Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поймал - отпустил, или поймал - съел?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Поймал - отпустил, или поймал - съел?

    А вот еще одна интересная тема, где можно поломать копья и определиться путем дискуссии в личном отношении к проблеме.

    Высказывайтесь, плиз.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Точно, не мучает!
    Сейчас приехал с Татьяной из Раубич. Готовим лососика-гриль.
    А два раубичских карася грамм по 300, не считая всей плотвы, амнистированы! Будут жить и, может быть, даже прибавят в весе. :-D
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • Турист Прочё интересные мысли :http://www.fishing.ru/Forum/017/#AddReply Прокоментируй, плизз!

      Комментарий


      • Выживает рыба или нет - это исключительно вопрос обращения с пойманной рыбой и вопрос используемой рыболовом снасти.

        Если это подводная охота, то о какой выживаемости может идти речь?

        Если ты ловишь на живца, то выпускать рыбу бесполезно. Надо корректировать правила и писать прямо "при ловле на живца отпускать рыбу запрещено".

        Также я бы записал в Правилах, что "запрещено отпускать травмированную рыбу".

        Есть виды рыб, которых даже из воды вынимать нельзя. Это - "микижа". Ее нужно отпускать прямо в воде.

        Но этого нет в Правилах! И большинство рыболовов не имеют даже элементарных знаний относительно того, как следует обращаться с рыбой.

        Мне откровенно нравится система сдачи рыболовных экзаменов, которая принята в Германии. Учиться никогда не поздно. Зато не будет разговоров по поводу: "выживет рыба или не выживет" и не будет сомнений "брать рыбу или не брать".

        Что, к примеру, Рыжий может знать о тайменях и их выживаемости? А ведь он уже на всех форумах раструбил, что принцип "поймал-отпустил" себя полностью скомпроментировал. И в качестве доказательств приводит ссылку на имевшее место здесь обсуждение!!! Самое интересное, что его моментально услышали люди, которые занимаются подохотой, троллингом и др. малоспортивными видами рыбной ловли. И судят об этом, как о доказанном факте.:( Потому что им это выгодно!

        Можно было бы посмеяться над этим. Если бы это не было так грустно.

        Говорят, что нет статистики по использованию принципа "поймал-отпустил". Глупости! Статистика уже есть. Работа туроператоров в Хабаровске - это и есть тот опыт, на который можно опираться. Таймень не вырастает за год на 30 кг. Туроператор хорошо понимает, что если его клиент убьет рыбу, то он может свозить "впустую" максимум еще несколько групп. А после этого его бизнес закончится. Потому что "нет дураков" ездить за большие деньги впустую.
        Опыт того же Юрия Орлова состоит в том, что он отлично знает реку и стоянки крупного тайменя. И каждый из этих тайменей ловлен много раз и предлагается для поимки каждому новому клиенту. Какие еще нужны доказательства жизнеспособности тайменя? Нужны научные исследования?
        - Прекрасно! Будут исследования. Будет результат вроде: выживаемость составляет 70 или 90 процентов. Этого мало??? Важно другое, что те 10 или 30 процентов рыб, которые не выжили, не выжили исключительно по причине неправильного или неграмотного обращения рыболовов с ними. И только одна или две рыбы из сотни действительно обречены на гибель из-за того, что получили несовместимую с жизнью травму.

        Давно пора понять некоторым из спорщиков, что не существует универсальных Правил и универсальных способов. Рыболов, который действительно любит природу, должен знать хотя бы основы биологии рыб и уметь с ней обращаться.

        А пока имеем то, что имеем.:( Уважаемый мною рыболовный журнал публикует статью присутствующего на этом форуме подохотника, где написано "о посленерестовом жоре леща в июле-августе".:( Почему не в ноябре? :) Возникает вопрос, а есть ли в штате редакции ихтиолог и читает ли он вообще материалы авторов?
        А этот подохотник лезет из кожи вон и кричит, что он все видел под водой "своими глазами". Можно ли с ним после этого вообще вести серьезную дискуссию и воспринимать его серьезно?

