Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Свислочь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Свислочь

    Свислочь (белор. Свіслач) — правый приток реки Березины (бассейн Днепра).
    Берёт начало на Минской возвышенности, недалеко от горы Маяк (335 м над уровнем моря) на главном европейском водоразделе, в 39 км к северо-западу от Минска у деревни Векшицы Минского района. Протекает по Центральноберезинской равнине, впадает в Березину у деревни Свислочь Осиповичского района.
    В 1976 году соединена с рекой Вилия (бассейн Немана) посредством Вилейско-Минской водной системы, в результате чего её полноводность в верховьях возросла в десятки раз. Сток зарегулирован рядом водохранилищ, наиболее крупными из которых являются Заславское («Минское море»; площадь 31 кв.км) и Осиповичское (11,9 кв.км). Замерзает обычно в декабре, вскрывается в марте — начале апреля.

    Экология Свислочи и съедобность рыбы обсуждаются в другой теме.
    Поговорить о реке Свислочь и все, что с ней связано теперь можно в отдельно выделенной теме Свислочская общалка
    В данной ветке - отчёты о рыбалках.

    Устье реки - https://www.brik.org/node/274?p=4441513#post4441513
    Последний раз редактировалось Rammstein; 22.11.2022, 17:45.
    Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
    С уважением, DROZD >))))))))))">

  • #62
    Сегодня до Осипович не доехал, посетил реку и старики в районе Б. Бора. Приехал часов в шесть, начать решил со спина. На старике, который с островом, с третьего заброса на падении вешается шнурок. Млин, такие маленькие, а заглатывают аж с карабином. Через пару минут сход еще одной поменьше и все. Обошел старик по периметру - ни поклевки. На чистом не стоит, или не берет. Хотя в траве на середине то и дело кого-то кушали. Когда зашел в верхний мелкий угол, решил попробовать воблерок. До этого пробовал там и легкой головой и колебалочкой, и вертушкой - тихо. Минут десять маслаю, наблюдаю за игрой воблера. И тут происходит первый момент, благодаря которому эта рыбалка запомнится хорошо. Буквально в метре от берега, где глубины см. 40 и дно видно, лежит небольшая коряжка. Я провожу воблер прямо возле нее; представляю себя щукой, наслаждаюсь агонией умирающей рыбки (такая правдоподобная игра получилась). Совершенно ни о чем не подозревая, уже почти достаю воблерок из воды, как совсем из ниоткуда выскакивает шнурок грамм 400 и хватает воблер. Я от испуга и неожиданности еще и дернул как следует. Секунда вываживания (полета), шнурок перелетает через ветку и остается болтаться в воздухе. Все это произошло настолько быстро и внезапно, что сперва были лишь нецензурные выражения, а потом и не совсем здоровый смех. Ну а шнурок этот, спустившись с небес на землю, отправился опять в свою родную среду подрастать. Ну а дальше моя нервная система подверглась очередному шоку. Через пару проводок метрах в 5-7 от берега, также наблюдая за игрой в поляроиды, даю воблерку всплыть. Опять подергал, всплывает и лежит на поверхности секунды три-четыре. И тут как плюхнет... Только на этот раз из воды вылетел не шнурок, а его мама, на добрых пол тела став на дыбы. Опять же абсолютно не ожидал поклевки, глубина не больше метра, видимых укрытий никаких. Сделала еще две свечи, почти сразу, и поперла. Секунд 15-20 подержал, затем мощный рывок, воблер вылетает из воды, и я имею в итоге разогнутый тройник. На глаз киля на три, наверное та, что в прошлом году от Леонида ушла...
    После этого спин был положен в багажник, а я, в состоянии легкого рыболовного опьянения, отправился на речку в поисках белой рыбы и с целью психологической реабилитации. Нашел часа через полтора. Плотва, конечно, отменная. Словил 24 штуки + 2 густерки, самая большая 29 см. Ловил со дна на опарыша, на полудонку с висячим поплавком. Всплески клева были когда стихал ветер и пряталось солнце.
    Радует, что интуиция опять не подвела, попал в нужное место, да и эмоций положительных куча. Всем таких побольше...
    Последний раз редактировалось kasper; 11.05.2007, 09:57.

