Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Английская проводка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Английская проводка

    Доброго времени суток всем,
    В литературе встречал название вида ловли - троттинг.
    Это матчевка + инерционная катушка (вместо безынерционки) для ловли на течении. Выглядет это так :фрикцион регулируется так , чтобы течение потиху стягивало леску, а поплавок выставлен и огружен так , что бы был постоянно в рабочем положении.В общем получается , что никаких ограничений для матчевой ловли уже нет.
    Интересно , кто - нибудь из уважаемых форумчан пробовал ловить таким образом ? Если да , то поделитесь опытом.

  • #47
    Я мотаю основной 0.23 ту что плавает, жесткая и без памяти. тоньше смысла невижу.

    There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

    Комментарий


    • #48
      попробуйте ссср 25лет безотказной работы в немыслимых условиях и безжалостной эксплуатации даже и не догадывался что любимый способ ловли называют такими нехорошими словами
      люблю большую рыбку VEL6492984

      Комментарий


      • #49
        Якія патрабаваньні да вудаў пры гэтым спосабе лоўлі?
        Чытаў: 3,9-4,2 м, лёгкае, бліжэй да жорсткага...
        У наяўнасьці катулка "Нэльма".

        Маю "балонку" New Hunter 400 і падараваную матчоўку Larus Hunter 4,2 м (куды ж без хантэра!.. :D). Трос іх абедзве ўсю зіму ў гаражы і так, і гэдак - першы варыянт больш спадабаўся, невядомага паходжаньня матчоўка нейкая і цяжкая, і як макароніна - карацей гаў...о. Хочацца лепшага.

        Якія прыстойныя варыянты вудзільнаў сярэдняга кошту магчыма памацаць у менскіх крамах, цікавяць канкрэтныя мадэлі (крамы сам знайду).
        І каб па-за англійскай праводкай змог бы калі-некалі папуляць ёй і ваглеры...
        Як толькі выходны дзянёк настае,
        Ён вуды і снасці збірае свае,
        І досвіткам раннім на бераг ідзе,
        І ціха спускаецца к цёмнай вадзе...

        Комментарий


        • #50
          Сообщение от zaharevskii Посмотреть сообщение
          Якія патрабаваньні да вудаў пры гэтым спосабе лоўлі?
          Чытаў: 3,9-4,2 м, лёгкае, бліжэй да жорсткага...
          У наяўнасьці катулка "Нэльма".

          Маю "балонку" New Hunter 400 і падараваную матчоўку Larus Hunter 4,2 м (куды ж без хантэра!.. :D). Трос іх абедзве ўсю зіму ў гаражы і так, і гэдак - першы варыянт больш спадабаўся, невядомага паходжаньня матчоўка нейкая і цяжкая, і як макароніна - карацей гаў...о. Хочацца лепшага.

          Якія прыстойныя варыянты вудзільнаў сярэдняга кошту магчыма памацаць у менскіх крамах, цікавяць канкрэтныя мадэлі (крамы сам знайду).
          І каб па-за англійскай праводкай змог бы калі-некалі папуляць ёй і ваглеры...
          Нельма + боло 4 метра - комбинация, которую я пользую уже второй год во время сезонных (весенне-осенних) рыбалок на Немане. Вполне прилично себя ведет. Так что можно пользоваться хантером, тем более, что на такой длине он дествительно удовлетворительно работает (мое удилище - из еще менее "продвинутого эшелона" - wind blade bolo 400). Зато очень честная длина - у моей 396 см, что-то типа того.
          А если хочется что-то купить новенькое к Нельме - можно взять тоже болонку, но подлиннее, 5 или 6 метров - получится вполне универсальная речная снасть, которой можно и английским методом (со стиком или с эйвоном) троттить, и болонскую оснастку погонять (еще не пробовал, но мне кажется, что инерционная катушка с регулируемым фрикционом должна для этого дела еще лучше, чем классическая в болонском способе безынерционка, подойти). Сам собираюсь хорошей пятеркой-боло разжиться в перспективе. Что уяснил - удилище для ловли в проводку длиной 5 и более метров должно быть реально легким и комфортным, поскольку ловля динамичная, с активной работой удилищем и достаточно частыми перезабросами, что быстро утомляет при ловле с тяжелым удилищем. В прошлом году пробовал ловить хантером-семеркой маховой на Немане - очень быстро устал и перешел к вышеописанному 4м удилищу.
          Я лично собираю на Брисколу. Недавно взял Фавиллу 6 маховую - очень приятная удочка. Теперь к ней еще болоночку в компанию надо...
          Кирилл

          Комментарий


          • #51
            dulcerth: хотел у тебя спросить ? Есть болонское удилище,( 4 м) есть неплохая невская катушка хочу поболонить на небольшой реке ( метров 70 ширина) .Или может не поболонить , а так сказать в проводку половить, с берега - пойдет это дело ? ты как думаешь?.Я вижу у тебя есть определенный опыт - поэтому спросил . Пробывал с Безинерционной катушкой - поводки крутит ужасно , леска кольцами - короче не понравилось. Вот и подумал , может с невской пойдет приятней? И вообще реально ли ловить с инерционнкой с берега ?.В интернете на эту тему информации мало , все больше с мясорубками ????(С УВАЖЕНИЕМ).

