PDA

Просмотр полной версии : Общие вопросы тактики ловли

Basel
15.05.2012, 16:52
Может кто поделится наблюдениями...
Сколько времени нужно рыбе для переваривания RS (без добавления слабительного)?
Могу предположить, что это зависит от размера рыбки, от температуры воды, может еще каких-то факторов.
Данные нужны для оценки собственных действий на рыбалке. Скажем закормился, прошло 2 часа нет поклевок, ловишь её, а из неё так и прет прикорм из ж... отверстия:) Значит какое-то время я делал что-то не так.

DoctorAlex
15.05.2012, 20:59
Могу предположить, что это зависит от размера рыбки, от температуры воды, может еще каких-то факторов.
Данные нужны для оценки собственных действий на рыбалке. Скажем закормился, прошло 2 часа нет поклевок, ловишь её, а из неё так и прет прикорм из ж... отверстия:) Значит какое-то время я делал что-то не так.

Летом обычно через 2-3 часа уже можно видеть результат. А вот по холодной воде не скажу.

Vlad1333
15.05.2012, 22:31

Вот поэтому дело и не в переваривании, РСе и слабительном. Рыба то на прикорме была - что то с тактикой не то (на вскидку - не держал точку, короткий-длинный поводок,большой-малый крюк, не попал в правильную насадку-наживку, правильная-неправильная насадка- наживка не была видна или вызывала опасения у рыбы и т.д. и т.п.).
А иногда ничего не помогает и ничего не понятно. Но именно это очень интересно победить:o.

Basel
16.05.2012, 01:28
Рыба то на прикорме была - что то с тактикой не то
А иногда ничего не помогает и ничего не понятно. Но именно это очень интересно победить:o.
Золотые слова.:999:
Вот мне и интересно, как долго у меня с тактикой не то. Оценивая свои действия за это время, когда рыба на прикормке стояла и ей кормилась.
Т.е когда у меня в руках такая рыба (у которой прет из всех отверстий), могу предположить с некоторой долей вероятности, что за последние 2 часа мои действия были малоэффеткивными и нужно предпринимать что либо другое. А если рыба перерабатывает прикорм за 1час, значит действия в этот час оказались безуспешными.
P.S. Думаю, что лещ плевать хотел на мои логические измышления. И позавтракав прикормкой соседа клюнул у меня.:)
Но если кто поделится наблюдениями, буду благодарен:)

Павел 1983
16.05.2012, 08:45
Скажем закормился, прошло 2 часа нет поклевок, ловишь её, а из неё так и прет прикорм из ж... отверстия Значит какое-то время я делал что-то не так.

может просто два часа не было рыбы, а потом подскочила, у меня такое случалось. Даже 3 часа сидишь как в ванной, а потом как из пулемета.

Arko
16.05.2012, 11:45
может просто два часа не было рыбы,.

а прикормки она в магазине наелась?:confused: которая у неё из всех щелей прет

Турист
16.05.2012, 11:52
а прикормки она в магазине наелась?:confused: которая у неё из всех щелей прет

Это следствие перекорма. Рыбы мало, она быстро насыщается кормом и перестает реагировать на насадку на крючке.

Когда подходит "свежачок" через 2 часа, то появляется и клев.

В этом вопросе согласен с позицией Павел1983.

Стартовать всегда лучше с небольших порций прикормки. Если же старт составляет больше 6 шаров и клева нет, то на стоячей воде надо раскармливать в дальнейшем микродозами прикормки так как совершенно очевидно, что на дне у рыбы еды уже предостаточно.

Вий
16.05.2012, 12:14
Расскажу случай из своей практики.
Одному из форумчан, как-то летом,сдал место на ВВ. Он поехал со своими товарищами, но благородно занял не это - названное - место, а рядом, метрах в 20-ти. Кормить они начали с утра, кормили Сензасом с мотылём. Ловили на мотыля и пинку. К моменту моего приезда ( часов в 17-ть ), результат был довольно скромный и ребята начинали сворачиваться. Нужно отметить, что давая рекомендации относительно этого места,я подчёркивал, что кормить надо пшеном, а ловить на перловку. Сев на своё место, я прикормился пшеном и через пять минут, на перловку, стала ловиться плотва и хороший подлещ. Мой итоговый улов за вечер превышал дневной улов форумчанина и товарищей в несколько раз. Из всей пойманной рыбы Сензас с мотылём вываливался из глотки.

Sana
16.05.2012, 14:02
Вий,
Если рыба так активно жрала Сенсас с мотылём, а вышеупомянутые форумчане не смогли её при этом поймать, то «дело было не в бобине» ©

Вий
16.05.2012, 14:22
Sana, ошибка в выборе насадки?

Sana
16.05.2012, 14:28
скорее оснастка-тактика-подача.

SergeyKSN
16.05.2012, 15:34
Бывало пару раз такое, что на закормленом месте рыба собирается и "стоит стеной". Периодически микроподерги поплавка, иногда при вынимании оснастки - забагривание, иногда весь поводок в соплях, а поклевок нет.
Что в таких случаях делать? Если насадки подаются разные, в разной комбинации, а результат не очень.
В частности на ДВ было такое. Раз или два, но все же. Просто у нее критические дни или еще чего? :)

Sana
16.05.2012, 15:58
10 моылей на крючёк, весь поводок на дно, штекер в спрейбар и терпеливо ждать :)

Лоцман
16.05.2012, 17:52
К моменту моего приезда ( часов в 17-ть ), Позволю себе предположить, что как вариант, рыба вышла на это прикормленное пространство только после 17.00. Только больно не бейте.:)

Вий
16.05.2012, 18:50
скорее оснастка-тактика-подача.
В 2004 дело было. Теперь, однако, за Матчфишинг выступает.:D:D:D

Ilya664
27.05.2012, 14:31
Иногда вот чувствуешь,что рыба стоит на закормленом месте но никак не хочет брать!
Можно спровоцировать её(разозлить) подбрасывая мелкие шарики с прикормкой,но шарики сделать более пахучие! Так же можно пробывать различные спрэи и дипы тоже как вариант!

Крупный лещ он такой! Может стоять на прикормке сам не есть,но и других не пускает!

DoctorAlex
27.05.2012, 15:25
Иногда вот чувствуешь,что рыба стоит на закормленом месте но никак не хочет брать!
Можно спровоцировать её(разозлить) подбрасывая мелкие шарики с прикормкой,но шарики сделать более пахучие! Так же можно пробывать различные спрэи и дипы тоже как вариант!

Крупный лещ он такой! Может стоять на прикормке сам не есть,но и других не пускает!

А ещё можно делать очень осторожные потяжки при отсутствии течения. Тоже вариант.

Богдан
27.05.2012, 20:49
А ещё можно делать очень осторожные потяжки при отсутствии течения. Тоже вариант.

Собственно, а почему только при отсутствии присутствия?

DoctorAlex
27.05.2012, 21:03
Собственно, а почему только при отсутствии присутствия?

Когда есть течение, то уже придержка. Хотя, ты прав, можно и потяжкой работать (на себя).

Антонас
31.08.2012, 17:21
Друзья, такой вопрос : как кто предпочитает ловить в плане положения крючка относительно дна ? Как кто меняет его положение в зависимости от наживки и как это влияет на клев ?

Если разговор идет о глубине ,то за время ловли (3-4 часа) приходится иногда несколько раз менять глубину (спуск).То приманка лежащяя привлекает ,то висящая ,а иногда чуть ли не в пол воды...и это за одну рыбалку.Короче говоря ,когда не берет ,надо искать подход или пытаться заставить.:D И конечно насадка-всякая должна быть ( опарыш ,крупа ,кукуруза и т д).

