начале декабря

warcool
30.12.2014, 14:41
оно арендовано уже давно , но не разу невидел чтобы ходили и обилечивали . Может по условиям оренды только вылов рыбы у них или просто им это не интерестно .

long kast
30.12.2014, 18:55
По моему там аренда давно закончилась , хотя за достоверность сведений не ручаюсь. По обилечиванию - всё просто , нету аншлагов с ценами - все идут лесом. :) Но попыток это сделать не было в последние годы . Да и вообще не замечено , даже когда была аренда , а было мне про это известно в последний раз лет четыре назад .

@FALKONER@
30.12.2014, 19:08
Опасностей там никаких нету , а вот компаний ( особенно весёлых :) ) лично я избегаю . Смотрю куда пошли все , и иду в другую сторону. :) У соседа ледобур упал а у тебя два часа ни поклёвки , или прикормкой перебьёт, или общаться ему сильно надо ... Приходится выбирать, рыбалка или базар- вокзал. :) Плюс наутро каждый уважающий себя Гаврила прётся бурить поляну прямиком к палаткам , там жаш прикормили . :) Так что и выходных я тоже стараюсь избегать. :):p

Верно,говоришь.Сегодня только поставил палатку и началось.Шумовку об лед ,по лункам бегают,шипы цокают:-) .Был один подъём,дал по губам.Клопика кто-то очень сильно ударил,откусан.Остальное как всегда палечный окунь с ершом.На ночь не остался,чуйка чет подсказывала,что делать нечего,да и с газом лоханулся,показалось не хватит.Да и утром возможно пришлось бы машинку погреть.

Слава68
30.12.2014, 23:10
Нет, не с эхо , глубомером искал . Со стороны где все называют " яма возле Оконо " . :) Но потом в следующий раз уже не нашёл , очень маленькая , метров 10 в диаметре была , вдвоём будет тесно . Если бы точно знал координаты , был бы секрет. :)
Есть там ямка,метра под три,по большой воде.3.7 только по весне в поводок,может быть. Координат нет,если только рукой показать:D

long kast
30.12.2014, 23:17
По три метра я не одну видел, четыре как минимум , и не в одном конце озера а далеко расположенных , км 1.5 одни от других , и наверняка это ещё не все потому что ещё далеко не всё озеро облазил . А 3.7 была годов семь назад по перволёдью глубомером найдена. Допускаю что см 20 могло приходиться на сапропель, но всё равно глубже я там не находил.
Всегда говорил что глубомер зимой - отличная штука . Катушка с прочной леской , грузик грамм 150 с заводным колечком ( заодно и отцеп ) , и кембрики зафиксированные узелками каждый метр. Идём по озеру , бурим подряд каждых метров 50 , находим перепад , и начинаем его " локализовывать " , вправо , влево , вперёд , где глубже - опять со всех сторон обсверливаем и так пока не доберёмся до максимума. На прогулку потратится час - полтора , заодно и размялся и что нибудь интересное находишь.

warcool
31.12.2014, 09:43
ппогодка конечно не летная эти дни стоит )))) но за частую часто в нее клюет ))))) За ямы на озере надо у деда узнать )))) может подскажет где есть )

Тимурка
02.01.2015, 17:22
Выезжаю завтра днем на Оконо, планирую раставиться ставками на ночь ну естественно половить леща)) кто желает? я один еду,могу взять,естественно безвозмездно)
8029 246 16 80!

warcool
02.01.2015, 20:05
Выезжаю завтра днем на Оконо, планирую раставиться ставками на ночь ну естественно половить леща)) кто желает? я один еду,могу взять,естественно безвозмездно)
8029 246 16 80!
поехал бы с удовольствием но занят =) еставки ток проверяй чаще , ибо я когда последний раз ловил там на них щука брада и разматывала всю леску на котушке пока добегал до горящего флажка а у меня намотка 25 метров =) так что смотри сам , чтобы потом флажки не собирал в нескольких метрах от лунки с откусоным поводком )))) удачной рыбалки =)

Тимурка
02.01.2015, 23:43
warcool, спасибо за совет!!! надеюсь увидеть такой клев)) будем отписываться что да как)))

warcool
05.01.2015, 16:01
погодку конечно выбрали не очень =) а какой лед примерно сейчас там ? летом и весной я думаю вода прозрачная , с лодки на зимнюю удочку не половишь я думаю =) той весной с успехом ловили подлещика с берега =) нащет лета незнаю ибо можно было уже на лодках выезжать и терарезирывать хущника )

Тимурка
05.01.2015, 16:30
warcool, Лед хороший 10-20 см! сердце разрывается что не опробывали все там!!
ЗЫ с лодки на зимнюю точно ловить не буду))))) а вот для охоты озеро идеальное, травушка-муравушка +тросник +маленькая глубина, все как раз) хотелось бы увидеть подводных гигантов

@FALKONER@
05.01.2015, 18:26
ЗЫ с лодки на зимнюю точно ловить не буду))))) а вот для охоты озеро идеальное, травушка-муравушка +тросник +маленькая глубина, все как раз) хотелось бы увидеть подводных гигантов

