PDA

Просмотр полной версии : Озеро Освейское (Верхнедвинский р-н)

Страницы : [1] 2

Андрей (Новополоцк)
17.02.2006, 11:19
Освейское (бел. Асвейскае возера, Асвея) - второе по величине озеро в РБ, расположено в 28 км к северу от г. Верхнедвинск, около г.п. Освея, на территории ландшафтного заказника Освейский, на западе к озеру примыкает Освейское болото. Около озера расположена зона отдыха республиканского значения Освея.

Размеры: 11,4 х 7,8 км, 52,8 км кв., наибольшая глубина 7,5 м, один крупный остров 5 км кв.

Андрей (Новополоцк)
17.02.2006, 11:19
Поступила сегодня информация - на Освее убрали погранпост, есть возможность доехать до любой точки. Рыба потихоньку появляется, на жерлицу был изловлен окунь приличного размера, на мормышку вроде тоже народ поймал... Хорошее было когда-то озеро, может еще и половим...

Андрей (Новополоцк)
20.03.2006, 11:41
В субботу был вынужден исполнять "супружеский долг" - работал кошельком и рулем :) Со слезами на глазах глядя на ласковое солнышко и безветренную погоду таскался по магазинам и рынкам. Поэтому рыбалка была перенесена на воскресенье, хотя прогноз обещал экстрим (и не обманул).
Стартовали на Освею со стороны Церковно, хотелось проверить, как поживает ранее загубленное рыбхозом озеро - много народу рассказывали байки про приличного окуня и неплохого подлещика. Да еще тесть напарника в субботу там соревнования выиграл окунями по 450г.
Дорога - как в Сербии после натовских бомбежек, 70 км почти 2 часа ползли. Народу, как сказали завсегдатаи, немного - в пределах видимости человек 30.
До озера протоптана "дорога жизни", а там уже начинаются прелести рыбалки - снег по колено и огромные пространства, куда хочется убежать за рыбой. Впрочем, куда не убегай, а рыба клевала примерно одинаковая - практически в любой лунке мелкая плотвичка грамм по 30, редкие окуньки такие же, иногда густерка или подлещ с ладошку. К 12 часам я наковырял пакет плотвы под завязку и стал поглядывать в сторону машины. К сожалению, в нашем экипаже нашелся один настойчивый товарищ, пытавшийся убежать от ОПа и пробежавщий километров 7 в одну сторону. Бегал с блесной, окунь ловился отлично, размер - 30 стандартных грамм. Рассказал, что подошел к мужику попытать про клев, тот сказал "сковороднички грамм по 100". В мешке были те же камышовики :)
Народ вокруг тосковал, говорили про небывалый клев 2 недели назад крупных окуней. Подозреваю, что после нескольких пересказов окуни сильно растут :)
За день погода менялась многократно, был и крупный снег хлопьями с ладонь, был и мелкий, как манная крупа, был град размером с горошинку (минуты за три выпало сантиметров 5. Иногда в разрывы между черными снеговыми тучами проскальзывало голубое небо и яркое солнце. Вобщем, красиво было.
Один из 3-х попутчиков выловил все-таки залетного окушка грамм под 200. Остальное - как у всех.
На обратном пути попали в буран - снег стеной, скока живу- такого не видел. Видимость пару метров, встречную машину видно только фары метров за 5. И так примерно час, снегу сантиметров 20 выпало.
http://img.liveinternet.ru/images/attach/2/6652/6652187_os1.jpg

Dimon_minsk
11.10.2007, 15:01
Добрый день лет восемь назад был на озере Освейском очень понравилось прикрасно ловилась щука и крупный окунь на крушки и спин. на удочку попадалось мреная живцовая плотва иногда некрупные линьки вообщем озеро оставило самые лудшие впечатления но вот слышал что на Освее открыли какойто шлюз (хотя где он там не предстовляю) озеро разлилось и вышло из берегов и среднея глубина там счас 5-6 метров рыба вся кудто делось или передохла (что-то в этом духе) и сейчас даже местные там на воду не выплывают(не видят смысла) скажите так ли это и как вообще обстоят дела на Освее (если не сами были так может кто что расказывал) не охота проехать 300 с хвостиком км. и увидить бескрайнеё просторы без призноков жизни. Зарание благодарен Дмитрий

Юрий1
01.11.2007, 18:06
Dimon minsk.
Не едь на Освею, ждет тебя глубокое разочарование. Спроси то же на форуме лет через 5, может получшеет.

Андрей (Новополоцк)
02.11.2007, 12:19
Dimon_minsk
уже ответил, но чтобы вопросы не повторялись - на Освее любительский лов запрещен в связи с зарыблением (хотя зарыбляли карпом). Рыбхоз, судя по заметкам в "3Карася", ловить не переставал...
Имхо, делать там нечего.

Юрий1
02.11.2007, 16:26
Андрей (Новополоцк), Димон Минск.
Есть инфа от Верхендвинской инспекции, что запрет от января 2007 переигран ( и для Освеи и для Изюбрицы) и уже можно ловить и с лодки и на спининг, хотя в прессе ничего не было, а просто никого это не интересует. Изюбрицу народ уже посещал, там опять все в арендаторских сетях. Кстати, на Бузе те же лица обложили перед ледоставом яму сетями с оранжевыми буйками и гребут по черному щуку, хорошие люди! Узнать все без слухов просто-звонок в инспекцию г. Верхнедвинск, телефоны везде вывещены в инете.

олегыч(новополоцк)
22.02.2008, 19:27
Слышал, с Освеи рыбу мехами возят, правда и" премии" инспекция выдает солидные.

Марат
24.02.2008, 06:14
Знакомые недавно были, поста не было, клевала хорошая щука на ставки, на всё остальное глухо.

Dimon_minsk
25.02.2008, 12:41
Знакомые недавно были, поста не было, клевала хорошая щука на ставки, на всё остальное глухо.
Марат а можно по подробней уж очень интересует данный водоем (какой уровень водый, где конкретно были и т.д.) Зарание блогадарен!!!!!!!!1:6:

Vadzim
22.09.2008, 12:39
Были в субботу там на соревнованиях заводских по рыбной ловле. Заезжали со стороны д. Красово. Стоянка в принципе нормальная, обустроенная, только лодку тащить 200м до воды, но это мелочь. В 8.45 были на воде, с первого взгляда места очень красивые, но как-бы пустые. Ни малек не выскочит, ни щучка, ни окунек, ни лещик пузыри ни пускает со дна. Пробовал сначала в прибрежной зоне, затем отплыл подальше в заросли тростника и кувшинок (их возле берега нет), там хоть какие-то признаки жизни - был один выход приличной щуки на поппер, но, недоходя до него с полметра, хищница со всплеском развернулась и больше признаков своего присутствия не проявляла. Видел еще один окуневый "чмок", было пару тычечков на вертуху 0 и все.
На поплавок один парень с прикормкой наловил мелочи 1900г (1 место+самая большая рыба - окунь 290г), второе место 1060г. А, еще пожилой дядька плотвину поймал 200г и с результатом 400г занял почетное третье место. Поймавших вообще хоть что-нибудь с трудом набралось на все призы. Но, когда я готовил место для взвешивания, на берег вышли парень с женой, они блеснили с лодки. В садке у них было с полтора десятка окуней грамм по 300. Сказали, что попали на бой. Так что вывод такой: Освея конечно не та, что была 15 лет назад, но рыба там есть. Просто далеко не везде и не всегда ловится, надо знать места, т.к. просторы там немерянные. Если и поеду еще раз туда, то только с проводником, потому что самому искать там рыбу - это надо не один сезон отдать.

Dimon_minsk
23.10.2008, 15:37
Народ неужели никто на данном водоеме щуку не таскает отпишитесь хоть кто!!!!!!!!!!!!!!:poz::poz::poz:

meplast
09.11.2008, 18:36
Да есть там рыба и разная (щука, окунь, карп, краснопёрка, лещ, а летом раки). Само по себе не глубокое, но есть ямки до 5 м.

Dimon_minsk
10.11.2008, 11:59
Да есть там рыба и разная (щука, окунь, карп, краснопёрка, лещ, а летом раки). Само по себе не глубокое, но есть ямки до 5 м.
то что рыба есть это я знаю. Вопрос ловится ли она там?? Вроде какойто замор был, плотину прорвало вобщем куча всякой напасти. Вопрос заключается в том ловится ли там хоть что-то или огромная водная пустыня.

Vadzim
10.11.2008, 17:13
Рыба ловится, тока ловить надо уметь. А точнее знать места, где она сейчас чаще ловится. Ездили знакомые на какие-то каналы возле Освейского оз., ловили вчетвером. У одного 8 шт. от 0,5 до 1,5 кг, у остальных по 1-3 штучки до кг. На самом озере родственник (потомственный брак) успешно ловит щук сетями, теща мне его в пример все время ставит, мол рыбу учись ловить.

ВОЛОДЯР
10.11.2008, 21:12
.. теща мне его в пример все время ставит, мол рыбу учись ловить.
... Это просто "лечится",... на примерах из жизни проверено: кто-то из браков , даже не обязательно он сам , а его знакомый - попадается инспекции, оплачивает а#уенный штраф ...и тёща быстро перестанет его хвалить, и ждать его "успехов" !

александр Полоцк
11.11.2008, 09:55
ВОЛОДЯР
Вы наверное семейство ТЕЩ плохо знаете.
В приведенной ситуации Теща скажет "надо не только ловить уметь,но и уметь не попадаться:newy: и продолжит хвалить чужого зятя

ВОЛОДЯР
11.11.2008, 12:17
Вы наверное семейство ТЕЩ плохо знаете.
...Я зная одно - ОНИ в любом случае ничего хорошего не изрекут!

Евлампий
08.12.2008, 21:40
На Освее ловлю с детства.Щука там всегда обалденная...Сейчас чуть хуже.Но после запрета,ходить на лодке,который в этом году отменили может что и исправится.Сам лично зацепил там щуку на 17 кг,мне тогда было 13 лет.Батя мой когда её увидел спининг сразу у меня забрал.Кстати тогда эта щучка даже свечку сделала,хотя пишут многие что крупная не выходит на свечу.Взяла на обычную черноспинку....блин сейчас вспомнил аж мурашки по спине.Вот так бывает на Освее.Там рыба и сейчас есть и не только зубатая.

Добавлено через 13 минут

Возле острова ,на ю/в помоему, яма 8 метров.А в основном 1.5-2м.В некоторых местах трава и
песок видны-там вообще 0.5-1м

Dimon_minsk
09.12.2008, 11:17
.Но после запрета,ходить на лодке,который в этом году отменили может что и исправится..

Я так понял можно смело ехать и ловит не коково запрета там нет можно смело ехать и ловить

Евлампий
09.12.2008, 15:10
Я так понял можно смело ехать и ловит не коково запрета там нет можно смело ехать и ловить

Да но только на вёслах.На моторе ходить нельзя

Dimon_minsk
09.12.2008, 16:30
Да но только на вёслах.На моторе ходить нельзя

Не сезон открытой воды уже закрыт. Будем ждать пока пешком ходить можно будет;)

VicTop
09.12.2008, 16:37
По поводу выхода на свечу... соглашусь.Такой же экземпляр - две поклёвки две свечи. Вторая поклёвка результативная. Память на всю оставшуюся... ;). Такое раз в жизни мот и бывает. Как это можно описать и систематизировать?

Евлампий
09.12.2008, 17:47
то что рыба есть это я знаю. Вопрос ловится ли она там?? Вроде какойто замор был, плотину прорвало вобщем куча всякой напасти. Вопрос заключается в том ловится ли там хоть что-то или огромная водная пустыня.

Есть у меня человек,там на рыббазе,так он иногда подкидывает инфу...где,на что,и кого мона поймать.По лету возле рыббазы с берега,поплавок,кукуруза...карп бывал и по 4-5кг но в основном до килограмма.при мне у месного дядьки старый олимпийский телескоп пополам треснул ...как он заявил,килограмм 9 был:D

Андрей (Новополоцк)
19.01.2009, 02:17
Товарищи в субботу отличились щучкой-восьмеркой. На жерлицу, естессно... На удочки - по килограмму-двум шпротов насобирали.

Supremum
19.01.2009, 18:08
На Освее ловлю с детства.Щука там всегда обалденная...Сейчас чуть хуже.Но после запрета,ходить на лодке,который в этом году отменили может что и исправится.Сам лично зацепил там щуку на 17 кг,мне тогда было 13 лет.Батя мой когда её увидел спининг сразу у меня забрал.Кстати тогда эта щучка даже свечку сделала,хотя пишут многие что крупная не выходит на свечу.Взяла на обычную черноспинку....блин сейчас вспомнил аж мурашки по спине.Вот так бывает на Освее.Там рыба и сейчас есть и не только зубатая.

Добавлено через 13 минут

Возле острова ,на ю/в помоему, яма 8 метров.А в основном 1.5-2м.В некоторых местах трава и
песок видны-там вообще 0.5-1м
И я наслышан от своего покойного деда про щук гигантов!
Он родился и жил на Освее, так по его словам он ловил 2х щук по 16 кг. каждая! Рассказывал, что раньше после войны ловил на "дубовый" спиннинг и леску 1 мм. Когда зацепил очередную щуку, так та его на лодке деревянной тягала 2 часа! Говорит если бы мужики не подоспели в жизни бы не достали "зубастого крокодила". :102:

DROZDOFF
22.01.2009, 01:17
И я наслышан от своего покойного деда про щук гигантов!
Он родился и жил на Освее, так по его словам он ловил 2х щук по 16 кг. каждая! Рассказывал, что раньше после войны ловил на "дубовый" спиннинг и леску 1 мм. Когда зацепил очередную щуку, так та его на лодке деревянной тягала 2 часа! Говорит если бы мужики не подоспели в жизни бы не достали "зубастого крокодила". :102:

Уф ты, аж дух захватывает! :o

Gennadzi
05.01.2010, 21:39
Всем привет... Что то никто непишет отчеты про это озеро, видно никто туда неездит :). Сколько км. от Минска до этого озеро и кудой лучше ехать?

алекс27
11.02.2010, 09:53
Всем привет... Что то никто непишет отчеты про это озеро, видно никто туда неездит :). Сколько км. от Минска до этого озеро и кудой лучше ехать?

Приблизительно 330 км.

е_мелко
31.05.2010, 19:08
Может кто знает,со стороны Игналино сейчас на Освею проехать без пропуска можно или погранцы как и раньше свирепствуют?

pillimon
02.06.2010, 13:58
ЧИТАЙ ВЫШЕ ПО ВЕТКЕ ПОГРАН ПОСТ СНЯТ!САМ БЫЛ В МАРТЕ ПОГРАНЦОВ НЕТУ!:87:

Виктор Долгопольский
13.01.2011, 00:19
В эти выходные судьба занесет в д. Стрелки, что совсем рядом с оз. Освея, на2 дня. Очень хотелось получить хоть какую инфу по этому водоему, так как небыл на нем ниразу, а очень хочется:

1.стоит ли на него суваться и на какую рыбу лучше нацелится (что там водится и ловится в основном?), и по каким глубинам (знаю что мелко, имею карту глубин)???

2.Или лучше забрести на оз. Стрелковское, до него мне и ехать не надо будет, но опять таки тот же вопрос....что там можно поймать зимой?, есть ли на нем Щука или Лещ?, и какая там в основном глубина?