    Комментарий


    • #63
      Kasper
      Был там 09.05.та же история . Шнурки бросались на все и постоянно. На эльку была поклевка - увидел только пасть в 5 метрах от берега, но мой кулак туда поместился бы легко.Тройник разогнут на фиг. Взяла рядом с островком .До этого мамка буянила в траве на середине и не первый раз.

      Комментарий


      • #64
        Обнаружив 9 мая неплохую плотву, решили половить более серьезно. Выкатив 9-ти метровую тяжелую артиллерию, остановились на крутом берегу реки. Массовый закорм, глубина 1,5 м течение под 6 г бочку. Однако ожидаемой плотвы не наблюдается, зато клюет микрогустера 3-5 г и макрогустера 30-50 г. Потом наступает получасовая пауза, которая после докорма превращается в часовую. Первым это понимает Сашка и потихоньку начинает перебираться на противоположный берег. Я же решил перебраться, только в том случае, если он обнаружит рыбу. За 3 часа ловли у меня 10-12 рыбок не более 50 каждая. И вот Сашка кричит, чтобы я перебирался к нему. Таким образом пришлось сменить место №1, что со всеми штекерными прибамбасами, да еще на горке не так просто.
        И вот я на другом берегу, на котором всегда клюет лучше. :D Сашка потихоньку ловит, а я занимаю место №2, полностью разворачиваюсь, кормлю 10 шаров и ничего кроме пары уклеек не ловлю. Место №2 находится ниже по течению за наклонившейся над рекой ивой. Ровное течение, дно без перепадов –рыбы нет. Сашка советует еще одно место №3, говорит, там рыба держится всегда. Я меняю еще одно место с полным закормом и переносом платформы и.т.п. Ловлю в течении 1,5 часа- 2 плотвы и микрогустека. Короче рыбы нет. Я уже потихоньку начинаю впадать в отчаяние. Время уже 14 часов, Сашка собирается уезжать с 5000 г хороших рыбок и предлагает занять его место №4. Это место то что и №2 только перед ивой.
        Я делаю новый замес прикормки, занимаю его место и в течении получаса ничего, потом я начинаю понимать характер рыбок. Практически все поклевки под ивой, возле ветки, уходящей в воду. Клюет на одного опарыша, если опарыш пощипан, поклевок нет. На мотыля густера 3-5 г.
        Поклевки на придержке, притормаживании, иногда на полном останове. Радует и рыбка процентов 80 больше 100 г. в основном 120-150. Если бы не штекер, то наверное ничего бы не поймал. Думаю, не плохо бы работал плоский поплавок. Самое интересное, что течение в клевом месте было посильнее и на глубине 1,3 м 6-ти граммов не хватало.
        В итоге трудовой рыбалки было выловлено 3100 г хороших толстых рыбок.

        P.S. К концу рыбалки за мной начал наблюдать мальчуган, лет 8-9, из гулявшей и параллельно рыбачущей по соседству компании. Потом он спросил меня - на что ловите ? На опарыша, ответил я. А дайте мне несколько штук. Я дал щепотку пинки. Через несколько секунд услышал истошный женский крик. Мальчик принес пинку к столу и предложил половить. Одна дама оказалась очень впечатлительной !

        1. Место №1 вид с высоты.
        2.Дикая река.
        3.Клевое место у ивы.
        4.То что клевало.
        Калi яна бярэ, дык яна возьме !

        Комментарий


        • #65
          Мы с Матроскиным поехали в субботу чуть ниже д. Липень. Места, конечно, красивейшие, но вот по рыбе можно сказать облом вышел. На поплавок совсем тихо было, на фидер поймали с десяток плотвичек и густер. На старике на спин утром поимел поклевку хорошей щучки, подержал буквально пару секунд, а затем достал обломаный крюк. В воскресенье поехали обратно. по дороге заехали на рыбхоз "Свислочь", на мостки и на Лапичи - там везде тишина. Заканчивали на Свислочи под Блужским Бором. На своем месте вдвоем, я на удочку, Серега на фидер, поймали десятка два плотвы-густеры. Плюс под вечер я выхватил пузатенький бонус в лице 250-граммовой плотвицы. На старике Было 4 поклевки шнурков. Две реализованы и отпущены. На воблер. У Сереги окушок грамм 150. В целом больше не рыбу ловили, а по разным местам катались-любовались...