DoctorAlex
31.08.2012, 17:23
Друзья, такой вопрос : как кто предпочитает ловить в плане положения крючка относительно дна ? Как кто меняет его положение в зависимости от наживки и как это влияет на клев ?

Если разговор идет о глубине ,то за время ловли (3-4 часа) приходится иногда несколько раз менять глубину (спуск).То приманка лежащяя привлекает ,то висящая ,а иногда чуть ли не в пол воды...и это за одну рыбалку.Короче говоря ,когда не берет ,надо искать подход или пытаться заставить.:D И конечно насадка-всякая должна быть ( опарыш ,крупа ,кукуруза и т д).

И ещё нужно определиться с объектом ловли. Уклейку, скорее всего, со дна ловить не стОит, а лещу там самое место...;)

Антонас
31.08.2012, 19:07
Как в песне: в нашей жизни всякое бывыет... Так и с лещем , вернее с подлещиком до 200гр. Сколько раз, только в этом сезоне ловил ЕГО с уклеечной глубины. Цель конечно была уклейка ,но на медленно тонущее пахучее облачко поднималась плотва и лещата...:bayan: Так что железного правила быть не может .И все из- за того ,что никто рыбьего языка не знает...:D

Jack-fisher
01.09.2012, 10:36

Если ловить только карася или карпа - то в большинстве случаев половина, а то и весь поводок на дно. Если леща/подлещика - тоже в большинстве случаев со дна, но тут нужно пробовать: крючок точно в дно, полвоводка на дно, весь поводок на дно, 3-4 см поводка на дно... Вариантов много, все нужно проверять на каждой рыбалке.
На плотву обычно начинают с варианта, когда крючок висит над дном в 2-4 см. Позже, когда рыбки на прикормке будет больше (через часик где-то) можно переходить уже и на вариант, когда 3-5 см поводка лежит на дне. Хотя иногда плотва имеет особенность ловиться на медленно падающую насадку/наживку. Тут уже нужно чуть ли не каждый заброс менять глубину, искать нужный горизонт, на котором плотва лучше всего клюет.
Конечно, на каждой рыбалке по-разному, и каждая рыбалка отличается от предыдущей. Одинаковых рыбалок практически не бывает - нужно постоянно экспериментировать. ;)
Удачи!

НЛинник
25.09.2012, 12:13
Ну да, я полностью согласен с Лоцманом. По опыту знаю, что рыба предпочитает кормиться в определенных местах, там, где делать это наиболее безопасно. Да и расписания она, особенно в холодной воде, придерживается очень жестко. Есть выход - лови, не зевай. А потом можно и 10 мотылей на дно класть. А еще подобные пролеты часто связаны с тем, что к рыбалке не совсем корректно подготовились. Дно не промерено, приманка не правильная и т.д., по списку.

тоже заболел
30.09.2012, 20:11
Как то недавно в ветке Ну-ка помогите человеку (http://www.brik.org/showthread.php?p=1199709#post1199709) прозвучал вопрос:

Начитался о том, как ловко можно прикармливать рыбу сетью-кормушкой - нечто типа авоськи. С прикормкой - опускаешь (бросаешь) в воду - она дымит на течении или без течения, а ты ловишь. А уже шары - величиной с апельсин или гр. орех - бросать не трэба.
Мот кто даст дельный совет - из чего сподручного сделать моно.
Решил, что опыт, которым пользуюсь, должен стать достоянием общественности...
В ситуациях на течении очень часто использую сетки от упаковки киви или других фруктов, которые можно приобрести вместе с витаминными продуктами в супер- и гипермаркетах, да и других магазинах.
При ужении белой рыбы, в основном весной, такую сетку набиваю сухарями, которые скопились за зиму, привязываю капроновую нить, приловле со дна во внутрь для утяжеления могу положить обычный камень прямо с берега...и в воду чуть выше по течению. При ловле уклеи (например на каналах в Белоозёрске) стараюсь забросить сеточку на ветви протопленного выше точки ловли дерева, чтобы мутное облако распростерлось непосредственно в толще воды по течению.
Замечено, что эффект от такого сооружения ничуть не хуже (особенно при использовании сухарей батона) чем от недешёвых фирмовых приманок.

=Сан_Саныч=
05.02.2013, 09:53
А я только зимой прикармливаю, летом никогда. Летом у меня своя рыбалка на реке, когда ищешь красивые места, бесшумно передвигаясь и маскируясь. Научишься читать реку, и будешь с уловом, так у нас говорят старики-поплавочники.
Стационарная рыбалка не для меня, мне скучно сидеть на одном месте целый день и просто ждать когда рыба придет на прикормку. Хочется движения!
А из озерной поплавочной ловли люблю лишь весеннюю рыбалку на окуневых небольших моховых озерах (зачастую заселенных только окунем), когда окунь ловится у берега разнокалиберный, притом азартно и весело, а но лодке со спиннингом нельзя

deol83
05.02.2013, 21:52
подскажите пожалуйста пугает ли сетка из пва карося

андрэйКа.
07.02.2013, 15:02
подскажите пожалуйста пугает ли сетка из пва карося
ПВА мешки растворяются в воде и не пугают не только карася но и остальную рыбу!

pfyjpf
29.03.2013, 22:19
А почему, не подыграть приманкой той же придержкой или подергиванием

рыба как и человек , любопытна

autentic111
09.04.2013, 09:06
Всем добрый день. Хотелось бы узнать использовал ли кто соевую муку в прикормке? Есть возможность набрать ее разную и лецитинированную и обезжиренную, вопрос тока в том будет ли она работать ну скажем на уклейку и плотву

autentic111
09.04.2013, 09:21
еще раз добрый день наверное не прошло предыдущее сообщение а интересуюсь я вот чем может кто добавлял соевую муку в прикормку и будет ли она вообще работать на уклейку и плотву или не стоит и пробовать?

Aleks Lov
09.04.2013, 12:17
пробуй, расскажешь ))

alexv79
13.06.2013, 16:14
Господа. Просветите, в чем же функциональное отличие маховой, штекерной удочек, от старой доброй с кольцами и катушечкой?

Dim-ka
13.06.2013, 17:45
Это та старая добрая, у которой катушка используется для хранения запаса лески?
Если да, то , если сравнивать с обычной маховкой - то основное отличие в лишней , утяжеляющей удочку катушке и кольцах.
Со штекером вообще сравнивать как то не корректно, если только не подматывать оснастку к вершинке и не ловить на расстоянии длины удочки:)

alexv79
13.06.2013, 21:11
Запас лески, как я понимаю, выважиание и тп. длинна 5-6 метров, тест на болонке от 0-2гр и более... и всетаки??? либо дань моды... и не более... веть и с болонкой можно точку кормить 1-1!!! ?? или всетаки есть иные различия И ...?