Буду благодарен любой информации! Заранее спасибо, по приезду отчитаюсь о рыбалке.

vovaha
13.01.2011, 08:04
На Стрелковское лучше не ходи, не слышал что бы там вообще зимой ловили, а на Освее, по слухам клюёт как из пулемёта небольшой окунь, плотва. А рыба есть вся и всякая...

bitt-boy
13.01.2011, 11:43
В эти выходные судьба занесет в д. Стрелки, что совсем рядом с оз. Освея, на2 дня. Очень хотелось получить хоть какую инфу по этому водоему, так как небыл на нем ниразу, а очень хочется:

1.стоит ли на него суваться и на какую рыбу лучше нацелится (что там водится и ловится в основном?), и по каким глубинам (знаю что мелко, имею карту глубин)???

2.Или лучше забрести на оз. Стрелковское, до него мне и ехать не надо будет, но опять таки тот же вопрос....что там можно поймать зимой?, есть ли на нем Щука или Лещ?, и какая там в основном глубина?

Буду благодарен любой информации! Заранее спасибо, по приезду отчитаюсь о рыбалке.

О Стрелковском. Рыба есть разная. Плотва, красноперка неплохая, окунь, щука. Но это все по открытой воде. Были в этом году по первому льду, балансирили. Щука молчала, зато окунь на блесну неплохо отзывался. Глубины около 2 метров. Сразу возле канала 2,8. По центру, немного левее есть горка около 1,0-1,5 м.

По щуке летом вообще казус приключился. Все помнят, какое жаркое лето было? Где-то в начале июля с товарищем решили щуку погонять на этом озере. Часов до 11 полная тишина. А солнце припекает. Лицо горит. Объехали по периметру уже пол озера. Вдруг на очередном забросе (Yo-Zuri L-minnow 66) сильный удар. Минут 5 борьбы и подтягиваем к лодке. Блииин. В подсачек только морда вошла. Товарищ, придерживая рукой, забрасывает ее в лодку. По виду 5-6 кг! Цепляю ее на кукан и опускаю за борт. Адреналина полные штаны. Сижу, перевожу дух. Тут мой кореш говорит: "А давай мы ее взвесим, интересно же ведь!". Тем более, что мой рекорд до этого был 4,8 кг. Думаю, а фигли? Она же на кукане. Достаю безмен, аккуратно цепляю за кукан и начинаю подымать ее из воды. Поглядываю одним глазом на щуку, а вторым на безмен. Успел до половины вытащить (3 кг на циферблате было), как вдруг она КАК даст хвостом! Кукан разогнулся и... Сижу как лох с пустым куканом и без без рыбины. Вот так бывает!
Вывода два:
1. покупайте правильные куканы.
2. нефиг выпендриваться на воде.

Виктор Долгопольский
13.01.2011, 18:46
"А давай мы ее взвесим, интересно же ведь!". Тем более, что мой рекорд до этого был 4,8 кг. Думаю, а фигли? Она же на кукане. Достаю безмен, аккуратно цепляю за кукан и начинаю подымать ее из воды. Поглядываю одним глазом на щуку, а вторым на безмен. Успел до половины вытащить (3 кг на циферблате было), как вдруг она КАК даст хвостом! Кукан разогнулся и... Сижу как лох с пустым куканом и без без рыбины. Вот так бывает!

Прикольно:( вот и я вместо покупных куканов тупо пользуюсь куском гибкого провода, продел под жабру и никуда она не денется(возни трохи поболе, а так шансов у нее нет)
Попробю в выхи посетить оба водоема, спасибо за инфу!! приеду раскажу....

е_мелко
14.01.2011, 06:07
Витя,шуруй на Освею,думаю не пожалеешь. Я в этом году небыл,ни как не доберусь,а в прошлом и позапрошлом хоршо по щуке отлавливались, да и плотва с окунем не давали скучать.

Виктор Долгопольский
14.01.2011, 19:28
Витя,шуруй на Освею,думаю не пожалеешь. Я в этом году небыл,ни как не доберусь,а в прошлом и позапрошлом хоршо по щуке отлавливались, да и плотва с окунем не давали скучать.

Н вот....:( поездка отложилась на неопределенный срок (родственички подъ...ли:54:)за неделю договор был, в последний момент сказали что не едут:90: а можно было б и в Минск на соревы.....:() а так хотелось побывать на этом ОЗЕРЕ. Ну ничего, жена с сесии приедет мы с ней съездим бабулю навестить и рып половиь.

Усач
27.08.2011, 22:25
Рекомендую к ознакомлению (http://news.tut.by/society/247638.html). Весьма любопытно.

Павлентий
07.11.2011, 10:03
Чуток фоток

е_мелко
07.11.2011, 10:17
Были на выходных на этом озере с Павлентием и товарищами.Отловились на отлично(на фотках видно).Вся рыба поймана в заброс.Поймал самую большую щуку в жизни 5500! Рыбалкой и компанией очень доволен! Всем кто был спасибо!

Павлентий
07.11.2011, 10:40
Были на выходных на этом озере с Павлентием и товарищами.Отловились на отлично(на фотках видно).Вся рыба поймана в заброс.Поймал самую большую щуку в жизни 5500! Рыбалкой и компанией очень доволен! Всем кто был спасибо!

Митенька,твоя щука была(самая большая)-6500...Придётся,наверное,фотку с пустой тарой выложить:D,тем самым объяснится твоя "забывчивость".

е_мелко
07.11.2011, 13:34
Оказывается у меня на телефоне тоже есть несколько фоток!

Zhenik
07.11.2011, 17:54
красота! Молодцы, ребята!

D_e_m_o_n
07.11.2011, 18:46
Вот это рыбалка!!!!!После таких фоток минчане не на Припять будут ездить а на Освею!!!!

е_мелко
07.11.2011, 19:00
Не так там и много мы поймали,это всё на пять человек,хотя конечно рыба красивая!Удовольствие поимели огромное!Да и клюёт она не везде!

П.А.Н.
07.11.2011, 21:32
........................Поймал самую большую щуку в жизни 5500! ............................
http://image045.mylivepage.ru/chunk45/2237139/3162/Надпись%20-%20Поздравляю%20!!!.gif

SHMALYAR
11.11.2011, 23:50
Вот это рыбалка!!!!!После таких фоток минчане не на Припять будут ездить а на Освею!!!!

Были мы там,закрывали зимний сезон по щуке в 2010.Домик там шикарный всё есть,в каждой комнате грубка,топи сколько тебе надо,ну телик,холодильник,плита газовая,посуда,короче всё кроме баб.
Ну, а касаемо рыбалки,то закрыли удачно,по сводкам из многих мест,мы там отловились лучше всех.

bdv
12.11.2011, 00:24
SHMALYAR---а можно по подробнее про домик --сколько стоит,на сколько человек расчитан , ну и телефончик\если не секрет\.Хочется закрыть сезон в людских условиях\да?а с бензинковым мотогчиком мона?\

SHMALYAR
12.11.2011, 00:37
SHMALYAR---а можно по подробнее про домик --сколько стоит,на сколько человек расчитан , ну и телефончик\если не секрет\.Хочется закрыть сезон в людских условиях\да?а с бензинковым мотогчиком мона?\

Мы по льду закрывали сезон,а вот телефон не знаю,организатор у нас был,похоронили мы его в прошлом году.Попробуй в нете поискать,где-то же должен быть адрес,и т.д.Только там обязательно надо оплатить и иметь при себе квиток о нахождении в приграничной зоне(что-то такое),а то к нам дважды приезжали "гости": один раз погранцы,второй КГБ ,проверяли и те и другие.

е_мелко
14.11.2011, 05:02
Приехали в выходные на Освею в кмпании с Юрой Егоровым,Павлентием и Олегом Мелишем А там как в Минске на авторынке,машину негде поставить! Посовещались ипоехали на Лисно.Отчёт там!

Лапенков Сергей
14.11.2011, 08:23
В пятницу был на Освее. Машин и лодок было не очень много (учитывая размеры озера) но с рыбой можно сказать был почти полный пролет. Всего два хвоста за день в районе килограмма каждый. Обе взялись на составной воблер Storm окуневой расцветки. У остальных тоже одна две рыбины. Вот так бывает. Вечером переехали на Лисно. Отчет в соответствующей ветке.

е_мелко
17.12.2011, 13:08
Были вчера на Освее с Сергеем Лапенковым и Павлентием.Очень повезло с погодой,почти штиль,а вот с клёвом не очень(у меня).Поймал только три штуки.Пашка восемь Сергей шесть.Особо крупных не было.Сезон наверно закрыли.

Олег68
17.12.2011, 21:06
За последнюю фотку завтра плюса вкину(сегодня система не даёт)-давненько не видел такой самодовольно-испуганной морды.

Необычен тот факт, что Тоби речная блесна. а сработала по озеру.

БИВ
17.12.2011, 21:58
Необычен тот факт, что Тоби речная блесна. а сработала по озеру.

:o непойму, зачем Митяй секретную блесну рассекретил!:o:D:confused::-D

Павлентий
19.12.2011, 11:08
Были вчера на Освее с Сергеем Лапенковым и Павлентием.Очень повезло с погодой,почти штиль,а вот с клёвом не очень(у меня).Поймал только три штуки.Пашка восемь Сергей шесть.Особо крупных не было.Сезон наверно закрыли.
...Погоду выбирали неделю-остановились на пятнице.
Щука в пиявках попадалась.Не знает,бедная,что ей делать и куда податься с такой,блин, погодой.На одном месте миллион забросов надо сделать,пока под нос не попадёшь.Тычки есть,а подсечь-х.. на рыло....Наверное,закрылись.Спасибо участвовавшим за компанию!!!
...А,забыл...Дохтор на следующий день был-ветрище половить не дал.

Dohtor
24.12.2011, 15:02
не то слово не дал. С прибойной стороны волна была около полметра а с подветренной скорость как на моторе а обратно еле выплыл и больше желания на открытую воду нет

zeleny811
20.02.2012, 21:45
Были втроем на Освейском сб. и вс.В суботу мелочь клевала плоховато но своих 26 подлёдниц на ночь всетаки было поставлено.Поставили половину по глубине вторую было решено поставить на травянистой отмели.В воскресенье с утра была предпринята попытка наловить живца и посидеть до обеда, но поднялся ветер и началась поземка,заметавшая лунки на глазах, после пары выловленных плоточек единогласно приняли решение снимать снасти и валить домой.Результат 13 щук,самая большая 5700 самая маленькая 800 http://www.brik.org/picture.php?albumid=2610&pictureid=14886 http://www.brik.org/picture.php?albumid=2610&pictureid=14885 http://www.brik.org/picture.php?albumid=2610&pictureid=14884 http://www.brik.org/picture.php?albumid=2610&pictureid=14883 http://www.brik.org/picture.php?albumid=2610&pictureid=14882 http://www.brik.org/picture.php?albumid=2610&pictureid=14888 http://www.brik.org/picture.php?albumid=2610&pictureid=14887 :bayan:

Алекс1986
21.02.2012, 21:57
А где лучше сработали жерлицы? По мелкому или по глубине?

zeleny811
22.02.2012, 08:20
Сработали почти с одинаковым процентом, на глубине 7 а на отмели 6 щук причем на отмели ,как не странно,попали самые крупные...И из всех 26-и жерлиц было только 3 не размотано, остальные по большей части побиты окунем(судя по отсутствию следов щучьих зубов на живцах) а окунь на Освейском есть и довольно не плохой. В прошлом году один местный взял окуня на 2400...мне более чем на кг ни разу не попадали..

Ляксеюшка
25.02.2012, 22:43
Прожил в Освеи первые 18 лет своей жизни и рыбалку впитывал с детства.
Вот и если надо будет проводник - обращайтесь, помогу. Озеро знаю все, за исключением Игналинского и Коннчанского сторон.
Рыбалка на этом озере всегда была интересной и специфической. Конечно, были времена, что приходил и с малым уловом, но рыба была всегда. Специфичность водоема в том, что при поиске рыбы на нем нужно иногда перестраиваться.
Что касается состава уловов - то всегда про озеро говорили как богатом щукой...так то оно и было до тех пор, пока на озере был осот, но как его не стало - не стало и щуки, в котором она любила укрываться. Было это где-то в 99-м году. Детальных причин сокращения этой рыбы выдвигается в теории много - но вот мое личное мнение, что щуку просто выбили. Ведь в тот год, когда осота не стало вся щука переместилась в камыши и кувшинку, возле которых она отменно клевала все лето. А вот осенью произошло горе рыбное - настало время местным сеточникам бохать, а рыбоохрана банальным образом отсутствовала, не смотря на постоянные звонки в их адрес. Приловы были огромными - я знаю людей, которые в течение месяца каждый день с озера привозили не менее 20-30 кг щуки и таких было не десяток и не два...что бы не говорили, но зимой щука уже даже не клевала, и до последних пару лет ее ловили очень редко.
Зато много стало леща, и ловиться он стал практически повсеместно. После зарыбления карпом на озеро с весны до осени приезжают карпятники. При этом размеры карпов в этом году уже приятные - в уловах в основном экземпляры не менее 2 кг, а максимумы за 10ку.
В общем озеро интересно для рыбалки - жаль, что работа не позволяем там часто бывать...

Dohtor
26.02.2012, 22:37
сегодня закрыли ловлю на жерлицы.ставили и по глубине и по плесу и в берегу но поклевок практически небыло на 5х четыре небольшие рыбины

Алекс1986
26.02.2012, 22:44
В этом сезоне лично у меня как то не заладилось по щуке и в один прекрасный день взглянув на календарь понимаю что или сейчас или никогда...
После долгих раздумий куда же рвануть на закрытие сезона было решено ехать на Освею. Озеро хоть и не то что было раньше, но щуки там хватает и сейчас. Приехав в субботу расставил жерлицы(подлёдки) на большом расстоянии друг от друга что бы охватить как можно большую территорию. Первый день был потрачен на ловлю живца и расставление жерлиц, но к вечеру всё же была поймана щучка немногим за кг. - план минимум был выполнен, первая за сезон зачётная щука словлена.
Во второй день уже придя на место ловли понимаю что мотыля оставил в машине и рыбалка оказалась под угрозой, но после проверки жерлиц понимаю что вплотную приблизился к норме и решено было сматываться.
С ночи попалось 4-ре щуки : 3 по 800гр. и одна на 1700гр.
Закрытие сезона состоялось, настроение супер!!!
Спасибо тебе великое озеро ОСВЕЯ!!!

Aleksandr Petrov
02.03.2012, 22:37
Закрывал сезон на освее в общем с большего ! Клев был где-то с расвета и часов до 9:00 - 9:30 за это время на двоих 5 щук от 1-1.5 кг . В течении дня пустые сработки были вобщем перед сумерками еще 2 щуки такиежи

В целом на мармышку целы день пудрил мазги ерш изредка плотва шла под вечер на живца пашол пескарь

olesh
06.03.2012, 11:10
5 марта был на освее, заезжал со стороны Церковно , остался очень рад , неплохо поклевывал подлещик , правда некрупный , часов в 10 утра была поклевка крупного леща , но увы , остался без мормышки, т.к не взял с сабой багор ...