        Я, извините, не могу.
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • Турист Отчего же ты перловицу не вспоминаешь однополую? А ведь тоже недели две убил...:) Этот фрагмент про клёв в июне-июле в оригинале тоже написан мною не совсем так как напечатан(у БК есть мои оригинальные тексты), если есть желание - поинтересуйся. Хотя - какое желание? Какие тексты настоящий спортсмен может читать у подводника?:) Корона рухнет навзничь! :) Да и Главный Ихтиолог не утвердил кандидатуру!:)
          Там(в журнале) есть ещё и редактура, после которой порой находишь фразы, которые не писал! Но, это - так...лирика! Раз поставил свою фамилию - отвечай и это - правильно в принципе...
          Теперь по сути...Статистики по тайменю нет! И говорить о выживаемости можно только гипотетически, т.е. так как кому нравиться! Ты даже не метя рыбу берёшься всеобъемлюще утверждать о том, что ловятся одни и те же таймени? Ты видел у них на боках надписи:"Поймал Вася 1985 г", "Ловил Олег З. Живе Беларусь!"? Ты также пустословно утверждаешь, что таймени стоят на одних местах годами, одни таймени!? Ты их по кличкам знаешь, как англичане карпов? Почему ты позволяешь себе голословно хаять чужие 25-летние наблюдения, а сам свои 2-3 выезда на пару недель выдаёшь как непреложную истину?
          Теперь о главном: Если даже ты, скрепя сердце допускаешь гибель 30% рыб пойманных тобою во имя тщеславия(именно - во имя тщеславия, ибо имею информацию из первых рук!!!), то почему ты едешь наслаждаться этим немативированным варварством? Тебе не стыдно?
          Статистика по щуке приведённая Сашей Неймарком тебя, конечно, тоже не вдахновила? А что делать - привыкай! Кроме америкосов вряд ли кто в мире способен потратить деньги на годовое слежение за состоянием отпущенных щук. От себя добавлю, что и подлещики из твоего спортивного садка тоже не жильцы на этом свете! Я уверен, что ты сам знаешь почему! Издеваясь над рыбами в процессе тренировок и соревнований, почаще молись своему любимому и спасительному П-О!

          Комментарий


          • Я склонен доверять своему опыту. На Байкале обычным делом бывает поймать одной лодкой 100-200 окуней и 10-20 щук за трехчасовой выезд. Дважды в день. Бухты не очень большие - ну 500 на километр. Ветра, дующие из бухты весьма редки. По заливу катаются каждый день 6-8 лодок. Ни одной мертвой рыбы не видел за неделю. И никто ее не видит ни одной за весь сезон. По весу - 99% отпускается.

            Скажи там кому из егерей, что существенная часть отпущенной рыбы помирает - он тихо улыбнется в усы. Особенно когда ловится окунь, у которого видны минимум 3-4 отметины от предшественников. Но такие - один на сто.

            Что касается клиентов Туристовского садка с травмами от 20-го номера - позволь уж, Рыжий, тоже усомниться. Просто теоретически.

            Комментарий


            • Сообщение от admin
              Я склонен доверять своему опыту. На Байкале ....
              Вот именно-на Байкале! Там какая темп.воды?
              Я уже приводил американские данные о гибели отпущенной рыбы в зависимости от температуры.Хорошые шансы только в холодной воде.И гибнет рыба большей частью не от раны от крючка,а от выброса "молочной кислоты" в мышцы после долгого вываживания на супер-спортивные 0.005 лески.Рыба не спортсмен,она мышцы на восстановление не тренирует. :D Это всё обьективные исследования,после которых во многих местах перестали пропагандировать catch&release и рекомендуют использовать более толстые диаметры,чтобы не мучить рыбу почем зря.
              Исследовали ,конечно,не окуней с плотвой,а ценные породы.
              Рыбу надо разводить,рыбалку надо вовремя прекращать,кулинарные знания расширять :D
              т.375 296 610221

              Комментарий


              • Рыжий, - Игорь, есть я думаю вещи, в которых Турист "немножко" лучше разбирается чем ты - это в частности по тайменю. Ну во первых на изучение данного вопроса им уже потрачено десятилетие, если считать в среднем по два выезда в году, - это уже не два три раза как ты считаешь.... и с географией от крайнего севера, сибири, камчатки и дальнего востока. Не считая общения с др. "посвященными", ихтиологами и д.р. данными. Поэтому ту статистику по тайменю, что он приводит, можно считать близкой к правде.... Так что ты в данном вопросе не прав.
                И я не 100% сторонник принципа поймал отпустил. Но есть рыбы в отношении которых это необходимо делать, а также еще и разумная небходимость.