Dim-ka
13.06.2013, 21:32
Немного не понимаю, о чем разговор - о сравнении болонской, маховой и штекерной ловли?

velas
14.06.2013, 15:48
alexv79
бог с ним -напишу:) как я это вижу для себя
- телескоп с колечками на редкость тяжелое удилище не подходящие не для одного вид ловли почему? а потому где его использовать?
1)все поголовно его применяют стоячих водоемах на длину самого телескопа (изначально по своей конструкции оно совершенно не создано для этого, т.к. имеет кольца и наличие катушки (это невероятное утяжеление, зачем оно?)
самой простой , легкой и доступной снастью в таких условиях является маховая удочка ( это удочка к которой крепятся участок лески равный самой удочке) . заброс маховой осуществляется маховым движением, по весу современные "палки" в весе у телескопа +катушка могут выиграть 500 , а то и более грамм :o.
2)тут кому-то может придти в голову, что при помощи катушки телескопом можно забросить дальше маховой... но... не всегда это нужно... а во вторых из-за того, что есть ветер и поверхностное течение такая оснастка из-за петли, которая будет создана лежащей на поверхности леской, моментально поплывет в сторону.. .не оставаясь на одном месте, что для стоячих водоемов не приемлемо... в условиях водоема без течения, где дистанция за 20 метров используется матчевая удочка ... набрав в поисковике можно понять различия с телескопом...
3) а ведь телескоп максимально похож на Болонскую удочку, а для чего она ? а болонская удочка для ловли на дальних дистанциях (где не достает штекер) НА ТЕЧЕНИИ отсюда и кольца и катушка... так вот где оно казалось найдено применение телескопа, но к сожалению нет... из-за короткой длины и даже для болонки большого веса... контролировать такой удилкой оснастку на течении тоже не получится, так как это нужно...
4) сравнивать телескоп со штекером просто не корректно... штекер является самой лучшей снастью для контроля над оснасткой, тут и возможность ловить на стоячих водоемах с максимально легкой оснасткой, и возможность стационара на реке... но штекер не может быть бесконечной длинны , для дистанции 15-16 метров плюс и существуют ранее описанные снасти... штекер это еще и оч. точное кормление и возможность работа с крупной и большой рыбой.
итого: просто посмотрев любой фильм про любую из удочек и послушав, что там говорят легко можно понять различия, мода тут совершенно не причем... все поплавочные удочки созданы для определенных условий, а не для красоты ...

Бор борыч
27.06.2013, 18:40
А почему, не подыграть приманкой той же придержкой или подергиванием рыба как и человек , любопытна
Здесь http://www.brik.org/showthread.php?t=1419&p=1539421#post1539421 я написал о некоторых приемах, которые помогают спровоцировать рыбу на поклевку. Надеюсь, это кому-нибудь будет интересно.

mikola1978
17.07.2013, 13:13
Згодзен з Velasам. Але вуду з кольцамі і катушкай выкарыстоўвае мой бацька,калі лавае на паўдонку. Трымаць яе не трэба,таму вага яе не асноўнае.У астатнім згода.Сам больш за ўсе прыкіпеў к маху.

jemm
01.08.2013, 19:46
подскажите, где купить в Минске кормового мотыля ???

Кормового на Ждановичах ищи.

jemm
01.08.2013, 20:29
а по деньгам не подскажете ???

Даже не скажу.Для разных категорий могут быть разные цены.Думаю тысяч 200-250 кило.

Dand
05.07.2014, 11:29
Вчера с братом были на одном из водоёмов столбцовского района.Приехали в 3:15,нашли место,замешали прикорм,не спеша оснастили удочки.Рассвело,закормились,забросились.До нас на берегу сидел один местный,несколько дольше ещё один.

Не могу не рассказать про их снасти - старые добрые телескопы,поплавки(не вру) - кусок пенопласта с воткнутым в середины пером.Хотя,если быть откровенным,то было и несколько "покупных" поплавков,но весом,как сказал брат, - "я бы такие использовал для живцовой удочки!"

Мест для ловли было не много,сидел довольно кучно.Около шести у одного поклёвка и "выдерание"(по другому назвать не могу)довольно таки ладненького карася!Следом у другого...и так постепенно у наших соседей было по три-четыре карасика в ведре.У нас - два моих окушка,против двух у брата "меньшеладошечных" карасика.

Около девяти парочка рыбаков свалила,остались мы с братом и ещё один местный.Так он(местный)умудрился словить ещё одного "околопулукилограммового" карася и ещё одного спустить в траве.Мы так и "курили бамбук"...:(

Суть моего поста - из прикормок было у меня:драгон линь-карась коричневый,РС-карась,лорпио универсал.У брата:тр\апер(вроде)карп и ещё "что-то"(не помню).Стартовый закорм у меня - пять шаров драго+РС в одну точку и лорпио под другой поплавок.Брат кормил своей.

Наживки-насадки - опарыш(красный и белый),мотыль,червь,перловка(у меня двух видов - "чистая" и "в прикормке,у брата своя),манка-болтушка.Все наши потуги ни к чему не привели - результат неутешительный!

Глубина ловли около полуметра.Попытки разноса и сдвигания грузиков ни к чему(результативному)не привели.Местные делали так - поплавок находится в полулежачем положении(как я понимаю там про подпасок и не слышали...)и ожидание поклёвки,то ли выкладывания поплавка,то ил потяжки в сторону.И мы и "они" забрасывали к траве.

Что мы делали не так?:confused::confused::confused:Опыт ловли на данном водоёме имеем (http://www.brik.org/showthread.php?t=885&p=1811278&viewfull=1#post1811278).Может перекормили?

Следующая вылазка планируется на карасёвый водоём с глубиной ловли 2-2.5 метра.Может кто скажет что полезное?Я - в недоумении!

С ув.

Orange
05.07.2014, 21:41
Андрей, ты сам ответил на свой вопрос. На таких водоемах, гделовят только местные сторожилы, рыба не знает что такое Трапер или РС. Сам получал ОПы в таких случаях. Советую попробовать кормить перловкой, можно даже без сухарей. Прямо так сопливую и бросай. Но не ведро, сам понимаешь, а в меру.
Скорее всего вы просто распугали карася, тем более он там был крупный (как я понял).
Есть еще вариант, он прост до безобразия. Тупо не угадали с местом.

Dand
06.07.2014, 10:53
Андрей, ты сам ответил на свой вопрос.
Дима,спасибо!О чём то подобном я догадывался,но...:confused:

Dand
06.07.2014, 11:55
Но!Я же ловил там!Выше есть сцылка...;)

Вовочка
06.07.2014, 18:03
Думаю местные приваживают рыбу изодня в день одним и темже.Тем самым приучили ее есть то,что они кидают Вей и на это-же ловят.Поэтому она не боится ни крюков ни толстых лесок ни буйков на этих лесах.Вывод:ловить и кормить надо тем-же.А другие запахи только отпугивают.Местные просто отобрали рыбу у Вас.

Водолей
11.11.2014, 21:14
Обещанный перевод второй части очень интересной статьи Дэйва Эвинга о ловле плотвы в холодное время года можно посмотреть здесь (http://fishingtackle.by/ograblenie-zimnej-plotvi--djejv-jeving-so-svoimi-druzjami-sovershil-nabeg-na-val-joly--chast-ii.html)
Думаю, что она сможет дать ответы на ряд вопросов, с которыми сталкивались рыболовы во время ловли на водоемах, и не только в зимнее время.

Водолей
22.03.2015, 12:36
О влиянии температуры воды на клев рыбы и некоторые советы в этом плане здесь (http://fishingtackle.by/vlijanie-temperaturi-vodi-na-klev-ribi.html).

Irvin
23.03.2015, 22:48
В продолжении предыдущей статьи о том, где искать рыбу в холодное время года (http://fishingtackle.by/gde-iskat-ribu-v-holodnoe-vremja-goda.html).