Ляксеюшка
11.03.2012, 14:24
10-го марта был на моем родном озере.
8-го около Церковно рыбачил отец - плотва и ерш, подлещика не было. 9-го решили рвануть на Белое копляровское (отчет в соответствующей ветке). Но услышав от местных, что на Освеи было не хуже решили попробовать старые места.
Прогноз погоды, да и само утро не предвещало ничего хорошего. Вышел на озеро поздно (отец шел за мной с опозданием в полчаса), в восемь только нога ступила на лед. Заходили с Кокоровой канавы. У берега сидела группа рыбаков, возле лунок которых были раскиданы некрупные окуни и плотвица (отец и сам там был неделю назад - неплохо брала приятная плотва). Решил не останавливаться возле берега и стал держать путь на свои заветные места. На озере со стороны Освеи заметны две группы людей: на глубине около острова и на глубине, между островом и бугровой травой: первые так и не понял чего ловили, кроме ершей ничего у них в уловах не заметил, второе ловили подлещика. Мое место было немного за второй группой: засверлился...разведка показала, что на моей заветной ямке обитают только ершики, вернулся в уже разрозненную вторую группу рыбаков, здесь же дождался отца-напарника. Клев ерша был просто на загляденье, подлещик лишь изредка волновал руку, при этом подлещик довольно приятный по размеру. Но изрядно испортившаяся погода с сильным ветром и снегом с дождем, а еще да ужаса донимающий ерш никакого удовольствия не приносили. Поэтому было принято решение идти поискать весеннего окуня на по свалу на глубину перед островом.
Начались поиски...двадцатка-тридцадка лунок и наши поиски были вознаграждены: отличная плотва с сиреневым отливом приятных размеров, клев которой временами был просто восхитительным, тройка окуней за триста гр. каждый: в итоге куча приятных ощущений и по 5 кг на душу.
Вернувшись к нашему берегу к канаве спросили об улове у оставшися у берега рыбаков - а в ответ нам были показаны приятных размеров подлещики...вот так вот - и рядом, и рыбно...а у нас все клюет на том берегу....
Да, кстати, в подлещике оказалось много селитера. Раньше его было много в основном в густере, сейчас и в подлещике.

Алекс1986
23.03.2012, 18:44
Если был кто-нибудь сегодня или вчера (или будет завтра) на освее отпишитесь пожалуйста как лёд и заход на него.
П.С.- Информация актуальна до 20-00 24.03.12г.

zeleny811
24.03.2012, 13:14
отец сейчас на озере,заходили от д.Освеица-лед 30 см.заход отличный.клюёт подлец по ладошке.

Олег
25.03.2012, 12:15
Товарищ был вчера, итог на двоих 10300 мелкого подлещика. Чуток перебор, но полевок насмотрелись!!! Больше ладошки не было! Сам улов видел.

Алекс1986
26.03.2012, 20:50
Был на озере со стороны Освеицы.
Заход на лёд действительно ещё неплохой.
С утра совершаем марш-бросок в гнилой угол и в 9-15 я уже на месте.
На первой же точке ловлю подряд три хорошие краснопёрки - рыбалка уже удалась, ведь за ней и шёл-то.
Ну и как это часто бывает после обнадёживающего начала затихает.
Через пол часа подходит и напарник. Я начинаю широкий поиск и через часа два нахожу ещё одну давольно стабильно работающую точку( одиночные особи не в счёт), зову напарника и минут 15 настоящего жора, после резко орезает( очень пугливая рыбка).
Ещё немного поиска и на одной из лунок ловлю подряд 150, 250, 300гр.Ну и мысли - вот оно, попёрло. Но всё как всегда...
Ещё немного походов без особого результата и решено собираться в сторону дома, путь то не близкий.
Дорога до машины была мягко говоря не очень - каша на льду, поднявшийся сильнейший порывистый ветер то со снегом, то с дождём.
Оказавшись на выходе с озера бешенно уставший оборачиваюсь ещё раз полюбоваться на замёрзшее поле подорившее столько положительных эмоций и сам для себя делаю вывод - Сезон закрыт!!!
P.S.- Немного сухой статистики: улов мой -3700, напарник - 4000.
краснопёрка в основном не крупная 80-100 гр. но делая поправку на погоду то же неплохо.
Кто рискнёт ещё ехать - оккуратно суйтесь в плавы, лёд уже поменял структуру и надолго его вряд ли хватит!

Ляксеюшка
24.07.2012, 15:52
Вот и минул недельный отпуск (с 17 по 23 июля) на родине - в освейских краях.
Во время его было много планов, однако основной была рыбалка. При этом основной упор в спиннинг (точнее другими снастями сейчас вообще не ловлю), основная цель - освейский окунь. Щука - по мере попадания, но на нее не ориентировался: ее мало сейчас стало в озере - после 2000-го года исчезла практически совсем, и появляться в уловах стала только в последние годы, и то чаще зимой или во время хода за мелочевкой на зимовку - это было мое мнение, как оказалось, не совсем верное.
День первый вторник (17.07). Приезжаю на родину утром, плотно обедаю и с отцом выезжаем на водную гладь. После открытия рукзака замечаю, что камеру я забыл. Значит будем вести дневник.
Какая же это величественная красота! Особенно во время затишки перед ливнем. Оговорюсь - погода была полное... точнее, ее совсем не было, добавить к этому сильный ветер из-под каждой тучки, который делал рыбалку временами просто невыносимой. А еще на этой величественной красоте запрещены моторы - так что мышцы поднакачать пришлось, благо что лодка деревянная придавала довольно приличную скорость в неуставших руках. Со мной рядом мой проводник - отец, с которым лет 16 плечом к плечу полоскали снасти в этом водоеме. Отец стал ярым поплавочником, я же не выпускаю спиннинг из рук.
Первая стоянка. Отец ловит парочку отличных подлещов по 300 гр. каждый, парочку окушков по 100-150 гр. У меня же полный ноль. Джиг бесполезен из-за нитчатой донной травы, отводной молчит, вертушка и воб - тоже тишина. Немного дрейфуем по одному из участков между камышами: отец исправно вытаскивает подлещиков, плоточек, окуньков...у меня же - полный 0. Ни тычка. Потом еще ряд стоянок...неспеша подступает вечер - а у меня только обрывы в зачете: минус две леонки и пару отводных об местные корчи, коими, как оказалось, усеяно все дно озера, отец же исправно кладет подлеща в устеленный рыбой пролет лодки. Конфуз грядет неизбежно (особенно после рассказов про зачетных окуней и щук на полоцких озерах). Очередной обрыв отводного. Меня не оставляют надежды - и я посылаю очередную кракозябру в пучину корчей. И вот, поклевка, другая...но пусто. Самое главное, кроме того, что рыба здесь есть, она еще и клюет! Меняю отводной на вертуху. Пару проводок, удар, сход, удар - вот он, первый кокунь не больше 50 гр, но первый. Счет открыт. Он был и последний в тот день. Немного обиженный несправедливостью случая гребу к родной пристани. Отец неуставая подкалывает всю дорогу домой. Но все еще впереди...

Добавлено через 16 минут
День второй. Среда (18.07).
Отец взял выходной. Я же устремляюсь на крепкое дно, где можно нормально погонять джиг и отводной. Выезжаю...тихое озеро как-то не очень приветливо: тучи заполонили все вокруг. Добираюсь до точки...хм, занято, кто-то стал в моей точке, но вскоре оказывается, что это туристы и они вскоре уезжают. Ставлю первый якорь - пусто, на все пусто. Поднимается волна. С лодки ловить неудобно, выхожу на берег, благо есть несколько нормальных подходов. Первая проводка...тук-тук, тук-тук...подтягиваю и вижу в поляризационных очках что на мою вертушку с разных сторон нацелились с десяток окуней гр. на 100-150. Поклевка у самых ног. И далее во все дни с берега окунь брал на расстоянии не более полуметра от кончика спина - выкидывать приходилось на берег либо отпускать леску, чтобы взять рыбу. Окуневое эльдорадо, подумалось тогда. Окунь брал на все: джиг, отводной, вертушка...но лучше и увереннее, а также крупнее - на микроджиг. Проверил все точки, поймал с десятка два окуньков, делая второй круг...и пусто! Пару поклевок и все. Замечу при этом, в другие дни он клевал потом только из одной точки, но такого, как было первые 30 мин-час, больше не повторилось. Ветер немного подтих. Сажусь в лодку и начинаю прочесывать камышики по песчаннику. Разведку веду вертушкой - хоть как-то можно ловить на закоряженном дне. Из редка проклевывается спортивный окушок. Удар...неожиданно - и первая травянка около килограмма в лодке. Потом еще одна. Сигнал - щука есть, но упираться все равно в ее не стал (как после оказалось - и правильно, знакомый, выезжавший на щуку с крупными приманками - поимел одну поклевку за весь день). На месте бывшего эльдорадо поймал еще с десятку какуней. Дорога домой, настроение отличное - теперь-то я полностью размочил это озеро.

Добавлено через 18 минут
День третий (как и четвертый) - порывистый ветер и дождь. Ждем с моря погоды.

Добавлено через 34 минуты
День пятый. Суббота (21.07).
Выезжаем теперь вдвоем с отцом по местам вчерашнего эльдорадо. Пусто. Совсем. Только поклевка уклейки на пикадор, чем удивил отца. Вышел на берег - по старым местам взял еще парочку окуней и все. Пускаемся в поиски, ветер усиливается до почти штормового, становимся в затишное место. Красотища, но нихрена не клюет, ни на спиннинг, ни на удочку. В камышах бесится карп и красноперка, но клевать отказываются, напрочь. Становимся так, чтобы отец мог ловить на поплавок в камыше, я на чистое. Отец ловит парочку окушков, вдобавок мелочевка ходит у лодки...значит окунь есть, надо его просто выманить. Ставлю ОП, первые поклевки...и вот он, расклевывается стайный окунь...но...пиписечный, блин, зараза...Хоть так, из 20-30 поклевок беру одного-двух, остальные кастинг не проходят и устремляются восвояси. И тут...удар...вот он, трофейный-а нет!зубастая на ОП. Была и еще одна поклевка. Щучки по 700-800 г, но как-то стремнова-то их тянуть на флюор 0,16.
Надвигается буря. Становимся в тихий берег. Я мирно курю, отец достает удочку и начинает проверять окно в пару метров от лодки, и как проверять: подлещ как сумасшедший: за полчаса-час ливня - отец как из пулемета выкидыват доброе ведро рыбы. Дождь закончился, а сним и подлещ, и как после проверил, и окунек...клева не стало, совсем.
Возвращаюсь на закате еще раз на эльдорадную точку, ловлю пяток окушков... Проводка, удар! Дикое сопротивление, но не щука, вижу белое тело (окунь, кстати, там бело-бледно-зеленый) - наверное, наконец, долгожданный килограммовик, несколько бурных ударов и сход.
Море разочарования. Второй заброс, третий...Отчаяние...И вот, поклевка, упорное сопротивление рыбы в течение всей проводки...и...Язь!, почти рыба мечты, первый, пойманный мной на спиннинг, на дюймовочку! Не крупный, но приятное окончание дня.
Солнце заходит. Усталые и довольные возвращаемся домой на 150 под уху.

Добавлено через 6 часов 59 минут
День шестой. Воскресенье (22.07).
Потом, оказалось, что для меня последний в этот отпуск - надо было явиться в среду на работу в среду.
Стартуем с отцом пораньше пока нет сильного ветра. Решаем не мудрствовать лукаво и направляемся на клевые по окуню места. Отец решил пройтись по бровке в поисках подлеща. Снимаю парочку окуньков и красноперку и пусто. У отца несколько подлещиков того же колибра. Решаем пуститься по ветру с остановками при проклевывании между немного отступающими от берега кустами камыша и берегом, где в конце прошлого дня неплохо проклевывал подлещик и окунь. По подлещику пусто, а вот по окуню результат через проводку, а значит и есть интерес. Велика закоряженность - каждая проводка джига - коряга, корень или остаток прошлогоднего тростника, крепкого, как дерево - не по зубам сасамке, вертушка и воб проходят - на них и останавливаемся, хотя больше вертушкой - потеря воба больше бьет по бюджету. Добавляет интерес проклевки щуки: если первого карандаша отпустил, то две следующие - покрупнее: одна килограмма на полтора, вторая под килограмм, да и окушок проклюнулся покрупнее: один под гр. 400, второй немного поменей, а так стандарт 150 г - уже не писюны. Ловил без поводка - за всю неделю один откус флюора и то уже в лодке. Так ловим пока ветер снова не становится сильным, волны чрезмерно велики, что заставляет нас опять вернуться в ту затишность, где ловили днем ранее. Там все наоборот подлещ клюет сразу, при этом в ближайшие часа три я поймал парочку окуньков-пиписинчиков, в то время как отец десятка два исправных подлецов 200-300 гр, одного даже за полкило цепанул. В промежутке между ними густерка и уклейка как из пулемета (правда такой клев пошел после закорма перспективных мест, где вчера брал подлещ).
Вечерело, холодало (в тот вечер у нас было 8-9 град. тела). Переставал клевать подлещ. Переехали по тем местам, где поутру брал окунь и щучка - там только бешено долбит карп и всего пару тычков за часа полтора полоскания всех приманок.
Ввиду отсутствия клева и уже достаточного количества пойманой рыбы - решили ехать на родную пристань. Итог - доброе большое ведро рыбы, из которой на пару 7 кг чищенного отборного окуня и подлещика+парочка щук. Вот так мы с отцом разделили между собой клевые места.
Уже день у в городе, а тянет на родину: полюбоваться красотой заката, когда солнце у горизонта пробивается через мрачные тучи, дуплет радуг во время дождя, до одной из которых можно было просто достать руками, бешено танцующего на хвосте десятикилограммового карпа, стадо разбегающихся по водной глади уклеек...и много других красот.Такое проще увидеть.

максим230678
30.07.2012, 20:50
Ляксеюшка неплохой отчет,молодца! еще бы если фото рып и природы на водоеме выложил,былоб еще красочней и позитивней читать и сразу наблюдать...Ну хотя и бывает шо и без патапарата ездят,тогда пардон...

Ляксеюшка
03.08.2012, 00:13
Я люблю фотать, но вот на этот раз камеру забыл.
По другому - в свою маленькую резинку камеру не беру, большую резинку только раскатываем, а вот, зная, что на Освеи буду ловить в деревяшке, хотел взять, но забыл. В след раз...исправлюсь!

Vladimir74
02.09.2012, 21:09
Да уж от Витебска не близкий свет на выходные тупо съездить дороговато обойдётся

Павлентий
03.09.2012, 09:48
Да уж от Витебска не близкий свет на выходные тупо съездить дороговато обойдётся
Это не расстояние.Так,фигня.;)

Ляксеюшка
09.09.2012, 23:07
Ко мне ребята в гости иногда заглядывают туда :o, из Минска и Витебска так, на чаек!
Так как проложил ваш навигатор ехать и рекомендую: можно напрямую, но очень убитая дорога от Азино до Стрелков.

Dohtor
14.09.2012, 22:01
А она с каждым годом становится все хуже,а ямочный ремонт еще больше портит

е_мелко
19.09.2012, 07:57
Приехал вчера с Освеи.Да,дорога кошмар!По рыбе пролёт почти полный! Отплавали вдвоём почти два дня, только четыре щучки. Домой не привёз ни одной.У товарища кукан расстегнулся и рыба свалила,а у мен рыбу кто-то спёр. Я как олень приязал её возле берега,что бы за собой не таскать,припыл назад,а рыбы нет! На здоровье кому-то:p!

durimar
19.09.2012, 14:27
4 шт на двоих ? и какунь не клевал? ну и последний вопрос, вроде как понял моторы там запрещены ?