          Комментарий


          • #66
            13 мая, чуть ниже плотины Осиповической ГЭС, на спиннинг 42 окуня. Вес от 100 до 200 грамм. Ловил на совсем маленький твистерок.

            Комментарий


            • #67
              Позавчера заскочил на пару часиков на реку километров 30 от Минска. Если честно, то думал, что вообще поклевки не увижу, однако, был приятно удивлен. Во-первых пойман первый в этом году карась грамм 300, на червя. Во-вторых со дна на 3-5-х опарышей попалось несколько уклеек, с хвостом чуть больше 20-ти см. Ну и с десяток пескарей и маленьких карпиков-пятачков. Видно последних опять в этом году запустили. Наблюдал нерест карася в траве, пару раз карп хороший вывернулся. Оживает потиху речка... Если, конечно, опять какую отраву не спустят, тьфу-тьфу-тьфу...

              Комментарий


              • #68
                Был в субботу на одном месте. Цель - проверить как поживает карась. С 7.00 до 14.00 три поклевки, одна реализована (карасик 250 гр, отправился назад). Ловил фидером, извращался с насадками но больше ничего не удалось пымать. Свое присутствие карась регулярно подтверждал плюхами. Также периодически выворачивался карп.
                Ниче, попробуем позже
                cogito ergo sum

                Комментарий


                • #69
                  Провел открытие на Свислочи в районе Цели
                  Брал карась и весь зачетный не менее 500гр.Самый крупный чуть больше кило если бй не гроза которая началась под вечер было бы вообще прекрасно а так малось подпортило пришлось быстро уезжать.

                  Комментарий


                  • #70
                    Был 16-го (вечер) и 17-го (до 13.00) на одном неплохом месте р. Свислочь. Разложился только к 18.00 (в субботу). Где то через мин 20 поклевка и первый карасевич отправился в садок. Дальше до 21.00 поклевок не было. Ну ничего, поменял насадки, забил прикорм, забросил и пошел готовить колбаски на решетке. Снасти оставались в зоне визуального контроля. И вот хорошая поклевка, недолгая борьба и подлещ (870гр) отправился в садок. Далее колбаски, холодное пивко и прочие явства. Около 22.00 сел сомик :o (мот грамм 400, не взвешивал), отправился подрастать. Больше не ловил, пошел отдыхать.
                    Подъем в 5.00. Раскладываюсь и в бой. Через 10 мин - карась, потом подлещ, потом опять карась. Дальше перерыв. Комбинация насадок, эксперименты с прикормом и тп. В итоге где-то к 10.30. только подобрал ключик к любителям бесплатного пирога:D . Поклевки нерегулярные, периодичность 2-3 за 30/40 минут. В итоге до 13.00 удалось собрать около нормы. В улове 11 карасей и 4 подлеща. Самый крупный карась 600гр. Ловил на фидер. Насадки разные, прикорм (основа) можно приобрести в рыболовных магазинах города.
                    Не скажу, что получил огромный кайф от рыбалки, но все ж отдохнул неплохо:p .
                    cogito ergo sum

                    Комментарий


                    • #71
                      Эпилог:
                      Ще не вмерла Свислочь наша
                      Хоть плывёт по ней пара… карпов

                      10.06., ВС, Свислочь ниже Минска, дежурная яма, 18:00-20:00, рыбалка ради рыбалки.
                      Поехал с дочкой на дежурную ямку.