HIMIK
25.03.2015, 20:03
pfyjpf, ОПАРЫШ В ПРИКОРМ НА ДВЕ РЫБАЛКИ СТОИТ КАК ПОЛЛИТРА ВОДКИ............это не слишком-) просто надо сделать правильный выбор-)

Aleks Lov
25.03.2015, 20:14
на реке, да...а на стоячке, если еще и рыба не крупная, от этого опарыша, толку никакого...вот кормового мотыля грамм 300, это да )

HIMIK
27.03.2015, 11:55
Aleks Lov, отлично и на стоячке-) каждый сам решает что ловить-) по мне лучше 2-3 поклевуки з день, но достойной рыбы-) чем дразнить шелупонь на 0,08 и 22 номер крюка-)

Aleks Lov
27.03.2015, 21:01
тут поплавок!)...в поплавке 2-3 поклевки в ДЕНЬ, это полное фиаско )

Dranik
28.03.2015, 11:16
тут поплавок!)...в поплавке 2-3 поклевки в ДЕНЬ, это полное фиаско )
это точно, но если это лини по 2 кг, то я согласен на такое фиаско)

Bor156
28.03.2015, 18:04
Мне кажется, когда поклёвки нет более 10мин, надо искать ошибки в рыбалке, экспериментировать, менять проводку, насадку, способ подачи насадки и.т.д

Водолей
14.04.2015, 15:20
Возможно кому-то на БРИКе это все еще интересно http://fishingtackle.by/101-luchshij-sovet-ot-stiva-ringera.html
Звездный англичанин Стив Рингер рассказывает о наиболее эффективных приемах, используемых им при ловле рыбы на озерах, водохранилищах и прудах. Советы касаются как поплавочной, так и фидерной ловли, многие их них имеют универсальный характер.

Greihan
17.04.2015, 21:19
Возможно кому-то на БРИКе это все еще интересно ....

Да конечно интересно, без вариантов. Во всяком случае, мне )) . Хотя звездные англичане (http://lon-don.ru/star/), равно как и британские ученые (http://lurkmore.to/Британские_учёные), нам совершенно не указ :)

Stark
20.04.2015, 21:43
Водолей...Спасибо.

Где купить опарыша...(за пол литра:D)?

ZENYA
20.04.2015, 22:35
Stark, можешь у меня, не купить, а обменять. Осталось цветного после рыбалки...как раз 0.5 на 0.5 :)

pad84
03.06.2015, 18:00
Коллеги, добрый день.

Опыта рыбной ловли почти нет, поэтому нужен совет. Какая тактика ловли в водоемах с заросшим дном? Ловлю с мостков, глубина от 2 метров и достаточно быстро нарастает. Со дна практически нет поклевок и, как я понимаю, прикорм тоже не очень эффективен. Если ловить в полводы и выше, то в основном клюют мальки, но хочется же хотя бы съестных размеров, не говоря уже про трофеи :) Может быть есть какой-либо более-менее универсальных подход к ловле в таких случаях? Заранее спасибо.

P.S. Мах 6 метров, при необходимости можно взять лодку. Озеро - Люкшино, Лепельский район (недалеко от знаменитого оз. Мухно).

val24
24.06.2015, 11:52
Раз все молчат, попробую ответить. Конкретно на Люкшино не ловил. По озёрам тех мест- с берега вряд-ли возьмёшь что. Садись на лодку. Не корми ( сразу собирается мелочь). Пробуй вдоль камышей -краснопёрку, ищи илистые места (осматривай якорь, там рыба моет мотыль). 2 поймал,- можешь немного сплавиться по ветру в поиске. Как правило отходит. И опять пробуй. Если там есть шитик- на него. Далее по списку-мотыль, опарыш, червь. Это личное мнение.

Водолей
11.10.2015, 10:09
Наступила осень, а с нею и первые заморозки с резким снижением температуры воды. Некоторые рыболовы уже поспешили зачехлить поплавочные снасти до весны, многие из тех, кто продолжает ловить, зачастую жалуются на отсутствие активного клева. Так все-таки можно ли в холодное время эффективно ловить рыбу. Ответ однозначный - да, можно, и не только со льда, но и по открытой воде поплавочными снастями прямо до ледостава. Правда необходимо учитывать особенности поведения и питания рыбы в холодное время года. Тема эта достаточно обширна и интересна, сейчас мы рассмотрим вопросы, связанные с влиянием температуры воды на клев рыбы при ловле в холодное время года. Необходимо заметить, что частично эти моменты уже рассматривались ранее вот здесь (http://fishingtackle.by/gde-iskat-ribu-v-holodnoe-vremja-goda.html)
Предлагаем вашему вниманию еще одну статью (http://fishingtackle.by/obshhie-svedenija-o-temperature-vodi-i-ee-vlijanii-na-klev-ribi.html) из Angling Times на эту тему, она органично дополняет предыдущие рекомендации и позволяет находить и ловить рыбу даже в самое холодное время года.

Саша Дятловский
11.10.2015, 14:59
Водолей, спасибо за статью. Последнее время, с похолоданием, появляется все больший интерес к тому чтобы поймать что-нибудь. Вчера был со штекером на неманской старице. С 13.00 за четыре с небольшим часа удалось поймать десятка полтора мелких рыбешек. Около 16.00 солнышко вышло из-за деревьев, стало теплее и поклевки по-активнее. Попались пара густерок и подлещик. Решил подкинуть с чашки небольшой шарик прикормки, думая что сейчас подкину и выключу поклевки все равно прикормил. В итоге тут же все затихло. До этого прикормку подавал из маленькой чашечки россыпью, нечасто. И было заметно, что рыбке это нравилось. Прикормку перед приготовлением специально просеял через сито 1 мм и добавил молотых зерен конопли.

Водолей
11.10.2015, 19:37
Вдогонку к статье. Команда неспортсменов (Orange, Вовочка, Фишман, SHMALYAR) сегодня на Мемориале В.Серова (http://www.brik.org/showthread.php?t=824&p=2089853&viewfull=1#post2089853) заняла третье место, думаю все понимают, насколько это большой успех в такой серьезной компании выиграть командную бронзу, а Володя Бразевич (Вовочка) из этой команды занял третье место из 53 спортсменов, включая и всех сильнейших россиян. Мы предложили парням из неспортсменов состав прикормочной смеси на плотву, с которым наша команда (Tubertini Belarus) неделю назад отлично отработала на Кубке страны (опять таки там было 54 спортсмена, включая всех сильнейших российских спортсменов, к слову сказать 1-е и 2-е место в личке там было у нашей команды). Так вот, наш кубковый двухкомпонентный состав прикормки на основе смесей VDE мы им порекомендовали не менять, за исключением того, что в 2 раза увеличить содержание земли в смеси. Все так и было сделано, и парни держали плотву у себя на точке просто на зависть соседям, потому и выступили великолепно.
К чему клоню? За неделю до Мемориала на Кубке на гребном температура воды была около 10,5 - 11 градусов, в эти выходные там же на гребном канале 8-8,5 градуса. Поэтому пришлось обеднить смесь за счет двойного количества земли ровно в 2 раза - и вот вам результат. Как вы понимаете делалось это не с бухты-барахты, а учитывая рекомендации ихтиологов по изменению интенсивности клева в зависимости от температуры воды.
В общем иногда достаточно 1 кг хорошей прикормки и трех-четырех кг земли, чтобы обеспечить себе нормальный клев, чем 3-4 кг сметки с магазинных прилавков, которая продается под видом прикормки и высыпается в воду без какой бы то ни было подготовки. При этом деньги будут затрачены одинаковые, но эффект будет совершенно разным.