денис кд
19.09.2012, 15:09
4 шт на двоих ? и какунь не клевал? ну и последний вопрос, вроде как понял моторы там запрещены ?

Да, моторы запрещены.

е_мелко
19.09.2012, 19:29

Да,четыре на двоих!:confused: Клевать вообще никто не хотел.Сегодня звонил товарищ от туда на 30 ставок одна щучка на 800 грам! Да,моторы запрещены,только мышцы.

Алекс1986
18.11.2012, 09:42
Был вчера на моём пожалуй любимом ( по зиме ) озере. Результат не порадовал. Одна злая поклёвка, но не засеклась и один раз злой шнурок немного рипер покусал. На этом и всё, от нуля не ушёл:(
Зато какая зарядка, какой воздух:rolleyes:

anlusto
02.01.2013, 20:30
Был сегодня со стороны Церковно. На жерлицы словил 4 щуки : 2, 1.5, 1, 0.8 кг. Поклевывал подлещик и плоточка.

Бяша
04.01.2013, 21:12
Парни с работы были 30 от торфзавода. По жерлицам-0, на мормышку килограмма по 2-3. окунь в основном мелкий,2 гр по300. немного фанерок , но что порадовало - плотва возрождается, гр 100-150.

koha
05.01.2013, 16:34
[QUOTE=Бяша; но что порадовало - плотва возрождается, гр 100-150.[/QUOTE]
Да пора уж! 10 лет жду возрождения!

Бяша
06.01.2013, 22:48
Сосед вчера от Освеицы , ставил жерлицы на 4- 4.5 метрах. В мехе было прилично , по плесу 2.5 метра местные не взяли ничего.

win-sak
07.01.2013, 20:40
На этой неделе приеду к родственникам в Освея. Надо проверить водоём...

Вадим31
07.01.2013, 23:17
Впервые на этих выходных посетил данный водоем,был 6 и 7 числа,цель хищник на ставки.Так как не знал здешних мест 6-го дождался рассвета и в районе автовокзала в Освее спустился к водоему,10 ставок ставил чуть левее острова на глубине 2-3м расставился к 10 утра,сразу же закормил и пару лунок зимним трапером+сухари на той-же глубине,итог до 14-00 ничего ни по ставкам ни по бели,чуть поздже начал одолевать мелкий ерш за ним мелкий окунек,а уже около 16-00 подошла плотка,выловил 14 шт,щука в этот день игнорила,ни одной поклевки,7-утром расставился чуть раньше к 8 утра все ставки уже стояли на тех же глубинах,только место сменил незначительно,итог до 11 утра 5 поклевок 2 реализованы,первая-1,3 кг,вторая-1,9кг все поклевки были на поводки из флюрокарбона,металл игнорила,брала как на привозного карася так и на местного была поклевка и на окуня и на довольно крупную плотку.Людей на водоеме было не густо человек 20 в пределе видимости,водоем понравился но нужно знать места.

win-sak
09.01.2013, 07:28
может у кого есть карта глубин?

николай 69
09.01.2013, 07:38
может у кого есть карта глубин?

В атласе,да и в интернете их полно.
http://images.yandex.by/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%20% D0%B3%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%20%D0%BE%D0%B7 .%20%D0%9E%D1%81%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0% BE%D0%B5%20%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D0%B5%D0 %B4%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D 1%80-%D0%BD%2C&img_url=http%3A%2F%2Fwww.:):):):):):):):):):):):)%2Fpub%2FImage %2FLakes%2Fmap_osvejskoe_big.jpg&pos=0&rpt=simage&lr=154&noreask=1

3AU4UK
17.01.2013, 09:36
Был в субботу на яме от освеицы - 2 щуки по 2 кг на 5-ых.
Вчера в перешейке 1 на 2.2 кг, 1 - 1.4 кг, 1 на 1.1 кг на 2-их.
Клювала зубастая очень неохотно, окунь брал только кидай, но мелкий очень.

славтисон
07.02.2013, 18:35
Плиз кто был на Освее как заход с Церковно

Григорий
07.02.2013, 22:10
Плиз кто был на Освее как заход с ЦерковноС церковно можно булькнуть(у нас двое булькнули).Лучше дальше немного проехать.

Михаил (Полоцк)
07.02.2013, 22:47
Наверно при заходе на озеро через тросник - промоины болотные, когда мороз был по тропинке идешь а рядом полыньи маленькие, я когда выходил бур сунул-весь ушел, такого никогда там не было жуть. А по рыбе мелочь.

Вадим31
07.02.2013, 23:08
Был на Освейском 3 и 4 февраля,по щуке глухо,за 2 дня 2 поклевки пару метров размотала и выплюнула,по бели словил по десятку плоток и пару подлещиков ладошечных,кормил мелким мотылем.В те дни заход был нормальным от Освеи,на этих выхах буду на этом водоеме и возможно на Лисно о результатах отпишу(да в Понедельник видел как ставят сетки под лед около острова в районе металлического пирса вроде как арендаторы)но все-равно печально...

Aleksandr Petrov
17.02.2013, 09:57
В этом году был 3 раза по щуке глухо было, окунь клевал всегда. Толька когда и где приходилось искать. Ловил с восточной стороны острова.

Ляксеюшка
17.02.2013, 20:14
С южной стороны острова за ямой окунь проклевывает, он там всегда был, но он трудовой - нужно долго и упорно искать. Там так всегда было. Сегодня знакомый там был - штук двести, общим весом около двух кг...пиписки, короче, но были подходы и хороших у соседних рыбаков. Если решили по среднеразмерному окуню - то все-таки лучше на Листенщину.
По щуке все грустно - по северному берегу немного брала по началу зимы - сейчас тихо.
А арендаторы с сетями - не все так печально. Я по поздней осени столкнулся с ними - клюнувший на спин карп размотал практически всю леску и бухнул в сеть, когда начал отцепляться - подъехали хозяева сетей - местные рыбаки. Карпа мне отдали, сказали где сети стоят, чтобы я аккуратнее там ловил, при этом все вежливо и культурно. Размеры ячеек в сети на взгляд не менее 80-ки, а может и сотка. Ловят они сетями там карпа, которым зарыбляли водоем в течение последних лет десяти. К слову, в лодке у рыбаков было около двух десятков карпов, размеры которых на взгляд были от 5 до 15 кг. Так что, тревоги и печали напрасны: ловят они в основном то, чем зарыбляли водоем - карпа.

Sdemin
17.02.2013, 22:08
только вернулся! были два дня! рассказывать долго,выстрелов много,ходьбы тоже,но удовольствия еще больше! взяли за два дня восемь щук,трех окуней,один на 550гр,! процент реализации около 20,в итоге поняли что это буйствовал окунь,все шучки около 1кг,но впечатлений масса!!! но надо искать рыбу,был около острова! всем удачи!!

anlusto
23.02.2013, 13:01
Кто нибудь заходил со стороны Церковно?

S@sh@
23.02.2013, 17:07
В отепель ( 2 нед. назад ) уже по мосткам заходили . Сейчас , после морозов должно быть нормально , но не факт .

Чук
23.02.2013, 21:49
Кто нибудь заходил со стороны Церковно?

Сегодня нормально, промоины замерзли (с утра -20).

до 10 ни поклевки, потом как с пулемёта мелочь,
да еще сосед за 15 мин поймал десяток подлещиков на одной лунке
один за 200гр, остальные недоросли
больше такого не повторилось
По щуке 30 жерлиц на 3-х -- 0.

Погода шикарная, солнце, ни ветерка, народу совсем мало.

Sdemin
18.03.2013, 09:04
17 марта со Stark(Дима) поехали на Освею от Церковно, впервые от этой деревни был,понравилось, мелочевка постоянно дергала,но три раза кто то умудрился оторвать сначала безмотылку черную!)(Битт-бой-про которую с тобой разговаривали) потом балду на леске 0.2(опять Битт-бой -твоя же) , а в конце рыбалки при подъеме кивка подсек !!! и нет козы!!))) короче подарков столько я еще ни одному озеру не дарил!) в итоге у меня 2кг-окунь,ерш,у Димы-2кг подлещиков ,плотвы, у Дмитриевича(3-го нашего участника)-4 кг окунь,ерш,и всё с одной лунки у него!)) я целью не задавался наловить мелюзги,поэтому искал крупняк!))надеюсь что это он оторвал все мои причиндалы!))

Olvit
18.03.2013, 09:15
17 марта со Stark(Дима) поехали на Освею от Церковно, впервые от этой деревни был,понравилось, мелочевка постоянно дергала,но три раза кто то умудрился оторвать сначала безмотылку черную!)(Битт-бой-про которую с тобой разговаривали) потом балду на леске 0.2(опять Битт-бой -твоя же) , а в конце рыбалки при подъеме кивка подсек !!! и нет козы!!))) короче подарков столько я еще ни одному озеру не дарил!) в итоге у меня 2кг-окунь,ерш,у Димы-2кг подлещиков ,плотвы, у Дмитриевича(3-го нашего участника)-4 кг окунь,ерш,и всё с одной лунки у него!)) я целью не задавался наловить мелюзги,поэтому искал крупняк!))надеюсь что это он оторвал все мои причиндалы!))

Подкормил зубатую железом...:D

Sdemin
18.03.2013, 12:32
Подкормил зубатую железом...:D

Похоже да,но у меня балда грамм5-6 была :o:D
ну и рисунок в тему

dr_clearmind
22.03.2013, 15:17
Коллеги, запланировали поездку на это замечательное озеро с 09 по 12 мая.

Предмет интереса - хищник. Ловим на спиннинг. С учетом запрета, есть ли перспективы по улову с берега?

Понимаю, что и время не самое лучшее, да и с лодки на таком озере значительно лучше, но что есть, то есть... Поездка привязана к выходным дням, в другое время просто не получается вырваться.

Может посоветуете чего, да как? На сверх уловы не расчитываем, но пару-тройку щучек бы хотелось конечно на ушицу... :p

Буду очень благодарен!!!

Алекс1986
22.03.2013, 20:59
Коллеги, запланировали поездку на это замечательное озеро с 09 по 12 мая.

Предмет интереса - хищник. Ловим на спиннинг. С учетом запрета, есть ли перспективы по улову с берега?

Понимаю, что и время не самое лучшее, да и с лодки на таком озере значительно лучше, но что есть, то есть... Поездка привязана к выходным дням, в другое время просто не получается вырваться.

Может посоветуете чего, да как? На сверх уловы не расчитываем, но пару-тройку щучек бы хотелось конечно на ушицу... :p

Буду очень благодарен!!!
Думаю что ничего у вас не получится, берега на всём протяжении сильно заросшие и заболоченные.
С берега - :otk:

славтисон
23.03.2013, 09:17
Плохая идея. Смотри карту еще раз.

Ляксеюшка
23.03.2013, 21:24
Про плохую идею говорят люди,которые не знают озеро. Берега подходимы и ловительны.
Только вот поймать на этом чудо озере не так просто. .Лучше со спином в мае на Лисно

славтисон
24.03.2013, 09:25
Дай совет челу по существу, если вырос на плывуне и с тиной в (трубе).

dr_clearmind
25.03.2013, 12:30
Про плохую идею говорят люди,которые не знают озеро. Берега подходимы и ловительны.
Только вот поймать на этом чудо озере не так просто. .Лучше со спином в мае на Лисно

Спасибо! Понимаю, что, вероятно, есть более перспективные места. Но имеет еще значение условия проживания. На Освее нашли интресную усадьбу прямо у воды со всеми удобствами. Это тожно важно для нас.

Может быть на Лисно можете что-то порекомендовать для стоянки?

Еще вопрос по Освее? Какие приманки наиболее оптимальны? Как я понимаю джиг там фактически не возможен?
Твич, вертушки (размер???), колебалки?

Спасибо всем еще раз!

Добавлено через 2 минуты

Дай совет челу по существу, если вырос на плывуне и с тиной в (трубе).

Спасибо! да... хотелось бы пару хитростей от старожил... :20: Как я понимаю не смотря на катаклизмы с этим озером, популяция щуки потихоньку востанавливается!

kolosov
25.03.2013, 14:03
На Освее нашли интресную усадьбу прямо у воды со всеми удобствами.

Нашли усадьбу - найдёте и лодку у местных, ИМХО.

dr_clearmind
25.03.2013, 14:38
Нашли усадьбу - найдёте и лодку у местных, ИМХО.

да у нас есть лодки и моторы, и эхолоты...
просто в это время запрет на ловлю с лодки...

Добавлено через 1 час 18 минут
Сейчас посмотрел карту на предмет далеко ли озеро Лисно. Google говорит что 15 км до насленного пункта Лисно. Недалеко.

Просто если на Освее совсем скучно будет, можно на машине и до Лисно доехать.

Вижу там несколько деревень Залучье, Миленки, Денисенки. Может подскажите, куда ехать, чтоб побросать по берегу по перспективнее. Можно прямо точки скинуть, если есть.

Буду Вам очень очень, коллеги, благодарен. Прсто так не хочется совсем пустым остаться, тем более, когда вырваться из дома удается не очень часто!

Спасибо. Очень буду признателен за любую информацию по Освее, ну и по Лисно тоже...

ХиТрилла2
25.03.2013, 18:28
Как уже писали выше, береговой спиннинг как на Освее, так и на Лисно достаточно проблематичен. ИМХО самый оптимальный вариант спиннинга с берега в этом районе - это речка Свольна, вытекающая из озера Лисно. Очень красивые места, перспективные весной по хищнику (случались даже поимки язя и леща на вертушки нулевого размера) с хорошими подходами и подьездами по обоим берегам.

vovaha
25.03.2013, 19:18
Лисно тоже с берега недоступно... остаётся река Свольно, выше и ниже озера Лисно

dr_clearmind
25.03.2013, 19:53
Лисно тоже с берега недоступно... остаётся река Свольно, выше и ниже озера Лисно

Спасибо! Я так понимаю, эта река (ниже Лисно) пересекается дорогой в районе поселка Лисно и переходит в озеро, а дальше именуется Изубрицой? Так ? Смотрю карту...

Река с какими глубинами?

ХиТрилла2
25.03.2013, 20:16
Видать карта крупномасштабная. Изюбрица- отдельное озеро, а Свольна разливается в мелкое озеро Бузянка, в которое впадает ручей из озера Изюбрица . А омутки на речке есть до 4-х метров. http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/o-35-141.jpg http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/n-35-009.jpg

vovaha
27.03.2013, 19:00
Спасибо! Я так понимаю, эта река (ниже Лисно) пересекается дорогой в районе поселка Лисно и переходит в озеро, а дальше именуется Изубрицой? Так ? Смотрю карту...

Река с какими глубинами?

эта же река впадает в Лисно в районе д.Волесы... там тож места перспективные

вася 32
27.03.2013, 20:01
вот вы тут про щук весной. а я вам скажу на освее сейчас хорошо ловится подлещик люди по 10кг выносят на берег. Ловят в основном от Церковно или Освейцы.

славтисон
28.03.2013, 08:30
вот вы тут про щук весной. а я вам скажу на освее сейчас хорошо ловится подлещик люди по 10кг выносят на берег. Ловят в основном от Церковно или Освейцы.