                      Место было занято, подхожу – мужик уходит.
                      - Ну, как карпики?
                      - Пока никак, я обычно ловлю там, но было солнце, - и удалился.
                      «Ну и хорошо, что он не заметил, что рыба тут ловится в метре от берега. А все норовят закинуть подальше», - подумал про себя и прикормился землёй с прикормом 50/50.
                      Ловил на опарыша, сдвинутого на цевье и медовое тесто (бутерброд).
                      Уклейка отозвалась на первой же проводке. Потом пошло веселее: и караси, и плотва, и густера. Дал подержать удочку дочке – вытащила подлещика грамм на 150 )))
                      К исходу второго часа в пакете был килограмм мелочи.

                      - Какой у нас сегодня богатый улов, вот мама обрадуется!
                      - Ирочка, ты понимаешь, что эту рыбу есть нельзя?!
                      - Тогда я её отдам котикам из соседнего дома.
                      … когда дома мыли рыбу (для котиков ;)), то вода вспенилась, как от стирального порошка!!!
                      Но всё равно порадовал видовой состав рыб: уклейка, карась, плотва, густера, подлещик, пескарь.


                      Эпилог: Повторенье – мать ученья.
                      17.06, ВС, Свислочь ниже Минска, проехали всего 3 км, только выехали за МКАД и «Боливар не выдержал двоих» Бах!!! И колесо за секунду превратилось в резиновую тряпочку… Подумал: «Зачем возвращаться? Можно и тут половить». Свернули к реке. Присмотрелся к месту – тишина! Ладно, думаю, посмотрим кто кого! Прикормился «Траппер-фидер» + земля. Через минуту (!) попёрло! Плотва, уклейка, густера, к концу часа ловли появился и карась. Самое интересное – лень было прятать жало (ловил на опарыша и медовое тесто) и уклейке было всё-равно. Получился кило за час. А вот и браки ;)

                      И для чего им эта вонючая рыба??? Неужели сушить – и на рынок???
                      Хоть и была РРР (Рыбалка ради рыбалки), но рыбка после промывки «поплыли» к котикам из соседнего дома.

                      Немного жалко котикофф…

                      Комментарий


                      • #72
                        Вчера в 13 часов заехал на реку ниже водохранилища. До 17 было изловлено около 3-х киль разнокалиберной рыбки, половина мелкой густеры до 30 г.
                        Порадовало появление на этом участке карасей, которые отсутствуют 3 года. Размер пока небольшой 50-70 г, но скоро думаю подрастут.
                        Также очень моного окуня, попадались 70-120 г, сын словил на 300 г.
                        После прошлогоднего отравления рыба начала появлятся. Все время кто то бъет на поверхности, причем удары достаточно сильные.
                        Ловил болонской снастью с 8-ми граммовым поплавком, получался даже полный останов. Поклевки 5 см густеры видны, окунь тянул сразу на дно, и на глубине ловли 1,2 м очень бойко сопротивлялся. Был сход чего-то хорошего, думаю окунек 300-400 г. Ловил на опарыша, при подсадке червяка жадно брал окунь.
                        Домой привез 1,5 киля рыбок.
                        Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                        Комментарий


                        • #73
                          Запоздалый отчёт...

                          Как то в тот момент совсем работа запарила, посему решили несколько деньков провести на Свислочи. Выехали в среду после обеда. Решили посетить места, в которых не были лет 7.

                          На подъезде к реке оказалось, что вода ниже нормального уровня где то на метр. Подходящее место нашли не сразу. Порадовало полное отсутствие людей.

                          После заготовки дров, установки палатки, готовки ужина - на вечернюю рыбалку времени практически не осталось. Предложение сделать закидушки на ночь поначалу было встречено с энтузиазмом, но в итоге утонуло в горячительных напитках.

                          Поднее бодрствование (до 2 ночи) не помешало проснуться в 4 утра. Решили провести утро с удочками. Поклёвок было много и в основном это были уклейки.

                          После обеда покидал спининг - запарился отпускать шнурков. Ничего более менее товарного так и не вымучал.

                          Вечером опять удочки под водочку :) .