dulcerth
11.10.2015, 22:25
В тему ловли по холодной воде. "Заболев" идеей покупки дреннановской матчевки, серфил по отзывам на них в сети и наткнулся на один интересный англоязычный блог. А в нем нашел статью о ловле голавля, причем там сделан акцент на то, что зимой эта рыба продолжает активно кормиться и, по сути, является своеобразной палочкой-выручалочкой в ситуации, когда шанс поймать другую рыбу невелик. Сам имел счастье убедиться в этом, поймав прошлой зимой околокилограммовика накануне православного Рождества. Знакомый по локальному форуму довольно успешно ловит рыбу в проводку практически до самого ледостава, и он подтвердил тот факт, что в погожие позднеосенние дни шанс найти рыбу на хорошо освещенном (читай - прогретом) мелководье очень велик, и зачастую является единственным вариантом успешной ловли в подобных условиях.
Вот, собственно, эта статья о ловле голавля:
http://theriverangler.com/barbel-fishing-blog/chub-fishing-blog/
Ну и обзор матчевки до кучи, может кому-то будет так же интересно, как и мне:
http://theriverangler.com/product-reviews-river-fishing-blog/drennan-matchpro-ultralight-14ft-float-rod/

Водолей
12.10.2015, 07:07
О ловле голавля в зимнее время как раз и в переведенной статье говорится

Голавль - это король для ловли в холодное время года. Он жадно набивает себя опарышами и кастерами в холодные дни.
Эта рыба ловится на разной глубине, если вы начнете регулярную подачу прикормки, то голавли обязательно приплывут, чтобы конкурировать друг с другом в погоне за медленно падающими халявными личинками.
Голавль (как и щука) относится к тем двум целевым видам, которые можно ловить в самый сильный мороз, когда снег хрустит под ногами

Irvin
30.11.2015, 17:21
Советую ознакомиться с этой статьей (http://fishingtackle.by/urok-v-kormlenii.html).

Саша Дятловский
30.11.2015, 20:08
Irvin, спасибо! отличная статья! Действительно, описаны интересные способы прикармливания. Летом ловил плотву штекером на небольшом пруду, прикармливал из маленькой чашечки. По-разному сжимая шарик прикормки, добавляя опарышей, удавалось очень здорово разогнать аппетит у рыб.

Irvin
02.12.2015, 09:50
Irvin, спасибо! отличная статья! Действительно, описаны интересные способы прикармливания. Летом ловил плотву штекером на небольшом пруду, прикармливал из маленькой чашечки. По-разному сжимая шарик прикормки, добавляя опарышей, удавалось очень здорово разогнать аппетит у рыб.
Пожалуйста, в рыбалке очень много нюансов. ;)

vovashhedrin12
05.01.2016, 09:32
В одном из видео Евгения Середы услышал такую мысль " Одно из заблуждений рыболовов касается перекармливания рыбы. Дело в том что зачастую мы приписываем рыбе собственные свойства. Рыба в отличае от нас хладнокровное животное и процесс питания ее другой. Рыба может не питаться совсем очень долгое время особенно в моменты слабой активности. В то же время например во время вылета комара она питается длительное время без перерыва. Так мудро природа наделила рыбу возможностью за короткое время получить все необходимые компоненты. Ее обменные процесы ускоряются в процесе питания. Поэтому мы иногда можем раскормить неактивную рыбу. Отпугнуть рыбу или не угадать с составом прикормки можно перекормить нет подумайте сколько там рыбы и наша прикормка это капля в море. Вот такое мнение уважаемого рыболова спортсмена.

Jack-fisher
05.01.2016, 11:40
...Вот такое мнение уважаемого рыболова спортсмена.
Я тоже придерживаюсь этого мнения.

vovashhedrin12
05.01.2016, 14:16
Вообще у него много чего интересного. Например использование грунта в прикормочной смеси рекомендует не только для обеднения или утяжеления ее например а еще и потому что по его мнению рыба в природе любой корм получает именно с грунтом фильтруя. Поэтому такой состав для нее более естественный плюс грунт тоже имеет свой вкус соединившись с приеормкой.

Aleks Lov
05.01.2016, 18:48
Например использование грунта
это не ново

Лоцман
05.01.2016, 18:52
" Одно из заблуждений рыболовов касается перекармливания рыбы." Я хоть и не спортсмен, но всегда об этом говорил.

vovashhedrin12
05.01.2016, 19:05
это не ново Для меня если честно ново. У меня не богатый опыт работы с грунтами и то что грунт не просто полезная добавка а самостоятельный пищевой компонент я не знал.

Aleks Lov
05.01.2016, 19:21
и то что грунт не просто полезная добавка а самостоятельный пищевой компонент
не так...земли и глины являются разрыхлителем/утяжелителем/склеивающим/мутящим компонентом в ПРИКОРМКЕ...носителем живой составляющей (мотыль, опарыш, резаный червь и т.д.) а также чтобы увеличивать объем прикормки ...а не как самостоятельный продукт, вместо корма

vovashhedrin12
05.01.2016, 20:02
Это я знал. В том то и дело что он предположил что грунт имеет для рыбы самостоятельную ценность как пищевой элемент. Так как получая в природе корм с грунтом она берет из него необходимые минералы. Поэтому для рыбы естественней получать корм не в чистом виде а смешанный с грунтом. Это меня и удивило а не сам факт использования грунта как средство доставки утяжелитель разрыхлитель и т д. Сухую глину можно добавить в обыкновенную прикормку переувлажнить и ловить уклейку можно ароматезировать и запах на точке останется даже когда кончится корм. Тут другой подход к работе грунта.

Aleks Lov
05.01.2016, 23:35
Это я знал. В том то и дело что он предположил что грунт имеет для рыбы самостоятельную ценность как пищевой элемент. Так как получая в природе корм с грунтом она берет из него необходимые минералы
а где это можно почитать у Середы ? )

vovashhedrin12
06.01.2016, 07:21
Не почитать. У него есть несколько видео не те что поплавочный практикум а более старые где он озвучивает за кадром. Я поищу сегодня. Их 11 штук всего в ютубе. Он там даже описывает оптимальный грунт с фракцией 2 по моему микрона. Из покупных лучший сенсас тера де сома.

Aleks Lov
06.01.2016, 11:26
тем видео лет 15-20...на сегодняшний день не актуально

Водолей
06.01.2016, 12:17
При всем уважении к Середе все что касается грунта и его поедания рыбой - это всего лишь предположение и ничем не подкрепленное личное мнение. Для меня мнение ихтиологов в этом плане намного важнее и авторитетнее. При этом важность добавления грунта в прикормку при ловле белой рыбы мною не оспаривается (для чего это делается Aleks Lov расписал), тем более, что это еще и финансово выгодно, если не использовать покупные грунты, а землю с кротовины.
По поводу того, что рыбу нельзя перекормить - не менее спорно, и Середа это прекрасно знает. Все зависит от того, где и когда идет ловля. Одно дело, когда человек ловит в одиночку или в небольшой компании на любительской рыбалке, другое дело, когда ловля идет на чемпионате мира или Европы после недельной тренировки, пусть бы Середа рассказал о своих выводах российским поплавочникам - членам сборной. Элементарно перекармливается рыба зимой на соревнованиях при ловле в ограниченном пространстве разбитых зон ловли.
Думаю, что Евгений Васильевич по поводу невозможности перекорма имел ввиду какую-то конкретную усредненную ситуацию на любительской рыбалке, а не соревновательные варианты ловли, когда все меняется кардинально.

vovashhedrin12
06.01.2016, 14:46
а где это можно почитать у Середы ? )https://www.youtube.com/watch?v=FdDHGCZIFCE&list=PLCZjX5dggpP5qbGZXV9jawBaFRInjR9sL&index=6 Это одно из видео сложность найти остальное в том что у него нет отдельной передачи о работе грунта везде по чуть чуть совокупно около 20 фильмов тжело все перелопатить.
https://www.youtube.com/watch?v=ljV2upVZGEo&list=PLpuXlvyW44RqpcUsbgljh7be1DuFJ_nVn&index=10 В одном видео о том что рыба в ходе эволюции привыкла поглащать корм вместе с грунтом во втором предположение что в точке ловли 100-300 кг рыбы и наша прикормка капля в море. Есть и другие видео и о перекорме и преимущественном питании рыбы корма с грунтом.