:(

dr_clearmind
08.04.2013, 15:08
Видать карта крупномасштабная. Изюбрица- отдельное озеро, а Свольна разливается в мелкое озеро Бузянка, в которое впадает ручей из озера Изюбрица . А омутки на речке есть до 4-х метров. http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/o-35-141.jpg http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/n-35-009.jpg

Большое спасибо за детализацию! Будем пробовать на Освее, если там будет по нулям в первый день, поедем на речку... Спасибо!

ХиТрилла2
08.04.2013, 22:13
Не за что, коллега. Всегда рад помочь. Ни хвоста ...!

dr_clearmind
11.04.2013, 13:34
Коллеги, а какие у кого прогнозы по уровню воды на вторую неделю мая. Как думаете будет высокая или уже более-менее нормализуется?

dr_clearmind
17.04.2013, 09:19
Коллеги, отпишитесь начал ли таять лед на озере?

dr_clearmind
06.05.2013, 10:41
up up!!!
что со льдом и водой на озере? может кто-нибудь был?

ESP77
06.05.2013, 10:59
up up!!!
что со льдом и водой на озере? может кто-нибудь был?

Думаю, что про лед уже можно забыть, а вода в озере должна быть :D

dr_clearmind
06.05.2013, 11:01
Думаю, что про лед уже можно забыть, а вода в озере должна быть :D

спасибо!
уровень воды интересует просто... собираемся порыбачить на выходных.

dr_clearmind
14.05.2013, 14:01
Докладываю.

Был я на Освее с 09 по 12 мая в деревне Великое Село.

Ловить на спинниннг с берега там сложно, подходов практически нет. Да и шансов при береговом спиннинге минимум. Хотя зимой местные очень активно ловят на жерлицы щук, причем довольно крупных (3, 5 кг не редкость). На лодке с мотором плавать нельзя не только в период запрета, но и в другое время, так как это заповедник.

Рыбы там предостаточно, в том числе и хищиника, просто трудно его достать с берега. Мелочь на удочку ловиться бесконечно. Среди мелочи попадается очень неплохой подлещик, от 200-250 гр. На кукурузу можно поймать карпа. Наловить на уху и небольшую жаренку на удочку вообще не проблема. Все местные так и делают.

На спиннинг ездили на реку Свольна. За 2 дня поймали две щучки (до 1 кг), но рыбачили только после обеда. Местные говорят, что берет рано утром. Подходов много, но течение довольно сильное, поэтому мест для укрытия щуки мало. Надо искать. Окунь ловиться повсеместно, но не крупный. Поймали еще на спининг тройку толи ельцов, толи еще чего... белая рыба, вытянутая, как мелкий жерех. Взяли на вертушку.

Природа красота. Лебеди, утки! Сосновый лес!

На реке рыболовов очень много, но, в основном, местные жители. Кидая спиннинг наблюдал, как человек в забродных сапогах, на поплавочную удочку по границе с осокой регулярно тягал подлещиклов по 0,5 кг, если не больше... Вот так...

Думаю вернуться туда летом после запрета, и все раставить на свои места по щуке. Эхолотом посмотреть ямы на Освее и пройтись джигом. Да и по границе травы половить на твич и вертушки...

Оффтоп: Друг прошелся по полю с металоискателем. В результате 3 монетки 18 века и два бронебойных патрона времен великой отечесвевнной войны...

natrix
14.05.2013, 15:14
заказник, а не заповедник. их у нас в стране только два. около острова яма приличная.

dr_clearmind
14.05.2013, 15:18
заказник, а не заповедник. их у нас в стране только два. около острова яма приличная.

да, наверно так... Но главное, что на моторе нельзя. А без мотора я уже наверно лет 7 не плавал :)

я как понял там еще какой-то предприниматель по побережью оленей выращивает... проезжали видели за сеточным забором, на поле пасуться :)

Ляксеюшка
23.05.2013, 10:26
Есть деревянная лодка.
Могу побыть гидом, бо ямы самые интересные все знаю.
Люблю старые напитки.

dr_clearmind
23.05.2013, 10:32
Есть деревянная лодка.
Могу побыть гидом, бо ямы самые интересные все знаю.
Люблю старые напитки.

Спасибо за предложние! Скиньте в личку контакты! Думаю договоримся!
Если не гид, то совет нам будет очень нужен в следующей поездке.

А поблагодарить хорошего человека только рады! А напитки мы тоже старые уважаем, предпочитая среди них односолодовые, так что не проблема! :-)

Интересует нас исключительно "зубастая", окунь только как "прилов" на ушицу...

Ляксеюшка
24.05.2013, 22:23
Договорились!
С лодкой и гидом тоже проблем не будет

natrix
24.05.2013, 22:53
не спейтесь там напару)
а артель рыбацкая сейчас работает? Гремучий еще ходит?
зашел на той неделе в магазин, а рыба вся ерунда заморская.

Ляксеюшка
25.05.2013, 00:35
Чуть вспомнил, кто такой Гремучий ))).
Артель работают, правда летом ловят сетями и в основном карпа, средний вес, когда я встречал рыбаков, был около 5-10 кг на штуку.
Гремучего в работе не видел давно уже. Надо будет посмотреть, есть ли он еще в наличие. Раньше был еще катер у совхоза телят на остров возить, а сейчас уже и его нет.
Рыбу местную можно купить в магазине частном около центра Освеи - окуни и карпы там обычно были в продаже трофейных размев

natrix
25.05.2013, 12:09
вот он какой, Гремучий.
фото 2008 года, щупакабру взял подержать, задесятка вроде была.

dr_clearmind
27.05.2013, 09:02
Договорились!
С лодкой и гидом тоже проблем не будет

Ок. Спасибо!
Следующая рыбалка планируется в финляндии, ну а ближе к концу лета думаю и до Освее можно доехать...

Ляксеюшка
08.06.2013, 15:40
Сегодня были на Освеи. Одна щучка килошница, один окушок на двоих. Грустно совсем.
Добавляет грусти море дохлого ерша на поверхности (местами практически ковры тухлого ерша).
По камышам бушует карп. Поинтересовались у рыбаков из местной артели, ловящих сетями об улове - все дно лодки устлано "парсюками" каждый не меньше десятки весом.

Sdemin
10.06.2013, 10:36
Лёша что то совсем слабо,а с какой стороны были?

Ляксеюшка
18.06.2013, 23:14
У острова топтались.
Окуня я бы надергал, но напарник жаждал трофея, будь неладен!

SeRgOFFaN
26.07.2013, 15:57
Подскажите, кто знает, на Освее на электромоторе плавать можно?
Заранее спасибо!

сергейнп
28.07.2013, 14:42
Подскажите, кто знает, на Освее на электромоторе плавать можно?
Заранее спасибо!

Можно.

Павлентий
28.07.2013, 22:51
Можно.

С каких это пор ??? Не вводи народ в заблуждение.

dr_clearmind
05.09.2013, 11:42
В октябре есть смысл на Освею попробовать на хищника со спиннингом?

Алекс1986
06.09.2013, 17:11
В октябре есть смысл на Освею попробовать на хищника со спиннингом?
Смысл есть и в октябре и в другие одиннадцать месяцев, ну если только исключая запрет. А вот улов часто непредсказуем причём как в одну так и в другую сторону. Всё ИМХО

dr_clearmind
09.09.2013, 08:03
Спасибо за ответ. Поставим вопрос иначе.

Есть ли на Освее нормальная щука от 1-2 кг?
Если нет, то подскажите, пожалуйста, где можно успешно порыбачить в первой декаде октября со спиннингом (джиг, блесна, твич, дорожка).

Просто если рыбалка на Освее по хищнику больше вопрос удачи, лучше подобрать другой водоем. А вот например, подлещик, там клюет стабильно...

- - - Добавлено - - -

Но бель не интересует :)))

Алекс1986
09.09.2013, 09:30
Спасибо за ответ. Поставим вопрос иначе.

Есть ли на Освее нормальная щука от 1-2 кг?

Щука есть и это не секрет, но вот будет ли клевать этой осенью - большой вопрос. Капризным стало озеро по щуке. Если пролетите то имейте ввиду оз. Лисно переехать не так далеко , а результат может существенно разнится, хотя каких либо гарантий быть не может, рыбалка часто непредсказуема.

dr_clearmind
10.09.2013, 15:32
Ребята, спасибо за советы... Про Лисно знаю немного. Даже пробовал там ловить весной в реке, которая вытекает.

Очень хочется половить щучку в начале октября! Очень! Водоемы Беларуси знаю плохо... Может поделетесь информацией.
Лодка есть, мотор есть, снасти все... транспорт. Нужен толковый водоем, желательно с возможностью остановится с ночевкой...

Может накидаете пару предложений. Буду очень признателен.

Sdemin
11.09.2013, 10:10
мотор есть,
посоветовал бы не на Освею тогда. Хватает озер где на моторах можно.

Bartolbi
12.09.2013, 07:01
Просто если рыбалка на Освее по хищнику больше вопрос удачи, лучше подобрать другой водоем. А вот например, подлещик, там клюет стабильно...

по словам местных чем хуже погода на освее тем лутше клев. Был тому свидетелем но зимой ито по окуню, самый клев был когда была метель и видемость была не больше 5 метров. А щука там не тока на 1- 2 кг . В прошлом году в канце октября там был не одной щучей поклевки но взялся налим на 2.6 . На берегу когда собирался домой с озера вылезли двое местных у одного 3 щуки 11 8 5 кг у второго не одной поклевки так что вот щука взяла у него на серебристую колебалку 20 грамм на глубине 1.5-2.2метра

Sdemin
12.09.2013, 12:54
Был тому свидетелем но зимой ито по окуню
а я был свидетелем обратному) прошлой зимой!)

dr_clearmind
24.09.2013, 15:59
посоветовал бы не на Освею тогда. Хватает озер где на моторах можно.

Я только начинаю осваивать Беларусь в плане рыбалки. Может подскажите, где можно щуку половить с лодки на моторе. Какие есть варианты по озерам и рекам? Спасибо.

Sdemin
14.10.2013, 08:33
Мечты, мечты....они повсюду...
Эту поездку планировали за месяц,а может и больше...ведь у всех и работа и семья и личные дела.
За неделю до поездки ко мне по вечерам сначала,потом днем,а потом и на протяжении всего дня в голову залезала лишь одна мыслишка(такая маленькая, но занимала всю голову ) ---поездка на Освею,на выходные...
Эхх,тяжело вспоминать, сколько всего было перепробовано ::(, какие места были,красивейшие...водная гладь, горящие желтыми лучами березки на острове...это нечто...
Наше упорство не было вознаграждено,ни одной поклевки на спин в течении светового дня:103::103::103::90::90:
с горя пришлось .....так сказать расслабиться :6::-D
Следующее утро было как в сказке...-1 , иней по всей земле, штиль..... но хищник Озерный думал..совсем по другому....
была у меня поклевка,случилось счастье :13: и вот она зубастая в руках, небольшая,решаем забрать хоть такой подарок от Освеи....дальше был ветер,а следовательно и разгулявшаяся волна...
Вот такие впечатление оставило озеро,но мы в принципе даже не обидились,и по дороге домой стали планировать следующую поездку на Освею :wink:

олегыч(новополоцк)
14.10.2013, 13:47
Наше упорство не было вознаграждено,ни одной поклевки на спин в течении светового дня:103::103::103::90::90:

Походу не только Освея "молчала". Отолово то же не подавало признаков жизни. Полный ноль......Даже и писать не о чем. Ну только если про природу .....Красотища..!!!!

- - - Добавлено - - -

Я только начинаю осваивать Беларусь в плане рыбалки. Может подскажите, где можно щуку половить с лодки на моторе. Какие есть варианты по озерам и рекам? Спасибо.

Кроме Освеи. На этом озере,на моторе ...НИЗЯ!

Лоцман
15.10.2013, 18:50
Мечты, мечты. Кто бы в мае завёз туда в нужное место, Kluy не колется. Прёт, просто не могу.

Sdemin
17.10.2013, 15:32
в мае завёз
завезу))туды куды нужно)

сергейнп
18.10.2013, 00:08
завезу))туды куды нужно)

И в мае там пару подходов,где можно ловить с берега.Ближе к Латвии,на затопленных торфоразработках,в эту пору ловить гораздно интереснее.

drozd.a
27.01.2014, 12:29
Воскресенье.....блесним от церковно до дегтяревки ....до обеда один грамм300...и уже возращаясь прямо на выходе 200м от берега на плесе с трех часов до пяти 3,5 кг 250-350гр блесенка лепесток с впаянными.....местный дедушка сказал что всегда выходит порыбачить после обеда...

Вадим31
29.01.2014, 15:28
Подскажите что слышно по щуке,через выходной собираюсь навестить родственников,подробный отчет нарисую,также планирую заскочить и на Лисно если Освея будет молчать.

Sdemin
29.01.2014, 16:06
что слышно по щуке
пока ничего конкретного,сам еду на эти выходные,там и увидим что в такой ветер можно поймать.

Вадим31
29.01.2014, 16:28
пока ничего конкретного,сам еду на эти выходные,там и увидим что в такой ветер можно поймать.
Буду ждать отчет,сейчас звонил брательник,был на сенно вчера до вечера,подлещ молчал а вот щуку под трешку сам взял и товарищ на 2кг прим,за день было 4 поклевки,эт про ветер если что)

славтисон
29.01.2014, 16:41
по слухам проскакивает, браки как всегда с рыбой. в понедельник еду сам как там куда что напишу

олегыч(новополоцк)
29.01.2014, 20:52
Подскажите что слышно по щуке,через выходной собираюсь навестить родственников,подробный отчет нарисую,также планирую заскочить и на Лисно если Освея будет молчать.

На Освее в эти выхи инспекция жерличников шерстила. Смотри что бы подписанные были....А то "обилетят"

drozd.a
29.01.2014, 21:24
сегодня проверил ....освея (ветер 6м/с + -18* ) вешалка... как пишут в прогнозах комфортная температура -30* окунь молчал ..почти...щука тоже ...у браков поитересовался ...тоже не особо.....

Вадим31
29.01.2014, 22:03
Да нормальных жерличников там единицы,а вот подледок по всему озеру натыкано уж очень много(хворостинками отмечены),+еще сети стоят оффициально,вот и щупака стало видно меньше,на таком полигоне попробуй ее еще найти,а насчет совета подписать спасибо,обновлю, некоторые записи подтерлись со временем

Sdemin
31.01.2014, 09:15
сегодня проверил ....освея
откуда подъезжали?

щупака стало видно меньше
подвыбили,это понятно, но а где без этого? Я всё ранво еду на выходные,ни смотря ни на что.

Bantovich
31.01.2014, 21:03
На Освее в эти выхи инспекция жерличников шерстила. Смотри что бы подписанные были....А то "обилетят"

А что там писать на жерлице надо? Если не трудно напомните, забыл.
Лучше, наверное, на флажке писать.

Вадим31
31.01.2014, 21:17
А что там писать на жерлице надо? Если не трудно напомните, забыл.
Лучше, наверное, на флажке писать. ФАМИЛИЯ ИМЯ,ОТЧЕСТВО И МЕСТО ПРОЖИВАНИЕ(АДРЕС)

drozd.a
31.01.2014, 22:12
от церковно.....завтра там же....ни смотря ни на что....
откуда подъезжали?

подвыбили,это понятно, но а где без этого? Я всё ранво еду на выходные,ни смотря ни на что.