                          Четверг прошёл примерно с таким же распорядком. Было поймано огромное количество уклейки, немного плотвы, краснопёрки и карасиков. Размеры от смешного до очень смешного :) . По причине неуверенности в чистоте воды в реке - всё было амнистировано. То, что амнистии не подлежало по причине нежизнеспособности - упаковывалось для командировки первому попавшемуся по дороге домой коту.

                          Несколько фоток:











                          Последний раз редактировалось Shell; 10.07.2007, 16:06.
                          Сам по себе и для Вас

                          Комментарий


                          • #74
                            Всю эту неделю облавливал Свисочь в своём районе.
                            В результате 8 шт. карасиков от 200 до 500 гр (на глаз). А также пяток плотвиц по 100 гр, и с десяток окушков грам по 100.
                            Время клева очень короткое, час-полтора утром, пол часа вечером.
                            Найдено очень приятное место. Красиво. Чисто. Листва от солнца защищает. Вокруг зелено, буд-то за городом.... И всего.. 30 метров от жилой зоны!! ни за что бы не поверил. Оказывается, именно в этом месте (как говорится, у этой берёзки) ловили в прошлом году Сазана, Карпа, Карася, Линя и Подлещика. (Байки наверное :) ) Дно там чистое, в ракушках (кстати, и их с десяток поймал на червя :) )
                            В общем поклёвывает, но не шибко..
                            А есть где на Свислочи карасиные места? .. Можно в личку. Спасибо.
                            Нет правды в новостях.. и новостей в правде.
                            Помогу с 1с8

                            Комментарий


                            • #75
                              Про Свислочь, но не про рыбалку...
                              Решил разместить одну из своих последних краеведческих статей, мот кому будет интересно.