- - - Добавлено - - -

[QUOTE=Водолей;2130025]При всем уважении к Середе все что касается грунта и его поедания рыбой - это всего лишь предположение и ничем не подкрепленное личное мнение. Для меня мнение ихтиологов в этом плане намного важнее и авторитетнее. При этом важность добавления грунта в прикормку при ловле белой рыбы мною не оспаривается (для чего это делается Aleks Lov расписал), тем более, что это еще и финансово выгодно, если не использовать покупные грунты, а землю с кротовины.
По поводу того, что рыбу нельзя перекормить - не менее спорно, и Середа это прекрасно знает. Все зависит от того, где и когда идет ловля. Одно дело, когда человек ловит в одиночку или в небольшой компании на любительской рыбалке, другое дело, когда ловля идет на чемпионате мира или Европы после недельной тренировки, пусть бы Середа рассказал о своих выводах российским поплавочникам - членам сборной. Элементарно перекармливается рыба зимой на соревнованиях при ловле в ограниченном пространстве разбитых зон ловли.
Думаю, что Евгений Васильевич по поводу невозможности перекорма имел ввиду какую-то конкретную усредненную ситуацию на любительской рыбалке, а не соревновательные варианты ловли, когда все меняется кардинально.
По моему весь цикл передач для любителей. Я не утверждаю что он прав или нет. Есть мнение и мне интересно было услышать вашу реакцию на него.

Aleks Lov
06.01.2016, 18:35
весь цикл передач для любителей
а для кого еще....когда надо культуру ловли поднимать )
использование грунтов идет из спорта....то что любители пытаются вместо прикормки при ловле уклейки использовать песок (который толка не приносит) не в счет

vovashhedrin12
06.01.2016, 19:47
а для кого еще....когда надо культуру ловли поднимать )
использование грунтов идет из спорта....то что любители пытаются вместо прикормки при ловле уклейки использовать песок (который толка не приносит) не в счет На меня намекаете? Внимательней читайте. Кто сказал кормить песком? Из собственной практики не имея уклеечной прикормки смешиваешь ту что есть с сухой глиной переувлажняешь до состояния кашицы и муть обеспечена. Есть варианты с сухим молоком.

Водолей
06.01.2016, 20:39
На меня намекаете?
Тут же люди неглупые и хорошо видят, кто в теме, а кто нет. Поэтому на тебя никто не намекает, если бы все рыболовы были такими подкованными, как ты, но нам уровень рыболовной культуры можно было бы даже понижать.:)
Речь идет о среднестатистическом поплавочнике, который зачастую совершает какие-то действия без царя в голове. Зачастую у такого рыболова песок - наиглавнейший компонент прикормочной смеси (батон с песком, пшено с песком, панировка с песком и т.д.) Почему его так любят наши рыбаки - понятия не имею, вроде не в Сахаре живем.:)

vovashhedrin12
06.01.2016, 20:55
Извините не так понял.

Jack-fisher
06.01.2016, 21:33
...Зачастую у такого рыболова песок - наиглавнейший компонент прикормочной смеси (батон с песком, пшено с песком, панировка с песком и т.д.)...
А чего? Вон на Браславских, бывает, возле берега кроме песка ничего толком и не найдешь. :) Приходится просто аццки переувлажнять прикормку и потом добавлять в нее немного песка, чтоб хоть как-то утяжелить для ловли на 7-8 м глубины.
Но это, конечно, единичные случаи...

Водолей
06.01.2016, 22:16
Jack-fisher, Женя, так я ж и не говорю, что песок - это запрещенный компонент прикормки. Он очень сильный разрыхлитель и утяжелитель прикормки, поэтому если нужно быстро доставить шар прикормки на большую глубину и чтобы он на дне также быстро развалился - отличный вариант.
Но пытаться раскормить с помощью песка ту же уклейку или другую поверхностную рыбу - смеху варта.
Все должно делаться с понятием, а не просто по-принципу: что-то замешал, как-то закормил

Лоцман
06.01.2016, 23:48
на Браславских, бывает, возле берега кроме песка ничего толком и не найдешь.Или когда на берегу лес сосновый, а кротовину забыл набрать, только вот он слипаться в прикормке никак не хочет.:(

vovashhedrin12
26.02.2016, 17:05
При всем уважении к Середе все что касается грунта и его поедания рыбой - это всего лишь предположение и ничем не подкрепленное личное мнение. Для меня мнение ихтиологов в этом плане намного важнее и авторитетнее. При этом важность добавления грунта в прикормку при ловле белой рыбы мною не оспаривается (для чего это делается Aleks Lov расписал), тем более, что это еще и финансово выгодно, если не использовать покупные грунты, а землю с кротовины.
А какие материалы ихтиологов рекомендуете?

astiukevi4
23.03.2016, 08:12
Здравствуйте !!! Поделитесь как правильно огружать поплавки дрифтбитеры ???494355

Aleks Lov
23.03.2016, 13:06
по окрашенную часть антенны

orthodoc
24.03.2016, 20:16
Здравствуйте !!! Поделитесь как правильно огружать поплавки дрифтбитеры ???494355

Если говорить об изображённом на фотке поплавке, то у меня после долгих манипуляций получалось следующее (маховая 6-ка, канал, очень небольшое течение, глубина 1.5м, грузоподъёмность 1,5г, подпасок 0,2-0,3г, ночная ловля леща) - огрузка поплавка(в свободном проплыве) до верхушки тела, а дальше увеличивал спуск до касания дна подпаском и ещё дальше до его якорения и остановки на дне. Поплавок при этом погружался до бобышки. Величина спуска в итоге составляла более 2-х метров и антенна стояла с хорошим наклоном.
Если поплавок продолжает погружаться - увеличиваем спуск до приемлемых величин. Если это не помогает - берём поплавок с бОльшей бобышкой.
Другими словами, мы пытаемся найти баланс - вес подпаска/величина спуска/диаметр бобышки. При большой глубине и ветре с течением это очень муторно.

Водолей
24.03.2016, 23:35
orthodoc, лучше для такого стационара использовать настоящий дрифтбитер вот такой 494677 При желании, несмотря на его одноточечность, ничто не мешает его закрепить и на маховой оснастке. Тогда уж соблюдать эти все микробалансировки не придется, широкое утолщение на конце антенны не даст утянуть поплавок под воду и при большем подпаске, и при большем ветровом натяжении лески. Собственно он и предназначен для ловли леща, когда оснастка якорится подпаском на дне, при поклевке леща поплавок будет всплывать, тонкая длинная антенна будет хорошо фиксировать момент поклевки, т.е. начало подъема.
Несколько гутмиксовских поплавков подобных тому, какой выложил astiukevi4, из "прошлой" жизни или как любит говорить один знакомый спортсмен "из раннего" - у меня до сих пор есть. Ловлю ими, когда нужно обеспечить микроподыгрышы в вертикальной плоскости без сильного дрейфа к себе. Достаточно слегка дернуть поплавок на себя, как он подпрыгивает вертикально вверх и опускается, при этом минимально сдвигаясь в сторону потяжки. В общем использую не как специальный, а обычный поплавок. Огружается как обычный поплавок, т.е. расширение на антенне должно быть под водой, иначе поклевку на утоп видно не будет.
В целом поплавок неплохой, но название дрифтбитер к нему можно применять чисто условно, так как к классическому дрифтбитеру он отношения не имеет. Хотя, конечно же, неправильность названия на клев нисколько не влияет. Это так, для порядка.:)

astiukevi4
25.03.2016, 20:59
Водолей, тогда для какой специфики ловли он применяется? (читай придуман?)