Ну вот,теперь точно нужно ловить свою двушку и искать новое озеро.

bcserv
05.01.2015, 19:44

Там нет гигантов. Летом люди ловят с воды, посреди озера, на резинки леща. Не очень большого, 1,5-2 кг, и то не всегда. По хищнику - вяленько. Лучше уж, как посоветовал FALKONER, податься на более трофейное озеро. Это озеро добычливо, но мелкашечной рыбой...

long kast
05.01.2015, 19:59
а вот для охоты озеро идеальное, Ни разу там прозрак хороший не видел. Зимой и то дна в лунку не увидишь. Сам тоже бывает охочусь , но туда мыслей поехать не было :) . Вот на рыбалку - люблю туда ездить.

Тимурка
06.01.2015, 13:45
хочу завтра съездить раненько с утра, взял бы пару человек, а то очень уж накладно ездить одному((( 8029 246 16 80
ЗЫ думаю до часов 6-7 вечера если никто не едет, поеду куда рядышком=(((

@FALKONER@
09.01.2015, 18:04
Появилось время,завтра взлетаю на охоту за лещиком в Оконо.

dimadron
09.01.2015, 20:21
За лещиком, это класс! Хорошо если "фанера", "газета"-(названия оконского леща) клевать будут. Подлещик зимой на Оконо очень непонятный.Другое дело-весна, а лучше лето! Ни хвоста ни чешуи!!! Только отпишитесь плиз.

@FALKONER@
09.01.2015, 21:22
В подписи всё сказано))Но!Кто-то же рвёт снасти?Пока не увижу не успокоюсь.Давно уже просто отпускаю рыбку,беру только чем то понравившуюся,ну критерии мои другие)).

long kast
11.01.2015, 12:24
Тащится он как 2 кг,поэтому и создаётся видимо впечатление большего веса. С крепкой снастью в 180 лунку килошних заходит по прямой без выкрутасов . А вот когда 12 метров стащит лески не останавливаясь и рвёт , это уже чуть побольше. :) Я вот думаю может то сазанчик был, арендаторы я слыхал когда то запускали .

@FALKONER@
11.01.2015, 12:27
Хм,я этого не знал)).Володя я 2йный 130 разбуривал лунки)))).Он же рвёт по сторонам ппц.Опять 3 упустил,монстры!)).Этого тащил,метра 3 отпускал,но пошёл он до лунки и всё колом,туда-сюда,и ведь андреналина ппц,было,руки трусятся,упускать то неохота было.У него даже морда злее:D

Водолей
11.01.2015, 17:23
@FALKONER@, раз там нет прозрачноости, то нет смысла использовать для этих монстриков флюоркарбон. Все-таки глубина небольшая, эластичность у флюоркарбона никакая, разрывная меньше чем у обычной нейлоновой - вот лещики и рвут твой флюрик накоротке. Да и флюрик этот - .... в общем ты понял. Хитрый польский Balsax пишет всякую ерунду на упаковках о разрывной для этого флюрика. У итальянцев и англичан флюрик 0,16 выдерживает 1,6 - 1,8 кг, а у "панов" 2,6 кг (ты в это веришь?), при этом англичане и итальянцы делают свой флюрик на родине тех, кто его придумал и кто является лидером в мире, т.е. в Японии, а Balsax - в Германии.

@FALKONER@
11.01.2015, 18:37
Витя,спасибо.Понимаешь,приучили с детства доверять людям,а ведь сколько обжигался.Тоже заметил когда вываживал,что как на проволоке тащу:-) .До этого рвало простую леску-меньшего диаметра:-) .А тут под руку в ящике попал этот флюрик.Очень хотелось поймать кто рвет мои снасти:-) .

Водолей
11.01.2015, 19:12
Володя (long kast) говорил, что там глубина никакая, хотя лещик хороший тем не менее плавает, поэтому к леске действительно повышенные требования должны быть. Ты и так хорошо отловился, но с хорошей леской результат был бы еще лучше. Ой как хочется дрожь в руках почувствовать от хорошей рыбины на крючке, но в этом зимнем сезоне пока больше 200-250 гр ничего не попадало.

trener
13.01.2015, 16:13
Может кто знает где рядом с Оконо переночевать?

Григорий
13.01.2015, 22:58
Может кто знает где рядом с Оконо переночевать?Да в поиск забей .Ну вот ,к примеру -

http://domotel.by/flat/10869
Гостиница в Лепеле .Мотель для дальнобойщиков у р.Эсса.

HR244
13.01.2015, 23:05

Не доезжая до Лепеля (перед рекой Эсса)есть стоянка-ночлежка для фур,там и гостиничный комплекс,там и рэстоурант,там и .......жэнщщщщыны :-D:-D:-D.

вепрь Ы (Sergei)
13.01.2015, 23:56

В Березинском заповеднике есть гостиница.

trener
14.01.2015, 10:30
Всем спасибо!