            Комментарий


            • #52
              лядыч
              Спасибо за доверие!
              Опыта у меня совсем немного, просто я его очень тщательно анализирую. Если ты планируешь именно болонить, т.е., ловить на приличном удалении от берега относительно тяжелой оснасткой (от 3-4 граммов и тяжелее) с постоянной придержкой, то Невская, если она в хорошем состоянии, нормально крутится и не заедает, должна работать вполне корректно. Единственно, могут возникнуть трудности с придержками, если слишком далеко забросишь, т.к. 4 м удилище может с этим делом не справиться. Как определить дальность ловли: если ты в состоянии без усилий удерживать весь отрезок лески от кончика удилища до поплавка над водой - значит лови. Если рыба дальше, и ты не можешь на таком расстоянии контролировать леску - значит, тебе нужно более длинное удилище. В принципе, для дистанции до 12 метров от берега 4хметрового удилища тебе должно хватить, особенно если ловишь с более-менее высокого берега. В чем плюс короткой удочки - она легче. По поводу катушки - пробуй. Стички грамм-полтора вряд ли подружатся с невской, а вот более тяжелый троттинг а-ля эйвон, ну или болоньез как вариант - должны вполне, если твоя невка живая. Разбери, почисть, смажь жидким маслом ось - и вперед. А попрет- можно и на Нельму собирать начать... :D
              Кирилл

              Комментарий


              • #53
                дистанция 10 - 12 метров вполне , то что надо .Катушку прошлый год испытывал , правда уже под осень с лодки - понравилось . Вот и хотелось узнать как с берега будет . Масла купил , не специального конечно , но жидкого- силиконовое (кажется) называется . С лодки очень приятно но.... запрет скоро . Так в принципе , что бы " голод " утолить у нас можно и фидером половить , но.... поплавок - есть поплавок . Если затянет это дело , нельму купить не проблема .( спасибо за информацию !!!)

                Комментарий


                • #54
                  Силиконовое масло - это ваще рулежная тема! Широкий температурный диапазон + стабильная вязкость в различных условиях. У него только один недостаток - мне показалось, что оно не такое скользкое, что ли, по сравнению с обычным машинным маслом (может за счет меньшей вязкости?), поэтому им надо пользоваться чаще. Я отдельно жидкого в продаже не видел, только на кабеласе попадалось, но я не стал брать, поскольку альтернатива появилась сама по себе: при обслуживании своих безынерционных катушек пользуюсь маслом от брауновской электробритвы (шло в комплекте для смазывания ножей и сетки). Судя по отсутствию цвета и запаха оно тоже силиконовое. Я его оттуда изъял и пользую по назначению. А сетка с ножами - ХСН, катушки важнее :)
                  Кирилл

                  Комментарий


                  • #55
                    Силиконовое масло сила!!

                    http://remmaster.shop.by/11291/smazk..._smazki/17373/
                    С ув. Анатолий Жук

                    Комментарий


                    • #56
                      Порекомендуйте стиль заброса с нельмой .Так , что бы метров на 15-18 с берега .Пытался так , как показывают в фильмах , т.е. с вытяжкой лески между первым и вторым кольцом, но получалось метров на 10. Катапультным забросом, за счет упрогости бланка, получалось дальше - метров на 12. Поплавок - crystal avon - 2.4 гр. Удилище- shimano antares 4,2 м.
                      С уважением, Алексей.

                      Комментарий


                      • #57
                        Оснастку такой массы в принципе тяжело забросить дальше 3х длин удилища с инерционной катушки (этот момент даже оговорен в инструкции к Нельме). Если необходим дальний заброс - имеет смысл воспользоваться безынерционной катушкой. То, что показывают на ютубе про ловлю стилхэда в проводку на Аляске - так там совсем другие массы оснасток.
                        Кирилл

                        Комментарий


                        • #58
                          Да-а. Получается , что выигрывая в дальности проигрываешь в чуствительности и удобстве управления. Физические законы однако.
                          А может кто-нибудь пробовал огруженным вэгглером , грамм на 10-12
                          и именно с нельмой. А ?

                          Алексей.

                          Комментарий


                          • #59
                            народ порекомендуйте поводочную леску 012-014 по характеристикам не ниже шимано ультегра
                            люблю большую рыбку VEL6492984

                            Комментарий


                            • #60
                              А может кто-нибудь пробовал огруженным вэгглером , грамм на 10-12
                              Это, извините. абсолютно бессмысленно. При ловле с Вагглером Нельма не даст абсолютно никаких преимуществ, она будет только ограничивать и в дальности заброса и в весе оснасток.
                              Сильная сторона Центропинов (включая Нельму) — плавный, но с некоторым натяжением отпуск лески, которого очень сложно добиться с БК. Это актуально только в проводке с дальним отпуском поплавка с несколькими точками крепления.
                              Управлять таким же образом проплывом вагглера невозможно. Если вагглерами ловят на течении (а англичане это делают, когда нужны именно дальние забросы, а ветер мешает управлению стиком), то притормаживание проплыва достигается волочением поводка, а иногда и подпаска по дну. И конечно же, это возможно лишь на несильном течении. На днепровской или нёманской струе никаким вагглером управлять невозможно, как его ни якори.
                              Александр

                              Комментарий


                              • #61
                                Спасибо за разьяснение. Хотя есть желание поэксперементировать.
                                Уж больно красиво и ровно сдаёт нельма леску, да и контроль за оной получше , чем у БК.
                                С ув. Алексей.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X