                Комментарий


                • Е.К.
                  Женя, а скажи, пожалуйста, КАК БЫСТРО рыба гибнет от выброса молочной кислоты в мышцы?
                  Это я с подвохом спрашиваю, потому что подобное мнение тоже читал, но никак не могу считать его обоснованным.
                  Про температуру воды - отвечу тебе так. Если вода теплая (для каждой рыбы это "свое значение"), то рыбу не следует из нее даже доставать. Лучше освободить тайменя от крючка прямо в воде и отпустить. Иногда даже без взвешивания. Это относится, по-видимому, к большинству лососовых.

                  Что касается леща, плотвы и прочей белой рыбы, то теплая вода для это рыбы это не 15 градусов, а 24-25 градусов. Соответственно эта рыба не требует такого бережного обращения, как лосось.

                  Истина заключается в знании биологии рыбы, вернее каждой рыбы, которую мы ловим. Это позволит сократить смертность рыбы до незначительного процента. В этом и есть смысл приема "поймал-отпустил".

                  Если же мы будем одинаково подходить к Микиже и к плотве, то так и останемся на разных позициях. Потому что, будем говорить о разных вещах.

                  Не встречал я, как и ты, научных рекомендаций как именно работать с пойманной рыбой, которую не планируешь взять. Появляются популярные статьи. Одни говорят: "Хорошо!". Другие говорят: "Плохо!". Давай вместе собирать по крупицам информацию. Будем в нашем Клубе самыми продвинутыми. Это только будет плюс Клубу.:)

                  с уважением
                  Неважно где рыбачить, важно с кем

                  Комментарий


                  • Сообщение от admin
                    Что касается клиентов Туристовского садка с травмами от 20-го номера - позволь уж, Рыжий, тоже усомниться. Просто теоретически.
                    Я говорю о содержимом садка не вообще, а о рыбе, которой отдал тоже много лет - о леще! Он, после нескольких часов обтирания от слизи, уже не способен жить дальше. Подлещика ниже допустимых норм спортсмены держат в садке вместе с уклейкой, ершами, окунями и т.д. а потом отпускают. Это - варварство.
                    ALS Лёша, я не нашёл в инете статистики по тайменю. Не нашёл и убедительных заключений о выживаемости этой сильной рыбы после часовых вываживаний. Лишь реклама туров с гарантией поимки. Туры не дёшевы и народу там поменьше чем на Березине, по этому рыб пока(пока!) хватает. А так как я привык во всём сомневаться, то я предполагаю, что часть(не знаю какая) этих рыб в последствии(неделя-месяц-год) просто гибнет. Их места занимают другие рыбы. Это - не утверждение, а предполажение....Причины читайте у Е.К. Мой ум подохотника, знающего, что на "чудном месте" место убитой щуки-8-ки обязательно займёт другая такая же щука, позволяет мне усомниться в высокой степени выживаемости хищников. Просто пресинг на тайменя пока ещё не столь высок как на окуня на ММ. Но и та и другая рыба когда нибудь закончится и мы тогда обязательно прочитаем труды и статистику сибирских учёных, которые предрекали это в 2005 году. Хотелось бы, что бы эти труды были доступны уже сегодня. Потом тайменю дадут отдахнуть, и он, конечно, востановится...Водоёмы имеют огромный внутренний потенциал! Но вот над рыбками издеваться нехорошо!:)

                    Комментарий


                    • Выпускал UGO лещей из своего садка. Поболтались кверху пузом, оклемались за 3-5 минут и бодренько так уплыли. Судя по тому как уплыли помирать не собирались. Спорить померли они или нет - не собираюсь. Знаю только что со сковородки, из коптильни или с Комаровки они бы не уплыли бы никуда.

                      А если бы привык сомневаться как пишешь, то ты не предполагал бы, а сомневался.

                      Комментарий


                      • Пипец, у меня лещ, двушка, после обтираний садком, сожительством с ершиками, получасовым перездом БЕЗ воды, запуском в ванну в хлорированную воду жил НЕДЕЛЮ. Чтобы было если б я его отпустил из садка сразу в водоем. Точно, помер бы через 5 мин по причине О#УЕНИЯ от самого факта. Копьем в живот куда гуманнее. Похоже скока лет (выстрелов) лещам не отдавай, в голове ихтиандра знаний не прибавится. Только и остается, что из гермафродитов икру ковырять.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Billy
                          Точно, помер бы через 5 мин по причине О#УЕНИЯ от самого факта.