Efer
26.01.2015, 19:45
На Что на Оконе ловят леща? какие снасти? Никогда не ловил на сопропиловых озёрах.

long kast
26.01.2015, 19:51
Наверно везде ловят одинаково, никаких отличий или особенных снастей я там не встречал. И озеро это не назвал бы сапропелевым, очень много твердых песчаных участков дна, хотя конечно и илистые поляны есть.

Юра1978
28.01.2015, 15:26
как на оконах по клёву,кто ловил этими днями?

@FALKONER@
30.01.2015, 17:28
Оконо прошли)),движемся дальше.

Юра1978
31.01.2015, 19:19
кто был на оканах,отпишитись пожалуйста.

Олег Чигорин
10.02.2015, 18:03
Всем доброго здоровья. Может у кого есть информация по подлещику на Оконах, буду искренне благодарен.

Олег Чигорин
11.02.2015, 10:59
в эти выходные было глухо , прошлые выходные проклевывался чутка , незнаю мот где кто и наловил но людей было мало небольше 30 на всем озере !
Спасибо огромное.

Пеленгас
16.02.2015, 19:18
Уважаемые коллеги,может кто был недавним временем и подскажет,как подлец себя ведёт на оконо?Буду очень признателен!

Юра1978
26.02.2015, 15:59
Кто был на оконо,отзовись,как с клёвам.Заранее спасибо.

trener
26.02.2015, 16:52
Как лучше из Минска доехать до Оконо,был там лет 10 назад,плохо помню дорогу.

Юра1978
26.02.2015, 17:09
по вите бской трассе,не доезжая лепеля в лево.

Юра1978
26.02.2015, 17:56
кто был на оконо,как склёвом?

long kast
05.03.2015, 22:36
Олег Чигорин, Спасибо за информацию , думал потолще там лёд .

bolik168
13.05.2015, 16:46
хотим семьёй выехать с палатками на оконо, может подскажите где лучше стать чтоб красиво было и с берега половить можно было. как там со змеями и клещами сильно много??? и может кто ещё знает про озеро теклиц , которое возле д. Звезда? про него нет никакой информации, может лучше туда поехать? порядок за собой оставляю всегда!

Григорий
13.05.2015, 17:41
хотим семьёй выехать с палатками на оконо, может подскажите где лучше стать чтоб красиво было и с берега половить можно было. Мы тоже так хотим.Но это не про Оконо и не про Теклиц.;)

bolik168
13.05.2015, 18:06
Мы тоже так хотим.Но это не про Оконо и не про Теклиц.;)

а может что другое посоветуете ? куда не гляну везде платно(((

_ID
24.05.2015, 18:48
Мы тоже так хотим.Но это не про Оконо и не про Теклиц.;)

Вроде там есть места где и встать на берегу, и ловить с берега (с мостков)?

Капрал Кокунь
31.07.2015, 08:17
Олег Чигорин, Подскажите, куда податься если первый раз на озере? Где ловили, какая глубина, с берега или с лодки, камыш или середина озера?

Олег Чигорин
31.07.2015, 09:24
Рыбалка исключительно с лодки, наживка - опарыш, прикормка - горох, глубина - 1,5 - 2.0м. Ловлю на чистом метрах в 50ти от кувшинок, которые в изобилии покрывают озеро вдоль берега.

Олег Чигорин
02.08.2015, 10:24
Всем доброго времени суток. С 31 на первое посетил свой любимый водоем. Рыбалка удалась не смотря на катаклизмы погоды. 31 го, по приезду, вечер посвятил наведению порядка на поляне. Было захоронено с помощью лопаты достаточно большое количество мусора (бутылки из под различного вида алкоголя, банки из под консервов, бутылки из под воды, пакеты разного вида и тд.) Хочу обратиться ко всем братьям по увлечению. Давайте уважать себя и природу. Все мы приезжаем на водоемы получать удовольствие от первозданной красоты. Привозим с собой и выпить и закусить и запить. Но ведь как просто оказывается перед отъездом собрать мусор в пакет и выбросить его на обратном пути в контейнер. Неужели кто то не знает, что в кострах стеклянные бутылки и металлические банки не горят. Люди! Давайте будем оставаться людьми. Уверен, что к моей просьбе, любители активного отдыха отнесуться с пониманием.

-Старый-
03.08.2015, 11:58
Всё правильно и чётко сказал, Олег !!!!

Юра1978
04.08.2015, 12:09
а по рыбалке как?

long kast
04.08.2015, 13:16
Юра1978, ну а пятью постами выше чем не " по рыбалке " ? :)

@FALKONER@
31.12.2015, 17:51
Кто подскажет по льду что да как?.

Олег Чигорин
07.01.2016, 13:12
Доброго времени суток. С НОВЫМ ГОДОМ!!! С РОЖДЕСТВОМ!!! Может кто был на Оконах? Как лед? Как клёв?

@FALKONER@
07.01.2016, 19:04
Сегодня двое сидят.Отчёты к понедельнику.

Олег Чигорин
08.01.2016, 10:49
Странно. Почему по первому льду подлещик перестал брать на Оконах?