                              РЕКА С НЕОБЫЧНОЙ СУДЬБОЙ
                              Когда-то в Свислочи водились даже крокодилы
                              «Признаюсь, долгое время я совсем не замечал этой реки… Свислочь казалась каким-то странным недоразумением…» Эти слова принадлежат белорусскому писателю Кастусю Киреенко, но они как нельзя лучше характеризуют и мое отношение к Свислочи в недавнем прошлом. Ну чем, скажите, могла привлечь река, облик которой на значительной протяженности был изменен человеком до неузнаваемости. То ее русло спрятано в невзрачном канале, то берега заключены в бетон, а то она и вовсе прослыла самой грязной рекой в Европе. Однако так было не всегда. Была и иная Свислочь -- с широким, полноводным руслом, с усеянными историческими памятниками берегами, с русалками, купающимися в кристально чистой воде. Если хорошо присмотреться, отчасти такой Свислочь остается и сейчас. Вот по ней мы и совершим путешествие. Ну а начнем, как водится, с истока.
                              Появляется он из небольшого рукотворного водоема. В этом месте (то ли случайно, то ли специально) стоит колодец-журавль. Опрятный и ухоженный, он приглашает напиться еще чистой свислочской воды. Здесь, у деревни Шаповалы Воложинского района, холмистая местность увенчана горой Маяк. Истинная ее высота -- 335 метров над уровнем моря -- была определена не сразу, и некоторое время именно эта гора считалась высшей точкой Беларуси. Но затем справедливость была восстановлена, и Маяк потеснили на третью позицию горы Дзержинская и Лысая. Тем не менее, жители Шаповал уверяют, что когда воздух особенно прозрачен, с вершины Маяка виден Минск (а это примерно километров 30). Также просматривается долина Свислочи. От подножия горы река течет на восток, постепенно пополняясь многочисленными родниками и «взрослея». Но, увы, очень скоро она впадает в главный канал Вилейско-Минской водной системы и надолго становится частью более крупных водоемов.
                              Как таковая, самостоятельная Свислочь появляется уже в черте Минска, после каскада водохранилищ. Пожалуй, именно городская жизнь реки -- самая насыщенная и интересная. По одной из легенд, именно Свислочи обязана появлением на свет белорусская столица…
                              Давным-давно жила на белом свете дочка Водяного, славившаяся удивительной красотой. Ее расположения добивался сам Перун. Но непокорной была прелестница Свислочь, смеялась над женихами, предлагая им отведать каменный свадебный пирог. И только один, уже не бог, а человек -- князь Менеск -- не стал разгрызать камень, а построил водяную мельницу, жернова которой и размололи валун. Ну а на месте капища, где происходило сватовство, основал он город-крепость, который и назвал своим именем.
                              Сказка, может и ложь, да в ней намек -- многие источники указывают на то, что на берегу Свислочи находилось древнее капище с гранитным валуном (Дзедом) и гигантским, в пять обхватов, дубом (Волатом). Рискну предположить, что в этом месте в Свислочь впадала река Немига. Растекаясь на два рукава, «младшая сестренка» создавала идеальные условия для строительства города, крепостные валы которого со всех сторон окружались водой. Такие естественные укрепления надежно защищали Минск от набегов завоевателей, так как пушечные ядра попросту не долетали до замчища и падали на дно реки. Что и подтвердили в 1067 году известные события, когда в ратном поединке сошлись полоцкий князь Всеслав Чародей и киевские князья Ярославовичи.
                              Более чем через 900 лет истории Минска, в 2002 году, историческую Свислочь впервые спустили, чтобы почистить дно. Любопытных находок обнаружилось много. Распознать среди них древние ядра оказалось, конечно, непросто, гораздо легче было узнать гранату РГД-5 -- свидетеля гораздо более поздних сражений, найденную напротив Острова Слез. А из самых ценных находок мне запомнился горшочек с золотыми червонцами николаевской чеканки. В вековом иле его усмотрели мальчишки, а выкопав, разделили клад между собой…
                              Ниже по течению характер Свислочи сильно меняется, и просто так свои сокровища она уже не отдает -- здесь их стерегут русалки, порождения легенд об утопленных красавицах. Днем они прячутся на дне глубокого омута, а лунными ночами выходят из воды и поют печальную песню. Места на реке как раз подходящие, чтобы меланхоличный покой русалок не нарушался -- окружающий пейзаж в микрорайонах Серебрянка и Лощица меняется до неузнаваемости. Здесь вы уже не увидите привычных бетонных парапетов -- берега высокие, поросшие деревьями, или, наоборот, низкие, заболоченные. Левый берег реки со временем становится труднопроходимым. Мало того -- здесь расположено самое настоящее болото. Один из белорусских ученых-биологов даже писал по нему диссертацию. Ходить здесь в прямом смысле не везде безопасно -- провалиться по пояс в самую настоящую трясину ничего не стоит. Говорят, продолжение городской застройки планировалась и тут, но потом от этой идеи отказались -- уж больно места гиблые.