                          :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
                          преферанс дороже денег!

                          Комментарий


                          • Пипец, у меня лещ, двушка, после обтираний садком, сожительством с ершиками, получасовым перездом БЕЗ воды, запуском в ванну в хлорированную воду жил НЕДЕЛЮ. Чтобы было если б я его отпустил из садка сразу в водоем. Точно, помер бы через 5 мин по причине О#УЕНИЯ от самого факта. Копьем в живот куда гуманнее. Похоже скока лет (выстрелов) лещам не отдавай, в голове ихтиандра знаний не прибавится. Только и остается, что из гермафродитов икру ковырять.
                            Как недавно появившийся тут человек хочу отметить несколько вещей:
                            i) постоянные споры Рыжий vs. КоммЪюнити - неподражаемая изюминка форума!!! :lol: С удовольствием слежу! При чем вне зависимости от темы! ИМХО - это боооольшой плюс форума!
                            ii) Может не по сути спора, но, по крайней мере по умению вести дискуссию, Рыжий однозначно одерживает победу за победой над оппонентами - опять таки ИМХО.

                            Комментарий


                            • Из моих личных наблюдений:
                              Была изловлена щука(правда не мной, но при мне), после оценки с товарищем на глазок(по величине головы, длине тела и т.д.) по обоюдному согласию был вынесен вердикт не меньше трёшки, но что-то не нравилось и после взвешивания результат - 2 кг ровно. После вскрытия обнаружен тройник сидевший в горле(она его глотанула, а при подсечке все три цевья вышли наружу и перекрыли горло). Я не знаю сколько времени надо щуке чтобы похудеть на 1 кг, но думаю что не мало. Это к вопросу о выживаемости. Щука была изловлена на том водоёме, где я по размеру с довольно большой точностью могу определить вес - это к тому, что я мог ошибаться в первоначальных оценках.
                              По поводу выживаемости ершей: в те далёкие времена, когда я ещё ловил на куржки, требовался живец. Лучшим живцом считался ёрш. Ловился живец обычно вечером, на ночь оставлялся в железном ящике на течении(0,1 м/с), утром изымался в ведро, где и проводил целый день(вода менялась когда рыбы начинали всплывать и хватать ртом воздух) до вечера. Вечером вся оставшаяся братия(в том числе и снятые с кружков, с пробитыми под спинным плавником спинами) опять опускались в ящик - до утра. На следующий день всё повторялось. Выживаемость была довольно высокой если не сказать максимальной. Иногда срок заключения составлял и неделю. После того как я не планировал в ближайшее время ловить живец отпускался. Так вот при очередном отлове живцовой братии довольно часто попадались парни, с явными следами на спине.
                              Кроме ерша использовались и другие виды рыб:
                              про карася вообще молчу,
                              хорошо выживала плотва,
                              плохой процент выживаемости - окунь, пескарь, подлещ.
                              Мне доводилось ловить и этих всех рыб со следами на спине.
                              А по поводу щук - привёз домой щук, отсидевших на кукане целый день, ехавших вместе со мной часа полтора до дома, отпустил в ванну с хлорированной водой и они(их было пятеро) жили трое суток(пока жена не начала делать котлеты)!!! И это не частный случай - довольно часто щука привезённая мной домой по крайней мере ещё дышит.

                              Лично я люблю вкусно приготовленную рыбу, а когда ещё и сам словил.....
                              Но не беру сверх нормы вылова, значит отпускаю, и тут согласен с теми кто говорит, если решил отпускать то и к рыбе надо относиться по другому.

                              "Белорусский Рыболовный Интернет Клуб"

                              Комментарий


                              • Sergey.

                                Чтобы делать выводы, надо немного разбираться в вопросе. Вот Рыжий, к примеру, спортивный садок длиной в 4 м в глаза не видел, а делает выводы, что там леща обтирают от слизи.

                                Он и тайменя ловец, и на дуде игрец..... Воинствующая некомпетентность. Вот как это на самом деле называется.
                                Неважно где рыбачить, важно с кем

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X