Водолей
25.03.2016, 21:47
astiukevi4, я же написал об одной специфической особенности - подыгрыш вертикальный, когда ловля идет в касание крючка об дно либо с несколькими сантиметрами поводка на дне. Легкая потяжка удилищем вверх на себя, поплавок сразу подпрыгивает на несколько сантиметров вверх, следовательно подпрыгивает и мотыль на крючке, в общем мормышечный вариант, но поплавок при такой потяжке вверх и на себя практически не дрейфует в сторону берега. Также нужно иметь ввиду, что утолщение на антенне затормаживает опускание насадки на дно в последней фазе падения, иногда это весьма неплохо срабатывает, особенно по плотве.
Минус поплавка - возможное захлестывание лески при забросе за это утолщение на антенке, правда это зависит еще и от поставленной техники заброса. Такого плана поплавки однозначно требуют более аккуратного обращения.

dmittry2
04.04.2016, 08:45
Уважаемые форумчане! Помогите разгадать одну загадку по маховой ловле. Вот условия:
1) Время ловли - 3 апреля 2016г., 11.00 - 15.00, облачно, чаще с прояснениями, ветер С-З
2) Место ловли - небольшой канал с водосброса(рукав, протяженностью метров 300-400), 20м. от места впадения в основную реку, ширина в этом месте не более 10-12м, глубина в месте ловли ~2м., течение среднее, ветер обратного направления течению, иногда спокойно, иногда рябь.
3) Снасть - 6м, поплавок drennan g-tip 1,25, основная 0,12, поводок 0,1, крючок №18, 2 мотыля+опарыш.
4) Стартовый закорм RS плотва пол-пакета + земли в 2 раза больше, 5 "апельсинов", в дальнейшем через каждые 10-15мин. шарик с грецкий орех.

Суть - забрасывал перпендикулярно и давал проплыть метра три. Так вот, во время проплыва подпасок волочился по дну - это было видно по антеннке поплавка. Проблема в том, что поклевок практически не было видно, т.е. прошел проплыв, поднимаешь, а там сидит уже кто-нить, чаще мелочь, но и густерка с плотвой влетели неплохого размера, практически все за краюшек губы.

У меня есть несколько догадок:
1) Слишком капризный клев рыбы, т.к. прессинг в этом месте "будь здоров", да и температура воды была на уровне 7-8 градусов.
2) Слишком длинный поводок, был 20см, укоротил до 10см, и вроде стало чуть-чуть подергивания видно, но из-за волнения воды все равно не разобрать.
3) Совсем ослеп и не умею ловить.

Поделитесь опытом, пожалуйста! Может кто-то на соревнованиях был в похожих условиях - как выходили из ситуации?

val24
04.04.2016, 10:35
по маховой ловле

подпасок волочился по дну
Вот в этом.

Водолей
04.04.2016, 10:58
Вот в этом.
Да, для этого времени года (холодная вода) и для плотвы с густерой это слишком грубая ловля. При этом, раз подпасок волочится по дну, поплавок огружается так, чтобы антенка торчала повыше, иначе волочащийся по дну подпасок затянет антенку под воду. Поэтому снасть получается грубоватой, а рыба клюет еще по зимнему.
Выставляйте глубину так, чтобы крючок был в касание дна или несколько сантиметров поводка лежало на дне. Подпасок на дне - при ловле леща, когда нужно заякорить оснастку в точке. Да и крючок можно ставить поменьше - например №20, и поводок сейчас 0,08 мм максимум. Погрубее - чуть позже, когда вода потеплеет и клев активизирутся, а пока ловить нужно более тонко. Не нужно бояться в это время года крючков малых размеров №20, №22, они позволяет ловить плотву любого размера, хоть по 0,5 кг.
В прошлые выходные открывал сезон с фидером, в другой теме писал уже об этом

Открывал сезон в эти выходные с фидером. Номер 18 на леске 0,117 - клев подлещика практически выключался, а вот №22 на поводке 0,083 - все нормально, поклевывал регулярно, больше двух десятков удалось поймать. Кстати на фидере упал так "низко" до №22 с леской 0,083 второй раз в жизни, первый раз был на закрытии сезона 26 декабря прошлого года на Дубровском в районе академдач. Тоже пришлось уходить с №18 до №22 с утоньшением поводка.
Каждому времени года - свои оснастки.

Jack-fisher
04.04.2016, 12:16
Уважаемые форумчане! Помогите разгадать одну загадку по маховой ловле.
Водолей уже упомянул о выставлении глубины. Думаю, в этом и была проблема... Необходимо очень точно промерять глубину и делать метки на удилище!

dmittry2
04.04.2016, 18:03
Jack-fisher, Водолей, val24 Спасибо!

gizmo.ftp
13.04.2017, 17:21
Всем здрасти!
Искал, в какую же тему написать.

Думаю, тут будет уместно.
Дело вот в чем. В этом сезоне назревает необходимость вечернего прикармливания точки с лодки на ночь и последующую ловлю там рыбы с утреца.
Может кто-нибудь сведующий в этом деле даст пару советов, как стать точненько на закормленную точку утром?

Обычно если я с лодки ловлю, то с места не сдвигаюсь.
А тут хотелось бы поспать и утром в бой.

Jack-fisher
13.04.2017, 17:48
... как стать точненько на закормленную точку утром?...

Поставить буй в виде бутылки, груза и веревки.

Greihan
15.04.2017, 02:52
Поставить буй ...

А лучше два. К ним и якориться в растяжку...

Энергетик
15.04.2017, 17:47
Поставить буй в виде бутылки, груза и веревки.

Я как-то так и делаю. Веревка якорная цельная, а не из двух кусков. Становлюсь на полную растяжку, при этом веревку не завожу в якорные кольца. Помечаю места на веревке, где привязываюсь, предварительно хорошо натянув якоря. Веревка плавающая, отвязываюсь - и на базу до утра. Веревка плавает.

gizmo.ftp
17.04.2017, 11:08
Правильно ли я понял: становлюсь на растяжки, выбираю ориентир, кормлю. Далее нужно как-то запомнить место, где и как стоит лодка.
Для этого примерно по центру лодки опустить буй и привязать к нему концы веревок с якорей. Утром "наехать" на буй лодкой и привязаться заново к якорям.
Или поставить два буя по концам лодки и к каждому из них прицепить по концу веревки от якоря.

Есть какие-либо замечания?

Энергетик
17.04.2017, 20:32
Да тут не стоит особо-то заморачиваться. Главное, чтобы с утра все было сделано быстро и тихо: чтобы не плавать туда-сюда в месте ловли и якоря не стащить. Если ловить на летние, то тут погрешность может быть достаточно большой - особо не страшно. Другое дело, если на бортовые - тут уже хотелось бы поточнее. После первого дня ловли (или приваживания) можно опустить деликатный поплавок посреди борта под лодкой - и этого достаточно. Якоря оставлять может и нет надобности. Если на следующий день ветер развернёт на 90 градусов, то волна в борт ничего хорошего не принесёт.