Bantovich
01.02.2014, 06:44
ФАМИЛИЯ ИМЯ,ОТЧЕСТВО И МЕСТО ПРОЖИВАНИЕ(АДРЕС)

Спасибо. Раз такая ...пошла, сегодня же подпишу.

славтисон
03.02.2014, 20:40
ПРИВЕТ. Ну, вот я если сказал что будет, так и будет. Час как дома.
Озеро как всегда манит, лед 35-45 см (не мерял),монолит прозрачный 95%,шумел с 11 до 15 (полностью не калолся ток см 10 снизу). Оказался я там благодоря своему проф-ууу, 17пингвинов+водитель ГАП 2. Заезд планировался с Церковно, но в Стрелках оказалось, что с Села лучше все ( рыба, клев, дорога, пр.). 2 раза проскочили поворот к озеру. Это не много? Ловили возле острова, не доходя до затона Берулиного рога метров 100, соблазнившись водой белого цвета в замерзшем состоянии. Результат: 3 подъёма, один результативный пр-н! 7 краснух, там где хотел поиметь курмеля (150-200гр). Удивлен! Итого: 1,5-2 кг полосатого + королевский+ 2% плотва. Браковских подлёдок практически нет. Плывун застрял между островом и Освеецей. Аккурат там, где ловят сопливого по весне и островом. Местные заезжают на лед по темноте на авто. Результат 12-ти кратный, молодцы! Рыбалкой доволен: выйграл полотенце+мыло+ шоколадку ( 3 место). Планировалось охота на горбатого там, где отнерестился мянтуз. С чем и связываю свой ничтожно малый улов, потерю времени и переостнасткой орудий лова. Подлещик проскакивал у товарища. Всё. Приношу глубочайшие извенения за отсутствие фото видео документальных фактов всвязи с опастностью повреждения либо потери такого оборудования (0,75 на чел. погода позволяла, но лед стал более скользский).
если чо упустил извеняйте, на связи

Sdemin
04.02.2014, 15:49
,ни смотря ни на что.
Съездили грустно.
в суб наловили живца, ближе к обеду выставились под островом,там находиться было невозможно поэтому оставили жерлицы и пошли к берегу(против ветра),под берегом разбили палатки,но их складывало конкретно,ногами,головой и задней частью держал её,что есть силы :-): Больше часа не выдержали таких мучений и пошли на базу отдыхать .
С утра в вскр подловили живца и пошли проверять. Первых 9 жерлиц были вмерзшие полностью в лунке(чей косяк,выяснили сразу и надавали по голове ),в итоге 1.5 часа их выбивали,лунка промерзла почти полностью,естественно ни о какой щуке не могла идти речь,но тем не менее было много сбитых живцов.
Далее оставалось еще 17шт, они тоже были вмерзшие см по 5-10,несмотря на прокладку и гору снега. размотки были,но результат нулевой. провозились с жерлицами часа 3 и желания ловить/или ставить флажки не было никакого,тем более еще ехать в город. Вот такая поездка.
О поездке не жалею,помог товарищу перевезти кое какие вещи, прекрасно походили(по ветру) по озеру. Понравился прозрачный лёд,в конце когда уже не было сил работать пешней,просто ложился на лёд и высматривал размотки,и когда их видел то принимался с новыми силами долбить ....долбить...

Вадим31
04.02.2014, 21:38
Сорвался и я на Освейское,предварительно посмотрев прогноз погоды,в воскресенье вышел на лед с самой Освеи,от автовокзала и решил ловить в самой узкой части озера,левее острова,глубины там от 1,5 до 2,6 примерно,но так как цель была по щуке меня это сильно не тревожило, 4 жерлицы поставил в 15м от берега остальные по середине между берегом острова и противоположным берегом(глубина прим одинаковая около 2м)в 9-30 все расставлено и жду поклевок а их все нет,в 11-00 первая поклевка под берегом,размотала все 15м лески и бросила,флаг увидел не сразу и пока подошел толку уже не было(живца карасика сняла) в 11-30 ко мне подкатила буханка уаз тентованный и инспекция проверила 3 жерлицы на предмет наличия адреса и инициалов,и пожелав успехов покатила по льду водоема в поисках браков.Погодка ветренная не давала толком половить бель но пару зачетных плотвиц все-же удалось зацепить,мелкий матрос в перемешку с ершом не давали расслабиться у берега,отойдя в тростник к берегу случайно наткнулся на плантацию огромной клюквы и собрав не менее литра удалился проверить свои жерлицы,на мелководье без изменений а вот на глубине горели 2 флага,леска не вымотана,на одной карасик порезан пополам,кишки наружу и благополучно выплюнут на второй накололась и отмотав4 м бросила,под вечер еще одна размотка и бросила,результат нулевой.В понедельник погодка благоприятная все ставки вкинул на глубину чтоб не распылятся и реагировать мгновенно,но к сожалению до 14-00 не увидел ни одной поклевки как белой рыбы так и по хищнику,рыбачков в понедельник было заметно больше чем в воскресенье но как клев был я не в курсе,не подходил.В общем сделал для себя вывод что надо жаться к глубине(не менее 4м там и бель стоит и видно по краям ее охраняет хищник).также думаю перемена погоды сыграла злую шутку,поэтому сегодня решил дать себе выходной а в следующий раз буду осваивать Лисно.Пс озеро понравилось,но я его еще раскушу всем успехов и ни хвоста не чешуи!

Bantovich
11.02.2014, 19:26
Вчера были вчетвером. С утра был туман. Все спешим к озеру, я первый с: саночками, буром, сумкой с жерлицами, ведром с живцами, мешком с провизией и со всем этим вваливаюсь по грудь в какую то канаву-толи речка какая то, толи яма бобровая. Выскочил быстро(к сожалению был опыт раньше). Костюм не промок, только в сапог один вода попала. Сам с соплями, кашляю, а тут еще и в воду нырнул, подумал, что ну вообще писец-не видать мне рыбалок если подболею больше. Еда вся и т.д. все плавает на верху, бурами все собрали и отправились дальше, хорошо фотик в пакете был-не промок. Шли по навигатору на весенние лунки, где ловили подлещика. Глубина там 2.5 метра. Присели на пол часика-пару пиписечных ершей и отправились дальше-на яму. Короче, да простят нам рыбинспекция и Все критикующие по нормам вылова, но итог таков: я-2щуки 1700 и 700 и 7кг подлещика примерно по150г, подлещиков ловить не упирался, так гулял, чертиков разлавливал, с народом общался-все равно всех подлещей раздаю, мои никто, кроме как со щуками не возятся и меня, в первую очередь щука интересует. Остальные мои старались, у одного 12, у другого 14, а про третьего промолчу. Вот такая правда. Клевало весь день. Было одно огорчение, когда упал в канаву, то утопил 0,5 сугревательной жидкости. Мои говорят, что такого клева давно никто не видел. Если бы не навигатор, то с озера выходили бы очень долго. От берега ушли на 4км и вечером сел очень плотный туман. Знаю некоторые заблудились. И если бы не саночки, то рыбу бы несли очень долго.

ldm
11.02.2014, 19:40
Bantovich а от куда заходили если не секрет, завтра сам планирую на Освея на щуку, и ещё :12 и 14 это щуки или подлецы?

Bantovich
11.02.2014, 21:16
Bantovich а от куда заходили если не секрет, завтра сам планирую на Освея на щуку, и ещё :12 и 14 это щуки или подлецы?

Подлещиков насадили, некоторые были грамм по 300, у меня 2 окуня на мормышку тоже грам по 300. Заезжали от Освеицы. Глубина была примерно 3.5м. От выхода на озеро иди правее. От берега примерно 4км, я думаю, там уже народец сидеть будет. Кстати вчера ловили почти одни-может повезло с местом. По щуке, разговаривал с местным парнем, он флажки ставил, сказал, что щуку брали то в берегу, то на глубине-день на день не приходится. Удачи!

kuku
12.02.2014, 22:10
были сегодня(12 02) заезжали с Церковно(пилить с горы почти с км-сто лет там небыл)( с санками трудно - особенно назад) Зашли на лёд и брали левее держались около 100-150м от берега(топать к острову желания ни у кого не возникло)По рыбе - окунь мелкий + крупный( три взялись на жерлицы), оч. мелкий ерш, плотва - редко но достойно, парочка подлеца. щука молчала в ноль(на жерлицы) Ну собственно всё. Нет не всё!Главное - отдохнули просто супер! (и никто не беспокоил)

Bantovich
15.02.2014, 14:34
Вчера. Пришли по навику на старые лунки. От берега примерно 3км. Глубина 3,5-4м. У всех за пол часа только мелкий ерш. Кормились. На льду уже вместо воды по щиколодку-снежок. Нашли не вдалеке вчерашние лунки и тут понеслось. Подлещик разный, много мелкого, иногда окунь, плотва и ершик. Норму выловил каждый и некоторые перевыполнили. На 40 жерлиц-0 поклевок, хотя знаю народ выше ямы пару щук взял. Может нам с местом не повезло? Хотя очень очень странно, что без поклевок-снасти отточены, живцы живее всех живых, тактика отработана.
Подъехал товарищ на буханке-нормальный дядька. Снасти у нас подписаны, колличество разрешенное мусора на льду нет. Мы как раз впятером обедали. Поговорили, посмеялись. От еды и 50г, как добропорядочный, беларусский инспектор отказался.
Наши кормленные лунки заработали только к вечеру. Были 2 схода лещей.
Уехали чуть раньше т.к. спешили на биатлон по Беларусь5 в 20.00 и как выяснилось не зря. Даша вперед!!!

Bantovich
23.02.2014, 11:30
Вчера мои там были. Щук не ловили, подлещика, мелковатого, на одной из ям по две нормы легко сделали. Я, в начале недели, на жерлицы три щуки-все около 2х кг на плесе, на яме поклевок не было. Друг-окуня на пескаря. По подлещику работают хорошо только старые, закормленные лунки.

Bantovich
26.02.2014, 10:15
Если кто, в ближайшее время соберется на Освею в район Игналино или Освеицы, знайте, что на дорогах стоят погранцы и без пропуска в те места не пускают.

Bantovich
07.03.2014, 14:16
Просили пару слов об Освее. Вторую половину февраля ловили исключительно на яме возле острова на 4х-4,5 метрах и ловили 2-3 нормы подлещика. Вчера на яме плохо, ловили на выходе на 3х метрах. Мы и все, кто был рядом отловились хорошо. У меня самый маленький улов в 8кг т.к. я ходил чуть ли не за остров искать красноперку и подлещика не ловил, а надо ли он мне в таком колличестве? Красноперок 8шт, каждая по 150-200г, на манку-ну очень трудовые. Ловил не долго (в основном ходил, места смотрел) в гнилом углу на самом озере в островках травы и камыша. Лед неплохой, воды на льду и там, где мы выходили на озеро нет. Погранцов не было, зато когда отъезжали подъехала охрана природы на ниве. Спрашивали про щук и про норму улова-отпустили благополучно. А вообще, разве они могут рыбой интересоваться? Я думал, что их дела-это контроль за авто в близи водоемов, мусор и т.д.

Алекс1986
07.03.2014, 23:14
Если будет кто в субботу отпишитесь про лёд, а то краснопёру хочется погонять но стремновато без информации по льду.

Николай Николаевич
08.03.2014, 21:20
Да был на Освее,был в понедельник 19кг,Думаю к пиву хватит.Нет поехал в четверг к обеду с 8кг.пошел к берешьку, так,как надоело ловить Фанеру-Ладошечников,правда четыре мормышки ушло.Ехали через Азино,нормальная,после полигона дарога.Подьезжали к Игнолино погранцов не видали.Лёд, как стоял так и стоит.

Bantovich
08.03.2014, 23:13
А мы поедем в понедельник, наверное сезон закрывать. Пару кило подлещика надеюсь словлю-тещеньке обещал и сразу в берег красноперку искать, а то фанерка действительно достала.

Sdemin
15.08.2014, 12:40
Мужики подскажите при какой температуре воды щука начинает активничать на Освее и вообще какие условия должны быть соблюдены?)) можно в л.с.

Ляксеюшка
18.08.2014, 23:03
Мужики подскажите при какой температуре воды щука начинает активничать на Освее и вообще какие условия должны быть соблюдены?)) можно в л.с.

Щука там стала непредсказуемая. В определенных местах со спином можно и летом неплохо ловить щуку и очень не плохого окуня. Я тебе при встрече скину направления лова

Dantes
17.11.2014, 10:02
Вчера закрывали сезон жидкой воды. Хотя все может еще измениться.
Естественно на "Щучьем Эльдорадо". Прогноз на 4-5 метров ветра не внушал уверенности, но в субботу не получалось поехать.
Приехали часов в 8 и были первыми. Ветер восточный, вдоль берега. Гонимый ветром оторванный кусок плавни размером с 4-5 кв. метра только подтверждал его силу.
Но делать нечего, раз приехали то решили выплыть. Пока накачивались, подъехал еще один экипаж, а затем второй. Один из рыбаков был даже на одноместной лодке. Правда он дальше 100 метров от берега не плавал.
Выплыли, попытался заякориться, бросив груз в виде банки из под пепси, залитую свинцом. Закрепил веревку сбоку лодки. И меня с ним тащило почти также, как и без якоря. Приладил датчик эхолота и вперед на яму за трофейными щуками. Вот только ветер с волнами внес сразу коррективу. Хоть как-то продвигаться вперед можно было только плывя под углом в 45 градусов к берегу. Тогда хоть в сторону не сносит. Ни о какой дорожке не могло быть и речи. Кое-как отплыв метров на 150-200 заякорился. Бросил груз, размотал 10 метров веревки и закрепил за нос лодки. Нести перестало, но с носа при ударе волн летели брызги на спину. А лодка у меня не маленькая, 340 Викинг.
Сделал порядка 30-40 забросов - ни поклевки. Решил немного переехать. Все действия приходилось выполнять в сидячем-лежачем состоянии. О том чтобы встать не могло быть и речи. Отплыл еще метров на 50 - результат тот же.
По озеру гонит пену, на гребнях белые барашки. Вода мутная, видимость см 20, не больше. И решил что не ево нафик такой экстрим и поплыл к берегу. Как ни старался, но снесло метров на 300 от места выплыва. Я их вдоль берега почти час преодолевал. Лодка сильно парусит и если грести против ветра то стоишь на месте. Поэтому шел галсами под 45 градусов.
Когда я приплыл в районе половины второго, один экипаж уже отъезжал, а второй приплыл вместе со мной. По рассказам первый экипаж взял одну небольшую щучку, а второй три окушка с мизинец на червя в берегу от безысходности.
Видел две деревяшки местных, но судя по их перемещению и в дальнейшем сваливанию домой результат у них аналогичен нашему. Из нашего экипажа на четверых ни ударчика. Домой уехали в три часа. Ветер поменялся в обед на очень северо-восточный.
В такую погоду в случае нештатной ситуации надежда только на себя. Даже находясь в 50-100 метрах, быстро доплыть не получится.
Для себя уяснили, что если ветер от 3 метров и выше - делать там нечего.
393225

ALEX FM
17.11.2014, 15:40
А лодка у меня не маленькая, 340 Викинг.393225

Лодка у тя, Александр, классная. Друг взял такую же, и мы уже плавали: я 90 + он 120кг - и места хватает.
Моторчег к ней нужен.
Меркури пятерочка 4 такта очень хороший вариант, если за глиссом не гоняться. :)

Вчера тоже сезон закрыл. Шесть последних рыбалок - пусто...
На льду будем мстить!