                              Как раз напротив городского болота расположена небезызвестная Лошицкая усадьба. Главная ее «хозяйка» -- Ядвига Любанская, точнее ее призрак. Является он, как правило, в конце апреля или начале мая, когда полнолуние совпадает с периодом цветения реликвии лошицкого парка -- маньчжурского абрикоса. Ближе к полуночи на фоне луны появляется отчетливый силуэт женщины в широких белых одеждах. Четыре года назад, в пятницу 13-го, призрак довольно долго парил над водой у слияния рек Лошицы и Свислочи, то есть там, где в 1905 году утонула Ядвига Любанская, жена хозяина Лошицкой усадьбы. Нечистое место -- и развалины лошицкой мельницы, своей вычурностью издалека привлекающие внимание. Местные жители уверяют -- черти там точно водятся.
                              Не знаю как черти, сам их, честно говоря, не видел -- а вот различные земные животные встречаются часто. Только в этом году на Свислочи я наблюдал и фотографировал американскую норку и куницу. Причем последняя долго сидела на дереве, совершенно не боясь человека, пока ее, наконец, не прогнали вороны.
                              Ближе к Чижовскому водохранилищу особенно много становится водоплавающих птиц. Здесь настоящий рай для орнитологов! Среди прочих, довольно обычных видов типа лысухи мне удалось запечатлеть на фотокамеру красноголового нырка -- большую и достаточно редкую утку с красной головой и такими же глазами.
                              Да что утки! Недавно наткнулся на информацию, что в свислочских болотах водились… крокодилы! Очень похожие на этих рептилий крупные ящерицы длиной до полуметра встречались даже в Татарском болоте (на месте нынешнего Дворца спорта). Последний минский «крокодил» был пойман в 1885 году. Его чучело долгое время хранилось в кабинете директора одного из городских реальных училищ.
                              Живых же зверушек, в том числе и экзотических, можно было наблюдать километрах в 40 от Минска -- в Дукорском цирке. В местном дворце имелся также специальный царский (императорский) зал, где из паркета были выложены изображения животных тропического леса. Само местечко Дукора волею жребия в 1791 году досталось Франтишку Ошторпу -- сыну осевшего в Беларуси шведского солдата армии Карла XII. Он построил в новом владении усадьбу, заложил парк. А его наследник, Леон Ошторп, содержал в Дукоре еще оркестр и цирк. Шляхта в благодарность за развлечения избрала Леона минским губернским маршалком и в течение многих лет он проводил шляхетские депутатские собрания.
                              А вот крестьяне пана не взлюбили и однажды теплым летним вечером 1851 года, подпилив сваи моста, отправили его в карете на дно Свислочи. Недалеко от оживленной гомельской трассы в реке я обнаружил останки старого деревянного сооружения. Может это и был тот самый мост, с которого съехал восьмерик Леона Ошторпа? И где-то на дне до сих пор лежит памятник, поставленный ему на берегу друзьями-помещиками и сброшенный в воду советской властью. Ведь ни памятник, ни тело самого Леона так и не нашли.
                              Ничего удивительного -- Свислось в Пуховичском районе -- река довольно серьезная, глубина некоторых омутов достигает 8 метров. Сюда мне часто доводилось выезжать на рыбалку. Особенно приглянулось место ниже Пухович -- места здесь дикие: населенных пунктов почти нет, кругом лес. Если же перед этим прошел дождь и Свислочь вышла из берегов -- можно отправиться рыбачить на один из ее левых притоков -- Болочанку. Как-то раз я пытался дойти по Болочанке до Свислочи, но у самого устья застрял в болоте и вернулся назад. Подумал, что лучше пойти правым берегом -- он казался более высоким и сухим. В таком месте вполне могли жить и люди. Как оказалось, так оно и было. До войны здесь стоял небольшой поселок, который так и назывался -- Устье. Летом 1937 года в нем провел свой отпуск Якуб Колас. Так же, как и я, ловил рыбу, так же любовался удивительной местной природой. Даже написал стихотворение «Устье»: «Под горкою лучистый поясок -- то Болочанка светлою струею ласкает невысокий бережок»…
                              О том, что на берегу Свислочи отдыхал и рыбачил Якуб Колас, я узнал уже после того, как сам побывал там. Но в ближайшем будущем хочу вернуться снова -- пройти босиком по луговой росе, поздороваться с коласовскими дубами, посидеть у реки с удивительной судьбой.
                              Валерий СИКИРЖИЦКИЙ
                              Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

                              Комментарий


                              • #76
                                Может и не стоило это излагать, но очень хоцца:
                                Суббота 6-15 на этой реке (район пос Сосновый) мной был выловлен ПЕРВЫЙ за рыбацкую практику (2,5 года) лесч - контрольное взвешивание в гастрономе 1105гр.
                                После извлечения оного через 15 мин происходит поклевка, подвод к подсаку, резкий взбрык зверя (визуально большего чем первый) и снасть испытывает небывалую легкость.
                                Плетенка на фидере, как ножом обрезана.
                                Заряжаю снасть и через минут 20 все повторяется в точности.
                                Все, нужного типоразмера кормушек больше не осталось, ловил на то, что было с собой в ящике. В итоге + один карасик на пиццот гр.
                                З.Ы. Кто так издевался над плетенкой или что я не так делал?
                                З.З.Ы. Рыба абсолютно ничем посторонним не пахла.
                                Последний раз редактировалось STEPANYCH; 22.08.2007, 08:07.
                                ...не наживы ради, а удовольствия для.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X