Vasi1i81
10.04.2018, 10:35
Доброго дня. У меня вопрос по выбору места ловли. Хочется ловить на мах и с берега, а в ближайшем доступе только водохранилища. Соответственно глубины в пределах досягаемости около метра. Где есть хоть немног глубины, народ сидит круглые сутки. Дежурить или садиться на голову, как то не хочется. Отсюда вопрос. Есть ли смысл ловить с дамбы и почему никто не ловит? Или лучше сидеть на бережку и ловить с метровой глубины? И какие особености при ловле на мелководье и с дамбы?

vovashhedrin12
12.04.2018, 21:01
Vasi1i81, Как правило с дамбы не любят ловить по причине комфортности вернее отсутствия таковой. На наклонных плитах не удобно сидеть а под дождем и опасно отчасти. По рыбе все меняется в течении сезона да и есть индивидуальные особенности у каждого водоема но обрати внимание соревнования обычно если проводят на водохранилищах то чаще всего это именно дамбы. Так что в принципе дамба это перспективное место ловли.

Vadzim
16.04.2018, 12:50
Коллеги, прошу совета. Подскажите базовую тактику прикармливания ранней весной на малой реке. Ширина реки 5-10 м, течение средне-быстрое :) , глубины 1-1.5 м, рыба - елец, позже плотва.
Интересует состав прикормки, консистенция, размер шаров (или не шаров???), периодичность и т.д. Понятно, что много тонкостей в зависимости от местных особенностей, но хотя бы основу хочется знать, как например в джиге - 2 оборота, пауза, а все остальное уже приходит в процессе ловли.

Stoubur
17.04.2018, 12:31
Подскажите базовую тактику прикармливания ранней весной на малой реке. Ширина реки 5-10 м, течение средне-быстрое

Я и весной и летом кормлю перловкой, 10-12 зерен в линию течения, сделал десять проводок пошел дальше. От реки очень зависит, можно ловить на туже перловку, но если есть шитик в домиках или "каменный" то лучше на него, хорошие результаты дает "клипсина" (коричневая пиявка), и тесто из муки с повышенной клейковиной.
Тактика ловли на малой реке, зачастую важнее то чем кормишь. Если сжать ее в одно предложение то получится так. К берегу не подходить ближе метра, ловить лучше с колен, поплавок меньше грамма, и без напарника.

vovashhedrin12
26.07.2018, 11:03
Здравствуйте. Решил селективно половить линя и вроде бы половил и даже подловил используя стандартную тактику прикармливания но затем призадумался и возник вопрос. Везде утверждают что линь мясоед и практика это подтверждает. Иногда опять же как пишут крупные особи питаются и водорослями, это все я вычитал в интернете - вопрос зачем тогда использование прикормочных смесей? У Сенсаса вроде бы линевые составы на травяной основе нюхал нашу прикормку растирал в руках - вроде бы те же производные хлебоизделий. И почему линь - карась? Как я понимаю их пищевые предпочтения совпадают лишь периодически, или нет? Карась летом нппример как раз таки перловка манка кукуруза и это понятно а причем тут не вегетарианец линь? Просто как средство доставки животной составляющей? Не уверен что задаю вопрос в правильной ветке но ближе только прикормочная вроде бы но меня не столько состав прикормки интересует а как бы вопросы целесообразности ее применения. Хотя и составы все таки тоже. Вот самые распространенные наши прикормки - что используют в линево - карасевых составах на взгляд тех кто ими пользуется?

dulcerth
26.07.2018, 11:39
У нас линя и на перловку ловят

ZENYA
26.07.2018, 12:20
Всеяден линь. Ловят его и на бойлы, и на червей с личинками всякими, и на ту же перловку. Прикормка, как и для любой карповой рыбы - средство привлечения. Я не думаю, что производители сильно заморачиваются с подбором каких-то спецефических аминокислот для линя и карася, но что точно заметил, так это положительную реакцию на отдельные запахи. Когда плотненько только линем занимался, в фавориты однозначно вырвался банановый аромат прикормки. С карасем фик его знает, что ему в голову стреляет :) ему до фонаря, какая прикормка, стреляют периодически совершенно разные, вот и тут, похоже, история из этой оперы: условно линевая прикормка и карася заинтересует, если настроение у него будет :)

vovashhedrin12
26.07.2018, 13:01
Ну да ловится же он на методные кормушки и смактухи всякие. Вопрос в том имеет ли смысл использовать линево карасевые эти составы? Я сейчас мешал лещевый и все сработало вернее не ясно сработала прикормка или много животины в ней? Почему и вопрос задал. Ну будем считать что прикормка работает теперь вопрос какая? Нужна ли эта линь - карась? Или все как и всегда - механика животные и подача а упаковку можно не читать? Ну условно не читать.
За банан спасибо хоть ты три его в прикормку зная выбор наших местечковых магазинов.

ZENYA
26.07.2018, 13:09
Все-таки подбор, не обращая внимания на надпись. Я так и делал. В начале 2-го сезона добрался до банана и все, он стрелял раз за разом. Но это один конкретный водоем. На другом случайно обнаружил, что обыкновенный размоченный батон рулит, без всяки сторонних запахов, ГПС на нем не прокатили, из тех, что пробовал. И да, все лини были пойманы или на пук опарика (%80), или на червя.

vovashhedrin12
26.07.2018, 13:13
ZENYA, Спасибо.

dulcerth
26.07.2018, 17:10
опрос в том имеет ли смысл использовать линево карасевые эти составы? Я сейчас мешал лещевый и все сработало
Мой товарищ, который ловит линя регулярно (причем, крупного, и даже специально в него не целясь) экспериментальным путем пришел к чесночным прикормкам. Они у него и по подлещику работают, и по линю. Производитель, я так понял, тоже не слишом принципиален. В основном RS, но и другие составы с аналогичной ароматикой, насколько я понял, работают у него не хуже.
И перловку с чесноком делает соответственно.

vovashhedrin12
26.07.2018, 18:47
Иной раз думаю о том что самое правильное на пачках писать - рыба. Или точнее - крупная или мелкая рыба. Без ненужных уточнений.

Риболов
29.07.2018, 22:48
vovashhedrin12, Привет ! Ты абсолютно прав - все эти танцы производителей ни о чем !!! Рыбе глубоко насрать на название пакета прикоркми . Она либо ест - либо нет . Когда ест - не читает , что на пачке написано . А ваще самые древние рецепты ничуть не хуже усяких брендов . Учимся у соседейи- землю Грабовскис не покупает в Еуропе Всем всего

ZENYA
30.07.2018, 05:06
Риболов, слишком громко и слишком мимо. Хоть бы проверил то, о чем говоришь. В большинстве случаев Нормунд испульзует грунты Сенсас. А по поводу рыба не читает, да, не читает, нет у них школ даже церковно-приходских, но если лещ будет вполне с удовольствием есть прикормки, которые создавались под плотву, то плотва на нормальные лещевые составы становиться не будет. Вечно голодную мелочь в рассчет не берем.

vovashhedrin12
30.07.2018, 15:20
Тут как обычно все не однозначно. Есть и работа производителей есть и рекламный какой то момент и конечно руки рыболова.

Риболов
08.08.2018, 21:28
ZENYA, Привет ! Извини , что поздно отвечаю . После того , как я налупил на бортовухи несколько лет назад крупного леща 1-2 кг с прикормом микадо линь карась с добавлением песка с глиной с берега ВВ - я уже в надписи не верю . Коллеги тогда отловились подлещем 300-400 гр Стояли в акватории с одной глубиной и в пределах 20-30 м . Кормились пшено -сухари- семки .Вот тока с тех пор микадо линь -карась больше не видал в продаже в Синеокой:D