Sdemin
20.11.2014, 09:12
Шесть последних рыбалок - пусто...
это про Освею?

Dantes
20.11.2014, 12:12
это про Освею?

Нет, это Александр про свои рыбалки под Минском. :)

Bartolbi
23.11.2014, 16:56
Сегодна от поселка чапаевский одна паклевка и все все озеро покрыто шугой или тонким льдом . Нащитал 31лодку в зони видемости

снежинка
24.11.2014, 12:11
Сегодна от поселка чапаевский одна паклевка и все все озеро покрыто шугой или тонким льдом . Нащитал 31лодку в зони видемости

Bartolbi
24.11.2014, 18:19
Лед был в берегу гдето 3а на самом озере шуга или тонкий ледок

Володя Полоцк
04.12.2014, 15:22
Доброго дня вопрос к знающим и местным - как ледовая обстановка?

Dantes
04.12.2014, 15:27
Доброго дня вопрос к знающим и местным - как ледовая обстановка?
По информации от знакомой рыбачки несколько дней назад Освея забрала еще одного рыбака. Подробносте не знаю. За что купил - за то и продал.

Sdemin
04.12.2014, 15:37
У меня информация,что около 15см, кто то ловит,а кто то нет.

Bantovich
04.12.2014, 16:53
По информации от мой рыбачки несколько дней назад Освея забрала еще одного рыбака. Подробносте не знаю. За что купил - за то и продал.

Мы в субботу звонили знакомым в Стрелки, утром было -19, лед сказали не опасный. Если б не на хоккей в Минск, полюбому открытие на Освее хотели. Надеемся, что это просто слухи.
Вчера на Лесово лед 12-15см(на Освее я думаю поболе будет). Щук ноль, живца штук 50 наскреб (только после 12.00 мелочь проклюнулась лучше).

Stark
08.12.2014, 18:54
Привет коллеги.
Был в воскресенье, погода отличная.

От Церковно, куда-то в сторону острова:D.
Был карась на живца. Поставили на двоих 13 флажков...За день 7 сработок, результат 0.....
Мелочь к вечеру проклюнула, вес грамм 15 в среднем...окуньки и ершики.
Тесть весело их тягал.
Мне хотелось чего то повесомее.
Безмотылка - ни чего не принесла...
Блесна - меленькие окуньчики и бонус... сход чего-то хорошего (всеже окунь думаю) у самой лунки, под разогнуло крючок тройничка...
На флажок вечером клюнула хорошая щука. Весело размотала мои 10 м., подсек, как в зацеп и через пару секунд выплюнут живец...

Домой повез воз впечатлений и легкую усталость от сверления лунок...:D

П.С. Купил леску буду мотать по 20 м. на катушку:D:D:D:D

Dmitry Sh.
08.12.2014, 20:30
Мотай по 30м. Лишнее петлей ограничишь.

oleshus
08.12.2014, 23:10
Тоже были в воскресенье, заезжали от Освеицы. Поначалу пробовали ловить в самом берегу на глубине 1 м, брали мелкий окунь и ерши, там же в берегу поставили 10 жерлиц , решили поискать рыбу на плесе, пошли в сторону острова , пытались ловить на глубине 2-2,5 метра ,итог - около 10 подлещиков грамм по 150. На жерлицы ни одной сработки. Но все ровно хорошо ...

3AU4UK
09.12.2014, 10:12
Тож в воскресенье от освеицы. Шли под остров на 4-5 м. Первая сработка - холостая (живца порезала и плюнула). Потом пошел карасей менять - на одной жерлице щука 3 кг, флажок не сработал, леску не смотала, но заглотила очень глубоко. Сделал вывод, что щука была очень вялой и не активной. Вокруг нас мужики понаставили флажков очень много - 2 сработки и вникуда.
По подлещику - у меня 7 кг, у товарища 8, еще у одного 10 кг.

Stefan
09.12.2014, 11:40
Тож в воскресенье от освеицы. Шли под остров на 4-5 м. Первая сработка - холостая (живца порезала и плюнула). Потом пошел карасей менять - на одной жерлице щука 3 кг, флажок не сработал, леску не смотала, но заглотила очень глубоко. Сделал вывод, что щука была очень вялой и не активной. Вокруг нас мужики понаставили флажков очень много - 2 сработки и вникуда.
По подлещику - у меня 7 кг, у товарища 8, еще у одного 10 кг.Я конечно дико извиняюсь,а што на данном водоёме нормы вылова не действуют!?:confused:Просто спросил....:D

Leshyi
09.12.2014, 12:34
Зашугали народ.Вроде и похвастаться хочется,а вроде бы и нельзя.Предлагаю выкидывать фото и указывать 5кг.А люди разберуться что по чём.

Stefan
09.12.2014, 13:44
Зашугали народ.Вроде и похвастаться хочется,а вроде бы и нельзя.Предлагаю выкидывать фото и указывать 5кг.А люди разберуться что по чём.Да ладно!Зашуганые Вы мои,голодные,десять лет не евшие рыбу люди!!!:pЯ понимаю,что бракуши,которые без меры "черпают" рыбу сетями и выбивают щуку сотнями подледными ставками отчёты не пишут!Но разговор не за них!!!Просто очени хочется,что бы и мои внуки тоже увидели поклёвку и смогли увидеть всё рыбное разнообразие не только в картинках или в кино!!!:(

3AU4UK
09.12.2014, 14:46
Да ладно!Зашуганые Вы мои,голодные,десять лет не евшие рыбу люди!!!:pЯ понимаю,что бракуши,которые без меры "черпают" рыбу сетями и выбивают щуку сотнями подледными ставками отчёты не пишут!Но разговор не за них!!!Просто очени хочется,что бы и мои внуки тоже увидели поклёвку и смогли увидеть всё рыбное разнообразие не только в картинках или в кино!!!:(

Как раз "за них". Сети, подледки без меры и прочие переметы (кстати сюда я бы отнес трахтаристов и подводников, истребляющих основное маточное поголовье, которое и не факт что клюнуло бы на простые снасти) - вот с кем надо бороться. Если каждый будет рыбачить на одну балалайку и флажков по норме - озера мы не вычерпаем.

П.С. : Да пошутил я. Ровно 4.900 поймал, а тут еще и щучка перед уходом ;)...

Bantovich
09.12.2014, 15:33
Воскресенье. Выходили от Освеицы, далее извиняюсь места засекречены в навигаторе. Живец с собой-плотка, 15 флагов (для любителей правил-трое нас было и мои товарищи только на уды), 7 поклевок-5 щук, самая большая 3,4 кг. На удочки еле-еле по 7 подлещиков, ерш разноколлиберный и иногда "красивая" плотка. Погода более менее, отдохнули неплохо, с утра самого общий завтрак и чуток общения под 100г. За собой оставили чистоту и порядок, чего и всем желаю. Сегодня сделал пропуск в погранзону Верхнедвинского района-30000.

денис кд
09.12.2014, 18:55
Воскресенье. Выходили от Освеицы, далее извиняюсь места засекречены в навигаторе. Живец с собой-плотка, 15 флагов (для любителей правил-трое нас было и мои товарищи только на уды), 7 поклевок-5 щук, самая большая 3,4 кг. На удочки еле-еле по 7 подлещиков, ерш разноколлиберный и иногда "красивая" плотка. Погода более менее, отдохнули неплохо, с утра самого общий завтрак и чуток общения под 100г. За собой оставили чистоту и порядок, чего и всем желаю. Сегодня сделал пропуск в погранзону Верхнедвинского района-30000.
Молодцы, что порядок. А пропуск в сбергкассе плотил, спасибо...

Bantovich
09.12.2014, 21:26
Молодцы, что порядок. А пропуск в сбергкассе плотил, спасибо...

Да, в Беларусбанке. Сказал, что б для Верхнедвинского района делали. В квитанции сроков посещения погранзоны не увидел, но я так понимаю, что она на год выдается.

Павлентий
09.12.2014, 21:32
(кстати сюда я бы отнес трахтаристов и подводников, истребляющих основное маточное поголовье...
Всего один вопрос: мотор есть у тебя ?

владимиров
09.12.2014, 22:08
Павлентий молодец правильный вопрос задал.

Vadzim
09.12.2014, 22:24
Всего один вопрос: мотор есть у тебя ?

Павлентий молодец правильный вопрос задал.

Павлентий, владимиров, тему взаимосвязи любви к троллям и наличия мотора негде больше обсосать? Про Освею я так понимаю вам сказать нечего?

Stefan
09.12.2014, 22:28
Как раз "за них". Сети, подледки без меры и прочие переметы (кстати сюда я бы отнес трахтаристов и подводников, истребляющих основное маточное поголовье, которое и не факт что клюнуло бы на простые снасти) - вот с кем надо бороться. Если каждый будет рыбачить на одну балалайку и флажков по норме - озера мы не вычерпаем.

П.С. : Да пошутил я. Ровно 4.900 поймал, а тут еще и щучка перед уходом ;)...Ок!Если вы решите,что я был в этой теме не прав-закидайте меня "мидорами"!!;)!А сколько сетей порезано моим ножом-одному только Творцу известно...:cool:

Dimon_minsk
16.12.2014, 17:26
вопрос как лед: на водоеме, в выходные собираюсь туда рыбалку, как думаете, не опасно а то темперутра в субботу +10 настораживает

Андрей (Новополоцк)
16.12.2014, 21:03
Я бы не стал...

Bantovich
17.12.2014, 21:34
На выходных кто был на Освее? Что там за рейд инспекция устроила-щук мерили, флажки считали или все это слухи? Мы были в понедельник, лед хороший, без воды и снега. Инспекторов не было. По щукам слабо очень, за день две поклевки и две по 700-800г достал, по подлещу веселей-40шт стандартного, ерш местами заколебывал.

Dantes
29.12.2014, 08:53
Вчера посетили Эльдорадо.
Сколько снега на льду информации небыло, поэтому решили по приезду провести рекогносцировку озера и решить куда пойдем и зачем. :)
Были в Церковно. Состояние льда отличное. Снега почти нет, иди куда хочешь. Мои два напарника решили остаться в берегу и попытаться половить окушка, ну а у меня как всегда клюет на "дальнем кордоне", тем более застоявшиеся ноги после псковских снегов с водой требовали своих километров. :D Поэтому рванул за подлещиком.
Идти великолепно, тяжести санок почти не чувствуется, поэтому набрав скорость 6 км\ч ( по навигатору, все время был включен ) через 40 мин был на месте. Немного вспотел, сам не сильно, а вот волосы на голове были мокрые.
По пути на середине озера встретил построенную крепость. Наверное клева небыло. :(
401452
Закормился где-то в 10 часов. Выбрал место между рыбаками так, чтобы до ближайшего было не ближе 100 метров. Благо количество рыбаков это позволяло. В основном были жерличники, засеяв приличную площадь. Но норму по количеству почти никто не нарушал, ну может на 2-3 шт. отдельные компании. Местные приехали на велосипедах, благо наличие небольшого количества снега это позволяет.
После закорма в первой же лунке был пойман окушок, которого зарядил на жерлицу. Так она и отстояла целый день, не порадовав меня своим выстрелом. :) Да и других похоже тоже не густо. Редкие сработки были, но чтобы что-то доставали, не видел. Правда я сильно не разглядывал.
Клев подлещика начался в 11-30 и затих в 16-30.
401453 401454
Размер стандартный. Клевало на игру, в половине поклевок ерши. С утра и под вечер мерзли кончики пальцев до иголок, поэтому часть времени ловил в вязаных шерстяных перчатках без обрезанных пальцев. Из-за них часть подлещиков обрела свободу. Не научился я в них ловить или перчатки неправильные. Леска за них путается. Самое обидное, что ловлю без перчаток, клюют ерши, одел перчатки - подлещик. Самое лучшее время было в обед, когда солнце руки грело.
В итоге было изловлено 3,6 кг мерного подлещика, бонусов небыло, пару штук грамм по 200-250. Подлещик сильно не сопротивлялся, с глубины шел спокойно, да и под лункой круги не нарезал.
Шел обратно после 17, разогрелся так, что при морозе в 16 градусов шел с голыми руками ( держал телефон с навигацией) и рукам даже жарко было. :o
Мои напарники окуня так и не нашли, поймали по пару штук в районе 150 г, а остальное мелочь.
401455401456401457

Лоцман
29.12.2014, 21:34
По пути на середине озера встретил построенную крепость. Наверное клева небыло. :(

Не, это там , наверное, Дизайнер прошелся.:p

Это сооружение для защиты от сильного ветра я соорудил единственный среди всех рыбаков на всём озере.

Dantes
29.12.2014, 22:27
Не, это там , наверное, Дизайнер прошелся.:p
:D Будем ждать теперь дизайнерскую иглу от Дизайнера. :)

Sdemin
08.01.2015, 10:47
Были 6-го января , минус 17 ,высокое давление, яркое солнце и полная луна на небе- что может быть хуже для клева щуки?:103::confused:
Ничего -видимо:D По щуке -ни одной поклевки.
Зато на жерлицы садился окунек- 250 и 190гр( с учетом ерша и моего карасика в желудке:D)
Было еще пару размоток-но не результативных. На блесну отзывался изредка,и то мелкий. Лёд- 35-40см.
Всем НХНЧ! ;)

Dantes
18.01.2015, 18:41
Вчера посетили Эльдорадо. Высадились в Церковно. К озеру близко не подъезжали, боялись потом не выехать обратно по накатанной ледяной дороге. Еще один экипаж тоже рядом с нами припарковался.
А потом был марш-бросок на 5 км, тренируемся к Чуду. :) Экипаж потерь не понес и на санках везти назад никого не нужно было. :)
Глядя на местных, которые рассекают по озеру "Яко по суху" (С), проскочила мысль прикупить к следующему сезону шипованную резину для велосипеда. :)
Лед на озере толстый, см 30 и мутный, как матовое стекло. В зоне видимости было человек 40, не больше. Которые были возле нас, ловили на жерлицы, а еще один на мормышку. Остальные были далеко и на что ловили не видели.
Засверлились с 6 метров на 4,5. Где-то по 7 лунок через 15 метров. С утра ветра почти небыло, а потом поднялся. Зная о ветре, я даже палатку захватил и поставил. Начал ловлю с палатки. Забросил поплавок и пока разматывал мормышку классическое всплытие поплавка. Подлещик! В прошлый раз ждать пришлось часа 2, а тут сразу. Втрой заброс поплавка и сразу утоп поплавка. Плотва! Ну думаю, а еще примета такая есть, что в палатке не клюет! :) Третий заброс и успеваю опустить еще и мормышку. И тут сработала примета. В течении 15 мин я даже поклевки ни на что не увидел. :( Пришлось вылезать из палатки на ветер.
В лунках на 5 метрах отозвалась густера, даже мормышке до дна достать не давала. Правда размер 30-50 г. И так почти во всех лунках, кроме "палаточной". Палатка была не на крайней лунке, а на 5,5 метрах. Вот и не верь после этого в приметы.
Подлещик начал проскакивать где-то с 12-30 до 14-30. Потом опять ерши и густера.
Поймал штук 8 плотвин, размер от 50 до 70 г. Ну и окушки в районе 40-50 г вешались, но я их отпускал.
Самый большой подлещик в районе 300 г.
Одного подлещика грамм на 200 сам выбросил в лунку. Вытянул, отцепил с крючка, а он упал на леску и начал ее путать. Ну я схватился за оба конца лески чтобы выдернуть из под него. В итоге подлещик взлетел в воздух и попал точно в лунку. :)
Ветер дул довольно сильно, я три раза обрывал запутавшуюся леску и перевязывал мормышку. Больше 10 метров пришлось оборвать.
Один из напарников ставил жерлицы, ни одного флага. Метрах в 100 компания тоже не одной поклевки не видела, после обеда свернулись.
Ловили мы до 17-30.
В итоге плотвично-густерно-окуне-подлещиковой смеси было изловлено 2 200, 3 600 ( мой результат, повторил в точности прошлый результат - по весу, а не качеству) и 3750. Бонусов больше 300 г небыло.

Паромщик
12.02.2015, 14:02
Подскажите, люди добрые, пропуска нужны на это озеро? или это ещё не приграничная зона? ни разу не был просто, а собираемся побывать с друзьями. Спасибо заранее.

Dantes
12.02.2015, 15:07
Подскажите, люди добрые, пропуска нужны на это озеро? или это ещё не приграничная зона? ни разу не был просто, а собираемся побывать с друзьями. Спасибо заранее.

Если будете выплывать (выходить) с южного берега или части восточного берега озера, то нет. А если свернете с Себежской трассы на дорогу в сторону Игналино, Освеицы, то это уже въезд в пограничную зону. Нужна квитанция об оплате за посещение погранзоны. Это что-то в пределах 30 тыс., в Беларусьбанке они знают.Только нужно указывать, что в Верхнедвинском районе. Браславщина не прокатит. Раньше было независимо от района, а сейчас разделили. И паспорта нужны обязательно, если в погранзону въезжать. По самому озеру можно плавать без пропуска.

Паромщик
16.02.2015, 09:58
Dantes, может подскажите, где можно переночевать неподалёку от берега?

Dantes
16.02.2015, 10:12
Dantes, может подскажите, где можно переночевать неподалёку от берега?
Честно говоря не знаю, я с ночевкой никогда не ездил. Попробуйте позвонить в исполком Освеи, может они что подскажут.

Паромщик
16.02.2015, 10:18
Честно говоря не знаю, я с ночевкой никогда не ездил. Попробуйте позвонить в исполком Освеи, может они что подскажут.

Ок, благодарю. Попробую.

Алекс1986
16.02.2015, 16:21
где можно переночевать неподалёку от берега? В деревне стрелки Вроде гостиница есть. 10 км. от Освеи (Примерно) А так можно по Освее поспрашать, думаю кто и приютит если не за бесплатно, конечно.

NikolaevoFish
16.02.2015, 16:25
Побывал 13.02.2015 на Освейском) Подлещик ловился до обеда и потом только вперемешку с ершом :511:
Заезжал от Церковно, глубина около 3 метров + пасмурная погода

https://www.youtube.com/watch?v=K9HxfEHH3c0

ВЕЗДЕХОД
16.02.2015, 17:41
Паромщик, Есть в в самой д. Освея сразу на въезде в деревню агроусадьба. Хозяйку звать Люмила Еременко (вроде так). Осенью было 80 тыс. место. Попробуй. В Срелках не всегда работает. Можешь еще попробовать гостевые домики недалеко от д.Лисно, но там будут цены большие. По Стрелкам могу завтра узнать, если надо.

Паромщик
17.02.2015, 08:18
Всем спасибо за содействие. Нашёл через Верхнедвинский исполком агроусадьбу Яблоновка, что в Великом селе. Дом прямо на берегу. Так что едем!!!

Dantes
17.02.2015, 10:05
Так что едем!!!
Отчет за вами!

ORLY
17.02.2015, 19:09
Всем спасибо за содействие. Нашёл через Верхнедвинский исполком агроусадьбу Яблоновка, что в Великом селе. Дом прямо на берегу. Так что едем!!!
Напиши пожалуйста контакты, пригодиться!

Усач
17.02.2015, 20:09
Удивительно в теперешние времена (http://www.google.by/?gws_rd=ssl#q=+%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%BE%D1%83%D1%8 1%D0%B0%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D0%B0+%D0%AF%D0%B1%D0%BB %D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D0%92%D0%B5% D1%80%D1%85%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1 %81%D0%BA%D0%B8%D0%B9). Что, пожизненный бан в гугле?

Паромщик
18.02.2015, 08:32
Напиши пожалуйста контакты, пригодиться!

8-029-1501806 Елена (агроусадьба Яблоновка)

Рыбак 1987
19.02.2015, 12:31
может кто был на рыбалке в последние дни? как обстоят дела с клевом подлещика?

максим***
19.02.2015, 13:22
ТОЖЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ!

Паромщик
19.02.2015, 14:46
Звонил знакомым в Новополоцк, они были в вс. До обеда клёв хороший, после обеда слабеет и появляется ёрш.

Паромщик
20.02.2015, 14:15
Паромщик, Есть в в самой д. Освея сразу на въезде в деревню агроусадьба. Хозяйку звать Люмила Еременко (вроде так). Осенью было 80 тыс. место. Попробуй. В Срелках не всегда работает. Можешь еще попробовать гостевые домики недалеко от д.Лисно, но там будут цены большие. По Стрелкам могу завтра узнать, если надо.

может есть какой телефон, особенно Освея инетересует населённый пункт, опрокинули нас мля с Яблоновкой только что, в последний момент. хз что делать....

Паромщик
23.02.2015, 16:35
Были 21-22-го числа. Вчетвером. Что-то отчётов не видно, хотя с Новополоцка чуть ли не колонна машин шла в направлении озера)) Приехали в 7 утра, место для машины еле нашли)) Заезжали со стороны Церковно. Пошли сели на 3 метра. Кормили траппером лещ зима. В "колхоз" не пошли, сели немного в сторонке. Клёв был слабый, видимо жор прошёл. Вообщем, трудовая рыбалка. Пробовали побегать поискать, в итоге оказалось что надо было сидеть и ждать. До двух часов по пару килограмм наковыряли. На ночлег поехали в пос. Стрелки, в агроусадьбу "Ноев ковчег", км 10 от Церковно. Более-менее сносно. Если кого интересует, в инете есть все координаты. Хозяева Ирина и Саша. Позабавил страус Гоги))) Уха, шашлык, ОРТ и спать. Утром на тех же лунках. Клёв примерно такой же. Ближе к 11-ти стал брать чуть ли не подо льдом. Уловы схожи с первым днём. В час дня стартанули на Минск. Был первый раз, озеро интересное, но размер рыбы слабоват. Надо знать места.

денис кд
23.02.2015, 21:07
Были 21-22-го числа. Вчетвером. Что-то отчётов не видно, хотя с Новополоцка чуть ли не колонна машин шла в направлении озера)) Приехали в 7 утра, место для машины еле нашли)) Заезжали со стороны Церковно. Пошли сели на 3 метра. Кормили траппером лещ зима. В "колхоз" не пошли, сели немного в сторонке. Клёв был слабый, видимо жор прошёл. Вообщем, трудовая рыбалка. Пробовали побегать поискать, в итоге оказалось что надо было сидеть и ждать. До двух часов по пару килограмм наковыряли. На ночлег поехали в пос. Стрелки, в агроусадьбу "Ноев ковчег", км 10 от Церковно. Более-менее сносно. Если кого интересует, в инете есть все координаты. Хозяева Ирина и Саша. Позабавил страус Гоги))) Уха, шашлык, ОРТ и спать. Утром на тех же лунках. Клёв примерно такой же. Ближе к 11-ти стал брать чуть ли не подо льдом. Уловы схожи с первым днём. В час дня стартанули на Минск. Был первый раз, озеро интересное, но размер рыбы слабоват. Надо знать места.

Да, Освею с нахрапа не возмёшь. Сколько раз было-с утра клёва нет, а к вечеру подберёшь ключик, но уже и домой пора собираться. А бывало и на одной лунке целый день. Начало оживать озеро- рыбка появилась

Bantovich
23.02.2015, 22:20
Паромщик,

Глубже идти надо было, к острову, там две ямы основные, лучшая я считаю ту, что как от Игналино напрямик идти- там до 6 м есть, мы обычно на 4-4,5 ловим. По такой погоде и красноперку поискать не грех, правда все места уловистые, наверное еще с темноты забиваются.

Алекс1986
24.02.2015, 09:42
правда все места уловистые, наверное еще с темноты забиваются.
Очень повеселило высказывание. Хотелосьбы увидеть как наОсвее все уловистые места позанимают. Это же не ВВ.

Bantovich
24.02.2015, 19:09
Саня, я же не по подлещику пишу, а по краснопере. В прошлом году, после запрета на щуку, занимался 2 недели именно красноперой на Освее и на Иказни, с местными освейскими познакомился, все места мне основные показали, так вот возле острова от Освеи и далее до гнилого угла, насчитал порядка 4-5 мест, где более менее стабильно что то словить можно, а другие места уже по плавням и похуже намного, хотя это же рыбалка и неизвестно, где "выстрелит". Так я к чему, пару раз приехали попозже, и все эти места были уже заняты, я новые искал много, а там уже все очень грустно.
Завтра кстати на Освею, но пока по щуке и чуть-чуть по подлещику.

Алекс1986
24.02.2015, 22:26
Андрей, просто этих мест ... да же у местных у каждого свои и много рабочих, вот только искать их самому очень трудно, но реально. Отпишись после поездки, как лёд. НХНЧ.

Bantovich
25.02.2015, 05:18
Андрей, просто этих мест ... да же у местных у каждого свои и много рабочих, вот только искать их самому очень трудно, но реально. Отпишись после поездки, как лёд. НХНЧ.

Сань, а где их искать возле острова? Обычно заливчики пробиваешь или где травка на льду от берега выступает, а в других местах, где пробовал- ничего. Вот таких мест с травой, камышом, осокой, где от берега в озеро растительность выступает- очень мало насчитал, а далее к гнилому углу проще, там плавни и островки травяные небольшие, вот по ним, возле их и в них и пробуешь. Прошлый год почти весь остров обошел, места искал, мои ржали- ушел в 8.00, а пришел к 18.00 и кг 2-3 и все.

Решили сегодня на Червятку, а на Освею в воскресенье, так что по льду прости.

Алекс1986
25.02.2015, 18:54
Сань, а где их искать возле острова? Обычно заливчики пробиваешь или где травка на льду от берега выступает, а в других местах, где пробовал- ничего. Вот таких мест с травой, камышом, осокой, где от берега в озеро растительность выступает- очень мало насчитал, а далее к гнилому углу проще, там плавни и островки травяные небольшие, вот по ним, возле их и в них и пробуешь. Прошлый год почти весь остров обошел, места искал, мои ржали- ушел в 8.00, а пришел к 18.00 и кг 2-3 и все.

Решили сегодня на Червятку, а на Освею в воскресенье, так что по льду прости.

Ну в воскресенье тоже актуально будет.

ORLY
25.02.2015, 20:09
Ну в воскресенье тоже актуально будет.
Лёд на целый шнек, такого льда наверное нигде нет!)

СЕРЖ РЫБАЧОК
25.02.2015, 21:18
Доброй рыбалки всем. А скажите пожалста, ловит ли кто на Освее щуку на балансир. Редко бываю, пробую-нефига. Прошлой зимой пару ударов было, но похоже карандаши. В воскресение видел парня с мятым барнаулом, по разговору полоцкий. Он конкретно разрабатывал весь западный рог острова. Примерно на12ч щукиных поклевок у него не было. Собирался на ночь остоваться, может читает форум, хотелось бы узнать, брали ли щуки на баланс. Кстати, лед возле западного рога острова в 15-20м от берега в два раза тоньше, 20-25см. Неприятно были удивлены.

ORLY
25.02.2015, 22:32
Доброй рыбалки всем. А скажите пожалста, ловит ли кто на Освее щуку на балансир. Редко бываю, пробую-нефига. Прошлой зимой пару ударов было, но похоже карандаши. В воскресение видел парня с мятым барнаулом, по разговору полоцкий. Он конкретно разрабатывал весь западный рог острова. Примерно на12ч щукиных поклевок у него не было. Собирался на ночь остоваться, может читает форум, хотелось бы узнать, брали ли щуки на баланс. Кстати, лед возле западного рога острова в 15-20м от берега в два раза тоньше, 20-25см. Неприятно были удивлены.

По балансирам, в ту субботу словил щупака гр на 700-800, на баланс от LJ окуневый, заинтересовался, вчера купил уже щучий 8 см, буду пробовать.. А на счёт льда, трое выходных ездим со стороны Суколей, лед см 30

Алекс1986
26.02.2015, 19:54
По балансирам, в ту субботу словил щупака гр на 700-800, на баланс от LJ окуневый, заинтересовался, вчера купил уже щучий 8 см, буду пробовать.. А на счёт льда, трое выходных ездим со стороны Суколей, лед см 30 Как дорога до Суколей, на пузотёрке можно соваться?

hsv
27.02.2015, 09:26
Как дорога до Суколей, на пузотёрке можно соваться?

Есть там один участок - перед Потино в районе 2 труб. В пятницу был отличный проезд, в воскресенье начало подтаивать. А сейчас наверное на пузотерке стремновато ехать. А так окунь там зачетный, 415000
да и по подлещу 2 нормы при желании можно сделать.

Bantovich
02.03.2015, 14:56
Вчера неплохо, по чуть больше нормы каждый. Заезжали от Освеи и шли к острову- первый раз в этом месте. Рыба брала как на глубине, так и почти в самом берегу, но клев нестабильный. По краснопере все грустно или надо идти далеко к гнилому углу и то как сказал местный, что пару кустов работают, краснопера- до 600г. Воды на льду нет, только кашица кое где от недавно выпавшего снега, структура льда уже хрупкая очень, на след. неделе солнышко обещают, вот оно лед наверное и добьет, но я думаю еще след. неделю половим точно, но всем быть осторожней надо. На перекресте в Стрелках могут стоять рыбинспекция и полисмен и нормы вылова проверять.

Ляксеюшка
03.03.2015, 11:08
Вчера неплохо, по чуть больше нормы каждый. Заезжали от Освеи и шли к острову- первый раз в этом месте. Рыба брала как на глубине, так и почти в самом берегу, но клев нестабильный. По краснопере все грустно или надо идти далеко к гнилому углу и то как сказал местный, что пару кустов работают, краснопера- до 600г. Воды на льду нет, только кашица кое где от недавно выпавшего снега, структура льда уже хрупкая очень, на след. неделе солнышко обещают, вот оно лед наверное и добьет, но я думаю еще след. неделю половим точно, но всем быть осторожней надо. На перекресте в Стрелках могут стоять рыбинспекция и полисмен и нормы вылова проверять.

Красноперку на Освеи нужно искать по камышу. Желательно у скоплений больших. Сверлите лунки прямо в этом камыше с шагом метров 5 - и будет вам счастье. Основных мест красноперных на озере 2-3, Гнилой угол - в тех зарослях сложно найти - процент выстрела куста очень низок, остров со стороны Освеи - это больше похоже на удачу, хотя есть и с этой стороны одно местечко. Красноперка требует работы и терпения. И если у вас есть навык ее поска - то к концу дня вы ее найдете, и учитываю не такой наплыв рыбаков в тех местах - сможите ловить из одного куста до весны